Московская Империи.

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: От СССР к Московской Империи

Сообщение Варяг » 06 янв 2021, 02:10

Крогер писал(а):
05 янв 2021, 18:02
Варяг писал(а):
05 янв 2021, 17:35

Вам застилает глаза картинка, которую вы нарисовали себе. Аналитики такие же люди, как и все остальные.
Вы читаете в данном случае интервью, а не ... с грифом, и зачем в данном интервью выкладывать такие вещи, тем более уж Лукашенко, это совсем не Сальвадор Альенде. Кстати вы пропустили



ну данный формат вообще не рассматривается. Так как вообще не для прессы, да и очень нехорошие последствия вообще как.
Но вот усталость и плохое самочувствие на фоне болезни ... , там склероза или маразма, вполне могло быть как приемлемое, но команда не прошла.

3.Ну в данной ситуации я не сторонник этой линии . Но тем не менее укажу вас. что никто не мешает РФ прекратить вывод капиталов и вваливать это все в экономику. На что генерал указал.

Доступ у него ограниченный, так во всем мире принято. Есть правда канал дружеских отношений ... .


Но Белоруссия это яркое проявление то, что РФ-
она, точнее ее элита, не знает, куда идти и остановилась в нерешительности.
Да нет,аналитики это иной сорт людей,если можно так сказать.Общался-знаю.
К тому же любой аналитик ФСБ.ГУ всегда имеет инсайдерскую информацию разной степени сложности,в зависимости от решаемых задач.Потому и пишу-ОБЯЗАНЫ,это их работа,им за это деньги платят.
Не для прессы говорите? Увы и ах....
Предложения данных экспертов были неоднократно озвученныв эпоху отсутствия секретов и продолжают озвучиваться сегодня.Тем же Чубайсом.Просто предложения были говенными.
В частности продолжать вваливать деньги в экономику Белорусии...Справедливости ради,это у нас модно...С Абхазией и Ю.Осетией та же самая картинка.Генерал указал об этом,но как поздновато.Не находите?
И да...
Доступ к секретам у начальника аналитического отдела ФСБ.,..... :D ограниченный говорите? Ну ну....
О чем тогда можно говорить вообще?
Ну я не знаю реалий Российской армии, совершенно не буду спорить как у вас сейчас. Но допуск к секретам исчезает если человек уходит на пенсию. То что такая деградация я не знал.
г-н Чубайса нет допусков и если он разглашает гос.секреты, то по идеи должен сидеть в тюрьме.
По инсайдерской информации. Она действительно важна, но только в текущий момент, для краткосрочных прогнозов, для долговременных обычно не является чем то настолько ценным, за редким исключением.
По вваливать в экономику деньги, это слишком общее, думаю по этим термином скрывается более что то умное.
Тут налицо работа вполне успешная Западных пиар технологий, которые превратили вполне умную российскую практику во что то как вы сказали
говенными.
тем самым продемонстрировали вполне успешные западные технолгии работы с информацией.

Для прессы ... конечно я именно так говорю, потому как понимаю, что по информации иногда можно вполне вычислить источник информации, особенно если это инсайд.
God Save the King

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11700
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: От СССР к Московской Империи

Сообщение Крогер » 06 янв 2021, 03:28

Варяг писал(а):
06 янв 2021, 02:10

Ну я не знаю реалий Российской армии, совершенно не буду спорить как у вас сейчас. Но допуск к секретам исчезает если человек уходит на пенсию. То что такая деградация я не знал.
г-н Чубайса нет допусков и если он разглашает гос.секреты, то по идеи должен сидеть в тюрьме.
По инсайдерской информации. Она действительно важна, но только в текущий момент, для краткосрочных прогнозов, для долговременных обычно не является чем то настолько ценным, за редким исключением.
По вваливать в экономику деньги, это слишком общее, думаю по этим термином скрывается более что то умное.
Тут налицо работа вполне успешная Западных пиар технологий, которые превратили вполне умную российскую практику во что то как вы сказали
говенными.
тем самым продемонстрировали вполне успешные западные технолгии работы с информацией.

Для прессы ... конечно я именно так говорю, потому как понимаю, что по информации иногда можно вполне вычислить источник информации, особенно если это инсайд.
ФСБ это не Армия,хотя в и там и там порядки одни.
Человек имеющий допуск высшей категории,при увольнении в запас дает не только обязательства по неразглашению ,но и подписывает договор о регламенте пользования любой служебной ИНФО.Статус допуска понижается,но незначительно, и если есть основания,то человека допускают к сов. секретным архивам.......
Данный генерал говорит,естественно о том,что можно сказать.
И он и Чубайс спокойно пользуются ИНФО,которое было рассекречено во времена Ельцина.Если помните такого Бакатина,то он пришел и отдал амерам документы под телекамеру о том КАК и ГДЕ их слушают....Это открытая информация.В те времена политики -скороспелки типа Чубайса,Шахрая,Станкевича и иже с ними были допущены к секретам,но не знали как этим пользоваться,а потому гордо,опять же под телекамеры похвастались-"Смотри чего я знаю"......Доходило до смешного....Когда восставшие приблизились к Кремлю,Гайдар и.о. премьера затребовал применить "Всплеск"...сов.секретное оружие...Ослепли бы на хер все.Ну попросил и попросил,но на следующий день Чубайс в интервью рассказал,что он возражал против "Всплеска",ибо и дальше чуть ли не ТТХ,так мир узнал об этом...
Ладно......давайте о деле.
Потолок должности данного "супермена" -Генерал-полковник...а ушел в звании генерал-лейтенанта.Если бы я эту хрень не читал,то только по данному факту у меня бы появились вопросы.
Далее....
Аналитики работали по каждой из республик,в том числе и по Беларуси,работали,прогнозировали и готовили алгоритм решений,которыми как правило пользуются власть предержащие.....Ну и наготовили.Результат вы сами видите.
Что касаемо вваливания денег,то это Советский подход,вваливать деньги на окраины.
как то мне Брюзга клятвенно пообещал "до смерти не забыть ту курицу".....Я повторю,хоть и не застал тех времен ,но кое что помню,и слушаю людей,которым безгранизно доверяю....Окраины жили по сравнению со средней полосой России не просто кучеряво,а круто...В Куйбышеве курицу купить проблема была,а на Украине хоть жопой ешь(почему то это Брюзга простить не может :D )
как скала Дж.Буш ст. У России было две(или три?)дыры,камнем висевшие на шее СССР....Социалка Средней Азии и С.х. Украины и Беларуси...
(не дословно,но близко запамятовал уже,потом посмотрю)...
Вот в Беларусь и вваливаЮТ....
Аналитики подсказали,платите и он будет лояльным....Аналитики и этот герой в том числе.Ничего более умного там нет.Просто Лукашенко молчал,а потом начал фордыбачить,торговаться,больше типа дайте
Кстати вопреки прогнозам аналитиков Лукашенко не выполнил ни одного пункта Союзного договора.
Как вам такой прогноз...несбывшийся?
Варяг,мне просто не хочется обсуждать этого маразматика....Для меня он типа полковника Квачкова...Крыша протекает...Не дай и приведи...Застрелюсь на хрен сразу
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: От СССР к Московской Империи

Сообщение Варяг » 06 янв 2021, 15:16

В данной теме, я как бы пытаюсь понять, что изменилось в РСФСР которая превратилась в РФ.
То есть, что изменилось внутри и что проецируется во вне.
В Истории не было Московский Империи. На данный момент эта трансформация наиболее точно описывается именно этим термином.
Человек интервью которое я разместил, является одним из тех, кто прямо воздействует на формирование политики на вне. Что он и отобразил в своём интервью.
В данной ситуации, важна не личное отношение к сложившемуся положению вещей, а то что обычно говорит Райдо. Фиксация изменения.
Что касается термина вваливание, то вывод денег у вас намного больше, считайте что это деньги, которые не украли.
God Save the King

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11700
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: От СССР к Московской Империи

Сообщение Крогер » 06 янв 2021, 17:16

Варяг писал(а):
06 янв 2021, 15:16
В данной теме, я как бы пытаюсь понять, что изменилось в РСФСР которая превратилась в РФ.
То есть, что изменилось внутри и что проецируется во вне.
В Истории не было Московский Империи. На данный момент эта трансформация наиболее точно описывается именно этим термином.
Человек интервью которое я разместил, является одним из тех, кто прямо воздействует на формирование политики на вне. Что он и отобразил в своём интервью.
В данной ситуации, важна не личное отношение к сложившемуся положению вещей, а то что обычно говорит Райдо. Фиксация изменения.
Что касается термина вваливание, то вывод денег у вас намного больше, считайте что это деньги, которые не украли.
Да вы знаете ,Варяг.это вопрос формулировок .вваливают или еще как то обозвать,нет их,в этом проблема....
по поводу Московской Империи,это вы глыбоко-не осилю философских раскладов.действительно не было и что интересно так и нет :D
Как по мне,опять же вопрос формулировок.это не Московская Империя,а Российская....Ибо нет ни одного намека на подобное....
еще раз повторюсь по поводу человека.автора статьи...
вы читали его биографию? я читал....Из простой семьи.но комсорг,каким то образом попал в МГИМО и очень этим кичился.дескать с сыновьями министров и членов Политбюро учился.....Я вижу только один путь,ибо ничего такого иного он не проявил,какого то таланта....СТУК,банальный стук...Стукачком подрабатывал,а органы его вели,из МГИМО точно ИНФО нужна....Дело конечно нужное,но как правило,к таким относятся без уважения....
потом работа в заштатном агентстве,потом дипломат,откуда выперли с формулировкой "непригоден к дипломатической работе" :D ,это не я,это он рассказывает.....Потом работа НА КГБ под прикрытием корочек журналиста и опять косяк за косяком.....
А вот в смутные времена. Украине ох как это знакомо,наверх всплыло все дерьмо и бездарь,ибо приличные люди не пошли работать на ЭТО ВСЕ.
Я уже рассказывал о полковнике Осипенко,которого имел честь знать лично.....Ему предложили пост Министра обороныв Беларуси,нужно было только переприсягнуть,он отказался.А для кого присяга была пустым звуком,переприсягнули и выплыли....Сейчас идет повсеместно у нас процесс очищения.
Если заглянете в биографию этого маразматика,то удивитесь,в аналитике он работал то ли месяц,то ли два...Я давно читал его биографию и брезгую смотреть еще раз.
Знаете как он представляется?
Бывший начальник Путина :ROFL:
К Путину он имел отношение как я к Млечному пути,т.е. никакого.Возможно видел.Все.
Т.е. на фоне крутейшей деменции и маразма,человек сохранил амбиции и страстное желание писать что то...
Ничего он не может и не напишет реального....Тем более в таких сложных философских темах.Подчиненные в свое время не написали,а сам он не мог и не напишет....
Что может вот это чудо в перьях,с такой мерзкой биографией что то знать и тем более анализировать...





Те.кто реально обладает всей полнотой информации-молчат.им говорить на эту тему просто опасно,и это правильно.
Хрущев в свое время после затеял писать дневники,наивный,вы что то об этом слышали? я-нет.пришли и забрали.
А этот заговорил и жив до сих пор.
Если найдете почитайте полковника КГБ Любимова,папа того самого Любимова из "Взгляда"....вы анализировать умеете,насмеетесь вдосталь,куда там вашему "Кварталу".....
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: От СССР к Московской Империи

Сообщение Варяг » 08 янв 2021, 17:34

Я не уделяю столь пристальное внимание личности пишущего. Так как можно легко попасть под "авторитетное мнение " кого либо. Что там в действительности ... . Меня больше интересует о чем и как пишет человек.
Вопрос не идеологический, а логика процесса.
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: От СССР к Московской Империи

Сообщение Варяг » 08 янв 2021, 17:36

:)
Последний раз редактировалось Варяг 08 янв 2021, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: От СССР к Московской Империи

Сообщение Варяг » 08 янв 2021, 17:37

Антикультурный код: “мягкая сила”, разрушающая Россию
06.01.21 10:39

Мы похожи намного сильнее, чем кажется.

Высокие и низкие, блондины и брюнеты, выпускники университетов, колледжей и те, кто с трудом окончил среднюю школу, богатые и не очень… Мы часто не замечаем друг друга, относимся друг к другу свысока или настороженно, морщимся, услышав малопонятный сленг или простонародные словечки, хохочем над плоскими шутками медийных кривляк или отворачиваемся, презрительно пожимая плечами. Мы всё равно остаёмся похожими.

Пока остаёмся.
Нам не нравятся некоторые шутки, но мы их понимаем. Мы не слушаем песни, но знаем, о чём они. Мы читали классические романы и лучших поэтов. Как минимум — лучших. Иногда нам кажется, что все эти знания — маловостребованная ерунда, которой нас для чего-то пичкали в школе, говорим, что ничего из этого никогда не пригодится, и не понимаем, какое влияние эта “ерунда” оказывает на нашу жизнь. Не задумываемся о том, что выросли на одном культурном поле. На невероятно большом и древнем поле, которое видело грандиозные победы и величайшие научные открытия; на поле, переполненном фактами и легендами, на котором стоят герои далёких дней и люди, творившие историю буквально вчера, на котором звучат песни и шелестят страницы великих книг; поле, на котором эхом звучат голоса предков, поле, благодаря которому мы используем одинаковые афоризмы и поговорки.

Именно это огромное, тысячелетнее поле создаёт культурный код общества — формирует уникальные особенности, отличающие нас от представителей других цивилизаций, и наделяет уникальной самоидентификацией на всю жизнь. Поле, на которое мы попадаем с самого рождения.

Один мой хороший товарищ рассказывал, что в восемь лет прочитал прекрасную книгу Александра Степанова “Порт-Артур”, сложную, многоплановую эпопею о русско-японской войне начала ХХ века. Не без помощи родителей, конечно, но прочитал, и несколько раз перечитывал в зрелом возрасте. Та война была нами проиграна, однако Степанову удалось рассказать о ней так, что подвиг русской армии и русских солдат не вызывает у читателя сомнений — и мой товарищ навсегда обрёл уважение к Родине и флагу. К народу, обладающему высочайшей силой духа. А главное — ощутил сопричастность со своим миром, которая осталась с ним навсегда.

Первые годы жизни — самые важные. Именно тогда ребёнок постоянно пребывает в монокультурной среде, впитывает то, что слышит от родителей и близких людей, и именно в эти годы закладываются основы культурного кода, его фундамент. И то, что ребёнок услышит, что запомнит, будет иметь огромное значение до конца его жизни. Во многом определять его оценки и поступки, в том числе — на бессознательном уровне.

Помню, как был ошеломлён публичной, то есть идущей в открытом пространстве социальной сети, дискуссией о том, с какого возраста необходимо рассказывать детям о репрессиях и тяготах, пережитых заключёнными в тридцатые годы ХХ века. Большинство участников обсуждения — а среди них были издатели, критики, писатели и считающие себя таковыми — так вот, большинство из них высказывалось в том ключе, что наилучший возраст для этого — восемь-девять лет, а книги для малышей должны в обязательном порядке снабжаться шокирующими картинками. Послушав, а точнее, почитав идущую дискуссию, я не удержался от недоуменного вопроса: “Зачем?”, после которого был мгновенно и безапелляционно обвинён во всех смертных грехах и навсегда изгнан из группы. Собственно, поведение участников обсуждения дало однозначный ответ на мой вопрос: пропаганда не терпит иного мнения и все несогласные должны быть отодвинуты от дискуссии.

А вопрос — для чего детям знать подобные подробности? — повис в воздухе.

Он может показаться наивным, если не вспомнить о том, что в первые годы жизни ребёнок жадно впитывает культурный код без какого-либо противодействия, принимая информацию на веру. Ребёнок не знает многих фактов, не силён в анализе, навыки которого совершенно необходимы при рассмотрении сложных исторических вопросов. Ребёнок оперирует лишь понятиями “хорошо” и “плохо”, и потому получает чёткую изначальную установку.

В истории каждого государства есть и светлые, и тёмные пятна — иначе попросту не бывает. Однако власти любого государства прикладывают максимум усилий для того, чтобы представить свою страну, свою историю и своих героев в максимально выгодном свете. И требуют от окружающих уважения к ним. Многие действия Мао Цзэдуна были, мягко говоря, спорными, однако авторитет основателя современного Китая не подвергается сомнению. Все любят Шерлока Холмса, а многие и вовсе фанатеют от эпохи “викторианской Англии”, но мало кто вспоминает, или хотя бы старается не вспоминать о лютых зверствах, творившихся англичанами в Индии, о том, что именно они стали создателями первого в истории глобального наркотрафика, подсадив на дешёвые индийские наркотики едва ли не весь Китай. Вы романтично улыбаетесь, услышав волнующее сочетание “чайный клипер”, но не задумываетесь, а то и вовсе не знаете, что в Шанхае и Гонконге эти суда называли “опиумными”. Почему — догадайтесь сами. Об этом нет нужды вспоминать. Давайте восхищаться Холмсом, Ватсон, а в пять часов пить чай. Культурный код англичан наполнен исключительно победами. Огораживание? — нет, не слышали. Тотальное истребление ирландцев и продажа в рабство половины выживших? Да кому это интересно, кроме ирландцев? Детям об этом рассказывать не станут.

Так почему же нашим детям необходимо вдалбливать в головы страшилки о “кровавом” Иване Грозном, “Российской империи — тюрьме народов” и репрессиях?

Потому что культурный код — это не только набор афоризмов и поговорок, это базовые паттерны, определяющие народную психологию и поведенческие реакции.

Представляете цену вопроса?

Культурный код определяет психологию и поведенческие реакции.

Снова мимо?

Тогда давайте уточним.

Мыслители Древней Греции подарили нам огромное количество интереснейших идей, многие из которых не просто дожили до наших дней, но и во многом определяют нашу жизнь — достаточно вспомнить понятие “демократия”. Но сейчас меня куда больше интересуют их достижения в области управления, поскольку именно эллины впервые разделили руководителей на тактиков и стратегов, указав разницу между мышлением приземлённым и глобальным, выходящим за рамки человеческой жизни. Тактик, или, выражаясь современным языком – “эффективный менеджер”, должен обеспечить быструю и качественную постройку новой дороги — конкретный пример сейчас не важен, — стратег обязан продумать, куда должна вести эта дорога, какой обеспечивать грузопоток, заложить возможности модернизации и расширения, для того, чтобы дорога не просто появилась, а окупила себя и не потеряла значения даже через тысячу лет. Как римские дороги в Европе. Тактик оперирует событиями. Стратег — временем. Он смотрит не на “сейчас”, а на десятилетия вперёд, стратег — это человек государственного мышления.

На первый взгляд всё понятно, однако в реальности стратегов крайне мало, осознать принимаемые ими решения невероятно сложно, особенно в наше время, когда взят глобальный курс на тотальное упрощение повседневности. Элегантные, прекрасно продуманные “игры в долгую” никуда не делись, просто их смысл ускользает от массового сознания именно в силу сложности замысла, а раз их нет в массовом сознании, их не существует. Не верите? Расскажите мне, навскидку, без поиска в сети, о зверствах, творимых венгерской армией на территории СССР, о том, как от выходок этих беспощадных убийц потряхивало даже немцев и прибалтийских фольксдойче, о том, что в Красной армии появился негласный приказ не брать мадьяров в плен и их в буквальном смысле слова закапывали. Расскажете об этом? Некоторые расскажут, не сомневаюсь, но большинство сильно удивится. Как же так: Будапешт — тихая, уютная столица европейского секс-туризма, и вдруг такие зверства! Откуда? Этой истории в нашем массовом сознании нет, а значит, её вроде как и не существует. Зато на территории Воронежской области располагается отвратительное капище: кладбище убийц и насильников. Такое вот “прощение”.

И короткая память.

Запредельно короткая.

Что же касается стратегов, их задача — обеспечить процветание своего государства на протяжении как можно большего периода времени, устроить так, чтобы оно становилось сильнее, а соседи не причиняли хлопот. Причём за двести последних лет понятие “соседи” расширилось настолько, что речь идёт уже о соседях по планете. О государствах достаточно мощных, чтобы классический военный конфликт с ними грозил непредсказуемыми последствиями. Появление и распространение ОМП урезало возможности военно-стратегического маневрирования, однако необходимость сохранения и/или завоевания лидирующего положения никто не отменял, а значит, для решения задачи необходим иной подход.

И он был найден.

Если невозможно победить армию вероятного противника, то зачем её побеждать? Достаточно сделать так, чтобы она просто не явилась на сражение. Можно раскачать обстановку в стране и обратить недовольство граждан против государства. Это не сложно. Дважды в течение ХХ века, Россия теряла свою государственность не по итогам военного вторжения, а в результате активной пропагандистской кампании. Дважды огромную страну побеждало Слово. Но оба раза государство возрождалось, пережив невероятные лишения и потери. Его возрождали мы, люди, каждый из нас. Поскольку мы привыкли жить в большой, сильной России. Поскольку этого требует наш культурный код.

Наш культурный код вступил в противоречие с интересами “уважаемых партнёров”. Что же с ним делать?

В середине семидесятых годов компания Nеstlе заинтересовалась Японией и обратилась к малоизвестному тогда учёному Клотеру Рапаю с просьбой провести исследование и определить возможности продвижения кофе на новый и весьма перспективный рынок. Рапай выяснил, что в стране с богатейшими чайными традициями продвигать кофе “в лоб” не имеет смысла, и предложил заказчику долгосрочную стратегию, основанную на взломе японского культурного кода. Вместо того чтобы продавать кофе в стране чая, Nеstlе наводнили японские магазины детскими десертами со вкусом кофе, внедряя новый вкус в код следующего поколения. На первый взгляд кажется, что стратегия чересчур сложна, однако для крупной корпорации, как и для большого государства, десять-пятнадцать лет — это всего лишь десять-пятнадцать годовых отчётов, не более. А в штате крупных корпораций в обязательном порядке присутствуют стратеги, способные рассчитать развитие бизнеса на поколения вперёд. Стратеги поверили Рапаю, и вскоре Nеstlе закрепилось на японском рынке.

Клотер Рапай: “Обнаружив отсутствие значимого образа кофе в Японии, я убедился, что ранний импринтинг имеет колоссальное влияние на поведение людей…”

Как видим, для умного человека нет ничего невозможного. И если вторжение в культурный код позволило массово продавать кофе вчерашним любителям чая, то почему бы не продать другому народу другую зависимость? Какую?

Да какую угодно.

Любой народ опирается на своё прошлое, стоит на фундаменте тысячелетней истории и гордится ею. Гордость за прошлое своего народа, своего государства — это аксиома. Краеугольный камень, на котором держится всё. Потому что гордость делает сильным, не позволяет склонить голову и опуститься на колени, не позволяет стать услужливым лакеем.

Посмотрите на фотографию поистине гордого, смелого и очень сильного человека — простого солдата Красной Армии, взятого в плен в начале Великой Отечественной войны. Это очень известная фотография. Через несколько минут немцы убьют человека. Человек об этом знает, человек понимает, что уже мёртв, но сколько гордости в его позе, сколько высокомерия во взгляде на серых немцев. Он смотрит на своих убийц с презрением, как на мусор, и не собирается молить о пощаде.

Гордость — это не только сильные люди. Гордость — это независимость государства.

Наши предки открывали новые земли, воевали, изобретали, создавали великолепные романы и архитектурные жемчужины, мы первыми вышли в космос и придумали атомную энергетику, показав миру, во что нормальные люди могут превратить оружие. Отрицать эти и многие другие достижения невозможно — пока невозможно, поэтому логично просто умолчать, или же постараться принизить их значение для истории. И обязательно — обязательно! — навязывать мнение, что каждое достижение стало индивидуальным подвигом человека, противостоящего государству. Никак иначе.

Отторжение, абсолютное неприятие гражданином государства является важнейшей темой в большинстве современных творческих продуктов. В том числе тех, которые были созданы на гранты этого самого государства. И получается абсолютно фантасмагорическая картина, в которой якобы репрессивное государство заливает деньгами и благами своих ненавистников, активно спонсируя взлом культурного кода, на котором оно, собственно, и держится.

Зазеркалье?

Ну, да, оно.

Интересный и весьма показательный случай приключился лично со мной при общении с кинопродюсером. Мы обсуждали съёмку полнометражного фильма по оригинальному сценарию: молодёжная комедия с фантастическим допущением. К тому времени были готовы синопсис и первый вариант сценария. Не хочу хвастаться, но история получалась интересная и весёлая, по признанию продюсера — абсолютно отвечающая его замыслу и полностью соответствующая жанру. Другими словами, на встрече всем понравилось всё. Затем продюсер взял пару дней на размышления, а на следующих переговорах неожиданно попросил изменить одного из персонажей — полицейского, сделав его продажным. И добавить “что-нибудь про коррупцию”. Потому что “его редакторы считают, что так нужно”. В тот момент я ещё не понимал всей глубины возникшего идиотизма и попытался напомнить собеседнику, что предполагаются съёмки игрового молодёжного кино, сугубо развлекательного, далёкого от социальных проблем и уж тем более — от обличительной риторики. И в существующий сценарий продажный полицейский в компании с “кем-нибудь про коррупцию”, не впишутся, они его сломают. Однако необходимость “изменений” не подвергалась сомнению, вопрос заключался только в том, кто внесёт их в сценарий. Я отказался, попросил нигде не упоминать моё имя, а продюсер без труда отыскал пару услужливых сценаристов, готовых вписать в историю хоть “какого-то коррупционера”, хоть поющего хомячка. Мы расстались. Через три месяца продюсер прислал мне получившийся сценарий и спросил, можно ли с ним что-то сделать, чтобы запустить в производство? Я бегло просмотрел опус и честно ответил, что его можно только сжечь. Больше мы с тем продюсером не общались. Фильм снят не был.

Положения, которые прозвучали в этой части статьи, могут показаться спорными. Ну, действительно, как может повлиять на восприятие государства образ продажного полицейского? Заложенная в сценарном замысле идея противостояния гения бездушной государственной машине? Это ведь всего лишь кино. Книга. Выдумка. Я соглашусь: выдумка. Но добавлю одно слово: время. И не один фильм, не одна книга, а постоянно повторяющаяся тема. Постоянное внедрение установок, которое в конечном итоге приведёт к тому, что глупый “Коля из Уренгоя” слезливо просит прощения за то, что наши деды убивали вторгшихся на нашу землю немцев.

Зазеркалье?

Нет, падение.

“Коля из Уренгоя”…

Для тех из нас, кто гордится своей историей, это сочетание стало нарицательным, вызывающее смешанное с брезгливостью недоумение, остальные вряд ли поймут о чём идёт речь и почему я уделяю “Коле” столько внимания. Но остальные вряд ли читают эту статью.

Появление “уренгойского мальчика” даёт нам повод поговорить о том, насколько важное значение культурный код имеет для формирования образа своего носителя. Какое влияние оказывает на самоидентификацию человека. Культурный код определяет, что заложено внутри нас: сопричастность к победителям, к народу, создавшему государство планетарного уровня, на протяжении сотен лет влияющим на ход мировой истории, или к полуграмотному сброду, способному исключительно на преступления. Человек гордый не станет унижаться перед агрессором, не сможет. А раз так, почему бы не лишить его гордости не только за историю своего народа, но и за сам народ? Представить слабым и недостойным наследником слабых и недостойных людей? Почему не показать дикарями их дикость, тем более что они не имеют ничего против? Если они сами готовы рассказывать о себе гадости?

Об этом — весьма показательная история русской парижанки Елены Кондратьевой-Сальгеро (хорошо знакомой читателям Fitzroy Magazine), которую она поведала в своём блоге:

Ничто так не объединяет, как общий праздник или общая скука. Причём скука гораздо сильнее праздника. Скука вообще сильнее всех прочих стимуляторов. Родство душ яснее прочего проявляется в едином источнике непреодолимой скуки, которую очень хочется преодолеть вместе. Поэтому я мгновенно навострила уши, услышав за спиной обращение рядового любознательного француза к из ряда вон выходящему по квалификации сотруднику (книжного магазина):
— Есть у вас что-нибудь из современной русской литературы, только не про войну и не про ГУЛАГ?
Я превратилась в слух. До слуха долетел задумчивый ответ продавца:
— Не про войну... Не про ГУЛАГ... Тогда только классика: Чехов, Достоевский. Есть современное русское про любовь, но там тоже с войной. Или с ГУЛАГом…

Интересуюсь (у продавца):
— А вы сами читали?…
— Ну, что-то такое, что у них там всегда и везде. И репрессии, репрессии! Люди мучаются. Любовь там, страдания, всех ссылают. Девушка, как мадонна. Рожает в лагерях. Вокруг стреляют…
— Война, что ли?
— И война тоже, конечно, это ведь русская литература…

— А вы сами что читаете? Из русской литературы?
— Меня больше классика устраивает — Чехов, Достоевский, Толстой. Так, для работы, почитываю всякие новинки, но для души — нет, не идёт всё это. Утомляет. Очень всё мрачно и тягуче. Тюрьмы, ссылки, КГБ...
— НКВД?
— Ну, что там у них всегда…

Всегда GULAG ™, всегда война, страдания и пьянство… Ну, и медведи с балалайками, конечно, куда без них…

Кстати, о пьянстве. Не так давно, в каком-то американском хит-параде первых книжных строк, достойное место заняла “Жажда” Андрея Геласимова, с запоминающимися и, видимо, “типично русскими” для американцев, словами: “Вся водка в холодильник не поместилась”.

Вы улыбнулись?

Безусловно, смешно. А главное — очень точно. Ведь благодаря слаженным усилиям условных современных писателей, сценаристов, драматургов, режиссёров и прочих условных творческих деятелей, весь мир приблизительно в курсе, что русские — не свободные люди, живущие в большой, свободной стране, а “эти дикие русские”, которые в перерыве между пьянством и беспорядочными сношениями загоняют друг друга в GULAG (tm). Вам всё равно что о вас думают? Хороший ответ. Проблема только в том, что как о вас думают, так с вами и будут поступать. А вторая проблема заключается в том, что вырабатываемые ими творческие продукты товар не только экспортный, но и внутренний, убеждающий читателей и зрителей, что все мы, каждый из нас, сотканы исключительно из пороков. Как же нам удалось создать великую страну, с богатейшей культурой и развитой наукой? А задаваться неудобными вопросами в современных творческих продуктах не принято: от них карточный домик рассыпается.

Вам по-прежнему смешно?

Улыбнитесь.

Идея взлома и переформатирования культурного кода в антикультурный, приводящий к ослаблению и разрушению базовых настроек, не нова. Она представляет собой долгий, но весьма перспективный в стратегическом плане инструмент управления коллективным бессознательным, который уже доказал свою эффективность на практике. Его важнейшее преимущество заключается в воздействии на культурные ценности, которые, с точки зрения рядового обывателя, являются непонятным или маловажным “активом”. На первый взгляд, глупо и нелепо сравнивать нефтяную вышку с библиотекой, но если мыслить не размером сиюминутной прибыли, а временем, то можно увидеть, как потерявшие культурный код люди отдают чужакам и богатства, и власть над собой. Отдают своими руками. Без боя и кровопролития.

Потому что нет на свете ничего сильнее Слова.

…цивилизационная идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты, носителем которой выступают не только этнические русские, но и все носители такой идентичности независимо от национальности. Это тот культурный код, который подвергся в последние годы серьёзным испытаниям, который пытались и пытаются взломать. И тем не менее он, безусловно, сохранился. Вместе с тем его надо питать, укреплять и беречь.

Владимир Путин “Россия: национальный вопрос”, 2012 год
Вадим Панов
https://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/153988/
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: От СССР к Московской Империи

Сообщение Варяг » 26 янв 2021, 10:33

У нас «ре­зи­ден­ция Яну­ко­ви­ча», у вас – «дво­рец Пу­ти­на»

Поскольку завтра в России намечается «массовый бунт» пользователей «ТикТока» в поддержку удачно зашедшего на посадку Леши Навального, опять в центре внимания оказались «соросята» (последователи Сороса), социальные сети, западные спецслужбы, «байденята» и прочие персонажи, хорошие известные на Украине.

С момента первого украинского майдана прошло уже больше пятнадцати лет, буквально на днях, в феврале, исполняется семь лет «революции достоинства», но многие до сих пор удивляются: как так?! Почему эта «зараза» такая живучая? Еще в Беларуси «змагары» продолжают «бурлить», однако, по ходу, колоссальный фактический материал по организации и продвижению «дивного нового цифрового мира» так и остается мертвым грузом. Никаких выводов не делается, разгоняется паника: ааааа, мы ничего не можем этому противопоставить! Давайте всех отп... физически накажем, и потом все рассосется. Не рассосется. И это надо спокойно принять как данность. Непрофессиональный и невежественный подход к анализу работы схемы внешнего воздействия приводит к тому, что возникает образ этакого чудовищного и непобедимого виртуального дракона, которого ничто не остановит. Поэтому остается сушить сухари и ждать распада РФ на 10-15 «субъектов». Это сейчас, кстати, одна из популярных тем в украинском сегменте социальных сетей.

На самом деле все одновременно и просто, и, с...ка, сложно. Глобальные сценаристы всегда используют одни и те же алгоритмы и наработки. Их ноу-​хау заключается в стратегическом и тактическом воплощении стандартных схем, доказавших свою эффективность за два десятилетия применения по всему миру. Начиная от Югославии, Грузии и заканчивая Украиной и Беларусью.

В РФ используется микс «Межигорья» Януковича с темой «сакральной жертвы» (Навальный) и актива самого дебильного сегмента социальных сетей – «ТикТока». Первые две составляющие сценария прекрасно известны. Третья часть – относительная новинка.

Фильм «команды Навального» про «имперский дворец Путина» в Геленджике является римейком «журналистского расследования» украинских «соросят» про «загородную резиденцию кровавого диктатора» образца 2009-2010 годов. Федорович начал строить под Киевом «хатынку» с присущим донецким размахом. Эта тема была выбрана в качестве базовой для масштабной кампании по его дискредитации, которая закончилась его бегством в Ростов и превращением «Межигорья» в один из символов «революции достоинства». Еще в прошлом году с майдана туда возили экскурсии. Не знаю, как там обстоят дела сейчас. В основном все разграбили. Но то такое, второстепенное.

Схема одна и та же. У нас «резиденция Януковича», у вас – «дворец Путина». Простой, как угол дома, сценарий. Незатейливые и, даже можно сказать, абсолютно тупые месседжи, действующие на уровне подсознания: «они там окружают себя немыслимой роскошью, а мы вынуждены жрать мерзлую картоху». Тема прекрасно сработала в Украине. Все годы недолгого президентства Януковича специально прикормленные журналисты из издания Госдепа США «Украинская правда» травили его этим «Межигорьем». Это уже не журналистика, а чистейшая технология. Годами тема «развивалась». В «Межигорье» отметились почти все будущие активисты «майдана». Бахнутая на всю голову Таня Черновол перелезла через забор и долго бегала от брутальных охранников, сорвав тем самым мощный хайп в «Фейсбуке». Сережа Лещенко снимал резиденцию «диктатора» с катера Пашинского. Того самого, который привез снайперские винтовки в центр Киева. Лещенко на гранты посольства США основал целую «журналистскую школу», которая занималась поисками золотого унитаза Януковича. В тему «Межигорья» наши стратегические партнеры вложили колоссальные средства. По-​моему, на них можно было построить две резиденции. И еще осталось бы немного денег на «дворец Путина».

Поэтому с грустью наблюдаю за недоумением российских коллег – откуда у фильма Навального 52 миллиона просмотров?! Как так?! А вот так. Алгоритм «дом тирана» всегда работает. Даже не важно, есть у «тирана» дворец или нет. «Заготовка» была испытана на Украине. Мы вообще являемся полигоном для передовых технологий Штатов по проведению переворотов. Тут для них созданы идеальные условия. На первый взгляд, все крайне примитивно. Навальный ведь уже делал аналогичный проект по даче Медведева. Теперь по «дворцу». И каждый раз этот примитив достигал своей цели. Американцы же не ограничены во времени. Они могут растягивать тему годами, даже десятилетиями. А в конце получить требуемый результат: озверевшая толпа громит «Межигорье», а также другие дома «приспешников режима». Топовая тема времен «революции достоинства». К примеру, с дачи генерального прокурора Пшонки вынесли все, включая унитазы и плитку. Но зато «по-​хозяйски» распорядились территорией и выходами на Киевское море. Непонятные активисты до сих пор используют причалы, построенные Пшонкой, для спуска на воду лодок многочисленных туристов. Места там знатные.

«Дворец императора» в РФ уже стал неотъемлемой частью сценария «цветной революции». Просчитанный на долгие годы (возможно, десятилетия) ход. Время и деньги вообще не имеют значения для них в этой игре на уничтожение.

Следующий непременный элемент сценария – «сакральная жертва». Вроде все просто, но на самом деле существует масса нюансов. Лешу очень творчески подготовили на эту роль. Сначала «травили «Новичком», потом выводили из «смертельного состояния», «лечили» в легендарной клинике «Шарите», спустя пять месяцев после контакта с отравленными трусами отправили обратно на Родину. Сделали из этого шоу, в ходе которого были вброшены информационные заготовки. Очень большая, сложная и многоходовая операция по внедрению в Россию смертельного информационного вируса.

По «сакральным жертвам» они тоже мастера. Натренировались на нас. Опыты начались еще двадцать лет назад, в 2000 году. Первой такой жертвой стал малоизвестный парламентский журналист Георгий Гонгадзе. Его обезглавленный труп стал «иконой стиля». Потом было много попыток повторить успех. Начиная от «отрезанного уха Булатова», разбитого об торпедо лица той же Тани Черновол и заканчивая абсолютным «шедевром» – расстрелом «небесной сотни». Причем заранее была готова идеологическая легенда. Именно «сотня». Потому что на майдане были «сотни» и «сотники». Никаких моральных тормозов у них нет. Вообще.

Сложность заключается в том, что сценарий известен, однако его развитие обрастает неожиданными ходами. Это как саморазвивающаяся деструктивная система, существующая в благоприятной информационной среде, то есть в социальных сетях. Последние стали основным инструментом реальной цифровой экспансии. Навальный может быть «сакральной жертвой». Может быть и прелюдией к более массовому «жертвоприношению». Или же символическим «мучеником» («законсервированной жертвой»). Ведется системная работа на государственном уровне по реализации этого сценария. Результаты этой работы вы можете видеть на примере Украины.

Теперь о «ТикТоке». Можно поздравить россиян с тем, что они существенно снизили возрастной порог носителей «информационного вируса». Поэтому на первое место вышла именно самая дебильная социальная сеть в мире, где не надо даже уметь писать и формулировать свои мысли. Чистое видео и эмоциональная озвучка. Думаю, за подобной формой подачи информации будущее. Да вы сами это можете понять, проследив за эволюцией того же «Фейсбука». Сначала там еще были востребованы большие тексты. Но до пяти тысяч знаков с пробелами. Потом наступило время фоточек с небольшим пояснением. Затем пришли котики. Потом самозагружающееся видео. Зачастую вообще без текста. Логично, что сеть «ТикТока» попала в мощный восходящий тренд и была отобрана американцами у китайцев за большой потенциал. Теперь она работает в РФ. Вот это новая деталь в операции «Бунт малолеток». На самом деле идет война за сознание самой уязвимой (по естественным причинам) части российского социума. Это, кстати, тоже часть стратегического плана наших «партнеров». В Украине два десятилетия Министерство образования было отдано на откуп «соросятам», и вот эта гигантская работа по дебилизации населения сегодня массово приносит свои плоды. Буквально на глазах меняется история, культура, язык, религия... Все то, что казалось абсолютно незыблемым.

Поэтому «бунты малолеток» организуются с прицелом на перспективу. В итоге должно получиться поколение, которое «похоронит империю». Не хочу заниматься нравоучительством. Просто поймите: шанс проснуться в «новой стране» очень велик. И надо хотя бы знать, к чему готовиться.
https://aftershock.news/?q=node/941171
Текст немного устарел, но уж слишком прекрасно ложится на вот этот фильм.
God Save the King

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: От СССР к Московской Империи

Сообщение ХТОСЬ » 19 июн 2021, 13:26

Изображение "Почему в эпоху официальной ностальгии по СССР этот фильм не отцензурен?

Полагаю, по той простой причине, что власть использует его как предупреждение: имейте в виду, в случае демонстраций мы тоже будет стрелять, причем не холостыми. Посему не преуменьшайте степень нашей отмороженнсти и бойтесь нас."


phpBB [youtube]

пока всюду не выпилили - посмотрите про жизнь в СССР "Дорогие товарищи"
https://www.youtube.com/watch?v=nbpWwlNS4Mg
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: От СССР к Московской Империи

Сообщение Pecheneg » 23 июн 2021, 10:53

«Не Горбачев». Эксперт о том, кто на самом деле виновен в развале СССР

23.06.2021, 08:00 Новости

Советский Союз на самом деле развалил не Михаил Горбачев, а Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич, поскольку именно они подписали Беловежские соглашения. Об этом рассказал эксперт Российского Совета по международным делам Алексей Наумов в интервью изданию Украина.ру

В начале марта 2021 года экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву исполнилось 90 лет. Горбачевский период в истории закончился распадом Советского Союза в 1991-м. Он стал последним и самым неоднозначным, согласно общественному мнению, лидером СССР.
Политолог подчеркнул, что Горбачев был «последним тамплиером» советской империи, потому что никто не боролся за сохранение СССР так же, как это делал он, в отличие от участников ГКЧП, которые «забили последний гвоздь в крышку гроба страны».

«Это такой рыцарь печального образа. Это трагический персонаж. Он пытался сохранить страну, пытался реформировать его. Он был последним патриотом СССР, который, возможно, верил в перспективы советской империи», — уверен Наумов.

Трагедия для России была не в распаде СССР и крахе коммунистической идеи как таковой, а в том, что обрушение экономических связей ввергло страну в нищету, и что идеи о гласности и демократии стали ассоциироваться у российских граждан с разрухой и хаосом, заключил собеседник издания.

https://ukraina.ru/news/20210623/1031698778.html

Из фигурантов, причастных к развалу Союза ССР из жизни ушёл только Б.Ельцин. Горбачёв, Кравчук и Шушкевич держатся, наблюдая последствия того, чего они натворили в своё время. С моей формальной точки зрения "союз" государств - это ни какое не госудаство, объединяющее народы по какому-то конкреному признаку. А потому не имеющее долговременной перспективы. Свежий пример: Европейский Союз, идущий тем же путём, что и СССР. И к тому же финалу.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: От СССР к Московской Империи

Сообщение Pecheneg » 23 июн 2021, 12:09

Между тем процесс дезинтеграции Европейского Союза уже начался! И начало его Соединённое Королевство Великобритании и Сев.Ирландии, застрявшее на финише в узкой выходной двери, устроенной "Политбюро","Верховным Советом" и "Советом Европейских комиссаров".
Заволновалось и само Юнайтед Киньдом: Автономная Шотландия не согласилась с выходом из ЕС и потребовала предоставления независимости! Пока березультатно.
Появились признаки политического брожения во Франции. Заявила о намерении покинуть ЕС Эстония из-за недовольства отношениями ЕС с США.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: От СССР к Московской Империи

Сообщение Варяг » 30 июн 2021, 10:58

Тема изменена на Московская Империя.
Ранее тема называлась от СССР к Московской Империи.
God Save the King

Ответить