В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 24 дек 2020, 16:05

ФОТОГРАФИИ НОЧНОЙ АФРИКИ











Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 24 дек 2020, 16:07













Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 24 дек 2020, 17:25



Триумфальная арка



Триумфальная арка, расположенная в городе Банги, столице Центральноафриканской республики – одна из наиболее значительных местных достопримечательностей. Арка находится в центральной части города, на слиянии проспекта имени Бартелеми Боганды - крупнейшей фигуры в истории борьбы за независимость страны, и площади Республики.

Арка установлена в 1977 году, во время правления самого противоречивого и эксцентричного лидера Центральной Африки, Жана-Беделя Бокассы, провозгласившего себя императором Бокассой I. Арка, изготовлена из белого мрамора и была установлена по личному приказу императора. Как и сама, недолго просуществовавшая империя, Триумфальная арка Бокассы – уникальное явление для африканского континента.

Сегодня Триумфальная арка является украшением города, небогатого архитектурными памятниками. Это один из самых узнаваемых городских символов. Арка выполнена в виде двух мраморных колонн, увенчанных портиком римского типа. На арку нанесена надпись на французском: «Centrafrique Notre Pays L'interet National D'abord», что в переводе означает «Национальные интересы Центральной Африки – на первом месте!»
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 24 дек 2020, 17:27




Марше Сентраль

Марше Сентраль, или Центральный рынок – крупнейший центр торговли в городе Банги, столице Центральноафриканской республики.Он расположен в самом центре города, в одном квартале от площади Республики и недалеко от местного речного порта.

Квартал, который занимает центральный рынок, образован проспектом Независимости, проспектом Президента Мобуту, улицей Наварры и улицей Кюрю. Центральное место на территории рынка занимает большой крытый торговый павильон.Здесь царит атмосфера настоящего африканского рынка, сравнимая по колориту с восточным базаром. Большинство посетителей рынка – местные жители. Оказавшись здесь в разгар базарного дня, можно окунуться в атмосферу рыночной суеты. Кроме еды и одежды, на рынке можно купить национальные сувениры. Есть здесь и местный аналог блошиного рынка. На рынке можно найти статуэтки из черного дерева, коллекции бабочек, золотые украшения.
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 24 дек 2020, 17:28




Национальный музей Боганда


Национальный музей Боганда – музей в городе Банги, столице Центральноафриканской республики. Музей, основанный в 1963 году, назван в честь Бартелеми Боганды, центральноафриканского борца за независимость и социальную справедливость. Бартелеми Боганда – одно из ключевых лиц в истории этой страны, кроме музея, его именем в столице также названы центральный спортивный стадион и проспект.

Расположен музей на улице Лангедок, в здании бывшей виллы, построенной в колониальном стиле. В стране практически сорок процентов взрослого населения не обучены грамоте, поэтому одна из основных целей музея – повышение уровня образования среди местных жителей, для которых организовываются бесплатные экскурсии и тематические лекции. Музей работает с 9.00 до 16.00 все дни кроме понедельника.

В музее представлены коллекции глиняной посуды, ритуальные маски и традиционные музыкальные инструменты. Один из разделов посвящен быту малых народностей, проживающих в стране. Также в музее много экспонатов, выполненных народными умельцами из черного дерева, популярного среди местного населения, как материала для изготовления предметов искусства.
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 24 дек 2020, 17:29

Состояние плачевное,но как место паломничества туристова-пока работает.Местные конечно подсуетились,продают разные сувениры,типа фаланга пальца министра ИД


Резиденция императора Бокассы

Резиденция императора Бокассы, правившего страной с 1966 по 1979 год, расположена в 65 километрах от столицы страны, города Банги, недалеко от деревни Бобанги, где он родился.Сейчас дворец находится в запущенном состоянии и предпринимаются попытки создать здесь полноценный музей.Резиденция носит еще одно название, как Дворец Беренго.

Жан-Бедель Бокасса, въехавший в эту резиденцию 4 декабря 1976 года, не жалел средств на обустройство дворца и прилегающей территории. Здесь была отделанная золотом и алмазами кровать, императорский трон, роскошная ванная комната, во дворе действовала вертолетная площадка. После свержения бывший император вместе с семьей покинул страну.После помилования в 1993 году, он вернулся в свой, теперь уже не такой роскошный, особняк, где и прожил до своей смерти в 1996 году. Здесь же, на территории бывшей резиденции, он и похоронен.

После смерти диктатора его родственники, многие из которых живут в доме рядом с резиденцией, предпринимают попытки сделать здесь музей, вернув зданию и территории вид времен империи. Тем не менее, у небогатой страны пока нет на это средств, хотя правительство не против создания полноценного музея на территории бывшей резиденции.
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 24 дек 2020, 18:22



















Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 25 дек 2020, 15:44

восстание, повстанцы угрожают столице страны
Ситуация в республике обострилась накануне президентских выборов.
21 декабря 2020, 00:27



В Центрально-Африканской Республике (ЦАР) вспыхнуло крупное восстание. Как сообщает местный новостной портал Corbeaunews, повстанцы захватили город Гримари, находящийся в 300 километрах к северо-востоку от столицы страны Банги.

Отмечается, что мятежники перерезают пути снабжения Банги. Помимо Гримари они захватили ряд городов, в том числе административный центр префектуры Лобае Мбаики.

Тем временем правительственные войска перебрасываются на север страны в город Боали, который стоит на шоссе, соединяющем Банги со ставкой повстанцев. Как сообщает Правительство ЦАР, за созданием так называемой Коалиции патриотов за перемены, в которую вошли три крупнейшие вооружённые группировки, стоит экс-президент страны Франсуа Бозизе. Пресс-секретарь кабмина Анж-Максим Каагуи обвинил его в попытке госпереворота накануне выборов главы государства, намеченных на 27 декабря. Бозизе собирался участвовать в них, но конституционный суд отклонил его заявку.



Численность повстанцев оценивается в девять тысяч человек. По данным СМИ, их лидер Абас Сиддики и двое сыновей Бозизе ранены.

Всего в выборах президента ЦАР участвует 17 кандидатов, включая действующего президента Фостена-Арканжа Туадера. Если в первом туре никто не наберёт необходимого числа голосов, состоится второй. Также на 27 декабря намечены выборы в парламент.

Представитель Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА) Владимир Монтейро отметил, что ситуация в республике находится под контролем правительства.

— Силы миротворцев направлены в город Мбаики, где в субботу шли бои, чтобы заблокировать там вооружённые группы, — цитирует Монтейро AFP.


https://life.ru/p/1359672?utm_campaign= ... se_mail_ru
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крымский брюзга » 25 дек 2020, 17:15

Ознакомьтесь с рождественским обращением президента, попавшим в наше распоряжение:

«Я поздравляю наших братьев и сестер христиан с Рождеством.

Этот праздник олицетворяет радость, мир, надежду, любовь, добрую волю и неизбежное спасение. Эти достойные ценности, которые символизируют пришествие Иисуса, очень необходимы в нашей стране в это время, когда мы сталкиваемся с различными проблемами, такими как нарастающая волна вооруженного бандитизма, похищений людей, мятежей, экономического спада и роста инфекций COVID-19.

Под моим руководством федеральное правительство будет продолжать оказывать необходимую поддержку в пределах имеющихся ресурсов доблестным членам наших вооруженных сил и органов безопасности, которые противостоят угрозам для наших граждан. Я благодарю их за предпринятые усилия, но настоятельно призываю их делать больше, чтобы всесторонне противостоять участившимся случаям угроз безопасности, особенно в северных частях страны».

Спасибо. Вы стали, возможно, единственными гражданами России, прочитавшими рождественское обращение Мухаммаду Бухари, президента Нигерии.
Изображение

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 25 дек 2020, 18:03

Крымский брюзга писал(а):
25 дек 2020, 17:15
Ознакомьтесь с рождественским обращением президента, попавшим в наше распоряжение:

«Я поздравляю наших братьев и сестер христиан с Рождеством.

Этот праздник олицетворяет радость, мир, надежду, любовь, добрую волю и неизбежное спасение. Эти достойные ценности, которые символизируют пришествие Иисуса, очень необходимы в нашей стране в это время, когда мы сталкиваемся с различными проблемами, такими как нарастающая волна вооруженного бандитизма, похищений людей, мятежей, экономического спада и роста инфекций COVID-19.

Под моим руководством федеральное правительство будет продолжать оказывать необходимую поддержку в пределах имеющихся ресурсов доблестным членам наших вооруженных сил и органов безопасности, которые противостоят угрозам для наших граждан. Я благодарю их за предпринятые усилия, но настоятельно призываю их делать больше, чтобы всесторонне противостоять участившимся случаям угроз безопасности, особенно в северных частях страны».

Спасибо. Вы стали, возможно, единственными гражданами России, прочитавшими рождественское обращение Мухаммаду Бухари, президента Нигерии.

:D Зачетно.
доводилось лично получать поздравления....
мне это напоминает Якутию в период крещения.Люди простые и незамысловатые,охотно соглашались "верить" в Христа,Будду,пророка Моххамеда с милой улыбкой на лице.....Продолжая поклонятся своим богам.В Африке сегодня примерно такая же картинка.Вера навязывается сверху на основе сомнительных признаков,пристраивается идеология и алга,как говорят татары,т.е. вперед...Ну естественно кто куда.Кто то против правительства,кто то за....А в свободное от войны.похищений,грабежей и поедания друг друга время поклоняются своим богам .
Подозреваю,что в период крещения Руси все обстояло именно так. :D
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 26 дек 2020, 19:28

Даже в ЦАР КС это авторитет.но не на Украине :D


26 декабря, 20:08

Граждане ЦАР в соцсетях приветствовали решение КС не переносить выборы





Идея нескольких кандидатов в президенты Центральноафриканской страны перенести назначенные на 27 декабря президентские и парламентские выборы из-за вспышки насилия в стране не была поддержана Конституционным судом ЦАР. Хотя эти кандидаты обосновывали свое предложение необходимостью обеспечить безопасность избирательного процесса, сами избиратели не оценили этой заботы о себе, выразив свою точку зрения в соцсетях.

Один из центральноафриканцев написал, что он приветствует решение Конституционного суда не переносить день выборов. Авторов же идеи переноса он назвал недобросовестными. Другой житель ЦАР считает, что откладывание выборов до лучших времен было бы на руку тех, кто стремится дестабилизировать обстановку в стране. Отсрочка голосования, убежден третий избиратель, привела бы к еще большему варварству.

https://social.inforeactor.ru/blog/4372 ... irtesen.ru
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 02 янв 2021, 20:15

В ЦАР прошли президентские выборы





БАНГИ, 28 декабря 2020, 09:32 — REGNUM В воскресенье, 27 декабря, в Центральноафриканской республике (ЦАР) прошло голосование на президентских выборах и выборах в законодательные органы. Об этом сообщает RFI Kiswahili.

Журналисты отмечают, что выборы в стране прошли после недели «политической напряженности», отмеченной обвинениями оппозиции в попытке государственного переворота, а также кратковременным захватом четвертого по величине города ЦАР.

В день выборов миротворцы ООН, местные и руандийские солдаты патрулировали улицы по всей столице, а возле избирательных участков стояли бронированные машины, сообщили журналисты AFP.

Некоторые избирательные участки в Банги открылись с задержкой примерно на 50 минут, поскольку материалы для голосования не были доставлены вовремя.

«Мне очень важно быть здесь, как гражданину. Я думаю, что это голосование изменит нашу страну, кем бы ни был президент», — сказала учительница Гортензия Рейн перед избирательным участком в средней школе Боганды на востоке города, где в очереди стояло около 30 человек.

Основным кандидатом на пост президента является действующий президент Фостин Арканж Туадера, который был избран в 2016 году.

Богатая полезными ископаемыми, но бедная страна регулярно сталкивалась с политической нестабильностью с момента обретения ей независимости 60 лет назад.

Тысячи людей погибли с тех пор, как в 2013 году вспыхнула гражданская война, и более четверти населения в 4,9 миллионов человек покинули свои дома. Из них 675 000 являются беженцами в соседних странах и не могут голосовать.

Несмотря на то, что за последние два года интенсивность кровопролития снизилась, насилие остается регулярным явлением. Группы ополченцев контролируют две трети территории.

19 декабря правительство обвинило вооруженные группировки в объединении и наступлении на столицу Банги в попытке переворота, якобы организованного свергнутым бывшим президентом страны Франсуа Бозизе, обвинение в котором он отрицает.







https://regnum.ru/news/polit/3152435.html
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 02 янв 2021, 20:20

Во время проведенных при содействии РФ выборов в ЦАР повстанцы убили троих миротворцев ООН




Выборы в ЦАР состоялись во многом именно благодаря помощи российских специалистов, несмотря на противодействие западных государств. По мнению авторов телеграм-канала «Рыбарь», Запад в некоторой степени недооценил роль российских инструкторов в данном процессе.

Тем временем в ЦАР после нападения неизвестных вооруженных людей погибли 3-е миротворцев ООН, два человека ранены.

Генсек ООН осудил нападение неизвестных боевиков на национальные силы обороны ЦАР и Многопрофильную комплексную миссию ООН, сказано в заявлении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика. Он призвал власти страны найти и наказать преступников.

Обстановка в республике обострилась в декабре 2013 года. Тогда в столице Банги происходили столкновения между боевиками бывшей исламистской группы «Селека» и повстанцами-христианами.



По информации ООН на июль 2018 года, за период столкновений примерно 1 млн человек пришлось оставить свои дома, в результате конфликта были убиты около 6000 человек.

6 февраля 2019 года руководство ЦАР и представители вооруженных групп после длительных переговоров в Хартуме заключили мирное соглашение. Документ призван прекратить затянувшийся конфликт в ЦАР.

Обе стороны пришли к выводу, что проведение свободных и инклюзивных выборов является единственным способом обеспечить сменяемость власти в республике. Также власти страны обязались обеспечивать свободу создания партий и политических движений. Еще стороны решили обеспечить необходимые условия для возвращения беженцев.

https://www.infox.ru/news/283/248878-vo ... vorcev-oon
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 04 янв 2021, 00:51

1 час назад, источник: Известия
Повстанцы в ЦАР захватили город Бангасу на юге страны


Повстанческие отряды в Центральноафриканской республике (ЦАР) в воскресенье, 3 января, захватили город Бангасу на юге страны. Об этом сообщает агентство France Presse в воскресенье, 3 января.




Как рассказал глава регионального отделения многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА) Рузвель Пьер Луи, правительственные войска «покинули свои позиции».

«Повстанцы контролируют город. Они везде», — добавил он. Согласно сообщению в Twitter МИНУСКА, атака на город Бангасу началась в воскресенье утром.
«Миротворцы МИНУСКА успешно защищают население, в городе ведется усиленное патрулирование», — говорится в сообщении миссии.
Официальные власти ЦАР 19 декабря сообщили, что отряды экс-президента Франсуа Бозизе и примкнувшие к ним оппозиционные группировки (общее название — «Коалиция патриотов за перемены», CPC) подняли восстание на юго-востоке страны и движутся к ее столице. Им удалось захватить несколько населенных пунктов, позднее часть из них, по сообщению официальных властей, была освобождена.
В качестве ответной меры власти ЦАР запросили помощи у России, сюда были отправлены дополнительно 300 инструкторов. В свою очередь ООН сообщила, что две роты миротворцев ООН, а также два вертолета будут переброшены из Южного Судана в Центральноафриканскую Республику на фоне кризиса в стране.

https://news.mail.ru/politics/44791538/?frommail=1
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 12 янв 2021, 23:18

Всякое мнение имеет место быть.....
Но автор так и не определился,он за "белых" или за "красных".....
Вроде бы и хорошо.а вроде бы не очень :D

Русские возвращаются: Большой Судан для маленького флотика

Москва озвучила планы по созданию в африканской стране Судан нашего пункта флотского материально-технического обеспечения. Очень многие сразу взволновались: давненько Россия так весомо, грубо, зримо не предъявляла своих геополитических и военных амбиций – да ещё в таком чувствительном регионе, как Африка и Ближний Восток. Но есть ли сам предмет для массовых хлопот лицом?





В целом речь идёт о создании на территории Судана, в акватории Порт-Судана, российского пункта материально-технического обеспечения. Как водится, для "поддержания мира и стабильности в регионе", решение "носит оборонительный характер и не направлено против других государств". Соглашение будет действовать 25 лет и продлеваться автоматически, если ни одна из сторон не объявит о его расторжении.

В пункте обеспечения (ПМТО) одновременно смогут находиться не более четырёх российских военных кораблей. Но зато – "включая корабли с ядерной энергетической установкой". Количество будущего персонала обозначено "в пределах 300 человек".
Для чего это нужно?

Формально – и об этом неустанно говорят – в ПМТО будет проводиться ремонт, пополнение запасов топлива и материалов, предусматривается и создание условий для отдыха членов экипажей русских кораблей.

А неформально? Не идёт ли речь о создании российской военно-морской базы в Красном море, прямо на одном из самых ключевых маршрутов мировой торговли?

В своё время один из самых известных военных экспертов России Виктор Литовкин подробно разъяснял в разговорах с Царьградом разницу между военной базой и ПМТО на примере аналогичного пункта в сирийском Тартусе. Разница принципиальна: военная база – это боевой объект, где находятся войска какого-либо государства с соответствующей военной инфраструктурой, оружием, обеспечением, обороной. Словом, настоящая воинская часть, способная и готовая вести боевые действия.

А пункт материально-технического обеспечения – он и есть пункт. Здесь корабли могут пополнить свои запасы топлива, ГСМ, продовольствия, воды, произвести срочный ремонт, дать передышку экипажам. Этакий инфраструктурный объект, помогающий кораблям и судам на их долгом и трудном пути по морям-океанам. Чтобы не было такого, как с "Кузей" в 2016 году, когда тяжёлому авианесущему русскому крейсеру пришлось чуть ли не подпольно заправляться на пути в Сирию.

Впрочем, особой "белизны" и пушистости" ожидать тоже не стоит: военный корабль – сам по себе воинская часть и считается территорией страны, отправившей его в море. Поэтому если в Порт-Судане однажды окажется тот же "Адмирал Кузнецов" (что вряд ли, но зато "Пётр Великий" или его систер-шип "Адмирал Нахимов" – вполне), то всем будет зримо и грубо видно, что это сама Россия стоит в Красном море и тем самым выходит в Индийский океан.

И уже не эпизодически, а так, как в своё время выходил СССР, буквально корёжа светлые и добрые лица комментаторов из британского издания The Times: "Есть две основные причины, по которым советский флот находится в Индийском океане: (1) есть советский флот и (2) есть Индийский океан (there is a Soviet Navy, and (2) there is an Indian Ocean). Статья аж из седого уже 1970 года, но в сдержанно-холодном тоне, которым сегодня комментируются русско-суданские договорённости, ничего с тех пор в восприятии западных варваров не меняется.

Но стоит ли бояться русского с кораблём?

Сегодня не надо бояться русского с кораблём

И вот тут придётся Царьграду пойти немножко против течения, особенно натёкшего в отечественные СМИ и кулуары, наполненные военными и политическими экспертами.

Основной смысл комментариев сводится к следующим основным мыслям: Россия ого-го – и возвращается в Африку, и Россия ого-го – и возвращается в Индийский океан. Где очень чувствительная международная торговля, прежде всего нефтью, и где коварно пышут духом лютости злодейские западные империалисты.

На самом деле всё верно. Суэцкий канал – одна из важнейших мировых транспортных артерий, а пусть к ней через Красное море заполнен пиратами, солдатами, войнами и даже давними историческими разборками между государствами. Потому, в частности, в соседнем Йемене летают ракеты и идёт резня. И за контроль над портами тоже. А в соседнем Джибути держит свои военно-морские базы целый серпентарий из США, Франции, Италии, Японии и отдельно стоящего от них Китая. Так почему России не завести свой ПМТО неподалёку, чтобы держать руку на пульсе такого важного моря? Тем паче что в своё время Советский Союз держал своё военно-морское присутствие в Могадишо и Бербере в Сомали, Ходейде и Адене в Йемене, на островах Сокотра, Маврикий и даже на Сейшельских и Андаманских островах.

Но здесь важен какой аспект? Присутствия! Скажем, в сирийском Тартусе ПМТО весьма полезен: здесь можно держать важные запасы, чтобы не быть ежеминутно зависимым от "сирийского транзита" через турецкие проливы. А в Сирии: а) война и б) в прилегающей акватории Средиземноморья постоянно хороводятся корабли из США, Франции, Италии, Греции, Турции – и все они нам далеко не друзья. Наша военно-морская группировка должна быть здесь компактной, но крепкой.

И вот здесь и возникают вопросы к нашему присутствию в Судане. Будем честными: ВМФ России сегодня именно что компактен. Разумеется, вынужденно. Но от этого результат не меняется: по большому счёту ПМТО едва ли сможет служить местом демонстрации нашего флага, проецирования силы и контроля важной мировой акватории. По сути, на Порт-Судане нечему базироваться, кроме патрульных кораблей 3-го ранга проекта 22160 (тип "Василий Быков"). Вот как раз их четыре в строю и будет после, надеемся, передачи флоту "Сергея Котова" через год. Или будут меняться эти корветы с фрегатами проекта 22350…

Тоже полезное дело, кто спорит. Вот только смогут ли эти силы спроецировать в Африке хоть что-то, что вызвало бы не усмешки, а справедливое уважение у наших конкурентов?

А торговля?

А вот здесь явно и зарыта собака. ПМТО – это всё-таки реально не для проецирования силы. А вот принять и обслужить корабль, идущий с Дальнего Востока в Средиземку или на Балтику, очень удобно. И в обратном направлении – аналогично. Но главным направлением может стать как раз Африка.

Вот куда Россия возвращается сегодня всерьёз и надолго, увеличив товарооборот втрое буквально за несколько лет! И союзники там у нас имеются – и исторические, и ситуативные. А уж партнёры – практически все.

Но Африка знаменита и своими пиратами. Гвинейский залив, побережье Нигерии, да тот же Золотой Рог с ещё недавно такими грозными сомалийскими флибустьерами. Сегодня их поприжали некоторым образом, но опасность для мирового судоходства сохраняется. И для российского тоже. Особенно если в Африку и из Африки будет возиться увеличивающийся объём товаров. Особенно если он будет ввозиться в том числе через территорию Судана, который так мило граничит с партнёрскими или, скажем, интересными России режимами Центральноафриканской Республики, Египта, Эфиопии, Конго, Кении… И вот на патрульной службе по охране, по пресечению контрабандной и пиратской деятельности, охранения кораблей и судов на переходе – вот здесь небольшие, но мощные русские корветы будут весьма и весьма к месту и пользе.

А насколько к месту – тут достаточно указать, что Судан – второй крупнейший покупатель русского оружия в Африке. А оружие – это почти всегда спецоперации. Для проведения которых, конечно, тоже не повредит место стоянки для родного флота.

Александр Цыганов

https://superarsenal.mirtesen.ru/blog/4 ... irtesen.ru
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 12 янв 2021, 23:43

Эй эй.....Давайте жить дружно :D


Эфиопия перебрасывает «Панцири» к границе с Суданом






Эфиопская армия перебрасывает свои зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» к границе с Суданом. Это происходит на фоне обострения отношений между двумя государствами.



Вооруженные силы Эфиопии наращивают свою военную группировку в районе границы с Суданом. Ситуация между двумя государствами обострилась в результате очередного пограничного спора . Суданские военные заявили о том, что эфиопские военно-воздушные силы Эфиопии атаковали цели, расположенные на территории их страны. Якобы это привело к гибели мирных жителей.



Эфиопская армия перебрасывает подкрепления к границе. Особая роль при этом отводится средствам противовоздушной обороны. В числе прочей техники, перебрасываемой к границе, замечены зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», поставленные в Эфиопию из России в 2019 году. С их помощью эфиопские военные намерены защититься от суданской авиации.

Отметим, что ЗРПК «Панцирь» хорошо показал себя в ходе вооруженных конфликтов в Сирии и Ливии, где противостоял в том числе и современным турецким ударным беспилотным летательным аппаратам. Учитывая тот факт, что ВВС потенциального противника Эфиопии Судана состоят из устаревших самолетов и вертолетов, появление столь современного средства ПВО в зоне вероятного конфликта существенно осложняет применение суданской авиации.



Напомним, что первые сообщения о закупке ЗРПК «Панцирь-С1» для эфиопской армии появились в феврале 2019 года. Тогда комплекс был продемонстрирован на военном параде в столице Эфиопии Адис-Абебе. В октябре 2019 информацию о поставке подтвердил гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.


https://berg.mirtesen.ru/blog/438422455 ... irtesen.ru
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 19 янв 2021, 23:44

Что вот совсем не хочется эксперементировать в этом вопросе.
Поверю на слово :D



TRENDYMEN
14 января, 11:05


Лесник из африканского заповедника показал, как остановить бегущего носорога звуком машины

Носорог весит под две тонны и обладает крайне скверным характером. Взрослое животное приметило лесника в автомобиле и уже взяло разбег, но мужчина оказался опытным. Он показал, как остановить бегущего носорога простым звуком машины.



На экскурсиях в подобных заповедниках, где животные обитают на огромных открытых пространствах, встреча с носорогом вблизи крайне нежелательна. Об этом туристов предупреждают заранее.



Все дело в скверном нраве этого массивного создания. В дикой природе носороги практически не имеют врагов и поэтому считают своей территорией весь заповедник. Заметив оператора и лесника взрослый носорог тут же повернулся к ним и начал движение.



Животное все ускорялось, пока не перешло на атакующий бег. К счастью, опытный лесник не запаниковал. Мужчина повернул ключ и завел автомобиль — звук двигателя сразу смутил носорога.



Как и все другие животные, носороги не любят странные громкие звуки. Работающий двигатель — один из таких.

https://social.trendymen.ru/blog/433975 ... irtesen.ru
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 27 янв 2021, 23:54

Самая богатая женщина Африки имеет российское гражданство по рождению



Матерью Изабель душ Сантуш является уроженка Пензы Татьяна Куканова
Самая богатая женщина Африки, дочь бывшего президента Анголы



Жозе Эдуарду душ Сантуша Изабель душ Сантуш в четверг в беседе с корреспондентом ТАСС по телефону заявила, что всегда сохраняла полученное по рождению российское гражданство.«Я россиянка по рождению», - сказала она. Отвечая на просьбу прокомментировать сообщения о том, что она получила или восстанавливала гражданство РФ в 2013 году, Душ Сантуш отметила: «Я не восстанавливала гражданство, оно сохранялось у меня всегда».Душ Сантуш родилась в Баку в 1973 году в семье Жозе Эдуарду душ Сантуша - тогда ангольского революционера, активиста Народного движения за освобождение Анголы - Партии труда - и уроженки Пензы Татьяны Кукановой. Жозе Эдуарду душ Сантуш возглавлял Анголу с 1979 года по 2017 год.Изабель душ Сантуш в 2016-2017 годах возглавляла крупнейшую государственную нефтяную компанию Анголы Sonango, и после увольнения с этого поста покинула страну. По данным ангольской газеты Exspresso, она с мужем, конголезским предпринимателем Синдика Доколо, перебралась в минувшем году в Дубай и пока не намерена возвращаться в Анголу.
31 декабря 2019 года суд ангольской провинции Луанда по запросу Национальной службы по возвращению активов арестовал компании и личные счета Изабель душ Сантуш и ее супруга. Как утверждает Генеральная прокуратура Анголы, в результате сделок с их участием государство потеряло $1,36 млрд.По данным Reuters, президент Анголы Жоау Лоуренсу и президент Демократической Республики Конго (ДРК) Феликс Чисекеди в совместном заявлении подчеркнули, что Изабель душ Сантуш и ее супруг должны сотрудничать с ангольской судебной системой.


https://bloknot.ru/v-mire/samaya-bogata ... 42697.html
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 27 янв 2021, 23:57

Львица украла у фотографа камеру за $2500 и отнесла своим детенышам


Львята поиграли и бросили дорогую игрушку.


Снимающая дикую природу британская фотограф Барбара Дженсен Форстер лишилась из-за львицы дорогой фотокамеры и объектива. Хищница похитила аппарат и отдала своим детям как игрушку. Но британка сумела вернуть себе камеру.Барбара Дженсен Форстер с группой коллег снимала львиный прайд в нацпарке Машату в Ботсване. Фотографы, осмелев, подошли слишком близко. Львица зарычала, и непрошенные гости подались назад. Отступая, Барбара Дженсен Форстер выронила камеру – это была зеркалка Canon EOS 7D и телеобъектив Canon 100-400мм.Львицу заинтриговал необычный предмет. Она подошла и перевернула камеру лапой, затем взяла камеру клыками и отнесла своим детям Львята тут же принялись играть фотокамерой, однако вскоре бросили ее и ушли.




Форстер подняла камеру, та была побитой и грязной, но работала. На ремонт пришлось истратить 200 фунтов стерлингов, при этом все равно на корпусе остались маленькие следы от зубов и когтей. Фотограф решила не заменять поврежденные детали, оставив их на память.
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: В АФРИКЕ ГОРИЛЛЫ...

Сообщение Крогер » 28 янв 2021, 00:00

Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Ответить