Малый и очень малый бизнес Крыма

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Малый и очень малый бизнес Крыма

Сообщение Крымский брюзга » 23 мар 2014, 03:56

У меня не праздный интерес. Многие из моих знакомых и близких мне людей работают в мелкой торговле. Начинали они с раскладных столиков на тротуаре, в 90-е годы, от безысходности, и неожиданно открыли в себе талант торговать. Сейчас у них есть - назовите как хотите - лавки, бутики, роллеты, магазинчики - в общем оборудованные торговые точки на вещевых рынках. Точка, как правило, специализируется на одном виде товара - сумки, скажем, или джинса всех видов - при этом ориентир идёт на покупателей невысокой ценовой группы. Поэтому товар, в основном, производства Китай и немного Турция.
komkon писал(а):Бархолки, да, ещё остались. Я, просто до 96 сам челночил и неплохо кормился по тем временам.

А то что осталось, после разгона "Черкизона", во-первых стало гораздо меньше по масштабам, во вторых постепенно переходит пд цивилизованную крышу в прямом и переносном смысле. У нас в Е-бурге, примернодо 2005-2006 года был огромный рынок под названием "Таганский Ряд". Его ещё назавали "Китайский". там не только китацы торговали, но сейчас на этом месте построили три торговых центра Один 6 этажей, два других по три, и склады в подвалах и рядом. тут же многоярусные парковки с нормальными бутиками, а не контейнерами, со складскими помещениями. и сейчас всё цивилизованно. Да, рядом и товарная станция, поэтому хоть вагонами, хоть фурами пригоняют товар, тут же растомаживают, тут же оформляется и налоговые документы. Так что кто хочет дешевле идёт туда, ну и приезжают для оптовых закупок бизнесмены с области и с соседних областей.
Спасибо за инфо, но меня интересует не возможность купить дешевле, и не "барахолка", а именно оптовая поставка. До сих пор таким местом растаможки и оптовой продажи был "Рынок 7-й километр" в Одессе, но сейчас этот вариант закрыт.
Поэтому я пытаюсь понять реалии РФ, как идёт товарооборот в сфере мелкого частного бизнеса, источники товара, ситуацию с организацией работы такого бизнеса.
Торговые центры есть и здесь, брендовые бутики, верхняя ценовая группа - натуральная кожа, дамские сумочки от $100 и вверх, но я не об этом.
Аренда торговой площади в таком торговом центре достаточно велика, затраты на содержание тоже, и на сегодня переходить в этот сегмент неинтересно. К тому же вот-вот начнётся сезон, и надо будет на пару месяцев ставить палатку в курортном посёлке, не мне, но с этой торговли тоже кормится немало людей.
Если сейчас закроется этот сегмент, то многие потеряют привычную работу. Не только хозяева точек, но и реализаторы, и инфраструктура - склады, грузчики, охрана.
Возможно на месте теперешнего вещевого рынка и построят торговый центр, снесут одноэтажные магазинчики и воздвигнут многоэтажную коробку, но это случится не завтра, а жить надо сейчас.
Поэтому я и спрашиваю о реалиях в РФ, пытаясь понять правила игры там
Изображение

komkon
Старожил форума
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:27
Откуда: живу веззде

Re: Малый и очень малый бизнес Крыма

Сообщение komkon » 23 мар 2014, 12:01

Крымский брюзга писал(а):У меня не праздный интерес. Многие из моих знакомых и близких мне людей работают в мелкой торговле.
Поэтому я и спрашиваю о реалиях в РФ, пытаясь понять правила игры там
КБ, в практическом плане я Вам ответить не могу.
Во-первых : после 96-97 я с "челночеством" завязал и занялся бизнесом по своему образовательному профилю. А розничной торговлей не занимался, вообще, никогда. Могу, только сказать, что те кто вместе со мной в своё время промышлял челночеством, кто продолжил заниматься поставками из-за границы сейчас либо пооткрывали свои фирмочки по оптовым поставкам, но по определённому профилю( автозапчасти, тряпки, мебель. сантехника), либо ушли в другие сферы Кто пластавтоматы поставил, кто цеха по производству краски открыл.
Кто сейчас продолжает так крутиться из новых( следующее поколение), я с ними не знаком. Но, как вернусь в Е-бург, поинтересуюсь и напишу.
Во-вторых: в РФ в разных регионах всё по разному. Например, я был шокирован Волгоградом. Создалось впечатление, что это какой то Харьков. В смысле 90-е ещё не кончились. В Е-бурге, Тюмени, Новосибирскке, не говоря уже о Москве и Питере. Да и в Перми об этом уже забыли
у меня к Вам встречный вопрос. Мои родственники по жене живут под Донецком и последние два года строят себе дом( тк сказать на старость) в садовом кооперативе в районе Перевального. Земля куплена. Сейчас не знают чем всё кончится. Что им сейчас необходимо сделать. Всё таки дом уже почти достроен, да и деньги угрохали немалые. По телефону говрят: "Молимся, чтобы вы, проклятые оккупанты ушли!" Полушутя, конечно, но. как говорится," в каждой шутке есть доля шутки!"
Не можете разузнать что им нужно сделать?.
Сразу оговорюсь, прямо сейчас они перехать не могут.. Да и светить факт наличия недвижимости "на оккупированной территории" не хотят. Связано с работой! До пенсии, ведь, ещё как то дожить надо! Ну и родители старые и дети и внуки. в общем всё так сразу порвать не получится

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 23 мар 2014, 13:27

Дом в садовом кооперативе не имеет права прописки и почтового адреса, но может быть объектом купли-продажи. Согласно последним решениям правительства Крыма все правоустанавливающие документы частных лиц - договора купли-продажи, наследования и т.д. выданные Украиной не теряют силу до окончания срока их действия. Но это пока что, как изменится ситуация через год я не знаю. В любом случае им придется приехать и подтвердить своё членство в кооперативе, не обязательно немедленно, но желательно в этом году. Договориться о том, чтобы коллеги по кооперативу держали их в курсе происходящего, особенно собраний. Есть у меня сильное подозрение, что земля и недвижимость в Крыму очень сильно прыгнет в цене вверх в ближайшее время и как бы их не захотел тот же председатель кооператива кинуть
Изображение

komkon
Старожил форума
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:27
Откуда: живу веззде

Сообщение komkon » 23 мар 2014, 13:47

Спасибо! Я, в принципе, им тоже самое советую. Хотя. муж и так в апреле собирается приехать продолжать строительство. тут такое дело. что всё записано на жену. , она приедет , если приедет, в мае.
а насчёт "не имеет права прописки и постоянного адреса", так это в Украине не имеет.
В России есть решение Конституционного Суда и уже года два, как всё имеется. Я знаю не одного человека, с адресом, например. таким: "Садовое товарищество "Академстрой", участок 45"
Может быть, какое то время в Крыму это правило ещё будет действовать( на переходный период), но, со временем думаю приведут в соответствие с конституционной нормой!

Крогер

Re: Малый и очень малый бизнес Крыма

Сообщение Крогер » 24 мар 2014, 07:37

Крымский брюзга писал(а):У меня не праздный интерес. Многие из моих знакомых и близких мне людей работают в мелкой торговле. Начинали они с раскладных столиков на тротуаре, в 90-е годы, от безысходности, и неожиданно открыли в себе талант торговать. Сейчас у них есть - назовите как хотите - лавки, бутики, роллеты, магазинчики - в общем оборудованные торговые точки на вещевых рынках. Точка, как правило, специализируется на одном виде товара - сумки, скажем, или джинса всех видов - при этом ориентир идёт на покупателей невысокой ценовой группы. Поэтому товар, в основном, производства Китай и немного Турция.
komkon писал(а):Бархолки, да, ещё остались. Я, просто до 96 сам челночил и неплохо кормился по тем временам.

А то что осталось, после разгона "Черкизона", во-первых стало гораздо меньше по масштабам, во вторых постепенно переходит пд цивилизованную крышу в прямом и переносном смысле. У нас в Е-бурге, примернодо 2005-2006 года был огромный рынок под названием "Таганский Ряд". Его ещё назавали "Китайский". там не только китацы торговали, но сейчас на этом месте построили три торговых центра Один 6 этажей, два других по три, и склады в подвалах и рядом. тут же многоярусные парковки с нормальными бутиками, а не контейнерами, со складскими помещениями. и сейчас всё цивилизованно. Да, рядом и товарная станция, поэтому хоть вагонами, хоть фурами пригоняют товар, тут же растомаживают, тут же оформляется и налоговые документы. Так что кто хочет дешевле идёт туда, ну и приезжают для оптовых закупок бизнесмены с области и с соседних областей.
Спасибо за инфо, но меня интересует не возможность купить дешевле, и не "барахолка", а именно оптовая поставка. До сих пор таким местом растаможки и оптовой продажи был "Рынок 7-й километр" в Одессе, но сейчас этот вариант закрыт.
Поэтому я пытаюсь понять реалии РФ, как идёт товарооборот в сфере мелкого частного бизнеса, источники товара, ситуацию с организацией работы такого бизнеса.
Торговые центры есть и здесь, брендовые бутики, верхняя ценовая группа - натуральная кожа, дамские сумочки от $100 и вверх, но я не об этом.
Аренда торговой площади в таком торговом центре достаточно велика, затраты на содержание тоже, и на сегодня переходить в этот сегмент неинтересно. К тому же вот-вот начнётся сезон, и надо будет на пару месяцев ставить палатку в курортном посёлке, не мне, но с этой торговли тоже кормится немало людей.
Если сейчас закроется этот сегмент, то многие потеряют привычную работу. Не только хозяева точек, но и реализаторы, и инфраструктура - склады, грузчики, охрана.
Возможно на месте теперешнего вещевого рынка и построят торговый центр, снесут одноэтажные магазинчики и воздвигнут многоэтажную коробку, но это случится не завтра, а жить надо сейчас.
Поэтому я и спрашиваю о реалиях в РФ, пытаясь понять правила игры там

И хотя город на город не похожи в этом смысле,тем не менее направление движения одинаковы.Строительство Торговых Центров...Буквально за последние десять лет настроено оченть и очень много.Застраивают бывшие открытые рынки,перепрофилирут брошенные помещения...Естественно оптовики подстраиваются под эти реалии...
Т.е. надобность в поездках куда то там отпала.Город имеет полный ассортимент в любом сегменте товаров.Это для мелкой оптовой розницы.
Арендуется помещение,заключаются договора с оптовиками и вперед.Далее просто,самовывоз,или подвоз,отсрочка или предоплата,это все зависит от многих причин,умения договариваться,авторитета на рынке этой деятельности......и т.д.

Средний бизнес,как правило специализируется на определенном бренде.Например спортивная одежда.Тут все сложнее...Мой знакомый открыл два неплохих магазина спортивной одежды и инвентаря,поставки из Москвы...Но начали давить планами,разорвал договор и сейчас торгуеттем же брендом,но из Китая и по более низеим ценам :-D

Ну вот это только набросок.Я так понимаю,что эта модель ждет и Крым.уверен,что сейчас ринутся туда фирмы и фирмочки,а ваши местные начнут строить ТЦ большие и малые...И года через три,кто то просто откроет Компанию "7й километр" в память о былых временах :-D



Что касается автомобилей и заапчастей.Здесь тоже не все так просто.Есть оригиналы и есть китайское производство,хотя как показывает практика,оригинал,это "китаец" красиво завернутый :-D
пример....На ТАХО свою год назад с небольшим заказывал лобовое стекло...В Москве предложили за 27 000 р.это чуть меньше 1 000 дол.
отказался взял за 9 000 китайское и езжу,горя не знаю :) НО мой знакомый на крузак взял все таки "оригинал" и получил китайца,но ждал дольше и платил больше :-D
Все что касается иномарок,в городах существуют фирмы и фирмочки по заказу заапчастей,ну иходовы расходники в магазинах есть ....Магазины сами по себе или при автосалонах.
Но...опять же пример...Сестренке купили машину ЛАЧЕТТИ...ну и Батя прикупил сигналку шерхан-9 и магнитолу крутую


Вот за установку всего этого в салоне заломили 12 000 руб.Я не оговорился...12 000 рублей.9 500 за сигналку и остальное магнитола...Установили в сервисе все тоже самое за 4 000 рублей :-D В салоне пугали,что с гарантии снимут,однако это бред.Гарантия не распространяется ЕСТЕСТВЕННО на магнитолу и сигнализацию..всё.

Ну автомобили наверное как везде...САЛОН.с выполнением брендовых условий и правила торговли по условиям завода изготовителя...

Продукты в принципе как и промтовары...Много павильонов,магазинов маркетов...Всюду есть Центральные рынки,где можно купить недорого местного производителя.Кроме того во многих городах практически каждый выходной устраиваются ЯРМАРКИ...Приезжают с окрестных деревень...Картофель,капуста,мясо,яблоки,мед и т.д. все очень дешево....Я уже как то писал...В будний день я покупаю "рамку" с медом(ну это прямо с сотами) за 1500-1800 р.на ярмарке то же самое 450-700 р. т.е. скидка больше чем в два раза...Ну мясо например дешевле на 20-% примерно...Закупаются все... :) Пару раз меня "припахивали" на это дело...
Я обычно отделываюсь расхожей шуткой-Ну чего пристали? Вдруг завтра война,а я усталый? :-D


А вообще КБ вам лучше конкретизировать вопрос. Время у нас с вами полно теперь,земляк :-D так шо спрашивайте,так будет понятнее...Потому как все рассказать невозможно..

Аватара пользователя
faravahar
Старожил форума
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:37
Откуда: Persipolis
Контактная информация:

Сообщение faravahar » 24 мар 2014, 13:53

Согласен с Крогером.КБ сформулируйте свой вопрос чуть по конкретней и мы сможем дать вам развернутый ответ с адресами, паролями, явками. :)

Крогер

Сообщение Крогер » 24 мар 2014, 18:51

faravahar писал(а):Согласен с Крогером.КБ сформулируйте свой вопрос чуть по конкретней и мы сможем дать вам развернутый ответ с адресами, паролями, явками. :)
Нам не вопросы надо ждать,а развивать малый и средний бизнес :-D Батю агитирую,шоб ехал строил там автосалон...и СТО чтоб большое было...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 25 мар 2014, 00:01

faravahar писал(а):Согласен с Крогером.КБ сформулируйте свой вопрос чуть по конкретней и мы сможем дать вам развернутый ответ с адресами, паролями, явками. :)
Нужны координаты оптовых баз с которых производится поставка от импортёра или производителя мелким оптом от $1000. Направление - продукция лёгкой промышленности. Женские сумки, одежда на каждый день, ткани, бельё, купальники и пляжный ассортимент, обувь. Условие - расположение поближе к порт Кавказ, например Ростов на Дону,или где-то рядом. Низшая ценовая группа, Китай, Вьетнам или аналоги.
Изображение

Аватара пользователя
faravahar
Старожил форума
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:37
Откуда: Persipolis
Контактная информация:

Сообщение faravahar » 25 мар 2014, 20:10

Это направление конечно не мой профиль, но приходится сталкиваться на таможне и с людьми, занимающимися этими товарами.Поэтому могу лишь подсказать где надо рыть.
Китай в основном идущий на запад страны растамаживают в Москве, как в прочем и Турцию, и ОАЭ ( Катар и т.п.).Насчет Ростова не знаю, но учитывая транспортную отдаленность от "шелкового пути", скорее всего существующие там оптовые рынки с ориентированы на Турцию, ОАЭ.Много подобной продукции шьется в Москве и реализуется на оптово-розничных рынках типа Дубровка.На Дубровке есть все- фейк, контрабанда , самопал- но все вполне смотриться прилично.Цены низкие, качество вполне даже приличное.Есть брендовые подделки с вполне приличным качеством, которыми разбавляют "фирму" в бутиках где нибудь в Челябинске.Я лично сам покупал несколько таких вещей- честно понравилось.Например джинсы Paciotti за 2000 рублей ( в бутике могут стоить 15 000 руб).Теплые с начесом, приятные в носке- всю зиму из них не вылазил.Им хоть бы хны.Я в Турции встречался с ребятами курдами- которые отшивают брендовые вещи.Они смеются- у нас качество лучше, чем у оригинала.Кстати очень неплохо говорят по русски и по английски.Если интересно будет могу поискать визитки.
Через Махачкалу идет растаможка ширпотреба из Ирана.Значит в Ростове наверняка есть и эта группа товаров.Качество между Китаем и Турцией.В общем неплохое, а цены демократичные.Интересней иранские промышленные товары и стройматериалы.Качество вполне европейское- цена китайская.Тоже все идет через Азербайджан и далее через Дагестан.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 25 мар 2014, 21:04

Спасибо. Про Москву я знаю, но далековато, будем изучать вопрос. Пока что открыли Одессу, в смысле Перекоп, сегодня народ поехал пополнять товарный запас
Изображение

Крогер

Сообщение Крогер » 25 мар 2014, 21:06

Та Москва понятно...Ростов то поближе...Там тоже всего полно

corvinus

Сообщение corvinus » 25 мар 2014, 22:10

Крымский брюзга писал(а):открыли Одессу, в смысле Перекоп, сегодня народ поехал пополнять товарный запас
Главное, чтобы народ обратно пустили, с учётом этого "Закона об оккупации"...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 25 мар 2014, 22:31

Пока пропускают в обе стороны, видимо так и останется на какое-то время
Изображение

Аватара пользователя
nvd5
Корреспондент форума
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:55
Откуда: Ялта

Сообщение nvd5 » 26 мар 2014, 08:44

сегодня народ поехал пополнять товарный запас

Это радовает нас.
Украина это польское название Южной России.

vlady
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:33

Сообщение vlady » 31 мар 2014, 18:54

Добрый день. Народ, подскажите пож-ста. Есть в Севастополе люди, которым будет интересен товар из Италии? И где этих самых людей искать? Может есть фирмы, которые работаю с Италией и пр. Куда ткнуться?

Крогер

Сообщение Крогер » 31 мар 2014, 19:02

КБ интересовался...Прям здесь :-D
Тока без кидалова.Открой веточку и подробно изложи,что можешь,что хочешь...Может и я на что сгожусь... :)

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 31 мар 2014, 21:06

vlady писал(а):Добрый день. Народ, подскажите пож-ста. Есть в Севастополе люди, которым будет интересен товар из Италии? И где этих самых людей искать? Может есть фирмы, которые работаю с Италией и пр. Куда ткнуться?
Италия производит только один товар? :-D
Кафель, сантехника - представлены, цены верхнего уровня, белорусы не хуже, цена на порядок ниже
Продукты питания - сомнительно. Макаронные изделия из крымского сырья лучше, и, опять таки, дешевле.
Впрочем, на любой товар есть покупатель - конкретно надо предлагать. Времена "шо попало, лишь бы не наше" прошли безвозвратно
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 05 апр 2014, 12:57

Тот самый микробизнес, вещевой рыночек в Симферополе, небольшой, но в удобном месте

phpBB [youtube]
Изображение

Крогер

Сообщение Крогер » 05 апр 2014, 13:06

Нахлынуло... :-D Я понятное дело.не профи в таких делах,но в городах миллионниках практически уже нет такого...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 05 апр 2014, 13:07

Крогер писал(а):в городах миллионниках практически уже нет такого.
Во всём Крыму - 1 500 000, провинция :-D
Изображение

Ответить