Грани таланта

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Сообщение Шам.АН » 04 ноя 2013, 16:25

Корморан писал(а):
FFOX писал(а):Маленькая иллюстрация. Имхо по теме

http://www.picasso-pablo.ru/works/Le-Taureau.html

ход от ремесла к таланту.

Насколько я помню из своих скудных познаний в истории живописи, Дали в свое время отдал лет 15 копиизму. Вопрос следующего плана: сколько среди копиистов Дали? Ремесло - средство выражения таланта, его язык, но уж никак не его предпосылка. Чтобы рисовать как Пикассо, надо не рисовать как Пикассо, а уметь видеть так, как он.
Сначала Дали слодовало научиться просто рисовать. Освоить перспективы, светотени, геометрию, анатомию человека и животных и т.д. и т. п. А уж только потом стало понятно талант он или нет Я кстати - сомневаюсь до сих пор. Не цепляет Левитан цепляет, а Дали нет.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Сообщение Шам.АН » 04 ноя 2013, 17:23

Кстати Корморан гениально самолюбив. Подозреваю, что он вообще не тренировался!!! :D
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

FFOX
Репортёр форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:49

Сообщение FFOX » 04 ноя 2013, 18:49

Корморан писал(а):Чтобы рисовать как Пикассо, надо не рисовать как Пикассо, а уметь видеть так, как он.
И я о том же, нарисовать быка как на 1-й гравюре сможет практически любой ремесленник, а вот нарисовать быка как Пикассо, может только Пикассо.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 04 ноя 2013, 21:03

Безусловно - ремесло не более чем инструмент. Талант бьётся внутри, колотится изнутри в череп, в пальцы, в голосовые связки, энергия таланта требует выхода. И человек начинает учиться, потому что слышит себя, и понимает, что безголос, видит свою картину, и недоволен результатом. Всему надо учиться, в том и числе и средствам выразить себя.
Изображение

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Сообщение Корморан » 04 ноя 2013, 22:39

По смыслу, энергетически принцип функционирования таланта достаточно несложен. Талант в силу своей внутренней гармоничности расходует гораздо меньше энергии на демпфирование внутренних противоречий и противоречий с внешней средой. Учитывая генетически более высокий уровень энергетики, свободный ресурс таланта на порядок (порядки) выше, чем у среднестатистического человека, и может быть израсходован по направлениям личных предпочтений. Снова-таки в силу гармоничности, талант занимается тем, что ему дается без усилий и напряжения, отсюда обманчивое впечатление легкости усвоения и действия. Когда ресурс становится достаточно большим, чтобы быть израсходованным в процессе повседневной деятельности, талант начинает искать средства (язык) самовыражения.
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 04 ноя 2013, 22:45

Корморан писал(а):Талант в силу своей внутренней гармоничности расходует гораздо меньше энергии на демпфирование внутренних противоречий и противоречий с внешней средой.
Угу, иногда это выглядит как "неприспособленность к жизни" - очень часто талант живет в своём обособленном мирке, с которым у него да, нет никаких противоречий. И его не волнует вопрос, сколько человек и какими усилиями приводят его мирок в гармонию с внутренним миром таланта. И как только его оставляют один на один с реалиями творчество начинает вырождаться
Изображение

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Сообщение Корморан » 04 ноя 2013, 22:56

Думаю, что это происходит на слабых уровнях энергетики. Собственно, такое нельзя назвать талантом, так - способностями к чему-либо в той или иной мере. Истинный талант самодостаточен и независим. Иное дело, что окружающие сами в силу тех или иных своих побуждений развращают малоэнергетичную заготовку, внушая ей необоснованные надежды. Ну и где здесь гармония?
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 04 ноя 2013, 23:06

Не совсем так. Возьмите литературный пример - Булгаковский Мастер творил только в присутствии и при поддержке Маргариты, создававшей для него обстановку любви
Изображение

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Сообщение Корморан » 04 ноя 2013, 23:08

Крымский брюзга писал(а):Не совсем так. Возьмите литературный пример - Булгаковский Мастер творил только в присутствии и при поддержке Маргариты, создававшей для него обстановку любви
До этого он еще и в лотерею выиграл, что с банальной точки зрения позволило обеспечить "присутствие и поддержку".

:D
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 04 ноя 2013, 23:11

ага, а потом квартиру потерял, от наезда не отбился, не мог вспомнить имя первой жены.... и для поиска внутренней гармонии сжёг рукопись, потому что в его глазах она была источником проблем
Изображение

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Сообщение Корморан » 05 ноя 2013, 00:29

Не хотелось бы переводить вопрос в общефилософскую плоскость. Думаю, что творчество принципиально неэгоистично. Если более точно, это эгоизм такого уровня, который переходит в свою противоположность.
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Крогер

Сообщение Крогер » 04 фев 2014, 13:52

Корморан писал(а):По смыслу, энергетически принцип функционирования таланта достаточно несложен. Талант в силу своей внутренней гармоничности расходует гораздо меньше энергии на демпфирование внутренних противоречий и противоречий с внешней средой. Учитывая генетически более высокий уровень энергетики, свободный ресурс таланта на порядок (порядки) выше, чем у среднестатистического человека, и может быть израсходован по направлениям личных предпочтений. Снова-таки в силу гармоничности, талант занимается тем, что ему дается без усилий и напряжения, отсюда обманчивое впечатление легкости усвоения и действия. Когда ресурс становится достаточно большим, чтобы быть израсходованным в процессе повседневной деятельности, талант начинает искать средства (язык) самовыражения.

Хоть с чем то для разнообразия согласится :-D Действительно талантливые люди тратят меньше энергии в той области,где они талантливы...а потому в остальном часто бывают бездарными,беспомощными и т.д.Потому в повседневной деятельности,я стараюсь держаться подальше от талантливых...они часто опасны.

Но талант,как и ТАЛАНТЛИВАЯ картина вещь весьма субъективная....Был ли талантом академик Сахаров,папашка боНбы?Наверное,но хорошо обученным талантом.Был ли талантом Дали?От тока не надо на меня бросаться с топором....Найдется и немало людей,которые скажут,что художник неплохой,но шибко больной на голову...Да и среди них все такие :-D уши сами у сенбя режут.А Малевич,как известно "талантливо" нарисовал АЖ три картины "ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ"...и платят за них миллионы :lol:

Опять нужно с Кормораном соглашаться,что не всякий талант ЧЕРЕЗ РЕМЕСЛО познается...

От тут я и задумался...про Корморана.Талантлив ли он?Отвечаю-НЕТ!
Он гениален :-D
На форумных просторах таких как он,раз-два и обчелся и это хорошо,что раз-ДВА...А то и РАЗ и это Корморан :-D


Я уже несколько раз говорил о СПОСОБНОСТИ КОРМОРАНА ставить "печку" в удобное место,несмотря на отсутствие необходимости и простого благоразумия,и "танцевать" от нее
Ну,как и говорил...Конан Дойль сначала "изобретал Мориарти,заставлял его совершать свои гнусности ,оставляя минимум следов,а потом пускал "по этому минимуму" Шерлока Холмса,придуманного им же...Единственное отличие,автор не скрывал ни своего пристрастия к наркотикам,ни пристрастия героя...Так хоть мирило с общим сумашествием произведения...
А Корморан обходится без наркотиков,ну разве что водловку понужает...
вот пример...


А где вы видели, чтобы художника или автослесаря называли "талантливым"?.......ришет Корморан и начинает свои философские "изыски"...Люди не закаленные,со слабой нервной системой,или духом слабые замолкают.Хотя КАЖДЫЙ видел и стремился к ТАЛАНТЛИВОМУ слесарю,чтобы показать свою "ласточку" чей т там загремело....А уж художников талантливых не счесть. :-D



Впрочем.чтобы не противоречить себе в том,что талант штука субъективная-оговорюсь,это только я и Шаман считаем Корморана ТАЛАНТЛИВЫМ :-D [/b]без ремесла...Шаман гениально самолюбивым,а я - гениальным болтуном.

Ответить