ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение Livilla » 04 июл 2019, 17:09

404-ый писал(а): но как тока намекаю шо я в Харькове, то Яма сразу исчезает в питерском тумане, а остальные раздуваются от вертикального взлета ватной духовности... неужели никто не хочет Хтосю в бубен зарядить? на фоне реванша то?....
Ну, видно, кроме меня, российской шовинистки, никого не осталось.
Но (!) это из-за поребрика. Оттуда мы всегда готовы зарядить кому угодно. Дикие же люди, про мировой цивилизованный порядок не слышали. Более того, плевать на него хотели.
Но вообще я Вас хорошо понимаю: вся это многочисленная колонна типа "русскоязычных" - ни Богу свечка ни черту кочерга.
Их не приставишь ни к строительству Украинского государства, которое не Россия, ни к строительству государства Российского в новой итерации.
И куда их девать? К счастью, теперь это ваша проблема. Не наша.
С интересом смотрим, как вы вывернетесь.
Ну как, ХТОСЬ, готовы принять ТАКОЙ вызов? Реальный исторический вызов? Или по привычке возложите проблемы "ни рыбы ни мяса" на Россию?
Мы-то справимся - не привыкать. А вот вы? В конце концов, это все же ваши граждане.

404-ый

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение 404-ый » 04 июл 2019, 17:18

Livilla писал(а):
404-ый писал(а): но как тока намекаю шо я в Харькове, то Яма сразу исчезает в питерском тумане, а остальные раздуваются от вертикального взлета ватной духовности... неужели никто не хочет Хтосю в бубен зарядить? на фоне реванша то?....
Ну, видно, кроме меня, российской шовинистки, никого не осталось.
Но (!) это из-за поребрика. Оттуда мы всегда готовы зарядить кому угодно. Дикие же люди, про мировой цивилизованный порядок не слышали. Более того, плевать на него хотели.
Но вообще я Вас хорошо понимаю: вся это многочисленная колонна типа "русскоязычных" - ни Богу свечка ни черту кочерга.
Их не приставишь ни к строительству Украинского государства, которое не Россия, ни к строительству государства Российского в новой итерации.
И куда их девать? К счастью, теперь это ваша проблема. Не наша.
С интересом смотрим, как вы вывернетесь.
Ну как, ХТОСЬ, готовы принять ТАКОЙ вызов? Реальный исторический вызов? Или по привычке возложите проблемы "ни рыбы ни мяса" на Россию?
Мы-то справимся - не привыкать. А вот вы? В конце концов, это все же ваши граждане.
а вы готовы их принять? их скоро много будет.... ну не так шоб чисто математически много, но они будут шумными и крикливыми, как вы, Ma’am, это уже кажется поняли, и от того будет казаться шо их много...

404-ый

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение 404-ый » 04 июл 2019, 17:19

XXX писал(а):Да мой адрес знают все. :D
ну и чё тогда психуешь? пошли по пивку?...

404-ый

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение 404-ый » 04 июл 2019, 17:51

херасе ты по пивку гуляешь! я так не умею, шоб после пива та по воачам с тыщами....
мне вот щас дали попробовать пиво из "класса", называется шото вроде дойчхоф... напівтемне... а шо, класс! даже не ожидал шо в баклагах такое может быть...
Изображение

404-ый

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение 404-ый » 04 июл 2019, 18:02

не хошь, как хошь, а я ныряю...

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение Livilla » 04 июл 2019, 18:05

404-ый писал(а):а вы готовы их принять? их скоро много будет.... ну не так шоб чисто математически много, но они будут шумными и крикливыми, как вы, Ma’am, это уже кажется поняли, и от того будет казаться шо их много...
С какой стати "принять"? Подчеркиваю, это ВАШИ сограждане и вам строить с ними современную Украину. Это они голосовали за нэзалэжность - и тем самым позволили осуществиться проекту "Украина - не Россия". Они своим трудом, налогами и явокй/неявкой на выборы легитимизировали существование самостийной Украины. Без согласия, молчаливого или публичного, русскоязычных граждан это было бы невозможно.
А теперь вы их использовали, и они стали не нужны, вроде как балласт. Кому бы его перекинуть? По привычке на Рашку.
Не выйдет. Они - ваши сограждане, ваша вина и ваша ответственность. Вам и решать проблем русскоязычных.
Ну а мы тут в России посмотрим, как молодая украинская демократия спотыкается о национальный вопрос.

404-ый

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение 404-ый » 05 июл 2019, 16:59

Livilla писал(а):
404-ый писал(а):а вы готовы их принять? их скоро много будет.... ну не так шоб чисто математически много, но они будут шумными и крикливыми, как вы, Ma’am, это уже кажется поняли, и от того будет казаться шо их много...
С какой стати "принять"? Подчеркиваю, это ВАШИ сограждане и вам строить с ними современную Украину. Это они голосовали за нэзалэжность - и тем самым позволили осуществиться проекту "Украина - не Россия". Они своим трудом, налогами и явокй/неявкой на выборы легитимизировали существование самостийной Украины. Без согласия, молчаливого или публичного, русскоязычных граждан это было бы невозможно.
А теперь вы их использовали, и они стали не нужны, вроде как балласт. Кому бы его перекинуть? По привычке на Рашку.
Не выйдет. Они - ваши сограждане, ваша вина и ваша ответственность. Вам и решать проблем русскоязычных.
Ну а мы тут в России посмотрим, как молодая украинская демократия спотыкается о национальный вопрос.
как это с какой стати? согласно указу Путина про упрощенный порядок получения российского гражданства этой публикой... и оне не нам сограждане, оне пятая колона... ну могла бы быть. наверное... если бы с диванов встали))) и шо строить с ними можно? вы вон с ними Новороссию уже строили... и не использовали мы их. то они нас хотели использовать, построить тут у нас вместо Украины свою другую Россию. бо по всему видать шо историческая родина у них вызывает таки омерзение... но не судилось. потому и злобствуют....
и вы, ma’am, по моему чего то таки недопонимаете... они не русскоязычные, они таки русские. россияне. совки.... русскоязычный это я! ну так уж получилось, родителям приходилось по союзу часто переезжать, больше пяти лет на одном месте просто и не припомню. ну и среда была соответствующая. русскоязычные, это наконец 60% "Айдара" и других добробатов. но русскоязычный, это далеко не русский россиянин!
и если мы тут на еврейском вопросе таки не споткнулись, то по национальному вопросу вообще, думаю тоже не споткнемся. ну поверещат трошки потомки понаехавших по распределению и бывших служащих оккупационных администраций... и вообще у нас исторически так сложилось, шо "национальный вопрос" во все времена обостряется здесь исключительно с подачи российских жандармских управлений, как бы они не назывались в разные эпохи....

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение Livilla » 05 июл 2019, 19:39

404-ый писал(а):как это с какой стати? согласно указу Путина про упрощенный порядок получения российского гражданства этой публикой...
Вы акценты неправильно расставляете. Главное не "упрощенный", а "порядок".
А порядок един, никаких послаблений не предусматривает и завязан на жесткую бюрократическую машину, которая с большей скоростью, чем та, на которую она рассчитана, двигаться не умеет.
Можно принимать сколько угодно указов, это ни на йоту не повысит скорость прохождения сигналов.
Если форсировать, машина просто развалится и перестанет работать. Этого никому не надо - ибо вопрос безопасности государства, а с этим в России строго.
и оне не нам сограждане, оне пятая колона...
У них украинские паспорта, значит, по закону они граждане Украины - Ваши сограждане. Ваше личное мнение в данном вопросе значит меньше, чем ничего.
и шо строить с ними можно?
Совершенно верно: с ними ничего строить нельзя. Встроить кого-то в индивидуальном порядке, наверное, можно. Но не более того.
они нас хотели использовать, построить тут у нас вместо Украины свою другую Россию.
Зачем другую?!!! Есть же уже одна?
Я так понимаю, что имперское тягло им крайне не желательно. Хотя это основа России. Уютной и приятной для проживания России не бывает.
и вы, ma’am, по моему чего то таки недопонимаете... они не русскоязычные, они таки русские. россияне. совки....
ХТОСЬ, я очень старательно и внимательно разбиралась с этим вопросом и пришла к определенному пониманию.
Русский - тот, кто любит Россию и служит(!) России. Национальность, папы-мамы, гены и гаплогруппы не играют никакой роли. Русские это "наши", все остальные - "немцы". В детстве во время дворовых войнушек мы хорошо понимали, кто русский, а кто нет.
Русский это МЕНТАЛЬНОСТЬ, а не кровь и не порода. Россиянин - гражданство
русскоязычный это я!
Верно. Вы русскоязычный украинец. Ни разу не русский.
но русскоязычный, это далеко не русский россиянин!
Конечно нет! При чем тут язык? "Айдар" - украинцы. Там русских нет и быть не может в принципе.
и если мы тут на еврейском вопросе таки не споткнулись
Еще не вечер. Исторические прецеденты были.
то по национальному вопросу вообще, думаю тоже не споткнемся.и вообще у нас исторически так сложилось, шо "национальный вопрос" во все времена обостряется здесь исключительно с подачи российских жандармских управлений, как бы они не назывались в разные эпохи....
Национальный вопрос встает не сам по себе. Он обостряется (и жестко обостряется) в периоды экономических неурядиц. А у вас впереди их очень много. Главная: вы не зарабатываете на содержания государства Украина - со всеми вытекающими. И в отрыве от России и ее рынков не можете заработать ни при каких условиях. И Вам возразить мне на это нечего.
Вот об это споткнется украинская государственность. Ресурсов нет, чтобы ей "быть".
Завоевывать вас никто не будет - вы убыточный актив, который никому не нужен. Но и разгуляться тут разным-всяким инвесторам тоже не позволят. Вас предоставят самим себе. Вот и посмотрим, чем и как дело кончится.
Прогноз: территория, контролируемая Кремлем, нэзалэжная, самостийная, украино-говорящая, зона этно-туризма, сельхозки и продукции низкого передела (не сложнее чугунных чушек). Все.
Россию устроит.

komkon
Старожил форума
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:27
Откуда: живу веззде

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение komkon » 12 июл 2019, 17:42

Однако, это "ведущий украинский эксперт по экономике!
"Экспорт из украины растёт по 50% в год", "600 новых предприятий за три года" :o
Скоро, наверное, украинцы будут не вылезать с Мальдив
phpBB [youtube]

Хотя , зачем им Мальдивы?
Уже сегодня Киев( кстати, почему он говорит "Киев", а не Кыйив") в 3-4 раза богаче Варшавы, а вся украина в 2-3 раза.
phpBB [youtube]

А я тут пытаюсь что то объяснять какому то "Варягу" :shock:
Зачем???
Вирус украинизма проявляется в способности жить в воображаемой реальности и чувствовать себя , как минимум, владельцем Ролс-Ройса! :ROFL:

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение Pecheneg » 15 июл 2019, 07:13

«Индекс бигмака» назвал рубль самой недооцененной валютой в мире

В воскресенье, 14 июля, в журнале Economist опубликовали так называемы индекс бигмака, согласно которому, российский рубль снова бвл признан самой недооцененной валютой в мире. Такой же результат исследования был опубликован в издании полгода назад.

Согласно результатам нового исследования, в настоящее время курс российской национальной валюты на 64,5 процента больше его реального значения. Авторы публикации также отмечают, что в США бигмак стоит 5,74 доллара, а в России – чуть более двух долларов, или сто тридцать рублей. В заключение указано, что в соответствии с этим индексом курс российской валюты должен составлять 22,65 рубля за один доллар США.

Относительно других валют наиболее справедливый курс по отношению к американскому доллару по индексу бигмака имеют шведская крона, израильский шекель, норвежская крона и канадский доллар. Стоит отметить, что индекс бигмака определяется на основе теории о паритете покупательской способности на примере бургера из McDonald's.

https://sovetov.su/news/500__Indeks_big ... _mire.html

Сегодня курс украинской гривны колеблется в обменниках Харькова вокруг 26 грн/$. По индексу "бигмака" курс гривны к рублю должен быть 26 : 22,65 = 1,15 : 1, вместо 0,41 : 1,00 руб.!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение Шам.АН » 15 июл 2019, 09:12

Pecheneg писал(а):«Индекс бигмака» назвал рубль самой недооцененной валютой в мире

В воскресенье, 14 июля, в журнале Economist опубликовали так называемы индекс бигмака, согласно которому, российский рубль снова бвл признан самой недооцененной валютой в мире. Такой же результат исследования был опубликован в издании полгода назад.

Согласно результатам нового исследования, в настоящее время курс российской национальной валюты на 64,5 процента больше его реального значения. Авторы публикации также отмечают, что в США бигмак стоит 5,74 доллара, а в России – чуть более двух долларов, или сто тридцать рублей. В заключение указано, что в соответствии с этим индексом курс российской валюты должен составлять 22,65 рубля за один доллар США.

Относительно других валют наиболее справедливый курс по отношению к американскому доллару по индексу бигмака имеют шведская крона, израильский шекель, норвежская крона и канадский доллар. Стоит отметить, что индекс бигмака определяется на основе теории о паритете покупательской способности на примере бургера из McDonald's.

https://sovetov.su/news/500__Indeks_big ... _mire.html

Сегодня курс украинской гривны колеблется в обменниках Харькова вокруг 26,1 грн/$. По индексу "бигмака" курс гривны к рублю должен быть 26 : 22,65 = 1,15 : 1, вместо 0,41 : 1,00 руб.!
Почем Бигмак в Харькове? Если уж сводить курсы к Бигмаку, то вот цены на январь этого года США - 5,58$, Украина - 54 гр, Россия - 130 руб. Отсюда курсы валют: рубль/доллар - 23,30, гривна/доллар - 9,68, и соответственно рубль/гривна - 2,4....
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение Pecheneg » 15 июл 2019, 11:32

Шам.АН писал(а): Почем Бигмак в Харькове? Если уж сводить курсы к Бигмаку, то вот цены на январь этого года США - 5,58$, Украина - 54 гр, Россия - 130 руб. Отсюда курсы валют: рубль/доллар - 23,30, гривна/доллар - 9,68, и соответственно рубль/гривна - 2,4....
Сегодня, 15.07.19 БигМак в Харькове реализуется по цене 57,99 грн., отсюда цена БигМака в $ = 58 : 26,1 = 2,22(2)$.
Но дело не в курсе гривны к доллару, а в платёжеспособном спросе населения на Биг-Маки.
Хорошая бизнес-шутка в ответ на на амеровскую шутку об индексе БигМака для местных валют: покупать БигМаки оптом в Харькове (с оптовой скидкой) и рейсовыми самолётами возить в США... Интересно, какой будет навар?
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение Шам.АН » 15 июл 2019, 12:21

Pecheneg писал(а):покупать БигМаки оптом в Харькове (с оптовой скидкой) и рейсовыми самолётами возить в США... Интересно, какой будет навар?
Цена авиабилета Киев-Нью Йорк от 500$ до 1500$ Если у нас выходит с каждого бигмака по 2$ прибыли (грубо), то, чтобы хотя бы оправдать дорогу требуется перевезти как минимум 500 шт. Вес одного Биг мака приб. 200г. = 100 кг. Т.е. вам придется заплатить за дополнительный багаж нехилую сумму. Даже не хочу дальше считать сколько это будет стоить, потому, что свыше 69 кг на пассажира, например в Аэрофлоте, вообще не предусматривается.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

corvinus

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение corvinus » 15 июл 2019, 19:51

Это если не считать, что этот бигмак фактически безвкусен.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение Крымский брюзга » 15 июл 2019, 19:55

Клянусь чем угодно - ни разу не ел.
Даже когда он был в Крыму разрешен...
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение Шам.АН » 15 июл 2019, 20:48

Вся кухня Макдональдса говно. Это я как опытный гурман вам говорю. :D
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение Крымский брюзга » 22 июл 2019, 14:02

Многовато текста, но сократить не получилось
Градус ПОПС повысился ещё немного, западная финансовая система сделала очередной шаг к неизбежной катастрофе.

Как пишет миллиардер Рэй Далио, «/однообразное положение дел на рынках/ длится достаточно долго, чтобы люди верили, будто перемены никогда не наступят, не принимая во внимание тот очевидный факт, что перемены в итоге всё равно должны наступить. Классический пример — наращивание долгов, которое приводит к повышению стоимости инвестиционных активов. Люди верят, что взять деньги в долг и купить на них ценные бумаги — хорошая идея. Но так не может продолжаться вечно, так как в итоге стоимость обслуживания долга сравняется с прибылью от активов. В этот момент произойдёт смена парадигмы. Должники останутся без денег, и наступит кредитный кризис, после которого цены активов будут падать с той же неутомимостью, с которой они сейчас растут».
https://www.linkedin.com/pulse/paradigm ... ray-dalio/

Статья мистера Далио на английском, но я, вслед за Кримсоном, весьма рекомендую её прочесть. Если вкратце, миллиардер и инвестор ожидает в ближайшем будущем переход от периода бездумного роста к периоду страданий и гиперинфляции доллара. По его мнению, это станет «налогом на богатство»: https://t.me/crimsondigest/947
"Я думаю, что весьма вероятно, что когда-нибудь в следующие несколько лет,
1) центральные банки исчерпают возможности стимулирования рынков и экономики, в условиях слабой экономики, и
2) будет огромное количество долгов и -долговые обязательства (например, пенсии и здравоохранение), которые надо будет выплачивать и которые не будут финансироваться за счет активов.

Иными словами, я думаю, что парадигма, в которой мы находимся, скорее всего, закончится, когда а) реальная процентная ставка будет снижена настолько низко, что инвесторы, удерживающие долг, не захотят его удерживать и начнут переходить к чему-то, что они считают лучшим и б) одновременно большая потребность в деньгах для финансирования [государственных] обязательств будет способствовать «большому сжатию». В этот момент не будет достаточно денег для удовлетворения потребностей, поэтому должна произойти некоторая комбинация больших монетизируемых дефицитов, обесценивание валюты и значительное увеличение налогов. Эти обстоятельства, вероятно, увеличат конфликты между обеспеченными капиталистами и неимущими социалистами. Скорее всего, в течение этого времени держатели долга получат очень низкую или отрицательную номинальную и реальную прибыль в девальвируемых валютах, и это фактически будет налогом на богатство."
Сложно не согласиться с мистером Далио в его прогнозе, однако я всё же предположу, что он дипломатично умолчал о главных жертвах будущего кризиса. Вполне очевидно, впрочем, что во время масштабных кризисов такого рода работает поговорка «пока толстый сохнет, худой сдохнет». Многие богачи разорятся, однако и простым американцам, особенно вышедшим на пенсию, предстоят очень нелёгкие времена.

Собственно, ждать осталось не так уж и долго. Последние новости уже заставляют напряжённо всматриваться в адресные строки сайтов в поисках подвоха. С трудом верится, что происходящее — не вымысел «Панорамы», а объективная реальность. Представьте только, мусорные облигации некоторых европейских компаний начали торговаться с отрицательной доходностью!

Проведу аналогию. Ваш сильно пьющий сосед просит у вас в долг 500 тысяч рублей, чтобы купить цветной металл у своего друга, с которым они вместе сидели, отвезти этот металл в другой город и сдать там в скупку. Вы знаете, что комбинация рискованная, что вашего соседа могут кинуть или арестовать, что сам сосед может уйти после сделки в запой и потерять все деньги. Вы знаете, что в случае чего он просто разведёт руками и честно скажет, что всё его имущество состоит из справки о недееспособности, и что даже в суд на него подать вы не сможете.

Отлично понимая всё это, вы тем не менее выдаёте соседу 500 тысяч с условием, что через неделю он вернёт вам 490 тысяч. На всякий случай: не 500 + 490 тысяч, а 490 тысяч всего, то есть 10 тысяч вы потеряете на сделке гарантировано.

Вот примерно так выглядит сейчас покупка мусорных облигаций на Западе: вы даёте в долг откровенно сомнительным компаниям, ожидая, что они вернут вам даже меньше, чем взяли. Цитирую из уже известного вам телеграма: https://t.me/crimsondigest/945
Безумие монетарной политики Европейского центрального банка и Федрезерва приводит к абсурдным ситуациям.

Например, некоторые "мусорные облигации" – т.е. облигации компаний с рискованными бизнес-моделями, высоким риском дефолта и вообще облигации компаний с не самым лучшим финансовым положением, теперь торгуются с отрицательной (еще раз: отрицательной!) доходностью. Слово Wall Street Journal: https://www.wsj.com/articles/oxymoron-a ... 1563096601

«Один из признаков того, что финансовые рынки выходят на неизведанную территорию, заключается в том, что более десятка мусорных облигаций, которые обычно имеют высокую доходность, сейчас торгуются в Европе с отрицательной доходностью. Это наглядная иллюстрация того, как ультрамягкая денежно-кредитная политика превратила долговые инвестиции в выбор того, как потерять наименьшую сумму денег… Но эмитенты мусорных облигаций обычно являются рискованными заемщиками с более слабыми балансовыми отчетами и зачастую более мелкими предприятиями, которым в любом случае может быть сложно вернуть занятые деньги».

В общем, наслаждайтесь российскими высокодоходными облигациями по 13-15%, пока они еще есть.

Ни одна экономика не может долго функционировать в таком режиме: если накопления и инвестиции накачиваются (без компенсации за риск) в изначально плохие бизнесы, то для экономики это закончится плохо. Без вариантов.
Посмотрите на график наступления ПОПС. Уже 14 (!) центробанков мира выдают деньги под фактически отрицательный процент. В Швеции реальная ставка рефинансирования просела ниже 2%, а в четырёх странах мира даже номинальная ставка уже опустилась ниже нуля. Ситуация страшная, хоть до схлопывания и остаётся ещё некоторый запас, ибо ожесточённая гонка за наличными начнётся, вероятно, только тогда, когда номинальная ставка опустится примерно до минус трёх процентов: https://twitter.com/charliebilello/stat ... 2991551488


Изображение

Если вам интересно, какие же дураки покупают облигации с отрицательной доходностью, вот небольшой инсайд от Чарльза Гейва:
https://t.me/crimsondigest/948
Благодаря широко известному в узких кругах западных финансовых аналитиков Чарльзу Гейву (основателю известной исследовательской компании GavekalResearch) теперь конкретно можно сказать, кто и зачем на самом деле покупает эти бумаги с отрицательной доходностью. Цитата из его июльского Research Note:

https://gallery.mailchimp.com/737268763 ... s_Gave.pdf

«Встречаясь с несколькими клиентами несколько недель назад в Амстердаме, я сделал своё обычное замечание о глупости использования отрицательных процентных ставок. В ответ мой клиент рассказал мне отрезвляющую историю. Он управляет пенсионным фондом и недавно начал создавать крупные денежные позиции /т.е. выходить в кэш/.

Однажды ему позвонил пенсионный регулятор из центрального банка, и напомнил о правиле, согласно которому фонды не должны держать слишком много наличных денег, потому что это рискованно; вместо этого им следует покупать более долгосрочные облигации. Его реплика заключалась в том, что большинство длинных облигаций еврозоны имели отрицательную доходность, и поэтому он наверняка потеряет деньги.

«Это не имеет значения», – последовал ответ регулятора: «Правило – это правило, и вы должны его применять». Таким образом, чтобы «снизить» риск, управляющему пришлось покупать активы, которые с 100% вероятностью уменьшат деньги пенсионеров… Вывод заключается в том, что отрицательные ставки должны в конечном итоге разрушить отрасль долгосрочных сбережений, управляемую пенсионными фондами, банками и страховыми компаниями».
Подведу итог

Инвесторы беспечнее генералов. В то время как генералы всегда готовятся к прошедшей войне, инвесторы не готовятся к кризису вовсе: они полагают, будто кризис никогда не наступит, и будто текущее положение дел никогда не поменяется.

Что же, скоро жителей Запада ждёт большой сюрприз: тем более обескураживающий, что у них не было нашего опыта жизни в гибнущей великой стране. Им кажется, будто всё вокруг прочно и неизменно, а все серьёзные проблемы происходят где-то далеко — или в исторических романах, или в странах третьего мира.
Ссылка на источник ©
Изображение

komkon
Старожил форума
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:27
Откуда: живу веззде

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение komkon » 24 июл 2019, 10:22

Промышленное производство в Украине в июне 2019 года в годовом выражении – к июню 2018 года – без учета корректировки на эффект календарных дней упало на 2,3% после роста на 1,6% в годовом выражении в мае.
Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, с учетом корректировки на эффект календарных дней промпроизводство в июне в годовом выражении упало на 1,3%.
По сравнению с предыдущим месяцем промпроизводство в июне снизилось на 3,7% без учета корректировки на эффект календарных дней, или на 1,3% - с учетом корректировки.
По информации Госстата, наибольшее падение в июне в годовом выражении зафиксировано в производстве электрического оборудования – на 35,1%,
деревообрабатывающей промышленности – 13,7%,
текстильном производстве и машиностроении – по 13,3%.
Наибольший рост зафиксирован в добыче каменного и бурого угля – 9,4%, химической промышленности – 6,3%, добыче металлических руд – 5,1%.
Госстат напомнил, что данные приводятся без учета оккупированных территорий Автономной Республики Крым, а также в Донецкой и Луганской областях.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/economics/other/1 ... a-2-3.html
заметьте, упало в первую очередь обрабатывающая промышленность.
Даже странно, что она ещё на украине есть
А добывающая, даже, выросла.. т.е. территория стремительно превращаеется в сырьевой придаток
Ну, и, для сравнения
Росстат: "О промышленном производстве в I полугодии 2019 года"
Вторник, 16 июля 2019 16:08
Индекс промышленного производства1) составил:

¾ в I полугодии 2019 года по сравнению с I полугодием 2018 года – 102,6%;

¾ в июне 2019 года по сравнению с июнем 2018 года – 103,3%;

¾ в июне 2019 года по сравнению с маем 2019 года – 102,3%.
https://nangs.org/analytics/rosstat-o-p ... oizvodstve
Хотя, что .то я?
мы же "разорваны в клочья" :Search:
не то что стремительно развивающаяся украина :o

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение Pecheneg » 26 июл 2019, 10:00

Зеленский подписал антирейдерский указ: Что это изменит

23 июля, 16:30

Все эти изменения помогут предпринимателям вести бизнес безопасно и минимизировать риски рейдерства в Украине. Президент Украины Владимир Зеленский depositphotos.com Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ “О мерах по противодействию рейдерству“. Документ содержит набор инструментов, которые будут внедрены в ближайшее время для надлежащей защиты владельцев бизнеса и противодействия лишению их имущественных прав. Об этом сообщает пресс-служба ОПУ. “Вопрос рейдерства стал одним из самых болезненных для бизнеса. По разным оценкам, в течение последних шести лет произошло более трех тысяч захватов. Обычно это смена собственника путем подделки документов, через несуществующих регистраторов или через “дыры“ в реестре. Схемы разные, а суть одна. Сегодняшнее решение – это реальный шаг, чтобы положить этому конец“, – сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Алексей Гончарук.

Читай также: Чего ожидает бизнес от новоизбранного президента Он отметил, что проблема рейдерства не нова. До сих пор в ручном режиме проводилось отключение недобросовестных регистраторов, однако рейдерство оставалось. Поэтому указ, среди прочего, предусматривает разработку и принятие в ближайшее время законопроекта для устранения пробелов в законодательстве, которые позволяют рейдерам уничтожать бизнес и отбирать недвижимость.
В частности, предполагается внести изменения в программное обеспечение государственных реестров, что существенно уменьшит риски и частоту рейдерства. Среди ключевых технологических изменений – автоматический мониторинг рисковых транзакций с последующим подтверждением / остановкой регистрационных действий, создание бэк-офиса для пересмотра транзакций с повышенным риском, фото- и видеофиксация участников транзакций, введение дополнительного подтверждения осуществления регистрационных операций (например, SMS-пароль или MobileID) и дополнительной авторизации участников транзакции (например, ЭЦП). Напомним, Зеленский требует от Минюста приостановления деятельности коммунальных регистраторов, которых обвинили в незаконной смене собственников имущества в реестрах.

Источник: http://dengi.ua/business/309625-Zelensk ... to-izmenit
© Dengi.ua
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: ОСНОВА ВСЕГО...ЭКОНОМИКА!!!

Сообщение Крымский брюзга » 30 июл 2019, 15:36

JPMorgan's Private Bank пишет:
Доллар США был доминирующей резервной валютой в мире в течение почти столетия. Таким образом, многие инвесторы сегодня, даже за пределами Соединенных Штатов, чувствуют себя комфортно, имея значительный перевес долларов в своих портфелях.

Однако мы считаем, что доллар может потерять свой статус доминирующей валюты мира, что может привести к его обесцениванию в среднесрочной перспективе, из-за структурных, а также из-за циклических причин.
Банк советует диверсифицировать валютную составляющую своих портфелей, отдавая предпочтение другим валютам на развитых рынках и в Азии, а также драгоценным металлам. Ссылка на источник ©
Изображение

Ответить