Энерго-информационная картина мира.

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Энерго-информационная картина мира.

Сообщение Путник » 04 ноя 2013, 01:39

В нача́ле бы́ло Сло́во — первая строка книги Нового Завета Евангелие от Иоанна


Похоже, тема назрела, почитал ответы Брюзги на Гранях таланта, смотрю, его тоже пробивает на энергетику, да и уменя уже много соображений по поводу, пока довольно разрозненных, но которых интересно было бы собрать до кучи. :D 8-)

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Сообщение Путник » 04 ноя 2013, 01:43

Вселенная состоит из энергии, материи и информации

Есть ли принципиальные возражения? Дополнения?

Это присказка, не сказка- Сказка будет впереди.

corvinus

Сообщение corvinus » 04 ноя 2013, 01:50

Путник писал(а):Вселенная состоит из энергии, материи и информации

Есть ли принципиальные возражения? Дополнения?

Это присказка, не сказка- Сказка будет впереди.
Исключительно ради спора...

Вселенная состоит исключительно из информации. Всё остальное - производные.
Это я Вам как экзистенциалист со стажем утверждаю.

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Сообщение Путник » 04 ноя 2013, 18:42

К такому повороту я готов не был :oops:
Ну я готов пожертвовать материей, предположив что она производная энергии и информации. Исходя из того, что материя не вечна, и в конце концов, она, разрушаясь, становится энергией. Так что, предположить, что материя, это структурируемая и как бы связанная, замедленная, информацией энергия, я могу. Но что и энергия производная информации, я пока не готов. :oops: :oops:
Объясните, как это, плиз!!!

FFOX
Репортёр форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:49

Сообщение FFOX » 04 ноя 2013, 18:53

Путник писал(а): Но что и энергия производная информации, я пока не готов. :oops: :oops:
Объясните, как это, плиз!!!
Что такое энергия?
На основе чего вы осознаете, что энергия это энергия?

corvinus

Сообщение corvinus » 04 ноя 2013, 19:15

Путник писал(а):К такому повороту я готов не был :oops:
Ну я готов пожертвовать материей, предположив что она производная энергии и информации. Исходя из того, что материя не вечна, и в конце концов, она, разрушаясь, становится энергией. Так что, предположить, что материя, это структурируемая и как бы связанная, замедленная, информацией энергия, я могу. Но что и энергия производная информации, я пока не готов. :oops: :oops:
Объясните, как это, плиз!!!
Можно попробовать так:

Крайне упрощённо - суслика нет, пока я его не вижу.
Вообще ничего не существует, пока я, как пуп земли и центр вселенной, этого не ощущаю.
Соответственно, не существует ни материи, из которой, якобы, должен состоять суслик, ни энергии которая эту материю в образе искомого суслика поддерживает.
Есть исключительно мои собственные ощущения и представления, возможно - воспоминания или фантазии. То есть, в конечном счёте, информация.
Из которой, собственно, и состоит мой разум.

В качестве эксперимента - попробуйте, пожалуйста, доказать мне, к примеру, Ваше существование, ни разу не прибегнув при этом к аргументам, основанным на моём восприятии Вас. :roll:
Последний раз редактировалось corvinus 04 ноя 2013, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Сообщение Путник » 04 ноя 2013, 19:17

С уверенностью я могу сказать, что я ощущаю, энергию. Я ощущаю присутствие энергии, я ощущаю, когда она прибывает и когда она убывает, об этом я могу говорить и описывать наверняка. Все остальное, и что такое СЛОВО-информация, и что такое материя, без привязки к здесь и сейчас, и что такое энергия вселенной, дать точного определения, не пользуясь копипастом я не смогу. Может у вас есть предложения? или у Корвина?
пс. а, вот и он.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 04 ноя 2013, 21:28

Путник писал(а):В начале было Слово — первая строка книги Нового Завета Евангелие от Иоанна
Русского синодального перевода
По гречески это выглядит Εν αρχή ήτο ο λόγος - в начале был Логос, который я перевожу как "Смысл", однокоренное слово с Логикой.
Вы хотите говорить про глубинные слои осознания Мира через слова, которые лишь пенка, тонкий слой, транслирующий глубинные смыслы с целью сделать возможной коммуникацию людей.
Изображение

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Сообщение Путник » 05 ноя 2013, 02:22

Логос и смыслы тоже относятся скорее к информации, чем к материи и энергии, так что несмотря на проблемы перевода, укладывается, если не возражаете?!

FFOX
Репортёр форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:49

Сообщение FFOX » 05 ноя 2013, 08:47

Путник писал(а):С уверенностью я могу сказать, что я ощущаю, энергию. .
Что вы ощущаете?
Рентгеновское излучение передает энергию?
Несомненно. Вы ощущаете рентгеновское излучение?
Все наши определения сущности энергии основаны на наших наблюдениях и только, т.е. формально, они субъективны.
Давайте разберем пример:
Что такое тьма? Имеется в виду полная тьма.
А ничего. Наши глаза воспринимают тьму, как полное отсутствие информации, не так ли? У тьмы нет свойств.
Теперь во тьме мы увидели свет. Свет обладает информацией.
Свойствами. Цвет, источник, интенсивность. Информация.
Получается мы воспринимаем свет, не как свет, а как информацию о нем.
Неважна физическая сущность(тоже кстати воспринимаемая на основе информации), важна информация.

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 05 ноя 2013, 11:42

corvinus писал(а):
Вообще ничего не существует, пока я, как пуп земли и центр вселенной, этого не ощущаю
.
У меня несколько другая интерпретация
Если вы не видите, не слышите, не понимаете, не знаете...о данном явлении, то это не означает, что данное явление не существует.

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Сообщение Путник » 06 ноя 2013, 23:56

Да, кстати, тоже согласен, есть некто, способный воспринимать и анализировать информацию, и есть информация, которую некто различает, приписывает некоторые свойства и обозначает.
Общепринято считать, что этих нект больше единицы, они договорились о сходном обозначении различных типов информации, сами научились информацию продуцировать, также обмениваться ей друг с другом 8-)

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Сообщение Путник » 08 ноя 2013, 00:08

Что мы можем считать энергией и по каким признакам мы можем определить ее присутствие - отсутствие и колебания ее. Можно предположить, что там где находится наблюдатель - человек, отсутствия энергии быть не может в принципе. Одна из причин, что энергия нужна для функционирования его белкового тела и при недостатке энергии не хочет функционировать мозг ( в голову приходит инсулиновая кома и голодный оморок, к примеру). Часто замечал, что когда активно думаешь, быстрее проголадываешся и хочется сладенького.То же бывает и при интенсивном физическом труде. Опять же, человек в пространство энергию выделяет, и чем больше ее выделяет, тем испытывает больший дискомфорт, мерзнет, но, опять же, дискомфорт случается и когда выделение энергии становится проблемматичным - при жаре... Энергией или же знаком присутствия энергии можно считать, по минимуму, по наличию присутствия наблюдающего и анализирующего... наверное. :oops: В остальном, о наличии энергии и колебаниях ее уровней, во внешней среде, наблюдатель можнет судить, по идее, по фиксации им любых изменений в оной ну, и своим ощущениям тепла холода итп...

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Сообщение Путник » 11 ноя 2013, 18:29

К слову о Слове, вспомнилось СЛОВО гумилевское, очень сильная вещь!



СЛОВО


В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что слово это Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И как пчелы в улье опустелом
Дурно пахнут мертвые слова.

<1919>

Ответить