"Круглый стол" или очередная имитация?

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg


Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 17 май 2014, 16:44

Яценюк заявил на "круглом столе в Харькове: "У нас вкрали територию, у нас вкрали Крым, море, Ялту!" О населении Крыма сей деятель, как и прежде даже не вспоминает и не говорит. Ему никто не возражал. Понятно, каждый бредит по-своему.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Крогер

Сообщение Крогер » 17 май 2014, 16:52

Да он прав....и уже практически "вкрали" Украину

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 18 май 2014, 06:44

Крогер писал(а):Да он прав....и уже практически "вкрали" Украину
Турчинов и Яценюк практически все свои оценки и призывы обращают в уши своих майданных слушателей, которые объявили, что будут стоять на майдане до президентских выборов. И стоят!!!! :D :D :D
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 20 май 2014, 16:48

Донецькому меру про призначене засідання нічого не відомо.

УНІАН
Круглий стіл у Донецьку перенесено Засідання круглого столу національної єдності, проведення якого 21 травня в Донецьку анонсував глава Донецької облдержадміністрації Сергій Тарута, не відбудеться.

Як повідомило агентству Інтерфакс-Україна джерело в обладміністрації, засідання за попередньою інформацією перенесено.

Офіційного підтвердження або спростування інформації ТСН.uа отримати поки не вдалося.

Разом з тим, донецькому меру Олександру Лук'янченко нічого не відомо про проведення в місті круглого столу 21 травня, повідомляє видання Остров.

Читайте також: Бойовики в Донецьку деморалізовані і не знають, що їм робити – звільнений заручник

"Мені про це не відомо", - сказав мер журналістам у вівторок, 20 травня.

Нагадаємо, що другий круглий стіл національної єдності провели в Харкові.

http://tsn.ua/politika/krugliy-stil-u-d ... 50455.html

Ну вот, очередной "круглый стол", как и др. мероприятия подобного толка, проводимые бывшей оппозицией под управлением Тимошенко, благополучно въехал в привычную колею; сначала откладываетсмя и переносится, а затем и забывается за занятостью участников, ненужностью и бесполезностью.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 20 май 2014, 17:10

Не придется ли герру Ишингеру возвращаться из Украины к мамочке Меркель "не солоно хлебавши"?
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 22 май 2014, 00:27

В Николаеве началось заседание третьего круглого стола нацединства (онлайн-трансляция)

21.05.2014 | 14:28

Третий стол нацединства проводят не в Донецке, как планировалось ранее.
В Николаеве началось заседание третьего Всеукраинского круглого стола национального единства.

http://www.unian.net/politics/920263-v- ... tsiya.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 22 май 2014, 00:37

Круглый стол нацединства-3: бумажный компромисс

21.05.2014 | 19:40Татьяна Урбанская

Украинские политики уже третий раз демонстрируют, что заговорить друг друга они могут до изнеможения. Третий круглый стол национального единства, который прошел 21 мая в Николаеве, стал лишь продолжением диалога.

Третий круглый стол национального единства выглядел, как полноценный диалог / Фото УНИАН. Если на первых двух круглых столах национального единства ни о каком единстве в рядах политических элит не шло и речи, а каждый участник лишь тянул одеяло на себя, то третий раунд поисков общенационального компромисса уже выглядел как полноценный диалог. Причиной тому — принятый накануне Верховной Радой Меморандум мира и согласия, который в сессионном зале не поддержали лишь коммунисты и ВО «Свобода».

«С каждым заседанием круглого стола мы надеемся, что колоссальные проблемы, с которыми столкнулась Украина, будут потихоньку развязываться. Но, конечно, никто не ожидает, что, вот, мы собрались только в третий раз, а завтра уже все наладится», - задал тон дискуссии экс-президент Украины Леонид Кучма, отметив, что, в этом контексте, столь быстрое принятие Верховной Радой меморандума о взаимопонимании, приятно удивило.

«Действительно, не так часто бывает, чтобы Верховная Рада так быстро принимала политический документ», - поддержал коллегу и экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Справедливости ради, отметим, что сам по себе меморандум — документ достаточно спорный (http://www.unian.net/politics/919987-ra ... zyiku.html). К тому же, как это часто бывает, ничто не может помешать парламентариям его попросту заговорить. И, в дальнейшем, продолжать принимать «намерения о намерениях».

Впрочем, автор Меморандума, народный депутат от Партии регионов, по слухам, претендующий ныне на должность главы одноименной фракции в парламенте Вадим Новинский, считает, что «Верховная Рада показала свою способность к компромиссу». «Депутаты продемонстрировали, что, если на кону судьба Родины, то они, ради страны, ради ее целостности, готовы идти друг другу на уступки... Меморандум далек от совершенства, но это — компромисс. Первый пример того, как мы можем объединяться ради общей цели. Теперь же от политических деклараций нужно переходить к практическим шагам», - сказал он.

От теории к практике

К слову, регионалы тут же предложили свое видение этих практических шагов. Это — проведение президентских выборов «в полном соответствии с Конституцией и законами страны» и при условии обеспечения безопасности для избирателей на Востоке Украины, Конституционная реформа, предполагающая децентрализацию, принятие законов о местных референдумах и о недопущении уголовного преследования граждан за участие в массовых акциях при условии освобождения ими захваченных зданий, других общественных мест и добровольного сложения оружия (за исключением тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления). Кроме того, в Партии регионов считают целесообразным вести диалог с «представителями протестного движения на юге и востоке». Впрочем, с кем именно вести этот диалог и в каком формате, регионалы не уточняют.


На круглом столе национального единства приняли во внимание все пункты «дорожной карты» / Фото УНИАН. Еще одним практическим шагом депутаты считают необходимость представить общественности экономическую программу правительства, а также продолжить переговоры с Россией в рамках женевских встреч.

Естественно, участники круглого стола национального единства приняли во внимание все пункты этой «дорожной карты». Так, представители местной власти юга страны заявили, что готовы поддержать как Меморандум мира и согласия, так и последующие «практические шаги» власти в его реализации. «Сейчас руководством области много делается для обеспечения мира и спокойствия в нашем регионе... Завтра мы примем решение о поддержке Меморандума и будем работать над ним на местном уровне», - сказал глава Одесского областного совета Николай Тиндюк.

«Децентрализация — это то, что поможет выпустить пар», - заявил и.о. мэра Николаева Юрий Гранатуров.

Диалог внутри и снаружи

В основном, о децентрализации, как и на предыдущих двух круглых столах, рассказывал вице-премьер Владимир Гройсман: «Люди хотят жить свободно и с хорошим достатком... Одной из точек спокойствия может стать децентрализация власти, реформа местного самоуправления... Наша цель — передать власть территориальным громадам, что позволит принимать необходимые обществу решения на местном уровне, без согласований в ОГА или в Киеве».

Гройсман не против местных референдумов / Фото УНИАН. Гройсман также не против местных референдумов, поскольку они, по его мнению, позволят общественности лучше контролировать власть.

Что касается Конституционной реформы, то о ней участникам круголого стола подробнее рассказал председатель парламентской ВСК Руслан Князевич. По его словам, на сегодняшний день, речь пока не идет об окончательном законопроекте изменений в Основной закон. Готовится только сравнительная таблица предложений к Конституции, которые вносятся представителями депутатского корпуса, научных школ, экспертов и, в частности, Конституционной ассамблеи. Князевич отметил, что комиссия сосредоточилась на предложениях, касающихся превращения страны в парламентско-президентскую страну, децентрализации власти и реформы судебной ветви власти. А разделы, требующие утверждения на референдуме (I Общие принципы, ІІІ Выборы, референдумы, ХІІІ Внесение изменений в Конституцию), а также касающиеся прав человека, члены ВСК не трогали и не трогают, так как в этих вопросах трудно достичь единого мнения. «Дальше мы сможем двигаться в том направлении, которое нам, надеюсь, подскажет Венецианская комиссия», - считает он.

В свою очередь, премьер Арсений Яценюк пообещал, что процесс принятия новой Конституции будет проходить публично и прозрачно: «Если кто-то из президентов, премьеров, председателей Верховной Рады или судей думают, что Конституцию будут писать под него, то я напомню пример только предыдущего президента - плохо это заканчивается. Конституция пишется не под человека и не под ситуацию, а под государство, нацию и будущее».

Кроме того, по словам главы правительства, после президентских выборов необходимо будет принимать конкретные решения. Речь идет о децентрализации власти, принятии нового бюджетного и налогового кодексов, изменений «относительно независимости судебной системы», а также выполнение договора об ассоциации с ЕС.

Что касается Женевы-2, Яценюк заверил, что Украина готова к переговорам с Россией в этом формате, но «прежде, чем встречаться, нужно знать, о чем будем договариваться», так как доверия к словам российского руководства больше нет. В частности, он напомнил, что Украина не отказывается от сотрудничества с Россией, так как восток нашей страны зависим от российского рынка. Однако, подчеркнул, что «братских отношений больше не будет»: «Давайте строить партнерские. Есть двухсторонние договора, выполняйте то, что подписали. Мы же, в свою очередь, тоже будем выполнять то, что подписали».

Украинцы требуют быстрых решений

«Первый круглый стол, который состоялся в стенах парламента, был не очень интересным. Второй, в Харькове, столкнулся с жесткой идеологической рамкой и мы обсуждали вопрос единства страны. Сегодняшний, третий, в Николаеве. И никто уже не ставит под сомнение вопрос единства. Это означает, что мы идем правильным путем», - подытожил Яценюк.

Яценюк заявил, что уже никто не ставит под сомнение вопрос единства Украины / Фото УНИАН. Впрочем, гораздо более емко об итогах круглых столов национального единства высказался гражданский активист из Одессы Марк Гордиенко. По его словам, если политики и дальше будут продолжать подобные заседания, медленно раскачиваться, спорить, ссылаться на Венецианскую комиссию, а народ просить еще немного потерпеть, страну ждет очередной взрыв. «Народ устал терпеть, он терпел 23 года. Он уже перестал бояться. Поэтому, если не будет быстрых и эффективных, точечных, реформ, плохо будет всем... Да, глобальные реформы требуют времени, но соберитесь вы все такие умные, и примите 2-3 решения, позволяющие людям жить лучше уже завтра, а не через год-два...Народ хочет хоть какого-то позитива. Но пока видит только бумажки и разговоры, которые ни одному человеку пользы пока не принесли», - сказал он.

Татьяна Урбанская

http://www.unian.net/politics/920424-kr ... omiss.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

corvinus

Сообщение corvinus » 22 май 2014, 02:29

Май 2049-го года. В столице Украины, городе Закукуеве, прошёл традиционный восьмиугольный стол, посвящённый разрешению давних проблем - сложных отношений с ближайшими соседями - Народной Республикой Чёртигденией и Великой Империей Мухосранска...

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 23 май 2014, 16:19

Как говорится, Бог троицу любит. Достаточно ли трех ну очень круглых столов по непонятному евроамеровскому сценарию? А после президентских выборов и до инаугурации Избранного? Думаю, что нет. А после инаугурации? Тем более не будет ни необходимости, ни желания играть в демократические игры.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 31 май 2014, 12:13

Спецпредставитель ОБСЕ по Украине покинул свой пост – СМИ

31.05.2014 | 11:54

Мандат Ишингера изначально ограничивался 25 мая, а продлить его он не смог ввиду своей занятости

Спецпредставитель ОБСЕ по Украине покинул свой пост / Фото Facebook ОБСЕ. Немецкий отставной дипломат Вольфганг Ишингер, назначенный посредником Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по Украине, более не будет исполнять эту роль.

Об этом пишет российское издание "Коммерсант" со ссылкой на Роланда Блесса - представителя секретариата председателя ОБСЕ, президента Швейцарии Дидье Буркхальтера.

По его словам, мандат Ишингера изначально ограничивался 25 мая, а продлить его он не смог ввиду своей занятости. Кандидатура нового посредника ОБСЕ еще не определена.

Читайте также: Задержанные боевиками в Луганской области члены миссии ОБСЕ вышли на связь - СМИ
В прошлом авторитетный немецкий дипломат, ныне являющийся председателем Мюнхенской конференции по безопасности, Вольфганг Ишингер был в начале мая назначен переговорщиком от ОБСЕ по налаживанию диалога между украинскими сторонами. Его первостепенной задачей была организация серии круглых столов в рамках национального диалога между представителями киевской власти и их оппонентами на Востоке страны.

Читайте также: Украина ратифицировала меморандум о размещении специальной миссии ОБСЕ
Всего при участии Вольфганга Ишингера прошло три круглых стола - в Киеве, Харькове и Николаеве.

http://www.unian.net/politics/924020-sp ... t-smi.html

Этого и следовало ожидать. Никому в Украине "круглые столы" не нужны. Никто не собирался договариваться. Война ожесточается и затягивается.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 21 июн 2014, 20:09

Европейская идея "круглых столов" в Украине окончательно и прочно забыта. Европа не вспоминает, так как поняла, что эта схема в нынешней Украине не работает.
Похоже об "общеукраинском круглом столе" помню только я. И то только потому, что в идею "круглых столов" я изначально не верил.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 08 июл 2014, 13:49

Совсем еще недавно Украина по праву гордилась своим мирным существованием после распада СССР. Сомневающихся же повсеместно стращали тем, что в иной ситуации украинским сыновьям пришлось бы служить в российских горячих точках - Чечне, Абхазии, С.Осетии, Приднестровье и др.
И вот уже несколько месяцев сама Украина превратилась в очень горячую точку, в которой гибнут сотни военных и жителей и с которой не могут сладить ни власть, ни ее покровители, ни многочисленные миротворческие инициативы.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить