РОССИЯ-КИТАЙ...перспективы содружества

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Крогер

РОССИЯ-КИТАЙ...перспективы содружества

Сообщение Крогер » 19 май 2014, 20:23

Сюда,пожалуйста, свои размышления,предположения,расчеты и перспективы....
С большой помпой обставлен визит Путина в КНР...Интервью китайским СМИ,необычайно большая делегация политиков и бизнесменов.Невооруженным взглядом видно что данные договоренности приобретут большой вес в раскладах большой политики....
Вполне возможно изменится риторика и какие то действия...

Крогер

Сообщение Крогер » 19 май 2014, 20:56

23 апреля Бабама посетил Японию и пообещал защиту в том числе и от Китая,заием в Корею и то же самое,потом Малазия...с одного раза,что пообещал?
воремя собирать камни...Услышал сейчас...МЕДВЕДЬ и ТИГР в союзе,это реально страшно :-D

Крогер

Сообщение Крогер » 19 май 2014, 21:04

19 мая 2014, 20:04 (мск) | Политика | ИТАР-ТАСС
МИД КНР опроверг обвинения США в кибершпионаже
Подобные обвинения «являются серьезным нарушением норм международного сотрудничества и подрывают взаимное доверие между США и Китаем», говорится в заявлении


ПЕКИН, 19 мая. /ИТАР-ТАСС/. Обвинения в кибершпионаже, которые США выдвинули пяти китайским военным чиновникам, являются «сфабрикованными». Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Цинь Гана, опубликованном 19 мая на сайте ведомства.

Подобные обвинения «являются серьезным нарушением норм международного сотрудничества и подрывают взаимное доверие между США и Китаем», говорится в заявлении. МИД КНР призвал американскую сторону признать свою ошибку и прекратить уголовное преследование китайских офицеров.

Ранее сообщалось, что суть обвинений сводится к взлому компьютерных сетей частных компаний и хищению сведений, составляющих коммерческую тайну. О каких конкретно компаниях и отраслях идет речь, не уточняется.

Крогер

Сообщение Крогер » 19 май 2014, 21:05

19 мая 2014, 21:39 (мск) | Политика | ИТАР-ТАСС
Власти Китая приостановили деятельность рабочей группы по интернет-сотрудничеству с США
Пекин опроверг обвинения в кибершпионаже

ПЕКИН, 19 мая. /ИТАР-ТАСС/. Обвинения в кибершпионаже, которые США выдвинули пяти китайским военным чиновникам, являются сфабрикованными, в связи с чем КНР вынуждена прекратить деятельность китайско-американской рабочей группы по интернет-сотрудничеству. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Цинь Гана, опубликованном на сайте ведомства.

Подобные обвинения «являются серьезным нарушением норм международного сотрудничества и подрывают взаимное доверие между США и Китаем», сообщается в заявлении. МИД КНР призвал американскую сторону признать свою ошибку и прекратить уголовное преследование китайских офицеров.

Ранее сообщалось, что суть обвинений сводится к взлому компьютерных сетей частных компаний и хищению сведений, составляющих коммерческую тайну. О каких конкретно компаниях и отраслях идет речь, не уточняется.

Крогер

Сообщение Крогер » 20 май 2014, 06:35

20 мая 2014, 00:59 (мск) | Политика | BFM.ru
Не угодить в китайскую ловушку

Эксперты опасаются попадания России в зависимость от восточного партнера


Визит Владимира Путина в Китай остается главной темой российской политики и экономики. Среди основных комментариев преобладают тезисы о том, что это — наш ответ на санкции Запада. Кроме того, большинство наблюдателей высказывает опасения относительно попадания в зависимость к восточному соседу, тем более, что он проводит политику экономической экспансии. И, в целом, Россия все-таки ближе к Европе, чем к Азии.

У нас был барьер ментального свойства — предубеждение, что китайцы придут в Россию, и заполнят собой все пространство. Нас пугали китайским вторжением на Дальний Восток. Поэтому совместные проекты развивались слабо, китайцев мало куда пускали. Теперь страхи развеяны, есть понимание, что с Китаем можно и нужно работать.

Власть разъясняет, что Россия намерена расширять экономическое сотрудничество со своим соседом, и это не ответ ни на какие санкции. Но опасения того, что китайцев только пусти, и они все собой заполонят, имеют под собой некоторые основания. Ни немцы, ни американцы, ни французы не расселяются с такой быстротой по Дальнему Востоку и другим российским регионам, как представители Поднебесной.

Есть тезис о том, что в экономике, они хотят как можно больше контролировать, причем задешево. Они азиаты, мы европейцы и им нужна наша территория. А размолвка с Западом нас ослабляет на переговорах с Востоком.

Константин Симонов, политолог

«В том случае, если мы будем окончательно расходиться с Западом, ссориться с ним, то требования нашего китайского партнера будут увеличиваться как по энергетике и финансам, так и по другим направлениям нашего сотрудничества. И это еще не говоря о том, что уже сейчас позиционирование Китая в Средней Азии во многом конкурентно с нами, а может иногда и противоречит нашим интересам».

Для Китая Запад давно является стратегическим партнером. Пекин чуть ли не самый крупный держатель американских трежерис. Годовой объем торговли с Европой около 500 млрд долларов. Тогда как с Россией, по итогом 2013 года — 90 млрд. Мы лишь рассчитываем в перспективе на 200 млрд.

Кстати, объем товарооборота России и ЕС в прошлом году составил 410 млрд долларов. Можно, конечно, предположить, что будет некая компенсация — там убывать, здесь восполняться.

Игорь Юргенс, вице-президент РСПП

«Путин все равно не рассматривает Китай в качестве стратегического партнера. Он опасается Китая и в этом смысле он не одинок. Многие представители элит опасаются Китая. Я думаю, что Путин пытается сохранить диалог с Европой, показывая, что мы готовы к партнерству».

Есть версия, что с Китаем будет подписана больше политическая декларация, до ее реального воплощения должно пройти время. А там, может, и с Западом помиримся. Или Китай окажется не таким уж страшным.

Крогер

Сообщение Крогер » 25 май 2014, 11:36

Я всегда говорил,что Украина не более чем битва при Бородино или битва на Курской дуге.Попросту эпизод войны идущий в Европе против России...Потому все аспекты сотрудничества с Китаем приобретают новые оттенки.В многочисленных интервью прозвучало от Путина несколько раз,что это только ВОСТОЧНЫЙ проект,на очереди ЗАПАДНЫЙ,на конкуретной основе с Европой.Лично я это рассматриваю как угрозу Европе.Даже если завтра Европа примет решение уйти на альтернативные источники не представляется возможным в ближайшее обозримое время.
НО практически уверен,что изменится риторика разговора с Европой уже сейчас.Уже изменилась...Например Путин прямо назвал виновников событий на Украине,хотя раньше как то завуалировано это делал...
Наверное просчет Обамы по России заключался все таки в ошибочных представлениях или расчетах об ОТВЕТЕ РОССИИ...После Ю.Осетии,это второй раз уже...
Не утерлись,ответили...
А пока вот такая статья на обсуждение.




Итальянские СМИ: Россия и Китай "наказали" Европу

Подписание контракта по газу между Россией и Китаем

Итальянское издание Il Giornale отмечает, что соглашение с Китаем на поставку российского газа затмило все другие достижения Владимира Путина и Си Цзиньпина: "Москва, как центр Евразии, прекрасно видит, что центр тяжести неумолимо сдвигается в сторону Востока. Для Европы это настоящая катастрофа".

МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Партнерство Китая и России является "наказанием" для Европы, пишет итальянское издание Il Giornale, отмечая, что соглашение с Китаем на поставку российского газа затмило все другие достижения Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Из-за санкций в отношении России, которые Европа приняла по требованию Вашингтона, Италия рискует потерять 10 миллиардов евро, однако катастрофические последствия санкций еще впереди, сообщает издание. И хотя Германия пока остается главным российским торговым партнером, в ближайшие годы ситуация резко ухудшится для ЕС.

"Наказать Москву значило в большей степени наказать Европу. И дестабилизировать весь земной шар, поделив его на геополитические зоны", — пишет Il Giornale.

Подписав долгосрочные соглашения с Россией, Китай открывает двери для рынков Центральной Азии, которые так или иначе связаны с РФ. "Москва, как центр Евразии, прекрасно видит, что центр тяжести неумолимо сдвигается в сторону Востока. Для России в этом нет ничего страшного, однако для Европы это настоящая катастрофа".


Отмечая инвестиции Китая в строительство "экономического пояса шелкового пути", Il Giornale отмечает, что в таких условиях вряд ли Европа и дальше будет продолжать принимать стратегии Вашингтона в отношении России. Новый маршрут между Европой и Азией может создать новую геополитическую конструкцию на Евразийском пространстве. Свою роль играют и совместные с Китаем программы по развитию альтернативной энергетики в Крыму. Ранее стало известно, что Пекин отказался от 5-миллиардных инвестиций в солнечную станцию Невады (США) и переориентируется на Крым.
По мнению издания, расширение партнерства между РФ и Китаем также послужит увеличению их влияния на другие страны, главным образом оттеснив влияние США.

Речь идет, в частности, об инвестициях Китая в Латинскую Америку: "Для стран с огромным потенциалом, но имеющим проблемы с МВФ, инвестиции Китая являются настоящей благодатью, конечно же, в обмен на политическую поддержку. Среди прочего, Патагония быстро станет прямым конкурентом США в отношении добычи сланцевого газа".

Немаловажно и влияние Китая в Африке: КНР оказывает содействие в развитии инфраструктуры, сельского хозяйства и производственной отрасли этого региона, в то время как Соединенные Штаты и Европа "расплачиваются за свои возмутительные ошибки в Северной Африке".



РИА Новости http://ria.ru/world/20140522/1008918612 ... z32iKRzkTv

Аватара пользователя
faravahar
Старожил форума
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:37
Откуда: Persipolis
Контактная информация:

Сообщение faravahar » 25 май 2014, 11:45

Центр мирового развития давно сместился на Юго-Восток.Сегодня страны этого региона обладают и высокими технологиями, и достаточными финансовыми средствами, и главное квалифицированными людскими ресурсами.Глупо равняться только на деградирующую Европу и паразитирующие на мировой экономики США.При этом страны ЮВА не козюлят, не гнут дешевые понты и пальцы веером не делают по поводу и без повода.Зачем вся эта кодла нам нужна, когда можно и с китайцами и с корейцами решать теже самые задачи, но на более выгодных для себя условиях. :-D

Крогер

Сообщение Крогер » 25 май 2014, 11:47

ИА REGNUM » Новости » Политика » Украина попала еще и в "китайский…
Украина попала еще и в "китайский капкан": эксперт о газовых договоренностях Москвы и Пекина
Украинский эксперт, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Иллюстрация:…Украинский эксперт, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Иллюстрация: globalconflict.ru
"Украинский вопрос после подписания газового контракта России и Китая отходит на второй план для Евросоюза. Частичная переориентация России на рынок газа Китая, и в перспективе Южной Кореи и Японии, сведет на нет попытки ЕС заставить Россию снижать цены на газ. Ведь теперь "Газпром" получил альтернативный и более перспективный рынок сбыта газа", - заявил прессе 22 мая украинский эксперт, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению специалиста, для текущих интересов Украины газовое соглашение России и Китая очень несвоевременное. "Украина попала в китайский "капкан", который играет на руку России. Теперь украинские проблемы и, прежде всего, решение вопроса газового долга "Нафтогаза" не будет таким актуальным для ЕС. Ведь нужно будет банально спасать собственную европейскую шкуру. Последнее жесткое заявление Яценюка о том, что переговоры между Украиной и Россией по всем вопросам не является возможными - это последняя попытка надавить на Евросоюз и склонить его на сторону Украины, в том числе и по газовому вопросу",- отметил Корольчук.

"До появления китайского соглашения позиция ЕС была "ни вашим, ни нашим". Теперь ЕС будет пытаться окончательно не испортить отношения с "Газпромом" и будет дистанцироваться от украинского газового вопроса. Уже сейчас ЕС банально склоняет Украину к выплате долга перед Россией за газ за 2013 г. и первый квартал 2014 года. ЕС и МВФ помогут Украине рассчитаться с долгами, предоставив кредиты, которые придется отдавать. Но решать и договариваться с Россией о новой цене на газ для " Нафтогаза" - как того хочет Украина, - Евросоюз уже не будет. Страны ЕС будут в первую очередь думать о себе и о цене на газ для рядовых жителей и промышленности Евросоюза, а для жителей и заводов Украины. Собственно, Украину похоже снова оставляют один на один с "кровожадным" газовым монополистом России", - продолжил эксперт.


"Но для Украины есть еще большая опасность. Соглашение "Газпрома" с Китаем предусматривает, что Россия все же получит от Китая инвестиции в газодобычу в размере 20 млрд. долл., а также аванс в размере 25 млрд. долл. Эти средства позволят "Газпрому" начать строительство "Южного потока" без начальной поддержки Евросоюза. А это грозит Украине ежегодной потерей транзитного потока в перспективе до 40-50 млрд. куб. м газа", - резюмировал Корольчук.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Россия и Китай после многолетних переговоров заключили договор на 30 лет о поставках газа. Сумма контракта составит 400 млрд. долл., а общий объем газа более 1 трлн. кубометров.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1804859 ... z32iPDv3PD
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Крогер

Сообщение Крогер » 25 май 2014, 13:32

На ГФ есть ветка по поводу "медленного удушения России" :-D

Медленного наверное потому,чтоб не отвечать за слова.Удушение не состоялось,похоже "душитель" сам забирается в собственную петлю.
Во-первых Украине сейчас сложно будет обосновать скидки,во вторых газ для Европы в любое время может поменять ценовой ярлык...

Но дело не в этом.США,да и Европа уже в который раз показывают полное пренебрежение к подобного рода "союзникам",как Украина....Слили Грузию,начинают сливать и Украину.Единственная помощь на которую может сейчас расчитывать Украина,это целевые деньги МВФ для расчета за газ...Но придет время когда платить придется вновь.А с чего? С каких барышей? Смело можно предсказать тяжелую зиму на Украине.Борьба за свободу имеет,на мой взгляд,всего два выхода -или полная и окончательная победа или такой же полный проигрыш...Укрраина застряла посередине.
Майдан прищурившись и делая вид,что все идет нормально,забыл,что перед ними нужно отчитываться :)
Политики прищурившись,не "обращают внимания" на колхоз в центре Киева.Где то недавно прочитал,что на Майдане собрали небольшой,но качественный урожай лука и редиски :-D Охотно верю.Чем там еще заниматься и на яки гроши жить?

Украина была пешкой,которая,по мнению Майдана,Игрок должен был провести в ферзи...А Игрок решил пожертвовать этой пешкой.

Увы...................


А всего лишь подписан обычный логичный контракт с Китаем.

Ответить