Второй раз в ту же самую реку

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Второй раз в ту же самую реку

Сообщение Pecheneg » 24 июн 2014, 15:36

24.06.2014 | 15:02

Власенко: в "газовом деле" Тимошенко поставлена точка

Защитник бывшей премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко получил решение Верховного Суда Украины (ВСУ), в котором говорится, что при заключении газового контракта с Россией Юлия Тимошенко не нарушила закон.

Сергей Власенко сообщил о решении ВСУ по "газовому делу" Тимошенко / фото УНИАН: Как сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина", ВСУ в полном составе с учетом решения Европейского суда по правам человека признал, что "в 2009 году Юлия Тимошенко никаких преступлений не совершала".

Читайте также: Верховный суд закрыл "газовое дело" Тимошенко
В решении ВСУ говорится что, "Кабинет министров не наделен полномочиями утверждать директивы субъектам хозяйственной деятельности на ведение переговоров и заключение контрактов. А потому издание Тимошенко Ю.В. директивы делегации НАК "Нафтогаз Украины" относительно заключения контракта купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах не может расцениваться как превышение власти и служебных полномочий. Исходя из положений норм закона Верховный Суд пришел к выводу об отсутствии по данному делу факта преступления, предусмотренного ст. 365 Уголовного кодекса".

По словам Сергея Власенко, теперь поставлена жирная точка в "газовом деле" Юлии Тимошенко.

http://www.unian.net/politics/932364-vl ... ochka.html

ВСУ уже однажы принимал решение о невиновности Тимошенко по делу ЕЭСУ. Теперь история повторилась, но уже по другому делу. Получается: Кабмин не имеет права издавать директивы, а Тимошенко лично имеет и использовать их для обмана "хозяйствующих начальников", назначенных Кабмином! Но решения ВСУ не обсуждаются, однако могут сыграть свою негативную роль в тяжбе Нафтогаза с Газпромом.
Посмотрим что скажет Стокгольмский арбитраж по поводу газовых контрактов с Газпромом 2009 года. Что-то мне подсказывает, что Власенко рано радуется.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 24 июн 2014, 16:57

А вот что добавило в эту новость государственное агенство УНН:
Следует отметить, что Верховный Суд Украины начал пересмотр газового дела на основании решения Европейского суда по правам человека, который признал незаконным арест Юлии Тимошенко. ЕСПЧ установил, что судья Киреев, слушая дело Тимошенко, действовал вопреки закону, своевольно и предвзято.
Таким образом, высокими судебными решениями и европейских, и украинских судов доказано, что Юлия Тимошенко незаконно провела в тюрьме 2,5 года.

Напомним также, что все три года, пока шло преследование Юлии Тимошенко по "газовому" делу, мировое сообщество отмечало, что это политические репрессии. Решение Верховного суда лишний раз подтвердило, что преследование Юлии Тимошенко не имело под собой юридических оснований, а следовательно было политически мотивированным. Следует также заметить, что контракты, заключенные в 2009 году, были типичными для всех стран Европы. При этом предыдущий режим сознательно говорил неправду, утверждая, что Украина платит самую высокую в Европе цену. Согласно полученным нами данным, эта цена была рыночной, но далеко не самой высокой в ​​Европе.
Источник: УНН
http://www.unn.com.ua/ru/news/1357803-u ... eno-krapku

ВСУ посмотрел на дело значительно шире, чем этого хотел ЕСПЧ. Т.е. рассматривал не только арест Тимошенко судом за безобразное поведение в судебных заседаниях, но "газовое" дело целиком. За что 42 судьям ВСУ отдельная благодарность от украинцев. При этом после 2,5 лет пребывания в больницапх Тимошенко была незконно освобождена без официальной выписки и формального решения суда. Фактически ее "освобождение" из застенков ЦКБ-5 должно было произойти только лишь завтра.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 24 июн 2014, 17:12

Миллер считает, что ВСУ оправдал и Тимошенко, и газовый контракт

Вторник, 24 июня 2014, 16:12
Версия для печати Комментарии11

Решение Верховного суда Украины, оправдавшего Юлию Тимошенко, подтверждает бесспорность российско-украинского газового контракта 2009 года.

Об этом заявил глава компании "Газпром" Алексей Миллер в Вене, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что "Верховный суд Украины - это высшая судебная инстанция Украины".

"Контракт, который был подписан в 2009 году, в этом случае является бесспорным", - сказал Миллер.

"Это еще раз подчеркивает, что в течение пяти лет украинская сторона исполняла все условия контракта, платила по поставкам газа в рамках этого контракта и до последнего времени не было никаких серьезных проблем", - добавил он.

Как известно, Верховный суд постановил, что в действиях Юлии Тимошенко не было состава преступления.

Украина считает, что контракт с Россией несправедлив и подала иск к "Газпрому" в Стокгольмский арбитражный суд.

Одним из пунктов обвинения является то, что контракт был подписан под давлением России.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/06/24/7029992/

Именно это я имел ввиду комментируя решение ВСУ в старттопике. Судьи ВСУ весьма некстати и довольно неуклюже решили услужить нынешней киевской власти своей несвоевременной инициативой по исполнению решения ЕСПЧ.
Вся конструкция арбитражного судебного дела Яценюка в одночасье рухнула.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить