Горячая лента (Международная панорама)

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Крымский брюзга » 10 окт 2017, 09:21

Разбор визита Эрдогана в Киев от Кассада.
1. Относительно позиции Турции по Крыму, тут ничего нового. С Эрдоганом конечно можно было бы торговаться по этому поводу, но цена скорей всего была бы непомерной, начиная с признания Северного Кипра и прочих гешефтов (вроде получения отмашки на зачистку Африна и Рожавы), которые Эрдоган мог потребовать за подобную услугу. Поэтому вопрос Крыма, судя по всему остается, за рамками заключенных между Москвой и Анкарой договоренностей затрагивающих Ближний Восток. Впрочем, официально, Россия и не требовала от Эрдогана каких-то дипломатических шагов связанных с признанием присоединения Крыма с Россией. Турция все-таки ситуативный попутчик, а не полноценный союзник, чтобы выкручивать ей руки в вопросе, где даже более близкие союзники России воздерживаются от однозначной позиции по Крыму.

2. Вместе с тем, влияние открытых и кулуарных сделок с Москвой, вынуждало Эрдогана подбирать слова, чтобы не слишком обидеть Порошенко и одновременно не нажить лишних проблем в отношениях с Москвой, которые он так мучительно восстанавливал после того, как сам их разрушил. На текущий момент сделка с Россией для Турции имеет очевидно приоритетное значение, поэтому Эрдоган не сделал ничего, что могло бы бросить на нее тень недоверия. Но сам по себе визит, пускай и рабочий, со стороны Эрдогана является способом показать Москве, что турки знают про болезненные проблемы России на Украине (включая покровительственную роль Турции в отношении Крымских татар) и об этом предельно аккуратно напомнили, хотя воинственную риторику Порошенко Эрдоган в целом проигнорировал и его вполне можно понять. У него на повестке дня стоит реализация стратегических сделок с Россией и Ираном в Сирии и Ираке. Портить отношения с Россией ради очевидной американской марионетки Турции нет никакой нужды, особенно с учетом проблем в отношениях с США. Поэтому Эрдоган ограничился набором дежурных фраз и на удочку Порошенко не клюнул.

3. Турцию интересовал и интересует товарооборот с Украиной, а также продвижение интересов турецкого бизнеса (который пережил неприятный год торговой войны с Россией и ищет возможности для роста - другой вопрос, способна ли Украина обеспечить рост взаимного товарооборота, как того хотят турки), но ради этого Эрдоган конечно не готов идти на поводу у Порошенко и всерьез обсуждать свое участие в санкциях против России - тут эпическая борьба за турецкие помидоры идет, какие уж тут санкции. Крайне сомнительно, что Турция откажется и от серых схем по закупке угля с Донбасса. Всем понятно, что Турция покупает уголь в ДНР и ЛНР точно также, как ранее она промышляла закупками нефти у ИГИЛ. В этом плане турки не очень разборчивы в средствах там, где видят прямую выгоду. Для России это в свою очередь способ пристроить часть угля с Донбасса, который окольными путями не попадает на Украину. Поэтому пока Порошенко пузырился на тему российской агрессии, Эрдоган на тему санкций и давления на Россию в целом помалкивал, дабы не наболтать лишнего, как это совсем недавно уже было, когда он забылся и начал рассказывать, что "Асад должен уйти", после чего ему из Москвы все доходчиво объяснили и он начал сдавать назад.

PS. И да, Эрдогану было так интересно происходящее, что он умудрился заснуть прямо во время пресс-конференции с Порошенко.

https://youtu.be/n-53LLoFSPQ
phpBB [youtube]


Слушать про разделы сфер влияния на Ближнем Востоке Эрдогану очевидно интереснее, нежели про "российскую агрессию".
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 10 окт 2017, 10:07

Ага, кажется я что-то начинаю понимать. Украинцы и турки - самые хитроопые люди в мире. С момента переименования Царьграда в Истанбул украинцы никогда не ссорились с турками и их крымскими вассалами, но чаще плодотворно дружили.
Понятно, что Эрдоган прилетел в Киев, чтобы поговорить с Порошенко об освобождении Крыма и его последующей передаче историческому правообладателю Турции, у которой опять же отняла и оккупировала в конце XVIII века Российская империя. Османы пытались возвратить полуостров вместе с англичанами, французами и сардинскими итальянцами во время Крымской войны 1855-56 гг, но почему-то не смогли.
Теперь Эрдоган размечтался вместе с Порошенко возвратить Крым и переселить в него из Турции 8 миллионов потомков крымскотатарских переселенцев на их историческую родину, соответственно обеспечив для русских, украинцев, немцев, греков и армян выплату достойных вознаграждений за добровольное высвобождение жилья, санаториев, ресторанов, кафе, пляжей, виноградников и проч. репатриантам.
При этом Украина получит обратно Черноморнафтогаз и получит права на подачу воды по Северокрымскому каналу. А арки Керченского моста общей массой 110 тонн будут разобраны и переплавлены в турецких металлургических заводах с использованием российского газа.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 14 окт 2017, 11:20

В Венгрии прошла акция "Самоопределение для Закарпатья"

08:51 14.10.2017
(обновлено: 09:20 14.10.2017)

МОСКВА, 14 окт — РИА Новости.
В Будапеште прошла акция "Самоопределение для Закарпатья", участники которой потребовали свободы для румынских, русинских, болгарских, армянских, польских национальных общин, проживающих на территории Украины. Об этом в Faceboook написала посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.
По ее словам, организаторы акции заявили, что выступают против "варварства путчистов, захвативших в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев".

Непоп отметила, что МИД Украины выразил протест против этой акции. В ответ на это венгерская сторона заявила, что имеет право на мирное выражение протеста и донесение совместно сформулированной позиции.

С точки зрения Непоп, использование этих прав не оправдывает надписи на спине одного из участников этой акции: "Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, принужденных жить на Украине".
Министр иностранных дел Украины, недавно посетивший Венгрию для обсуждения скандального "Закона об образовании", обвинил страну в поддержке сепаратизма и потребовал "запретить эту провокацию".

"Мы будем блокировать Украину": Будапешт просит Москву о союзе против Киева

Директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев также прокомментировал акцию "Самоопределение для Закарпатья" у себя в Facebook. По его словам, Будапешт "откровенно заигрывается". "Решительно протестуем и ожидаем, что власти Венгрии безотлагательно отгородятся от этих позорных призывов", — написал он.
В сентябре Верховная Рада Украины приняла закон об образовании, который подразумевает полный отказ от обучения на языках национальных меньшинств к 2020 году. Венгрия выражала протест против этого закона и обвиняла Украину в нарушении международного права. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна в связи с этим законом будет блокировать все международные инициативы Украины.

https://ria.ru/world/20171014/1506826555.html?relap=1

Говоря словами русского чиновника украинского МИДа, Украина уже давно "откровенно заигралась" в светоча европейской демократии и главного защитника Европы от "российской агрессии". Европе и особенно немцам, французам, полякам, румынам это нравилось, так как украинский воинственный национализм был и остаётся направленным исключительно на Россию. А тут случайно зацепили и их! Вот и запели "старые песни о главном".
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 15 окт 2017, 18:19

Шведский политкорифей о мирном урегулировании в Украине и европейской безопасности.

«Россия должна заверить Европу, что не хочет захватить Прибалтику» 

Газета.Ru 5 часов назад

Европа вряд ли откажется от минских соглашений, поэтому Киеву все же придется провести конституционную реформу, без которой долгосрочное перемирие в Донбассе невозможно. Но Украина должна понять, что ей необходимо восстанавливать экономическое сотрудничество с Россией. Будет ли решена проблема Крыма и как создать зону разрядки в отношениях России и Запада, «Газете.Ru» рассказал шведский дипломат, экс-глава МАГАТЭ Ханс Бликс.
— Диалог между Москвой и европейскими столицами сейчас находится в достаточно замороженном состоянии. Как вы считаете, есть ли возможность преодолеть разногласия между Россией и странами Запада, возникшие вокруг ситуации на Украине?
— Конфликт вокруг Украины дал толчок к большому количеству разговоров. В том числе в этом же контексте стала обсуждаться даже проблема ядерной безопасности.
Но я считаю, что ответственным политическим и военным фигурам не стоит даже упоминать об этом — ни в России, ни в США. С моей точки зрения, жизненно необходимо постараться найти решение для украинской проблемы.
Я считаю вдохновляющим предложение российской стороны ввести миротворческие силы ООН в зону конфликта (Москва предлагала разместить контингент вдоль линии соприкосновения между Украиной и самопровозглашенными республиками Донбасса. — «Газета.Ru»). Но также высказывались предложения ввести миротворческий контингент по всей территории, занятой ополченцами. Я полагаю, что в Донбасс действительно могли просочиться российские силы, но идея размещения миротворческого контингента мне кажется интересным началом.
Украина как таковая запустила большое количество ответных реакций, не только в США, но и в Европе, и в моей родной стране — Швеции. Мне кажется, Крым стал очевидным примером нарушением устава ООН. Но с другой стороны, я не думаю, что кто-либо надеется на то, что ситуация повернется вспять. Такое положение, скорее всего, никогда не будет признано [международным сообществом].

— Ситуация с Крымом для России решена — об этом говорит и российское руководство. Но ведь и основная часть санкций, наложенных на Москву, не связана с Крымом.
— Да, по-настоящему насущной проблемой я считаю именно влияние на восточную Украину. Я не вижу возможности возвращения к долгосрочной разрядке [между Россией и Украиной] до тех пор, пока Киев не обретет полный суверенитет над этой территорией. При этом должны произойти какие-то изменения в конституции, как это было обозначено в минских соглашениях.
Другой линией интересов является достижение таких договоренностей между Европейским союзом и Украиной по вопросу экономической ассоциации, при которых экономические отношения и торговля между Россией и Украиной могут развиваться параллельно с движением Украины в сторону свободного европейского рынка.
Есть такие прецеденты, опыт, как это делается в мире. Это, скорее всего, сложно, но это экономика и международная торговля. Я понимаю, что у Украины с Россией богатая история экономического сотрудничества, и как-то этот вопрос может быть решен.
При этом в Западной Европе должны, как мне кажется, получить заверения, что у России нет планов в отношении стран Балтии, Польши, Чехии и Словакии, Румынии и т.д. Это должно быть услышано. Лично я не думаю, что такие планы существуют, но это должно быть сказано вслух.

— Но готовы ли страны Запада к конструктивному диалогу с Россией?
— Да, я думаю, они готовы. С увеличивающейся силой минский и нормандский процессы, спотыкаясь, но все же идут вперед. И даже если посмотреть на мою родную страну, раньше все было очень сильно заморожено, почти никаких взаимоотношений. И это мнение меняется. Теперь все чаще звучат голоса, что нет, у нас все же должен вестись диалог, мы должны разговаривать. В случае с США это все находится на еще более низком уровне, но, в целом, и здесь постепенно все возвращается.
Я считаю, что должно быть больше российских студентов на Западе. Больше иностранных молодых людей должны ездить в Россию учиться.

— А что относительно самой Швеции? Стокгольм традиционно придерживается достаточно сдержанной внешней политики, но и оттуда все чаще звучит много критики в адрес Москвы.
— С самого начала украинского кризиса обстановка серьезно накалилась. Я помню, российские самолеты довольно часто летали над Ла-Маншем, над Балтийским морем. Конечно же, много нероссийских самолетов летает в окрестностях Калининграда и над Балтикой в том числе. Российские самолеты даже на пару минут залетали в шведское воздушное пространство и выполняли учебные маневры. Я еще тогда шутил, что за каждую такую минуту поддержка присоединения Швеции к НАТО растет на один процент (Швеция не входит в Североатлантический альянс. — «Газета.Ru»).
Такие вещи, конечно же, очень любят подхватывать СМИ. Что мне нравится, что в последнее время стало меньше таких инцидентов, и вообще мы стали аккуратнее следить за тем, чтобы ни в коем случае не происходило никаких столкновений и эскалации. Пока остается напряженность, не стоит военному языку тела усложнять ситуацию.
Тут надо учитывать, что на общественное мнение в Швеции очень сильно влияет ситуация в балтийских странах. Поскольку они миленькие, они были частью Советского Союза, они уязвимы. Поэтому все, что исходит из Москвы и имеет непосредственное отношение к странам Балтии, имеет прямое влияние на шведское общественное мнение.
Кроме того, Россия и Швеция всегда были соседями, с самого начала. Викинги по Днепру добирались до Константинополя. И с Россией у нас были войны, но не в последние сотни лет.
Мой вывод такой — мы должны вернуться к усиленной торговле, усиленному экономическому взаимодействию. Со стороны Запада в России очень много шведских инвестиций, и я считаю, что это хорошо. Я думаю, что экономическая взаимозависимость — это хорошо, и мы должны возвращаться к этому.
Перед всеми странами мира сейчас стоит вызов перехода своих экономик на цифровые рельсы. А в России, вдобавок к этому, стоит вызов в адаптации экономики, которая в 1990-е годы прошла не столь удачно, по моему мнению. Конечно же, российская экономика сильно модернизировалась, но РФ также придется побороть коррупцию, и в России об этом знают.

— Но возвращению экономического взаимодействия, в основном, мешают санкции, а их снятие завязано на минских соглашениях. В то же время Киев часть договоренностей попросту игнорирует. Будет ли Запад продолжать поддерживать киевские власти даже с учетом пробуксовки Минска?
— Я думаю, что Европейский союз будет настаивать на выполнении минских соглашений. Причем не столько ЕС, сколько Франция и Германия.
Я не вижу ничего такого, что бы говорило о том, что [Париж и Берлин] изменят свою позицию относительно минских договоренностей. Поэтому я предполагаю, что на Украине все же должны быть произведены какие-то конституционные подвижки — до того, как будут сняты санкции с России параллельно с отводом войск от границ.
Отвод войск, конечно, важен, но на самом деле и конституционная реформа важна не меньше. Кроме того, Украине необходимо наладить экономические связи с Россией.

— Другая линия, по которой обострились отношения после начала украинского кризиса — это НАТО. Альянс усиливает присутствие на границах России, что естественно вызывает ответную реакцию со стороны Москвы. Видите ли вы возможность преодолеть эскалацию?

— Существует два подхода поддержания мира. Первый — проведение четкой «красной линии», и мы точно знаем, где она проходит. И как только кто-то пересекает эту линию, то «бах!». Это способ военных.
А есть более дипломатический способ, когда стороны договариваются о том, чтобы освободить какую-то зону друг между другом. Буфер — не очень хорошее слово, тем не менее, между [соперничающими сторонами] должна быть зона разрядки.
Например, у НАТО есть договоренность, что на территории бывших стран Варшавского договора не будет ядерного оружия.
При том что Балтика всегда была спокойным регионом, сейчас и Швеция совместно с НАТО проводила в регионе учения «Аврора-2017», так же как и Россия [совместно с Белоруссией] провела учения «Запад-2017». И в этом мы больше приближаемся к варианту с «красной линией».
Лично я больше склоняюсь к версии разоруженных зон. Конечно, вариант с «красной линией» необходим в некоторых местах, например, на Корейском полуострове. Но в случае Евросоюза, России и Украины, я думаю, стоит создавать зону разрядки.
Прекрасный пример в этом отношении — Финляндия. При том что Сталин вел войну с Финляндией, у Москвы и Хельсинки исторически хорошие, корректные отношения, очень много торговли. При этом Финляндия является частью Европейского союза, это хороший пример разоруженной зоны.
Я считаю, что Украине стоит обратить внимание на Финляндию как на хороший пример. Независимая страна, с безопасной границей с Россией, член Европейского союза, который может торговать в обоих направлениях, в том числе и с Москвой.

Беседа состоялась на полях 10-й конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, прошедшей 9-10 октября в Париже.

https://news.rambler.ru/articles/381578 ... ws&updated

Из этого разговора следует, что даже уравновешенные и искушённые западные деятели, включая уже длительно нейтральную Швецию, таки подвержены болезненным проявлениям маниакального подхода к явлениям реальной действительности.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Крымский брюзга » 24 окт 2017, 16:21

Собчак превратилась в политический труп, не успев вылупиться.
Заявление на прессухе про "Крым - украинский", про "Ходорковский - достойный бизнесмен", про "Навальный должен стать кандидатом любой ценой" сделали её потерянной для политики личностью.
Я думал, она умнее.

https://youtu.be/VimYtjDBmDE
phpBB [youtube]


Текстовый стрим https://regnum.ru/news/2337572.html
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 28 окт 2017, 13:21

«Россия граничит с Богом»
Галина Дудина - Коммерсантъ - 26 октября 2017 г.
Владимир Путин встретился с Франком-Вальтером Штайнмайером
Впервые с 2010 года Москву посетил президент Германии — Франк-Вальтер Штайнмайер, с марта занимающий пост главы государства. В новой должности у бывшего вице-канцлера и бывшего министра иностранных дел стало меньше внешнеполитических компетенций и больше представительских функций. Неудивительно, что в условиях неразрешенного кризиса в политических отношениях визит президента ФРГ в Россию был максимально деполитизирован.
Вопрос о сроках будущего визита в Россию был одним из первых, которые задали Франку-Вальтеру Штайнмайеру после того, как в марте этого года Федеральное собрание Германии проголосовало за его кандидатуру. В тот же вечер в вечернем телеэфире один из немецких ведущих попытался уточнить, когда новый президент собирается в Москву. Однако тот ушел от вопроса, уточнив, что уж точно не в первый зарубежный визит. Таким образом, в Россию господин Штайнмайер приехал только семь месяцев спустя — с рабочим визитом. В отличие от президента Кристиана Вульфа, побывавшего в России в 2010 году с многодневным государственным визитом — и в отличие от Йоахима Гаука, критически относившегося к политике Кремля и так и не посетившего Москву.

Программа однодневного визита Франка-Вальтера Штайнмайера была максимально плотной — однако намекала на неполитический характер поездки. Президент, казалось, был настроен на размышления «о вечном»: в среду он успел возложить венок к Могиле неизвестного солдата у Вечного огня, провести обстоятельную беседу с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым, посетить правозащитную организацию «Мемориал» для беседы о жертвах политических репрессий в ХХ веке и попасть на второе отделение балета Джона Ноймайера «Страсти по Матфею» на музыку Иоганна Себастьяна Баха с участием Гамбургского балета (рецензию читайте в следующем выпуске “Ъ”).
При этом главным поводом для поездки, как накануне объяснил Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью “Ъ”, стала церемония передачи московского Кафедрального собора святых Петра и Павла в собственность Евангелическо-лютеранской церкви России — значимый жест для Германии, отмечающей в этом году 500-летие Реформации.
Речь президента с кафедры, откуда обычно читает проповеди пастор, отличалась от обычных политических заявлений. «”Другие страны граничат с горами, морями и реками, Россия же граничит с Богом”,— такие впечатления привез нам из своего путешествия по России Райнер Мария Рильке»,— цитировал господин Штайнмайер известного немецкого поэта. «Эта цитата много говорит не только о Рильке, но и о том, какими глазами мы смотрим на наши отношения, на отношения между Россией и Германией, которые связывают нас на протяжении более чем тысячелетней истории»,— продолжал он, не в последний раз за этот день вспоминая об этом сроке. Процитировав затем стихотворение Федора Тютчева про лютеранское богослужение, немецкий президент наконец подвел черту: «Наша совместная история была очень переменчивой: иногда ее определяла близость, иногда мы очень отдалялись друг от друга». «И иногда мы и сами даже не знали, что в большей степени определяло наши отношения — близость или отдаленность»,— добавил президент.

В Москве, в свою очередь, вчера на всех уровнях давали понять, что Франк-Вальтер Штайнмайер, у которого всегда складывались теплые отношения с российскими партнерами,— желанный гость. Российский президент Владимир Путин принял коллегу в Кремле. «Позволю себе выразить надежду на то, что ваш визит будет хорошим толчком в развитии двусторонних отношений, послужит делу укрепления наших межгосударственных связей»,— приветствовал он Франка-Вальтера Штайнмайера.
По итогам встречи Владимир Путин заверил: «Несмотря на известные политические сложности», российско-германские отношения «не стоят на месте». Так, объяснял он, Германия остается одним из ведущих внешнеэкономических партнеров и инвесторов в российскую экономику, товарооборот медленно, но растет, немецкие предприятия не покинули российский рынок, развиваются научные, гуманитарные и межрегиональные контакты.
Речь его собеседника, хоть и горячо поблагодарившего за передачу собора, звучала несколько менее оптимистично. «Думаю, мы едины во мнении, что настоящее положение дел не может удовлетворять нас и не должно удовлетворять нас. От нормальных отношений мы еще далеки, и еще есть открытые раны»,— предупредил Франк-Вальтер Штайнмайер, упомянув на немецком языке и «аннексию Крыма». «Не думаю, что одна-единственная беседа может помочь преодолеть ситуацию, которая сложилась за прошедшие несколько лет, тем не менее я убежден, что такие встречи, как сегодняшняя, нужны нам и их следует продолжать»,— предупредил немецкий президент. И вновь напомнил: тысячелетняя совместная история России и Германии «слишком многообразна, чтобы рассматривать ее в категориях черного и белого».

https://www.kommersant.ru/doc/3449432

Однодневная гастроль в Москву церемониального лидера ФРГ не придала какого-либо импульса в российско-немецкие отношения. Социаль-демократ Штайнмайер запомнился на посту главы МИД Германии, тем, что вместе и главой департамента МИД Франции и министром индел Польши в феврале 2014 года выступил миротворцем, гарантом и подписантом договоренностей президента Ук3раины Януковича с тремя лидерами тогдашней оппозиции. Но вся западная конструкция не прожила и суток, ляпнула и было забыта. Майдан в Киеве продолжился по кровавому сценарию. Но об этом немецкий гость даже не заикнулся. А вот об "аннексии Крыма" сказать не забыл, правда, грамотно опустив прилагательное "незаконной".

Тем не менее этот политик представлял определённую конкуренцию канцлерин Меркель, которая и вытолкнула его вверх, чем нанессла социал-демократическим соперникам тактический удар, предупредив их возможную победу на предстоящих осенью выборах в Бундестаг.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 28 окт 2017, 17:16

Штайнмайер против Климкина: почему Киев больше не получит денег от Запада

Сюжет:
Ситуация на Украине. Октябрь 2017 (454)
15:3528.10.2017
(обновлено: 15:44 28.10.2017)

Ростислав Ищенко, обозреватель МИА "Россия сегодня"

"Газпром" прокомментировал заявление Украины по газу

В последние дни произошло три разноплановых, но заметных и взаимосвязанных события. Федеральный президент, бывший министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер совершил рабочий визит в Москву. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин побывал с аналогичным визитом в Берлине. Глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев сообщил, что, по данным Киева, первая очередь "Турецкого потока" вступит в строй уже в 2018 году, после чего Украина лишится минимум полумиллиарда долларов ежегодной платы за транзит. Это примерно четвертая-пятая часть от общей суммы в 2-2,5 миллиарда долларов, которую Киев все еще зарабатывает на транзите российского газа в ЕС.

Коболев также был обеспокоен тем, что если вступит в строй вторая очередь "Турецкого потока", а она должна заработать к концу 2019 года, то совокупные потери украинского бюджета составят уже миллиард долларов, а ежегодный заработок снизится до 1-1,5 миллиарда. Но руководитель украинского нефтегазового холдинга почему-то ни словом не обмолвился о "Северном потоке — 2". А ведь в последние два года главное внимание Киева было сосредоточено именно на нем, и срыв данного проекта стал едва ли не национальной идеей Украины.

Подробнее о газопроводе "Турецкий поток" читайте в справке РИА Новости >>

Свитый из басен и слов

В попытках убедить Германию отказаться от проекта Киев заручился поддержкой Польши, прибалтов и, самое главное, США. Вашингтон активно давил на своих германских партнеров, даже санкциями против компаний, участвующих в финансировании проекта, угрожал. Америка имела двойной интерес. Во-первых, ей было необходимо сохранить хотя бы частичное финансирование погибающего от безденежья украинского проекта за счет России. Плата за транзит газа является не единственным надежным источником валютных поступлений в украинский бюджет. Еще есть доходы от гастарбайтеров, но их объем сложнее планировать, да и не стремится население делиться своими заграничными заработками с государством.

Знать Киев-то силен, раз лает на "Газпром"?

Во-вторых, США надеялись, что, столкнувшись с неизбежными проблемами на украинском направлении (традиционное воровство газа в зимний период, изношенность украинской ГТС, а также серьезные политические риски) и не имея альтернативных путей доставки газа в ЕС, "Газпром" потеряет часть европейского рынка. На свободное место изъявляли горячее желание зайти американские сланцевики с более дорогим, но зато политкорректным североамериканским газом.

Последним условным успехом борцов с "Северным потоком — 2" стало намерение Дании принять закон, позволяющий блокировать строительство газопровода в ее водах. Это не может остановить проект, лишь создает некоторые дополнительные трудности, впрочем, вполне преодолимые. Можно сказать, что датский казус стал утешительными призом тем, кто проиграл борьбу за блокирование "Северного потока — 2". Проблему свою они не решили, но некоторое моральное удовлетворение получили.

Вопросы психиатрии. Конгресс США обвинил Россию в атаке на сланцевую нефть

Поскольку "Северный поток — 2" также должен вступить в строй в 2019 году, у Берлина возникла необходимость информировать своих киевских подопечных о кардинально меняющейся геополитической ситуации, в которой, начиная с 2020 года, место для Украины не предусмотрено за ненадобностью. Также надо было сохранить лицо и продемонстрировать, что "поддержка политики реформ", которые якобы проводит Киев, сохранилась, в вопросе Крыма и Донбасса Германия свою позицию не поменяла, несмотря на безоговорочное участие в российских проектах обходящих Украину газопроводов.

Зима близко

С этой целью Климкина просто вызвали в Берлин, где, как сообщает МИД Украины, он провел ряд встреч с политиками и парламентариями, представляющими формирующуюся коалицию, обсудив с ними проблемы урегулирования в Донбассе, вопросы реализации Минских соглашений, Крыма и дальнейшего углубления реформ. Никаких совместных заявлений не последовало, никакие документы подписаны не были. То есть состоялся обычный инструктаж чиновника, представляющего подмандатную территорию.
Если перевести птичий язык мидовского пресс-релиза на нормальный русский, то получим содержание инструктажа. Климкину сообщили, что "политику реформ" придется проводить за свой счет. Запад не только не даст больше денег в долг, но и в ближайшие два года лишит Украину платы за транзит газа. Вопрос с "Северным потоком — 2" решен, и Киеву лучше не упираться, нарываясь на скандал с Берлином.

Газ для Балкан: "Турецкий поток" будет альтернативой транзита через Украину

В качестве утешения Берлин гарантировал неизменность позиции по признанию украинского статуса Крыма (что в реальности Киеву ничего не дает, даже турбины "Сименс" все равно попадают на полуостров) и позиции по Донбассу. В итоге Берлин будет и дальше настаивать на сохранении антироссийских санкций. Впрочем, и это для Киева вопрос исключительно морального удовлетворения. Не то чтобы санкции совсем не угнетали Россию, но из стимулирования ими политики импортозамещения Москва извлекает больше выгоды, чем терпит издержек от санкционных ограничений. В то время как ЕС имеет одни издержки и никакого позитива.

Ну и, наконец, антироссийские санкции каждый год продлеваются, для чего необходим консенсус всех членов ЕС. Достаточно кому-то одному выступить против (а желающие давно есть) — и санкции просто не будут продлены на очередной период, как уже произошло с ограничением прав российской делегации в ПАСЕ. До сих пор Берлин подобную фронду в ЕС успешно подавлял. Но в перспективе он может, не нарушая обязательств, взятых перед Украиной и строго придерживаясь курса на санкции лично, просто "не суметь" убедить одного-двух-трех своих младших партнеров по ЕС.

Европа полюбила российский газ. И Украине того же пожелала

В этом плане символичен визит в Москву Штайнмайера. С одной стороны, федеральный президент — чисто декоративное украшение германской политической системы, синекура для заслуженных политических пенсионеров. С другой — Штайнмайер внезапно сообщил прессе, что намерен в ходе своей встречи с Владимиром Путиным не ограничиваться протокольной церемониальной беседой, но акцентировать внимание на неизменности германской позиции по Крыму, Донбассу и санкционному вопросу.

Можно было бы предположить, что германского президента, который, кстати, является последним активным политиком из тех, кто выступил гарантами соглашения Януковича с оппозицией, открывшего двери февральскому вооруженному перевороту в Киеве 2014 года, отправили в очередной раз прощупать позицию российского лидера (не смягчилась ли она?). Но германские политики всех уровней, включая канцлера, столько раз занимались подобным прощупыванием, что надежды давно развеяны.
ъВ то же время на фоне формально жестких заявлений Штайнмайера германская пресса взахлеб писала о том, как он любит Россию и как желает восстановить с ней нормальные отношения. Это совершенно очевидный намек на то, что важно не что конкретно говорится по поводу приверженности Берлина поддержке Украины, но кем говорится, как и в каком контексте.

Forbes объяснил, почему "Северный поток-2" до смерти пугает Украину

Штайнмайер, говоря о приверженности политике санкций, все время подчеркивал, что это его личная позиция, а германскую внешнюю политику определяет правительство. Происходило все это на фоне единственно важной для Москвы приверженности Берлина достройке "Северного потока — 2". Ну и общий теплый фон германской прессы как бы намекал, что не надо обращать внимания на повторение избитых недействующих формул. В принципиальных вопросах сотрудничество развивается, и это главное, а определенные правила Германии формально пока приходится соблюдать.

Судя по отчаянию Андрея Коболева, который о "Северном потоке — 2" предпочел вообще промолчать, а в отношении "Турецкого потока" высказал робкую надежду, что, может быть, хотя бы вторую очередь не будут торопиться вводить в строй, в Киеве все поняли правильно. Заклинания Запад еще некоторое время произносить будет, пока не найдет повод обнулить свои обязательства. А вот денег больше не будет. Совсем.

https://ria.ru/analytics/20171028/1507743082.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 29 окт 2017, 18:12

28 октября 2017
17:25

Павел Климкин: Настроения людей в Крыму ухудшаются на глазах

«Настроения людей в Крыму ухудшаются на глазах. Ни промышленность, ни туризм, ни общество не развиваются в позитивном ключе. Многие жители полуострова крайне разочарованы», — заявил в субботу, 28 октября, в интервью Bild глава украинской дипломатии Павел Климкин.
Он назвал Крым «священным» для Украины и подчеркнул, что ни один украинский политик никогда не смирится с «российской оккупацией» полуострова. «Мы не имеем права бросить Крым и в первую очередь его жителей на произвол судьбы», — сказал министр.

Он также посетовал на снижение в Германии общественного интереса к украинской проблематике. А предложение некоторых немецких политиков признать «аннексию Крыма» Климкин назвал «ошибочной стратегией».
Кроме того, Павел Климкин выразил уверенность, что позиция Берлина по крымскому вопросу не изменится. «Я убеждён, что любой будущий министр иностранных дел Германии — неважно, от какой партии, — посвятит себя восстановлению территориальной целостности Украины и защите её независимости».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/10/28/ ... tent=76926

Бесстыжие глаза П.Климкина не видят реальной жизни Крыма, а язык бесстыже чешет несусветное враньё. Понятно, что ведомство Климкина в сущности не имеет отношения к ситуации в Крыму. Это епархия другого министра "по вопросам оккупированных территорий" Вадима Черныша. но он скромно помалкивает, уступив пальму первенства во вранье западным покровителям главе украинского МИД.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 29 окт 2017, 18:44

В бундестаге "не рассчитывают" на передачу Крыма Украине

18:1929.10.2017
(обновлено: 18:30 29.10.2017)


МОСКВА, 29 окт — РИА Новости.
В Киеве и Берлине не рассчитывают на то, что Россия когда-либо передаст Крым Украине. Об этом в интервью Welt am Sonntag заявил замглавы парламентской фракции Свободной демократической партии Германии Александр Ламбсдорф.

Климкина расстроило падение интереса немцев к Украине

"Даже киевское правительство не рассчитывает на то, что Москва вернет Крым в обозримом будущем. Мы придерживаемся той же точки зрения", — заявил политик.
При этом Ламбсдорф отметил, что не считает вхождение Крыма в состав Российской Федерации законным, и назвал санкции против Москвы "обоснованными". В то же время он подчеркнул, что Германия должна сохранять контакты с Россией. "Мы выступаем за диалог с Москвой по темам, представляющим взаимный интерес", — обозначил депутат позицию СвДП.

В августе лидер СвДП Кристиан Линднер призвал "закрыть глаза" на статус Крыма и сделать ставку на сотрудничество с Москвой. Со схожими заявлениями выступали представители правой "Альтернативы для Германии" и немецкие "Левые".
Крым вошел в состав Российской Федерации по итогам референдума, проведенного в 2014 году после госпереворота на Украине. За воссоединение с исторической родиной проголосовали более 95 процентов жителей республики. По словам президента России Владимира Путина, вопрос принадлежности полуострова "закрыт окончательно".

https://ria.ru/world/20171029/1507779030.html

Немецкие политики ещё те вьюны: трусливы и двуличны, прямо таки патологически опасаются услышать упрёки киевских деятелей.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 02 ноя 2017, 22:23

Нет, это же надо так разозлить украинского посла в Белграде! Не будут слушаться и внимать защитникам всей Европы от российских агрессоров - получат от самого министра Климкина и генерала Грицака...

МИД Сербии указал на непристойность высказываний украинского посла

02.11.2017, 16:42Новости

Министерство иностранных дел Сербии прокомментировало многочисленные антисербские и русофобские высказывания Александра Александровича, и пригрозило «предпринять необходимые в таких случаях шаги».
В специальном заявлении государственного секретаря МИД Ивицы Тончева содержится призыв к МИД Украины и украинскому Кабмину указать послу на недопустимость его поведения, иначе Белград будет вынужден «предпринять необходимые в таких случаях шаги».

СБУ заявила о 300 сербах, воевавших за ЛНР

«Учитывая то, что много раз адресованные украинскому послу Александровичу замечания МИД Сербии направить свою энергию на деятельность в русле Венской конвенции не возымели успеха, апеллируем к министерству иностранных дел Украины и правительству Украины указать ему на недопустимость подобного поведения, чтобы не вынуждать нас предпринять шаги, обычные в таких случаях», — говорится в заявлении на сайте МИД Сербии.
«Тот факт, что Сербия проводит сбалансированную, корректную и последовательную политику, которая приносит серьезные результаты, кажется, не всех устраивает и дает смелость некоторым послам крайне недипломатично, если не сказать непристойно, вести себя по отношению к стране, которая оказала им гостеприимство. Главная роль посла — делать все для развития двусторонних отношений. Посол Украины Александр Александрович, видимо, постоянно об этом забывает, поскольку вся его деятельность сводится к бесплодным попыткам разрушить отношения Сербии с Российской Федерацией», — говорится в документе.
В заявлении Министерства иностранных дел Сербии осуждаются многочисленные скандальные заявления украинского посла.
«В ряде скандальных интервью Александрович указывает, что Сербия не проводит самостоятельную политику, является инструментом в руках России, которая таким способом дестабилизирует весь регион Западных Балкан и этим «уничтожает Европу». Он сделал ничем не подкрепленные заявления о сербском дестабилизирующем факторе в Македонии, напряжении отношений с Хорватией, вмешательстве сербских экстремистов в попытку госпереворота в Черногории, даже упомянул сепаратизм в Боснии и Герцеговине и не пропустил возможность поддержать громкое заявление западного дипломата (заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойта Брайана Йи — прим. ред.) о «сидении на двух стульях». Счастье, что интервью не продлилось дольше, иначе Сербию, вероятно, обвинили бы в разжигании Второй мировой войны, естественно в сотрудничестве с Россией», — говорится в документе.
МИД Сербии напомнил, что в войнах на Балканах 90-х годов участвовали также и граждане Украины; что Белград Киеву никогда официально не ставил в упрек. Сербия уважает целостность Украины и остается привержена политике улучшения двусторонних отношений, говорится в заявлении.
Посол Украины в Сербии делает многочисленные заявления, которые никем в Белграде давно уже не воспринимаются всерьез. Однако после его очередного обвинения в том, что Белград не преследует сербских граждан, участвующих в конфликте на востоке Украины на стороне провозглашенных ДНР и ЛНР, прозвучал резкий комментарий сербского президента Вучича. «Хотел бы, чтобы нам не читали нотации подобным образом, в особенности те, кто лишает меньшинства права использовать свой язык. И уж тем более не читали лекций нам — тем, кто принял закон об уголовном преследовании участвующих в чужих войнах», — заявил Александр Вучич.    

http://ukraina.ru/news/20171102/1019471565.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 11 ноя 2017, 22:14

Хватит прятаться за Россию. Польша поставила Украине ультиматум 

РИА Новости 8 ноября 2017

Варшава призвала Киев начать решать проблемы в украинско-польских отношениях. И это не просьба — приказ.
Варшава осознала — Киев ее использует. Глаза открылись у министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского после выходных, проведенных во Львове. О своем официальном визите он рассказал в эфире польского радио Trójka. И собирается рассказать президенту, который тоже планирует посетить Украину. Ващиковский и раньше обещал отговорить президента от этой поездки, но теперь, видимо, будет оперировать для этого более вескими аргументами.

Да, Польша всегда была одним из главных адвокатов Украины, которая занимает не последнее место в польской военно-политической доктрине, подтверждает министр. Поэтому, говорит, Варшава и терпела антипольские выпады, стиснув зубы.
Но Украина такое самоотверженное отношение не ценит и ведет себя весьма беспечно — считает, что Польша в любом случае будет ее поддерживать, особенно перед лицом "страшного" восточного соседа.
Но нет, хватит это терпеть, решил пан Ващиковский, насмотревшись на украинскую наглость, и заявил, что "российская агрессия не может быть оправданием для того, чтобы не решать проблемы двусторонних отношений".
А проблем за долгую историю накопилось достаточно. В частности, в вопросе, кто перед кем виноват. Так, польский министр уже пообещал запретить въезд в страну тем, кто демонстративно надевает мундиры дивизии СС "Галичина". А находясь во Львове, подтвердил свою позицию, отказавшись посещать Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов, директор которого считает, что Польша в 1918 году оккупировала Западную Украину.
При этом, по мнению Ващиковского, Киев не хочет диалога с Польшей, потому что боится, что ему навяжут польскую позицию. Да и вообще пока не готов ничего решать — ему бы с собственной историей разобраться, а потом искать компромисс с соседями.
И сейчас самое время разобраться, считают в Варшаве — Киев должен решить, строить свою идентичность на идеях УПА (запрещена в России) или сосредоточиться на новых героях типа "Небесной сотни" или бойцов АТО. Предложение, конечно, довольно странное: Варшава, призывая отказаться от одних националистов, подталкивает Киев к героизации других — как раз тех самых, которые надевают мундиры СС "Галичина", и которым скоро будет запрещен въезд в Польшу.
Мария Балябина, радио Sputnik

https://news.rambler.ru/world/38359840- ... ntent=news

В своей ежесубботней 2-х-часовой программе "Субъективное мнение" на канале "Newsone"политический эксперт Анна Герман-Стецив довольно объективно охарактеризовала состояние межгосудаственных отношений с Польше, как череду внешнеполитических ошибок Украины, как неадекватные и недальновидные. Украинская власть (президент и глава МИД) в своих публичных заявлениях декларируют стремление к нормализации отношений, но на практике никак не влияют на сдерживание антипольских заявлений и действий националистических кругов Украины, выступающих с позиций более сильного и влиятельного партнёра в европейской политике (комментарий мой).
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 12 ноя 2017, 14:21

МИД Польши: Украина должна расплатиться за преступления прошлого

12.11.2017, 13:41Новости

Украина принимает решения, которые не способствуют развитию исторического диалога, заявил замглавы МИД Польши Бартош Цихоцкий
Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на польские СМИ.
Антисоветский фронт: как в украинских школах отметили «Неделю УПА»

Дипломат привел в пример «бездумную реабилитацию» ОУН-УПА, использование «советских формулировок» в отношении оккупации Польшей территории западной Украины и «шокирующее решение» Киева запретить поиск и эксгумацию останков польских жертв военных конфликтов.
Кроме того, Украина «еще не расплатилась за катынское преступление», добавил замглавы МИД, имея в виду, судя по всему, «волынскую резню».
Цихоцкий призвал правительство отреагировать на ситуацию, при которой Польша продолжает относиться к Украине как к союзнику, в то время как Киев проявляет недружелюбный настрой.
«Волынская резня» — массовое уничтожение бандеровцами польского населения Волыни в ходе Второй мировой войны. С 1939 по 1945 годы были убиты сотни тысяч мирных жителей. Их точное число до сих пор неизвестно, и многие из них до сих пор достойно не погребены.
«В резне, помимо поляков, погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, пытавшиеся помочь пострадавшим. Эти трагические события должны быть восстановлены в исторической памяти современных поколений», — говорится в постановлении верхней палаты парламента Польши о признании геноцидом массовых убийствах поляков, совершенных украинскими националистами из ОУН-УПА в годы Второй мировой войны. 

Изображение

Парад вышиванок, что ли?! Национальная военная традиция живёт и побеждает.

http://ukraina.ru/news/20171112/1019508340.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 14 ноя 2017, 16:59

Об обострении отношений Украина-Польша и Украина-Сербия. Ослушается Верховная Рада президента Порошенко по примеру Конгресса США? Нарезка новостей Украины.

На разрыв, почему Львов польский и «оно» уже в Германии

09 Ноября 2017

День выяснений отношений — украинско-польских и неожиданно — украинско-сербских. Народ взбудоражен появившейся информацией о якобы готовящемся разрыве дипотношений с Россией. А в Германии разрешено «оно»...
Сербия вызвала своего посла из Киева для консультаций. МИД Республики Сербской выпустил звявление, в котором подчеркнул, что поддерживает территориальную целостность Украины, а своих граждан, воюющих в Донбассе, преследует по закону, — но прекрасно помнит, что украинцы воевали против сербов в Хорватии. При этом Сербия никогда не ставила это Украине в упрек.
Жан-Клод Юнкер пообещал, что весь Балканский полуостров будет в ЕС, по крайней мере Черногория и Сербия — до 2025 г.
А Эммануэль Макрон послал Путину странное (но очень важное) послание. Почему-то не пользуясь современными способами, а отдав его своему спецпредставителю, который и доставил письмо в Москву. (Путину от Макрона привезли важное письмо об Украине.)

В ОБСЕ заявили: переговоры о Донбассе зашли в тупик. Нужна реакция стран «Нормандской четверки», нужны синхронные действия сторон переговоров, к тому же и ситуация в зоне конфликта небезопасная: много тяжелого вооружения, риск широкомасштабного возобновления боевых действий сохраняется.
В Испании независимость Каталонии аннулирована Конституционным судом. Право на автономию «не может быть заменено суверенитетом», напоминается в письме суда.
А в Германии люди «третьего пола» легитимизированы. («Оно» в законе: Конституционный суд Германии узаконил третий пол.) Нововведение может коснуться приблизительно 160 тыс. интерсексуалов в стране.

Из Польши продолжали приходить новости, будто подчеркивающие нестабильность отношений двух стран. В Польше устроили облаву на украинских «заробитчан». Домой в Украину выслали 17 нелегалов. А вице-консул Польши назвал Львов польским городом. «Львов — это польский город, и в современности можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс», — сказал он. Позже Марек Запур прокомментировал журналистам свое высказывание. Он рассказал, что во время заседания круглого стола в Ровно отдельные его участники «заявили, что в годы Речи Посполитой поляки оккупировали Львов», с чем вице-консул Польши не мог согласиться. 
Но Порошенко все-таки нашел способ улучшить отношения с Польшей.  В надежде снизить уровень напряженности он инициировал заседание Консультационного комитета президентов Украины и Польши.

В России СМИ написали, что на следующей неделе Украина может разорвать дипотношения с РФ. В роли посредника, в дальнейшем представляющего интересы Украины в РФ, могут выступить Белоруссия или Швейцария.
В Кремле прокомментировали возможное прекращение дипотношений с Украиной. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возможное решение Верховной Рады Украины о прекращении дипломатических отношений с Россией — это «суверенное дело Украины», однако оно может усложнить ситуацию и нанести урон интересам людей. 
В Раде сначала уточнили, как будут разрывать дипотношения с РФ. Но к вечеру нардеп из БПП Иван Винник сообщил, что Порошенко против разрыва дипотношений с РФ. Хотя сама идея Винника все еще остается на рассмотрении.

Ну, и из области экономики, которая должна быть еще экономнее: Госстат показал картину инфляции в Украине за октябрь.

http://www.2000.ua/spectemy/daidzhest/- ... rmanii.htm
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 15 ноя 2017, 11:11

Очередная стряпня ведомства П.Климкина прошла Третий комитет ГА ООН

Генеральная ассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Крыму


Вести.Ru

Во вторник, 14 ноября, третий комитет Генеральной ассамблеи ООН большинством голосов принял резолюцию, которая осуждает нарушения прав человека, якобы имеющие место в Крыму, и незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления на полуострове. При этом Россию в документе назвали оккупирующей державой, передает ТАСС.
За документ, который впервые был принят Генеральной ассамблеей в 2016 году, в этот раз проголосовало 71 государство, в том числе страны Европейского союза, США и Канада. Против высказались 25 стран - Россия, Армения, Казахстан, Иран, Индия, КНДР, Китай, Мьянма, Сирия, Сербия и ЮАР. Еще 77 делегаций (в основном это латиноамериканские и африканские страны) воздержались.
В этом году резолюция содержит призыв к России принять все необходимые меры для того, чтобы положить конец всем нарушениям прав человека в отношении жителей Крыма, а также отменить дискриминационное законодательство. Также Россию просят уважать законы, которые действуют на Украине, и отменить законы, которые были введены в Крыму с марта 2014 года.
Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН осудил временную оккупацию РФ части территории Украины - Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также заявил о непризнании ее аннексии. Также Генассамблея похвалила Украину за предпринимаемые ею усилия, которые направлены на то, чтобы "положить конец российской оккупации Крыма".
В течение месяца документ, соавторами которого стали порядка 40 стран (в том числе Великобритания, Грузия, Молдавия, Турция и США) будет рассмотрен на пленарной сессии Генеральной ассамблеи ООН.

https://www.msn.com/ru-ru/news/featured ... spartanntp


«Жёсткая резолюция» Климкина в ООН: верните Крым! Ну, пожалуйста…

2017-11-02

 Очередной акт украинского спектакля в ООН: глава МИД Павел Климкин сделал громкое заявление. В конце этого года Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит «очень сильный и жесткий проект», внесенный в Секретариат Третьего комитета украинской стороной по правам человека в Крыму.

Киев в очередной раз решил «защитить» крымчан от России, а если быть точнее, то интересы экстремистов «Меджлиса крымско-татарского народа». И это еще не все: берите попкорн и готовьтесь прослушать речь похлеще, чем юморок Задорнова. Климкин полагает, что Россия препятствует процессу обучения детей на украинском и крымско-татарском языках. 

Так и хочется сказать: посмотрите на себя! Преследование русскоязычных граждан на Украине, запрет на преподавание в школах и ВУЗах на русском языке, запрет русскоязычной литературы, кинофильмов, книг и пр. И Киев еще смеет вякать что-то о правах человека в Крыму? 

На полуострове людям не мешают получать образование на родном языке - на украинском или же крымско-татарском. Их не лишают культуры, традиций, истории. Родители сами выбирают язык обучения для своих детей, а не власть им навязывает. Чувствуете разницу между Россией и Украиной?

Другое дело, крымско-татарский меджлис. Экстремистам на полуостров хода нет. Поэтому инициатива Климкина проста до безобразия: спровоцировать на международной арене возмущение, оболгав Россию. Все это нужно Киеву для организации судов против России в мире. Силой Крым не забрать. Сами крымчане возвращаться не желают. Что же делать? Только лгать и подбивать мировое сообщество давить и дальше на Россию.

Меджлис с его экстремистами в Крыму нужен Киеву для проведения терактов и подготовки различного рода провокаций. Еще в 2014 году его лидеры – Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, пытались позиционировать себя в качестве полномочных представителей всех крымских татар, проводя активную антироссийскую пропаганду. Именно они пупок рвали, защищая новую власть в Киеве и призывая сторонников противостоять пророссийским активистам у здания Верховного Совета АР Крым в Симферополе.

Именно они делали все, чтобы сорвать проведение в Крыму референдума, организовывали на пару с украинскими неонацистами продовольственную и экономическую блокаду полуострова, формировали вооруженные отряды исламистского толка для «деоккупации» Крыма, предварительно внеся своих противников в Крыму в списки на уничтожение.

Меджлис ненавидит Россию. Их т.н. «гвардия» - бойцы-экстремисты из организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России. Проще говоря, вся эта компашка террористов желает вернуться в Крым, чтобы и дальше гадить России, устраивать теракты, убивать мирных людей и грабить. И на что только рассчитывает Климкин? Что ООН заставит Москву дать «зеленый свет» экстремистам на полуостров, поставив жизни крымчан под угрозу?

Евгений Радугин

https://tehnowar.ru/69953-zhestkaya-rez ... uysta.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Крымский брюзга » 15 ноя 2017, 11:27

Зимбабве перевернули
Представители армии объявили о захвате власти в Зимбабве. Соответствующее заявление было выпущено по национальному телевидению 15 ноября.

В выступлении отмечается, что армия не пытается свергнуть президента страны Роберта Мугабе, но хочет разобраться с «преступниками» в его окружении. Сам президент, как утверждается, находится «в полной безопасности».

При этом сообщается о задержании министра финансов Игнатиуса Чомбо — руководителя одной из фракций правящей партии Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт.

Объявление о захвате власти было сделано после того, как в столице страны Хараре появилась военная техника и начались перестрелки. Выстрелы были слышны в том числе около резиденции Мугабе.

Поводом для конфликта между военными и руководством страны стала отставка вице-президента страны Эммерсона Мнангагвы. 13 ноября командующий армией генерал Константино Чивенга объявил, что не допустит чисток в отношении своих единомышленников в правящей партии.

Чивенга выступил против того, чтобы вместо Мнангагвы преемником президента Мугабе стала его жена Грейс Мугабе.
Ссылка на источник ©
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 20 ноя 2017, 14:48

Министр пропаганды Украины на заграницу Павло Климкин теоретизирует в Канаде...
РФ спровоцировала гуманитарную катастрофу на Донбассе - Климкин

Понедельник, 20 ноября 2017, 00:29

В результате действий России на Донбассе возникли гуманитарная и экологическая катастрофы.
Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин во время Международного форума в Канаде, передает Укринформ.
"В результате действий Кремля в Донбассе сейчас царит почти гуманитарная и экологическая катастрофы, поскольку значительное количество угольных шахт - затоплены, водо- и электропровода становятся целью обстрелов, однако россияне не реагируют, потому что они задействованы в контрабанде, "черных" и "серых" операциях в регионе", - подчеркнул Климкин.
"Без координированного противодействия всем этим действиям будет невозможно разрешить ситуацию на Донбассе и в других местах, которые сейчас пылают. Нам следует проявлять больше солидарности и оказывать на Россию больше политического давления большим количеством санкций, однако общей позиции по этому поводу нет", - отметил министр.
Ранее Климкин заявил, что Украина не сомневается в получении оружия из США.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/11/20/7162630/


И ещё:

Климкин рассказал о гуманитарной катастрофе на Донбассе

По словам министра, значительное количество угольных шахт затоплены, а водо- и электропровода становятся целью обстрелов

На Донбассе возникли гуманитарная и экологическая катастрофы, заявил глава МИД Украины Павел Климкин во время Международного форума в Канаде, слова которого передает Укринформ.

- В результате действий Кремля в Донбассе сейчас царит почти гуманитарная и экологическая катастрофы, поскольку значительное количество угольных шахт - затоплены, водо- и электропровода становятся целью обстрелов, однако россияне не реагируют, потому что они задействованы в контрабанде, "черных" и "серых" операциях в регионе, - сказал Климкин.

Он подчеркнул, что без координированного противодействия "всем этим действиям будет невозможно разрешить ситуацию на Донбассе и в других местах".

- Нам следует проявлять больше солидарности и оказывать на Россию больше политического давления большим количеством санкций, однако общей позиции по этому поводу нет, - подчеркнул министр.

Ранее Климкин заявил, что Украина не сомневается в получении оружия из США.

https://kp.ua/politics/592575-klymkyn-r ... a-donbasse

Пропагандист Климкин забыл рассказать слушателям, чем занимается в Донбассе 60-тысячное украинское войско, вооруженное танками, РСЗО, крупнокалиберными арторудиями и миномётами, бронетранспортёрами и прочим. Но нужно ещё много другого вооружения, после чего гуманитарная и экологическая "почти катастрофы" будут быстро преодолены!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Крымский брюзга » 21 ноя 2017, 14:03

Интересные дела творятся в штаб-квартире ЦРУ, где наблюдатели отмечают http://www.worldandwe.com/ru/page/skand ... arfiles.ru высадку вооруженной морской пехоты с конвертопланов "Оспрей" и вертолетов.
Никаких подробностей, чем именно вооруженные морские пехотинцы занимаются в штаб-квартире ЦРУ нет, но предполагается, что это проявление междоусобной борьбы в разведсообществе и Трамп руками военных зачищает оппозицию в ЦРУ используя как предлог обвинения чиновников ЦРУ в коррупции и педофилии. На ряде сайтов так и вовсе появились жареннные заголовки, что морская пехота штурмует штаб-квартиру ЦРУ.
Оригинал на английском вот тут http://halturnerradioshow.com/index.php ... 00-marines В данном случае, просто классика - что-то происходит, но что - пока непонятно.
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 24 ноя 2017, 20:17

Д.Туск принёс П.Порошенко клятву

Туск заверил Порошенко, что ЕС никогда не признает присоединение Крыма к России

Короткая ссылка 09:56

Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что Евросоюз никогда не признает присоединение Крыма к России. Об этом он написал в Twitter по итогам встречи с украинским лидером Петром Порошенко в Брюсселе.
«ЕС никогда не признает незаконную российскую аннексию Крыма», — написал Туск.

По его словам, в ходе встречи он выразил солидарность со всей Украиной.

Ранее Дональд Туск призвал украинские власти сохранять единство страны, иначе она «потерпит поражение от самой себя».

24 ноября Пётр Порошенко примет участие в саммите «Восточного партнёрства» в Брюсселе.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/11/24/7163140/

Дональд Туск - Петру Порошенко: "...Век свободы не видать!"
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 25 ноя 2017, 13:02

Партнерские отношения. Лукашенко не приехал, а Порошенко попрошайничал

11:4425.11.2017
(обновлено: 12:00 25.11.2017)

Ростислав Ищенко, обозреватель МИА "Россия сегодня"
Двадцать четвертого ноября в Брюсселе прошел очередной саммит Восточного партнерства. Было бы трудно описать рутинный дипломатический процесс, который идет в рамках не очень успешного проекта, так, чтобы равнодушному к теме международных отношений читателю было интересно. Но, как это часто бывает, помогла Украина. Президент Петр Порошенко внес в унылое собрание элемент карнавала.
Впрочем, сначала стоит обосновать тезис о Восточном партнерстве как о не очень успешном проекте. Я бы и вовсе назвал его провальным, но не все с этим согласны. Обратимся к фактам, которые наглядно демонстрируют значительное снижение амбиций Европейского союза, связанных с Восточным партнерством.

Итоги "Восточного партнерства": участники саммита приняли декларацию

Во-первых, Ереван подписал соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве между Арменией и ЕС. Документ был подготовлен вместо соглашения об ассоциации (от подписания которого Армения отказалась в 2013 году одновременно с Украиной). До Еревана тогда руки не дошли. Все силы были брошены на киевский Майдан. Это дало Армении время и надолго связало ресурсы ЕС и США на Украине. В результате, когда в июне — сентябре 2015 года попытались раскачать "армянский Майдан", затея провалилась, поскольку прозападных мятежников не  поддержал народ, не желавший повторять трагический путь Украины.

Прошло два года, и Армения подписывает соглашение, принципиальную часть которого Евросоюз отрицал в 2013 году. А именно: членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) больше не мешает партнерству с ЕС. Тут к месту будет вспомнить, как Евросоюз в 2013 году разрывался на части, доказывая, что теоретическое присоединение Украины к Таможенному союзу (из которого вырос ЕАЭС) никак нельзя совместить с соглашением об ассоциации.

"Больше Европы": Порошенко намерен создать "четыре союза" с ЕС
Оказывается, что если очень хочется, то можно. Более того, Брюссель согласился вымарать из соглашения с Арменией те экономические требования, которые привели к уничтожению украинской экономики.В 2013-2014 годах Евросоюз не сомневался в своей способности "переварить" 45-миллионную (на тот момент) Украину и вступить по этому поводу в политическую и экономическую конфронтацию с Россией. Прошло четыре года, и ЕС вынужден идти на принципиальные уступки трехмиллионной Армении. Вот так, под давлением обстоятельств, изменилась концепция.

Во-вторых, Евросоюз, который 23 года называл Лукашенко "последним диктатором Европы", вводил персональные санкции против белорусского президента, членов его команды и республики в целом, внезапно проникся к Александру Григорьевичу небывалой симпатией. Сказать, что Лукашенко зазывали на саммит Восточного партнерства, как жениха на свадьбу, ничего не сказать. А он не поехал. И даже премьер-министра не отправил. Белоруссию представлял в Брюсселе министр иностранных дел Владимир Макей. Что для ЕС небывалое унижение. В Брюсселе привыкли к тому, что главы постсоветских лимитрофов готовы на что угодно за право только рядом постоять или сфотографироваться. Лукашенко же настойчиво приглашали, ничего не требовали взамен, а он не приехал. Нашлись дела поважнее.
А теперь о контрастах и украинском карнавале. Собственно, о первой части контрастов я уже немного рассказал. Как теперь в Киеве объяснят, зачем было устраивать вооруженный переворот, уничтожать страну, убивать десятки тысяч людей, если Армения заключила с ЕС точно такое же соглашение на гораздо лучших для себя условиях. А ведь Янукович предлагал сделать ровно то, что успешно сделала Армения, — взять паузу и вести переговоры с ЕС об изменении текста соглашения и компенсациях Украине за потери в тех случаях, когда принимаемые на себя обязательства наносят экономике серьезный ущерб.

Постпред России при ЕС прокомментировал итоги "Восточного партнерства" Более того, позиция

Киева  на конец 2013 года была значительно лучше, чем положение Еревана. Янукович договорился с Путиным о кредите в 15 миллиардов долларов и три из них успел получить. Кроме того, еще 15 миллиардов Россия обязалась вложить в совместные промышленные и инфраструктурные проекты, локализованные на украинских предприятиях и территории. Армении такая финансово-экономическая подушка и не снилась.

Как сейчас выглядят киевские политики (отдавшие ЕС все и не получившие от него ничего) на фоне армянских?
Но еще хуже они смотрятся перед Лукашенко, которого зазывали, а он махнул рукой. Украинский президент Порошенко, наоборот, до последнего момента угрожал, что не поедет в Брюссель, если в итоговую декларацию саммита не внесут положение о европерспективе для Украины. Разумеется, европейцы не стали ничего менять в согласованном документе, но Порошенко в Брюссель приехал как ни в чем не бывало.
Проект "Восточное партнерство" не направлен против России, заявил Туск
На этом "достижения" украинского лидера не закончились. Накануне саммита глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелии заявил, что страна через несколько дней потеряет возможность получить 600 миллионов евро помощи ЕС, поскольку не выполняет условия. Прошло пару дней, и Порошенко, не отрицая, что эти деньги уже потеряны Киевом из-за собственной нерасторопности, сообщил согражданам, что он договорился с ЕС о трех новых траншах на 2018-2019 годы. По его словам, ЕС так же скоро озвучит эту информацию и назовет сумму. Украинские журналисты быстро прикинули: если эти три транша окажутся по 600 миллионов, то за два года получится почти два миллиарда евро.

Европейский союз действительно сделал заявление по горячим следам. Вместо того чтобы озвучить сумму "подарков" Киеву, там заявили, что любая помощь будет предоставляться исключительно после того, как Брюссель удостоверится, что требуемые реформы проведены, а принятые на себя Киевом обязательства выполнены. В нынешних реалиях это означает никогда.

https://ria.ru/analytics/20171125/15095 ... only_ria_1
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Горячая лента (Международная панорама)

Сообщение Pecheneg » 25 ноя 2017, 20:17

Украинские, армянские и белорусские ожидания и впечатления о саммите "Восточного партнёрства" в Брюсселе 24.11.17

«Мы хотим больше Европы на Украине»
«История успеха»: Порошенко создаст «четыре союза» с ЕС‍


Рафаэль Фахрутдинов 25.11.2017, 11:29

Украина намерена развивать четыре направления сотрудничества с Европейским союзом: энергетический союз, цифровой единый рынок, таможенный союз и ассоциация с Шенгенской зоной. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко в ходе своего выступления на V саммите проекта ЕС «Восточное партнерство». Он поблагодарил председателя Европейского совета Дональда Туска и главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера «за реализацию этого исторического достижения».

Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего выступления на V саммите проекта Евросоюза «Восточное партнерство» рассказал о четырех направлениях, в рамках которых, по его замыслу, должно развиваться сотрудничество с ЕС.

Каждая страна «Восточного партнерства» видит такое сотрудничество по-своему. Украина рассчитывает, прежде всего, на так называемые «четыре союза» — энергетический союз, цифровой единый рынок, таможенный союз и ассоциация с Шенгенской зоной. Мы хотим больше Европы на Украине», — сказал политик.

По его словам, несколько лет назад никто не мог себе представить, что «такие смелые и амбициозные проекты, как Соглашение об ассоциации и безвизовый режим» Украины и стран ЕС, станут реальностью.

«Мы на Украине помним сложные первые шаги перед тем, как Европейский Союз таки принял эти стратегические инициативы. Мы слышали миллионы оправданий, перемешанных усталостью и давлением. Прошли годы и эти инициативы стали нашей общей историей успеха», — указал украинский лидер.

Далее он от имени всего украинского народа поблагодарил председателя Европейского совета Дональда Туска и главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера «за реализацию этого исторического достижения».

Глава государства также сообщил, что «во время переговоров с участием президента Еврокомиссии, Европейских комиссаров, включая Еврокомиссара Иоганнеса Хана, стороны договорились о том, что Маршал-план для Украины построение дорожной карты также будут отработаны».

Позднее Порошенко рассказал и о перспективах продолжения оказания финансовой помощи со стороны ЕС, сообщает пресс-служба президента Украины.

«Договорились о том, что на следующей неделе Еврокомиссия выпустит коммюнике об очень амбициозном проекте макрофинансовой помощи на 2018 — 2019 годы. Три транша. Такой же объем. Причем начинаем работать прямо с января 2018 года», — сказал украинский лидер.

Другая страна постсоветского пространства — Армения – также подписала соглашение о сотрудничестве со странами Европейского союза «Участники саммита приветствуют подписание этого соглашения между Арменией и ЕС в рамках саммита. .
Участники мероприятия также приветствуют серьезный прогресс в работе над расширенным соглашением между государствами блока и Азербайджаном», — сказано в итоговой декларации саммита.

Новое соглашение Еревана и Брюсселя подразумевает широкое сотрудничество в различных сферах.

«Армения получит средства на развитие гражданского общества, борьбу с коррупцией, развитие альтернативных источников энергии, а самое главное — перспективы для развития бизнеса. Документ предусматривает допуск на европейские рынки некоторых товаров из Армении», — рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к руководству закавказской республики.

По его словам, соглашение также позволит армянскому государству развивать совместные с ЕС проекты в области образования, охраны окружающей среды и научно-технической сферы.

«Наша республика сможет благодаря договору получить доступ к различным технологиям из Европы, наши ученые смогут приезжать в государства блока для участия в научно исследовательских программах, совместных с ЕС», — отметил источник.

При этом он подчеркнул, что Армения сохранит свое членство в Евразийском экономическом союзе, в который республика входит с января 2015 года.

«Эта была наша принципиальная позиция — сотрудничать с этими объединениями, так как оба по-своему для нас выгодны. И государства Евросоюза пошли нам навстречу», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей после саммита «Восточное партнерство» заявил, что Минск будет работать над соглашением об отмене виз с Европейским союзом в 2018 году. «В этом вопросе есть некоторые политические сложности, но они преодолимы», — сказал дипломат.

Также глава белорусской дипломатии подчеркнул, что его страна хотела бы сохранить нейтралитет и не отдавать предпочтение никакой из стран или союзов, сообщает польский ресурс EastBook.

«Мы находимся между двух огней. С одной стороны — Россия, со второй — Евросоюз, которые, к сожалению, соперничают между собой. Мы бы хотели избежать конфронтации. Мы хотим обсудить с нашими партнерами возможность совмещения двух векторов интеграции», — заявил Макей.

https://www.gazeta.ru/politics/2017/11/ ... 5412.shtml

Объективности ради следует сказать, Порошенко провёл большую работу, измотав верхушку ЕС своими инициативами, вследствие чего еврочиновники утратили большую долю чванства и сопротивления публичным пожеланиям 6-ти постсоветских стран. Но всё-таки неоколониалистский душок из атмосферы отношений не ушёл, а только перешёл в непубличную сферу. Иначе Европа просто не может поступать!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить