Украина vs Россия

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Украина vs Россия

Сообщение Livilla » 10 апр 2018, 20:56

Pecheneg писал(а):В сущности, Вы подтверждаете, что ельцинский режим был очень угоден Западу. А Ельцин, как известно, по взглядам и действиям был либералом до мозга костей, хотя и новообращённый из коммунистов, т.е. авторитарный по характеру.
Ну да. И что из этого? Он сделал необходимое для возрождения России дело - очистил ее от разного рода нахлебников и получателей братской интернациональной помощи. Путин сохранил все ельцинское наследие (по части внутреннего устройства России) в полном объеме.
Захватившие при Ельцине главные высоты в экономике России, вскормленные Ельциным либералы из гнезда гайдарова больше всего были озабочены сохранением и умножением рычагов влияния на формирующуюся новую российскую власть.
Естественно. Ничем другим они и не должны были заниматься. Это, вообще говоря, главная характеристика ВСЯКОЙ власти: приумножение и усиления себя любимой. Постулат, истинный на все времена, эпохи и для любых народов.

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Украина vs Россия

Сообщение Livilla » 10 апр 2018, 21:10

corvinus писал(а):Я НЕ ВЕРЮ, что развал СССР был естественным. Ему предшествовал дефицит т.н. товаров народного потребления. То есть, был вызван народный ропот. По таллонам. Есть доказательства - поищите - что соответствующие товары, те же сигареты - либо уничтожались тоннами, либо гнили на складах.
Уважаемый corvinus, развал не был естественным. СССР размонтировала реальная власть России. Размонтировала тихо-мирно. Начала реальную Перестройку. Результаты ее мы сегодня начинаем наблюдать, временами в режиме он-лайн.
Я НЕ ВЕРЮ, что многочисленные, так называемые "цветные" революции - в Прибалтике, в Грузии, по всем границам России - произошли просто так. Что вопреки всем уверениям техника НАТО (читай - Пентагона, чего уж тут...) привольно расположилась у самых кордонов.

ШТАТАМ, с их невиданным в истории госдолгом ОПЯТЬ и СРОЧНО нужна "маленькая победоносная война".

Энд из зэ энд, бьютифул френд... Коппола в помощь.

Югославия, Ирак, Сирия.

Борьба за ресурсы.

Влияние - те же ресурсы.

Вспомните никому то того не известного кронпринца - а ведь он стал публичным поводом для начала Первой Мировой.

Запад на данный момент активно ищет повод.

Путин не даёт.
corvinus, Вы, кажется, действительно не понимаете. Видимо, с Украины этого не видно. Но сегодня Запад - ЗАЩИЩАЕТСЯ от молодой и дерзкой России. Это Запад пытается оборонять свои позиции, которые он занял по итогам падения СССР.
Нас, русских, не устраивает установившийся после 1991 года миропорядок, равно как и наше место в нем. И мы его активно расшатываем и разрушаем. В конце концов, взломаем и установим свой - не впервой.
Мы не жертва происков Запада, мы - активная нападающая сторона.

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Украина vs Россия

Сообщение Livilla » 10 апр 2018, 21:41

Тихоня-3 писал(а):А чего ожидали...? Может сбития самолетов и вертолетов (начиная с друга Эрдогана)...или фуяченья по базам....или п**дюлей ихтамнетам из "Вагнера"...
Оно то так -"вяличие"....гордо по имперски вытирать плевки с лица....
Aquila non captat muscas.
Надеюсь, свободолюбивые украинские граждане покажут нам пример стойкости и гражданского мужества. Куда смотреть, Тихоня? На кого? И когда? Подскажите.
Но вообще провокатор Вы изрядный - наравне с Яшей Кедми с его призывами втравить, наконец, Россию и США в горячий конфликт.
Какие плюшки от конфликта американцев с русскими европейцы и Израиль получат - понятно. Но что от этого выиграете Вы вкупе со всей Украиной?

Тихоня, у нас свой путь и своя история - без этого Вашего гонористого взбрыкивания, оставленного вам в наследство поляками. И своя мера гордости и достоинства. Не Ваша.
И мелочные укусы разных недовольных Россией ровным счетом не значат ничего. Равно как и Ваши соображения об империи. Соображения человека, в империи не живущего и к империи никакого отношения не имеющего.
Прав поди был дедушка Збигги...Не ваша поди уже элита...
Ну еще бы: поляк для украинца всегда высшая инстанция. Раз поляк сказал, так тому и быть.
В России на сегодняшний день лучшая в мире элита. Самая качественная и дееспособная. Никакая другая рядом не стоит.
Ах да у вас же ж сменился вектор и отрос "орган Ливиллы"
Да, вектор сменился, и Украина там на ...надцатом месте.
Кедми в президенты РФ !!!
Мы уже видели, к чему приводит еврейское президентство на русских землях - на примере ВАШЕЙ страны. Оставьте евреев-президентов себе, а мы лучше президентом выберем русского.

Но вообще, ради чистого академического интереса: чем Вам так ненавистна современная Россия? Почему она Вас так раздражает? Не понимаю. Мне вот до Украины вообще дела нет. Пусть там учиняют что хотят - в своем праве. Нэзалэжны.

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Украина vs Россия

Сообщение Livilla » 10 апр 2018, 21:47

Pecheneg писал(а):Уже 15 суток отсидел экипаж сейнера "Норд" в украинском плену. А российские чиновники в штанах с лампасами всё ждут приказа что-то реально делать для его освобождения. :( :unknown:
Вас-то что это так волнует? Ну сидят и сидят. Все все прекрасно понимают. Чай, не дети. Не нужно искать неприятности на свою шею.
"Его пример - другим наука".
Но, кажется, с первого раза не до всех дошло. Кого-то там еще арестовали. Правильно арестовали - нечего шататься где ни попадя и создавать дополнительные проблемы. Дураков так и учат.

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Украина vs Россия

Сообщение Livilla » 10 апр 2018, 21:59

YAMA писал(а): Вот это примерно то же самое, что сегодня происходит в РФ, когда внимание армии намеренно отвлекается от реальных проблем у себя под носом, на какие-то виртуальные игрушки хрен знает где. :D Они же должны понимать, что вернутся они из этой Сирии. По-любому с репутацией "ахрессора" - с клеймом на лбу.
YAMA, мне очень интересно, клеймо - кто ставит? И репутация - в чьих глазах? Или Вы от имени "цивилизованного человечества" вещаете?
А вокруг них плотное кольцо обнаглевших, обезумевших от наглости и безнаказанности врагов, только и ждущих, когда РФ исчезнет с карты. Причем что характерно, кольцо населенное минимум на 50% русскими
Этого не может быть - по определению. "Русский - тот, кто любит Россию и служит России" (Петр Первый). Значит, эти 50% окружающих - нерусь.
В русские не надо записывать кого попало.
Папа-мама Ивановы из-под Калуги не делают их отпрыска русским. Русским можно стать, а можно перестать им быть. Русский это не кровь и не гены. Это стереотип поведения.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Украина vs Россия

Сообщение Pecheneg » 10 апр 2018, 22:10

Простите меня великодушно, коллега Livilla! Вы всегда высказывались логично и убедительно. А здесь я что-то не догоняю Вашу категоричность и пренебрежение судьбой людей, попавших в беду:
Вас-то что это так волнует? Ну сидят и сидят. Все все прекрасно понимают.
Чай, не дети.
Можно, я не буду отвечать?
Не нужно искать неприятности на свою шею.
А это Вы о чём и о ком?
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Украина vs Россия

Сообщение Тихоня-3 » 10 апр 2018, 22:27

Но вообще провокатор Вы изрядный - наравне с Яшей Кедми с его призывами втравить, наконец, Россию и США в горячий конфликт.
:good: :Bravo: :beer: ...Список не хотите продолжить....ну кроме меня и Кедми....Я начну...Сатановский....
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Украина vs Россия

Сообщение Livilla » 10 апр 2018, 22:50

Pecheneg писал(а):Простите меня великодушно, коллега Livilla! Вы всегда высказывались логично и убедительно. А здесь я что-то не догоняю Вашу категоричность и пренебрежение судьбой людей, попавших в беду:
В какую беду? Все давно уже извещены, что для Украина Россия - ахрессор. Зачем шастать где ни попадя? Плата за разгильдяйство и безалаберность бывает неприятной и даже тяжелой. Пренебрегли обычной житейской предосторожностью.
Еще и о каком-то там международном праве вспомнили. Нету уже никакого международного права, ни для кого. Оно умерло, его убили. Зачем теперь к мертвецу апеллировать?
Не нужно искать неприятности на свою шею А это Вы о чём и о ком?
Это я о туапсинском корабле, который тоже влип. Песок из Крыма перевозил. Попался.

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Украина vs Россия

Сообщение Livilla » 10 апр 2018, 23:23

Тихоня-3 писал(а):
Но вообще провокатор Вы изрядный - наравне с Яшей Кедми с его призывами втравить, наконец, Россию и США в горячий конфликт.
:good: :Bravo: :beer: ...Список не хотите продолжить....ну кроме меня и Кедми....Я начну...Сатановский....
Тихоня, мне бывает интересно почитать Ваши сообщения - и здесь, и на Главреде. По ним очень хорошо видно, как расходится мировосприятие бывших советских людей, живущих теперь на Украине и в России.
Ваши оценки, замечания, выводы -они все не о том и не про то.
Мы говорим на разных языках, Вы, например, для меня уже иностранец, не знающий и не понимающий ни моей страны, ни задач, перед нею стоящих. Ну как оно и положено иностранцу.
Та ахинея, которую Вы на пару с Ямой несете... Ну пусть, европейцы и почище бред несут. Пожмем плечами и пройдем мимо.
Как там в Коране: "Неверные! Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, а вы не поклоняетесь тому, кому поклоняюсь я. Я не хожу вашей дорогой, и вы не ходите моей. У вас своя вера, у меня - своя."

Ваши выпады против России и ее руководства идеально вписываются в общий антироссийский тренд, инспирированный Западом. Они четко в этих рамках. А мы выходим из этих рамок и за эти рамки. Ну вот оттуда я примерно Вас с Сатановскими/Кедми/Соловьевыми и слышу.
Вы тянете назад, а нам нужно вперед.

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Украина vs Россия

Сообщение Тихоня-3 » 11 апр 2018, 00:44

Ну вот оттуда я примерно Вас с Сатановскими/Кедми/Соловьевыми и слышу.
....Вам не одиноко там в России...Потому как судя по засилию Сатановских,Соловьевых,Кедми и т.д.....я правда не сподобился... :oops: Дружный заливистый лай по команде этих веселых парней (на мальчиков для битья с Украины типа Запорожца,Суворова,Ковтуна...и прочей мрази) сейчас весьма популярен в России....
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: Украина vs Россия

Сообщение YAMA » 11 апр 2018, 08:47

Шваль, е-мае. За копейку всю страну расфуячат. Уроды конченые.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Украина vs Россия

Сообщение Pecheneg » 11 апр 2018, 09:16

Livilla писал(а):
Pecheneg писал(а):В сущности, Вы подтверждаете, что ельцинский режим был очень угоден Западу. А Ельцин, как известно, по взглядам и действиям был либералом до мозга костей, хотя и новообращённый из коммунистов, т.е. авторитарный по характеру.
Ну да. И что из этого? Он сделал необходимое для возрождения России дело - очистил ее от разного рода нахлебников и получателей братской интернациональной помощи. Путин сохранил все ельцинское наследие (по части внутреннего устройства России) в полном объеме.
Захватившие при Ельцине главные высоты в экономике России, вскормленные Ельциным либералы из гнезда гайдарова больше всего были озабочены сохранением и умножением рычагов влияния на формирующуюся новую российскую власть.
Естественно. Ничем другим они и не должны были заниматься. Это, вообще говоря, главная характеристика ВСЯКОЙ власти: приумножение и усиления себя любимой. Постулат, истинный на все времена, эпохи и для любых народов.
Да, коллега Livilla, за ясность мысли и преданность определённым идеям Вы вполне заслуживаете двух ярлыков: золотой - за ксенофобию, серебряный - за толкование российского либерализма. Поздравляю с успехом и так держать!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Украина vs Россия

Сообщение Pecheneg » 11 апр 2018, 12:07

Это что? Обоюдный дебилизм и идиотизм, что ли. Или обоюдная непреодолимая жажда наживы?!

Киев, 10 апреля.
Украинская прокуратура наложила арест на российское судно компании Trans Services Maritime.
Об этом рассказала пресс-секретарь так называемой прокуратуры Крыма, которая входит в состав Генпрокуратуры Украины, Татьяна Тихончик.
Отмечается, что арест был наложен в рамках дела о «незаконной добыче песка» в Крыму. По данным ТАСС, Тихончик добавила, что во вторник судья удовлетворил ходатайство об аресте «прокуратуры Крыма» на судно, которое сейчас пребывает в порту города Южный Одесской области.
Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко в Facebook заявил, что ведомство осуществляет процессуальное руководство по факту «незаконной добычи песка» в районе Каркинитского залива Черного моря.
Напомним, украинские пограничники 26 марта задержали российское судно «Норд» вместе с моряками.

https://riafan.ru/1045585-ukraina-arest ... _term=2478

Об экипаже второго арестованного судна и наличии документов на добычу песка от украинских властей на добычу песка, ничего не сообщается. Тут уж Росрыболовство явно не при чём. Могу лишь предположить, что это было приглашение украинской стороны на выполнение халявских дноуглубительных работ с коррупционной подкладкой. Но "прокуратуре АРК" на это наплевать: она не в доле.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Украина vs Россия

Сообщение Крымский брюзга » 11 апр 2018, 12:41

Pecheneg писал(а):Это что? Обоюдный дебилизм и идиотизм, что ли. Или обоюдная непреодолимая жажда наживы?!
Украинская прокуратура наложила арест на российское судно
Это хз что и ДБ :popcorn:
Единственная зацепка - если верить фотографии, размещенной в «Фейсбуке» украинского генпрокурора Юрия Луценко, под арест попало универсальное грузовое судно «Си Бриз» (SeaBreeze). Оно принадлежит российской компании «Транс Сервис Маритим» (Trans Services Maritime), однако ходит под флагом латиноамериканской страны Белиз (частая практика, чтобы избежать налогов).
И мы нашли это судно! Судя по информации популярного морского трекера Marine Traffic, судно SeaBreeze сейчас пришвартовано в порту украинского города Южный, что рядом с Одессой. Однако удерживается ли оно насильно или просто разгружается, пока не известно.
Ссылка на источник ©
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Украина vs Россия

Сообщение Pecheneg » 11 апр 2018, 13:35

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил на своей страничке в facebook: «Украинская прокуратура арестовала российское судно в рамках дела о «незаконной добыче природных ресурсов (песка) у берегов Крыма – Каркинитского залива Черного моря (заповедник «Лебяжьи острова»). Установлено, что незаконно добычу вела судно-земснаряд с портом приписки в городе Туапсе, РФ. Судно принадлежит компании Trans Services Maritime». При этом Луценко выложил фотографию вовсе не земснаряда, а сухогруза.
...................................
Единственная зацепка - если верить фотографии, размещенной в «Фейсбуке» украинского генпрокурора Юрия Луценко, под арест попало универсальное грузовое судно «Си Бриз» (SeaBreeze). Оно принадлежит российской компании «Транс Сервис Маритим» (Trans Services Maritime), однако ходит под флагом латиноамериканской страны Белиз (частая практика, чтобы избежать налогов).
И мы нашли это судно! Судя по информации популярного морского трекера Marine Traffic, судно SeaBreeze сейчас пришвартовано в порту украинского города Южный, что рядом с Одессой. Однако удерживается ли оно насильно или просто разгружается, пока не известно.
Ссылка на источник © Ситуация прямо-таки замечательная и даже идеальная! Ведь "Прокуратура АРК" в лице реально существующей пресс-секретаря Татьяны Тихончик таки объявила об аресте судна и добыче ним песка, без каких либо подробностей.
И ещё важно, что в эту историю вляпался всеми четырьмя копытами единственный в мире генпрокурор-революционер Юрий Луценко!
Получается, что мы наблюдаем украинский дебилизм и идиотизм в одном флаконе!
Похоже также, что именно об этом случае немного ранее высказалась коллега Livlla, говоря: "Но, кажется, с первого раза не до всех дошло. Кого-то там еще арестовали. Правильно арестовали - нечего шататься, где ни попадя и создавать дополнительные проблемы. Дураков так и учат..." "Это я о туапсинском корабле, который тоже влип. Песок из Крыма перевозил. Попался."
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Украина vs Россия

Сообщение Livilla » 11 апр 2018, 19:19

Тихоня-3 писал(а):....Вам не одиноко там в России...
Это неважно. Важно понимание, что на вершине всегда одиноко и на вершине еть место только для одного. Отсюда знаменитое: "У России есть только два союзника: ее армия и ее флот".
Мы больше не верим ни в братские народы, ни в дружбу народов - уж очень болезненно этот фуфел обрушился нам на головы - под улюлюканье бывших братьев и друзей.
Потому как судя по засилию Сатановских,Соловьевых,Кедми и т.д.....я правда не сподобился... :oops: Дружный заливистый лай по команде этих веселых парней (на мальчиков для битья с Украины типа Запорожца,Суворова,Ковтуна...и прочей мрази) сейчас весьма популярен в России...
Правда? Чего только не узнаешь о России от наших бывших с Украины.
Вся эта публика хлопочет об интересах Израиля. Впрочем, это вполне совместимо с нашими интересами: в конце концов, там "на четверть наш народ". Израиль нам нужен - в отличие от Украины. Насчет нашего одиночества хорошо у Суркова сказано
https://vz.ru/news/2018/4/9/916681.html
России предсказаны столетия геополитического одиночества

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Украина vs Россия

Сообщение Livilla » 11 апр 2018, 19:26

Pecheneg писал(а):Да, коллега Livilla, за ясность мысли и преданность определённым идеям Вы вполне заслуживаете двух ярлыков: золотой - за ксенофобию, серебряный - за толкование российского либерализма. Поздравляю с успехом и так держать!
Вы не понимаете: имперцы не страдают ксенофобией - в принципе. Империя по определению многонациональная, многокультурная и многоконфессиональная общность. Ксенофобии там просто неоткуда взяться.
Если кто ею и страдает, так это закомплексованные местечковые националисты, вроде баркашовцев в России или бандеровцев на Украине.
Но на Украине нацизм - мейн-стрим, а в России - маргинальное и преследуемое государством течение.
Так что Ваши ярлыки не по адресу.

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Украина vs Россия

Сообщение Варяг » 11 апр 2018, 22:12

Израиль нам нужен - в отличие от Украины.
phpBB [youtube]

На хвастуна не нужен нож, Ему немножко подпоёшь ...

Покуда живы жадины вокруг,Удачи мы не выпустим из рук


Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь -
И делай с ним, что хошь!
God Save the King

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Украина vs Россия

Сообщение Pecheneg » 14 апр 2018, 22:50

Украина готовит «москитный флот» Порошенко к сражению с ЧФ РФ в Азовском море

14:24 5 Апреля 2018
Украина готовится к атаке кораблей Черноморского флота силами «москитного флота»

Изображение

Киев, 5 апреля. На Украине могут ответить на присутствие российских военных кораблей в Азовском море «москитным флотом» — катерами, которые строятся на заводе украинского президента Петра Порошенко.

Глава Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко заявил, что «москитный флот» Украины гораздо быстрее кораблей российского Черноморского Флота. Украина готовит легкомоторные катера к сражению с российским флотом.
«Наше присутствие там сводится к пограничным отрядам. Но преимущество Украины в вопросах таких, как Азовское море, в том, что можно применять наш «москитный флот». Это легкомоторные артиллерийские катера, которые способны быстро передвигаться, нетребовательны в использовании и тут, как раз, наше преимущество», – сказал эксперт.
Главный вопрос пока состоит в том, каким образом перебросить суда в Азовское море. Россия не даст осуществить переброску по морю, а по суше — процедура довольно сложная, подчеркнул Мусиенко.
Напомним, что в декабре 2016 года в Минобороны Украины объявили о закладке двух катеров проекта «Кентавр» на киевском заводе «Ленинская кузница», основным акционером которого является компания президента Петра Порошенко.

Автор: Ирина Селезнева

https://riafan.ru/1043740-ukraina-gotov ... term=10990
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Украина vs Россия

Сообщение Pecheneg » 17 апр 2018, 13:22

Черноморский флот способен «пресечь на корню наглость Украины» /size]

Деловая газета «Взгляд» 3 апреля 2018
Скандал с задержанием Украиной российского рыболовецкого судна впервые вызвал реакцию тех, кто должен защищать граждан силой оружия — Черноморского флота. Действия Киева там назвали «государственным пиратством» и ждут приказа для принятия конкретных мер. Как именно флот мог бы действовать в таких ситуациях?
Командование ЧФ готово обеспечить безопасность судоходства в Черном и Азовском морях в связи с действиями украинских пограничников в международных водах, пиратства, сообщил источник в силовых структурах.

>> Украинский суд арестовал крымское судно «Норд»
«Черноморский флот, в том числе и авиация, если поступит соответствующий приказ, приступит к обеспечению безопасности российского судоходства, то есть будет присутствовать в северо-восточной части Черного моря и в зоне Азовского бассейна», — заявил источник. «Угроза украинского государственного пиратства уже обозначилась», — подчеркнул он.
Как писала газета ВЗГЛЯД, 25 марта рыболовецкое судно «Норд» под российским флагом с экипажем из десяти человек было задержано украинскими пограничниками в Азовском море. Судно было остановлено в 15 милях от Обиточной косы. Свои действия украинцы объяснили тем, что корабль зарегистрирован «на территории Автономной Республики Крым». Наличие у всех членов экипажа «так называемых паспортов граждан РФ, выданных в городе Керчь» в погранслужбе сочли нарушением порядка выезда из «оккупированной территории».
На следующий день генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по статье «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда с нее», по которой предусматривается до пяти лет лишения свободы. Украинский суд по ходатайству так называемой прокуратуры «автономной республики Крым» 30 марта наложил арест на захваченное судно.
Украинские пограничники вынуждают моряков, как сообщили их адвокаты, признать себя гражданами Украины. На этом издевательства в отношении крымчан не закончились, правоохранители также отобрали российские паспорта у моряков, перейдя к попыткам идентифицировать членов экипажа как украинских граждан. Капитан судна «Норд» рассказал, что российские моряки отказались признавать себя украинцами даже в обмен на освобождение.
На фоне таких действий украинцев советник начальника Генштаба России, бывший главком Черноморского флота адмирал Игорь Касатонов поддержал идею о том, что ЧФ следует заняться обеспечением безопасности судоходства в Черном и Азовском морях.
«Действия украинских пограничников являются вызывающей провокацией и беспрецедентны, особенно на фоне нашего военного превосходства в Азовском и Черном морях. Поэтому нашим пограничникам и нашему Черноморскому флоту необходимо обеспечивать безопасность плаванья вот таких судов и суденышек», — заявил он газете ВЗГЛЯД.

«Если в будущем такая провокация будет иметь адекватные действия и Черноморского флота, и наших пограничников, то повтор такой истории исключен. Выводы будут сделаны, и подобная наглость будет пресекаться на корню», — полагает Касатонов.
Однако не таких ли действий от России и ждет Украина, организовывая подобные провокации? Вызвать реакцию на действия украинской погранслужбы со стороны Черноморского флота, а потом громко заявлять со всех трибун, прежде всего западных, о российской агрессии в Черном или Азовском море. Да и само усиленное патрулирование российскими военными кораблями акватории совместного использования Киев запросто может окрестить морской блокадой.
Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин не исключил, что «украинская сторона задирается».

«Им показалось, что сверху им дана отмашка на всякого рода провокации после дела Скрипаля, высылок наших дипломатов. Им кажется, что они могут нас таким образом «тренировать». Но это, как у нас раньше говорили, до первого милиционера», — подчеркнул парламентарий.
Однако, ждет Киев повода для обвинения России в агрессии или нет, «если речь идет о нарушении судоходства, о захвате наших кораблей, то мы должны применять в этом случае средства защиты», уверен Затулин. Он добавил, что сомнений в способности ЧФ выполнить любую задачу в этой акватории у него «никогда не было».
«Украине, чтобы орать перед Западом, даже стая чаек на морской воде будет означать направленную российскую птичью агрессию. А слова наших дипломатов в Европе уже не слышат», — заявил газете ВЗГЛЯД депутат Государственной Думы от Крыма Руслан Бальбек, отметив, что на это ориентироваться не стоит.
«Само же присутствие даже одного военного корабля в регионе — это достаточный фактор безопасности для наших судов, который подействует лучше любого успокоительного. В этом случае доброе слово и револьвер действуют гораздо эффективнее, чем просто доброе слово», — подчеркнул Бальбек, напомнив, что в советское время наши корабли выполняли функции «телохранителя» наших судов в мировом океане, но ни с кем мы в войну не ввязались.
«Будем говорить прямо — украинский пограничник против военного корабля — это дикарь с копьем против автоматчика. Рискнет ли нападать в этом случае? Думаю, что камикадзе как социальный статус в Украине отсутствует», — добавил он.
Конечно, стоит действовать не одной только силой, необходимо постараться дипломатическими методами заставить Украину уразуметь, что нельзя совершать подобные действия. Кроме дипломатии в качестве несиловых методов Константин Затулин отметил контроль выходов наших кораблей и их сопровождение в случае необходимости, а также патрулирование своей экономической зоны, морских границ, что сейчас и происходит.
В то же время, если Киев не уразумеет недопустимости своих действий, не следует исключать силовые меры воздействия, чтобы «больше неповадно было заниматься пиратством», считает депутат. Кроме того, он уверен, что это позволит в будущем избежать применения силы в более широком масштабе.
А вот вариант просто перенести промысел в другие места — это не выход.
«Подальше можно рыбачить, но там рыбы нет. К тому же разрешенные квадраты промысла четко определены», — объяснил газете ВЗГЛЯД Максим Горланов, гендиректор компании «Крымский берег», которой принадлежит судно.
В данный же момент очень важно также сосредоточить усилия, прежде всего дипломатические, на освобождении моряков. 29 марта Москва официально потребовала от Киева немедленно освободить захваченное судно, сравнив действия украинских пограничников с действиями сомалийских пиратов. Капитан судна Владимир Горбина позднее отметил, что российским дипломатам отказывают в доступе к экипажу под предлогом отсутствия на судне граждан России.
«Я не стану давать в данном случае советы правительству, но ситуация пока не улучшается. Нам говорят, что работа ведется, но как она ведется — нам не проясняют. Единственное, что нам известно — это то, что на 4 апреля запланирован суд над членами экипажа, и больше мы ничего не знаем», — подчеркнул Максим Горланов.[/color]


А что на такой случай ЧФ РФ не имеет уставных задач и прав их выполнять, не дожидаясь приказа из Москвы или Вашингтона. Во всяком случае уже более 3-х недель Россия пытается выкупить экипаж сейнера "Норд" у украинских пиратов, но безуспешно. А приказа действовать нет и не будет. Военные моряки должны действовать на свой страх и риск, а в случае чего вся вина за возможный скандал ляжет на них. Но генералы с большими звёздами на погонах продолжают не мычать и не телиться, от беспомощности позабыв, что существуют ещё телефоны и ФБ, и Тв.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить