СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Крогер

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крогер » 09 май 2017, 21:02

Целовались.
Плакали
И пели.
Шли в штыки.
И прямо на бегу
Девочка в заштопанной шинели
Разбросала руки на снегу.

Мама!
Мама!
Я дошла до цели...
Но в степи, на волжском берегу,
Девочка в заштопанной шинели
Разбросала руки на снегу.

Крогер

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крогер » 09 май 2017, 21:03

Мне близки армейские законы,
Я недаром принесла с войны
Полевые мятые погоны
С буквой "Т" - отличьем старшины.

Я была по-фронтовому резкой,
Как солдат, шагала напролом,
Там, где надо б тоненькой стамеской,
Действовала грубым топором.

Мною дров наломано немало,
Но одной вины не признаю:
Никогда друзей не предавала -
Научилась верности в бою.

Крогер

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крогер » 09 май 2017, 21:05

И откуда
Вдруг берутся силы
В час, когда
В душе черным-черно?..
Если б я
Была не дочь России,
Опустила руки бы давно,
Опустила руки
В сорок первом.
Помнишь?
Заградительные рвы,
Словно обнажившиеся нервы,
Зазмеились около Москвы.
Похоронки,
Раны,
Пепелища...
Память,
Душу мне
Войной не рви,
Только времени
Не знаю чище
И острее
К Родине любви.
Лишь любовь
Давала людям силы
Посреди ревущего огня.
Если б я
Не верила в Россию,
То она
Не верила б в меня.

Крогер

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крогер » 09 май 2017, 21:06

Это всё стихи Юлии Друниной...
Лучше о войне,как по мне никто не писал

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 10 май 2017, 15:43

В этом году 105 лет трогательному военному маршу, история создания и популяризации.
Как и большинство из моих современников, я вспоминаю фильм "Летят журавли"(1957 год) и сцену проводов наших призывников и добровольцев, ту знаменитую сцену, в которой Вероника пытается отыскать среди уходящих на фронт своего жениха Бориса. Эта сцена вошла в историю мирового киноискусства наряду с одесской лестницей "Броненосца Потёмкина" и психической атакой из "Чапаева". Но кто знает, стала бы эта сцена мировым шедевром, если бы трагичность её не была так выразительно подчёркнута мелодией марша "Прощание славянки". По-видимому, режиссёр фильма Михаил Калатозов не только прекрасно чувствовал и понимал музыку, но отлично знал и разбирался в истории этого военного марша и в его связи с основными событиями России в первой половине 20-ого века. Вот об этом я и хотел бы теперь поговорить.
Военный марш "Прощание славянки" сочинён в 1912-ом году Василием Ивановичем Агапкиным- штаб-трубачом 7-ого запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове.

За рубежом "Прощание славянки" (наряду с музыкой П.И. Чайковского и романсом "Очи Чёрные")- одна из самых узнаваемых музыкальных эмблем Российской империи и её преемниц: Советского Союза и Российской Федерации. Ну а что нам известно о создателе марша? Василий Агапкин родился 3 февраля 1884 года в деревне Шанчерево Рязанской губернии в бедной крестьянской семье. Через год семья в поисках лучшей доли переехала в Астрахань, но спустя короткое время погибла мать, а ещё через семь лет скоропостижно скончался отец. Некоторое время Вася для помощи своей мачехе и трём младшим сестрёнкам вынужден был нищенствовать, пока не уговорил мачеху показать его капельмейстеру (военному дирижёру) 308-го резервного Царёва батальона. В 10-летнем возрасте, благодаря абсолютному музыкальному слуху, Васю Агапкина зачисляют музыкантским учеником в оркестр батальона. А через 4 года Агапкин становится лучшим солистом-корнетистом полка. С 1899 по 1906-ой годы Василий работает солистом-трубачом в воинских подразделениях, дислоцированных на Кавказе, а в 1906-ом году призывается в армию (в Тверской драгунский полк близ Тифлиса). По окончанию службы в 1909 году Агапкин вместо Московской консерватории, куда он мечтал поступить, вынужден в виду незавидного материального положения (он по-прежнему помогал младшим сёстрам), уехать в Тамбов и поступить на сверхсрочную службу штаб-трубачом в оркестр 7-ого запасного кавалерийского полка (январь 1910 г.), а с осени 1911 года, без отрыва от службы он стал заниматься в классе медных духовых инструментов Тамбовского музыкального училища.

Агапкину безусловно повезло с преподавателями и с музыкальным начальством. И капельмейстер полка Милов, и руководитель класса в музыкальном училище Ю.Кадичев были не только знающими специалистами своего дела, но и благоволили к молодому и талантливому музыканту.
8 октября 1912-ого года началась первая Балканская война, когда союз православных государств Европы (Болгария, Греция, Сербия и Черногория) восстал против мусульманской Османской империи, вытеснив в итоге Турцию с Балканского полуострова. Энтузиазм в России был необычаен: сотни и тысячи добровольцев отправлялись на Балканы помочь нашим братьям по вере. Естественно, что подобный энтузиазм не мог не затронуть культурную, в том числе и музыкальную, общественность нашей страны. И Василий Агапкин задумал создать военный марш на тему прощания, проводов воинов на фронт. Через пару недель после задумки, Василий показал ноты нового произведения своему непосредственному начальнику капельмейстеру Милову, а тот, оценив новый марш, но назвав его "очень сырым", посоветовал отвезти ноты в Симферополь, где в то время проживал известный в музыкальных кругах Яков Иосифович Богорад, совмещавший службу капельмейстером в 51-ом Литовском полку, с весьма широкой нотно-издательской деятельностью. Агапкин так и сделал.

Богорад тепло встретил молодого автора и прослушав марш, который Агапкин исполнил ему на трубе, помог дописать третью часть марша (привезённый вариант был двухчастным), записал клавир (нотная запись для фортепиано) и сам сделал оркестровку марша. Ну и совместно они придумали название марша - "Прощание славянки". За всё это, включая выпуск в симферопольской типографии первой сотни экземпляров нот, Яков Богорад не взял с Агапкина ни копейки. Вся эта история с поездкой Агапкина в Симферополь и ролью Богорада в создании марша, который мы знаем и любим, не подтверждается какими-либо документами и стала известна, лишь благодаря устным воспоминаниям самого Агапкина и его дочери, что говорит о щепетильности и порядочности самого Агапкина. Вот теперь самое время поговорить и о Богораде, поучаствовавшем в создании легендарного марша.

Яков Иосифович Богорад- почти сверстник Василия Агапкина. Он родился в 1879-ом году в семье учителя начальных классов, окончил Варшавскую консерваторию в 1900-ом году по специальности флейтист и с двумя дипломами(военного капельмейстера и учителя музыки). В 1900-1903 г.г. Богорад проходил службу в 160-ом Абхазском полку в Гомеле, а затем переехал в Симферополь, где стал капельмейстером 51-ого Литовского полка, и почти одновременно владельцем им же и созданного издательства( Бюро военной инструментовки "Богорад и К"), где печатались новые произведения для духовых оркестров. До революции это было одно из самых популярных музыкально-издательских предприятий. Кроме того, к моменту встречи с Агапкиным Яков Богорад был уже и достаточно известным композитором, автором ряда музыкальных произведений, в том числе и Увертюры "Столетие 1812-ого года".

Итак, Агапкин возвращается в Тамбов, где в конце 1912 или в начале 1913-ого года на строевом смотре полка и состоится первое исполнение "Прощания славянки". В считанные месяцы марш приобрёл невероятную популярность сначала в Тамбове, а затем и по всей стране. Особенно этому поспособствовало начало Первой мировой войны (август 1914 года), когда под музыку этого марша родные и близкие стали провожать уходящие на фронт воинские подразделения.
В 1915-ом году в Киеве вышла первая грампластинка с записью марша. Начинание подхватили фирмы грамзаписи Петербурга и Москвы, а затем и в других крупных российских провинциях. "Прощание славянки" начали исполнять военные оркестры Франции, стран Балканского союза и других стран. Именно в это время, история создания марша и последующего его исполнения начала обрастать легендами, что довольно естественно для всякого талантливого музыкального произведения. Мы ещё поговорим об этих легендах, а пока вернёмся в царскую Россию.

В том же 1915-ом году Василий Агапкин удостаивается звания военного капельмейстера, но должность эту займёт только после Февральской Революции 1917-ого года. В том же 1915-ом году Яков Богорад начинает преподавать в Симферопольской консерватории, и приблизительно тогда же появляются первые тексты к "Прощанию славянки".
Как известно, марш был создан для военного оркестра, без слов. Сама мелодия марша сочетала в себе живительную веру в будущую победу и осознание горечи неминуемых потерь от грядущих сражений. А название марша, придуманное Агапкиным и Богорадом, отражало одно из тяжелейших испытаний, которые возлагают все войны на женщин - провожать своих мужчин на войну и верить в их возвращение.

Но такова была сила воздействия музыки марша на слушателей, что начиная с Первой мировой войны и до наших дней к "Прощанию славянки" написаны десятки текстов. Я сам привозил из пионерских лагерей, а позднее с воинских сборов новые тексты, которые мы распевали при отъездах. К сожалению, у меня не сохранились эти записи. До наших дней дошли некоторые варианты песен времён Первой мировой войны, в том числе "Добровольческая песня"(..."вспоили вы нас и вскормили..."). После Октябрьской Революции, в годы Гражданской войны песни на мотив "Прощания славянки" распевали как красноармейцы, так и белогвардейцы. Пожалуй, "белые" пели даже чаще. Из тех "белогвардейских " вариантов песен очень популярны были и сохранились до сих пор "Песня студенческого батальона" в Добровольческой армии генерала Деникина и "Сибирский марш"( марш Сибирской народной армии, а затем армии Колчака). Известно также, что в 1920-ом году в Крыму белогвардейцы из дивизии Дроздова армии генерала Врангеля пели на мотив "Прощания славянки"
"Через вал Перекопский шагая,
Позабывши былые беды,
В дни весёлого светлого мая
Потянулись на север Дрозды."

Позднее уже в СССР стихи к маршу сочиняли многие профессиональные поэты, например, А.Федотов, В. Максимов, В. Лазарев, А.Галич. Я уже упоминал, что марш "Прощание славянки" стал популярен за рубежами России ещё в Первую мировую войну, когда его исполняли духовые оркестры многих стран. С годами интерес к маршу, к его удивительной мелодичности только усиливался, и в целом ряде стран стали появляться песни на мотив марша. Так, в период уже Второй мировой войны гимном(!) польских партизан Армии Крайовой была песня "Расшумелись вы ивы плакучие"( автор стихов- Роман Шлезак), созданная на мотив "Прощания славянки". На этот же мотив известны песни, сочинённые в Японии и Финляндии. В Израиле песня "Меж границ", сочинённая Хаимом Хефером на мотив нашего марша в 30-ых годах прошлого столетия, до сих пор исполняется различными песенными коллективами. Но мы несколько забежали вперёд.

А какова была судьба "Прощания славянки" и её автора Василия Агапкина в СССР после Гражданской войны ? Как сложилась судьба Якова Богорада, принимавшего определённое участие в создании марша?
С приходом Советской власти в Тамбов Василий Агапкин в июле 1918-ого года вступил ряды Красной Армии и навсегда связал с ней свою военно-музыкантскую судьбу. Капельмейстер Красного гусарского Варшавского полка на Южном и Юго-Западном фронтах(до 1920 года), капельмейстер 115-ого батальона войск ВЧК(Тамбов, до 1922 года), капельмейстер оркестра 117-ого особого полка ОГПУ( Москва, с 1922 г.), принимавшего участие в похоронах В.И Ленина, капельмейстер оркестра Центральной школы ОГПУ, впоследствии НКВД СССР( Москва, с 1930 г.), руководитель оркестра знаменитой Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения(с июля 1941 г.). С годами Великой Отечественной войны связаны два знаменательных события в жизни Василия Ивановича Агапкина.

7 ноября 1941-ого года именно Агапкин дирижировал сводным военным оркестром на том историческом параде на Красной площади, с которого наши бойцы уходили прямо на фронт. А 24 июня 1945 года на параде Победы в Москве на Красной площади оркестр Агапкина входил в состав сводного военного оркестра (Василий Агапкин был помощником Главного дирижёра Советской Армии и руководителя сводного военного оркестра Чернецкого). После войны(в 1946 году) Агапкин назначается главным дирижёром и художественным руководителем Образцового оркестра МГБ СССР. И на этом посту Василий Иванович остаётся до 1956 года, когда в уже достаточно преклонном возрасте выходит в отставку. К этому времени, полковник В.И. Агапкин- кавалер орденов Ленина и Боевого Красного Знамени, и не только замечательный руководитель оркестра, но и достаточно известный композитор - автор многих военно-музыкальных произведений, ни одно из которых, к сожалению, не смогло подняться до уровня "Прощания славянки". Скончался В.И. Агапкин 29 октября 1964 года в возрасте 80 лет и похоронен на Ваганьковском кладбище.

Ну а как прожил свою жизнь Яков Иосифович Богорад? Я уже говорил, что в советское время он преподавал в Симферопольской консерватории им. П.И. Чайковского, сочинял оригинальные произведения и оркестрировал сотни музыкальных произведений своих товарищей-музыкантов. Среди его собственных произведений музыковеды отмечают увертюру "Царь голод" и "Песнь Шамиля". Среди его учеников такие выдающиеся музыканты и композиторы, как Михаил Иванович Чулаки- композитор, народный артист СССР, директор Большого театра СССР; А.Я. Стасевич и А.А. Федотов- профессора и преподаватели Симферопольской консерватории: Г.М. Калинкович- профессор Московского института военных дирижёров; Г.С. Нагорный- флейтист, первый крымский военный капельмейстер. Возможно, что у Богорада появились бы и ещё новые ученики и новые произведения, но началась Великая Отечественная война и 62-летний музыкант по каким-то причинам не эвакуировался из Крыма. В декабре 1942-ого года Яков Богорад, как еврей по национальности, вместе с другими мирными евреями был расстрелян гитлеровцами в противотанковом рву на 11 -ом километре Феодосийского шоссе.

Ну а что же наш марш "Прощание славянки". Что происходило с его исполнением по окончанию Гражданской войны? Он не стал менее любим или менее популярен у слушателей, но его стали реже исполнять. И это объясняется как объективными, так и субъективными причинами. Субъективной причиной , на мой взгляд, явилось то, что марш "Прощание славянки" был чрезвычайно популярен в царской России, с которой власти СССР не желали иметь ничего общего в те теперь такие далёкие от нас 20-30-ые годы прошлого столетия. Определённую роль сыграло и то, что марш и песни, сочинённые на его мелодию, были очень популярны в стане идейных врагов Советской власти - у белогвардейцев. Но существовали и объективные причины, и среди них в первую очередь надо отметить следующие.

Во -первых, психология советского общества в 20-30-ые годы прошлого века не соответствовала психологии марша "Прощание славянки". Во-вторых, эти годы- период вынужденного ухода от традиций дореволюционных маршей, поиск новых возможностей музыкальной выразительности, развитие национальной музыки. В это время новые военные марши сочиняют Мясковский, Шостакович, Дунаевский, Чернецкий, Хайт, Калинкович и многие другие. Но марш "Прощание славянки" не был запрещён в СССР , как это утверждают некоторые исследователи. Он издавался в 1929-ом году. Он упоминается в сборнике "Служебно-строевой репертуар для оркестров РККА" С.А. Чернецкого, выпущенном в 1944 году. Тогда же выпущена первая пластинка в СССР с записью марша в исполнении оркестра под управлением И.В. Петрова. Другое дело, что могло существовать некое мнение кое-кого по поводу этого марша, мешавшее его частому исполнению.

Но наступает трагическое время для России-время Великой Отечественной войны, и "Прощание славянки" вновь востребовано, оно вновь на воинской службе. И это подтверждается многочисленными воспоминаниями фронтовиков. В частности, мне рассказывал мой отец о его уходе на фронт из села Парфёново на Алтае зимой 1942 года:
"Погрузили нас в эшелон, грянуло "Прощание славянки" и поехали мы неизвестно куда, но зная одно-едем на фронт"! После войны марш неоднократно издавался, начиная с 1953 года. Таким образом, утверждение многих исследователей, что исполнение "Прощания славянки" в СССР началось с фильма "Летят журавли"-неверно. Другое дело, что вторичное восхождение этого марша на вершину популярности (после Первой мировой войны) действительно состоялось после просмотра замечательного нашего фильма десятками миллионов зрителей и в СССР и за рубежом . И с тех пор интерес к этому замечательному музыкальному произведению не ослабевает.
В чём тут дело с точки зрения музыкальной теории я не скажу-не специалист. И мне в общем - то всё равно по поводу рассуждений музыковедов о музыкальных источниках происхождения этого марша.
Одни специалисты упоминают песню времён русско -японской войны 1904 года, другие говорят о влиянии неизвестного композитора-автора очень похожего и тоже ошеломляюще популярного в дореволюционной России военного марша "Тоска по Родине", третьи указывают на влияние патриотических произведений Бетховена и Чайковского, четвёртые слышат хасидские (еврейские) интонации. Бог с ними со всеми.

Я знаю одно: когда звучит "Прощание славянки" у меня -мороз по коже, перехватывает дыхание и сердце бьётся учащённее - хочется и радоваться и плакать одновременно! И вот что я бы ещё хотел сказать. Военный марш "Прощание славянки" сочинён для проводов воинов, уходящих на фронт. Но так случилось, что гораздо чаще мы его слушаем либо в фильмах, посвящённых военным событиям Первой или Второй мировых войн, либо при отъезде железнодорожных поездов и отплытии теплоходов в дальнее путешествие. Так дай нам Бог, подольше слышать эту замечательную музыку в мирное время при отправлении в путешествие. В заключении статьи я хочу привести стихотворный текст В. Лазарева к маршу "Прощание славянки". Этот текст, на мой взгляд, наиболее близок к музыкальной задаче этого марша.

"Наступает минута прощания. Ты глядишь мне тревожно в глаза.
И ловлю я родное дыхание, а вдали уже дышит гроза.
Дрогнул воздух туманный и синий, и тревога коснулась висков,
И зовёт нас на подвиг Россия, веет ветром от шага полков.

Прощай, отчий край, ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд, не все из нас придут назад.
Летят-летят года, уходят во мглу поезда,
А в них солдаты. И в небе тёмном горит солдатская звезда.

Лес да степь, да в степи полустанки. Свет вечерней и новой зари-
Не забудь же прощанье Славянки, сокровенно в душе повтори!

Прощай, отчий край, ты нас вспоминай, прощай ,милый взгляд,
Прости -прощай, прости-прощай.

Нет не будет душа безучастна- справедливости светят огни...
За любовь, за великое братство отдавали мы жизни свои.

Прощай,отчий край, ты нас вспоминай, прощай ,милый взгляд,
Не все из нас придут назад.

Летят-летят года, а песня-ты с нами всегда, тебя мы помним, и в небе тёмном
Горит солдатская звезда.

Прощай , отчий край, ты нас вспоминай, прощай, милый взгляд,
Прости-прощай, прости-прощай!"
Ссылка на источник ©
Изображение

Крогер

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крогер » 11 май 2017, 07:29

Изображение

Я не был там,

не знаю, как там было,

И вряд ли захотел бы побывать,

Но, собираясь к деду на могилу,

Скажите, что я должен передать?

Сказать ему, что миллионы пали,

Не ведая всей правды наперёд?

И что бандитом был Иосиф Сталин?

И варваром обманутый народ?

Сказать ему, что было всё напрасно?

Что мы теперь умнее во сто крат?

Что был бы мир значительно прекрасней

Без гибели отчаянной солдат?

Сказать, что дед дурак был, потому что

Упал на поле брани за меня,

Того, кто стал такой не в меру ушлый,

Не ведая ни боли, ни огня?

Сказать ему, что правнуки бессмертных

И памятью отмеченных бойцов

Забыли этот подвиг повсеместно

И предали все чаянья отцов?..

Смогу ли я сказать ему об этом?

Умру ли я, испытывая стыд?

Безумен ли, пытаясь быть поэтом

Для тех, чьё сердце даже не болит?…

Я, так интеллигентно аккуратен

И грубо так, по-дедовски, раним,

Скажу: «Пошли вы на х.р, Бога ради,

Свободой мирной вскормленные бл. .и

Запомните: я — непоколебим!»

И подводя черту под прошлым веком,

Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,

И чтобы оставаться человеком,

Цените эту праведную смерть.


http://rossijane.mirtesen.ru/blog/43190 ... id=1&pad=1

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 17 май 2017, 09:06

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 01 июн 2017, 13:55

https://youtu.be/Mnj8PyW2Dgg
phpBB [youtube]


Хор Турецкого. Клип снят в Крыму.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 16 ноя 2017, 19:47

https://www.youtube.com/watch?v=t1NPV2LdQqU
phpBB [youtube]


- От близкого окружения Григория Лепса стали известны подробности создания песни "Архангел Михаил". Оказалось, что эта песня была написана сотрудниками контрразведки ФСБ России, участвовавшими в спецоперациях в "горячих точках" и приурочена к 100-летию образования органов безопасности
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 16 ноя 2017, 23:12

"I'll Take Care of You" Joe Bonamassa

https://www.youtube.com/watch?v=FkP7tUS-hNQ
phpBB [youtube]
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 18 ноя 2017, 14:38

https://youtu.be/rh7cr81Clag
phpBB [youtube]
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 19 дек 2017, 11:45

То ли хокку, то ли граффо

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 13 фев 2018, 22:04

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 25 фев 2018, 18:44

https://www.youtube.com/watch?v=cgk09iB9EG0
phpBB [youtube]
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 27 фев 2018, 10:19

Караоке

https://youtu.be/9uX1lOe3HAs
phpBB [youtube]
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 02 мар 2018, 22:21

Хороший вечер
https://www.youtube.com/watch?v=Se8srYEdi2I
phpBB [youtube]
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 09 мар 2018, 20:59

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 04 апр 2018, 06:35

https://youtu.be/hGPFENxuoSk
phpBB [youtube]
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 30 апр 2018, 16:22

https://www.youtube.com/watch?v=oBOwe_KNGtE
phpBB [youtube]


https://youtu.be/cmLqGXnS-Bo
phpBB [youtube]
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: СТИХИ и ПЕСНИ... а также танцы...

Сообщение Крымский брюзга » 31 июл 2018, 09:21

https://youtu.be/3C04TKCce8s
phpBB [youtube]
Изображение

Ответить