ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Крогер

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Сообщение Крогер » 21 окт 2014, 05:57

Ночью недосуг было внимательно новости смотреть,а вот под утро присмотрелся....Там Шамиля Тарпищева за нетолерантность "обули" на 25 т. "зелени" и на год отстранили ОТ ВСЕГО.
Всего за то,что назвал вещи своими именами...Уильямс назвал БРАТЬЯМИ :-D Давно уже,кто не знает,проверяют женщин спортсменок на наличие мужского гена.Есть способы бороться....Например известная Кастор Семеня на беговой дорожке "делала" всех...и потом почти два года скрывалась,а врачи не могли решить мужчина она или женщина :-D
Почему большая часть победительниц в теннисе активные лесбиянки?И не только в теннисе...
Как там в "БРАТе..."В Германии живут -немцы,в Англии англичане,а в Африке -негры.
Нет нужно придумывать,что он афроамериканец...А если он ф Африке не был?
Бред....
Или новшество гейевропы....Если мужчина долго будет кричать,что он Император,то им обязательно заинтересуются психиатры....А если мужчина "вооруженный" всеми мужскими причиндалами от волосатости до...в общем полностью,кричит,что он женщина,то его надо ...толерантить?
Может Тарпищев как раз хотел потрафить сестренкам?
А там уже печатают трагическую историю КОНЧИТЫ ВУРСТ,которая "проплакала всю ночь" потому как В.В.Путин сказал на прессконференции,что если бы у бабушки был...х...,то она была бы дедушкой.И это не фейк,а вполне себе конкретная заява.


Тема наверное не длинная,но я в ней вот что хочу затронуть.
Интеллигенцию...Ага ее самую.Может я вовсе не ее имел ввиду, в корневом смысле,а тех кто присвоил это право зваться интеллигентом.
Тут мне Легитим сообщил,что интеллигент,это человек с интеллектом.Оно конечно спасибо,но у гениального "медвежатника",ай какой интеллект....Следует ли его считать интеллигентом?

Одним словом медвежатник или даже Андрей Романыч Чикатило конечно мерзавцы первостатейные,но,простите за цинизм,вред человечеству их и "интеллигента Адольфа Алоизиевича(у кого есть сомнения,что он не интеллигент?) несравним...И так всегда...
Ну вот я и не толерантен...

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Сообщение Livilla » 21 окт 2014, 12:52

Крогер писал(а):Ночью недосуг было внимательно новости смотреть,а вот под утро присмотрелся....Там Шамиля Тарпищева за нетолерантность "обули" на 25 т. "зелени" и на год отстранили ОТ ВСЕГО.
Всего за то,что назвал вещи своими именами...Уильямс назвал БРАТЬЯМИ :-D Давно уже,кто не знает,проверяют женщин спортсменок на наличие мужского гена.Есть способы бороться....Например известная Кастор Семеня на беговой дорожке "делала" всех...и потом почти два года скрывалась,а врачи не могли решить мужчина она или женщина :-D
Почему большая часть победительниц в теннисе активные лесбиянки?И не только в теннисе...
Как там в "БРАТе..."В Германии живут -немцы,в Англии англичане,а в Африке -негры.
Нет нужно придумывать,что он афроамериканец...А если он ф Африке не был?
Бред....
Или новшество гейевропы....Если мужчина долго будет кричать,что он Император,то им обязательно заинтересуются психиатры....А если мужчина "вооруженный" всеми мужскими причиндалами от волосатости до...в общем полностью,кричит,что он женщина,то его надо ...толерантить?
Может Тарпищев как раз хотел потрафить сестренкам?
А там уже печатают трагическую историю КОНЧИТЫ ВУРСТ,которая "проплакала всю ночь" потому как В.В.Путин сказал на прессконференции,что если бы у бабушки был...х...,то она была бы дедушкой.И это не фейк,а вполне себе конкретная заява.


Тема наверное не длинная,но я в ней вот что хочу затронуть.
Интеллигенцию...Ага ее самую.Может я вовсе не ее имел ввиду, в корневом смысле,а тех кто присвоил это право зваться интеллигентом.
Тут мне Легитим сообщил,что интеллигент,это человек с интеллектом.Оно конечно спасибо,но у гениального "медвежатника",ай какой интеллект....Следует ли его считать интеллигентом?

Одним словом медвежатник или даже Андрей Романыч Чикатило конечно мерзавцы первостатейные,но,простите за цинизм,вред человечеству их и "интеллигента Адольфа Алоизиевича(у кого есть сомнения,что он не интеллигент?) несравним...И так всегда...
Ну вот я и не толерантен...
Тему Вы затронули любопытную. Точнее, как минимум, две темы (слава Богу, не про войну и не про Новороссию с ее несуществующими перспективами).
Тема первая - преинтересная: что есть норма человеческого и что есть отклонение от нее. И насколько оно нужно человечеству, это самое отклонение от нормы.
Тема вторая - "интеллигенция". Определение Легитим, конечно, неверно. Прекрасное возражение - повесть Севера Гансовского "День гнева". После нее я больше на "интеллект" не клюю и в качестве характеристики "интеллигентности", да и в целом "человеческого", не рассматриваю.

Крогер

Сообщение Крогер » 21 окт 2014, 13:42

не про Новороссию с ее несуществующими перспективами)
Вопрос конечно интересный.Следует добавлять-ПО МОЕМУ МНЕНИЮ.

что есть норма человеческого и что есть отклонение от нее.
А вот тут все предельно просто.Уж простите,по мужски. Если у человека есть анус,природой,анатомией и физиологией предназначенный для акта дефекации-ЭТО НОРМА,А если туда суют посторонние предметы кроме градусника и клизмы-это не просто отклонение,ЭТО БОЛЕЗНЬ.А если человек,с позволения сказать,гордится этим,то срочно и радикально нужно лечить.Ему ж партнеры нужны.

Прекрасное возражение - повесть Севера Гансовского "День гнева".
А вы уверены,что ВСЕ здесь читали этого самого Севера?
Тогда отвечу в вашем стиле,для большего понимания...Повесть Миньона Синепупкина "Раки,это большие тараканы" полностью и в корне опровергают основной постулат Гансовского в его повести "День гнева".

А-аааааааааааааааааааааааааааааелы палы...Как же я не догадался сразу,это же и есть ЭТАЛОН интеллегентности "День гнева",прочитанный и выученный.Но если вы такая умная,то почему до сих пор не на плацу и ходите строевым?


После нее я больше на "интеллект" не клюю и в качестве характеристики "интеллигентности", да и в целом "человеческого", не рассматриваю.
После Севера Гансовского я вообще не хочу рассматривать какие либо аргументы..

Как говорил один персонаж,из одного фильма,не интеллигент ,кстати,но в историю вошедший надолго и прочно-ЕЖЛИ КО МНЕ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ,ТО И Я ЧЕЛОВЕК...
Последний раз редактировалось Крогер 21 окт 2014, 21:52, всего редактировалось 2 раза.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 21 окт 2014, 13:59

Не могу не отозваться. :-D В общем и целом интеллект-то как раз и не является в глазах публики признаком интелихентности. Являются - снобизм и светские манеры. Тогда как в определение интелихентности, помимо интеллекта, следует включить соблюдение некоторых морально-этических правил, сводящихся вообщем-то к нормам христианской морали, ну и этикет забывать не следует. :D

Крогер

Сообщение Крогер » 21 окт 2014, 14:06

Не могу не отозваться.

Должен быть честным,сначала увидев фамилиЁ,решил поругаться,но прочитав,протягиваю руку дружбы... 8-)

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Сообщение Тихоня-3 » 21 окт 2014, 14:08

YAMA писал(а):Не могу не отозваться. :-D В общем и целом интеллект-то как раз и не является в глазах публики признаком интелихентности. Являются - снобизм и светские манеры. Тогда как в определение интелихентности помимо интеллекта следует включить соблюдение некоторых морально-этических правил, сводящихся вообщем-то к нормам христианской морали, ну и этикет забывать конечно не следует. :D
Значение латинского "intellegere"- знать,понимать....... в том числе и морально-этические правила....и прочие полезные вещи........Ежели вы о "русской интеллигенции" то это разговор особый........

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Сообщение Livilla » 21 окт 2014, 14:11

Крогер писал(а): не про Новороссию с ее несуществующими перспективами)
Вопрос конечно интересный.Следует добавлять-ПО МОЕМУ МНЕНИЮ.
Нет, не следует: я всегда озвучиваю исключительно свое мнение - и ничье больше.
А вот тут все предельно просто.Уж простите,по мужски. Если у человека есть анус,природой,анатомией и физиологией предназначенный для акта дефекации-ЭТО НОРМА,А если туда суют посторонние предметы кроме градусника и клизмы-это не просто отклонение,ЭТО БОЛЕЗНЬ.А если человек,с позволения сказать,гордится этим,то срочно и радикально нужно лечить.Ему ж партнеры нужны.
В природе нет ничего лишнего, Крогер. В свое время меня очень удивила цифры, которые привел сын (в те поры серьезно увлекавшийся биологией): чуть ли не 10% животных особей имеют склонность к партнерам одного с собою пола, и цифра эта постоянна.
Прекрасное возражение - повесть Севера Гансовского "День гнева".
А вы уверены,что ВСЕ здесь читали этого самого Севера?
Почему нет? Повесть, как одно из значительных произведений советской фантастики, была включена в легендарный 25-томник современной фантастики издательства "Молодая гвардия". К тому же повесть была экранизирована. Там яркая картинка. Можно, конечно, сослаться и на Секацкого, у него аргументы гораздо более строгие, хотя и не такие зрелищные.
А-аааааааааааааааааааааааааааааелы палы...Как же я не догадался сразу,это же и есть ЭТАЛОН интеллегентности "День гнева",прочитанный и выученный.
"Дух дышит, где хочет".
Интеллект не является обязательным признаком интеллигентности.
Но если вы такая умная,то почему до сих пор не на плацу и ходите строевым?
Женщина потому что.
После Севера Грановского я вообще не хочу рассматривать какие либо аргументы..
Правильно, ибо Вы явно не на уровне заявленной темы.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 21 окт 2014, 14:18

Тихоня-3 писал(а):
YAMA писал(а):Не могу не отозваться. :-D В общем и целом интеллект-то как раз и не является в глазах публики признаком интелихентности. Являются - снобизм и светские манеры. Тогда как в определение интелихентности помимо интеллекта следует включить соблюдение некоторых морально-этических правил, сводящихся вообщем-то к нормам христианской морали, ну и этикет забывать конечно не следует. :D
Значение латинского "intellegere"- знать,понимать....... в том числе и морально-этические правила....и прочие полезные вещи........Ежели вы о "русской интеллигенции" то это разговор особый........
О современной интелеихенции, которая никакой интелихенцией не является, а просто заимствовала это словечко для самоидентификации и пущего приподъема над окружающими. Ежели вы о включении в общее определение патриотизма, то я против. Разумеется русский интеллигент, знающий историю своей страны, любящий ее - будет патриотом. Были конечно и такие, что Наполеона с овациями встречали, но это заблуждение проистекало, по моему мнению, из-за того, что те интеллигенты не знали свою страну, не любили ее и вообще разговаривали исключительно по-французски. Т.е. они может быть и были интеллигентами - но французскими. :D Хотя мне, если честно, самому претит интеллигенция космополитического толка. Нельзя объять необъятного(с).
Последний раз редактировалось YAMA 21 окт 2014, 14:23, всего редактировалось 4 раза.

Крогер

Сообщение Крогер » 21 окт 2014, 14:20

В природе нет ничего лишнего, Крогер. В свое время меня очень удивила цифры, которые привел сын (в те поры серьезно увлекавшийся биологией): чуть ли не 10% животных особей имеют склонность к партнерам одного с собою пола, и цифра эта постоянна.
С этого и надо было начинать...

Почему нет? Повесть, как одно из значительных произведений советской фантастики,
Таким образом вы подтверждаете свой снобизм и указываете,раз НЕ ЧИТАЛ,Вы явно не на уровне заявленной темы.

Женщина потому что.
Да что вы говорите?Даже бы не подумал...


И последнее...Вы очень удачно зашли сюда :) Не помешает демонстрация чванства,снобизма вкупе с оттопыренной губой "интеллигента"....Собственно о чем я и говорил,простите-ЗАЯВЛЯЛ.

Крогер

Сообщение Крогер » 21 окт 2014, 14:27

Тихоня-3 писал(а):
YAMA писал(а):Не могу не отозваться. :-D В общем и целом интеллект-то как раз и не является в глазах публики признаком интелихентности. Являются - снобизм и светские манеры. Тогда как в определение интелихентности помимо интеллекта следует включить соблюдение некоторых морально-этических правил, сводящихся вообщем-то к нормам христианской морали, ну и этикет забывать конечно не следует. :D
Значение латинского "intellegere"- знать,понимать....... в том числе и морально-этические правила....и прочие полезные вещи........Ежели вы о "русской интеллигенции" то это разговор особый........
Я о всякой интеллигенции...Вот посчитайте сколько всего уместилось практически в четырех строчках ника Ливилла...
-Крайняя самоуверенность,что проект Новороссия бесперспективен :-D (поспорь,докажи,покажи-нет тут все не на уровне)
-Легитим "конечно же" неправ,кто такой Легитим супротив Ливиллы
-"Тема преинтересная",но только В СТИЛЕ ника Ливилла,где 10% в природе всеж анус не по назначению используют...
-Ну и безусловно САМ :roll: Север Грановский,"после которого"-Ах вы не читали..ну значит НЕ НА УРОВНЕ...

ВСЕГО ЧЕТЫЛЕ с небольшим СТРОЧКИ. :shock:

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Сообщение Livilla » 21 окт 2014, 14:33

Крогер писал(а):Почему нет? Повесть, как одно из значительных произведений советской фантастики,
Таким образом вы подтверждаете свой снобизм и указываете,раз НЕ ЧИТАЛ,Вы явно не на уровне заявленной темы.
Я с большим уважением отношусь к своим собеседникам и предполагаю, что они читали больше и глубже моего, что они люди "из центра", а не из забайкальской глубинки, и что Гансовский в те времена, когда юные мы читали запоем фантастику, был известен все же гораздо больше, чем Секацкий сегодня.
Просто повесть на меня в свое время произвела очень сильное впечатление и на всю жизнь разъяснила вопрос о соотношении "интеллект" и "человеческое".
Женщина потому что.
Да что вы говорите?Даже бы не подумал...
Это хорошо, значит, на равных.
И последнее...Вы очень удачно зашли сюда :) Не помешает демонстрация чванства,снобизма вкупе с оттопыренной губой "интеллигента"....Собственно о чем я и говорил,простите-ЗАЯВЛЯЛ.
Я из рабочей семьи, Крогер, и "интеллигентности" у меня взяться неоткуда - и будет неоткуда еще несколько поколений как минимум - при самом благоприятном раскладе.
Вы так и не поразмыслили над обозначенной Вами же темой.

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Сообщение Тихоня-3 » 21 окт 2014, 14:33

YAMA писал(а):
Тихоня-3 писал(а):
YAMA писал(а):Не могу не отозваться. :-D В общем и целом интеллект-то как раз и не является в глазах публики признаком интелихентности. Являются - снобизм и светские манеры. Тогда как в определение интелихентности помимо интеллекта следует включить соблюдение некоторых морально-этических правил, сводящихся вообщем-то к нормам христианской морали, ну и этикет забывать конечно не следует. :D
Значение латинского "intellegere"- знать,понимать....... в том числе и морально-этические правила....и прочие полезные вещи........Ежели вы о "русской интеллигенции" то это разговор особый........
О современной интелеихенции, которая никакой интелихенцией не является, а просто заимствовала это словечко для самоидентификации и пущего приподъема над окружающими. Ежели вы о включении в общее определение патриотизма, то я против. Разумеется русский интеллигент, знающий историю своей страны, любящий ее - будет патриотом. Были конечно и такие, что Наполеона с овациями встречали, но это заблуждение проистекало, по моему мнению, из-за того, что те интеллигенты не знали свою страну, не любили ее и вообще разговаривали исключительно по-французски. Т.е. они может быть и были интеллигентами - но французскими. :D Хотя мне, если честно, самому претит интеллигенция космополитического толка. Нельзя объять необъятного(с).
......А какая связь между интеллигентностью и патриотизмом? :shock: :shock:

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 21 окт 2014, 14:35

Вспомнил. Читал "День гнева". Это там где полумедведи слопали мирных жителей, а те взялися за ружья. В Антологии было напечатано. Красная такая книжица где-то на полках стоит. :-D По-моему - это не самый удачный пример. :-D С таким же успехом в опровержения интеллигентности можно записать А. Шварценеггера. То есть киноленту с ним "Хищник". Или Хьюго Уивинга - агента Смита из "Матрицы". Чего там далеко ходить. :-D Обыгрывается классический сюжет: чуждая разумная цивилизация начинает заниматься уничтожением нашей. В противовес этому, Стругацкие, и не только они, полагали, что одним из качеств любого совершенного разума является гуманность. :D
Последний раз редактировалось YAMA 21 окт 2014, 14:53, всего редактировалось 5 раз.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 21 окт 2014, 14:36

Тихоня-3 писал(а):
YAMA писал(а):
Тихоня-3 писал(а): Значение латинского "intellegere"- знать,понимать....... в том числе и морально-этические правила....и прочие полезные вещи........Ежели вы о "русской интеллигенции" то это разговор особый........
О современной интелеихенции, которая никакой интелихенцией не является, а просто заимствовала это словечко для самоидентификации и пущего приподъема над окружающими. Ежели вы о включении в общее определение патриотизма, то я против. Разумеется русский интеллигент, знающий историю своей страны, любящий ее - будет патриотом. Были конечно и такие, что Наполеона с овациями встречали, но это заблуждение проистекало, по моему мнению, из-за того, что те интеллигенты не знали свою страну, не любили ее и вообще разговаривали исключительно по-французски. Т.е. они может быть и были интеллигентами - но французскими. :D Хотя мне, если честно, самому претит интеллигенция космополитического толка. Нельзя объять необъятного(с).
......А какая связь между интеллигентностью и патриотизмом? :shock: :shock:
Мне кажется прямая. 8-)

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Сообщение Тихоня-3 » 21 окт 2014, 14:47

YAMA писал(а):
Тихоня-3 писал(а):
YAMA писал(а): О современной интелеихенции, которая никакой интелихенцией не является, а просто заимствовала это словечко для самоидентификации и пущего приподъема над окружающими. Ежели вы о включении в общее определение патриотизма, то я против. Разумеется русский интеллигент, знающий историю своей страны, любящий ее - будет патриотом. Были конечно и такие, что Наполеона с овациями встречали, но это заблуждение проистекало, по моему мнению, из-за того, что те интеллигенты не знали свою страну, не любили ее и вообще разговаривали исключительно по-французски. Т.е. они может быть и были интеллигентами - но французскими. :D Хотя мне, если честно, самому претит интеллигенция космополитического толка. Нельзя объять необъятного(с).
......А какая связь между интеллигентностью и патриотизмом? :shock: :shock:
Мне кажется прямая. 8-)
Перекреститеся....Интеллигенция по сути своей космополитична как космополитично знание в принципе.....или по вашему русское дважды два очень сильно отличается от немецкого...........

Аватара пользователя
faravahar
Старожил форума
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:37
Откуда: Persipolis
Контактная информация:

Сообщение faravahar » 21 окт 2014, 14:55

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ (intelligentsia). Есть два различных подхода к определению интеллигенции. Социологи под интеллигенцией понимают социальную группу людей, профессионально занимающихся умственным трудом, развитием и распространением культуры, обычно имеющих высшее образование. Но есть и иной подход, наиболее популярный в русской социальной философии, согласно которому к интеллигенции причисляют тех, кого можно считать нравственным эталоном общества. Вторая трактовка является более узкой, чем первая.

Понятие произошло от слова латинского происхождения intelligens, что означало «понимающий, мыслящий, разумный». Как принято считать, слово «интеллигенция» ввел древнеримский мыслитель Цицерон.

Интеллигенция и интеллектуалы в зарубежных странах.

В современных развитых странах понятие «интеллигенция» употребляется довольно редко. На Западе более популярен термин «интеллектуалы» (intellectuals), которым обозначают людей, профессионально занимающихся интеллектуальной (умственной) деятельностью, не претендуя, как правило, на роль носителей «высших идеалов». Основой для выделения такой группы является разделение труда между работниками умственного и физического труда.

Люди, профессионально занимающиеся интеллектуальными видами деятельности (учителя, артисты, врачи и т.д.), существовали уже в античности и в средневековье. Но крупной социальной группой они стали только в эпоху нового времени, когда резко возросло количество людей, занятых умственном трудом. Только с этого времени можно говорить о социокультурной общности, представители которой своей профессиональной интеллектуальной деятельностью (наука, образование, искусство, право и т.д.) генерируют, воспроизводят и развивают культурные ценности, способствуя просвещению и прогрессу общества.

Поскольку творческая деятельность обязательно предполагает критическое отношение к господствующим мнениям, лица умственного труда всегда выступают носителями «критического потенциала». Именно интеллектуалы создавали новые идеологические доктрины (республиканизма, национализма, социализма) и пропагандировали их, обеспечивая тем самым постоянное обновление системы общественных ценностей.

Поскольку в эпоху НТР резко повышается ценность знаний и креативного мышления, то в современном мире растет и число лиц умственного труда, и их значение в жизни общества. В постиндустриальном обществе интеллектуалы станут, по мнению некоторых социологов, «новым господствующим классом».

В странах, отставших в своем развитии, социальная группа лиц интеллектуального труда приобретает особые черты. Лучше других понимая отсталость своей страны, интеллектуалы становятся главными проповедниками ценностей модернизации. В результате у них развивается чувство собственной исключительности, претензии на «высшее знание», которого лишены все остальные. Подобные мессианские черты характерны для интеллектуалов всех стран догоняющего развития, но наиболее сильное развитие они получили в России. Именно этот особый вид интеллектуалов и называют интеллигенцией.

Российская интеллигенция.

«Отцом» российской интеллигенции можно считать Петра I, который создал условия для проникновения в Россию идей западного просвещения. Первоначально производством духовных ценностей занимались в основном выходцы из дворянского сословия. «Первыми типично русскими интеллигентами» Д.С.Лихачев называет дворян-вольнодумцев конца 18 века, таких как Радищев и Новиков. В 19 веке основную массу этой социальной группы стали составлять выходцы уже из недворянских слоев общества («разночинцы»).

Массовое употребление понятия «интеллигенция» в русской культуре началось с 1860-х, когда журналист П.Д.Боборыкин стал употреблять его в массовой прессе. Сам Боборыкин объявил, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где он использовался для обозначения того слоя общества, представители которого занимаются интеллектуальной деятельностью. Объявляя себя «крестным отцом» нового понятия, Боборыкин настаивал на особом смысле, вложенном им в этот термин: он определял интеллигенцию как лиц «высокой умственной и этической культуры», а не как «работников умственного труда». По его мнению, интеллигенция в России – это чисто русский морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу. Именно с этим особым смыслом слово «интеллигенция» вернулось затем обратно на Запад, где стало считаться специфически русским (intelligentsia).

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 21 окт 2014, 15:06

Тихоня-3 писал(а): Перекреститеся....Интеллигенция по сути своей космополитична как космополитично знание в принципе.....или по вашему русское дважды два очень сильно отличается от немецкого...........
Вот это вот "дважды два", взятое изолированно от всего остального, и превращает человека в дурака. Умный дурак - есть такое выражение. :D Как любил выражаться Борис Абрамович, царство ему небесное, "дважды два" есть необходимое, но недостаточное условие. :-D

Легитим
Корнет форума
Корнет форума
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 16:23

Re: ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Сообщение Легитим » 21 окт 2014, 19:22

Livilla писал(а): /../Определение Легитим, конечно, неверно. /../
Ухты, легендарная Ливилла, собственной персоной. 8)
Я ж Вам не главком, я только учусь)).
Могу и ошибаться.
Извольте Ваше определение.
А я, с позволения ув.Крогера, извлеку потом свое из нашей с ним переписки - в качестве полной цитаты.
Сравним, посмотрим.
В этой теме у меня полный патронташ, можно и отстрелять по мишеням, не жалко).
А вот насчет человечности - толерантности.
Было бы и правда интересно.
И где та грань, за которой хищники в лесу выглядят куда симпатичней нынешних толерантов.
:) ))
"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество." Сократ

Легитим
Корнет форума
Корнет форума
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 16:23

Сообщение Легитим » 21 окт 2014, 19:37

Добавим поленьев в общий костер на нашем биваке))

ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ — способность человека понимать больше, чем ему выгодно.
Александр Круглов

Об интеллигентности говорят так и эдак. Диапазон оценок огромный. От «слюнтяйства» до «подвижничества». А в промежутке технари с гуманитариями сражаются, отстаивая право на первородство. Поэтому, чтобы уж никакого подтекста, а только текст, скажу, какого мнения я придерживаюсь. А придерживаюсь я мнения, которое высказал великий украинский кинорежиссер. Он сказал, что «интеллигентность — это высшее образование сердца». А я и с начальным не так часто встречался. Но, может быть, мне не повезло.

Михаил Леонидович Анчаров. Записки странствующего энтузиаста

Он спросил её, отчего она такая молчаливая, и услышал в ответ, что она не удовлетворена их любовной близостью. Сказала, что он спал с ней, как интеллигент.

Милан Кундера. Книга смеха и забвения

Интеллигентный человек* иногда напивается для того, чтобы провести время со своей глупостью.

Эрнест Хемингуэй

(*здесь важны посты Тихони и Фары -
в западной культуре вообще нет русского понятия "интеллигент"-"интеллигентность",
немного к нему близко британское "джентельмен")
"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество." Сократ

Крогер

Сообщение Крогер » 21 окт 2014, 19:57

Я с большим уважением отношусь к своим собеседникам и предполагаю, что они читали больше и глубже моего, что они люди "из центра", а не из забайкальской глубинки, и что Гансовский в те времена, когда юные мы читали запоем фантастику, был известен все же гораздо больше, чем Секацкий сегодня.
Надеюсь Секацкий это Стругацкий-опечатка в полемическом задоре.Вполне допустимая.Но если так,то вы согласно Герцена "страшно далеки от народа".Сегодня Глуховский со свои и "Метро" собирает больше почитателей...Хотя Стругацкие это безусловно ЯВЛЕНИЕ для гурманов от книгочеев.


а не из забайкальской глубинки, и что Гансовский в те времена, когда юные мы читали запоем фантастику,
Ну так то ВАШИ времена,извольте УВАЖАТЬ ВСЕ времена,а не только ваши,глумливо оттопырив губу.


Просто повесть на меня в свое время произвела очень сильное впечатление и на всю жизнь разъяснила вопрос о соотношении "интеллект" и "человеческое".
Я так понимаю в детстве только после сильной порки до вас доходило ОЧЕВИДНОЕ.Ну звыняйте,здесь это невозможно,хотя подмывает.Почитайте Яму,он привел в пример несколько авторов,КРАТЕНЬКО набросав суть произведения и СВОИ МЫСЛИ.Т.е. с УВАЖЕНИЕМ ОТНЕССЯ К СОБЕСЕДНИКУ.Вы же заранее поставили ПЛАНКУ...Вот вам СЕВЕР,не знаете-подите прочь.Я начинаю верить беспресанно повторяемое вами "происхождение рабоче крестьянское".Из грязи да в князи,нет горше сатрапа.Вы если числите себя интеллигентом,то его корни в искусственном взращивании. И ежли интеллигент,это еще и интеллект,то вы отличаетесь от оного,как ИСКУССТВЕННЫЙ АЛМАЗ ОТ НАСТОЯЩЕГО,природного...вроде все так,а стоит мало


Это хорошо, значит, на равных.
Боже упаси.Мы с вами на равных быть не можем.
Во первых вы еще не определились со своим происхождением...То ли селянка,то ли дворянка,то ли дочь военного,то ли жена евонная...Путаетесь в показаниях.
Яродился конечно без шашки,но происхождением оттуда ,из семьи военных.От когда вы определитесь,кто вы,я вам внятно скажу-на равных или нет...Пока я только характеризую вас...

Я из рабочей семьи, Крогер, и "интеллигентности" у меня взяться неоткуда - и будет неоткуда еще несколько поколений как минимум - при самом благоприятном раскладе.

См.выше.


Вы так и не поразмыслили над обозначенной Вами же темой.

:shock: Вы же не слышите.Я внятно сказал-НЕ С ВАМИ.Ну не в этой ипостаси.Сейчас и "выступлю"....
Не пропадайте надолго и не отходите далеко....Вы сейчас навроде скелета на уроке анатомии...Прекрасно можно изучать чванство и снобизм интеллигентов
Последний раз редактировалось Крогер 21 окт 2014, 21:57, всего редактировалось 2 раза.

Ответить