Независимый

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, corvinus, Pecheneg

raidho
Старожил форума

Re: Независимый

Сообщение raidho » 09 ноя 2019, 20:33

Livilla писал(а):Если мое понимание не совпадает с Вашим, это вовсе не означает, что я пишу чушь. Может быть, это Вы чего-то не знаете (или забыли, проживая вне российских реалий)? Чего-то не учитываете, чего-то не улавливаете? Или просто не в курсе, как меняются взгляды, оценки и восприятие россиянами их собственной страны и окружающего мира?
И, конечно, фирменное украинское пренебрежительное отношение к мнению россиян из глубинки, мол, что они там могут понимать в своих таежных мухосрансках.
Так Вы чушь несете не только на темы российского величия. Одно утверждение об "этническом родстве" корейцев и маньчжуров чего стоит. А заодно о родстве языков.

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 10 ноя 2019, 00:33

leganto писал(а):Осталось только сделать маленький шажок для ватницы, чтобы понять - дорога начинается с первого шага для понимания того, что "наследие 1000-летней" гораздо меньше той вашей "500 летней" "истории". Особенно если то, что вы имеете в виду под данным периодом, то оно вообще не имеет отношения к истории РФ. Это была история Рюриковичей и вас там не стояло! Тут стоит помнить что вы даже к истории Романовых имеете опосредованное отношение...
Вот что мне нравится более всего!!! ))) РФ к собственной истории никакого отношения не имеет, нотзато Рюрик был чистокровным украинцем!!! :lol: :lol:
Красавцы.
РФ имеет право взять на себя долги СССР и грехи РИ, но историю обязана свою считать от 1991 года. Зато украинцы прямые наследники Великих князей ))))) Хотя напрочь открещиваются и от РИ и от СССР - не желают к ним иметь ни малейшего отношения. Как это умещается в одной голове знают только тараканы.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 11 ноя 2019, 13:50

raidho писал(а):Так Вы чушь несете не только на темы российского величия. Одно утверждение об "этническом родстве" корейцев и маньчжуров чего стоит. А заодно о родстве языков.
raidho, столь опрометчивые и категоричные суждения в Вашем исполнении меня очень удивили.
Вы же должны понимать, что этнография это такая... наука, которая предполагает очень много и разных точек зрения.
Вот вам одна из:
Сами по себе маньчжуры, разумеется не совсем чтоб корейцы. Скорее - чучхейцы, ибо древнее китайское имя маньчжур чжурчжень, в корейской транскрипции получается как чучхе. То самое чучхе, которое построили товарищ Ким Ир Сен и его потомки. Собственно этнически корейскими изначально были их древние государства юга корейского полуострова - Силла (современный Сеул), Пэкче (современный Пхеньян) и Когу-ре. Проблема однако состоит в том, что элиты всех этих стран были фактически вырезаны теми, кого мы сейчас называем "корейцами" (то есть войсками государства Чосон или Коре), или согласно китайским хроникам - местными "чучхейцами на службе у Китайской Империи". В итоге если вы приглядитесь, легко обнаружится, что в фенотипах простого корейского населения - легко прослеживается внешность одной из трех групп местных автохтонов - с Юга, Севера и Востока Корейского полуострова. Тогда как Корейская Элита, а она поголовно принадлежит к кланам Ким на Севере или Пак - на Юге (мы рассуждаем в терминах единого корейского народа) - ни фига не похожа на местных автохтонов и идентична чучхейцам, или маньчжурам, которые примерно в это же время образовали тогдашнюю элиту Циньского Китая.

Причем – надо отметить, что в китайской традиции было три типа «северных варваров», это были северозападные сюнну (они же гунны или современные тюрки), северные сяньби (то есть нынешние монголы) и северовосточные чжурчжени (нынешние маньчжуры, они же северные корейцы то бишь чучхе), то есть связь между историческим именем чжурчжень и современным корейским чучхе – самая очевидная).

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 11 ноя 2019, 14:09

raidho писал(а):Так Вы чушь несете не только на темы российского величия.
Знаете, что Вас безусловно роднит с ХТОСЕМ, Варягом, Светланой, Тихоней и прочими гражданами Украины?
Отказ признавать внушительные успехи современной России и высочайшее качество ее элиты - с одной стороны.
И с другой - попытка вызвать в нас чувство неполноценности, незавершенности, недоделанности. И такие мы и сякие...Словом, навязать нам комплекс неполноценности.
Ни разу ни один украинец не отдал должное россиянам, что они не просто выжили под совокупным прессингом Запада, но и сохранили коренную Россию, да еще и на первых ролях вошли в высшую лигу мировых игроков. За какие-то 20 лет от дефолта до сегодняшней сверхдержавы. Кто угодно: американцы, немцы, французы, британцы, китайцы... только не украинцы.
Вот по этому признаку я безошибочно отличаю "наших" от украинцев.
Последний раз редактировалось Livilla 11 ноя 2019, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 11 ноя 2019, 14:41

leganto писал(а): Это даже не Окуджава, и тем паче не "Буратино", это Омар Хайям - "На дурака не нужен нож, ему немного подпоешь и делай с ним, что хошь!". ибн Ибрахим через века видел принципы пропаганды фашизма, нацизма и рашизма...
Зачем так обрезать классика? Любого "изма", в том числе "украинского национализма".
А Илон Маск, это Илон Маск, грань между людьми и ордынским Мордором!
Так Вы тоже из секты свидетелей Илона Маска? Ну Бог в помощь. Без чуда там не обойтись.
Livilla писал(а):Посмотрите на Германию - жалкое зрелище. А ведь когда-то могла.
Ну дык не стоит так уж с высока... Даже если прикупили Шредера.Германия, она и сегодня МОГЁТ!
Не-а. Не может даже заставить Украину, находящуюся у нее на содержании, выполнить формулу Штайнмайера. А ведь это всего лишь Украина, да еще и зависимая от ее дотаций.
Без этого ее "могёт", Северный поток, а значит и ваше фсё Газпром, накрывается медным тазом! А с ним и вся РФ...
Без дешевого российского газа накрывается медным тазом промышленность Германии.
Та же самая история произошла на Украине: без дешевого российского газа рухнула ее промышленность. Но Германия - не Украина, ее это не устраивает. Поэтому за Северный Поток воюет Меркель, а не Кремль. Кремлю он вообще без надобности.
Россия, будучи глубоко периферийной страной мировой капиталистической системы, полностью зависима от текущих раскладов в мировой элите, от текущих результатов борьбы в ней.
Врет как дышит. Ну так хохол Несмиян. Чего еще ждать от разобиженного хохла?
Вообще-то его уже давно приличные люди не цитируют. Мне его прогнозы по Сирии доставляли неизъяснимое удовольствие - особенно их оправдываемость.
Не так, не ОРДОЙ мы брезгуем, а ее высером Московией! Вы порождение Орды, но все же далеко не она. "Орда" это определенный кодекс чести и правил кочевников, а РФ - это "понятия воров" ордынской провинции Московии, без чести и правил..
Забавно.
Значит, Москва сумела выработать более совершенный свод понятий и правил, нежели ордынский, раз и Орду поглотила, и вами закусывает.
Да это не фамилии, это прозвища людей из дворовых.
Какие буду Ваши доказательства?
Да и дворовые тоже... Служилое русское дворянство как раз и складывалось из дворовых князей Московских.
Ну вот взять вашего Путина, дед его был в холуях-поварах у ульянова-ленина, а он теперь ваш холопский сюзерен....
Вы бы тут поаккуратнее. А то ведь можно поднять архивы и случайно наткнуться на разные свидетельства, касаемо Тверского дома.
После революции и чистокровные княгини на панель пошли. И что? Вот поэтому не надо устраивать революций в стране, даже если это революция Достоинства.
Осталось только сделать маленький шажок для ватницы, чтобы понять - дорога начинается с первого шага для понимания того, что "наследие 1000-летней" гораздо меньше той вашей "500 летней" "истории". Особенно если то, что вы имеете в виду под данным периодом, то оно вообще не имеет отношения к истории РФ. Это была история Рюриковичей и вас там не стояло! Тут стоит помнить что вы даже к истории Романовых имеете опосредованное отношение...
Наша история - не история Рюриковичей или Романовых.
Это история государства Российского и русского народа. Берет свое начало примерно от Данилы Московского и непрерывно продолжается до сего дня. И вас там не стояло (и слава Богу! Иначе ничего бы не вышло).

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 11 ноя 2019, 14:46

Livilla писал(а):
Знаете, что Вас безусловно роднит с ХТОСЕМ, Варягом, Светланой, Тихоней и прочими гражданами Украины?
Отказ признавать внушительные успехи современной России и высочайшее качество ее элиты - с одной стороны.
И с другой - попытка вызвать в нас чувство неполноценности, незавершенности, недоделанности. И такие мы и сякие...Словом, навязать нам комплекс неполноценности.
Ни разу ни один украинец не отдал должное россиянам, что они не просто выжили под совокупным прессингом Запада, но и сохранили коренную Россию, да еще и на первых ролях вошли в высшую лигу мировых игроков. За какие-то 20 лет от дефолта до сегодняшней сверхдержавы. Кто угодно: американцы, немцы, французы, британцы, китайцы... только не украинцы.
Очень верно сказано. Со многими вашими утверждениями я бы поспорил, но тут слов нет- абсолютнобл...

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 12 ноя 2019, 01:37

Livilla писал(а):
raidho писал(а):Так Вы чушь несете не только на темы российского величия. Одно утверждение об "этническом родстве" корейцев и маньчжуров чего стоит. А заодно о родстве языков.
raidho, столь опрометчивые и категоричные суждения в Вашем исполнении меня очень удивили.
Вы же должны понимать, что этнография это такая... наука, которая предполагает очень много и разных точек зрения.

Я не знаю такой науки как "этнографии". Возможно, была лет 70 назад. Но я знаю такую наука как "лингвистика". Там почти математическая точность. Происхождение языков на протяжении последних 6000 лет прослеживается с точностью до пары столетий. Ну кроме Африки. Общих предков у корейского и маньчжурского языков не обнаружено. Совсем.

А что касаемо приведенного текста: на какой помойке Вы этот бред нашли?

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 12 ноя 2019, 01:43

Livilla писал(а):
Я отдаю должное. Здесь и сейчас РФ ушла от состояния "периферийного капитализма". Немногим это удавалось. По пальцам пересчитать можно. И наверное одной руки.

Но до статуса сверхдержавы - ой как далеко.

А что касаемо "высочайшего качества элита". Элита эта даже не тонкая прослойка, а буквально несколько десятков человек на самом верху. Ну максимум - пара сотен. Уже на уровне областей/республик почти вся "элита" руководствуются исключительно страхом перед лично Путиным.

Придет какой звездобол после Путина - и велкам обратно в "периферийный капитализм" под соусом ультрапатриотизма и сверхдержавности с самодостаточностью.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 12 ноя 2019, 02:01

leganto у меня для Вас плохие новости. Рашка не загнется. Представления об критической важности экспорта энергоносителей устарело на несколько лет. В случай чего - очень неприятно, но не смертельно. Ровно как и для евросов - очень неприятно, но не смертельно.

Вот что санкции животворящие делают.

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 12 ноя 2019, 09:13

raidho писал(а):Но до статуса сверхдержавы - ой как далеко.

А что касаемо "высочайшего качества элита". Элита эта даже не тонкая прослойка, а буквально несколько десятков человек на самом верху. Ну максимум - пара сотен. Уже на уровне областей/республик почти вся "элита" руководствуются исключительно страхом перед лично Путиным.

Придет какой звездобол после Путина - и велкам обратно в "периферийный капитализм" под соусом ультрапатриотизма и сверхдержавности с самодостаточностью.
Любопытно, что вы называете сверхдержавой и кого -элитой? И заодно: откуда он вообще появился-Путин? Неужели человек прохожий с улицы на чай зашёл? Неужели когда его избирали Ельцину в преемники за ним не стояли никакие "элиты"? Неужели все изменения, что произошли в государстве плод его единоличной воли, без команды, без единомышленников, без поддержки?
Вот так - бац!!! И человек стал царем... Мда...

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 13 ноя 2019, 10:57

raidho писал(а):Я не знаю такой науки как "этнографии". Возможно, была лет 70 назад. Но я знаю такую наука как "лингвистика". Там почти математическая точность. Происхождение языков на протяжении последних 6000 лет прослеживается с точностью до пары столетий. Ну кроме Африки. Общих предков у корейского и маньчжурского языков не обнаружено. Совсем.
Правда? А вот ряд специалистов-лингвистов относят корейский к алтайской группе языков и к тунгусо-манчжурской группе. Во всю идут жаркие дискуссии. Единого мнения на сей счет нет. Ну это у них нет, а у Вас есть.
А что касаемо приведенного текста: на какой помойке Вы этот бред нашли?
Нашла. Мне понравился, Вам - нет. Тоже бывает.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 13 ноя 2019, 11:15

Livilla писал(а):Правда? А вот ряд специалистов-лингвистов относят корейский к алтайской группе языков и к тунгусо-манчжурской группе. Во всю идут жаркие дискуссии. Единого мнения на сей счет нет. Ну это у них нет, а у Вас есть.
А еще есть специалисты которые корейский считают родственным японскому. Но это как-бы не в тренде, и корейцы на это сильно обижаются. Нужно смотреть, кто эти "специалисты". И какая их аргументация. И какая мотивация: хайпа ради и желание повыпендриваться или идеологический заказ. Подавляющее большинство лингвистов считает корейский классическим изолятом.

А еще есть "специалисты" которые украинский язык считают прародителем всех, как минимум индоевропейских языков, и что украинский почти не менялся на протяжении 6 000 лет.

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 13 ноя 2019, 11:16

raidho писал(а):Я отдаю должное. Здесь и сейчас РФ ушла от состояния "периферийного капитализма". Но до статуса сверхдержавы - ой как далеко.
Уже достигнут. Главным признаком сверхдержавного статуса является способность менять мировые правила игры. Ну и присутствовать в самых неожиданных и удаленных точках мира.
Россия начала менять правила игры, переписывая их в свою пользу.
Я поняла, что Вы указываете на ненадежность и неустойчивость российского властного механизма.
Как бы то ни было, российская элита ДЕЛОМ доказала свою очень высокую квалификацию
Придет какой звездобол после Путина - и велкам обратно в "периферийный капитализм" под соусом ультрапатриотизма и сверхдержавности с самодостаточностью
Вы не допускаете мысли, что в связи с нарастающими кризисными явлениями от мира придется несколько отгораживаться - как от заразного больного. Карантин - очень полезное мероприятие. И при таких раскладах самодостаточность будет главным условием для выживания. Не самодостаточные просто не выживут.
Время разбрасывать камни, время их собирать. Но России надо быть к обоим вариантам, сведя зависимость по ключевым параметрам от внешних воздействий к минимуму.
Глобализация-то закончилась, однако. Теперь набирает обороты процесс кластеризации. Диалектика.

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 13 ноя 2019, 11:27

raidho писал(а):
Livilla писал(а):Правда? А вот ряд специалистов-лингвистов относят корейский к алтайской группе языков и к тунгусо-манчжурской группе. Во всю идут жаркие дискуссии. Единого мнения на сей счет нет. Ну это у них нет, а у Вас есть.
А еще есть специалисты которые корейский считают родственным японскому. Но это как-бы не в тренде, и корейцы на это сильно обижаются. Нужно смотреть, кто эти "специалисты". И какая их аргументация. И какая мотивация: хайпа ради и желание повыпендриваться или идеологический заказ. Подавляющее большинство лингвистов считает корейский классическим изолятом.
Верно. Гуманитарные науки очень вариативны. Там вообще никогда не бывает однозначной картины. А уж у специалистов - тем более. Наука не самый совершенный инструмент познания. Сегодня считается так, завтра - иначе. Может быть одна картина, может быть другая, может быть очень красочная. Одна какая-то нравится больше остальных. Вот она и становится отправной точкой для дальнейших рассуждений. Я привела ту картинку, которая мне больше понравилась. У Вас другая - и что? А ничего.
А еще есть "специалисты" которые украинский язык считают прародителем всех, как минимум индоевропейских языков, и что украинский почти не менялся на протяжении 6 000 лет.
На здоровье. Чем больше о таких вещах задумываться, тем очевиднее становится, что наука штука тоже очень относительная. Может, ее уже и вообще нет в старом понимании слова.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 13 ноя 2019, 11:39

Шам.АН писал(а): Любопытно, что вы называете сверхдержавой и кого -элитой? И заодно: откуда он вообще появился-Путин? Неужели человек прохожий с улицы на чай зашёл? Неужели когда его избирали Ельцину в преемники за ним не стояли никакие "элиты"? Неужели все изменения, что произошли в государстве плод его единоличной воли, без команды, без единомышленников, без поддержки?
Вот так - бац!!! И человек стал царем... Мда...
1. Элитой я называю тех чьи решения оказывают существенное влияние на все общество. Не зависимо от качества этих решений и результатов. На Украине это: олигархи, их топ менеджмент и доверенные лица; юные соросята и прочие грантососы; чиновники высших рангов и прочие генералы; и примкнувший к ним Зеленский с друзьями.

2. Сверхдержава - это государство действия которого оказывает существенное влияние почти на весь мир. Вот поменяют в Штатах процентную ставку ФРС на четверть процента - и весь достаточно развитый мир начинает колбасить. Причем ни с чьим мнением не считаясь. Сверхдержава однозначно. А где влияние РФ? Ну в Сирии, ну в Белоруссии, ну может быть в Армении. Со всеми остальными нужно договариваться.

3. Путин появился из конторы.

4. По моему скромному мнению Ельцин (точнее "семья") с назначением Путина лохонулись.

5. Команда и единомышленники у Путина были: друзья по дзюдо, коллеги из конторы, некоторые питерские чиновники. "Люди длинной воли" на новый лад. Но круг этот весьма ограничен.

6. И совсем не бац. К нынешнему статусу царя Путин шел достаточно долго.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 13 ноя 2019, 12:02

Livilla писал(а):Верно. Гуманитарные науки очень вариативны. Там вообще никогда не бывает однозначной картины. А уж у специалистов - тем более. Наука не самый совершенный инструмент познания. Сегодня считается так, завтра - иначе. Может быть одна картина, может быть другая, может быть очень красочная. Одна какая-то нравится больше остальных. Вот она и становится отправной точкой для дальнейших рассуждений. Я привела ту картинку, которая мне больше понравилась. У Вас другая - и что? А ничего.
Нет никаких "гуманитарных наук". Есть наука и есть блудословие. В основе науки доказательства которые можно проверить. В основе блудословия - личная вера и принцип "нравиться/не нравиться". Наука - это то что можно опровергнуть. И потому "сегодня считается так, завтра - иначе". И вполне могут быть разные одинаково обоснованные и несовместимые картинки. В физике есть квантовая механика и ОТО - одинаково обоснованные и совершенно не совместимые друг с дружкой. И потому в науке не бывает "мне не нравиться ОТО, потому что Эйнштейн был евреем". Ответ одни: "предложите другой вариант, который лучше соответствует действительности". А не получается.
На здоровье. Чем больше о таких вещах задумываться, тем очевиднее становится, что наука штука тоже очень относительная. Может, ее уже и вообще нет в старом понимании слова.
На здоровье. Только это проходит по разряду идеологического блудословия.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 13 ноя 2019, 12:09

Livilla писал(а):Вы не допускаете мысли, что в связи с нарастающими кризисными явлениями от мира придется несколько отгораживаться - как от заразного больного. Карантин - очень полезное мероприятие. И при таких раскладах самодостаточность будет главным условием для выживания. Не самодостаточные просто не выживут.
Время разбрасывать камни, время их собирать. Но России надо быть к обоим вариантам, сведя зависимость по ключевым параметрам от внешних воздействий к минимуму.
Глобализация-то закончилась, однако. Теперь набирает обороты процесс кластеризации. Диалектика.
Не допускаю. Во первых: я не знаю примеров "отгораживания" которые привели бы к хорошему результату с точки зрения выживания. А во вторых: это не совместимо с моими принципами синергетического хаоса.

И глобализация не заканчиваться. Заканчивается идеология глобализма.

А диалектика проходит по разряду блудословия.

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 13 ноя 2019, 12:35

raidho писал(а):Нет никаких "гуманитарных наук". Есть наука и есть блудословие. В основе науки доказательства которые можно проверить.
Наука - не абсолют. Один из инструментов познания, ограниченный определенными условиями и условностями.
В основе блудословия - личная вера и принцип "нравиться/не нравиться".
Что интересно, такой подход намного старше научного, жизнеспособнее и востребованнее.
И потому "сегодня считается так, завтра - иначе". И вполне могут быть разные одинаково обоснованные и несовместимые картинки. В физике есть квантовая механика и ОТО - одинаково обоснованные и совершенно не совместимые друг с дружкой. И потому в науке не бывает "мне не нравиться ОТО, потому что Эйнштейн был евреем". Ответ одни: "предложите другой вариант, который лучше соответствует действительности". А не получается.
Больше всего меня в науке восхищает некое несоответствие: открытие, новое знание появляется отнюдь не в результате выстраивания логических цепочек, а в результате "озарения", к которому научная логика никаким боком.
Вот и Эйнштейн "увидел" свою картину мира. Математически ее вроде обосновывал Лоренц? То есть подгонял науку под заранее заданный образ.
Словоблудие, да. Но тогда чего стоит "научный подход" , если по его строгому академическому полю можно вот этак безнаказанно прохаживаться?

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 13 ноя 2019, 12:45

raidho писал(а):
Не допускаю. Во первых: я не знаю примеров "отгораживания" которые привели бы к хорошему результату с точки зрения выживания.
Я же уже привела: карантин.
Хотя я вообще-то вела речь о самодостаточности России по ключевым для выживания показателям. Чем оборачивается зависимость от цивилизованного мира по хотя бы одному из них, я насмотрелась в 90-ые.
Взаимодействовать - сколько угодно. Но с позиции сильного, суверенного, самодостаточного государства, а не с позиций зависимого просителя.
А во вторых: это не совместимо с моими принципами синергетического хаоса.
Все возражения снимаются. Когда в дело пошли принципы, тогда остается почтительно удалиться.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 14 ноя 2019, 01:20

Livilla писал(а):Наука - не абсолют. Один из инструментов познания, ограниченный определенными условиями и условностями.
Разумеется не абсолют. Есть и другие инструменты. Есть религиозная вера - очень полезно когда нужно в стадо собраться и иноверцев мочить; есть творческая фантазия - ну это по крайней мере очень приятно; есть следование традиции - типа, "наши предки так жили и мы проживем", тоже полезно в традиционном обществе, иначе, в лучшем случае, житья не дадут. Но наука дает конкурентное преимущество при встрече с другими. Посреди океана на острове Мумбу-Юмбу наука нафиг не нужна. Бананы с кокосами без никакой науке сами растут. Ну пока белые не приплывут.
Livilla писал(а):Что интересно, такой подход намного старше научного, жизнеспособнее и востребованнее.
Ну конечно востребование. Поиск и понимание доказательств - это же учится и работать нужно. А метод "нравиться/не нравиться" дает готовые ответы на любой вопрос. Инстант Истина.
Livilla писал(а):Больше всего меня в науке восхищает некое несоответствие: открытие, новое знание появляется отнюдь не в результате выстраивания логических цепочек, а в результате "озарения", к которому научная логика никаким боком.
Откуда взялось открытие - "в результате выстраивания логических цепочек", в результате интуитивного озарения, или просто по пьяне чего-то в голову взбрело - не суть важно. Главное - "какие Ваши доказательства"(с)
Livilla писал(а): Вот и Эйнштейн "увидел" свою картину мира. Математически ее вроде обосновывал Лоренц? То есть подгонял науку под заранее заданный образ.
Не совсем так.. Эйнштейн использовал преобразование Лоренца для создания СТО. Математика там, кстати очень простая - почти школьная. ОТО - совсем другая тема. И математику тоже не он придумал - Риман с Бойяи. Но это были чистые "игры разума". А подгонял под образ или нет - не важно. Это работает с очень большой точностью. Вы GPS пользуетесь? По Ньютону не получилось бы.
Livilla писал(а): Словоблудие, да. Но тогда чего стоит "научный подход" , если по его строгому академическому полю можно вот этак безнаказанно прохаживаться?
"Можно безнаказанно прогуливаться" можно только если есть доказательства. И никто лучшего предложить не имеет. Вот Вы со своим "нравиться/не нравиться" можете прогуливаться действительно безнаказанно. Пока белые не приплывут.

Ответить