РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Крымский брюзга » 24 фев 2021, 10:15

Запретить полет борта №1 при сохранении дипломатических отношений? Это вряд ли.
А вот учитывая, как лихо украинцы Боинги валят над своей территорией, то безопасность могла потребовать облететь опасную зону.
Марионетки непредсказуемы, а Тихановскую на трон посадить многим охота.
Изображение

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Крогер » 24 фев 2021, 21:06

Pecheneg писал(а):
23 фев 2021, 20:57
СМИ: Лукашенко запретили полет над Украиной

23.02.2021

Президентскому самолету пришлось делать крюк
Украинские власти продолжают выказывать свое недовольство по отношению к лидеру Белоруссии Александру Лукашенко. На этот раз они запретили президентскому борту осуществить полет над территорией Незалежной. Такая информация появилась в прессе.
Так, по данным ресурса Аvia.pro, самолету Батьки пришлось значительно увеличить километраж полета. Отправиться в Сочи на встречу с российским лидером Владимиром Путиным по "прямой дороге" не удалось. Согласно опубликованной специалистами ресурса схеме полета, президентский борт вынужденно обогнул Украину.

Аналитики предполагают, что такой маневр пришлось делать из-за того, что Киев запретил Лукашенко летать над украинскими землями из-за его резких выпадов в отношении руководства Незалежной.

Напомним, 22 февраля прошла встреча лидеров России и Белоруссии. По мнению белорусского политолога Всеволода Шимова, Батька отправился к Путину для того, чтобы в очередной раз попросить денег в долг.

Источник
https://pravdoryb.info/smi-lukashenko-z ... ainoy.html
Официальной инфо нет,потому пока сомнительно все это.
Кроме того есть формальный и законный повод для запрета.БД на Украине.
В смысле Боевые Действия а не беда :D
Хотя и то и то наличествует в избытке.
По поводу денег тоже не все так однозначно.
Лукашенко клятвенно заверил-не за деньгами полетел.
Скорее всего будет отрабатываться план дальнейших действий.Это важнее для Лукашенко.
Ну естественно при внешнем камуфляже...Чей т построить,чей т провести....
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Крогер » 24 фев 2021, 21:08

Крымский брюзга писал(а):
24 фев 2021, 10:15
Запретить полет борта №1 при сохранении дипломатических отношений? Это вряд ли.
А вот учитывая, как лихо украинцы Боинги валят над своей территорией, то безопасность могла потребовать облететь опасную зону.
Марионетки непредсказуемы, а Тихановскую на трон посадить многим охота.

Брюзга,вы верите,что Тихановскую гипотетически можно садить на "трон"?
этож полное безумие.....
Я помню как говорили про Зеленского.
Типа фиг с ним с отсутствием опыта,обложат советниками и спецами и все пойдет?
Пошло?
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Крымский брюзга » 25 фев 2021, 09:42

Гипотетически можно посадить кого угодно.
Зеленского же усадили? И потом, какая разница? Говорить, что скажут, и подписывать, что принесут, ума не надо.
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Шам.АН » 25 фев 2021, 11:36

Крымский брюзга писал(а):
25 фев 2021, 09:42
Гипотетически можно посадить кого угодно.
Зеленского же усадили? И потом, какая разница? Говорить, что скажут, и подписывать, что принесут, ума не надо.
Усадили не Зеленского, а Голобородько в качестве антипорошенко. А оказалось, что это именно что Зеленский, а ни разу даже не близко ни антипорошенко, ни Голобородько.
Тихановской следует сначала сконструировать образ, который примут люди, образ домохозяйки тут не годится, а Жанны Д`Арк из нее явно не получилось.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Крымский брюзга » 25 фев 2021, 11:40

А при чем тут люди?
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Шам.АН » 25 фев 2021, 11:46

Крымский брюзга писал(а):
25 фев 2021, 11:40
А при чем тут люди?
Зеленского на царство усадили не силой - люди сами выбрали. С удовольствием, с радостью. И даже Шарий его поддерживал, и даже Медведчук, и весь Восток был "за".
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Крогер » 25 фев 2021, 12:12

Крымский брюзга писал(а):
25 фев 2021, 09:42
Гипотетически можно посадить кого угодно.
Зеленского же усадили? И потом, какая разница? Говорить, что скажут, и подписывать, что принесут, ума не надо.
Ну Шаман уже ответил. Я лишь добавлю.....Даже на Западе должны понимать,насколько тускл образ Тихановской.
Даже для союзников. А потому возможны серьезные взбрыки.
Сейчас попить кровушки у Лукашенко просто своим наличием-да,Тихановская годится.
Зеленский же жертва гениального пиара.
Если вы помните,я говорил,-НЕ СМОЖЕТ.
Простая логика,не имеет опыта,не имеет мужской брутальности . Но некоторое время образ Голобородько закрывал все это.
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Крымский брюзга » 01 мар 2021, 21:44

Интересная ротация

Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от должности своего помощника по национальной безопасности Виктора Лукашенко. Об этом сообщила пресс-служба главы государства в понедельник.

"Виктор Лукашенко освобожден от должности помощника президента Беларуси по национальной безопасности в связи с переходом на выборную должность", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что Виктору Лукашенко присвоено очередное воинское звание "генерал-майор запаса".

26 февраля Виктор Лукашенко, который является старшим сыном президента Белоруссии, был избран Олимпийским собранием на пост президента Национального олимпийского комитета Белоруссии. На этой должности он заменил Александра Лукашенко, который возглавлял НОК с 1997 года.

Не знаю, какие полномочия у президента НОК, похоже на отставку в синекуру
Изображение

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Крогер » 02 мар 2021, 15:37

:D

9 минут назад, источник: Коммерсантъ
Лукашенко предложил разместить российские самолеты в Белоруссии
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил разместить российские самолеты на белорусских военных базах, чтобы на них могли летать и россияне, и белорусы.




Он напомнил, что подобная практика была в 2014 году во время проведения чемпионата мира по хоккею — тогда российские самолеты прибыли на совместное дежурство в Белоруссию. Министерства обороны двух стран впервые подписали программу стратегического партнерства на пять лет.

Лукашенко назвал ненужным слияние России и Белоруссии

«Дайте нам эти самолеты (дополнительно к имеющимся в Белоруссии.— “Ъ”). Но на этих самолетах, как тогда, должны летать россияне и белорусы вместе. А баз достаточно, их не надо создавать, зачем деньги зря тратить… Лучше купить или построить новые самолеты для этого», — заявил Лукашенко на совещании по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере (цитата по БелТА).

По словам президента Белоруссии, во время встречи с президентом России Владимиром Путиным 22 февраля в Сочи он не нашел «отторжения». При этом Александр Лукашенко отметил, что если самолеты будут находиться на белорусских базах, то «надо просить тогда и вооружение к этим самолетам», притом «самое современное».

«Мы не ведем речь о ядерных боеголовках. Мы ведем речь об обычном оружии. Этот блок, наверное, был самым обширным в наших переговорах», — сказал президент Белоруссии.

https://news.mail.ru/politics/45408843/?frommail=1
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Варяг » 02 мар 2021, 18:27

Лукашенко отверг идею слияния России и Белоруссии
Мир сильно изменился, и было бы глупо всерьез рассматривать возможность слияния России и Белоруссии, заявил президент республики Александр Лукашенко.

Белорусский лидер во вторник провел совещание о военном сотрудничестве с Россией, на котором затронул состоявшиеся в Сочи 22 февраля переговоры с Владимиром Путиным, передает Sputnik Белоруссия.

Лукашенко отметил, что разговор с Путиным шел в контексте Союзного государства: «о чем договаривались, на каком уровне находимся сейчас и на что способны выйти». При этом, комментируя «некоторые выдумки и вранье в различных источниках» о вхождении в состав России или слияния с ней, он заметил, что «белорусы живут в своей квартире», хотя она и небольшая по сравнению с соседской.
«И мы – суверенное и независимое государство. ... Мир настолько изменился, что просто было бы глупо даже работать в этом направлении», – сказал белорусский президент.

При этом Минск, по словам Лукашенко, продолжит координировать внешнюю политику и вопросы обороны с Москвой. Он заявил, что хочет выстроить такие же отношения и в экономике, чтобы «не бояться» и «не дергаться» по поводу западных санкций. При этом президент подчеркнул, что не обсуждал с Путиным ни выделение республике кредита, ни вопросы передачи власти.

В прошлом году пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что разговоры о «поглощении» Россией Белоруссии являются «абсурдной чушью». Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала, как Лукашенко сказал «последнее прощай» объединению с Россией.


Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Закрытые рейтинги Лукашенко. 70% за Москву, 30% за Европу. Врет ли президент Белоруссии?
https://www.youtube.com/watch?v=-L_tbDG ... 0%A0%D0%A3
мне понравилось членеглавный Лукошенко.
слово прям в масть
God Save the King

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Крымский брюзга » 02 мар 2021, 20:15

Встреча в Сочи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Разговор
В.Путин: Уважаемый Александр Григорьевич!

Очень рад нашей новой личной встрече – это в современных условиях уже большая редкость и значительная ценность.

Наши инструменты взаимодействия отлажены, работают хорошо. У нас нет ни одного дня, чтобы наши коллеги не общались друг с другом, не решали тех или иных вопросов, которые стоят перед нами.

Но мне приятно констатировать, что тот уровень взаимодействия, стратегического партнёрства, союзничества – он подтверждается. Россия остаётся самым крупным торгово-экономическим партнёром Белоруссии – около 50 процентов. Мы самый крупный инвестор – свыше четырёх миллиардов долларов проинвестировано российскими партнёрами в белорусскую экономику.

Мы реализуем крупные проекты в сфере энергетики. Достаточно сказать только о Белорусской атомной электростанции, работа над которой идёт успешно, как мы знаем, и я хочу обратить внимание на то, что Президент Белоруссии лично уделяет внимание этому крупнейшему проекту.

Мы работаем и на наших традиционных рынках, имею в виду сельское хозяйство: в России большой популярностью пользуются продукты из Белоруссии, они всегда качественные и, как правило, свежие, доступные по цене.

Конечно, у нас очень большой объём гуманитарных связей. Наши контакты, что там говорить, здесь даже перечислять не нужно. Мы очень близкие люди, близкие народы. Культура, язык, религия, история совместная, причём не только основанная на героическом, относительно недавнем прошлом, Великой Отечественной войне, но и уходящая глубоко своими корнями в века, – нас это всё объединяет. И конечно, очень хорошо, что мы поддерживаем эту работу и в настоящее время.

Мне приятно отметить, что многие молодые люди в Белоруссии выбирают российские вузы, российские учебные заведения, для того чтобы получить путёвку в жизнь и получить хорошую профессию.

И, наконец, взаимодействие на уровне регионов. Каждый год мы проводим встречи между руководителями региональных управленческих структур. Это очень важная работа, потому что на уровне регионального взаимодействия значительный объём наших отношений сложился, складывается. Это и экономические связи, и человеческие – именно от человека к человеку, от семьи к семье эти связи, конечно, в пограничных районах осуществляются в достаточно больших масштабах.

Это большой комплекс работы, который сегодня у нас в повестке дня.

Я очень рад Вас видеть, Александр Григорьевич. Добро пожаловать!

Надеюсь, нам удастся хоть немножко времени провести вместе, отдохнуть после сегодняшних рабочих часов – хочу пригласить Вас прокатиться на лыжах.

А.Лукашенко: Спасибо, Владимир Владимирович.

Вы коренную фразу сказали в самом начале – что это действительно редкость, что руководители государств сейчас встречаются, с глазу на глаз разговаривают. Думаю, что мы продолжим такой формат общения.

Наше даже внешнее – и одежда, и прочее – говорит о том, что это серьёзные переговоры в обычной одежде, говорит о том, что мы просто близкие люди. У нас очень близкие народы, очень близкие страны, и мы вполне можем в любой форме обсуждать наши серьёзные проблемы.

Выдумывать ничего не надо – мы немало сделали с Вами, и правительства работали до сих пор. Мы аж 33, по-моему, направления обозначили – помните эти «дорожные карты», которые мы выработали. В связи с нашей договорённостью когда-то в Сочи, когда встречались первый раз, мы договорились о том, что мы их модернизируем, подновим, правительства наши займутся этим. Действительно, правительства очень многое сделали – и России, и Беларуси. Они обновили формат, и мне сегодня посол Семашко докладывал, что там, может быть, осталось из 33 шесть-семь «дорожных карт» – они сейчас уже, наверное, по-новому называются, ребрендинг провели, – над которыми наши правительства работают. Все остальные в принципе готовы к подписанию, поэтому план действий есть.

Я, конечно, очень благодарен Вам за ту поддержку, которую Вы оказываете экономике Беларуси. Должен Вас проинформировать, что это не зря, деньги не выброшены на ветер: примерно из 70 миллиардов долларов ВВП Беларуси, мы, как Вы сказали, минимум наполовину в торговом обороте завязаны на Россию. Мы четвёртые в Российской Федерации по торговому обороту. Казалось бы, такая среднеевропейская страна, но для гигантской России – четвёртое место. Так вот из 70 миллиардов ВВП, представьте, сколько мы потребляем комплектующих, сырья из Российской Федерации!

Поэтому, Владимир Владимирович, спасибо. Знайте, что мы не выбросили деньги на ветер, мы вкладываем в конечное производство, закупая в России огромное количество сырья и комплектующих, и этот объём нарастает, всё время нарастает.

Если мы реализуем задуманные проекты, которые мы на пять лет утвердили, то импорт из Российской Федерации значительно увеличится. И несмотря на то, что мы атомную станцию введём в строй, – это примерно минус пять миллиардов закупок природного газа, – мы планируем построить второй Гродненский азотный комбинат, а это природный газ, поэтому мы всё равно будем потреблять природный газ во всё возрастающих объёмах.

В.Путин: Плюс миллиард.

А.Лукашенко: Даже больше, немножко больше.

Проект стоимостью миллиард 200 – миллиард 300 [миллионов], новый комбинат. Опыт у нас есть, у нас же такой работает там, поэтому мы хотим увеличить объём азотных удобрений. Если будет Ваше поручение проработать этот вопрос, мы с «Газпромом» готовы этот проект реализовать.

За образование и вузы спасибо. Хоть у нас приличный уровень образования, но ребята очень активно используют вузы Российской Федерации, чтобы получить достойное образование. Да и у меня дома, Вы знаете, свой такой.

Мы часто обсуждаем тему коронавируса и ваши достижения – я всегда говорю: и наши немножко там есть с советских времён – в производстве вакцин. У вас уже три зарегистрированные вакцины, и ещё в разработке. Мы тоже идём этим путём, к осени мы получим и свою вакцину, специалисты у нас есть. Но сейчас активно закупаем у вас.

Дома часто обсуждаем: эта тема вакцин говорит о высочайшем уровне науки в Российской Федерации, а без образования науки не бывает. Поэтому это очень сильно повлияло на наших ребят в плане обучения в Российской Федерации. И ребята из России приезжают – у нас, слава богу, тут барьеров никаких нет.

Спасибо за то, что Вы прислушались к моей просьбе и открыли железнодорожное движение между двумя странами, увеличили пропускную возможность и возможность туда-сюда перемещаться нашим гражданам – и России, и Беларуси – через воздушные ворота. Думаю, недалёк тот момент, когда мы и автомобильное движение откроем.

У нас проблем нет, мы не закрыты здесь. Ваши специалисты – мы договорились, вы прислали специалистов, – они убедились в том, что мы с вами одинаково идём по заболеваемости. Но, к счастью, сейчас резко начала снижаться заболеваемость. Дай бог, к осени или, может, к лету мы уже выйдем к нулю поближе.

Я очень благодарен за приглашение, что удаётся в это бурное время хотя бы немного побывать в горах и подышать свежим воздухом. Спасибо.

В.Путин: Александр Григорьевич, Вы упомянули о финансовой поддержке. Вы правы абсолютно, это важно, но это далеко не главное. Главное – это совместная работа и кооперация в реальном секторе экономики. У нас действительно за период эпидемии немножко упал товарооборот, где-то на 15 процентов, но всё равно составил 28,5 миллиарда долларов – это очень значимая цифра, это прилично.

Что касается нашей совместной работы по борьбе с коронавирусной инфекцией, то она действительно развивается успешно. Мы первую партию поставили в прошлом году, в этом году в феврале и в марте будут следующие поставки. Но самое главное, на мой взгляд, – это то, что мы на вашем предприятии…

А.Лукашенко: По вашим технологиям мы производство в марте начинаем.

В.Путин: Совершенно верно. И что очень важно, технологии переданы. Мы пока ни с кем так плотно…

А.Лукашенко: Серьёзная поддержка. Если бы этого не было, нам бы трудно было с вакцинацией.

Мы уже, Владимир Владимирович, практически всех врачей провакцинировали, сейчас педагогов начали и торговых работников – тех, кто больше контактов имеет с людьми. Поэтому это очень серьёзная поддержка.

В.Путин: И результат в целом, так скажем аккуратно, удовлетворительный. У нас на 100 тысяч населения – это самый такой объективный показатель – где-то совсем недавно было 12 заболевших за сутки; сейчас, я думаю, гораздо меньше, где-то в районе десяти.

А.Лукашенко: Самая эффективная вакцина – российская, это признано во всём мире. Как бы там кто-то ни троллил и ни бросал камни в огород, это самая эффективная вакцина, самая.

В.Путин: Это правда.

А.Лукашенко: Два-три человека из сотни, и то не всегда, могут приболеть.

У нас один человек приболел, не буду его называть, после вакцинации российской вакциной – полтора дня всего.

В.Путин: Да.

А.Лукашенко: Это один случай был всего.

В.Путин: Проходит в лёгкой форме.

Но я хочу сказать, что на 100 тысяч населения где-то у нас около десяти сейчас человек заболевших за сутки.

А.Лукашенко: Вообще ничего.

В.Путин: А на юге Франции – 70 с лишним на 100 тысяч человек. Это серьёзный показатель.

А.Лукашенко: Конечно.

В.Путин: Понимаете, всё-таки это объективные данные, которые говорят о том, что нам нужно объединять усилия, в том числе с европейскими коллегами. Мы стараемся это делать, мы открыты для совместной работы. С AstraZeneca у нас договор есть, у центра Гамалеи. Мне приятно отметить, что мы и с европейскими партнёрами сейчас будем усилия объединять, будем вместе работать.

А с Белоруссией – само собой. Повторяю, технологии уже переданы, как мне доложили, и разворачивается производство.

А.Лукашенко: Но Вы пообещали мне, что первой будет страна Беларусь, – Вы это сделали.

В.Путин: Так и получилось.

А.Лукашенко: Спасибо за это.
Ссылка на источник ©
А вот то самое совещание, про которое говорят в видео https://president.gov.by/ru/events/sove ... nnoy-sfere
"И мы суверенное и независимое государство. Сегодня мир изменился настолько, что разговоры о том, что Беларусь должна войти в состав России, или Россия должна войти в состав Беларуси, или мы вообще как-то должны слиться, создав единые органы управления… Мир настолько изменился, что просто было бы глупо даже работать в этом направлении. А во-вторых, это абсолютно не нужно. Потому что, существуя как суверенное независимое государство, мы можем выстроить такую систему отношений, что эта система будет мощнее, нежели в самой Российской Федерации взаимоотношения отдельных территорий" https://president.gov.by/ru/events/sove ... nnoy-sfere
Изображение

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Варяг » 09 мар 2021, 16:04

МОК отказался признавать сына Лукашенко главой НОК Белоруссии

09.03.21 08:52 Демократия и удобные режимы
Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета не признал итоги выборов президента Национального олимпийского комитета Белоруссии, сообщает пресс-служба МОК.
"Исполком МОК сегодня ввел временные санкции в отношении НОК Белоруссии. В частности, не признавать избрание Виктора Лукашенко новым президентом НОК Белоруссии, а также Дмитрия Баскова – членом исполнительного комитета НОК Белоруссии", - говорится в сообщении.

Также продлено отстранение НОК Белоруссии и его исключение из числа участников всех мероприятий, проходящих под эгидой МОК.

Виктор Лукашенко, сын президента Белоруссии Александра Лукашенко, который до настоящего времени работал в должности первого вице-президента Национального олимпийского комитета, был избран Олимпийским собранием на пост президента НОК 26 февраля.

С апреля 2019 года он исполнял обязанности первого вице-президента НОК, а в ноябре того же года был избран Олимпийским собранием на этот пост.

C мая 1997 года президентом НОК являлся президент Александр Лукашенко.

https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/155277/
:crazy:
God Save the King

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение mils » 26 мар 2021, 23:42

Заявление Посольства США

25 марта 2021 г.

Посольство Соединенных Штатов Америки поздравляет всех белорусов с 103-й годовщиной провозглашения Белорусской народной республики в 1918 году. Хотя более века прошло с момента первого провозглашения государственности, последние события показывают, что борьба белорусов за свободу и демократию продолжается. В настоящее время тысячи белорусов всех возрастов публично требуют права определять судьбу своей страны. Многие платят высокую цену за попытку сделать свой голос услышанным, так как режим прибег к запугиванию, насилию и применению смертоносного оружия, чтобы удержаться у власти.

С 1991 года Конгресс США и каждая Президентская администрация неизменно поддерживали суверенитет независимой Беларуси. Акт о демократии в Беларуси 2004 года и несколько обновленных версий этого акта с тех пор оказали поддержку в укреплении демократии, прав человека, независимых СМИ и гражданского общества и были направлены на предотвращение коррупции и посягательств на институты демократии и прав человека. Акт о демократии, правах человека и суверенитете в Беларуси 2020 года сигнализирует о том, что обязательства США остаются сегодня так же актуальны, как и в 2004 году.

Соединенные Штаты поздравляют народ Беларуси с 25 марта и с нетерпением ждут того дня, когда белорусский народ сможет самостоятельно определять свое будущее.


Министерство иностранных дел Республики Беларусь

Комментарий пресс-службы МИД в связи с заявлением Посольства США от 25 марта 2021 года

26 марта 2021
В связи с заявлением Посольства США от 25 марта 2021 г. выражаем искреннюю признательность американской стороне за проявленную наконец-то готовность перевести двустороннюю риторику в конструктивное русло и за поздравление со значимой датой в истории нашей страны. Будем только приветствовать распространение данной практики и на государственные праздники.

Мы признаем свои ошибки и пользуемся случаем, чтобы принести извинения за отсутствие поздравлений с недавним 160-летием принятия Конституции Конфедеративных Штатов Америки, флаг которых по-прежнему дорог многим американцам. При этом движение BLM по всей стране насчитывает десятки миллионов участников.

К сожалению, сегодня американское общество глубоко расколото, как заявил Дж.Байден: "Я полностью сосредоточен на том, чтобы объединить Америку, объединить наш народ, объединить нашу нацию… Силы, разделяющие нас, очень глубоки и сильны… Давайте начнем сначала. Давайте начнем слушать друг друга, воспринимать друг друга, видеть друг друга"...

Мы также поддерживаем устремления американского народа к лучшему будущему – в этот день и каждый день! Поэтому считаем, что только подлинный инклюзивный диалог поможет американской нации объединиться в этот сложный момент истории. В качестве бескорыстного жеста доброй воли Беларусь, имея опыт площадки переговоров в рамках ТКГ, готова предложить свои услуги в деле организации такого процесса. Мы окажем любое посильное содействие, в том числе с привлечением наших партнеров по интеграционным структурам.

Хотя прошло более двух веков с момента провозглашения независимости, последние события в США показывают, что борьба американцев за свободу все еще продолжается. В настоящее время сотни тысяч американцев всех возрастов публично требуют права определять судьбу своей страны. Многие платят высокую цену за попытку сделать свой голос услышанным, так как действующей администрации пришлось даже применить смертоносное оружие и застрелить несколько человек, чтобы удержаться у власти и закрепить итоги выборов.

Мы восхищаемся мужеством и решительностью американских героев, среди которых Дж.Ассандж, Э.Сноуден и Ч.Мэннинг, которые пожертвовали практически всем ради подлинной свободы и гармонии в американском обществе.

Беларусь вместе с американским народом с нетерпением ждет того дня, когда простой американец сможет свободно и беспрепятственно прогуливаться возле Капитолия.

Мы благодарны назначенному Послу США в Беларуси Дж.Фишер за неоценимую подсказку всему белорусскому народу, когда и каким образом нужно проводить выборы. Безусловно, наше белорусское примитивное и скудное мышление никогда бы не позволило нам самим решить этот вопрос. В знак неимоверной признательности МИД готов вне очереди принять заявку Ее Превосходительства на получение белорусского гражданства, чтобы включить ее в список избирателей и дать возможность участвовать в голосовании. Это же можно сделать и без гражданства на какой-нибудь признанной Дж.Фишер электронной платформе.

Мы не можем не отреагировать и на протянутую американской стороной руку помощи в проведении выборов. Такие достижения американской избирательной системы как голосование по почте и коллегия выборщиков вместо прямого волеизъявления могут быть востребованы и изучены белорусской стороной.

Глубоко проникшись вниманием США к судьбе Беларуси, в качестве ответного шага мы можем внести бескорыстный вклад в развитие сельского хозяйства Аляски и эффективное освоение ее земель. В этой связи готовы рассмотреть возможность совместного управления данной территорией.

Могли бы перебросить находящиеся в регионе белорусские строительные организации для передачи опыта и помощи жителям южных штатов в преодолении последствий природной стихии.

Искренне желаем всему американскому народу единства, а также не спотыкаясь подниматься вверх по лестнице американской мечты.

Надеемся, что позитивный тренд в наших отношениях сохранится и мы совместно подойдем к тому моменту, когда сможем с радостью встречать Шестой флот США у морских границ Беларуси!
https://mfa.gov.by/print/press/news_mfa ... 9f4da.html
:D :D :D Симоньян? Захарова?
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Крымский брюзга » 17 апр 2021, 16:49

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен принять "одно из принципиальных решений" за четверть века президентства, сообщает агентство БелТА.

"В ближайшее время, я принял решение, мы его сейчас формализуем, я озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно", - сказал Лукашенко. О каком именно решении идет речь, глава государства не уточнил, пояснив лишь, что это будет, скорее всего, декрет президента. "Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, только через мой труп, у них [оппозиции] ничего не получится", - сказал глава государства.

https://t.me/rusvesnasu/7972
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Крымский брюзга » 17 апр 2021, 21:15

Сolonelcassad:
КГБ Белоруссии совместно с ФСБ РФ провели операцию по разгрому группы заговорщиков планировавших захват власти в Белоруссии и физическую ликвидацию Лукашенко и его семьи с последующем установлением в Минске "белорусского ГКЧП".
Детали на видео ниже.

https://youtu.be/PpV9s6YIflo
phpBB [youtube]


ФСБ подтвердила информацию озвученную КГБ Белоруссии и Лукашенко.
Задержанных уже передали Белоруссии.

"Федеральной службой безопасности РФ совместно с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь (РБ) в результате проведенной спецоперации пресечена противоправная деятельность имеющего двойное гражданство США и Республики Беларусь Зянковича Юрия Леонидовича и гражданина РБ Федуты Александра Иосифовича, планировавших осуществление военного переворота в Белоруссии по отработанному сценарию "цветных революций" с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко. Зянкович приехал в Москву после консультаций в США и Польше. В российской столице он планировал встречу с представителями ВС Белоруссии, чтобы убедить их участвовать в перевороте с участием местных и украинских националистов. Переворот планировался в Минске 9 мая во время парада Победы.В настоящее время задержанные переданы Белоруссии. (С) ЦОС ФСБ
Изображение

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15471
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение raidho » 18 апр 2021, 08:16

Мутная тема. Скорее всего имела место провокация на которую белорусские типа оппозиционеры радостно повелись. Они получили некоторую поддержку у поляков и американцев. Не на высших уровнях. Устранение Лукашенко с очень большой вероятностью означало бы аннексию Белоруссии - очень стрёмная тема. Новый шеф ЦРУ не производит впечатления любителя дергать медведя за хвост.

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Корморан » 18 апр 2021, 08:43

Аннексия будет по любому. Это и есть то самое "судьбоносное решение". Ну, назовут покрасивше. Углублением интеграции али ишо как.
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Варяг » 18 апр 2021, 12:36

raidho писал(а):
18 апр 2021, 08:16
Мутная тема. Скорее всего имела место провокация на которую белорусские типа оппозиционеры радостно повелись. Они получили некоторую поддержку у поляков и американцев. Не на высших уровнях. Устранение Лукашенко с очень большой вероятностью означало бы аннексию Белоруссии - очень стрёмная тема. Новый шеф ЦРУ не производит впечатления любителя дергать медведя за хвост.
Там видео есть.
Зенкович на видео заявил: «Задача номер один у нас, получается, устранить самого главного; задача номер два – занять, блокировать внутренние войска, блокировать ОМОН». Он указал на необходимость взять под контроль «несколько символических зданий» в центре белорусской столицы, в частности, радиостанцию и телевидение. Далее заговорщики собирались «зачитать обращение». Кроме того, планировалось заблокировать Минск, чтобы «не могли подтянуть внешние войска».

Напомним, ФСБ России задержала двух человек, которые готовили военный переворот в Белоруссии и устранение президента республики. Сам Александр Лукашенко рассказал о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей, отметив, что к этому причастны спецслужбы США. Он также обвинил руководство США в причастности к попытке покушения. Кроме того, Лукашенко заявил, что президент России Владимир Путин спрашивал главу американского государства Джо Байдена о случившемся. «Бульканье – и ни одного ответа», – сказал Лукашенко о реакции Байдена.
https://vz.ru/news/2021/4/18/1095113.html
И это не обязательно ЦРУ.
ЦРУ все же инструмент, как скажут так и пёрнут.
Да и для США в принципе выгодно исчезновение Белоруссии как субъекта мировой политики.
А термин "Российская Угроза" заиграет после аншлюса, если конечно он состоится, яркими красками.
God Save the King

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Re: РАЗГОВОРЫ О БЕЛАРУСИ

Сообщение Корморан » 18 апр 2021, 14:31

Мишустин там сидел скока, вроде, если верить Незыгарю, все обкашляли. Хотя... Незыгарю верить...
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Ответить