Технологии прорывов

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Технологии прорывов

Сообщение Корморан » 15 ноя 2013, 20:02

Давненько хотелось такую ветку.
Ну и повод подвернулся.

Гибкая батарея на углеродных нанотрубках
http://compulenta.computerra.ru/tehnika ... /10010076/
Кроме того, технология легко масштабируется, и на её основе можно делать гибкие батареи хоть с булавочную головку, хоть с ковёр в вашей комнате, уверяет нас Соменат Митра (Somenath Mitra), возглавляющий создание нового накопителя.
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

corvinus

Сообщение corvinus » 16 ноя 2013, 01:06

Гибкую батарею пока засунули в LG G Flex, если не ошибаюсь. Вместе с гибким экраном. Выдерживает нагрузку до 40 кг в направлении экраном вниз.
Народ сошёлся в том, что пользительнсоть есть - худым и детям не стрёмно носить смарт в заднем кармане джинсов - сесть сверху можно.

XTOCЬ

Сообщение XTOCЬ » 18 ноя 2013, 12:06

Ученые еще ​​больше приблизились к созданию квантовых ПК
Обычные компьютеры, которыми мы повседневно пользуемся, хранят информацию в битах, каждый из которых может принимать значение 0 или 1. А вот квантовые биты, или кубиты, могут находиться в состоянии суперпозиции, то есть принимать 0 и 1 одновременно, что помогает обрабатывать данные намного быстрее. На данный момент не создано таких столь больших квантовых компьютеров, которые бы могли превзойти обычные ПК. Главная проблема, которую нужно решить, - это тот факт, что квантовый компьютер может работать только при температуре близкой к абсолютному нулю.
пожалуй это уже и компом не назовешь... брат по разуму? причем если не старший, то более умный...Изображение

FFOX
Репортёр форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:49

Сообщение FFOX » 22 ноя 2013, 18:09

Не, не брат, все определено заранее нет ассоциативных связей
Ну и уже есть Вероятностные процессоры
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/50103/
Вобщем, Скайнет все ближе :)

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Сообщение Корморан » 23 ноя 2013, 08:39

Причем одно к другому? Из реальных прорывов компьютерной эры я пока вижу только два - БИУСы (ну и их гражданские аналоги) и интерактивное проектирование. Все остальное... ну, так... А вот технологии, которые при этом отрабатываются - совсем иное дело.
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Медицина

Сообщение Крымский брюзга » 23 ноя 2013, 13:09

В медицине грядет очередная революция. Успешно прошли клинические испытания биоинженерные сосуды, то есть сосуды, полученные искусственным путем.

Как сообщают MEDновости, биоинженерные сосуды испытали на гемодиализных пациентах с терминальной стадией заболевания почек. Гемодиализ – это процедура очищения крови, осуществляемая при помощи аппарата искусственной почки. Проводят ее больным, страдающим острой и хронической почечной недостаточностью (ХПН). Без гемодиализа у них может произойти отравление организма продуктами обмена веществ, которые у здорового человека удаляются с мочой.

Пациенты, находящиеся на гемодиализе, подвергаются многократным пункциям для подключения к аппарату искусственной почки, в связи с чем хирурги создают (как правило, на руке) постоянный сосудистый доступ путем соединения артерии и вены больного или имплантации протеза, что ускоряет ток крови во время лечебных процедур. Однако синтетические сосуды быстро забиваются тромбами, сосуды животных вызывают иммунную реакцию отторжения, "сшивание" собственных сосудов пациента предполагает проведение многоэтапной хирургической операции с высоким риском инфицирования и осложнений, а выращивание нового сосуда из собственных клеток пациента занимает слишком много времени.

Решением этой проблемы могут стать биоинженерные сосуды. В ходе испытаний они успешно прижились в организме, их проходимость спустя полгода после операции наблюдалась у 100% больных. При этом ни у кого не было замечено реакции отторжения или развития инфекций.

Биоинженерные сосуды "выращивают" на трубчатом каркасе из биодеградируемых полимеров, на который помещаются донорские клетки человека. Клетки растут, делятся и покрывают каркас, образуя длинную полую трубку, после чего ее помещают в специальный раствор, который отмывает искусственную вену от любых компонентов, способных вызвать у пациента иммунную реакцию. В результате остается коллагеновая трубка, которая может храниться годами в ожидании операции.

В клинических испытаниях первой фазы приняли участие 17 мужчин и 11 женщин, чей возраст в среднем составлял 60 лет. Согласно данным отчета, спустя полгода после операции не было выявлено каких-либо признаков структурной дегенерации протеза, иммунного ответа организма или развития инфекций.

Источник новости Крым24

Еще один элемент будущих киборгов :-D

Аватара пользователя
recuay
Корреспондент форума
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 14:42
Откуда: Moesia

Сообщение recuay » 27 ноя 2013, 16:22

Графен собираются добавить в презервативы…
http://polit.ru/news/2013/11/22/ps_graphene/

corvinus

Сообщение corvinus » 27 ноя 2013, 18:55

recuay писал(а):Графен собираются добавить в презервативы…
Не совсем верно. Правильнее было бы написать "Британские учёные ® собираются добавить графен в презервативы".

Ответить