Крым и Одесса - курорты

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Крым и Одесса - курорты

Сообщение Pecheneg » 11 сен 2016, 14:40

Небольшое отступление: курорты 5000 лет назад.


Курортная жизнь 5 тысяч лет назад. Где и как отдыхали наши далекие предки

Статья из газеты: АиФ Здоровье №36 08/09/2016

Самым ранним рукотворным курортным сооружениям 5 тысяч лет.

Фрагмент картины Лоуренса Альма-Тадемы «Термы (бани) Каракалла», 1899 год © / репродукция

При раскопках в Индии были обнаружены следы купален, бассейнов и лавок, в которых торговали питьевой водой в сосудах причудливой формы. А в Ветхом завете описывается озеро Бетседа – место, куда стекались жаждущие исцеления.

Воды и грязи

Древнейшими курортами Италии, дарованными самой природой, были гроты, наполненные паром от многочисленных источников. По словам Плиния, в течение шестисот лет в Риме вообще не было врачей. Здоровье римлян поддерживали солнечный свет, физические упражнения, массаж и вода термальных источников.

Закаливание на Руси. В здоровом теле... Как наши предки исповедовали принципы ЗОЖ По легенде, целебные свойства минеральных вод были открыты в венецианских землях. Римские воины, возвращаясь после сражений, проходили через Абано. Ноги лошадей были изранены в долгих походах, кони хромали. До тех пор, пока не доходили до Эвганейских холмов. Едва миновав грязные тропы у их подножия, лошади пускались во всю прыть. Раны заживали почти на глазах! Исцелялись и воины, если им доводилось измазаться глиной, смешанной с водой источника. По преданию, в этих термальных источниках восстанавливали силы и Геракл, и император Нерон.

Когда в Европе появились рукотворные термы – неизвестно, но римляне сооружали термы повсюду, куда вторгались легионеры и где были источники. На известнейших европейских курортах – Баден-Баден, Виши, Карловы Вары – обнаружены развалины римских купален. Можно сказать, что именно с Римской империей связан настоящий расцвет курортного дела.

Лоуренс Альма-Тадема «Любимое занятие», 1909 год. Фото: репродукция

10 веков без единой ванны

В Средние века термы стали приходить в упадок и разрушаться. Их считали «дыханием преисподней». Инквизиция даже наложила запрет именовать минеральную воду «водой», отнеся её к «исчадиям ада». Французский философ Мишле сказал об этом периоде: «Тысяча лет без единой ванны».

Крестоносцы принесли с востока среди разных болезней ещё и кожные заболевания. И это заставило врачевателей вновь обратиться к водолечению. В XIV веке в местности Бадон был восстановлен Баден-Баден, примерно в это время основан Карлсбад (Карловы Вары).

В XVII веке во Франции впервые предпринимаются меры по надзору за минеральными источниками. Издаются специальные указы, появляется курортная инспекция. А в Карловых Варах в это же время впервые начинают брать налог с пациентов и устанавливают порядок проведения лечебных мероприятий.

Баден-Баден, 1900 год Фото: Commons.wikimedia.org

…А банкета не было

Развитие отечественных курортов началось при Петре I. В 1715 году он занемог и отправился в Германию, город Пирмонт, на лечение. «Там пребывал три недели, кушал воду. 30 мая в день рождения царя публичного банкета не было, так как дохтуры при употреблении тех вод вина всем пить заказали». Вернувшись домой, Пётр приказал придворным медикам «искать в нашем государстве ключевых вод, которыми можно пользоваться от различных болезней». Нашли в Олонецкой губернии. В 1719 году близ Петрозаводска построили дворец, где царь жил с семьёй. Это и был первый отечественный курорт Марциальные воды.

Именно лейб-медик Петра, доктор Готлиб Шобер, назвал место, где проходят лечение водами, курортом («kur» – «лечение», «ort» – «место»), то есть «лечебным местом».

Домик смотрителя источников в котором находится музей «Марциальные воды». Фото: Commons.wikimedia.org

И забота, и контроль

В СССР курортное дело рассматривалось как часть системы здравоохранения. Создал эту образцовую систему, базирующуюся на бюджетном финансировании (её заимствовали и другие страны), первый советский нарком здравоохранения врач Николай Александрович Семашко. Во всемирной истории здравоохранения наряду с Отто фон Бисмарком и английским экономистом бароном Уильямом Бевериджем он занимает весьма почётное место.


Триумф Вакха. Корнелис де Вос. Нет — чревоугодию. Зачем наши предки соблюдали диеты Курортам Семашко придавал особое значение. В 1923 году он создаёт главное курортное управление Наркомздрава. В 1924 году Николай Александрович лично пишет брошюру «Что такое курорты и как на них лечиться?». А в 1926 году появляется даже Государственный центральный институт курортологии.

К началу 1940 года в СССР было уже 3600 санаториев и домов отдыха (до революции их было всего 60). Правда, в отличие от западных курортов, развившихся на коммерческой основе, где пациент сам выбирал, как лечиться и отдыхать, государство, проявляя заботу, одновременно устанавливало и специальный врачебный контроль над проведением назначенного курса лечения.

http://www.aif.ru/society/history/kuror ... e=infox.sg
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Крым и Одесса - курорты

Сообщение Крымский брюзга » 12 сен 2016, 22:00

С пятницы по воскресенье был в Коктебеле, c corvinus
Въезд


Приглашение на постой


Пляж в 17:00



Краб


Бешеный огурец - каперс


Мыс Хамелеон


Бухта
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Крым и Одесса - курорты

Сообщение Крымский брюзга » 25 сен 2016, 08:46

В России вводят курортный сбор. В Крыму так обрадовались, что не смогли сложить ставку сбора - сначала заявили 300 рублей, потом, видимо, одумались, заявили 50 рублей. Посмотрим, это коснётся "белого" сектора отдыхающих.
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Крым и Одесса - курорты

Сообщение Pecheneg » 16 июн 2017, 11:10

Известный и любимый в Харькове журналист, автор и ведущий местной еженедельной ТВ-программы "Первая столица" после трёхлетнего молчания подал голос .... из Крыма на сайте "Военное обозре4ние"

Военное обозрение ● Новости

Об удивляющихся украинских туристах в Крыму

1 июня 2017

Информационный портал «ПолитНавигатор» публикует заметку Константина Кеворкяна в авторской колонке. Константин в своё время являлся депутатом Харьковского городского совета, но в 2014 году в связи с известными событиями в Харькове и по всей Украине был вынужден покинуть страну. С тех пор Константин Кеворкян проживает в Крыму. Он описывает то, как на крымскую жизнь с недоумением смотрят те туристы с Украины, которые «обработаны» украинским телевидением и всерьёз ожидают увидеть автоматчиков и людей за колючей проволокой в Ялте, Феодосии или Алуште.

Представляем заметку Константина Кеворкяна полностью:
В Крыму начинается очередной летний сезон, и в пёстрой толпе отдыхающих снова без труда можно будет узнать многочисленных отдыхающих с Украины. Они тревожно оглядываются в поисках следов «оккупации», марширующих колонн «захватчиков» и вздрагивают при виде людей в камуфляже. Однако очень быстро выясняется, что от Алушты до Ялты камуфляж выгуливают лишь некоторые подвыпившие рыбаки.

После первого шока от картинок мирной курортной жизни приехавшему из Украины надо выговориться. Он говорит неудержимо, долго, без остановки, высказывая своё мнение о том, что происходит на Родине. Слова «козлы» и «фашисты» кажутся в этом синонимическом ряду наиболее приличными. Хотя от некоторых рассказанных им историй и вас начинают одолевать негодование. Вы просто не верите, что такое может происходить в XXI веке, но и не верить приехавшим друзьям у вас нет оснований.

Следующим этапом происходит ознакомление с крымскими высоченными ценами на продукты, которые кажутся приезжему ещё выше, поскольку рубль обладает большим количеством нулей. Украинский турист жмётся и экономит (он традиционно экономит везде по причине врожденной хозяйственности). Однако сейчас к своим немногочисленным финансам приходится относиться ещё рачительней.
Для успокоения показываешь счета за коммуналку, отопление и прочие госуслуги. Рассказываешь о своей зарплате, и какая часть её уходит на оплату по счетам. Украинский друг долго и напряжённо считает и пересчитывает, переводя цены на отопление по курсу гривны к рублю через доллар. Сначала пришёптывая, а потом и в полный голос начинает крыть матом киевское правительство, которое довело свою страну до скотского состояния, а украинцев до нищеты. Следует вторая серия рассказов про украинскую действительность, на этот раз проиллюстрированных ценами на коммунальные услуги.

Потом обязательный вопрос о татарах: «А что татары?» Пойди купи чебурек и спроси! Но чебурек дорого, дешевле спросить. «Да нормально татары: возят, выращивают, продают… Видел национальный праздник в селе возле Бахчисарая — ни проехать, ни припарковаться. Наелся до отвала: нежные шашлыки из молодой баранины, ароматная пряная шурпа, дымящийся рассыпчатый плов…». Всё, хватит, взмаливается гость, лучше расскажи о ценах на бензин. Да нормальные цены — в треть дешевле украинских.

Наговорившись, приезжие жадно смотрят телевизор. Я думал, их Киселев интересует. Нет, это они родной русский язык впитывают с экрана, изо всех передач, от всех телевизионных говорящих голов. И на улицах — безбрежное море русского языка — величественное, естественное, никого не возмущающее. Но и вывески на мове, оставшиеся с украинских времён, никого не раздражают. Наоборот, добавляют южного колорита.

Украинский турист жадно рассматривает Крым вокруг себя. Он ищет приметы нового — и конечно их находит: где-то что-то построили, вот непривычный троллейбус новой модели поехал, и русская реклама вокруг, и афиши запрещенных на Украине замечательных артистов. И он видит старое, до радости знакомое: любимую архитектуру всегда многолюдной набережной Ялты, зеленеющие величественные горы, ласковое море. В которое он с восторгом погружается и ежедневно напитывается им, словно губка, — аж до самого возвращения домой. Куда он возвращается хотя бы немного отдохнувшим и с отчётливым пониманием того, что есть иная, мирная жизнь.

На этом фоне представители кормящегося на зарубежные гранты так называемого "меджлиса" в лице Джемилева, Чубарова и Ислямова продолжают публиковать не имеющие ничего общего с реальностью заявления о том, что Крым стал "тюрьмой народов". А вот о том, что наёмники самих Джемилева, Чубарова и Ислямова осуществляли в отношении Крымского полуострова теракты на ЛЭП, эти "активисты" продолжают молчать. Кстати, до сих пор на Украине в их отношении не возбуждено уголовное дело в связи с терактами по подрыву опор линий электропередач, оставившими без электричества и десятки тысяч граждан Украины в Херсонской и Николаевской областях.

Использованы фотографии: simfernews.ru
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Крым и Одесса - курорты

Сообщение Pecheneg » 18 июл 2017, 15:44

В Крыму заявили о начале Украиной туристической блокады полуострова

Сюжет:
Реакция на события на Украине. Июль 2017 (46)
09:4318.07.2017
(обновлено: 14:45 18.07.2017)

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 июл – РИА Новости, Виктор Лященко. Киевские власти пытаются помешать поездкам украинских туристов на крымские курорты, заявил глава регионального межнационального комитета Заур Смирнов.

На границе Крыма образовались километровые очереди с украинской стороны
"Киев предпринял попытку организовать новую блокаду полуострова, на этот раз туристическую. Наши источники из числа служащих госпогранслужбы Украины сообщают о том, что получили от киевского руководства команду создавать искусственные препятствия", — рассказал Смирнов РИА Новости.

По его мнению, такие меры "продиктованы страхом" того, что украинцы увидят реальную обстановку в Крыму, где вместо навязываемых киевской пропагандой танков на улицах и репрессий царит межнациональное согласие, идут масштабные инфраструктурные проекты.

"Мы рады видеть украинских туристов в Крыму, где для всех отдыхающих созданы комфортабельные условия и гарантирована безопасность. Но попытка Киева блокировать поездки своих граждан нас не пугает, так как Крым не зависит от украинского туриста", — подчеркнул Смирнов.

Накануне крымское погрануправление ФСБ сообщило, что украинцы стоят в километровых очередях, часами ожидая на погранпунктах возможности проехать на отдых в Крым.

Так, по данным российских пограничников, в субботу "из-за препятствий украинской стороны" время ожидания в очереди перед пунктом пропуска "Чонгар" в среднем составляло порядка 13 часов.
Ранее глава парламентского комитета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк заявил, что в этом году Крым посетят сотни тысяч украинских туристов.

https://ria.ru/world/20170718/1498668804.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Крым и Одесса - курорты

Сообщение Pecheneg » 14 сен 2017, 13:31

Не в Крым, так в тесные озера: украинцы жалуются на условия местных курортов

14:48
12.09.2017
После того, как Крым вновь стал частью России, многие принципиальные украинцы перестали посещать известный курорт, отдав предпочтение отдыху в своей стране. Особенно сильно набрал популярность населенный пункт Шацк, куда скопом ринулось большинство проживающих в Волынской области украинцев, чтобы искупаться в тесных озерах. Вероятно, украинские власти не смогли «сложить два плюс два» и предвидеть, что без Крыма не особо богатые граждане страны начнут искать альтернативу полуострову. Правильным решением было бы заняться облагораживанием имеющихся в стране курортов, однако у Киева нашлись более важные дела.

Согласно сообщению от пользователя Wol Potter в Facebook, дорога до популярного на северо-западе Украины курорта Шацк превратилась в сущий кошмар. По его словам и представленным фотографиям, автобусы, курсирующие в этом направлении, постоянно переполнены. «В то время, как департамент инфраструктуры собирается объявлять Шацк курортом государственного значения, вечер воскресенья на Полесье пора объявлять зоной ЧС», — возмутился украинец, добавив, что количество пассажиров в автобусах настолько велико, что некоторым приходится сидеть вплотную к водителю, мешая ему работать.

Стоит отметить, что, вопреки ожиданиям Киева, туристов в Крыму не убавилось, а даже наоборот, стало больше. Вместо отдыхающих из Украины пляжи наполнились российскими гражданами. Кроме того, заметно увеличился поток туристов из других стран. Многие из них отмечают, что крымский полуостров заметно преобразился, после того, как вновь стал частью российской территории. Тем не менее, не все украинцы поддались антироссийской пропаганде и с удовольствием посетили российский полуостров этим летом. Несмотря на все попытки Киева усложнить процесс прохождения российско-украинской границы, пляжи полуострова стали наполняться отдыхающими....

Источник: https://inforeactor.ru/101510-ne-v-krym ... paign=2581
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить