Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

corvinus

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение corvinus » 02 дек 2019, 12:15

raidho писал(а):
30 ноя 2019, 15:48
На Украине же быть нацистом - почетно. И власти их всячески обхаживают (дабы использовать друг против дружки), и посадить их нельзя, потому как патриоты. Даже косо смотреть в их сторону настоятельно не рекомендуется.
Бил, бью и бить всегда буду. Меня так дед учил.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение ХТОСЬ » 02 дек 2019, 16:42

Шам.АН писал(а):
01 дек 2019, 20:21
ХТОСЬ писал(а):
01 дек 2019, 16:45
...
а не надо догадываться, покажи видео как обещал raidho, или сам пошел... Изображение
шо, нету ничего такого шоб можно было согласиться с его достоверностью?... отож, босота ты брехливая....Изображение
Это называется слив...
phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 1575294098
Изображение какой же это слив? ты право меня удивляешь... я чинно и благородно представил в качестве аргумента не какое то там бла-бла-бла или мультик, а качественное видео, можно даже сказать хронику 21 века, на котором нацисты из твоего лепрозория совершают в чужой стране зверства страшнее, чем мы видели в хрониках про немецких нацистов прошлого века! вы же с raidho, пытаясь отмыться от такого зашквара и наверное в целях пропаганды рашизма, заявили шо можете представить прогрессивной общественности кадры не хуже, на которых будут представлены добровольцы, защитники Украины которая им Родина, в непотребном виде в котором они знущаються над оккупантами... и хде?!!! может их corvinus со своим дедом всех побил?....
эх ты...Изображение
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Шам.АН » 02 дек 2019, 22:56

ХТОСЬ писал(а):
02 дек 2019, 16:42
Новая Газета нашла ....Изображение
Дай угадаю - Боширов или Петров?
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение raidho » 03 дек 2019, 00:43

1. Я не обещал показать видео. Я сказал, что если его Вам показать - оно пройдет мимо. Нужно видео? На ютуб и поиск по словам "преступления добробатов". Каждое пятое относительно честное. Я на это свое время тратить не собираюсь. Во первых - без толку, во вторых - не мой метод.

2. Что касаемо первоначального видео. Оно имеет признаки постановки. Я не утверждаю, что это действительно постановка. Видео может быть постановкой, может быть подлинным, может быть слегка (или не слегка) приукрашенным. Выражаясь простыми словами - оно находиться в состоянии квантовой суперпозиции. И у меня нет никакой возможности узнать чего там с этим видео в реале было.

3. Но есть реальный результат: ИГИЛ (вместе с прочей типа "демократической оппозицией") ликвидированы; как следствие предотвращен геноцид алавитского и христианского меньшинств; Соединенные Штаты обосрались предав своих союзников курдов; Россия укрепила свое присутствие в стратегически важном месте. И никакие видео этого не отменят.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение ХТОСЬ » 03 дек 2019, 16:22

Шам.АН писал(а):
02 дек 2019, 22:56
Дай угадаю - Боширов или Петров?
raidho писал(а):
03 дек 2019, 00:43
1. Я не обещал показать видео. Я сказал, что если его Вам показать - оно пройдет мимо. Нужно видео? На ютуб и поиск по словам "преступления добробатов". Каждое пятое относительно честное. Я на это свое время тратить не собираюсь. Во первых - без толку, во вторых - не мой метод.

2. Что касаемо первоначального видео. Оно имеет признаки постановки. Я не утверждаю, что это действительно постановка. Видео может быть постановкой, может быть подлинным, может быть слегка (или не слегка) приукрашенным. Выражаясь простыми словами - оно находиться в состоянии квантовой суперпозиции. И у меня нет никакой возможности узнать чего там с этим видео в реале было.

3. Но есть реальный результат: ИГИЛ (вместе с прочей типа "демократической оппозицией") ликвидированы; как следствие предотвращен геноцид алавитского и христианского меньшинств; Соединенные Штаты обосрались предав своих союзников курдов; Россия укрепила свое присутствие в стратегически важном месте. И никакие видео этого не отменят.
Это называется слив... Изображение
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Шам.АН » 04 дек 2019, 19:48

ХТОСЬ писал(а):
03 дек 2019, 16:22
Шам.АН писал(а):
02 дек 2019, 22:56
Дай угадаю - Боширов или Петров?
...
Это называется слив... Изображение
Да ради бога. Я НИКОГДА не буду всерьез обсуждать инфромацию из помоек подобных НГ. Равно как и высеры "украинских экспертов" . Я слишком хорошо помню как в 2013 году вся Украина всерьез обсуждала скорый и неизбежный распад России после того как вы присоединитесь к ЕС. А Украина расцветет... вышло с точностью наоборот. Про "невозможность" СП и Крымского моста я уже писал. Хочешь мысленно дрочить - дрочи, это твои личные национальные забавы, только не втягивай меня этот онанизм.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение ХТОСЬ » 04 дек 2019, 22:47

Шам.АН писал(а):
04 дек 2019, 19:48
ХТОСЬ писал(а):
03 дек 2019, 16:22
Шам.АН писал(а):
02 дек 2019, 22:56
Дай угадаю - Боширов или Петров?
...
Это называется слив... Изображение
Да ради бога. Я НИКОГДА не буду всерьез обсуждать инфромацию из помоек подобных НГ. Равно как и высеры "украинских экспертов" . Я слишком хорошо помню как в 2013 году вся Украина всерьез обсуждала скорый и неизбежный распад России после того как вы присоединитесь к ЕС. А Украина расцветет... вышло с точностью наоборот. Про "невозможность" СП и Крымского моста я уже писал. Хочешь мысленно дрочить - дрочи, это твои личные национальные забавы, только не втягивай меня этот онанизм.
шабесгой, ото все шо ты наговорил, то только твои фантазии и онанизм ...Изображение
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Шам.АН » 05 дек 2019, 08:41

Сливом удовлетворен...
Понимаешь какая история - на российских ток-шоу часто выступает некий Слава Ковтун, представляющийся украинским экспертом. Его занесли на сайт "Миротворец" с формулировкой: "за исполнение роли тупого, злобного хохла". Меня откровенно говоря разбирает любопытство почему тебя до сих пор не внесли в те -же списки - ты ведь от него ничем не отличаешься. Сплошная ковтунизация населения Украины. Одинаковые речи, одинаковая аргументация, одинаковый "стиль общения"
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 28 фев 2020, 06:42

Казалось, все на мази и движется к финалу, но нет.
Началось обострение, на этот раз с участием турецких войск.

На территорию Турции из Сирии прибыл транспорт "200" с убитыми и ранеными турецкими военнослужащими после сегодняшних боев в сирийской провинции Идлиб. Различные источники сообщают о минимум тридцати погибших.

Официальных данных о количестве пострадавших на данный момент нет. Эрдоган созвал заседание Совета безопасности Турции.

==============

Хронология от Кассада:

1. САА сегодня полностью очистили равнину Аль-Габ и горные районы Завии. Южный Идлиб фактически полностью перешел под контроль сирийских войск.
Сирийцы продолжают наступление на север в направлении трассы М-4.

2. Боевики заняв Саракиб и поселок Аль-Тарнаба, в течение дня смогли при открытой поддержки турок оттеснить САА из Дадыха, Джабаса и Кафр-Баттиха. Вечером покатилась контратака сирийской армии при интенсивной поддержке ВКС РФ.
В результате, на вечер сообщается от 32 убитых солдатах турецкой армии при ударе по колонне турецкой армии / по другой версии по командному пункту (есть оценки, что погибших было около 50, общее число убитых и раненых более 100). Сколько при таких жертвах среди турок погибло боевиков, вопрос конечно интересный.
Турция заявляет, что за время кампании в Идлибе убила 709 солдат сирийской армии.
Россия отказала турецким вертолетам во входе в сирийское воздушное пространство для того, чтобы они смогли забрать раненых, поэтому 300-х вывозили боевики и гражданские.

Эрдоган по итогам больших потерь созвал срочное совещание Совета Безопасности. Также срочное совещание созвала и главная оппозиционная партия Турции, которая решительно критикует авантюру Эрдогана в Идлибе, которая уже оплачена кровью нескольких десятков турецких солдат.
Небензя сегодня в ООН подтвердил, что уничтожение террористов является единственным решением. От встречи с Эрдоганом Путин отказался несколько ранее.
Россия также дала понять, что не видит большой необходимости в саммите с участием Меркель и Макрона. В целом, Москва занимает весьма жесткую позицию и давлению Эрдогана не поддается, предлагая ему уступить. Или же повысить ставки.

Линдси Грэм просит Трампа ввести в Сирии бесполетную зону.
В ЕС ввели санкции против чиновников турецкой нефтяной кампании.

=============================

Первая реакция от Анкары косвенно прослеживается по действиям ВС Турции на сирийской территории — ужесточен огонь артиллерии ВС Турции по позициям САА. Поступают сообщения, что в воздушное пространство Сирии в районе провинции Идлиб входят боевые вертолеты ВС Турции, несмотря на то что ВКС РФ закрыли воздушное пространство Сирии.

=============================

Все соцсети в Турции заблокированы.

Спецслужбы, Вооруженные силы, Полиция и Жандармерия Турции получили приказ приготовиться к вводу военного положения в связи с началом масштабной военной операции.

=============================

Последние известия с места от наших:
В настоящее время обстановка в Идлибской зоне такова: турецкие подразделения перешли в наступление совместно с боевиками, то есть в одних боевых порядках, в связи с чем понесли существенные потери. Официальная информация о 20 погибших турецких военнослужащих крайне занижена. Более реалистичные цифры от ста погибших и выше появлялись в турецких твиттер-аккаунтах. Но Анкара, с целью недопущения огласки объективных потерь, отключила Твиттер на всей своей территории. Цель таких действий: скрыть данные о многочисленных жертвах в Сирии от общества и страх повторения событий на площади Таксим во время неудавшегося госпереворота

==============================

Официальное объявление войны режиму Сирии будет опубликовано решением парламента завтра.
Иран пока занимает выжидательную позицию.

=============================

Постоянный комментатор сети A-Haber News, которая принадлежит семейству Эрдогана, заявил, что Россия будет расчленена изнутри, что в России 25 миллионов мусульман, и что в прошлом Турция сражалась с Россией 16 раз, и готова сделать это снова, наша месть будет довольно ужасной.

Впрочем, стоит помнить о статистике русско-турецких войн и их последствиях для территориальной целостности Турции.

======================

На 2 часа ночи турки сняли барьеры для беженцев, демонстративно обстреляли сирийские позиции, повысили уровень боеготовности (как в Турции, так и среди подконтрольных боевиков) и анонсировали на утро речь Эрдогана, официальный ввод военного положения и объявление войны Сирии.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 28 фев 2020, 06:44

То, что Идлиб станет камнем преткновения во всем мучительном сирийском процессе, было понятно давно. Все предыдущие компромиссы и текущие договоренности привели к тому, что эта провинция превратилась в квинтэссенцию всего сирийского конфликта, она напичкана радикалами разного толка и там сконцентрировались самые разнообразные интересы, а также соображения престижа.

Теперь наступил, судя по всему, действительно переломный момент, после которого ход событий может резко развернуться. Эрдоган поднял ставки максимально. Он не намерен допустить восстановления контроля Дамаска над Идлибом, более того, ему нужна демонстрация военной победы, а не очередная сделка с Россией о линиях разграничения и буферных зонах. Судя по всему, турецкий президент, действительно, считает, что речь идет о стратегических вопросах - позиционировании Турции на Ближнем Востоке в целом и ее будущем как влиятельной державы. Он готов военными средствами отстаивать право Анкары решать вопросы собственного "ближнего зарубежья".

До этого в центре внимания был курдский вопрос, и здесь Россия пошла на уступки, допустив создание буферной зоны и частичную зачистку сирийского Курдистана. По Идлибу Турция договариваться не хочет (пока, по крайней мере), и сценарий Африна не рассматривает. Анкара готова рискнуть войной с "режимом" (в терминологии Запада), рассчитывая на то, что Россия не вмешается в полной мере. Сдержанная риторика Москвы в последние недели, когда ситуация накалялась, вероятно, воспринята в Анкаре как свидетельство нежелания идти на обострение, тем более что российская сторона постоянно вела переговоры и делала различные предложения.

Эрдоган убежден, что Россия должна признать его приоритетное право в этом регионе - ведь Турция является соседом, в то время как Россия - внешняя сила, хоть и важная. Но при этом он загоняет Москву в угол, проверяя на прочность ее надежность как союзника Дамаска. А таких проверок в Кремле и окрестностях очень не любят. Россия твердо придерживается противоположной позиции - как ни крути, но все происходит на международно признанной территории Сирии, так что пространство для уступок напирающей соседней стране достаточно узко. Попытки Эрдогана втянуть в процесс НАТО и ЕС, заставив их давить на Россию, понятное дело, конструктивного духа с российской стороны не добавляют. Достаточно вспомнить, какую ярость вызвало к Путина в 2015 году после сбитого российского самолета поспешное стремление Эрдогана получить поддержку и гарантии со стороны НАТО.

Как бы то ни было, российская политика в Сирии подошла к судьбоносному рубежу. Говоря совсем прямо, решается, кто в лесу хозяин. Если, несмотря на столь резкую эскалацию, удастся избежать прямой конфронтации с Турцией и вернуться к политике в духе "Астанинского треугольника", значит вся операция с 2015 года действительно принесла качественные перемены в регион. А если не удастся, то издержки от дальнейшего хода событий могут перекрыть ранее полученные дивиденды. Возможный в этом случае коллапс отношений с Турцией чреват далекоидущими последствиями.

https://www.aljazeera.com/news/2020/02/ ... 19672.html
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 28 фев 2020, 06:48

Небензя сегодня ночью (по Москве) в ООН

.....
Первое. Как мы отмечали, единственным долгосрочным решением проблемы Идлиба, да и, откровенно говоря, всей Сирии, станет окончательное и бесповоротное изгнание из этой страны террористов. Не надо нам говорить, что мы преувеличиваем проблему и обелять «Хейят Тахрир аш-Шам».

Доклад Генсекретаря (номер S/2020/141) внятно разъясняет, с кем некоторые члены Совета пытаются заигрывать – я цитирую документ: «убийства, похищения, задержания, пытки, публичные казни мирных жителей, журналистов, общественных деятелей и медработников, запреты на публичные собрания и препятствование выходу гражданских лиц в безопасные зоны». Это параграф 15.

К вопросу о количестве мирных жителей и боевиков – даже если боевиков, по вашим утверждениям, немного, они, тем не менее, всё равно способны творить свои бесчинства в масштабе целой провинции. Следовательно, их количество в принципе не имеет значения, поэтому мы не принимаем этот аргумент.

Второе. Нам из заседания в заседание повторяют, что Дамаск некооперабелен. Цель понятна – создать иллюзию, что прогресса с гумдоступом нет, из чего вывести излюбленный тезис: правительство недоговороспособно. Вот и сегодня мы это слышим. А тем временем сирийцы довели число разрешений на гумоперации до 600 в месяц. В стране зарегистрированы и работают все агентства ООН и 28 международных НПО. Это тоже есть в докладе (п.38).

Более того, «львиная доля» упомянутых выше разрешений – а точнее 95% – это так называемые «blanket approvals», дающие гуманитарщикам гибкость по сравнению с другими формами согласований. Они в принципе не ограничивают число гуманитарных миссий в разрешенные районы, поэтому особо ценятся гумсообществом. И таких разрешений, повторюсь, за два последних месяца сирийская сторона выдала 1193 (п.32), число охваченных помощью – 4,4 млн.чел, всего за два месяца. Напомню, что согласно п.31 доклада персонал ООН в стране насчитывает 1700 человек – и это только сотрудники Всемирной Организации, не считая местный персонал и персонал гуманитарных партнеров, которых еще больше. Они же все как-то попали в Сирию – значит, им выдали визы, и они там работают. Сегодня это практически игнорировалось. У нас такое впечатление, что некоторые наши коллеги не читают доклады Генсекретаря.
.....


https://youtu.be/6M3fCQErffs

phpBB [youtube]
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 28 фев 2020, 06:50

Генсек НАТО Столтенберг осудил атаку в Идлибе и призвал прекратить эскалацию.

Глава Госдепа Майк Помпео вслед за Генсеком НАТО призвал к остановке наступления сирийской армии, России и про-иранских ополченцев в Идлибе.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 28 фев 2020, 06:57

Турция открыла на 72 часа границу в сторону Европы для сирийских беженцев.
Народ ломанулся.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 28 фев 2020, 08:51

⚡️Террористы из идлибской зоны деэскалации 27 февраля предприняли попытку проведения крупного наступления на позиции войск Сирии — Минобороны России

⚡️ Турецкие военные, попавшие под огонь сирийских войск 27 февраля, находились среди наступавших боевиков — Минобороны РФ

⚡️Минобороны России: «Согласно данным турецкой стороны, никаких подразделений турецкой армии в районе Бехуна в Сирии, где они попали под обстрел, не должно было быть»

⚡️Авиация ВКС России в районе пункта Бехун, где турецкие военные попали под обстрел армии Сирии, не применялась — Минобороны РФ

⚡️После получения данных о пострадавших турецких военных Россия приняла исчерпывающие меры для полного прекращения огня сирийскими войсками — Минобороны РФ
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 28 фев 2020, 09:15

Официально от Минобороны РФ

27 февраля 2020 года находящиеся в Идлибской зоне деэскалации формирования террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» предприняли попытку проведения крупномасштабной наступательной операции по широкому фронту на позиции сирийских правительственных войск.

Для исключения любых угроз безопасности в результате ответного огня сирийских правительственных войск развернутым в зоне деэскалации Идлиб турецким наблюдательным постам и подразделениям российский Центр по примирению враждующих сторон находится в постоянном контакте с турецким Идлибским координационным центром.

В течение прошедших суток представителями российского Центра примирения враждующих сторон постоянно запрашивались и подтверждались у турецких коллег координаты местонахождения всех подразделений вооруженных сил Турции, находящихся рядом с районами боевых действий террористов.

Вместе с тем, 27 февраля в районе населенного пункта Бехун под обстрел сирийских войск попали турецкие военнослужащие, находившиеся в боевых порядках террористических формирований.
При этом, согласно переданным турецкой стороной российскому Центру примирения координатам, никаких подразделений турецких вооруженных сил в районе населенного пункта Бехун не было и не должно было находиться.

Сразу после получения информации о пострадавших турецких военнослужащих российской стороной были предприняты исчерпывающие меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых турецких военнослужащих на территорию Турции.

Авиация Воздушно-космических сил России в районе населенного пункта Бехун не применялись.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 28 фев 2020, 09:16

В Твиттере шутят
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 28 фев 2020, 09:25

Два российских фрегата с крылатыми ракетами "Калибр" идут в Средиземное море к берегам Сирии

Два фрегата Черноморского флота (ЧФ) "Адмирал Макаров" и "Адмирал Григорович" с крылатыми ракетами "Калибр-НК" проходят турецкие проливы в направлении Средиземного моря, сообщил журналистам официальный представитель ЧФ Алексей Рулев.

"Одновременно два фрегата Черноморского флота (ЧФ) начали прохождение турецких проливов Босфор и Дарданеллы в направлении Средиземного моря. Фрегаты "Адмирал Макаров" и "Адмирал Григорович", оснащенные высокоточным оружием - ракетным комплексом "Калибр-НК", совершают плановый переход из Севастополя в дальнюю морскую зону, где войдут в состав сил постоянной группировки Военно-Морского Флота (ВМФ) в Средиземном море", - сказал Рулев.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 28 фев 2020, 10:25

Итак, по версии Кассада

1. На утро 28 февраля Турция официально признала 33 убитых и 36 раненых в результате авиаудара по турецким военным в Идлибе. По сообщениям целого ряда турецких источников, число погибших может доходить до цифр 65-85 человек, а общее число убитых и раненых хорошо перевалило за 100 человек.
Всех раненых уже вывезли на территорию Турции. Вчера в Хатае можно было видеть грузовики с гробами.
Проиранское агенство IWN заявляет о 67 погибших. Потери в целом более чем существенные, фактически обнулили целую турецкую роту. В ответ турки обстреливали сирийские и курдские территории. В районе Латакии российские ПВО сбили 2 ракеты, была обстреляна авиабаза Кувейрис, а также авиабаза Менаж. Районы юго-западной Турции до 13 марта объявлены районами патрулирования боевой авиации. Еще со вчерашнего вечера в Турции отрублены некоторые соц.сети.

2. Несмотря на обвинения в адрес России и митинги у посольства РФ (которое еще ночью под охрану взяли дополнительные силы турецкой полиции), основные турецкие медиа и официальные заявления сосредоточены на том, чтобы обвинить Асада в этом "ужасном злодеяниями". Основная версия - сирийский самолет разбомбил мирно вторгшихся в Сирию турецких солдат, которые пришли туда "защищать мирных жителей".

3. Россия официально заявила, что турок она не бомбила, а турки фактически сами виноваты, так как их военные действуют вперемешку с боевиками. При этом значительную часть вчерашнего дня ВКС РФ и ВВС Сирии обрабатывали боевиков в районе Найраба, Сармина, Кминаса и Саракиба, дополняя огонь сирийской артиллерии. Через проливы к берегам Сирии сегодня прошли два фрегата с "Калибрами" на фоне угроз Турции ограничить действие конвенции Монтре, если начнется война.

4. На это утро турецкие официальные лица анонсировали - "мощную речь Эрдогана", введение военного положения, закрытое заседание парламента и объявление войны Сирии. Попутно повышена боевая готовность вооруженных сил и внутренних силовых структур, а также подконтрольных террористических структур на территории Сирии. Кроме того, было объявлено, что Турция более не препятствует потоку беженцев в Европу, что очевидно делается с целью шантажа Европы, дабы она более плотно влезла в сирийские дела. Также Турция просит от международного сообщества ввести бесполетную зону над Идлибом (вчера этого требовал от Трампа сенатор Линдси Грэм).

5. Турция (после переговоров с генсеком НАТО и советником по нац.безопасности США) официально запросила консультации с НАТО для обсуждения статьи №4. В НАТО и Госдепе, хоть и обвинили Россию и Сирию в происходящем в Идлибе и призвали прекратить наступление сирийской армии, в конечном итоге призывают к деэскалации. Часть американских медиа издевается над Эрдоганом, указывая на то, что он сам купил у русских С-400, а теперь бежит жаловаться в Вашингтон, когда его солдат убивают десятками в Сирии.

На фоне ночных событий, САА после занятия Южного Идлиба, сформировали более узкий фронт и продолжают наступление. Вчерашние контратаки САА в районе Саракиба не привели к существенным результатам.
Очевидно, что кризис будет развиваться. Эрдоган взял на себя повышенная обязательства по защите "Ан-Нусры" в Идлибе, но ему уже наглядно показали, что это будет стоить Турции большой крови
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 28 фев 2020, 10:26

Ждем-с истерики Мюрида.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 28 фев 2020, 12:19

Ракетные фрегаты "Адмирал Макаров" и "Адмирал Григорович" сегодня прошли Проливы и отправились к берегам Сирии.





Изображение

Ответить