Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Livilla » 13 фев 2018, 13:53

Варяг писал(а):Вдруг откуда не возьмись появилась ... Ливилла. :ROFL:
А вам то печаль то какая за мои вопросы?
Вы в публичном пространстве сплетничаете о моей стране, о моих согражданах, о моем военно-политическом руководстве. Вы - иностранец. А я, гражданка Российской Федерации, считаю своим долгом вмешаться и указать Вам на антироссийскую и, по сути, враждебную России активность, которую Вы тут развернули. Мой гражданский долг, если угодно.
И вопросы такие странные задаете ..., совсем как стукачи. Вы случаем не на две ручки играете? Или вообще многостаночница...
Не имела случая ознакомится с этой категорией, в отличие, видимо, от Вас.
Вас вообще кто приглашал в мужские разговоры?
А где тут "мужские"? Сплетни как раз по женской части. Это Вы вторгаетесь в мои пределы, а не я в Ваши.
Я как то брезгаю разговаривать с людьми, не видящих разницу между добровольцами воюющих с ИГИЛ и террористами ИГИЛ.
И там и там РОССИЙСКИЕ граждане присутствуют. Для Вас это ничего не значит, а вот для меня - очень даже значит, ибо - МОИ сограждане.
Что Вам до ИГИЛ? Вы-то каким краем к ИГИЛ и прочим российским имперским заморочкам? Со свидомым рылом да в калашный имперский ряд.
Вообще курица берега потеряла.
Это Вы себе и для себя повторите. Я пекусь о своем, о России, а Вы - украинский гость на празднике чужом, враждебный и злорадный. Все вранье из сети выцедил и с умным видом здесь размазывает. И не моги его тронуть.
Вот уж кто берега потерял, так это наши бывшие.
И впрямь, с ХТОСем проще разговаривать и договариваться, чем с малороссийской публикой. Да и ведет он себя куда сдержаннее и тактичнее.
Похоже, правы те, кто считает, что будем договариваться с Галичиной, а не с восточно-украинской общественностью.

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Варяг » 13 фев 2018, 20:14

:Search:
Kreslo
God Save the King

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 13 фев 2018, 22:38

Изображение

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Варяг » 13 фев 2018, 22:47

:%)
God Save the King

papuas
Корреспондент форума
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:00

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение papuas » 14 фев 2018, 06:39

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 0cGXtS_HFU

Троллей в комментах немерено... :D
Одна копейка...почему этот вброс деза...
На основе войн последних десятилетий принято, что обычная, пусть будет, пехотная рота насчитывает 100 плюс минус 10...может плюс минус 20, но может доходить и до 150, но это, как правило, при спешном комплектовании, короче говоря, с бору по сосенке...А вот 200 это уже пипец, правда могут быть и маршевые роты, но это совсем другая попса... :D
Желающим доказать обратное... могу сказать, что они как и я ефрейторы, но другие они "ефрейторы"... :D
А что Гиркин и компани...вероятно их купили...и не за 500 баксов, явно... :D

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 14 фев 2018, 09:16

Добавлю
Я связалась с Гюрзой, поскольку уже надоели сказки и сказочники, истерящие по психиатрическому канону. Поверьте, это не сложно, при наличии доступа к интернету.
Сразу напишу, Гиркин Гюрзу терпеть не может.
Узнала следующее. На территории Сирии присутствовало несколько ЧВК. Ламеры их всех условно называют "бойцами ЧВК Вагнер". Находились с ведома Министерства Обороны РФ.
Данные о потерях разнятся. Точные будут в районе месяца.
Кто входит в ЧВК Вагнер, и почему они понесли потери. В частные подразделения набираются, в том числе, люди с улицы, а не только бывшие военные, не говоря уже о спецназе и спецназе ГРУ.
Минобороны в силу специфики деятельности полноценно не координирует работу ЧВК и отвечает только за штатные подразделения. Полная картина потерь может быть установлена только после зачистки территории и сверки личного состава (пленные, трупы). На данный момент в процессе ведения боевых действий это не представляется возможным.
Изображение

Аватара пользователя
Род
Неофит
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 23:12

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Род » 15 фев 2018, 10:25

papuas писал(а):https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 0cGXtS_HFU

Троллей в комментах немерено... :D
Одна копейка...почему этот вброс деза...
На основе войн последних десятилетий принято, что обычная, пусть будет, пехотная рота насчитывает 100 плюс минус 10...может плюс минус 20, но может доходить и до 150, но это, как правило, при спешном комплектовании, короче говоря, с бору по сосенке...А вот 200 это уже пипец, правда могут быть и маршевые роты, но это совсем другая попса... :D
Желающим доказать обратное... могу сказать, что они как и я ефрейторы, но другие они "ефрейторы"... :D
А что Гиркин и компани...вероятно их купили...и не за 500 баксов, явно... :D
Насколько я помню, штатный состав роты ФРГ 180 человек. У них там это в традиции со второй мировой.
Ты каждый раз, ложась в постель,
Смотри во тьму окна
И помни, что метет метель
И что идет война.
С. Маршак

papuas
Корреспондент форума
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:00

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение papuas » 15 фев 2018, 17:06

А сколько было у немцев в роте, т.н. "обозников" (обоз, два интендантских отряда, передвижная мастерская)?...
Если советские и немецкие стрелковые отделения и взвода были приблизительно похожи по своему составу и структуре, то между советской стрелковой и немецкой пехотной ротами были очень существенные отличия.
Главное отличие состояло в том, что советская стрелковая рота, в отличие от немецкой, не имела в своей структуре подразделений материального снабжения и обеспечения.
А сейчас сколько?... :D
Те же... "100... плюс минус 10 или 20"... в зависимости от техники - БТР или БМП...с учетом секции снабжения на трех автомобилях...
Вопрос в управлении...особенно в управлении системой огня...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 16 фев 2018, 09:19

Афринские курды запросили пощады.
Есть информация, что они обратились к Асаду с просьбой взять регион под защиту сирийской армии и оградить от турецкого вторжения.
Это то самое, что им предлагали месяц назад, если бы тогда не упёрлись рогами, то и жертв бы не было.
ДБ.
Но лучше поздно, чем никогда.
Изображение

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Варяг » 16 фев 2018, 20:13

Военное обозрение ● Аналитика
Как правильно закрыть тему "ЧВК и реакция на события в Сирии"
Сегодня, 06:28
Сегодня мы попробуем закрыть тему ЧВК в целом, Вагнера в частности и потерь этой фирмы в Сирии.

В целом надо констатировать, что истерика продолжается. На разных ресурсах публикуются душещипательные материалы о погибших россиянах. Родные и близкие со слезами на глазах вопрошают президента и правительство: «За что»? За что погиб их сын, муж, брат…


Реакция соответствующая. «Амеры наших убили, а мы тут молчим! Надо мстить! Надо отвечать!» Не единичная тема в разговорах с читателями. К сожалению.
Прошло достаточно времени с момента первых сообщений об атаке на колонну. Прошло достаточно времени с момента начала воплей по поводу погибших.
Но сведений или какой-либо информации о происшедшем не прибавилось.
Всё на уровне "один сотрудник ЧВК, которого нельзя показывать, рассказал корреспонденту"...
Не минула чаша сия и нас. Мы тоже побеседовали с двумя бывшими сотрудниками. Из тех, с кем познакомились ещё на Донбассе. Почему бывшими? Закончился контракт, и теперь это вполне респектабельные начинающие бизнесмены. Заработанного хватило для начала собственного дела. Статью про «Донбасс ждет весны» помните?
Все просто. А почему бы бывшим военнослужащим, бывшим ополченцам, оставшимся не у дел в корпусе, не подзаработать таким образом? И заработали, что характерно.
Что дальше?
Речь, понятно, не о наших друзьях с Донбасса. Речь о ситуации в целом.
В целом же информационное цунами прошло, наделав дел. Но, тем не менее, скоро, совсем скоро большинство забудет о "разорванных тельняшках" в спорах с оппонентами. Жизнь продолжается...
Потому тему гибели огромного количества россиян надо закрывать. Появились ответы на простенькие вопросы. Кому и зачем все это было надо?
Почему информация выползла даже не от наших потенциальных, а совсем-таки с территории России? Почему погибших и раненых "сотнями вывезли в Россию за очень короткое время", но об этом никто не знает? И никто пока их не видел?
Итак, для чего запущен этот информационный поток? И почему исходящей точкой является достаточно противоречивая фигура господина Гиркина? Сегодня ответ на это ясен.
И он, как это ни странно, не в Сирии. А в Москве.
В Думе застрял закон о ЧВК. Не готовы депутаты его принять. А сотрудникам этих самых компаний, которые есть, но которых нет, очень хочется получать те же социальные гарантии, что и военнослужащим.
Сотрудникам очень хочется выскользнуть из-под дамоклова меча закона о наемниках.
Да и моральная сторона имеет место быть. Хочется, чтобы работа сотрудников ЧВК имела какую-либо положительную оценку.
С одной стороны, нормальное желание встать в один ряд с теми героями, которые действительно служили государству, а не частному лицу. Да и память о прошлой жизни играет роль. Большинство работников ЧВК — из бывших силовиков или военнослужащих, это не секрет.
И здесь Гиркин в качестве детонатора хорош по нескольким статьям сразу. Бабахнуло же? Еще как...
Теперь поговорим по пунктам.
Основными обвинениями, которые просто пронзают большинство публикаций, являются обвинения в отсутствии защиты. Колонну разгромили, а русские палец о палец не ударили, чтобы спасти. Более того, некоторые издания прямо обвиняют Россию в умышленном непринятии мер. Американцы же получили ответ от российских военных на запрос о нахождении в колонне россиян.
Сколько раз было говорено, что сотрудники ЧВК не относятся в вооруженным силам? Сотни? Тысячи? Более того, в самой фирме нет национального деления. Наши знакомые "из бывших" как раз не россияне. Бывшие украинцы, граждане непризнанных республик.
А теперь вопрос: если в американской или европейской ЧВК погибнет гражданин России, мы будем поднимать вой? Во французском Иностранном легионе?
Некоторые из особо душевных читателей делают акцент именно на этом. Погибли россияне. Мы должны, мы обязаны, мы просто звери, что молчим. Но тогда получается, что звери все. В ЧВК работают граждане почти всех республик бывшего СССР и некоторых государств Европы. Почему же их никто не обвиняет в "озверении"?
Следующий интересный момент — они работали в интересах России. Откуда такие сведения? Участие в боях на стороне сирийской армии — это и есть интересы России? Интересы России защищает российская армия. Даже ССО, которые при всей закрытости самой структуры, — это армия. Выполняющая особым способом боевые задачи, но армия.
Особенно грустно выглядят ссылки на то, что "командный состав компании явно общался с командованием российских войск в Сирии". Эти сообщения трактуются как прямое доказательство того, что ЧВК работают в интересах России и под руководством российских генералов.
Мы не исключаем таких контактов. Не будем забывать, что в руководстве фирмы не последние люди из бывших военнослужащих. Люди, прослужившие довольно большие сроки в рядах ВС, люди, имеющие друзей в действующей армии. Да и национальная принадлежность имеет значение.
Но в качестве доказательной базы откровенно слабовато.
Помните систему охраны советских оборонных предприятий? На первом периметре ВОХР, а в глубине солдаты роты охраны. Они для государства равнозначны?
Некоторые достаточно грамотные читатели, которые прочитали книги западных, точнее, американских писателей о ЧВК, рассказывают нам о давно используемой на Западе методике "ЧВК вместо армии". Действительно, в некоторых случаях, когда светить собственные ВС нельзя, покупают (именно покупают) солдат удачи. Диких гусей. И они проводят операцию за деньги.
Какой смысл России тратить огромные деньги на сотрудников ЧВК? Удовольствие крайне дорогое. 200-240 тысяч в рублях — это только зарплата наемника. В зависимости от должности. Да плюс до 100% надбавка за операции. Итого? А ведь существует ещё и штаб, руководство компании, владельцы. Во что обойдется рота наемников? Во-от…
Не проще ли использовать ССО и военную полицию? Тем более что мы в Сирии официально. И любой подвиг российского солдата или офицера только поднимает наш престиж.
Вот теперь настало время серьезного плевка в морду лица всех этих радетелей за ЧВК. В начале статьи мы говорили о целях представителей и лоббистов частных компаний. Принять закон о ЧВК и изменить закон о наказании за наемничество. Посмотрим УК РФ.
Статья 359. Наемничество.
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях —
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, —
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо без такового.
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях —
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
Вот оно. Сегодня под действие этой статьи подходят все ЧВК. Потому и прячутся под вывесками частных охранных предприятий (ЧОП). Потому и вынуждены хранить "обет молчания". Примем закон и получим уже не наемников, а сотрудников фирмы, "выполняющих особые задания в особых условиях".
Между прочим, эта же статья висит и над множеством обществ ветеранов гражданской войны на Донбассе. И над некоторыми политическими партиями, успешно готовящими свои отряды не совсем понятно кого. Но эту тему мы разберем отдельно.
А если вернуться к теме нашего разговора, то получается следующее:
Люди, запустившие этот "разоблачительный материал", рассчитывают на период безвременья.
Когда старый президент дорабатывает, а новый ещё в проекте. Когда депутаты ГД заняты пиаром собственных кандидатов и особо не будут вникать в предлагаемые законопроекты. А народ, размазывая сопли по лицу из-за погибших, будет радостно хлопать в ладоши от принятия закона, который защитит таких вот парней.
И последнее. Мы часто критикуем МО за корявую работу по освещению событий в Сирии.
Но в этом случае стоит признать, что наше оборонное ведомство повело себя правильно, не скатившись до свары с суперпатриотами и радетелями земли русской. Заявления были сделаны по делу и очень профессионально.
Автор: Александр Ставер, Роман Скоморохов
https://topwar.ru/136146-kak-pravilno-z ... sirii.html
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Варяг » 16 фев 2018, 21:14

Livilla писал(а):Вы в публичном пространстве сплетничаете о моей стране, о моих согражданах, о моем военно-политическом руководстве. Вы - иностранец. А я, гражданка Российской Федерации, считаю своим долгом вмешаться и указать Вам на антироссийскую и, по сути, враждебную России активность, которую Вы тут развернули. Мой гражданский долг, если угодно.
phpBB [youtube]

Судя по всему у вас недостает интеллекта в понимание термина Форум. Он форум в данном случае и существует для обсуждения
различной информации. Вся моя информация взята из официальных зарегистрированных информационных агенств, действующих согласно закона. Ваша попытка введения цензуры на этой площадке, указывает на несамостоятельность Крымского Брюзги во властных и административных функциях данной площадке, что меня искренне огорчает и дает повод расмотреть действия о минимальном моем присутствии в обсуждение различных тем.
Не имела случая ознакомится с этой категорией, в отличие, видимо, от Вас.
да ладно прикидываться, от вас разит казенщиной, комсомольщиной и политическом лизоблюдстве. в комплексе практически всегда дает комплекс неполноценности и стукачества.
А где тут "мужские"? Сплетни как раз по женской части. Это Вы вторгаетесь в мои пределы, а не я в Ваши.
вы операцию провели по смене пола ...? Однакож ... .
Я вас вообще к обсуждению не приглашал. Иди там себе ищите с кем поговорить. Мне интересно мнение только нескольких людей на этой площадке, вы в этот круг не входите.
И там и там РОССИЙСКИЕ граждане присутствуют. Для Вас это ничего не значит, а вот для меня - очень даже значит, ибо - МОИ сограждане.
Что Вам до ИГИЛ? Вы-то каким краем к ИГИЛ и прочим российским имперским заморочкам? Со свидомым рылом да в калашный имперский ряд.
это ваши проблемы, они меня не касаются, я с вами не намерен обсуждать ваши проблемы.
Что касается заморочек и рыл, то вы явно перепутали. Я есть, вас нет. Только и всего.
Это Вы себе и для себя повторите. Я пекусь о своем, о России, а Вы - украинский гость на празднике чужом, враждебный и злорадный. Все вранье из сети выцедил и с умным видом здесь размазывает. И не моги его тронуть.
Вот уж кто берега потерял, так это наши бывшие.
И впрямь, с ХТОСем проще разговаривать и договариваться, чем с малороссийской публикой. Да и ведет он себя куда сдержаннее и тактичнее.
Похоже, правы те, кто считает, что будем договариваться с Галичиной, а не с восточно-украинской общественностью.
Это ваше личное право, договариваться с ХТОСЕМ. Насколько я понимаю, он образец хороших отношений для вас.
Я даже НЕ ПРОТИВ, что бы он был на этом форуме. Единственная моя просьба, это ограничить его действия по размещению ЛД без разрешения. Все.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
З.Ы. Тут достаточно людей, с кем вы можете обсуждать интересные для вас темы, форум же. Лично для меня, обсуждения с вами не дает никакого интеллектуального результата.
God Save the King

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Livilla » 17 фев 2018, 17:42

Варяг писал(а):Судя по всему у вас недостает интеллекта в понимание термина Форум. Он форум в данном случае и существует для обсуждения
различной информации.
Где уж нам, лапотным, угнаться за украинским интеллектуалом.
Но в данном случае речь идет не об интеллекте, а об элементарной гигиене.
Фейковые новости, которые публикуют разные недобросовестные ресурсы, не есть "информация".
В свое время, помню, Корморан обращал внимание на умение работать с источниками информации и отделять зерна от плевел.
Вы же обсуждаете сплетни, слухи и домыслы некомпетентных борзописцев.
Несолидно.
Вся моя информация взята из официальных зарегистрированных информационных агенств, действующих согласно закона.
Не смешите. Единственным вменяемым источником являются брифинги и заявления уполномоченных лиц Министерства Обороны и МИДа. Все остальное - выеденного яйца не стоит. Даже я это понимаю.
Ваша попытка введения цензуры на этой площадке, указывает на несамостоятельность Крымского Брюзги во властных и административных функциях данной площадке, что меня искренне огорчает и дает повод расмотреть действия о минимальном моем присутствии в обсуждение различных тем.
Какая цензура? Вы о чем?! Мне, женщине, просто удивительно читать Ваше неразборчивое смакование разного интернетного вздора. Вот я и высказала свою позицию. Форум ведь, не так ли?
да ладно прикидываться, от вас разит казенщиной, комсомольщиной и политическом лизоблюдстве. в комплексе практически всегда дает комплекс неполноценности и стукачества.
Полно вздоры-то городить. Я и без того знаю, что Вы украинец.
Я вас вообще к обсуждению не приглашал.
Но ведь мы на Форуме, посему Вашего приглашения и не требуется.
Иди там себе ищите с кем поговорить. Мне интересно мнение только нескольких людей на этой площадке, вы в этот круг не входите.
Еще раз повторю: Вы в публичном пространстве обсуждаете сплетни и порочащие мое государство и его руководство слухи. Я Вам об этом заявила.
это ваши проблемы, они меня не касаются, я с вами не намерен обсуждать ваши проблемы.
Да, проблемы России - мои проблемы и меня касаются напрямую, Вас не касаются никаким боком. Что Вы можете обсуждать из-за плетня? Только сплетни.
Это ваше личное право, договариваться с ХТОСЕМ. Насколько я понимаю, он образец хороших отношений для вас.
Он ни разу не позволил себе в мой адрес ни одного высказывания подобного Вашему. Хотя наши позиции диаметрально противоположны и абсолютно враждебны.
Вообще начинаю понимать его отношение к "малороссам": ни Богу свечка, ни черту кочерга.
Лично для меня, обсуждения с вами не дает никакого интеллектуального результата.
Еще раз пытаюсь Вам объяснить: речь не об интеллектуальном удовольствии, речь идет об элементарной общественной гигиене и разборчивости. И только.
Напишите еще что-нибудь в том же антироссийском духе, обязательно вмешаюсь.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 17 фев 2018, 18:17

Поведайте страшную тайну: сколько постов вперёд отдать под личный флейм?

papuas
Корреспондент форума
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:00

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение papuas » 17 фев 2018, 18:39

https://cont.ws/@akbar/856425
В Сирии погибло 14 человек – руководитель ЧВК «Вагнер» Трошев Андрей
«На лбу, ***, себе напиши: в Сирии погибло 14 добровольцев. За***ли вы уже все вместе сопли там жевать и сказки рассказывать в своих статейках, все вместе сопли на мельницу врагов наматываете». … «А что касается ваших там домыслов, то, что вы пишете, и еб***тых расследований – никто никого не бросил. Если бы Родина бросала, нас бы уже давно не было, да и вас, кстати, тоже».
Исчерпывающе...

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Варяг » 17 фев 2018, 20:20

Крымский брюзга писал(а):Поведайте страшную тайну: сколько постов вперёд отдать под личный флейм?
Если вас не затруднит, удалите мои сообщения не относящиеся к обсуждаемой теме.

Ливила - ч/с.
God Save the King

papuas
Корреспондент форума
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:00

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение papuas » 18 фев 2018, 11:00

https://aftershock.news/?q=node/617946
Израиль использовал для удара крылатые ракеты. Это весьма сложные цели, выполняющие полет на небольшой высоте. Для их перехвата требуются не только подготовленные расчеты, но и централизованность, а также высокий уровень управления. Из 26 целей было перехвачено 19. Получается, что сирийская ПВО продемонстрировала эффективность, близкую к 0,8. А это очень высокий показатель, сказал газете бывший командующий зенитно-ракетными войсками РФ генерал-лейтенант Александр Горьков.
Ну что сказать... :D

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Варяг » 18 фев 2018, 14:24

полностью материал тут
https://aillarionov.livejournal.com/1048432.html


21. Выводы.
Картина боестолкновения, обрисованная в многочисленных сообщениях выживших российских свидетелей, американского военного руководства, а также курдов, в настоящее время выглядит достаточно понятной. Пожалуй, единственным серьезным и пока до конца непроясненным вопросом остается уточнение позиции российского военного руководства (РВР), а также позиции российского политического руководства (РПР).

Чисто теоретически можно было бы допустить два возможных объяснения:
1) чудовищная, просто невероятная, некомпетентность РВР;
2) намеренное, показательное, наказание ЧВК Вагнера.

Хотя в условиях войны случается всякое, в т.ч. кажущееся в обычных условиях совершенно невозможным, имеющаяся в публичном доступе информация полностью исключает вариант проявления в этом случае некомпетентности со стороны РВР. Об этом свидетельствуют, в частности, следующие факты:
- отсутствие маскировки группировки при ее сосредоточении;
- де-факто информирование АВР о направлении движения группировки и о ее целях;
- отсутствие у группировки надлежащей разведки;
- отсутствие у группировки авиационного сопровождения;
- отсутствие у группировки средств противоздушной обороны;
- постоянное поддержание РВР связи с АВР (до, во время, после боестолкновения) без направления группировке каких-либо последующих предупреждений, приказов;
- отсутствие каких-либо протестов и демаршей со стороны РВР в ходе и после боестолкновения, в том числе после разгрома группировки и появления десятков, если не сотен трупов погибших;
- отказ РВР от дачи приказа группировке на прекращение атаки после получения недвусмысленного предупреждения со стороны АВР о неизбежном открытии огня;
- отказ РВР от дачи приказа группировке на прекращение атаки и отступление в ходе самого боестолкновения до наступления полного разгрома группировки;
- отсутствие со стороны Минобороны России обвинений АВР в разгроме группировки;
- (первоначальное) обвинение российским военным руководством в разгроме группировки не ВС США, а самих частников Вагнера: «Причиной инцидента стали несогласованные с командованием российской оперативной группы в населенном пункте Сальхиях разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев», – говорится в сообщении российского военного ведомства;
- негативно-пренебрежительная реакция Д.Пескова и других официальных лиц на соответствующие вопросы журналистов и на предложение объявить национальный траур;
- молниеносное увольнение с поста замруководителя комитета по обороне Совета Федерации Ф.Клинцевича, назвавшего удар ВС США «агрессией»;
- неисполнение полномочным представителем России при ООН В.Небензей своего публичного обещания, сделанного по горячим следам, вынести вопрос об американском ударе на заседание СБ ООН;
- отсутствие со стороны представителей кремлевского режима и в официальных российских СМИ кампании обвинений в разгроме группировки США;
- отказ от расследования происшедшего органами как исполнительной, так и законодательной властей России;
- общая кампания тотального замалчивания разгрома ЧВК Вагнера в официальных российских СМИ.

Таким образом, остается только один вариант – намеренное направление (снятие препятствий для направления) российским военным руководством группировки Вагнера в место и время, удобные для ее разгрома ВС США.

Почему это было сделано? – это еще предстоит узнать.
Однако вариант «ЧВК Вагнера вышла из подчинения РВР» просьба не предлагать.

Денис Коротков, автор лучших материалов о ЧВК Вагера, еще в августе прошлого года отмечал существенное ухудшение отношений между С.Шойгу и Е.Пригожиным, как минимум, с весны 2017 г. Явились ли причиной разгрома группировки российских наемников ранее испортившиеся отношения двух бояр, или же к ним добавились еще какие-то соображения, – это еще предстоит выяснить.

В любом случае то, что задумывалось со стороны РВР как проведение показательной порки либо в отношении самой ЧВК, либо в отношении ее хозяина, на поверку действительно таковой поркой и оказалось. Но оно оказалось показательной поркой не только для самой группировки наемников, но и прежде всего для нынешнего российского военного и политического режима, бонзы которого в своей суете у кремлевского трона безжалостно отправляют на убой сотни холопов своих конкурентов.
как не странно, с общими выводами согласен, даже проведя коррекцию по потерям и вырезая слишком "убойные" формулировки.
God Save the King

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение raidho » 18 фев 2018, 16:34

А что собственно такого особого случилось? Ну если отбросить происки рептилоидов?

Ну были некие люди для выполнения разных всяких деликатных заданий - ну так они и должны были быть. Ну понесли эти люди боевые потери - ну так на то и война. Ну преувеличили эти потери в десяток другой раз - ну так работа такая. Ну не рвет высшее руководство на себе волосы от горя - ну так за то и платят специальным людям за то чтобы без вести пали при плохих раскладах. Придет время - ответят, но не на камеру.

Об чем базар?

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Варяг » 18 фев 2018, 18:08

raidho писал(а):А что собственно такого особого случилось? Ну если отбросить происки рептилоидов?

Ну были некие люди для выполнения разных всяких деликатных заданий - ну так они и должны были быть. Ну понесли эти люди боевые потери - ну так на то и война. Ну преувеличили эти потери в десяток другой раз - ну так работа такая. Ну не рвет высшее руководство на себе волосы от горя - ну так за то и платят специальным людям за то чтобы без вести пали при плохих раскладах. Придет время - ответят, но не на камеру.

Об чем базар?
Да так, побазарить зашли. А вы разве не за этим?
ситуация совсем не поддается логическому анализу. На кой хрен формировать колонну, если можно 3-4 развед группы, да с поддержкой БПЛ по разведке.
тут как бы все до этого делали профессионально, даже ИГИЛ мочили, а тут на каких то курдов с амерами, которых ИГИЛ как хотел так и ставил в позу( если был паритет или незначительный технический перевес).

А так, если никому не интересно, то и смысла тут писать нет.
God Save the King

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Сирия, Ближний Восток, Азия: политика и война

Сообщение Крымский брюзга » 19 фев 2018, 16:44

На мой взгляд, после того, как всё перечитал, складывается логичная картинка:
Местные барбосы решили прихватить в неразберихе войны скважину и заводик. Прикрыв это дело необходимостью боевых действий против тех и этих.
Загнали бабла нерегулярным отрядам, опять таки местных, полубандитских структур самообороны племён (а может вождям, чтобы дали приказ бойцам помогать барбосам), плюс наняли профи из ЧВК.
Разведка в этом случае поверхностная, поддержки с воздуха нет - естественно. Согласования с командованием регулярных сил тоже. Скорее всего не то что оповестить кого надо не подумали - ещё и секретности напустили. Решили выдать всё за локальную стычку, отжать нефтепромысел, и победителей не судят и бла-бла-бла.
А тут неожиданно штатовские силы нарисовались, со своим интересом. Кто пошёл - многие полегли, и скандал вышел на уровень межгосударственных отношений больших игроков.
Впрочем, всё это могло быть провокацией с самого начала. Барбосов могли и втёмную использовать, сыграв на жадности.
Слишком уж густо пошли нереальные вбросы на базе рядового конфликта.
Так думаю, что тех, кто это замутил и послал бойцов на захват, их уже никто не увидит, такое не прощают.
А межгосударственные тёрки спустят на тормозах. За двадцать бойцов ЧВК войну начинать не будут.
Изображение

Ответить