За что боролись, на то и напоролись

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение Варяг » 27 ноя 2015, 22:25

........
Последний раз редактировалось Варяг 02 апр 2016, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
God Save the King

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение raidho » 28 ноя 2015, 01:03

Я не очень понимаю, что такое "движущая сила", но победу Революції Гідності обеспечили нацистские штурмовики.

Никаких "различных левых и правых организаций" на Майдане не было. Особенно "различных левых". Все сколь-либо значимые "различные организации" были откровенно нацистскими.

Что касается интеллигенции Майдана - идеологическая платформа этой самой интеллигенции тоже была преимущественно нацистской. Хоть и окрашенной в гламурные цвета. И в значительной степени остается таковой. Яркий пример - дамы с ГФ.

Что касается "ужасающей катастрофы малого бизнеса". А на что этот самый малый бизнес рассчитывал? Что такое украинский малый бизнес? Во-первых - оптимизация налогов; во-вторых - базарная и уличная торговля; в третьих - полукустарное производство (буквально несколько процентов). Все остальное - штучный товар. В рамках "правовых отношений ЕС" не может быть никаких ниш для украинского малого бизнеса. И это даже если не рассматривать неизбежность российского ответа. За что боролись - получите распишитесь.

Что касается "политического проекта". Каким мог быть этот самый проект? Исключительно нацистским. Не было социальной базы для других проектов. От киевских интеллигентов до "малого бизнеса" (лавочники были основной социальной базой германского нацизма, кстати). Потому и утилизировали героев Майдана в первую очередь в разных "добробатах". Нацисты Хозяину не нужны, и нацистские проекты не нужны. Нацизм - это плохо для бизнеса.

Базовые ценности украинцев ну никак не соответствуют базовым ценностям европейцев. В подтверждение этой точки зрения - серьезные научные исследования (с большой долей уверенности будущих нобелевских лауреатов). В подтверждение противоположной точки зрения - только пропагандистская лапша на ухи. Базовые ценности меняются очень медленно. Десяток "варягов" ну никак не могут базовые ценности переделать. Вот было бы этих "варягов" хотя бы 10 тыс. (а лучше 50 тыс.), да было бы у этих "варягов" времени хотя бы лет 50 - тогда были бы некоторые шансы. А чего и как было во времена Российской Империи - давно это было. Две большие войны прошло с времен Российской Империи.

А Коломойский, что Коломойский? Прикрикнул на него Хозяин слегка - и скис Коломойский.

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение Варяг » 28 ноя 2015, 03:27

.........
Последний раз редактировалось Варяг 02 апр 2016, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
God Save the King

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение raidho » 28 ноя 2015, 11:44

В основе нацизма - концепция предопределенного этнического превосходства. Все кто говорит "колорады" - уже нацисты. Потому как отказывают противникам в праве на человеческий статус. От Майдана до сих пор во все стороны воняет нацизмом.

В основе демократии - концепция предопределенного равенства. Много ли на Майдане было тех кто считал донецких равными себе?

Палка в руках - уже оружие. А уж бутылка с коктейлем Молотова и подавно. Но и огнестрел был. Его просто старались прятать. Не всегда успешно. Откуда сразу у "добробатов" оружие появилось? Это донецкие до включения военторга дробовиками воевали.

С каких пряников кто должен утилизировать свои проекты? Утилизирует то, что уже не нужно и не подлежит повторному использованию.

У меня нет никаких убедительных подтверждений организации блокады Крыма Коломойским. Даже косвенных. Все вопросы Джамилев согласовывает лично с Порошенко. И этого никто даже особо не скрывает.

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение Варяг » 30 ноя 2015, 19:05

... .
Последний раз редактировалось Варяг 02 апр 2016, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
God Save the King

komkon
Старожил форума
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:27
Откуда: живу веззде

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение komkon » 30 ноя 2015, 21:03

Варяг Киев писал(а):
кто пишет о Иловайске и его большой трагедии умалчивают, что наибольшую его ценность составляет Зугрэсская теплоэлектростанция. Модернизированную Зугресскую ТЭС можно считать сердцем Донбасса, питающим «кровью» этот индустриальный регион.

...По итогам 2011 года Зуевская ТЭС имела одни из лучших технико-экономических показателей: высокий КИУМ среди ТЭС с аналогичными энергоблоками по установленной мощности — 61,7% (для сравнения в ТЭС с блоками 300 МВт от 20 до 47%). Станция заняла третью позицию среди 14 украинских ТЭС по выработке и отпуску электроэнергии в энергорынок Украины, она уступила только Бурштынской и Криворожской ТЭС. Станция имела лучшие показатели по экономичности использования топлива для выработки кВт ∙ ч электроэнергии и высокий КПД блоков — 35,2% (другие блоки ТЭС от 27, 2% до 33,9%).

В 2008-2013 годах были модернизированы энергоблоки № 1, 2 и 4, что позволило увеличить единичную мощность блоков на 20-25 МВт, повысить надежность работы оборудования и уменьшить влияние на окружающую среду.
http://xn--j1aidcn.org/100-%D0%B4%D0%BD ... #91;/quote]

Так что я признаю, что Коломойский один из тех, кто организовывал наступление. И что на нем лежит часть ответственности в провале " За что стоял Майдан". Что и отметил выше.
Зачем была ваша реакция? Если я и так в своей заметке написал все, что вы потом переиначили и выдали за собственную мысль.
Хотите погавкаться? Ну так зайдите на ГФ и там например с Теном обсудите немецких депутатов бундестага. Может получитЦа.
Ten писал(а): Ни для кого не секрет, что отдельные политические образования Европы получают серьезное финансирование из РФ. "Кто платит, тот и музыку заказывает".(с)
1. Кого "своих"?
вы уж расшифруйте своё нацистское нутро!
2. Причём здесь Иловайск и Зугрэс?
Это Вы киевляне-дармоеды, ни одной собачей будки в своей жизни не построившие, пытаетесь недостойным "ватникам" объяснить, что ЗуГРЭС оказывается "Иловайская".
А почему, тогда, не Харцызская?
Харцызск, во первых, ближе, во-вторых и Зугрэс и Иловайск подчиняются Харцызскому горисполкому.
3. По выдаваемой мощности, только среди Донбасских ТЭС четвёртая( а не третья среди украинских, как Вам написали "очень информированный источник" )
Славянская - 2100МВт.
Кураховская - !482 МВт.
Счастьинская - 1360 МВт
ЗуГРЭС - 1270 МВт
И первые три в руках украинских нацистов!
Видимо поэтому наступали фашисты не на ЗуГРЭС, хотя от Зуевки всего 10 км, а на восток к границе.
Так что фантазии своих источников можете сами нести на свой ГФ. Там "схавают"
4. Варяг, некорректно приглашать на ГФ после того, как сами поручили Гайдамаке убрать русских пользователей.
Ну, тех которые "неправильно" мыслят,
Всяким тупым источникам не верят и "Слава Украине" не кричат.
Или уже забыли как сами об этом писали?
Видимо, русские Вам память отшибли как и название страны.
И газ в 50 годы.
Эти ужасные русские :evil:
Я по гадюшникам не ходок, тем более после изгнания.

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение Путник » 30 ноя 2015, 23:56

Не, ну не Дебилы б-ть?!

http://www.youtube.com/watch?v=bZB65A2cXQk&sns=em
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение raidho » 01 дек 2015, 00:21

"Пиндосы" - это примерно как "хохлы" или "москали". Кому-то может и обидно, но человеческого статуса никак не отменяет. И практически все граждане Соединенных Штатов даже не догадываются, что они должны обижаться на "пиндосов".
"Бендеровцы" и вообще настоящими бендеровцами в качестве оскорбления не воспринимается.

Ну да в Майдане много разных проектов было и не всегда демократических и совсем демократических. Только вот просто демократических, хоть с минимальным соблюдением стандартов этой самой демократии, я все никак не вспомню.

Из каких и чьих желаний блокада Крыма развивалась - никак не могу знать. С телепатией у меня пока не очень получается. Доказательства какие имеются реальности этих самых желаний?

Аватара пользователя
faravahar
Старожил форума
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:37
Откуда: Persipolis
Контактная информация:

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение faravahar » 01 дек 2015, 16:13

Оружие, переданное США Украине, оказалась непригодным для использования: автомобили и амуниция давно устарели и никак не могут помочь украинским военным.Так, Пентагон передал военным Украины бронежилеты, которые перестали использовать в армии США еще лет 10 назад. А украинскому спецназу были переданы три из ста поставленных Киеву внедорожников «Хаммер» выпуска конца 1980-х — начала 1990-х годов. Автомобили оказались не бронированными, а окна и двери в них - сделанными из пластика, пишет The Washington Post.

Покрышки «Хаммеров» пришли в негодность через несколько сот километров пробега, а запасных колес у украинской армии не оказалось, поэтому в дальнейшем их использование оказалось невозможным. Покрышки для «Хаммеров» стоят на Украине примерно тысячу долларов, это практически сопоставимо с ценой целого подержанного внедорожника.

Американское издание отмечает, что неисправное оружие и экипировка снизили моральный дух украинских солдат.

«Если американцы хотят отправлять нам экипировку, не надо присылать подержанные вещи», — сказал один из командиров украинского спецназа.

Источник в Пентагоне заявил, что устаревшая техника передавалась Украине из-за сжатости сроков, вызванных конфликтом в Донбассе, а также отсутствия финансовых средств на эти цели. «Мы хотели передать технику как можно быстрее, и у нас не было денег», — заявил собеседник The Washington Post.

Напомним, 25 ноября президент США Барак Обама утвердил обновленный вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий выделение Украине 300 миллионов долларов на военные цели. В частности, предполагается наладить на Украину поставки летального оружия, включая противотанковые системы.

уншигч

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение уншигч » 01 дек 2015, 20:03

И где такие милые вашему сознанию истории клепают?

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение raidho » 01 дек 2015, 20:50

уншигч писал(а):И где такие милые вашему сознанию истории клепают?
http://news.liga.net/news/politics/7537 ... ii_smi.htm
Ну так написано ж прямым текстом где клепают - Вашингтон Пост.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение Крымский брюзга » 02 дек 2015, 03:27

raidho писал(а):Ну так написано ж прямым текстом где клепают - Вашингтон Пост.
Собственно, вот английский первоисточник ==>
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение Pecheneg » 02 дек 2015, 09:46

Спикер Пентагона не прокомментировал состояние техники, но ответил, что и в дальнейшем Украине будут помогать оснащением и проводить учения, чтобы помочь лучше контролировать границу, действовать более безопасно и эффективно.
Амеры, по обыкновению, оказывают такую помощь кому-то бы ни было и так, чтобы деньги оставлять себе: консультации, обучение, тренировки, списанная техника, обмундирование, просроченные сухпайки и пр.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение raidho » 02 дек 2015, 23:22

Варяг Киев писал(а):
Олесь Вахній писал(а):
Тихоня а ти точно в Маріуполі? Можу присутніх там патріотів попрохати аби тебе від хамства і зневаги відучили

Олесь, у нас же демократическая страна? И Майдан был организован как демократический протест, за демократические преобразования в стране. Любой гражданин этой страны, имеет право на высказывание своей позиции.

Есть же более серьезные проблемы в стране. Вот туда надо внимание патриотов. Вы же знаете, что Саакашвили обвинил Яценюка в воровстве. Вот это проблема.

Є різниця між цивілізованою дискусією, і зухвалим хамством. Людина якій я пообіцяв кару дозволила собі не просто образу когось або чогось. Це цинізм і зневага мільйонів. Такі речі пробачати не можна. Раджу Тихоні відмовитись від агресії й показової зневаги народу який є господарем на цій землі. І це жодним чином не перечить демократії

http://forum.glavred.info/viewtopic.php ... 9&start=95
Тут есть три интересных момента. Во первых - никакой другой "демократии Майдана" в природе не существовало. Во вторых - практически все из народа Майдана искренне верят, что это и есть настоящая демократия и "европейский выбор". И самое веселое - подобные "демократические процедуры" неизбежно будут применены к самим "демократам"

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение Варяг » 03 дек 2015, 00:23

......
Последний раз редактировалось Варяг 02 апр 2016, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение Варяг » 03 дек 2015, 00:55

.....
Последний раз редактировалось Варяг 02 апр 2016, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение Варяг » 03 дек 2015, 01:05

.......
Последний раз редактировалось Варяг 02 апр 2016, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
God Save the King

komkon
Старожил форума
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:27
Откуда: живу веззде

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение komkon » 03 дек 2015, 09:18

Варяг Киев писал(а):
komkon писал(а): Я по гадюшникам не ходок, тем более после изгнания.
Послушай еврейский фашист, я же пояснил, у меня нет желания с тобой разговаривать. Не потому, что ты дурак ( я так не считаю). Просто считаю, что твоя задача, срать между русскими и украинцами, русскими и белоруссами, русскими и ..., что бы под этот шумок, помогать вывозить ворованные деньги. На этом иметь гешефт.
Поэтом вся эта рвать на жопе тельняшку, за русских.
На ГФ вы можете заходить, можете не заходить, то что вход туда есть, многие пользователи НФ доказывали неоднократно.

Так как я вот не помню, что бы вы спорили с Теном, зайти туда и поговорить вы можете, может быть вы сумеете поянсить ему, что использование низкопробных информ источников, унижает еврейского интеллектуала.
Хотя мне без разницы.
Батенька, повторю Вам слова Чарли Чаплина на утверждение о том, что он очерняет Гитлера в "Великом диктаторе"потому что еврей: "К великому моему сожалению я не имею чести принадлежать к этой великой нации!"
Ну не с моей мордовской фамилией и мордой лезть в евреи!
Хотя и к антисемитам не отношусь, потому что, выражаясь словами ангичан: Не считаю себя глупее, чем евреи!"
Ну, а относительно того, что "можете заходить", то не нуждаюсь!
Видите ли, очень подробно и, главное, без "говнометанья" ситуацию общения с украинской "интеллигенцией" и внутренне состояние этой "интеллигенции" обрисовал Евгений Гришковец.
Драматург, писатель,опять таки, еврейского происхождения.
На ГФ собралась именно такая "интеллигенция", которую В.И.Ленин( не самый лучший представитель "гомосапиенс", но в уме ему не откажешь) назвал "не совестью нации а её г**ном".
"Отправившись в эмиграцию всем колхозом" оказались совсем не в "краю, где виноград и хурма висят у самого рта", но назад дороги уже нет, ведь "расплевались с русскими до смерти"
Несколько многословно, но достаточно точно и без истерик:
Хочу поделиться открытием, о сути которого я долго думал, и понял, что хочу на эту тему высказаться. Кому-то мои соображения покажутся очевидными, кому-то — наоборот. Но выскажусь. К тому же, на тему Украины я не высказывался очень давно.

Полтора года назад моя телефонная книга лишилась многих десятков номеров, начинающихся на +38. Украинские приятели, знакомые, коллеги и даже друзья из разных городов Украины исчезали из списка тех, кому я могу позвонить, и кто может позвонить мне. С кем-то из них я регулярно встречался во время ежегодных и частых гастролей. С кем-то ещё чаще. А с кем-то иногда переписывался. Но под общий гул и хор проклятий в мой адрес после текста «Неевропеец» и после того, что я написал про Одессу, почти все мои украинские визави исчезли из поля моего общения, приятельства и дружбы. Кто-то нанёс ощутимые душевные раны, кто-то сам исчез с обидой. Но больше было просто проклятий и плевков. Причём, односторонних… В мой адрес. Осталось совсем немного, буквально с десяток людей, с кем отношения сохранились, только окрепли и стали невероятно бережными друг к другу.

Но в целом со стороны Украины возникла мёртвая тишина.

И вдруг…

Где-то в середине июля я получил сначала одно сообщение, потом другое, третье… Мне стали писать из Украины, не сговариваясь между собой, из разных городов не знакомые друг с другом люди. Кого-то мне даже пришлось спрашивать, мол, кто это, потому что расставаясь со мной год с лишним назад, они посылали в мой адрес такие проклятия, что я удалял их из телефонной книги.

И так мне летом стали писать десятка два людей. И письма их были не просто мирного, а какого-то буквально благостного содержания. А написаны они были так, будто мы вчера попрощались и договорились списаться нынче. Будто не было тех самых страшных слов, угроз, оскорблений и тяжёлых проклятий. Ещё в этих письмах, во всех, содержалось не примирение… О примирении речи не шло. Какое может быть примирение, если как бы ссоры не было? Зачем извиняться, если никто никого не обижал?…

Письма содержали благостные рассказы и сообщения о том, как всё хорошо…

Из Одессы писали о том, как прекрасно проходит лето, какая хорошая погода, как здорово сделали и отстроили Аркадию, какие прекрасные концерты проходят, и как много девушек хороших гуляет по городу. С удовольствием писали о новом губернаторе, хвалили его. Из Харькова сообщали, что закончили ремонт дома, и что очень здорово в нём обосновались, что открылся очень хороший новый бар, и что настроение чудесное. Из Днепропетровска присылали фото с вечеринки, где всё было страшно весело, много шампанского и всякой роскоши. Из Киева тоже слали фото с мероприятия — презентации седьмой модели BMW. И так далее, в том же духе из Львова, Житомира, Запорожья.

Никакого намёка в письмах на то, что, мол, посмотри, вы думали, что мы по миру пойдём и обанкротимся, а мы вот как шикарно со всем справились и зажили припеваючи. Нет! Во всех письмах было только одно: мы живём очень хорошо, у нас всё в порядке, у нас полноценная жизнь. Никакого подвоха или хвастовства в этих письмах я не увидел.

Конечно, я был рад…

Но в то же время эти письма производили какое-то странное впечатление… Они приходили от самых разных людей, но стали приходить приблизительно в одно время и с одинаковым содержанием. Я увидел в этом какую-то тенденцию, какой-то общий порыв. Они были написаны, движимые одинаковым желанием…

Письма были доброжелательны, даже дружелюбны по содержанию и форме. Но в них не было и намёка на примирение, сожаления о некогда произнесённых проклятиях и лютой злобе. Я отвечал на все письма, выражал искреннюю радость, и не задавал никаких вопросов, которые, конечно же, возникали по умолчанию. И я, разумеется, не напоминал об обстоятельствах и причинах нашего разрыва.

Волна этих писем вскоре затихла… А я всё думал, что же послужило их причиной, и что мне не даёт покоя?

А потом началась другая волна писем от этих же людей. Это были письма, в которых содержалось искреннее сочувствие… Ну, например, такого рода: мне писали несколько человек о том, что они беспокоятся по поводу террористической опасности, которая нависла над Россией из-за того, что наши войска начали операцию в Сирии. Мне писали, чтобы я был осторожен. Я получил много сочувственных сообщений, а также участливых вопросов по поводу банкротства «Трансаэро». Мол, не затронуло ли это меня? Мол, очень жалко людей. Ну и так далее. То есть, я видел, что мои визави внимательнейшим образом следят за тем, что происходит в России и реагируют на все большие и малые неприятности.

В связи с гибелью нашего самолёта в Египте я получил много сообщений с самыми искренними соболезнованиями. Я отвечал в том смысле, что, полагаю, что слать соболезнования мне не нужно, потому что это общая трагедия и беда. Потом получил несколько посланий с сожалениями по поводу допингового скандала вокруг наших легкоатлетов.

Я долго думал, что же мне все эти письма напоминают? Напоминают очень сильно… Такие письма уже были в моей жизни.

И вдруг я понял! Понял и удивился, почему же я сразу не догадался.

Это, конечно, напоминает мне то, какие письма пишут эмигранты. Все эти послания моих украинских знакомых демонстрируют абсолютно эмигрантское поведение. Да я и сам помню в себе такие же настроения и такие же желания. У меня же был опыт попытки эмигрировать.

Да, именно эмигранты, то есть те люди, которые покидают некое культурно-географическое, историческое пространство, а главное, расстаются со своим прежним образом жизни, при этом, расставаясь, громко хлопают дверью… А перед тем, как хлопнуть дверью, долго источают желчь по поводу того мира, в котором им жить приходилось и приходится… Которые уходят, уезжают, улетают навсегда, которые рвут с мясом все связи…

Им совершенно необходимо быть уверенными в собственной правоте, в правильности своего принятого решения. Они убеждены, что совершают шаг к лучшей жизни, к жизни которой живут другие народы, другие страны и целые континенты. Они не могут и не хотят жить, как жили. Всё без исключения, что связывает их с прежним образом жизни, вызывает у них отвращение и гнев.

Они делают свой шаг и оказываются в том положении, какого совершенно не ожидали. Тот мир, который казался им приветливым, справедливым, в котором они видели своё место и свою жизнь, вдруг оказывается совсем не таким, а главное, этот мир в реальности совсем не приветлив и вовсе не рад вновь прибывшим. Вообще!

И вот эмигрант, которому обратной дороги нет, потому что он слишком громко хлопал дверью… Да он и не хочет этой обратно дороги, он обратную дорогу уничтожил, он сжёг мосты и радовался, глядя на то, как эти мосты горят… Он оказывается в довольно унизительной, неопределённой, неустроенной, бесправной и очень, очень затяжной ситуации без хоть сколько-нибудь внятного варианта выхода из неё и без хоть сколько-нибудь достойных перспектив. Перспектив справедливости, благополучия и достоинства.

Когда эмигрант осознаёт себя в такой ситуации, он какое-то время пребывает в состоянии удивления. Это удивление сменяется возмущением, возмущение сменяется разочарованием, а потом, как у кого – либо приходит тоска, либо человек начинает подстраиваться под те обстоятельства, которые сам себе и устроил.

Но самым мучительным для человека в такой ситуации является воспоминание о том, как он хлопал дверью, о том, движимый какими иллюзиями и надеждами он расставался с прошлой жизнью, о том, что он натворил, покидая прошлую жизнь. Эти воспоминания мучают, а вопрос «ради чего это было сделано?» просто терзает. Я наблюдал это во многих эмигрантах и наблюдал это в себе, когда думал, что покинул Родину навсегда.

А ещё потом приходит сильное желание как-то успокоиться и как-то жить в том , что сам себе устроил.

Я сам писал письма о том, как мне хорошо. И сколько же писем от многих и многих моих одноклассников, однокашников, сверстников и земляков, которые разъехались в начале 90-х по всему мире я получал!

Чем тоскливее, чем безнадежнее и бесперспективнее была ситуация, тем более благодушные и жизнерадостные письма мне писали… Вот только в гости не звали. Как и мои украинские визави.

Следующее, типичное для эмигранта желание — это неотрывно следить за новостями, которые поступают из прежнего мира и жизни. Эти новости необходимы. И необходимы именно плохие, а лучше — ужасные новости. Необходимо знать, что там – всё плохо, жизнь ужасная, деспотизм и бесправие, что всё на грани большой беды, и эта беда вот-вот случится. А ещё нужны всякие трагедии и катастрофы. Нужна гибнущая экономика, нищета, военные поражения и всяческий неуспех от науки до спорта. Именно такие новости успокаивают, убеждают в собственной правоте и дают возможность жить в своей вполне убогой ситуации, но всё-таки, благодаря новостям ощущать эту свою ситуацию намного более выгодной, чем ту, что осталась в прошлом.

И из такой вот ситуации очень приятно писать сочувственные слова тем, кто остался там. Слова сочувствия без самого сочувствия.

Один мой знакомый… Ни за что не буду называть его имени, и больше никогда не допущу общения с этим человеком, написал мне сразу после гибели самолёта над Синаем очень трогательное письмо. Оно было так хорошо написано, что я тут же ответил, и мы имели в течение дня какую-то переписку. А вечером, можно сказать ночью я получил от него сообщение, которое было адресовано определённо не мне. Он случайно отправил его на мой номер. Ошибся адресом. Письмо следующего содержания: «Да понятно, что они летают на всяком старье. Но я всё-таки надеюсь, что этот самолёт завалили. Пусть они ..… почувствуют, каково это, когда…» ну, и так далее. Я моментально заблокировал номер этого человека. Каково?! А главное, зачем было мне писать слова сочувствия и сострадания, испытывая злорадство, в котором не хотелось сознаваться даже самому себе?

Суть и содержание посланий из Украины летом и этой осенью мне стали понятны. Это эмигрантские письма.

Просто феномен заключается в том, что эмигрировала целая страна. Эмигрировала, разумеется, оставаясь в своих исторических и географических пределах. Но эмигрировала, то есть оторвалась, ушла, уехала, улетела. Оторвалась и оказалась в той самой непонятной, неопределённой, неустроенной и весьма унизительной ситуации, в которой от неё мало что зависит.

Но если это так, а это так, то все разговоры наших депутатов и деятелей, перебегающих из одного телеэфира в другой… Разговоры и заклинания о том, что мы – братские народы, что нет никого нас ближе и неизбежно сближение и возвращение запутавшейся и обманутой Украины – всё это глупости. Эмигранты не возвращаются.

Когда уезжают, так хлопнув дверью и так сжигая мосты – не возвращаются. Родными по крови остаются, а по сути — нет.

Эти письма, эти сообщения, эти коротенькие послания говорят о том, что прежних связей не восстановить никогда. Примирение, успокоение придёт — это неизбежно, это – закон жизни. Но прежнего не будет. Эмигранты не возвращаются.

Они могут с удовольствием приезжать в гости. Но только в том случае, если у них там на чужбине всё получилось, всё срослось хорошо, случился успех, благополучие и богатство. Вот тогда они с удовольствием приезжают с подарками, нарядные.

А если, наоборот, всё плохо или, скажем, не очень хорошо, и уж точно не так, как хотелось и мечталось, то, конечно, они даже одним глазком не заглянут. Они будут смотреть плохие новости, а обратно ни-ни. Зачем травить и без того истерзанную душу?

Ваш Гришковец.
http://odnovremenno.com/archives/5909

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение raidho » 03 дек 2015, 20:17

Письма, о которых пишет Гришковец - они не только из Украины в Россию, но и из Украины в Украину. Из Киева в Харьков, или из Днепра в Харьков - это то чего я сам читал. Наверное, есть и другие направления. Симптоматика описана просто с удивительной точностью. А вот объяснение как-то не складывается. Кто кому где эмигрант?

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: За что боролись, на то и напоролись

Сообщение raidho » 03 дек 2015, 20:22

Варяг Киев писал(а):
raidho писал(а):"Пиндосы" - это примерно как "хохлы" или "москали". Кому-то может и обидно, но человеческого статуса никак не отменяет. И практически все граждане Соединенных Штатов даже не догадываются, что они должны обижаться на "пиндосов".
"Бендеровцы" и вообще настоящими бендеровцами в качестве оскорбления не воспринимается.

Ну да в Майдане много разных проектов было и не всегда демократических и совсем демократических. Только вот просто демократических, хоть с минимальным соблюдением стандартов этой самой демократии, я все никак не вспомню.

Из каких и чьих желаний блокада Крыма развивалась - никак не могу знать. С телепатией у меня пока не очень получается. Доказательства какие имеются реальности этих самых желаний?
Из каких и чьих желаний блокада Крыма развивалась - никак не могу знать. С телепатией у меня пока не очень получается. Доказательства какие имеются реальности этих самых желаний?
Да так, несколько небольших споров, с участниками этих событий ( ФБ).
Они сильно гордились, какое великое дело начали.
Ну а я пояснил в какое дерьмо вляпались.
Товар Фейсбука - трансляция впечатлений. Причем впечатления эти транслируются в весьма гипертрофированном виде. Это хорошо для рекламы. Это плохо для анализа и принятия решений. Это очень плохо для понимания мотиваций. Я раньше перед собеседованием смотрел странички соискателей в соцсетях. Абсолютно вредное дело. Никакого отношения к действительности.

Ответить