ЗСТ Украина - ЕС: уже с 1 января 2016 года

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: ЗСТ Украина - ЕС: уже с 1 января 2016 года

Сообщение Pecheneg » 11 июл 2017, 15:22

Череда личных успехов и побед Порошенко и поражений России, оцениваемых и объявляемых им самим в 3 соцсети, продолжается...

Порошенко назвал соглашение об ассоциации Украины с ЕС поражением Кремля

RT

Украинский президент Пётр Порошенко заявил, что одобрение советом Евросоюза соглашения об ассоциации с Украиной стало «очередным поражением Кремля».
«Соглашение об ассоциации было одним из ключевых требований и ожиданий «евромайдана». И я рад, что мы совместными усилиями смогли его достичь. А Кремль, который мобилизовал все свои ресурсы против ассоциации, цинично нарушил международное право, начал агрессию против Украины, потерпел очередное поражение», — написал Порошенко в своём Facebook.
По его словам, после одобрения соглашения Украину ждёт «качественно новый этап пути в ЕС». Украинский лидер отметил, что это путь «глубинных и всеобъемлющих реформ», на котором стране будет помогать «и Европейский союз, и весь цивилизованный мир».
«Убеждён, мы победим. Украина обязательно будет в семье европейских народов — и в ЕС, и в НАТО», — заключил Порошенко. 
Ранее Совет ЕС одобрил cоглашение об ассоциации с Украиной.

Ну и чего таки Порошенко добился, кроме того что стал прозрачным, подконтрольным Западу и практически во всём зависимым от него. Скоро эта эйфория пройдёт и наступит отрезвление. Да и ассоциация, как уже многие в Украине поняли, это далеко не членство в союзе, а как недавно все увидели - это стояние за забором и провозглашение высоких слов благодарности и заявлений об ожиданиях.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: ЗСТ Украина - ЕС: уже с 1 января 2016 года

Сообщение Pecheneg » 17 июл 2017, 23:30

И снова как бы сначала о ЗСТ Украина - ЕС...

Политолог: торговые преференции ЕС — это "мелкие подачки" Киеву

14:4317.07.2017
(обновлено: 22:13 17.07.2017)

Совет ЕС одобрил торговые преференции для Украины. Так европейцы пытаются исправить положение, которое сложилось после недавнего саммита Украина — ЕС, завершившегося без итоговой декларации, сказал в эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов.
Евросоюз окончательно одобрил новые односторонние торговые преференции для Украины, сообщил РИА Новости источник в ЕС.
Торговые привилегии, действие которых рассчитано на три года, должны заработать с сентября. Они были выработаны Еврокомиссией около года назад как дополнение к зоне свободной торговли, созданной в рамках соглашения об ассоциации.

Политолог об итогах саммита Украина-ЕС: Европа не считает Киев равным

В Совете ЕС надеются, что послабления помогут улучшить экономическую ситуацию на Украине и дать толчок для экономических реформ.

Преференции предусматривают выделение Киеву дополнительных ежегодных квот по беспошлинному ввозу в Евросоюз ряда сельхозпродуктов. Речь идет о кукурузе (625 тысяч тонн), ячмене (325 тысяч тонн), пшенице (65 тысяч тонн), овсе (4 тысячи тонн), а также обработанных томатах (3 тысячи тонн), натуральном меде (2,5 тысячи тонн) и виноградном соке (500 тонн).
Кроме того, предполагается полное снятие импортных пошлин по ряду промышленных товаров: медь, алюминий, удобрения, красители, обувь, а также оборудование для теле- и аудиозаписи.
Чтобы получить эти привилегии, Украина должна следовать тем принципам, которые установлены в рамках соглашения об ассоциации: уважение демократических принципов, прав человека и основных свобод, а также продолжение борьбы с коррупцией.
Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что торговыми преференциями в Совете хотели бы исправить положение, которое сложилось после 19-го саммита Украина — ЕС, завершившегося без итоговой декларации.
"Видимо, для того, чтобы подсластить пилюлю для Киева после встречи ЕС — Украина, где не было принято итоговое соглашение, сейчас говорится о введении торговых преференций. Ведь Украина добивалась, чтобы в этом соглашении был зафиксирован ее курс на вступление в Европейский союз, но это было в категоричной форме отвергнуто. Теперь Украина пытается добиться чего-то по мелочам. Эти преференции сводятся к тому, чтобы пересмотреть в сторону увеличения разного рода квоты, которые имеет Украина на торговлю с ЕС. Сейчас они настолько небольшие, что постоянно перекрываются. Конечно, польза от них какая-то будет — Украина находится в столь сложном положении, что любые формы поддержки ей нужны. Но говорить, что это даст резкий толчок развитию экономики, вряд ли приходится. Долги у страны огромные, они постоянно растут, и о том, как их возвращать, не говорится. Поэтому приходится закрывать дыры мелкими подачками и делать вид, что есть продвижение к сближению Украины и Европейского союза по экономической линии", — считает Юрий Светов.

https://ria.ru/radio_brief/20170717/1498629888.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: ЗСТ Украина - ЕС: уже с 1 января 2016 года

Сообщение Pecheneg » 18 июл 2017, 12:52

:good: А вот заявление и оценки ситуации в отношениях ЕC - Украина пана министра иностранных дел П.Климкина после саммита трёх президентов в Киеве.

"Европейцы должны покупать украинские сосиски"

Газета.Ru
Отдел "Политика"
23 ч назад

© Виктор Толочко/РИА "Новости" Климкин назвал ненужным совместное заявление по итогам саммита Украина - ЕС.

Стороны не смогли прийти к соглашению касательно текста совместной декларации по итогам прошедшего в Киеве саммита Украина-ЕС. Как сообщалось в СМИ, против выступили Нидерланды, обосновав это своим несогласием даже с намеками на возможность членства Украины в Евросоюзе. Однако министр иностранных дел Украины Павел Климкин остался доволен итогами саммита, заявив, что итоговая декларация является «ненужной бумажкой», которую будут читать лишь эксперты.
Основной темой прошедшего в Киеве 12-13 июля саммита Украина-ЕС стала война в Донбассе. По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, главными его итогами стали ратификация Соглашения об ассоциации, безвизовый режим, а также автономные торговые преференции для Украины.
В то же время, СМИ сообщали о проблемах, связанных с итоговым заявлением саммита. Нидерланды якобы выступили категорически против любых намеков на перспективу членства Украины в Евросоюзе. Однако, по словам Климкина, украинской стороне не нужен еще один документ, в котором будет повторяться все то, что и так уже было сказано в Соглашении об ассоциации.
«Для чего нам еще один проект, который повторяет то, что уже было сказано в Соглашении об ассоциации. Достижения зафиксированы, я их четко назвал. Мы должны идти к заявлениям саммита, которые фиксируют новые важные договоренности. Для чего нам повторение того, что уже есть. Для чего нам текст на 3-5 страниц, который прочитают только эксперты, и в котором нет действительно прорывных вещей», - заявил он в эфире украинского телеканала «Интер» в передаче «Подробности недели».
19-й саммит Украина - ЕС проходил в украинской столице 12 и 13 июля. На этот раз он завершился без традиционного совместного заявления из-за того, что стороны не смогли прийти к единому мнению относительно финального текста.
Украинская сторона настаивала на том, чтобы в общем заявлении была процитирована фраза из преамбулы Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, а именно - о том, что последний «признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор».

Однако подобная формулировка не устроила представителей Евросоюза. В частности, сообщалось, что против нее высказались Нидерланды.
В украинском издании «Европейская правда» писали, что отсутствие совместного заявления говорит о глубоком кризисе в отношениях между странами. Тем не менее, и президент Украины Петр Порошенко, и украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявляют о том, что довольны результатами встречи.
Климкин отметил, что на саммите, помимо прочего, обсуждались квоты для украинских производителей и требования Европейского Союза к украинским политикам отменить ограничения на экспорт некоторых видов сырья.
«И я сказал, что мы получили новые торговые преференции - это 54 новые позиции. Они существенные. Но, как мы выбираем квоты? Пшеница - 100%, но, как вы думаете, обработанная продукция пшеницы - аж 3%, даже меньше. Молочные продукты - 15 - 20 - 25%. И, в конце концов, мы же не можем вывозить только подсолнечник и зерновые. Мы должны что-то экспортировать и создавать для украинцев реальные возможности и новые рабочие места. То, что мы будем делать в ассоциации, даст нам возможность делать важные вещи тут, и в результате европейцы должны покупать украинские сосиски, украинское печенье, а не пшеницу и подсолнечное масло», - пояснил он.
В интервью также затронули тему организации новых переговоров на высоком уровне в Нормандском формате. По словам украинского министра, сейчас обсуждается возможность проведения телефонного разговора.
«С точки зрения графика, я думаю, это будет через неделю. Как только будем иметь результаты телефонного разговора, будем планировать встречу, направленную на результат. Вы говорите про все эти визиты, кто-то про динамику, кто-то про результаты, но, на самом деле, когда политический сезон или почти политический сезон заканчивают столько очень серьезных политиков именно в Украине - это говорит, что российская агрессия в Украине и вопрос поддержки нашей страны - на самом первом месте», - сказал Климкин.
Он также напомнил о недавнем заявлении президента США Дональда Трампа, сделанное в Варшаве.
По словам Климкина, американский лидер также стоит на том, что «Россия должна прекратить дестабилизацию Украины». «И это касается, конечно, Донбасса, того, что Россия делает тут. "Минск" нужно выполнять, начиная, конечно, с безопасности», - пояснил Климкин.
Напомним, что российская сторона также настаивает на необходимости выполнения минских соглашений и отрицает обвинения Украины в их невыполнении.
Саммит Украина - ЕС проводится ежегодно, начиная с 1997 года. Большинство из них проводились в Брюсселе и Киеве, но также проходили в Ялте, Париже, Вене, Копенгагене, Хельсинки и Гааге.

http://www.msn.com/ru-ru/money/news/%D0 ... spartanntp

Интересно, что два участвовавших в саммите президента Евросоюза высказали свои личные мнения о европейских интеграции Украины в ЕС, как этого решительно желает третий участник саммита президент Украины Порошенко. Но эти желания не оказались достаточными для того, чтобы внести в итоговое заявление саммита, как справедливо отмечает пан Климкин, уже присутствующую в Соглашении об ассоциации формулировку о европерспективе Украины. Похоже, что высокие участники саммита оставили за пазухами какие-то булыжники...
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить