СТАЛИН

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
nvd5
Корреспондент форума
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:55
Откуда: Ялта

СТАЛИН

Сообщение nvd5 » 22 дек 2013, 01:23

Делягин:
- Вся инфраструктура, вся социальная система, основа промышленности – мы живем в том, что или было сделано при Сталине, или в том, что было спланировано при Сталине. Даже Байкало-Амурская магистраль, апофеоз брежневской эпохи, ее начали строить как раз перед войной. Потом разобрали, потому что было не до этого. Та система, в которой мы живем, ее сделал Сталин. Дело вкуса и политических пристрастий. Но после Сталина те люди, которые проходили и даже некоторые длительное время были во власти, они ничего принципиально существенного не сделали. Даже демократия, я понимаю, что для многих это ругательство, ведь конституция 1936 года была действительно самой демократичной конституцией того времени. И одно из объяснений террора 1937 года – чудовищного, многоуровневого – заключалось именно в том, что это было восстание тогдашней партхозноменклатуры против идеи альтернативных выборов, которые товарищ Сталин не просто где-то в дневниковых записях чего-то записывал, а он это провозгласил и пытался это дело внедрить. Другое дело, что на носу была вторая мировая война, в мире пахло порохом, внутри произошел взрыв, в том числе и в виде протеста этой партхозноменклатуры, которая испугалась тупо за свое место и стала зачищать всех конкурентов, хуже, чем «Единая Россия». Но эта идея была.
Когда мы оглядываемся вокруг, то мы видим, что есть проекты воровства, есть проекты уничтожения, есть проекты коррупции. А те проекты созидания, которые есть, они в основном это или то, что было прервано, а начато при Сталине, либо то, что тогда задумывалось, но потом отложили. Можно как угодно, в меру своей необразованности, относиться к этой фигуре, в меру личных трагедий относиться к этой фигуре, но как-то он в какой-то беседе очень доверительной сказал, что я не Сталин. Сталин – это Советский Союз. И в определенной степени это так и было. Произошло растворение личности в государстве.

http://varjag-2007.livejournal.com/5445491.html
Украина это польское название Южной России.

Аватара пользователя
nvd5
Корреспондент форума
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:55
Откуда: Ялта

Сообщение nvd5 » 22 дек 2013, 13:05

Я в полной прострации говорю уже совсем детсадовскими словами: подождите, так вы хотите сказать, что Сталин был хороший? Он на меня посмотрел глазами такого мудрого человека, который смотрит на шестимесячного щенка, который свой хвост ловит еще. Говорит: нет, молодой человек, Сталин был плохой, но совершенно не потому, о чем вы говорите. Это ерунда. Дальше была чеканная формула: Сталин был плохой, потому что созданная им система породила Горбачева.
Он создал систему высокоэффективную. Некоторые управленческие решения этой системы не решены до сих пор. Спецкомитет Берия, это упрощенное название, их на самом деле было четыре, но их всех курировал Берия. И они создали межконтинентальную ракету, атомное, а потом водородное оружие. Они создали противоракетную оборону и необходимую для этого электронную базу. Административное руководство творческими людьми – это проблема, которая не решена до сих пор. Ни в каких условиях. Каждый год выходят килотонны литературы, которые просто лишний раз подтверждают, что никто не знает, как управлять этими людьми. Эта задача была решена на ходу, на коленке. Но эта система оказалась нежизнеспособной. Потому что Сталин опирался на класс партхозноменклатуры, он его создал. Этот класс устроил первое восстание против него в 1937 году. Он понял, что он не может держать этот класс один, заменив собой государство. Он попытался создать механизм ротации, механизм хотя бы ограниченных выборов снизу, у него не получилось. И дальше эта система его съела. Но огромное количество социальных технологий, которые тогда были отработаны, они просто ждут своего часа. Они должны быть реализованы.
Украина это польское название Южной России.

Аватара пользователя
nvd5
Корреспондент форума
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:55
Откуда: Ялта

Сообщение nvd5 » 22 дек 2013, 16:01

О причинах неприятия Сталина-символа, ненависти к Сталину-символу на индивидуальном уровне мы поговорили. Однако вне поля зрения осталась очевидная неприязнь к Сталину-символу нынешних российских элит и властей. У кого явно и зло, как у г-на Медведева, у кого мягче, с очевидным внутренним напрягом, как у г-на Путина, и тем не менее, одна на всех. Она есть, и на то есть причины, а у причин серьезные следствия...


В принципе-то тут много говорено, подробно говорено и все понятно. "Сталин-символ" подразумевает приоритет общественной пользы над личной, контроль общества над "свободной волей" индивидуума и осмысленность существования как общества в целом, так и отдельно взятой личности. То есть, является антитезой нынешней российской Системы. Поэтому все, так или иначе связанное со "Сталиным-символом" (коммунизм - это уже привходящее) старательно затирается и шельмуется в угоду рулящему уже два десятилетия либеральному дискурсу. По факту, как ни парадоксально, "антисталинизм" стал официальной идеологией РФ, вопреки Конституции, провозглашающей запрет на любые формы официальной идеологии.

Однако же, чем дальше, тем хуже получается. Восприятие "Сталина-символа", как буки и бяки, отдадим должное, в некоторую часть социума внедрить сумели, но в итоге получили не то, что предполагалось.

Ибо с фактом не поспоришь: "либеральный" дискурс, активно внедряющийся уже четверть века - сперва в виде бухаринского "обогащайтесь", а ныне в форме carpe diem, то бишь, "живи днем" ("есть колбаса, и радуйся"), - разваливается. Всем давно ясно, что пряников на всех в эпоху первоначального накопления не хватит (тем паче, что делят пряники по меркам эпохи), а "жить днем", не задумываясь о будущем, человек может лишь тогда, когда today комфортен нет сомнений в стабильности tomorrow, а с этим у слишком многих напряг). И точно так же всем ясно, что демократия в "демократическом обществе" по факту принадлежит тем, кто может оплатить ее инструменты (СМИ, депутата и тэдэ).

То есть, либеральный лед трещит. А для государственного капитализма с контролем над элитой бизнеса, твердыми социальными гарантиями и формальными признаками демократического устройства, условия еще не созрели и неведомо, созреют ли вообще. И если даже да, дело это не одного дня и не одного десятилетия. Срок долгий и далеко не факт, что время есть. Тем паче, что в рамки "идеологии" этот, крайне эволюционный, без встрясок путь никак не втиснешь.

В итоге, отсутствие смысла угнетает и порождает коллективный подсознательный негатив, который, - при все том, что совсем не все в нынешней РФ так уж скверно, а кое-что даже и хорошо, - копится и выплескивается на власть, олицетворяющую Систему, в самом разном оформлении. Просто потому, что активная часть общества, не видя помянутого смысла, ни желания власти изменить парадигму, ищет альтернативы, способные придать существованию страны и человеческим жизням осмысленность.
http://putnik1.livejournal.com/2576656.html
Украина это польское название Южной России.

Аватара пользователя
nvd5
Корреспондент форума
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:55
Откуда: Ялта

Сообщение nvd5 » 06 янв 2014, 08:38

Вот хороший текст у Путника1 нашёл.
«Хорошо излагает собака».©

Изначально отвергавший "дихотомию" мир "варваров" воспринял христианство, как идею той самой справедливости, которую можно найти (построить) на Земле. И пытались. Получалось плохо, ибо люди не ангелы, но старались вовсю. Отсюда и "византийская" идея Государства, как отражения Царства Божьего на грешной тверди, и видение высшего смысла жизни каждого в служении обществу на том месте, куда он определен, и понимание персоны Монарха не просто как социального лидера, но как воплощения всеобщего Божьего Права, перед которым все едины, и, наконец, постоянные поиски той самой справедливости, которая превыше мирских ценностей, очень четко прослеживающиеся во всей православной философии.

Вот это и есть главная особенность России, и никакие "привнесенные" злобным Западом "чуждые учения" тут ни при чем. Именно поэтому она, как ни "вестернизировалась", оставалась для Запада чужой, чуждой и подлежащей аннигиляции. И правильно. Ибо даже "вестернизация", задуманная Федором Алексеевичем и начатая Петром, была сломом формы, но не содержания. Камзолы вместо кафтанов и парики вместо бород, конечно, важно, но идея справедливости, как всеобщего "тягла", - вне зависимости от роду-племени, - важнее. А именно эта идея оставалась сутью социального менталитета, и в рамках этой сути находилось место любому инородцу и вообще кому угодно, был бы человек хороший.
=================
Я писал примерно то же, но у него красивей всё сформулировано.

http://putnik1.livejournal.com/2604169.html
Украина это польское название Южной России.

Ответить