Типа Чат

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Типа Чат

Сообщение mils » 16 июл 2019, 20:30

Не знаю. как насчет запрета на ввоз в РФ продукции грузинских виноделов, но имеющиеся запасы "Киндзмараули". "Хванчкары" и прочей грузинской жужки явно скоро иссякнут...
-минассали есть?
-Есть, есть! С хохотом отвечает официант и приносит бутылку..."Боржоми". :D
Поразительно, с какой скоростью новый бренд грузинских напитков ВООБЩЕ распространился по России.
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 16 июл 2019, 21:47

Штука в том, что в России правильное виноделие только в Крыму. Но крымские вина производятся не в самых больших объёмах.
При СССР вина закрывала Молдавия, Кавказ и юг Украины. Плюс малоприятные плодовые, которые и вином-то назвать не очень правильно.
Старшее поколение свои пристрастия к вину воспитывало как раз на этих - молдавских, крымских, кавказских, отсюда и спрос.
Я пробовал итальянские - не то. Возможно, профессиональный сомелье и оценит тонкий букет и нежное послевкусие, но я, например, к этому вкусу не привык.
И я такой не один.

Грузинские известны всей России, потому и мгновенная реакция.

А тем временем грузины ловят тренд и следуют ему.

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 19 июл 2019, 20:42

Пора сливу квасить.
Все фото - мои

Изображение
Это - не слива, это алыча. Слива будет чуть ниже.

У меня для сливы применение одно - в наливку. А потом на "вторяк" - не такое насыщенное вино, но такое же веселящее.
Прежде всего - никаких спиртов, водки, коньяка, самогона и других многоградусных жидкостей. Ни на каком этапе.
Только натуральное сбраживание, терпение и натуральные продукты.

Вот она, будущая наливка, зреет пока ещё на ветвях.
Изображение

У меня к сливе только два требования:
  1. Слива должна быть спелая, а ещё лучше переспелая, до лопнувшей кожуры и текущего по пальцам сока.
  2. Слива не должна быть гнилая.
Собственно, всё. Годится недавно упавшая падалица и ягоды, снимающиеся с ветки прикосновением пальца, без усилий. На десятилитровый бутыль у меня уходит примерно ведро ягод и сахара сколько-то, не взвешивал.

Итак: слива собрана, бутыль под рукой, сахар рядом, понадобится ещё ножик.

Изображение

На фото всего полведра, было лень собирать, пополнил бутыль ещё полуведром на следующий день, это не важно.

Три правила закладки сливы на наливку:
  1. Прямо сейчас надо временно забыть все, чему учила в детстве мама, отодвинуть правила санитарии и гигиены в сторону, и ни в коем случае не мыть ягоды. Дрожжи, которые и вызовут затем брожение, находятся на сливе в виде сизого налета. Если сливу помыть, дрожжи смоются и брожения не будет.
  2. Второе правило закладки для сливы - ягоды надо разрезать. Плотная мякоть и толстая кожица препятствуют проникновению сахара в плод и отдаче сока. Косточка непринципиальна, я её никогда не удаляю, хотя и читал. что это надо делать. Говорю из личного опыта - не надо.
  3. Закладка сахара. Сахар закладывается послойно. Я насыпаю на дно бутыля так, чтобы закрыть стекло, закладываю сливу толщиной в четыре пальца, засыпаю сахар, встряхиваю, снова слива, снова сахар, и так до верха, последним слоем ложится сахар. Очень важно соблюсти пропорцию сахара - чем больше, тем лучше. Лишним не будет.
Итак, закладка завершена, сверху до горловины должен остаться воздушный промежуток. Марля от мух, и оставить на пару дней для выделения сока и начала брожения.
В отличие от вишни, слива дает не очень много сока, поэтому после начала брожения я доливаю водой, опять таки не под верх, оставляя промежуток примерно в ладонь, и ставлю под водяной затвор.
Надолго.
На несколько месяцев.
Тут надо набраться терпения, и не "тормозить" брожение, доливая в бутыль водку. Водка всё испортит. Процесс утихнет сам, после набора нужной градусности.

Изображение
В этом бутыле я сначала заложил полведра, за ночь уже началось выделение сока, утром собрал еще пару пригоршней сливы, кинул сверху и сыпанул сахара. Просто для фото.
Потом добавлял ещё, но это не принципиально, на фото видно, как это должно выглядеть, просто верхний край сливы будет ближе к горлышку.

Изображение
А вот так выглядит водяной затвор. Он установлен на вишне, для сливы будет точно такой же.

В этом году закладывал ассорти - слива+алыча. Не думаю, что это испортит вкус. Впрочем, посмотрим.

PS
Чтобы два раза не писать - про "вторяк"
После фильтрования наливки остаётся "пьяная ягода" - хоть вишня, хоть слива - без разницы. Я ее толку картофелемялкой прямо в бутыле, до состояния пюре, сыплю ещё сахара, заливаю водопроводной водой, и процесс начинается снова. На выходе не такое насыщенное по вкусу, кисленькое ягодное вино. Вставляет куда круче наливки, и под шашлык уходит в любом количестве.


Ну и похвастаться - из этого не получится наливка, так съем.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 20 июл 2019, 09:06

Снова экранизируют "Ведьмак"

Трейлер
https://youtu.be/cSqi-8kAMmM
phpBB [youtube]


Пишут, что будет близко к книге. Посмотрим...
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 20 июл 2019, 10:15

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 20 июл 2019, 20:49

Изображение

Вчера 19 июля 2019 года Александру Ширвиндту исполнилось 85 лет...

Несколько его цитат...
Раньше мы неслись к коммунизму, теперь к обогащению. И то, и другое — призраки.

Старость — это не когда забываешь, а когда забываешь, где записал, чтобы не забыть.

Мне элементарно неинтересно коллективное мышление. Мне больше нравится жить своим умом.

Если без позы, для меня порядочность — чтобы не было стыдно перед самим собой в районе трех часов ночи.

Сатира — это уже не мое, она подразумевает злость. Мне ближе самоирония — это спасение от всего, что вокруг.
Сатира должна единственно что — настораживать. Если адресат сатиры не полный кретин, он насторожится, почуяв стрелы.

Я ору только на тех, кого люблю: чем громче крик — тем сильнее чувство. С людьми, мне безразличными, я тих и интеллигентен.

Сегодня полностью девальвированы вечные понятия: если «авторитет» — то только криминальный, если «лидер» — то лишь политический.

Сейчас такая рейтинговая конкуренция, что полчаса не шутишь — могут забыть. Гонка за круглосуточностью приводит к бессмысленности.

Кругом бутики пооткрывали, мюзиклы ставим. Во всем на российскую действительность нанизана западная вторичность. И чем дороже, тем вторичнее.

Мне иногда говорят: «Знаете, о Вас такую гадость написали!» Зачем мне это читать? Во-первых, половина написанного — вранье. Во-вторых, все написано неграмотно.

По мнению Оппенгеймера, счастливыми на Земле могут быть только женщины, дети, животные и сумасшедшие. Значит, наш мужской удел — делать перечисленных счастливыми.

Очень страшно, когда твою жизнь будут переписывать. Умрешь, и перетряхнут все твои койки, письма. Так потихонечку индивидуальность превращается в версии исследователей.

Что касается женщин, то наступает страшное возрастное время, когда с ними приходится дружить. Так как навыков нет, то работа эта трудная. Поневоле тянет на бесперспективное кокетство.

С возрастом мы всё время преодолеваем разного рода пороки, и, когда, наконец, всё преодолено, образуется огромное количество времени, которое нечем занять. Тут и выручает рыбалка.

Я всегда стеснялся и сейчас стесняюсь разных политических программ. Столько их насмотрелся, что, когда с пеной у рта отстаивают даже самые светлые идеи, мне становится скучно, я подозреваю за этим очередную глупость.

Смеяться нельзя только над идиотизмом: когда человек поглощен какой-то идиотической идеей — его не сдвинешь. Он может лишь злиться, отбиваться. В шутке же, в иронии все-таки есть надежда, что предмет иронии это услышит.

Дефицитная жизнь давала импульс энергии. В духовной, интеллектуальной сфере — то же самое: дефицит свободы, дефицит острого слова, дефицит открытого смеха. Было счастье обретения. А сейчас бери — не хочу. И куда девать эту энергию желания?

Я очень надеюсь на кризис. Мне кажется, он ближе нашему менталитету, чем достаток. Когда настроили плечо в плечо эти особнячки, наставили у подъездов «хаммеров» — Россия потеряла лицо. А сейчас надо потихонечку возвращаться к частику в томате и сырку «Дружба»... Ведь это было не так давно. И вкусно.

Артисты драмы, лишь бы засветиться, ломают ноги на фигурном катании, дискредитируя этот великий вид спорта. Те, кто физически не может встать на коньки, надевают боксерские перчатки и бьют друг другу морды, забывая, что морды их кормят. А те, кто вообще ничего не умеет и всего боится, шинкуют вялый салат по всем телеканалам под пристальным вниманием дилетантов от кулинарии. Дилетантизм шагает по планете.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 26 июл 2019, 22:28

https://twitter.com/Blackwerr/status/11 ... 0142069760
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 06 авг 2019, 11:55

Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 07 авг 2019, 16:29

Странные фото странных людей...

Изображение

Изображение

По ссылке много фото Ссылка на источник ©
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 15 авг 2019, 09:51

Пора бросать пить....
Изображение
Изображение

corvinus

Re: Типа Чат

Сообщение corvinus » 25 авг 2019, 00:54

Госдума разъяснила, что подпадает под понятие шпионского оборудования

В третьем чтении Госдума приняла закон, легализующий в России «шпионские» гаджеты бытового назначения. Вместе с этим в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях были внесены поправки, разъясняющие понятие специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

Шпионские гаджеты

В принятом законопроекте говорится, что в категорию шпионского оборудования не входят находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства и инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудио- и видеозаписи, фотофиксации и определения геолокации. Если же пользователь преднамеренно добавил им новые свойства, позволяющие получать или накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома её обладателя, то такие гаджеты будут расцениваться как шпионские — и за их использование грозит наказание.

За незаконное производство, приобретение или сбыт устройств, подпадающих под вышеуказанное описание, действует уголовная ответственность с лишением свободы сроком до четырёх лет и лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью сроком до трёх лет.

Отметим, что новые поправки были внесены с целью избежать повторения случаев вроде того, когда против фермера Курганской области было выдвинуто обвинение за покупку GPS-трекера для коровы.

Источник

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 25 авг 2019, 07:51

То-есть смартфон - разрешен.
А если я его замаскировал в квартире любовницы для контроля поведения, пока в командировке - то в этом случае срок, так, что ли?
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 29 авг 2019, 13:52

Про котенка
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 10 сен 2019, 13:12

https://www.youtube.com/watch?v=XTWAKD6fW4A
phpBB [youtube]
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 12 сен 2019, 16:23

Как правильно вызвать дождь



— Случилась эта история давно, еще когда был СССР. Один китаист был с коллегами в Китае в командировке; изучали местные обычаи. И вот однажды им звонит китайский коллега: «В одной провинции уже четыре месяца не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Три деревни собрали последние деньги и решили привезти из другой провинции вызывателя дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет».

Изображение

Ученые, конечно, воодушевились, срочно придумали какой-то этнографический повод и отправились по указанному адресу. Приехали в деревню, и в тот же день туда привезли вызывателя дождя — маленького сухонького старичка-китайца. Он запросил себе хижину на отшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разговаривать наотрез отказался. Старшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу. Можете пока пожить у меня дома.

На третий день пошел дождь. Старичок взял свои (огромные по местным меркам) деньги и засобирался в обратный (весьма неблизкий) путь. Старшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз заклинатель согласился уделить им немного времени.
— Расскажите, как вы вызвали дождь, — сразу, чтобы не терять времени даром, спросил старичка ученый. — Наверное, существует какой-то специальный обряд? Он передается по наследству?
— Вы с ума сошли?! — изумился старичок. — Я вызвал дождь? Я что, маг? Неужели вы могли подумать, что я, в своем ничтожестве, могу управлять могучими стихиями?!



— Но что же тогда вы сделали? — обескуражено спросили китаисты. — Ведь дождь-то идет…

— Никто не может изменить никого, — назидательно подняв палец, сказал старичок. — Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, — это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал.

— Ну, а потом? Откуда дождь-то?

— Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже един со всем прочим здесь, то и оно вместе со мной, постепенно, с некоторой инерцией, но вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли сейчас является ее орошение. Вот поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его «вызвал»…

— Но если все так просто, почему же вы взяли за это такие большие деньги? — спросил один из ученых. — Крестьянам пришлось буквально продать последнюю рубашку, чтобы заплатить вам…

— Потому что я уже старый и немощный человек, а когда я присоединяюсь к дисгармонии, мне становится так же плохо, как и всему вокруг. Добровольно перейти из правильного состояния в неправильное — стоит очень дорого, — вызыватель дождя знаком показал, что аудиенция окончена.

В тот же день он уехал обратно в свою деревню, а ученые отправились в Пекин. Ссылка на источник ©
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 17 сен 2019, 13:32

Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 29 сен 2019, 19:40

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Типа Чат

Сообщение Pecheneg » 30 сен 2019, 14:19

Откуда пошло выражение слуга народа

Выражение "слуга народа" появилось в уже далёкие советские времена. Тогда так иронически именовали чиновников, депутатов, партаппаратчиков, которые умело пользовались служебным положением для приобретения и использования разного рода личных благ. Часто эти люди были недостойны того места, которое занимали в общественной иерархии. Потому "простой народ" - рабочие, колхозники, интеллигенция насмешливо называли представителей преуспевающей прослойки "слугами народа", которые без всякого юмора считали свою деятельность исключительно во имя и во благо народа.
Почему это скомпрометированное понятие стало именем новой политической силы в Украине, когда-нибудь объяснят авторы этой идеи. Но уже сейчас заметно, что в "слуги народа" подалась такая же разношёрстная и безыдейная публика, как и во времена оные. Всё это пахнет скорым исчерпанием "новизны" и потенциала детища авторского цеха "Квартала 95".
Таким образом, у партии "Слуга народа" и киносериала "Слуга народа" корни общие, а именно: всё это ирония и насмешка над простодушными и доверчивыми украинцами.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

corvinus

Re: Типа Чат

Сообщение corvinus » 02 окт 2019, 13:42

Статистика: жители США уверены, что электрокары заправляют бензином

Практически все автопроизводители либо уже представили электрокары, либо занимаются разработкой «зелёного» транспорта. Но как оказалось, далеко не все американцы понимают, в чём разница между двигателем внутреннего сгорания и электромотором. Актуальный опрос показал, что с технологиями у изрядной доли населения США всё плохо.

Изображение

Исследование проводила компания Ford. Согласно результатам опроса, около 42% американцев уверены, что автомобили с электрическими силовыми установками необходимо заправлять бензином. Причиной такого странного суждения стало то, как владельцы электромобилей пополняют заряд своих транспортных средств.

Как правило, 80% обладателей таких моделей заряжают их дома либо у стен офиса. В связи с тем, что владельцы традиционных автомобилей с ДВС не видят процесса зарядки на специальных станциях, они считают, что этим автомобилям тоже нужен бензин или дизельное топливо.

Исследование также позволило выяснить и другие популярные мнения в отношении современного транспорта. Как оказалось, 90% опрошенных уверены, что быстрый разгон нельзя относить к преимуществу электрокара, поскольку он «потребляет слишком много энергии». Ещё 80% заявили, что не стали бы использовать автомобиль с электродвигателем в сложных погодных условиях, а 65% отказались бы от поездки на таком авто по бездорожью.

Источник

corvinus

Re: Типа Чат

Сообщение corvinus » 02 окт 2019, 14:02

Владельцам электромобилей разрешат выбирать звук мотора. Это обезопасит пешеходов

На дороге пешеходы частенько пренебрегают правилами, думая: «Зачем смотреть налево и направо, если приближение автомобиля слышно и так?» С электрокарами же совсем другая история — бесшумный транспорт стал виновником не одной аварии. Поэтому в Евросоюзе владельцев таких авто обязали добавить звук обычного двигателя. В США пошли ещё дальше.

Национальная администрация безопасности дорожного движения США решила, что у владельцев электрокаров должен быть выбор, какой именно звук будет «издавать» двигатель их авто. Прямо сейчас комиссия решает, насколько богатым обязан быть этот выбор. Вполне возможно, что скоро электрические машины «запоют» совершенно по-новому. Вряд ли голосами поп-звёзд, конечно, но вот заставить свою Tesla звучать как Ferrari или раритетный Ford Mustang — очень даже может быть.

Впрочем, кто знает — рок-группа Linkin Park, например, работает с Mercedes-Benz над созданием уникального «джингла», а автоконцерн BMW подрядил на это дело Ханса Циммера, композитора саундтреков для «Пиратов Карибского моря» и «Тёмного рыцаря».

Изначальное правило о добавлении звука мотора в электрокары было принято ещё летом. Согласно ему, такие автомобили должны издавать звуки при езде со скоростью до 30 км/ч. На более высоких скоростях, считают власти, искусственное гудение двигателя не требуется — ветер и трение шин об асфальт и без него делают движущийся транспорт достаточно громким.

Источник

Ответить