Типа Чат

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

corvinus

Re: Типа Чат

Сообщение corvinus » 25 фев 2018, 04:36

Значится, так.

Вышел фильм "Довлатов". Нонче даже на Берлинском хвестивале от него чего-й то хотят.

Пока сам фильм не видел, так что ни хаять, ни хвалить не буду.

Но.

Захожу вчера на Литрес.

Наблюдаю: "Чемодан" Довлатова - типа "Хит продаж". Не говорю о художественных достоинствах, ибо сам вроде как поклонник.

Однако. Чё так резко-то? Через столько лет. Вспомнили, мля?

1. Моя реакция: по Вишневскому, "А я дзюдо любил и до!".
2. Реакция жены: "Напоминает. Ранее наблюдала картину в метро, когда случился очередной выкидыш по "Мастеру и Маргарите", что Булгаков бы перевернулся. Так вот, девочки-сосочки рассуждают: гляди, только фильм сняли, а уже книга вышла!.."

Авось, дойдёт.

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Типа Чат

Сообщение mils » 26 фев 2018, 15:31

corvinus писал(а):
mils писал(а):2-й день празднования 23 Февраля...
Ну, в принципе... День рождения любимой тёщи - сойдёт?
Не понял принципа...
Три дня выходных... Старый, добрый друг решил воспользоваться, нагрянул из Москвы, да не один...
Ну да, ПИЛИ за Отечество... :oops: Первый день - за отечество с Царем и Верой, второй - за социалистическое, ну и третий - за суверенно-демократическое... :roll:
Причем тут новорожденная любимая теща? Для чего сойдет?
Отечество для защитника поди не теща для зятька... Сегодня любимая, завтра курва... Бо блинчиков не напекла... :cry:
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 26 фев 2018, 17:18

https://www.youtube.com/watch?v=5rt1ftqoE7c
phpBB [youtube]
Изображение

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Типа Чат

Сообщение mils » 26 фев 2018, 17:42

corvinus писал(а):Значится, так.

Вышел фильм "Довлатов". Нонче даже на Берлинском хвестивале от него чего-й то хотят.

Пока сам фильм не видел, так что ни хаять, ни хвалить не буду.

Но.

Захожу вчера на Литрес.

Наблюдаю: "Чемодан" Довлатова - типа "Хит продаж". Не говорю о художественных достоинствах, ибо сам вроде как поклонник.

Однако. Чё так резко-то? Через столько лет. Вспомнили, мля?

1. Моя реакция: по Вишневскому, "А я дзюдо любил и до!".
2. Реакция жены: "Напоминает. Ранее наблюдала картину в метро, когда случился очередной выкидыш по "Мастеру и Маргарите", что Булгаков бы перевернулся. Так вот, девочки-сосочки рассуждают: гляди, только фильм сняли, а уже книга вышла!.."

Авось, дойдёт.
Удивился... Поклонник Довлатова, читавший его видать еще по самиздатовским машинописным свиткам, к тому же принципиальный противник телезрительства, а верит наклейкам типа "Хит продаж"...
Зашел на ЛитРес. Никакого ажиотажа:

Изображение

Че врать-то?

Супруга ваша, спорить не буду, может уже и выписывала в возрасте девочки-сосочки "Литературную газету" и кучу толстых журналов, но Булгаков не перевернулся бы от стыда за то, что через 90 лет далеко не каждая семейная пара будет представлять из себя булгаковских Мастера и Маргариту. В его время городские старики и вправду были мабуть более мудрыми и шире образованными, потому законно смущались при обывательском проявлении невежества большинством молодежи. Однако сейчас, не смотря на издержки информационного вала, 15-20-ти летняя молодежь в общем и целом запросто даст фору и в знаниях и понимании своего места в жизни всему в третьем поколении интеллигентному потомству "заведующего подотделом очистки"...
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Типа Чат

Сообщение Pecheneg » 27 фев 2018, 11:19

Москва, 27 февраля.
Телеведущий Артем Шейнин объяснил, почему Украина считает Крым для России «дорогой в историческую пропасть».
Ранее украинский политолог Андрей Окара [вернее уроженец и гражданин РФ, житель Москвы, вдруг ощутивший зов этнических корней и ставший защитником Украины на Первом ТВ-канале] назвал Крым «наживкой» для России и ее «дорогой в историческую пропасть». Так Окара прокомментировал заявление бывшего министра иностранных дел Литвы Пятраса Вайтекунаса о том, что бескровной «сдачей» Крыма Киев якобы «переиграл» Москву, создав против нее «мощный фронт Соединенных Штатов Америки и Европы».
В эфире Первого канала Шейнин ответил, что РФ в Крыму  достигла своей основной цели – обеспечить безопасность на Черноморском направлении.
По его словам, «дорога в никуда была бы, если бы Черное море было за НАТО». Шейнин добавил, что сейчас на полуострове стоит система, которая контролирует весь черноморский бассейн. По его словам, раньше бы она не стояла.
По словам Шейнина, «Крымом мы (Россия – прим. ред.) закрываем своими системами все Черное море – и такие же вопли будут про Сирию, потому что оттуда мы контролируем все Восточное Средиземноморье».

Автор: Алия Садыкова

https://riafan.ru/1029722-v-rossii-otve ... lya-rossii

Вообще-то, РФ несколько неожиданным возвращением Крыма отняла у США лелеямый ими лакомый кусочек для их военных баз, которые они уже было тышком-нышком начали внедрять в Крыму путём проведения сухопутных укринско-американских манёвров под прикрытием учений "Сибриз", которые к настоящему времени как бы утратили свою актуальность.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Типа Чат

Сообщение Pecheneg » 27 фев 2018, 23:17

Аморальный ЕСПЧ поддерживает аморальные поступки в Украине, ссылаясь на какое-то невнятное "право на самовыражение". Так можно очень далеко зайти и не только в Украине!

Пушков назвал решение ЕСПЧ оправдать украинскую "актвистку" аморальным


18:3127.02.2018


МОСКВА, 27 фев — РИА Новости.
Российский сенатор Алексей Пушков назвал омерзительным и аморальным решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), согласно которому Киев должен выплатить гражданке Украины Анне Синьковой, жарившей яичницу на вечном огне, 4 тысячи евро.
"ЕСПЧ оправдал украинскую "активистку", сделавшую себе яичницу на вечном огне в 2010 в Киеве. Объявили это ее правом на самовыражение. Так утверждают фальшивые права и "новые" псевдоценности, оскорбляя память погибших в схватке против Гитлера. Аморально. Омерзительно", — написал он в Twitter.


Синькова, которая тогда являлась активисткой объединения "Братство святого Луки", в конце 2010 года поджарила яичницу на вечном огне в Киеве. В 2011 году она была арестована после того, как в интернете появился видеоролик акции. Следствие предъявило Синьковой обвинение по статье 297 УК Украины (надругательство над могилой). Затем Печерский районный суд Киева приговорил ее к трем годам лишения свободы условно.

Во вторник ЕСПЧ признал, что были нарушены права Синьковой при аресте и задержании, и постановил выплатить ей компенсацию в 4 тысячи евро за моральный ущерб. При этом ЕСПЧ согласился с выводами украинского суда в оценке действий Синьковой и не нашел фактов неправильного применения местного законодательства.

https://ria.ru/world/20180227/151539545 ... daynews2_1
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

corvinus

Re: Типа Чат

Сообщение corvinus » 04 мар 2018, 05:22

Зацепило чегой-то...

Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 04 мар 2018, 13:55

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 05 мар 2018, 19:59

https://www.youtube.com/watch?v=pIOfqcKuGuE
phpBB [youtube]
Изображение

corvinus

Re: Типа Чат

Сообщение corvinus » 06 мар 2018, 12:49

Хит-парад "политкорректности".

То, что слово "политкорректность" уже давно ассоциируется с такими понятиями как маразм, идиотизм, сумасшествие - не вызывает удивления.

10. На десятом месте фильм "Трансформеры" (Transfоrmers), продолживший славную традицию Голливуда. За последние годы, если в фильме есть гениальный программист, способный за считанные секунд взломать любую защиту, будь там Пентагона, ЦРУ или Белого Дома – то он обязательно должен быть афро-американцем. В реальной жизни данное явление - негр-программист, практически не встречается. В политкорректном же искусстве Голливуда, это один из самых любимых персонажей.

9. На девятом месте администрация аэропорта города Сиэтл (Seattle) в штате Вашингтон (Washingtоn). Руководство решило, что рождественские елки оскорбляют чувства и достоинство людей, исповедующих другие религии, а так же атеистов, и убрало все елки и украшения из здания аэропорта. Протест по поводу этой идиотически-политкорректной затеи поднял раввин одной из местных синагог. Он привлек внимание общественности к этому вопросу, и елки вернули.

8. На восьмом месте мэрия небольшого городка Элон (Elоn) в штате Северная Каролина (Nоrth Carоlina). Городской голова и приближенные решили, что здание мэрии покрашено не совсем в политкорректный цвет - белый. И перекрасили в черный. Комичность ситуации заключается еще и в том, что здание похоронной конторы, находящейся напротив мэрии, за
неделю до этого было перекрашено во время ремонта из черного цвета в белый.

7. На седьмом месте полиция города Белграда – столицы Сербии. В Сербии, на футбольном матче между ФК Рад (Белград) против команды Нови Пазара (Нови Пазар - город в Рашской области Сербии), произошёл знаменательный случай.
Полиция запретила использовать на стадионе сербский флаг по причине того, что он провоцирует мусульман, может быть оскорблением для гостей из Нови Пазара, и вообще сербскому триколору не место на этой встрече, т.к. играет не сборная Сербии. То есть, в государстве Сербия, в ее столице Белграде, официальный правительственный орган запретил появление сербского государственного флага!

6. На шестом месте руководство команды San-Franciscо 49ers по американскому футболу, уволившее игрока Геррисона Хёрста (Garrisоn Hearst).
Во время одного из радио-интервью, на вопрос ведущего, как Хёрст отнёсся бы, если бы в команде были гомосексуалисты, Хёрст ответил, что ему было бы неприятно, если бы в душевой на него кто-то смотрел как на сексуальный объект. Поднялся дикий скандал. Хёрста отстранили от игр и тренировок сначала на два месяца, потом - под давлением общественности - до конца сезона, а потом и вообще прервали с ним контракт и отчислили его из команды.

5. На пятом месте компания Диснея (Walt Disney Cоmpany), решившая переделать мультфильм 1937 года Белоснежка и семь гномов (Snоw White and Seven Dwarfs) в соответствии с “демографическими реалиями”.
При помощи современных компьютерных технологий гномов решили “перекрасить”. Появится парочка гномов-афроамериканцев, один гном-китаец, и один гном-латинос. Я так полагаю, что в духе политкорректности, Белоснежку переделают в трансвестита, ну или на худой конец в лесбиянку.
(Как тут не вспомнить старую хохму по поводу "Властелина колец" - мол, из четвёрки хоббитов один должен быть негром, второй - азиатом, и ещё один на выбор - либо женского пола, либо "нетрадиционного"... - с.)


4. На четвертом месте руководство Церкви Святого Бонифация (St. Bоniface Anglican Church) в английском городе Бирмингем (Birmingham ), решившее переделать репродукцию шедевра Леонадро да Винчи "Тайная Вечеря". Так же как и в случае с Белоснежной, попы решили, что фреска не отражает “демографических реалий современной Англии”, и апостолов перекрасили. А на апостола Матфея даже надели чалму.

3. На третьем месте Международный Астрономический Союз.
Космические чинуши решили, что название “чёрная дыра” является обидным, оскорбительным и дискриминационным по отношению к Афро-Американцам и Афро-Европейцам. Отныне чёрные дыры следует именовать политкорректно правильно - “зонами сверхповышенной гравитации” (“emplacements de hauts gravit super” или “super high gravity lоcatiоns”).

2. На втором месте дружный коллектив Университета Оклахома (University оf Oklahоma), в одноименном штате США, уволивший тренера по футболу Марка Бэтмана (Mark Batman).
Находясь в должности тренера женской команды по футболу, Марк Бэтман проявил невиданный акт сексизма. На одной из тренировок, во время спарринг игры, при исполнении штрафного удара, Бэтман, находясь в стенке, закрыл руками детородное место, как и делают футболисты-мужчины. Его же питомицы скрестили руки на груди, как делают футболистки.
Вызывающий акт тренера был замечен, разразился страшный скандал. Никакие оправдания тренера, что удар мячом в грудь для него не столь болезненен, как удар в пах, не помогли.
Администрация Университета Оклахома уволила Марка Бэтмана за проявление сексизма.

1. Ну и, наконец, победителем конкурса “Маразм Политкорректности" объявляется губернатор штатa Калифорния . Он додумался подписать закон SB 777. Согласно нового закона в школах Калифорнии запрещено употреблять такие ужасно не политкорректные слова как “мама” и “папа”, а так же “муж” и “жена”. Эти слова указывают на половую принадлежность и являются оскорбительными по отношению к гомосексуалистам, лесбиянкам и трансвеститам. Вместо них
надлежит употреблять нейтральные слова “родители” и “супруги”. Закон повелевает убрать из всех школьных книг эти “крамольные слова”. Так же по новому закону мальчики могут пользоваться женскими туалетами и раздевалками, а девочки - мужскими.

P.S. США продолжают вписывать славные страницы в летопись “торжества” политкорректности.
Так в июне 2008 года из американских школьных библиотек, по решению родительских и учительских советов, начали изымать произведение Марка Твена «Приключения Гекльбери Финна».
Великого американского писателя обвиняют - ни больше, ни меньше – в расизме и использовании неполиткорректного слова «негр» - хотя, в то время, когда Твен писал свои книги, политкорректного слова «афроамериканец» еще не придумали..

ИДИОТИЗМ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАКАЗАН.

Источник с небольшими исправлениями грамматики
Когда ж они вымрут-то? С таким уровнем "политкорректности" там скоро размножаться будет некому...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа Чат

Сообщение Крымский брюзга » 06 мар 2018, 16:21

Изображение
Изображение

corvinus

Re: Типа Чат

Сообщение corvinus » 06 мар 2018, 21:35

А пох. Кларнет, лорнет - нынешнему поколению куда важнее, чтобы не айнет...

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Типа Чат

Сообщение mils » 08 мар 2018, 12:59

corvinus писал(а):А пох. Кларнет, лорнет - нынешнему поколению куда важнее, чтобы не айнет...
Ну вот не стоит так обобщать ради горделивого знания что такое лорнет...
У вас дети, внуки-то есть? Иль они "не того" поколения? :(
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Типа Чат

Сообщение Pecheneg » 08 мар 2018, 16:36

У меня время от времени появляется возможность посмотреть ток-шоу на российском Первом канале "Время покажет". постепенно сложилось впечатление, что руководство канала попросту на может придумать, чем заполнить эфирное время. Ниже один из участников программы "Время покажет" поляк Томаш Мацейчук на примере НТВ честно и достаточно объективно повествует о закулисье крупных российских ТВ-каналов.

Мацейчук раскрыл Шарию подноготную политических шоу на российском ТВ

28 февраля 2018, 10:45
Текст: Алина Назарова

Польский журналист Томаш Мацейчук, которому грозит депортация из России, в интервью украинскому коллеге Анатолию Шарию раскрыл подноготную постановочных шоу на российском телевидении.
Мацейчук рассказал, что приехал в Россию около двух лет назад, поскольку «хотел приключений, попробовать что-то новое» и «посмотреть, как это (российское ТВ – прим. ВЗГЛЯД) выглядит изнутри». После первого приглашения на ток-шоу он рассчитывал, что будет отстаивать на нем свою точку зрения. Однако, по словам журналиста, очень быстро понял, что все программы, на которые его приглашали, были постановочными.
«Это такой политический «Дом-2». Передача должна создавать конфликт, и люди должны этот конфликт переживать, должны чувствовать эмоции, если эмоций нет, то эфир не получился. Если есть скандал, то есть и рейтинг, а значит, есть деньги. Поэтому они приглашают и меня, и Ковтуна, и Суворова, и разных других гостей, а сами провоцируют (нас) и получают ответ», – рассказал Мацейчук в интервью Шарию.

Он подчеркнул, что порой участники ток-шоу ведут себя некрасиво и оскорбляют друг друга, но происходит это только потому, что «все этого хотят». «Потому что это шоу, им нужен хайп, им нужна ненависть, им нужны эмоции, если приглашать хороших экспертов, которые буду умно разъяснять ситуацию, люди не будут это смотреть, им будет скучно», – добавил журналист.
Мацейчук также вспомнил, что в последнем выпуске программы «Место встречи» на канале НТВ ведущий Андрей Норкин упомянул, что правоохранители давно должны были обратить внимание на польского журналиста. В ответ на это Мацейчук заявил: «Господин Норкин, вы же сами меня приглашали, давали мне микрофон и провоцировали, задавали вопросы. Все это должно было закончиться скандалом. Вы же сами этого хотели».
Причиной проверки в отношении него Мацейчук назвал свое желание покинуть Россию и прекратить приходить на эфиры. «Когда я сказал, что хочу уйти, мне ответили, что либо я передумаю, либо меня депортируют», – рассказал журналист, уточнив, что его старались запугать сотрудники программы «Место встречи».
В то же время Мацейчук не стал отрицать слова Шария, что за участие в российских ток-шоу ему хорошо платили. «Воздухом не питаюсь, у меня есть цели и мечты, а за них надо платить. В плане денег у меня все хорошо», – рассказал журналист.
Он также сообщил, что твердо решил вернуться в Польшу и, возможно, вновь начнет заниматься серьезной журналистикой. Однако сейчас, по словам Мацейчука, для него «после выступления в (российских) передачах закрылся доступ ко всем польским СМИ». Они отказываются публиковать его материалы даже бесплатно, подозревая в сотрудничестве с российскими властями.
Мацейчук не исключил, что в будущем может издать книгу или дать большое интервью, в котором расскажет о том, что происходит за кулисами российских ток-шоу. «Если они будут вести себя нормально, то я промолчу, если нет – то я тоже могу кое-что рассказать. Наверное, если я расскажу какие-то детали, (раскрою) кухню, работу российского телевидения, это будет интересно не только российским СМИ, но и журналистам в Европе и в США», – заявил Мацейчук.
Полное интервью опубликовано на канале Шария в YouTube (содержит ненормативную лексику).

Днем ранее Шарий резко раскритиковал задержание в России польского журналиста и блогера Томаша Мацейчука. По словам журналиста, руководство российских каналов подсказывало Мацейчуку, что и как надо говорить, «чтобы публика верещала, извивалась в ненависти, пищала и визжала».
Напомним, Мацейчука задержали во вторник утром в подмосковных Мытищах. В квартире, которую журналист снимал в Мытищах, прошли обыски в рамках уголовного дела о возбуждении межнациональной розни (ст. 282 УК РФ). Кроме того, правоохранители проверяли законность его пребывания в России.

https://vz.ru/news/2018/2/28/910323.htm ... rm=1506975

Упомянутая мною выше ежедневная (по рабочим дням) уже почти 5-часовая программа Первого канала "Время покажет" вызывает и у меня эмоции. Но, главным образом, негативные. И в связи с подбором студийных "экспертов", прежде всего, из Украины. И в связи с поведением ведущих: Артёма Шейнина и Екатерины Стриженовой. И в связи с подбором тем и сценариев редакцией шоу. Иногда просто хочется плевать в телевизор и вспоминать нехорошими словами директора канала Константина Эрнста.
Кстати, где-то дней 8 назад поляк Т.Мацейчук перестал появляться в программе "Время покажет", а вот уже два дня как он вновь появился. С дежурными оскорбительными высказываниями в адрес России и президента Путина, но не так громко и истерично, как раньше. Видимо, Мацейчук и ему подобные в чём-то очень необходимы российскому телевидению.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

corvinus

Re: Типа Чат

Сообщение corvinus » 08 мар 2018, 16:37

Сдаётся мне, что невинно убиенная лисица всё покою не даёт.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Типа Чат

Сообщение Pecheneg » 08 мар 2018, 17:29

Повальная некомпетентность или коварный умысел?

В ожидании судебной полундры
Центральные суды страны готовятся к коллапсу после вступления в силу с 15 марта новых норм УПК


Дмитрий Войко 10:03, 2 марта 2018
Через две недели наступает время "Ч", которого с дрожью ожидают все правоохранители страны.
В первый день весны наличие проблемы, заранее анонсировав грядущий паралич в работе силовиков, признал глава Нацполиции Сергей Князев.
Ее источником он назвал новации в УПК, утвержденные нардепами в октябре 2017 года. Князев призвал парламентариев в срочном порядке озаботиться тем, чтобы отменить эти новации процессуального закона. Прислушаются ли к его доводам народные избранники – большой вопрос.
Пока же, по мнению наших источников в правоохранительной системе, ситуация в судах, прокуратуре и полиции накануне 15 марта выглядит, как на "Титанике", – корабль уже тонет, а оркестр продолжает играть вальсы.
"Страна" разбиралась, как, с учетом поправок, будет функционировать процессуальное законодательство и как это отразится на силовиках, а также рядовых гражданах.
Депутаты хотели "укусить" НАБУ, а сделали Шевченковский суд "кладбищем ходатайств"
В числе фундаментальных изменений, которые обретут силу закона с 15 марта, – внесенные в ст.132, ст.184 и ст. 234 УПК. Согласно им отныне все ходатайства об "обеспечении мер уголовного производства" должны будут подаваться не в привычный районный суд по месту нахождения органа досудебного расследования, а исключительно в тот суд, где этот орган зарегистрирован как юридическое лицо. Речь идет о ходатайствах об избрании меры пресечения подозреваемым в преступлениях, получении санкций на обыски, аресты имущества, временные доступы к документам и вопросы отстранения фигурантов дел от должности.
В кулуарах поговаривают, что таким образом провластные нардепы пытались "вставить" Национальное антикоррупционное бюро, замкнув деятельность ведомства Артема Сытника вокруг Соломенского райсуда Киева. Делалось это для того, чтобы помешать НАБУ получать санкции на обыски и т.п. в судах по всей Украине.
Впрочем, добившись этого, инициаторы новшеств оглоблей "зацепили" и все прочие силовые структуры. Поставив их дальнейшую результативную работу с 15 марта под большой вопрос. Впрочем, даже оказавшись накануне часа "Ч", те так и не предприняли меры для исправления положения.
Например, за прошедшие четыре месяца с момента голосования за поправки в УПК, министерство Арсена Авакова и Нацполиция не осуществили регистрацию полицейских участков как отдельных юридических лиц (хотя эта задача была вполне решаема).
В результате, как и прежде, статус юрлица имеют только центральные аппараты. А они, как известно, сосредоточены в областных центрах. Либо, если речь идет о Киеве, исключительно в двух центральных районах столицы. Это приведет к тому, что работа следователей периферии будет сведена к поездкам за десятки (а то и сотни) километров для получения вожделенной "ухвалы". Что естественно, негативным образом отразится на оперативности расследования уголовных дел.
Но и это еще не все. Ведь, как оказалось, только в одном Шевченковском районе столицы зарегистрированы центральные аппараты целого ряда силовых органов. Причем, управления, отделы и департаменты этих ведомств, расположенные в других районах Киева и области, – всего лишь их структурные подразделения, не наделенные статусом юридического лица. Теперь всех следователей этих ведомств привязали исключительно к следственным судьям Шевченковского райсуда.
"Все следственные подразделения города Киева и Киевской области должны обращаться исключительно в Шевченковский районный суд города Киева – по месту нахождения юридических лиц полиции в городе Киеве и Киевской области. Этим же судом будут рассматриваться все ходатайства следователей СБУ и ГФС", – заявил Сергей Князев.
Эксперты полагают, что одна только полиция Киева и области со всеми своими местными управлениями может намертво похоронить шевченковских судей под валом своих ходатайств, не говоря уже о довольно плодовитых на ходатайства фискалах и "чекистах".
О вероятном коллапсе писали и сами служители Фемиды. Еще 19 декабря они направили письма к президенту и спикеру парламента с требованием урегулировать ситуацию с территориальным принципом обращения с ходатайствами. Ответных мер, по крайней мере пока, не последовало.
В итоге в Шевченковском суде шутят – их судебное учреждение после 15 марта можно будет переименовать в "кладбище ходатайств следователей", потому как они будут едва успевать только их регистрировать в канцелярии, а на рассмотрение не останется времени.
Показательно, что другие районные суды Киева будут несколько разгружены. Исключение – вотчина НАБУ и САП в Соломенском дворце правосудия. А также Печерский райсуд столицы, который будет работать в привычном авральном режиме. Главная причина этого кроется в том, что в этом районе Киева как юрлица зарегистрированы Генпрокуратура со своими департаментами и управлениями и следственные подразделения МВД. Очередь из прокуроров и следователей к судьям здесь уже сегодня расписана на полтора месяца вперед.
Вот что на этот счет пишет начальник одного из отделов Главного следственного управления ГПУ Алексей Ничипоренко: "Сегодня мой следователь записался в Печерском районном суде в очередь на подачу ходатайства про временный доступ (выемка) на 4 апреля 2018 года. Это при том что следствие прокуратуры с ноября 2017 не начинает новые производства и еще не вступили в силу изменения УПК в части ходатайств про проведение экспертиз".

Источник фото: facebook.com/banderlox
Ранее "Страна" писала, что одно только принятие так называемого президентского закона "Маски-шоу стоп", согласно которому введена обязательная аудиофиксация рассмотрения всех ходатайств судьями, вынудила следователей с ночи занимать места под судами. Пытаясь выровнять ситуацию, суды сформировали лимиты приема ходатайств – чтобы хоть как-то работать.
В регионах бьют в набат: задержанных придется возить в суд за 160 км
С еще большим опасением новшеств в УПК ожидают силовики в регионах.
Красноречиво об этом пишет в ведомственном журнале ГПУ "Вестник прокуратуры" заместитель прокурора Луганской области Игорь Цюприк. Он приводит статистическую выдержку о том, что на подконтрольной территории Луганщины сегодня работают 22 органа досудебного расследования (без учета военной прокуратуры). Из них только пять зарегистрированы как юридические лица, в том числе четыре (в состав которых входят 19 органов досудебного расследования) – в Северодонецке.
В то же время 15 территориальных подразделений полиции области и их следственных отделов – это структурные подразделения ГУ Нацполиции в Луганской области. Которые, как уже отмечалось выше, не имеют статуса юрлица.
Большой вопрос – выдержат ли северодонецкие судьи такой вал ходатайств. Не меньшая проблема – как полицейским в нестабильном регионе добираться к дворцу правосудия и конвоировать задержанных, если расстояние от населенных пунктов, в которых расположены указанные отделы полиции, до Северодонецкого суда достигает 160 км?
"Что касается изменений, которые должны (не дай Бог) вступить в силу 16 марта. Ничего позитивного от этих изменений следственные органы не получат... С нашей точки зрения, это не просто усложнит, а архиусложнит работу следственных подразделений", – цитирует на этот счет мнение прокурора Харьковской области Юрия Данильченко "Интерфакс-Украина".
По его словам, аналогом Северодонецкого суда на Луганщине в Харькове станет Киевский районный суд.
"Из Двуречной, Лозовой, Купянска, со всей области все следователи должны будут приехать в город Харьков и стать в очередь в Киевском райсуде. Можете себе представить, каким образом это все будет происходить на практике", – сказал Данильченко.
Замкнутый круг экспертиз. Что делать с трупами, пока нет решения судьи?
Новшества в процессуальном законе коснутся не только силовиков, но и обычных украинцев.
Камень преткновения заложили законодатели, внеся изменения в ч.1 ст.242 УПК Украины. Этот раздел касается осуществления экспертиз, которые отныне будут проводиться только государственными экспертами. Причем исключительно по решению следственного судьи, принятому на основании ходатайства стороны уголовного производства.
При этом, создавая монополию государственных экспертов, законодатель не оценил возникающие риски. В профильных СМИ уже можно встретить упоминания, что на сегодня есть судебно-медицинские экспертизы, в порядке очереди назначенные на 2020 год. О каком соблюдении разумных сроков расследования может идти речь в таких условиях? Впрочем, это еще не самый большой "перл" правок в УПК.
А теперь представьте ситуацию: обнаружен труп, который нужно направить на экспертное исследование для установления причины смерти (например, неясно – имело место убийство или смерть ввиду прочих причин). Ранее следователь выносил постановление и на его основании эксперты в Бюро судебной медицинской экспертизы проводили экспертизу, во время которой отбирали биологические образцы трупа на исследование. После этого из морга отдавали тело, чтобы родственники могли провести похороны, а эксперты продолжали работать с отобранными образцами.
Что же нас ожидает теперь? Исходя из логики, после обнаружения трупа он будет доставлен в морг. Однако его эксперт не сможет приступить к работе без "ухвалы" суда, разрешающей провести экспертизу. При этом, чтобы ее получить у служителя Фемиды, следователь должен параллельно возбудить уголовное дело с указанием причины смерти. Делать это силовикам предстоит "на глазок", ведь у компетентного патологоанатома, как указывалось выше, связаны руки.
Параллельно возникает новая дилемма. До проведения экспертизы тела надлежит хранить, но морг СМЭ может принять их... только на основании постановления о проведении экспертизы. Где будут находиться обнаруженные на улицах или в квартирах трупы в то время, пока выполняются все необходимые для проведения экспертизы формальности, законодательство умалчивает.
"Согласно новеллам УПК, судебный эксперт не начнет свои действия без определения следственного судьи. Тот не вынесет определение без ходатайства следователя, который может его подать только в рамках начатого досудебного расследования. Чтобы начать расследование, нужно внести соответствующие сведения в ЕРДР, для чего пока нет оснований. Вот такой получается замкнутый круг", – говорит на этот счет судья Максим Кравченко.
А учитывая, что следственные судьи после 15 марта будут еще больше загружены, морги ожидает настоящий армагеддон. Получив тело, они не смогут выдать его родственникам без разрешения прокуратуры, которая будет ждать решения следственного судьи о проведении экспертизы...
Чтобы оценить масштабы ожидаемых новшеств, обратимся к статистике. В 2016 году в Украине было зарегистрировано 91 800 "естественных" смертей, по фактам которых были начаты уголовные производства, а следователями назначались экспертизы. Из них на столицу и Киевскую область пришлось 11 500 таких случаев.
Аналогично с летальными исходами "семь кругов ада" придется проходить потерпевшим по делам об избиении и нанесении телесных повреждений, изнасилованиях... Как известно, для таких категорий уголовных дел максимально быстрое проведение освидетельствования имеет зачастую решающее значение. Новации процессуального закона играют в этих случаях на стороне подозреваемых и вероятных насильников.
Для прокуроров плохо, а для граждан нормально
Также новеллы 15 марта позволяют обжаловать у следственного судьи законность вручения уведомления о подозрении.
Правда, это можно будет сделать только через два месяца после вручения "пидозры", но, тем не менее, это все равно послужит дополнительным тормозом в доведении дела до суда.
Это уже вызвало недовольство прокуроров, хотя для граждан, против которых зачастую фабрикуются уголовные дела, это скорее плюс. Так как дает возможность отменить подозрению по сфальсифицированным обвинениям.
https://strana.ua/articles/analysis/126 ... ource=smi2
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Типа Чат

Сообщение mils » 08 мар 2018, 19:25

corvinus писал(а):Сдаётся мне, что невинно убиенная лисица всё покою не даёт.
:lol: Сдается мне, знает кошка чье мясо съела...
Не-е... Я мелочного зла не помню. Проехали давно...
А "виновных" перед человеком живых существ вообще не бывает. Кроме человеков... Иначе и бактерии, и вирусы, и мухи с комарами "виновны" в том, что хочется им кушать. Плесени иль траве расти, а ряске на воде плавать... :D :D Тут вопрос не морали, а невежества в вопросах морали...
Покоя мне не дает справедливость. А справедливость в том, что администрировать или модерировать что-то (в смысле делать лучше, удобней и тд) вам не по тяге. Быть доверенным лицом в отсутствие доверителя соглашаться можно, но вы ведь и при присутствии пытаетесь "проявлять волю"... Свою иль супруги не важно .
И это было видно еще до лисицы...
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Типа Чат

Сообщение Pecheneg » 08 мар 2018, 23:11

mils писал(а): А справедливость в том, что администрировать или модерировать что-то (в смысле делать лучше, удобней и тд) вам не по тяге. Быть доверенным лицом в отсутствие доверителя соглашаться можно, но вы ведь и при присутствии пытаетесь "проявлять волю"...
"Зрите в корень": сегодня в ходу понятие "администрировать налог, налоги". Заметьте, не модерирование или модернизацию налогов, а именно их администрирование.
Вряд ли в этом словосочетании можно узреть смысл "делать лучше, удобней и т.д. ..." Впрочем названные Вами выше термины по латинской транскрипции и по звучанию определённо являются словами латинского происхождения со всем вытекающим из этого факта многообразием значений и употреблений, накопленных за века из использования.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

corvinus

Re: Типа Чат

Сообщение corvinus » 09 мар 2018, 10:29

mils писал(а):А "виновных" перед человеком живых существ вообще не бывает
Ну, значится, не убивайте. И не выкладывайте гордо в общий доступ - мол, я такой охрененно крутой, с ружжом - могу кого хош завалить.

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Типа Чат

Сообщение mils » 09 мар 2018, 12:34

corvinus писал(а):
mils писал(а):А "виновных" перед человеком живых существ вообще не бывает
Ну, значится, не убивайте. И не выкладывайте гордо в общий доступ - мол, я такой охрененно крутой, с ружжом - могу кого хош завалить.
:D :D :D Ну, на счет "кого хош завалить" эт слишком...
Вам могу повторить совет не кушать продукты из курочек и прочей живности, невинно убиваемой извергами на мясорыбокомбинатах, не употреблять продукты из не родившихся детенышей и т.д. Протестовать против рекламы с их аппетитными трупиками, в общем, честно и до конца соответствовать образу защитника животного мира.
А насчет крутости... :D Как сознался недавно Владимир Владимирович, какой рыбак иль охотник не приврет малость, дабы показать крутость в этом деле... :D :D
Однако, это любой области касается. В том числе оценок популярности старинок и новинок мировой литературы, например... :oops: Или состояния знаменитой когда-то харьковской литературной школы фантастики... Нет? :)
Все, Корвинус, проехали...
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Ответить