НОСТАЛЬГИЯ....

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Крогер

НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение Крогер » 30 май 2016, 05:46

Случайно натолкнулся на статью,с огромным количеством фотографий....
Наша семья правда не в ГСВГ служила,а в СГВ,но столько похожего.....
Решил открыть новую тему....
нет,пожалуй не тему,а просто место,где можно поностальгировать....
Приглашаю всех...С гражданскими темами,с тем как ТОГДА рыбачили... :D Как на шалыки выезжали :D Какие интересные аппараты с газированной фодой были.
Не помню как называется,такая металлическая штучка,куда монеты вкладывали различного достоинства :D Чтобы всё по порядку было....
Жаль потерял ссылку...Там много было фото про Советском мороженое...Смутно помню,но отложилось в памяти 22 копейки :oops: и при этом вкуснятина необыкновенная.

Ну и конечно в детстве велосипеды,как их украшали разными катафотами,а техники с парка нам мастерили разные осветительные приборы.Так то на батарейках,но доставали совсем старые велосипедные динамо :D
Потом мотоциклы....У меня правда мотоцикла не было.Куда его девать,когда переезды сплошные....
Ну у девчонок свои заморочки... :D
А пока несколько фото и ссылка на кучу других....

.png
Вот фотография...Совсем неэффектная,но когда открываешь семейый альбом,там таких много :D Прямо навеяло как то...Ходить особо некуда было,вот мамы в часть и приходили и мы там кружились.Отцы или на службе вообще или в наряде :)
2.png
С Батей как то напросился на 150км. марш для водителей...Такое вот видел :D
131 й немножко того,увяз :D Ну так водители молодые,и не такое вытворяли...

.png
И таких у Бати в альбоме много,думаю около сотни,с учетом того что групповые фото :D
Бойцы его. :D Тогда еще не подражали никому...береты аля-НАТО....Свой вид был и свои прически :D
Ну а мы мечтали и ждали своего часа



http://historicaldis.ru/blog/4321220696 ... id=1&pad=1

Крогер

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение Крогер » 30 май 2016, 06:17

.png
http://nice-flowers.com/blog/4350201407 ... id=1&pad=1


20 поездок в автобусе или на метро

25 поездок в троллейбусе

33,3333… поездки в трамвае

- полноценный обед в столовой;

- поездка на 100 км автостопом (копейка — километр);

- 33 стакана лимонада с сиропом;

- 50 звонков из телефона-автомата;

- 100 коробков спичек;

- 5 стаканчиков «Пломбира» или 10 — молочного мороженого;

- 20 поездок в троллейбусе или на метро;

- 4 буханки белого хлеба (по 900-1000 граммов, а не такие, как сейчас);

- 5 литров разливного молока;

- 20 походов в кино на дневной сеанс;

- 2 бутылки хорошего пива (еще и сдача);

- 8 пачек плохих сигарет (Памир);

- к концу лета можно было купить на базаре 6 кг арбузов или 3 кг дынь;

- 5 походов в мужскую парикмахерскую или баню;

- стоимость суточного койко-места «дикарем» в курортный сезон на юге.


Крогер

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение Крогер » 26 июн 2016, 21:30

Второе августа отдыхает нынче :D

И как было раньше





Изображение


Изображение



http://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/439859 ... id=1&pad=1


Выпускной в СССР: как это было и что изменилось
Выпускной в СССР: как это было и что изменилось

Торжественное вручение аттестата, танцующий физрук, красивые платья, взрослые прически и смущенные мальчики. Выпускной вечер – это одно из самых ярких событий в жизни любой девушки. Давайте вспомним, как они проходили в СССР, и сравним с нынешними.

Крогер

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение Крогер » 26 июн 2016, 21:59

Ну без этого никак :D


Изображение


Изображение


Изображение

http://super-orujie.ru/blog/43571181680 ... hih-v-GSVG.(kak-bonus?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_30&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1


Обложки дембельских альбомов,солдат служивших в ГСВГ.(как бонус к предыдущему посту о ГСВГ)

Не одно поколение дембелей привозило домой со службы альбомы с фотографиями на память.Оформление альбомов тоже стало определенной традицией среди солдат.Полностью альбомы тут представлять не буду,ограничусь их обложками-как с наружи так и внутри.

Прежде всего были фабричные альбомы с надписью "На память о моем прибывании в ГДР"
.

Крогер

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение Крогер » 29 июн 2016, 17:48

Изображение


Изображение



Изображение


http://super-nep.ru/blog/43775289992/Li ... id=1&pad=1


Либеральная молодёжь об СССР: рабский труд, вечные очереди и отсутствие нормальной одежды

Либеральная молодёжь об СССР: рабский труд, вечные очереди и отсутствие нормальной одежды

Я всегда предупреждал, что следом за стареющими либералами 90-х идёт совершенно безбашенная молодёжь! Стареющие «сванидзы» как минимум учились в советской школе и вузах, где получили блестящее образование. Более того, они владеют речью и могут быть предельно убедительны. В дискуссиях они всегда опасны, так как с лёгкостью оперируют фактами и цифрами, а значит, могут поставить оппонента в тупик. Другое дело молодёжь…

Эти ребята родились после 1991 года и закончили уже российские школы и вузы. То есть, они не получали знания, а потребляли их. Да и качество образования после перестройки заметно снизилось, вот и попёрли «леси рябцевы» косяками.

Накануне посетил пресс-конференцию, на которой члены недавно созданного регионального политсовета всероссийской «Партии роста» презентовали свою предвыборную программу. Глава партии бизнес-омбудсмен Борис Титов отметился на заседании комитета по экономике при президенте России. Он согласился с Алексеем Кудриным, который посоветовал Путину «смягчить геополитическую напряжённость», а также добавил, что России нужны инвестиции и технологии, и именно поэтому нам нужна перезагрузка отношений с Западом. То есть, речь идёт о геополитических уступках в обмен на… Я вот припоминаю, как в перестройку СССР пошёл на односторонние уступки, за что был расчленён, а Запад объявил себя победителем в холодной войне. Когда Титов настаивает на перезагрузке=перестройке 2.0, он то помнит, чем кончилась перестройка конца 80-х начала 90-х. А значит, понимает, что односторонние уступки Западу окончатся только унижением и расчленением России.

Другое дело молодёжь, которая просто «не в курсе». И вот тут интересно послушать заявление руководителя молодёжного крыла «Партии роста» Павла Васильева. Стенографировал с диктофона, и, конечно, ничего не редактировал.


«Хотел бы начать. Мне очень нравилось высказывание одного человека, не могу вспомнить, нашего артиста хорошего. Он говорил, что в своё время нам говорили, давайте хорошо работать, и хорошо жить будут наши дети. А сейчас нашим детям говорят, что на самом деле хорошо жили мы. И всё это говорится совершенно серьёзно. Всё это говорится из Кремля. То есть, а не с какой-то там юмористической площадки. Поэтому вот чтобы не жить так хорошо нашей молодёжи, как она жила раньше в Советском Союзе, когда не было ни нормальной одежды, когда большинство людей не имели средств передвижения, то есть, там, элементарных машин, мотоциклов. Естественно не было никакой возможности у большинства выехать за рубеж, это само собой разумеется. То есть там сладкое, мясо какое-то, то есть огромные очереди выстраивались буквально за всем. То есть такой был индийское население просто очень большое с хорошими технологиями благодаря рабскому труду».

Понятно о чём речь? Мол, в СССР был рабский труд, вечные очереди, отсутствие нормальной одежды, а большинство людей не имели средств передвижения, а значит «нафиг нам такая жись». Кто и что говорит из Кремля, это на совести автора высказывания. Я же могу напомнить, что в позднем СССР простая советская семья жила вполне себе достаточно, и каждый из нас был уверен в завтрашнем дне. СССР вообще был разный, но вот что точно не могло быть в СССР, так это рабского труда. По определению. Рабы пашут на господ, а господа были низложены в 1917. Это сейчас они появились вновь, а значит, появились и рабы. Но не об этом речь…

Представление этого молодого человека, который претендует на депутатское место, а возможно и на места в исполнительной власти, об СССР построено на самых примитивных и тупых мэмах. И ладно бы он просто имел представление, так он ведь его ещё и публично демонстрирует! Отмечу, что про то, как было в СССР, его никто не спрашивал и за язык не тянул. Это он сам решил блеснуть «эрудицией».

Ну и чтобы совсем кисло стало, ниже несколько фотографий «плохо одетых» «рабов», которые стоят в «вечных очередях»



Крогер

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение Крогер » 03 авг 2016, 23:39

Дочери Николая Второго


Изображение

corvinus

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение corvinus » 04 авг 2016, 17:40

Игорь Тальков. "Ностальгия".
https://youtu.be/FETlIvlyb0c
phpBB [youtube]

corvinus

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение corvinus » 05 авг 2016, 10:34

Изображение

Изображение

Изображение

Меню РЕСТОРАНА, да ещё и АЭРОПОРТА, Карл... :sorry:

Крогер

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение Крогер » 05 авг 2016, 17:52

Изображение

Изображение
капитан Василий Поляков



http://vashmnenie.ru/blog/43337714403/K ... id=1&pad=1


Как советский капитан положил конец наглости пилотов США. Эффект Василия Полякова.

Как советский капитан положил конец наглости пилотов США. Эффект Василия Полякова.

В ясный и солнечный день 1 июля 1960 года американский самолёт-разведчик RB-47 по вине своего командования, плохо знавшего географию вкупе с историей (уже и в те времена начала прослеживаться эта тенденция в США), нарушил советскую границу в районе Кольского полуострова, несмотря на то, что с момента уничтожения над территорией СССР самолёта U-2 Пауэрса прошло ровно два месяца.

Шесть членов американского самолёта даже и не подозревали, что четверо из них выполняют последний свой полёт в вечность, сунувшись к «советскому мысу Святой Нос, чтобы получить по своему грешному носу» (слова Хрущёва).

Ошибка американского командования при планировании разведывательной операции заключалась в маленьком нюансе - они не учли (а, возможно, сознательно проигнорировали) тот факт, что советская сторона определила морскую границу декретом, подписанным ещё Лениным, по линии мыс Святой Нос – мыс Канин нос.

В данной зоне ответственности советской ПВО в тот день на дежурстве находились два самолёта-перехватчика: МиГ-19 и Су-9. В воздух был поднят МиГ-19, управляемый капитаном Василием Поляковым, с заданием обнаружить визуально цель и установить бортовой номер самолёта (по утверждению Леонида Гомзякова, служившего в то время в штабе ПВО Кольского полуострова).

На тот момент весь мир только начал переваривать скандал со сбитым американским самолётом Фрэнсиса Пауэрса – Никита Хрущёв рвал и метал, обвиняя американцев во всех возможных смертных грехах. СССР и США находились в напряжённых отношениях, готовых в любой момент перерасти в ядерную войну. Поэтому не удивительны разговоры о простой визуальной фиксации американского самолёта и установления его бортового номера.

Самолёт-перехватчик предназначен для того, чтобы быстро настичь, обнаружить и уничтожить воздушного нарушителя государственной границы, если нарушитель отказывается выполнять его команды.

Причём времени на длительные раздумья у пилота на перехватчике абсолютно нет – запас топлива сильно ограничен только условиями выполнения поставленной задачи. Лётчик должен в короткий промежуток времени выполнить задачу, чтобы иметь возможность вернуться на базу. Но в любом случае, для пилота главное – выполнить боевую задачу, а возвращение на базу задача второстепенная и не совсем обязательная. Такова судьба всех лётчиков ПВО…

В подтверждение вышесказанного приведу такой факт – капитан Поляков, чтобы сэкономить время не стал надевать высотный костюм (на эту операцию уходило ШЕСТЬ МИНУТ), потому что главное – выполнить задание, а за ценой мы не постоим…

Поляков, обнаружив американский самолёт-разведчик, доложил своим отцам-командирам, что американцы совершенно не реагируют на манёвры советского истребителя, и настойчиво потребовал дальнейших указаний.

И вот с этого момента началось самое интересное…

Никто из советских генералов не желал становиться зачинщиком третьей мировой войны, поэтому все начали лихорадочно думать, какие действия предпринять в данной ситуации. А учитывая то, что у тех, кто думал, на плечах были очень большие звёзды, которые они не хотели потерять, решение на отдачу приказа лётчику повисло в воздухе…

В отличие от командиров, четыре капитанские звёздочки не мешали Василию Полякову трезво оценивать ситуацию, в которой он оказался: если в ближайшие пару минут он не получит конкретного приказа на уничтожение американского самолёта или возвращения на базу, то ему, скорее всего, придётся искупаться в море, потому что топлива, чтобы дотянуть до своего аэродрома, наверняка не хватит.

От перспективы купания в водах Баренцева моря, температура воды в котором на данный момент не превышала пяти градусов, капитан Поляков был не в восторге, поэтому выждав максимально возможное время и не получив на свои неоднократные запросы конкретного приказа, советский лётчик взял всю инициативу в свои руки – расстрелял американский самолёт парой очередей из двух 30-мм пушек, выпустив в него 111 снарядов.

RB-47 загорелся и рухнул в море. Капитан Поляков доложил, что цель уничтожена, и он возвращается на свой аэродром…


Немой сцене на командном пункте ПВО, последовавшей за таким неожиданным сообщением, мог бы позавидовать сам Гоголь – все были в шоке! Уверен, что больше боялись не возможного начала третьей мировой войны (это был бы не самый худший вариант для командования в данном случае), а потери своих «тёплых» генеральских должностей с возможным трибуналом из-за самовольства какого-то капитана.

Если бы Поляков мог моментально вернуться на свой аэродром, то его, скорее всего, отцы-командиры порвали бы на куски, но несколько минут, которые ему понадобились для возвращения, спасли его от возможного рукоприкладства.

Когда МиГ-19 Полякова коснулся бетонки, расправляться с ним было некому: одни с сердечным приступом пили валерьянку и сосали валидол, а другие уже поломали от злости зубы – рвать на куски инициативного капитана было некому и нечем.

Если информация о том, что Поляков после своего возвращения был сразу арестован, не подтверждается, то о попытке командования свалить всю вину на него, есть документальное подтверждение в рапорте на имя главнокомандующего ПВО: «ДЕЙСТВИЯ КАПИТАНА ПОЛЯКОВА БЫЛИ ВЫЗВАНЫ ЛИЧНОЙ НЕНАВИСТЬЮ К АМЕРИКАНСКИМ АГРЕССОРАМ».

Но такой бред можно было ещё написать своему командованию. А вот как докладывать ТОТ ФАКТ хозяину в Кремле, что решение на уничтожение самолёта принимал капитан Поляков самостоятельно? Ведь Никита может задать резонный вопрос, А НА ХРЕНА ТОГДА ВЫ ВСЕ МАРШАЛЫ И ГЕНЕРАЛЫ НУЖНЫ, ЕСЛИ ЗА ВАС ДУМАЕТ КАПИТАН? Да, задал задачку капитан Поляков своим командирам…

Пока генералы ломали свои головы, что делать с Поляковым, Хрущёв на пресс-конференции 12 июля 1960 года сказал, что американский самолёт нарушил государственную границу СССР, поэтому и был уничтожен.

Когда же Хрущёв поинтересовался у маршала Малиновского: «А где же наш герой?», тот поначалу даже и не понял, о ком идёт речь, так как такой вариант в отношении Полякова даже не рассматривался! А маршал Бирюзов, услышав, что Хрущёв расхваливает лётчика ПВО, льстиво заметил: «Никита Сергеевич, а у нас ВСЕ ТАКИЕ!» Чем доставил неслыханное удовольствие генеральному секретарю – с такими парнями мы всем покажем кузькину мать!..

Капитан Василий Поляков был награждён орденом Красного Знамени, а американские лётчики навсегда усвоили, что нужно бояться не столько советских генералов, сколько простых советских лётчиков, способных на экспромт в любой ситуации. Кстати, за время «холодной» войны число погибших американских пилотов в аналогичных инцидентах составило 150 человек…

…Во время очной ставки с одним из уцелевших американских пилотов, Василий Поляков захотел курить и достал пачку сигарет. Американец вынул из кармана зажигалку и попытался дать прикурить Полякову, но тот отстранился от него.

Советский офицер, демонстративно достав из кармана коробок со спичками, дал понять американцу: не тебе давать мне прикуривать – я не только сам это умею делать, но и таким как ты уже дал прикурить!
.

Крогер

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение Крогер » 08 авг 2016, 21:20

:D
ВСЕ описания Игр по ссылке

Изображение

http://dombeseda.ru/blog/43964808657/25 ... C29E347032

25 игр любимой всеми Электроники. Даже не знала, что их было так много! (25 фото)

Как оказалось, помимо самой известной «яйцеловки», наши заводы выпускали еще множество других подобных игр с самыми различными сюжетами. Предлагаю вам с головой окунуться в прошлое, и заново для себя открыть мир Электроники.

Классика жанра - игра «Ну, Погоди!» в которой Волк ловит яйца. Самая массовая игра среди Электроник.


corvinus

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение corvinus » 14 авг 2016, 12:51

Классика жанра - это игра с Микки-Маусом. У меня была именно такая.

А потом, видимо, или Дисней наехал, или сами создатели игры опомнились и переделали на Волка.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение Крымский брюзга » 14 авг 2016, 14:21

Изображение

Крогер

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение Крогер » 01 сен 2016, 22:41

ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ.....
Как сказала одна парикмахерша...Письки тараканьи,от горшка два вршка,а уже прически многотысячные для первого класса готовят,еще и капризничают :D

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Крогер

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение Крогер » 07 сен 2016, 08:16

Вдогонку..

http://mirfotografii.com/blog/436184033 ... id=1&pad=1


Подборка интересных архивных фотографий

Изображение

Полицейский улыбается и выписывает штраф женщине за ношение бикини на пляже, 1957 год, Римини, Италия


Изображение

Карлос Кастанеда, 1990–е годы, США

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение Крымский брюзга » 07 сен 2016, 09:10

Это не Кастанеда

Вот Карлос
Изображение

А это иллюстрация к книгам
http://theunboundedspirit.com/12-carlos ... ery-world/

этакий собирательный нагваль Дон Хуан
Изображение

Крогер

Re: НОСТАЛЬГИЯ....

Сообщение Крогер » 07 сен 2016, 09:36

Крымский брюзга писал(а):Это не Кастанеда

А похож :D

Ответить