Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа

Сообщение Варяг » 05 окт 2018, 02:47

Мова, патриотизм, духовность, но что делать с говном?
Юрий Романенко, "Хвиля"

101010


Что меня больше всего ужасает, что насколько близорука элита в нашей ситуации и насколько близорук народ, что бежит на всякую популистичную фигню, как крысы за тем мальчиком с дудочкой.

Мы идем на выборы 2019 с повесткой XVII века. «Мова, религия» и топы в СБУ, которые владеют собственностью в Крыму, а их родня платит в России налоги. Кому этот тухляк суют?

Нет, понятно, что «электорат» у нас сожрет все. Особенно, если еще разыграть силовое противостояние вокруг Лавры под финал кампании. Стороны думают, что удержат ситуацию под контролем, что все схвачено. Но поинтересуйтесь историей Боснии, как там все в 1991 году получилось. Почему? Потому что мы с каждым годом медленно, но очень уверенно идем именно туда.

Прикол в том, что пока этот тухляк с гуманитарной тематикой всовывают в доверчивые патриотические уши с одной стороны, и ватные уши с другой (потому что оба лагеря играют в унисон и это трудно не заметить), в этот момент одинаково валят из Украины и фанаты мовы, и фанаты «великого и могучего». В Польшу.

Come on, ребята, 2 млн украинцев уже в Польше и им вообще плевать, что там католическая церковь. Волнует ли украинцев, что едут на ПМЖ в Чехию, что там две трети населения атеисты? А языковая ситуация в Италии или Германии? Е-мае, да там же нет украинского языка!

Но валят миллионами, потому что одним языком сыт не будешь, а томос детям нормальное образование не даст. И от избиения в центре столицы прямо в Киевсовете, даже если ты депутат, томос тоже не спасет. Из Украины валят, потому что весь этот цирк с мовами конечно весело выглядит, но языком канализацию не убедишь работать. Можно прекрасно щебать на украинском, но на Академгородке (я вам авторитетно говорю), явственно воняет говном и на въезде в Ирпень аккурат там, где строят FreshCity (символично!) такое же прекрасное амбре. Ибо пока наши можновладці все как один надевают вышиванки и чешут языками про патриотизм, говно от увеличившейся человеческой массы уже не может влезть в те объемы канализационной трубы, что была построена в лучшем случае лет 50 назад. И никакой поп автокефальной церкви, махающий кадилом над этой, прости Господи, трубой, ее не расширит и проблему не решит. И больше нас должно заботить, что на факультет, где готовят инженеров с городской инфраструктуры в этом году поступил 1 человек. Но очевидно важнее, что этот один человек успешно сдал ЗНО з мови.

Потому нет никакой разницы между законом Колесниченко-Кивалова и законом Княжицкого. И в том, и в другом случае лохов разводят на эмоции, которые обеспечивают контроль над ними. Я в детстве пас утят, так с какого то момента понял, что не нужно их гонять, чтобы загнать домой. Нужно просто громко закричать. И утята бежали ко мне, даже если я находился от них метрах в 150… Чем громче кричал, тем быстрее бежали. Некоторые бежали из последних сил. Ну прямо как наш вымирающий электорат.

Не хотел ничего писать, чтобы не подливать масло в огонь. Но не удержался. Вибачте сердечно.
http://hvylya.net/analytics/society/mov ... ovnom.html
God Save the King

komkon
Старожил форума
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:27
Откуда: живу веззде

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа

Сообщение komkon » 05 окт 2018, 06:57

Варяг писал(а):
Мова, патриотизм, духовность, но что делать с говном?
Юрий Романенко, "Хвиля"

101010


Что меня больше всего ужасает, что насколько близорука элита в нашей ситуации и насколько близорук народ, что бежит на всякую популистичную фигню, как крысы за тем мальчиком с дудочкой.

Мы идем на выборы 2019 с повесткой XVII века. «Мова, религия» и топы в СБУ, которые владеют собственностью в Крыму, а их родня платит в России налоги. Кому этот тухляк суют?

Нет, понятно, что «электорат» у нас сожрет все. Особенно, если еще разыграть силовое противостояние вокруг Лавры под финал кампании. Стороны думают, что удержат ситуацию под контролем, что все схвачено. Но поинтересуйтесь историей Боснии, как там все в 1991 году получилось. Почему? Потому что мы с каждым годом медленно, но очень уверенно идем именно туда.

Прикол в том, что пока этот тухляк с гуманитарной тематикой всовывают в доверчивые патриотические уши с одной стороны, и ватные уши с другой (потому что оба лагеря играют в унисон и это трудно не заметить), в этот момент одинаково валят из Украины и фанаты мовы, и фанаты «великого и могучего». В Польшу.

Come on, ребята, 2 млн украинцев уже в Польше и им вообще плевать, что там католическая церковь. Волнует ли украинцев, что едут на ПМЖ в Чехию, что там две трети населения атеисты? А языковая ситуация в Италии или Германии? Е-мае, да там же нет украинского языка!

Но валят миллионами, потому что одним языком сыт не будешь, а томос детям нормальное образование не даст. И от избиения в центре столицы прямо в Киевсовете, даже если ты депутат, томос тоже не спасет. Из Украины валят, потому что весь этот цирк с мовами конечно весело выглядит, но языком канализацию не убедишь работать. Можно прекрасно щебать на украинском, но на Академгородке (я вам авторитетно говорю), явственно воняет говном и на въезде в Ирпень аккурат там, где строят FreshCity (символично!) такое же прекрасное амбре. Ибо пока наши можновладці все как один надевают вышиванки и чешут языками про патриотизм, говно от увеличившейся человеческой массы уже не может влезть в те объемы канализационной трубы, что была построена в лучшем случае лет 50 назад. И никакой поп автокефальной церкви, махающий кадилом над этой, прости Господи, трубой, ее не расширит и проблему не решит. И больше нас должно заботить, что на факультет, где готовят инженеров с городской инфраструктуры в этом году поступил 1 человек. Но очевидно важнее, что этот один человек успешно сдал ЗНО з мови.

Потому нет никакой разницы между законом Колесниченко-Кивалова и законом Княжицкого. И в том, и в другом случае лохов разводят на эмоции, которые обеспечивают контроль над ними. Я в детстве пас утят, так с какого то момента понял, что не нужно их гонять, чтобы загнать домой. Нужно просто громко закричать. И утята бежали ко мне, даже если я находился от них метрах в 150… Чем громче кричал, тем быстрее бежали. Некоторые бежали из последних сил. Ну прямо как наш вымирающий электорат.

Не хотел ничего писать, чтобы не подливать масло в огонь. Но не удержался. Вибачте сердечно.
http://hvylya.net/analytics/society/mov ... ovnom.html
Не очень понятно зачем этому "знатоку и эксперту " такое паблисити здесь устроено?
Типа он в Киеве самый умный?
Или потому что других нет?
Как заливается соловьём про экономику . Что народ с Украины разбегается и что вместо мовы нужно говном заниматься.
Зачем же говном то?
Он же уже давал великолепный рецепт процветания
phpBB [youtube]

он знает, он в детстве утят пас!

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа

Сообщение Шам.АН » 05 окт 2018, 07:51

Романенко это Сурок? Или я что-то путаю?
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа

Сообщение Варяг » 07 окт 2018, 15:48

komkon писал(а): Не очень понятно зачем этому "знатоку и эксперту " такое паблисити здесь устроено?
Типа он в Киеве самый умный?
Или потому что других нет?
Как заливается соловьём про экономику . Что народ с Украины разбегается и что вместо мовы нужно говном заниматься.
Зачем же говном то?
Он же уже давал великолепный рецепт процветания
phpBB [youtube]

он знает, он в детстве утят пас!
Ну не уподобляться же говно ГФу, где выбляд даже Эклектику опустил.
Юра предоставляет хороший интеллектуальный контент, почему бы не дать возможность или обсудить или наблюдать трансформацию позиции?
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа

Сообщение Варяг » 07 окт 2018, 15:50

Новые ошибки украинской дипломатии в Польше
Владислав Сердюк, для "Хвилі"

23 сентября на «Хвиле» появилась интересная новость об очередном «прорыве» украинской дипломатии в отношениях с Польшей. На этот раз отметился не какой-нибудь мало-мальски известный украинский политик (хотя, об этом также пойдет речь), а Чрезвычайный посол Украины в Польше Андрей Дещица, сделав следующее «дипломатичное» заявление в эфире польского радио RFM24: «Украина позволит Польше проводить эксгумационные работы только после восстановления уничтоженных украинских памятников на территории Польши — в Пикуличах под Перемышлем и Монастыре у Верхрата».

Естественно, слова Дещицы вызвали негодование в польском МИДе откуда пришло анонимное уведомление о том, что в Варшаве слова украинского посла были восприняты с отвращением, а отношения с Киевом становятся всё более разочаровывающими.

После появления информации об анонимном источнике в МИДе РП, Дещица вспомнил о том, что он не политик, а настоящий дипломат и в связи с этим сделал следующее заявление: «Мы не пользуемся услугами «анонимов». Мы хотим вести равноправный и открытый диалог со своими польскими партнерами, нацеленный на взаимоприемлемый результат. Результат, который предусматривал бы и восстановления разоренных вандалами украинских мест памяти в Польше, и проведение поисковых и эксгумационных работ на местах польских захоронений в Украине».

А теперь давайте глянем на сказанное нашим послом: Во-первых, начнем с «неиспользования нами анонимных источников». Это вполне благоразумно, ведь мы же ведем дипломатичные (профессиональные) отношения с Польшей, правильно? А дипломатично ли в наших турбулентных условиях ставить ультиматумы? Наверное, таким приёмам учат только в нашей дипломатической академии, потому что лично я ни разу ничего не слышал про ультиматумы при попытке решения конфликтных ситуаций с более сильным и влиятельным соперником (соперник, а не партнёр – именно таковым (на сегодняшний день) является Польша в историческом аспекте двухсторонних отношений с Украиной).

«Мы хотим вести равноправный и открытый диалог со своими польскими партнерами». Насколько становится понятным, наш МИД до сих пор находится в оковах влажных «желаний» о равноправном диалоге с Польшей, что, конечно же, является ошибкой в связи с очевидной разницей в развитии и положении обеих стран. Также удивляет скорость «переобувания» Дещицы, ведь еще совсем недавно поляки не были нашими партнерами, поскольку о каких «партнерских отношениях» может идти речь при попытке выстраивания ультимативных сценариев? Польская сторона отлично это понимает, также осознавая свои реальные возможности и «рычаги давления» на Украину. Именно потому польский МИД выстраивает ультиматумы для Украины, и как бы грустно это не звучало, нам просто нечем отвечать. Тактика нашего МИДа должна быть оборонной, а не офенсивной (наступательной). В противном случае, нас может ожидать венгерский сценарий, но уже в отношениях с Польшей.

При этом Дещица это, конечно же, не единственный украинский чиновник, который отметился в отношениях с Польшей. Если говорить о более «мелких сошках», то следует вспомнить о Святославе Шеремете, который всегда поражал длиной и гибкостью своего языка.

На просторах интернета мне на глаза попался текст со следующим заголовком: «Святослав Шеремета: Польша не может навязывать Украине свое видение истории». Зная о том, кто такой Шеремета, о его предыдущих подвигах и шизоидных (не оценочное суждение. В переводе: шизоидный: подобный до шизофренического) заявлениях, мне стало особенно интересно почитать, что же такого нового и умного был в состоянии сказать представитель нашей местной власти. (спойлер: ничего)

Однажды я уже упоминал о Святославе Шеремете в своём тексте, где речь шла о правках в польский закон об Институте Национальной Памяти: «Еще один кадр Святослав Шеремета, секретарь межведомственной комиссии по делам памяти, жертв войны и политических репрессий предложил Верховному Совету принять законопроект об «оккупации территорий Украины Польшей в 1918 – 1939 г., признающей преступления польских шовинистов». Я не представляю, что надо употреблять, чтобы в голове вообще появилось подобное предложение. Но Шеремета дело своё сделал, эта новость уже поползла по польским СМИ».

Как вы видите, у Шереметы уже ранее возникали не очень замысловатые идеи о том, как усложнить работу министерству иностранных дел и украинскому посольству в Польше. На этот раз заявление Шереметы оказалось менее токсичным, но в целом все таким же бессмысленным.

Читаем его новый комментарий: «Моя точка зрения – Украинская Повстанческая Армия – герои Украины, которые боролись за независимость государства. Точка. Другой трактовки не может быть. То, что нам пробуют навязать свое видение истории наши западные соседи, я считаю непартнерским и недружественным шагом с их стороны». Первая цитата и сразу же в самое яблочко.

О недружественных отношениях. Хотелось бы задать вопрос, а что Украина сделала дружеского для Польши? Ведь у нас же даже дорога Корчова-Львов ремонтировалась за польские деньги. Может западные области Украины реставрируют объекты культурного наследия за свои средства? А, нет. «У 2006–2016 роках Міністерство культури Польщі виділило 74 млн злотих на захист польської культурної спадщини. Більшість з цих коштів витратили на порятунок польських архітектурних пам’яток на теренах сьогоденної Західної України, Західної Білорусі та Литви».

Точно. Предложение Шереметы в феврале 2018 г. о признании «акта польской оккупации Западной Украины в межвоенный период», или рассказы в мае 2018 г. про «оккупированный поляками Львов» — это ведь является «партнерским и дружественным шагом» с нашей стороны.

По количеству цитирований последнего заявления Шереметы, я догадываюсь, что многие еще не поняли, но именно такого рода политики (что с польской, что с украинской стороны), как он являются главными «бенефициарами» политического конфликта между Польшей и Украиной. Они не вносят никаких конструктивных предложений в двухсторонние отношения и не стараются уладить этот конфликт, а лишь занимаются приумножением собственного политического капитала и кол-ва цитирований посредством новых «вбросов» разжигающих рознь. Их интерес заключается в удержании статус-кво вражды ради собственной выгоды.

Когда Шеремета предлагал признать Польшу оккупантом, его никто не цитировал, потому что люди понимают, что это полнейшая шизофрения. Зато тут имеем детское, иллюзорное заявление о том, что «Польша не может» и всё, хоть героя Украины давай за эти «золотые слова».

К сожалению, очевидным становится факт, что после почти года конфликтов на линии Варшава-Киев, украинские политики (как и послы) так и не поняли, что бесполезные глупые призывы в двухсторонних отношениях не работают. Если у вас отсутствует субъектность и, следовательно, рычаги давления и защиты, то «вас могут, как захотят».

Ведь, с таким же успехом можно сказать, что «Россия не может аннексировать Крым», «Россия не может поддерживать боевиков на Донбассе», «Германия не должна поддерживать постройку «Северного Потока-2» и так далее. Возникает вопрос: почему не может? Ответ фееричен: потому что, это будет недружественным действием с их стороны по отношению к бедной и несчастной Украине.

Теперь ответьте мне на вопрос, меняется ли что-либо от произношения этих слов вслух? Конечно же, нет.

А почему тогда в случае с Польшей ситуация должна измениться? Вместо того, чтобы «бить в бубен» в ожидании чуда, следует начать, просто молча работать, чтобы не сделать хуже. Повторюсь для тех, кто в танке: просто молча работать.

Хотя, как я уже понял, с этими словами можно долго и нудно биться головой об стену.

При этом украинская дипломатия в отношениях с Польшей также становится всё более разочаровывающей, поскольку, чтобы держать язык за зубами нужно наличие минимального набора извилин. А, если у нас всё так плохо с «дипломатической тишиной», то, что уж говорить о ведении каких-либо переговоров?

http://hvylya.net/analytics/geopolitics ... olshe.html
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение Варяг » 11 окт 2018, 14:28

10.10.18, 11:43 | Аналитика > Общество
Честные люди в Кремле и дилемма еды на столе людоеда
Юрий Романенко, "Хвиля"

Провалы российских ГРУшиков многих ставят в ступор, мол, как такое может быть, «когда Суворов в «Аквариуме» писал вон такоооое». Ребята, так это «такое» было и …. таким осталось. В России просто меняется портрет царя, а больше ничего не меняется.

Просто, пока оно «такое» осталось в РФии, в мире кое что поменялось. Появились камеры на каждом углу, базы данных в открытом доступе, интернет, возможность визуализации каждого шага и миллиарды людей, которые за этой визуализацией внимательно наблюдают. ГРУшники вели себя так же, как их учили 40 лет назад. Вот так убивали Петлюру, Бандеру, всяких диссидентов. Приходят пара таких туристов по заданному маршруту и «шпилят» не заморачиваясь.

И государственная машина России работает в той же матрице. Потому такой разрушительный скрип и лязг.

Никто не верил, что можно так тупо действовать, потому что все привыкли к другому формату другого уклада. Но динозавры они такие. Для них имеет значение величина и вес. Все остальное вторично. Они тупо идут и берут, и пока вы думаете о тайных смыслах, сложных схемах. Берут двоих мужиков одинаковой наружности, дают банку яда и отправляют по маршруту с приложенным путевым листом. Никто не заморачивается, что в Лондоне миллионы камеры, что в Британии их десятки миллионов уже наверное. Родина сказала – пацаны сделали. Сказала Родина выйти на экраны и разыгрывать с себя геев и вот уже полковник ГРУ, участник боевых действий, корчит из себя гея. У них все на поверхности.

Вон сказал Путин, что Крым имеет сакральное значение, а сердце разрывается от боли за СССР, и мы видим соответствующую картину. Говорил Жириновский в 2014, что Украину надо разделить всем соседям и дал карту раздела и что мы видим спустя 4,5 года? Мы видим, что это были не пустые слова. За этими словами следуют конкретные действия направленные на то, чтобы Украина поссорилась с западными соседями. И ссоримся же! Все понятно, но ведь ссоримся.

В Кремле живут удивительно честные люди, как удивительно честен людоед. Вам честно говорят, что вы пища, а вы честно удивляетесь: «Как так! Я же человек! Меня нельзя жрать!». А людоед деловито точит нож и смотрит телик даже не посматривая в вашу сторону. Впрочем, разве вы задумываетесь о психологической обстановке в курятнике, когда собрались туда за парой жирных бройлеров?

Пока бройлер живет в матрице бройлера, корова в матрице коровы, а свинья свиньи, они функционально еда. Это же касается и стран с народами.
http://hvylya.net/analytics/society/che ... doeda.html
О взрослении нации
Юрий Романенко, Украинский институт будущего, "Хвиля"

Одна из ключевых проблем Украины в том, что многие люди не умеют жить для себя. Особенно старшее поколение, воспитанное в СССР. Его жизнь — это вечный подвиг в форме перманентного бытового срача. Ядро этого подвига — «все для дітей, ми не жили, так хоч діти поживуть». Однако, по факту, они влазят в жизнь детей со своими проблемами, а потом дети воспроизводят эту «кайдашеву семью» на своих детях. В итоге мы имеем эффект отложенной жизни. Целые поколения не могут наслаждаться текущим моментом, потому что нужно постоянно искать ограниченные ресурсы на решение каких-то бытовых проблем, покупку квартир, машин, холодильников, организацию свадеб и так далее.
Тем более, что для многих это самоцель сама по себе. Как нам рассказывал один мастер, в одном из убитых сел Полесья в эпицентре янтарной лихорадки типичный заказ — выложить весь двор дорогущий плиткой в форме солнышка и прочих узоров на тематику нацорнамента. Вопрос: нах@я остаётся открытым, также как и золотой унитаз Януковича, имеющий очевидно те же корни.

Не менее интересен другой момент -когда задаёшь вопрос, что вы делали по жизни, то чаще всего выясняли отношения на предмет кто и что накосячил. Самые яркие моменты жизни откладываются в форме воспоминаний бытовых конфликтов, которые проистекают чаще всего из того, что стороны не умеют слушать и слышать друга друга. Потому постоянно путаются во взаимных мотивациях, которые выяснятся посредством истерики, приобретающий перманентный характер. Повышенные тона в украинских семьях это форма продавливания своей мотивации «в лоб», когда никаким другим методами не обучали. Когда не срабатывает это, то в ход часто идёт рукоприкладство как «последний довод королей (в) по жизни». Потому спустя 40 лет стороны с удовольствием вспоминают как в свекровь летела кастрюля, или мотузили друг друга из-за подозрения в измене лет 20 перед этим. У меня есть подозрение, что такая грызня часто имеет в основе неспособность заполнять пустоту рутины повседневной жизни. И взаимные подколы выполняют функцию компенсатора, заполняющего пустоту, когда человек а) не работает б) не бухает в) не стоит раком на огороде.

Не пытаясь посмотреть на себя со стороны, украинцы воспринимают происходящее сквозь призму единственно верной своей правды, когда «я же прав, как я могу не быть прав» с бытового уровня на уровень межгосударственных отношений и общенациональной политики. Ну в принципе так и живём, достаточно посмотреть на конфликты вокруг языкового вопроса.

В связи со всем вышесказанным, мне в комментариях на Facebook часто спрашивают, мол, для чего ты все это пишешь. Отвечаю. Лично я хочу, чтобы Украина кишела самостоятельными людьми, потому что только в этом случае наша страна и наш социум имеют какие-то шансы на перспективу.

Самостоятельные люди — это люди способные принимать решения и нести за них ответственность. Это и есть характеристика взрослого человека. Сегодня наша страна кишит взрослыми детьми. Которые ждут доброго папы или мамы, которая решит все их проблемы в силу врожденной доброты. Посмотрите на предвыборную повестку и социологические опросы. Среднестатический избиратель ждет чуда от президента, потому готов отдать голос за любого «слугу народа», который пообещает это «чудо» в самой яркой и несбыточной форме, а еще лучше положит в карман 400 гривен или субсидию под елочку.

Однако, любой взрослый знает, что за чудесами святого Николая стоит он сам (взрослый). И он же их сам оплачивает. А у нас миллионы украинцев верят, что могут быть добрые президенты-бессребреники, которые оплатят чудные добрые дела из своего кармана. И каждый раз удивляются, когда «чудо» оплачивается из кармана «пересічного».

Поэтому расширение прослойки взрослых людей — это первоочередная задача, если мы хотим вырваться из замкнутого круга «національних змагань». А взросление идет через осмысление своей жизни, когда человек начинает отделять себя от родителей и осознавать свое «Я», свои интересы, свое целеполагание, отличное от родителей и других людей. Когда это происходит, то человек сбрасывает оковы зависимостей и плывет, летит, бежит туда, куда хочет или ему нужно.

Украина сегодня несвободна именно по этой причине. Невозможно летать с гирями на ногах. Тем более невозможно летать стране, когда абсолютное большинство не осознают себя, окружающих, блуждают в потемках заблуждений (религиозных, идеологических, мирских).

Как такая страна может лечь на какой-то твердый курс развития? Никак. Ну, ок, пусть это будет не большинство, но хотя бы какая-то критическая масса, которая начнет вести за собой миллионы «взрослых детей» за руку. Но даже этого нет, спустя два Майдана, спустя четырех лет вялотекущей войны. Нет!

Идет кристаллизация такой массы, но еще нет ее мощной организации. Но никакой организации и не будет, если эта небольшая критическая масса не начнет мыслить ясно и четко, с осознанием, что нет никаких других вариантов, кроме взросления самих себя и нации. Что ничего не решат за нас «взрослые нации», что ничего не дается от доброты душевной, за все придется платить, а за то, что очень нужно, придется часто платить тройную цену.

Пора бы это понять, потому что наш народ столько уже вынес страданий в своей истории, чтобы пора бы уже перестать себя питать иллюзиями и понять, что мы есть то, что мы есть, и все что от нас требуется — стать лучше, чем мы есть сегодня, чтобы сохранить и развивать то лучшее, что мы имеем, и избавиться от того худшего, что заставляет сегодня писать такие до дури очевидные и банальные вещи, как эта.
http://hvylya.net/analytics/society/o-v ... atsii.html
:cry:
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение Варяг » 09 ноя 2018, 16:25

Почему независимая Украина идет по стопам СССР
Юрий Романенко, Украинский институт будущего, "Хвиля"


101-ю годовщину Октябрьской революции 7 ноября 1917 года почти не заметили в этом году. А зря! Стремление к забвению столь знаменательной даты чревато самыми печальными последствиями хотя бы по той причине, что попытка большевиков построить рай на земле привела к мутациям, которые успешно эволюционировали в независимой Украине.

Самое страшное, что сделал СССР в головах — отбил инициативность и закрепил сословность с квотами. Все, что умеет homo postsoveticus — требовать квоту по любому поводу. Независимо от социального статуса. Олигарх Косюк требует квот для своих курей, иному деятелю нет жизни без квоты для языка, следом бежит поп с квотой на религиозность и весьма выгодной льготой для религиозной организации, не обойтись и без квоты на патриотизм, наконец, венец квотной жизни — квота на квоту.

Поэтому, например, языковая политика, как сказал один мой друг, является попыткой создать мовний Нафтогаз, т.е. монополию, которая определяет кто и как должен говорить с целью сохранения экономических монополий. Эта монополия уже в трех областях заявила свое право на то, что должно звучать, писаться, слушаться публично, а что нет. Филарет, который говорит, что в Украине нужно законом (законом! карл!, церковь!) определить, что должна быть одна украинская православная церковь, ничем не отличается от коммунистов, которые закрепили монополию на власть за одной правильной партией.

Молодые адепты правого дела напоминают истовых комсомольцев с пеной у рта доказывающих, что страна идет верной дорогой, а нам просто неведомы истины, что ведомы им. А управляют этими комсомольцами в вышиванках настоящие комсомольцы, которые прошли суровую школу КПСС и понимают как это работает. Потому после развала СССР они оказались с прикупом и с этим прикупом расставаться не хотят. Собственно говоря, потому и преуспели создании идеологический монополий. По другому СССР не работал в условиях, когда экономика работала через одно место. И как только идеологическая монополия рухнула, рухнул и СССР, потому что срам не чем было прикрывать и даже самые упоротые понимали это.

Все в СССР управлялось через квоту, потому что всего не хватало, а не хватило, потому что человек плохо работает, когда осознает себя холопом, а не хозяином. И вот это сословное холопство с сословными праздниками переползло в независимую Украину, перекрасилось, переоделось и дальше живет тухлой унылой жизнью уменьшающихся остатков, за который идет беспощадная борьба, которая требует «квот», «особых условий», «особого доступа». Ибо ничего другого советский человек делать не может, жить по-другому не может, потому он будет продлевать квотно-монопольную агонию любой ценой. Ибо пока есть с чего пилить квоты, то будешь жить, а когда они закончатся, то придет конец. Нежизнеспособны советские люди в конкурентной среде.

Самое страшное, что это не осмыслено до сих пор. Не осмыслено почему произошла революция 1917, почему победили большевики, почему рухнул СССР. Спросите любого выпускника одинадцатого класса, мол, почему УНР не получилась в 1917-1920 и получишь бормотание в эзеторическом духе. Почему произошла революция 1917? Якось воно так вишло…. Почему большевики победили? Тому що вони були погані и сильні? А почему они стали сильными? Кто их сделал такими? Почему миллионы людей убивали друг друга? Эти вопросы разрывают мозги старшеклассников, потому советско-украинский учитель сделал все, чтобы они не мыслили. Потому что в свое время советский учитель делал тоже самое с ним. Разруха в головах порождает новую разруху в головах, которую поддержат с помощью идеологической монополии, скрывающей монополию экономическую, удовлетворяющую интересы единиц за счет интересов миллионов. И эти нищие миллионы, цепляются за архаичные ультраконсервативные скрепы «томосов», віри, мови, потому с их помощью получают привычную советскую картину мира, где есть святая земля и враги вокруг. Забавно, что при этом их же дети готовы бежать отсюда любой ценой за границу. Ибо попытка вычеркнуть из своей жизни прошлое, как страшный сон, не сделав надлежащие уроки, приводит к тому, что старые кошмары начинают жить новой жизнью. Именно поэтому воспоминания Павла Скоропадского читаются не как мемуары, а проза о наших реалиях.

Именно поэтому наивно полагать, что если замалчивать события столетней давности, то их последствия исчезнут из нашей жизни. Нет, дорогие мои, они как раз расцветают с новой силой. С архаичной, примитивной силой стремящейся к «единству народа и партии», «делу партии, которое живет», и помнящей, что «враг не дремлет», «товарищ, будь на чеку, вокруг агенты вражеских разведок». Ну и дальше по списку.

Увы, можно забрать мальчика или девочку из СССР, но, как оказалось, очень трудно забрать СССР из мальчиков и девочек. Даже если мальчики и девочки искренне уверены в обратном.
http://hvylya.net/analytics/society/poc ... -sssr.html
God Save the King

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение Тихоня-3 » 10 ноя 2018, 10:50

Варяг писал(а):Почему независимая Украина идет по стопам СССР
Юрий Романенко, Украинский институт будущего, "Хвиля"


101-ю годовщину Октябрьской революции 7 ноября 1917 года почти не заметили в этом году. А зря! Стремление к забвению столь знаменательной даты чревато самыми печальными последствиями хотя бы по той причине, что попытка большевиков построить рай на земле привела к мутациям, которые успешно эволюционировали в независимой Украине.

Самое страшное, что сделал СССР в головах — отбил инициативность и закрепил сословность с квотами. Все, что умеет homo postsoveticus — требовать квоту по любому поводу. Независимо от социального статуса. Олигарх Косюк требует квот для своих курей, иному деятелю нет жизни без квоты для языка, следом бежит поп с квотой на религиозность и весьма выгодной льготой для религиозной организации, не обойтись и без квоты на патриотизм, наконец, венец квотной жизни — квота на квоту.

Поэтому, например, языковая политика, как сказал один мой друг, является попыткой создать мовний Нафтогаз, т.е. монополию, которая определяет кто и как должен говорить с целью сохранения экономических монополий. Эта монополия уже в трех областях заявила свое право на то, что должно звучать, писаться, слушаться публично, а что нет. Филарет, который говорит, что в Украине нужно законом (законом! карл!, церковь!) определить, что должна быть одна украинская православная церковь, ничем не отличается от коммунистов, которые закрепили монополию на власть за одной правильной партией.

Молодые адепты правого дела напоминают истовых комсомольцев с пеной у рта доказывающих, что страна идет верной дорогой, а нам просто неведомы истины, что ведомы им. А управляют этими комсомольцами в вышиванках настоящие комсомольцы, которые прошли суровую школу КПСС и понимают как это работает. Потому после развала СССР они оказались с прикупом и с этим прикупом расставаться не хотят. Собственно говоря, потому и преуспели создании идеологический монополий. По другому СССР не работал в условиях, когда экономика работала через одно место. И как только идеологическая монополия рухнула, рухнул и СССР, потому что срам не чем было прикрывать и даже самые упоротые понимали это.

Все в СССР управлялось через квоту, потому что всего не хватало, а не хватило, потому что человек плохо работает, когда осознает себя холопом, а не хозяином. И вот это сословное холопство с сословными праздниками переползло в независимую Украину, перекрасилось, переоделось и дальше живет тухлой унылой жизнью уменьшающихся остатков, за который идет беспощадная борьба, которая требует «квот», «особых условий», «особого доступа». Ибо ничего другого советский человек делать не может, жить по-другому не может, потому он будет продлевать квотно-монопольную агонию любой ценой. Ибо пока есть с чего пилить квоты, то будешь жить, а когда они закончатся, то придет конец. Нежизнеспособны советские люди в конкурентной среде.

Самое страшное, что это не осмыслено до сих пор. Не осмыслено почему произошла революция 1917, почему победили большевики, почему рухнул СССР. Спросите любого выпускника одинадцатого класса, мол, почему УНР не получилась в 1917-1920 и получишь бормотание в эзеторическом духе. Почему произошла революция 1917? Якось воно так вишло…. Почему большевики победили? Тому що вони були погані и сильні? А почему они стали сильными? Кто их сделал такими? Почему миллионы людей убивали друг друга? Эти вопросы разрывают мозги старшеклассников, потому советско-украинский учитель сделал все, чтобы они не мыслили. Потому что в свое время советский учитель делал тоже самое с ним. Разруха в головах порождает новую разруху в головах, которую поддержат с помощью идеологической монополии, скрывающей монополию экономическую, удовлетворяющую интересы единиц за счет интересов миллионов. И эти нищие миллионы, цепляются за архаичные ультраконсервативные скрепы «томосов», віри, мови, потому с их помощью получают привычную советскую картину мира, где есть святая земля и враги вокруг. Забавно, что при этом их же дети готовы бежать отсюда любой ценой за границу. Ибо попытка вычеркнуть из своей жизни прошлое, как страшный сон, не сделав надлежащие уроки, приводит к тому, что старые кошмары начинают жить новой жизнью. Именно поэтому воспоминания Павла Скоропадского читаются не как мемуары, а проза о наших реалиях.

Именно поэтому наивно полагать, что если замалчивать события столетней давности, то их последствия исчезнут из нашей жизни. Нет, дорогие мои, они как раз расцветают с новой силой. С архаичной, примитивной силой стремящейся к «единству народа и партии», «делу партии, которое живет», и помнящей, что «враг не дремлет», «товарищ, будь на чеку, вокруг агенты вражеских разведок». Ну и дальше по списку.

Увы, можно забрать мальчика или девочку из СССР, но, как оказалось, очень трудно забрать СССР из мальчиков и девочек. Даже если мальчики и девочки искренне уверены в обратном.
http://hvylya.net/analytics/society/poc ... -sssr.html
А то.... или Амрамыч по-вашему дятел был...?
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение Варяг » 10 ноя 2018, 13:37

Тихоня-3 писал(а):
Варяг писал(а):Почему независимая Украина идет по стопам СССР
Юрий Романенко, Украинский институт будущего, "Хвиля"


101-ю годовщину Октябрьской революции 7 ноября 1917 года почти не заметили в этом году. А зря! Стремление к забвению столь знаменательной даты чревато самыми печальными последствиями хотя бы по той причине, что попытка большевиков построить рай на земле привела к мутациям, которые успешно эволюционировали в независимой Украине.

http://hvylya.net/analytics/society/poc ... -sssr.html
А то.... или Амрамыч по-вашему дятел был...?
кто естъ Арамыч?
God Save the King

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение Тихоня-3 » 10 ноя 2018, 22:16

Варяг писал(а):
Тихоня-3 писал(а):
Варяг писал(а):Почему независимая Украина идет по стопам СССР
Юрий Романенко, Украинский институт будущего, "Хвиля"


101-ю годовщину Октябрьской революции 7 ноября 1917 года почти не заметили в этом году. А зря! Стремление к забвению столь знаменательной даты чревато самыми печальными последствиями хотя бы по той причине, что попытка большевиков построить рай на земле привела к мутациям, которые успешно эволюционировали в независимой Украине.

http://hvylya.net/analytics/society/poc ... -sssr.html
А то.... или Амрамыч по-вашему дятел был...?
кто естъ Арамыч?
Ну Вы ва-а-аще.....!!! Моисей ...
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение raidho » 11 ноя 2018, 09:41

Амрамыч не при делах. Новое поколение украинцев по части совковости ничуть не уступает.

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение Тихоня-3 » 11 ноя 2018, 09:59

raidho писал(а):Амрамыч не при делах. Новое поколение украинцев по части совковости ничуть не уступает.
Надо куда то выводить.........
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение raidho » 11 ноя 2018, 17:17

Все очень любят говорить об том чего надо, только все эти рассуждения с наблюдаемой действительностью никак не связаны.

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение Варяг » 16 ноя 2018, 10:17

За беспределом панов приходит беспредел Колиивщины
Юрий Романенко, "Хвиля"


Символично, что помпезный Совет регионального развития, собравший 12 ноября весь синий цвет чиновничьей братии в Киеве, перед которой Петр Порошенко отчитался об успехах, проходил на фоне сегодняшних событий в Кривом Роге, где какие-то люди захватили местное отделение Нафтогаза. Захватили из-за того, что половина Кривого Рога мерзнет будучи отключенной от отопления.

Як повідомляє платформа 104.ua у Facebook, станом на 12 листопада, уже два дні не працюють 78 шкіл і 75 дитячих садків, аварійно-диспетчерська служба газу (після пошкоджень автомашин і нападів на співробітників). У прес-службі «Нафтогазу України»повідомили, що вони дійсно не подають газ на одне з двох теплопостачальних підприємств Кривого Рогу, у зв’язку з тим, що воно заборгувало понад 1 мільярд гривень і не сплачує цих коштів.

Это успешная иллюстрация реформы децентрализации, которой сегодня хвалились люди в синем на Совете регионального развития. Ведь помимо Кривого Рога, отопление не включили еще в Смеле (если мне не изменяет память, то в прошлом году там тоже были проблемы с включением тепла), Шепетовке и Бог весть где еще. Синоптики обещают морозы уже 13 ноября и можно только представить, что произойдет в Кривом Роге, если произойдет разгерметизация отопительной системы, как в Алчевке в 2006 году.

И вот в этом контексте, мне вспоминаются вчерашние слова Виталия Портникова об актуальных проблемах. «Когда люди, которые считают себя представителями украинской национальной элиты, всерьёз говорят о том, что все проблемы страны решит исключительно экономика, что «торпедирование» вопросов языка и идентичности, истории и культуры «разъединяет» страну, мне остаётся только поражаться тому, насколько они далеки от реальности, исторических процессов, от самого ощущения будущего», — написал он у себя в телеграме.

Дальше Виталий отметил, что «маленькие украинцы» в принципе ничем не отличаются от маленьких белорусов. Потому, могут «зрадить». «Потому что никакие активисты, никакие добровольцы и никакая армия вас не спасут, если вам наплевать», — абсолютно верно говорит он.

Из этого Виталий делает вывод, который, я просто уверен, вообще не очевиден сейчас жителям Кривого Рога, матерям из Смелы и Шепетовки, чьи дети не пошли в школы и сидят дома в одеялах. И я уверен, если бы холодные батареи были бы во Львове и в Старом Самборе, то и они вряд ли бы поняли, почему они должны, как пишет Портников, заниматься формированием «украинской идентичности», которая «главная задача Украинского государства, общества, нации». «Эту задачу не подменят никакие экономические реформы, никакая борьба с коррупцией, никакие социальные протесты. Более того, в украинской формуле будущего отсутствие украинской идентичности будет означать еще и отсутствие свободы. Потому что Украина будет поглощена Россией, которой свобода не нужна. Мы все это уже проходили в ХХ веке. Можем повторить?», — резюмирует Виталий.

И вот мне кажется, хотя я могу заблуждаться, как недалекий представитель нацэлиты, что мы не можем повторить, а повторяем… все грабли УНР. Ибо пока в январе 1919 года Директория меняла вывески на русском языке на украинские ( а больше и ничего не успела за 40 с лишним дней), большевички строили мощную армию и мобилизовали экономику варварскими, но эффективными методами, обещая в три короба решить все проблемы. И вот оказалось, что когда у тебя нечем топить жилище, нечем кормить семью, то и мотиваций защищать такое государство тоже не особо. И Директория испарилась из Киева точно также, как и нарисовалась.

Как написал сегодня в свежей статье Георгий Почепцов на «Хвиле» о кризисе позднего совка, «советская система всегда ломалась под материальным трудностями, идеологически она оставалась вроде бы сильной, но реальность в этих ситуациях начинала подминать под себя идеологию».

Вот эти строки мне очень напоминают современную Украину, только с той разницей, что в отличие от СССР здесь нет сильной идеологии, а реальность уже давно пищит, что «хлопці, робіть вже щось, а то край!». Реальность очевидно подминает под себя «формирующуюся украинскую идентичность» от которой почему-то бегут самые активные и «идентичные» граждане, а остаются те самые «маленькие украинцы», которые ничем не отличаются от маленьких белорусов. То есть, бюджетники, они же потенциальные коллаборационисты, которым на все на плевать и хочется только булку с вареньем, гречку с маслом и дешевый газ. Казалось бы, к каким выводам должна повести эта тревожная реальность?

Ну, наверное к тому, что проблема сегодняшней Украины в том, что мы 27 лет «формируем украинскую идентичность», каждые четыре -пять лет крутое закладывая курс в противоположную сторону, но напрочь забыли об элементарных вопросах управления государства и экономикой. Их, конечно же, можно игнорировать в пользу формирования нацидентичности, но вся мировая история показывает, что народы и их лидеры, которые упрямо игнорировали законы природы и экономики в пользу идеологических химер свергались в тартарары ходом исторических процессов.

Поэтому можно 250 раз сказать, что на украинском языке круто разговаривать, принять 250 мовних законов, освятить это все 250 Томосами, но если в Кривом Роге (или где-то еще) лопнут трубы из-за мороза, потому что НАК Нафтогаз не дал газ из-за того, что то ли центральные, то ли местные власти не смогли обеспечить вовремя подачу газу, то может лопнуть терпение синих от холода людей. И начнет повторяться старая добрая история в традиционном духе «украинской идентичности», когда вслед за беспределом «панов» приходит беспредел Колиивщины, а за беспределом Колиивщины приходит Россия с армией и своим имперским беспределом. И «паны» вдруг узнают, что синие люди не спешат бежать защищать людей в синих костюмах, несмотря на всю пафосную патриотическую риторику.

Так что, панове, не снимая вышиванок, быстренько включайте газ, пока не поздно. Ибо Украина тлеет, тлеет, но может ведь и снова еб@нуть.


http://hvylya.net/analytics/politics/za ... hinyi.html
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение Варяг » 24 ноя 2018, 14:41

Пятая годовщина Майдана и четыре всадника приближающегося идеального шторма
Юрий Романенко, Украинский институт будущего, "Хвиля"




Сегодня идет рефлексия, что же это было пять лет назад. Я думаю, что это был нормальный процесс перехода в другое качество, характерный для этапа взросления. Ключевую роль сыграли олигархи и русские, которые эксплуатировали естественное недовольство людей режимом Януковича. При этом недовольных было много, а готовых действовать мало. А организованных, кроме олигархов вообще никого не было. Однако, дальше «сталося не так, як гадалося».

Олигархи перемудрили сами себя и выпустили джина из бутылки. Первый и второй этап революции олигархи выиграли и по другому быть не могло, потому что они были организованы. Однако, стратегически олигархи проиграли, потому что ускорили процесс пожирания системы самой собой.

Россия тактически выиграла, оттяпав Крым, но стратегически проиграла, потому что получила ситуацию не лучшую, а худшую чем стремилась. Эта ситуация будет и дальше ухудшаться, потому что Россия не изменяется в свете масштабной новой индустриальной революции. Третья волна глобального кризиса, что на подходе очень сильно ударит по России. И по нам.

Собственно говоря, как я писал ровно пять лет назад, в 2013 мы перешли Рубикон после которого уже ничего нельзя будет изменить. Нельзя будет вернуться к жизни, как в 2013-м, точно также как после 1917, нельзя было вернуться в добольшевистское время. Весь мир разлетелся вдребезги, а Янукович оказался в роли межигорского Герострата, которого судьба вознесла на вершину, а потом также безжалостно выкинула. Но «Герострат» сделал свое дело.

Наше консервативное сословное общество, цепляющееся за субсидии, привилегии, иллюзии общество будет пережевано ходом истории. Сегодня Украина — мясорубка Восточной Европы, а мы сами фарш.

Что мы получили? Ну, мы по-прежнему имеем шанс. Думаю, если бы Янукович сохранился, то в 2015 у нас была бы АТО на Западной Украине, федерация, аннексия Крыма, а Украина превратилась бы в изнасилованную большую Беларусь. Именно это была цель той игры, которую разворачивали россияне с 2005 года, но недоразворачивали. Потому что в России все традиционно делается на «авось».

Но самое глупое, что мы должны делать в этой ситуации, думать, что самое худшее позади. Вся наша история учит нас том, что когда кажется, что мы достигли дна, снизу кто-то громко постучит.

Впереди стучат копытами четыре всадника идеального шторма — новая волна глобального кризиса, нарастающая миграция рабочей силы, кризис инфраструктуры и мечущаяся Россия. А на нашем борту слишком много балласта, который вполне может утянуть нас ко дну вместе с загребущими ручками. В 2019 самое время от него избавиться. У меня все.
http://hvylya.net/analytics/society/pya ... torma.html
Как мне нравится -
, потому что получила ситуацию не лучшую, а худшую чем стремилась. Эта ситуация будет и дальше ухудшаться, потому что Россия не изменяется в свете масштабной новой индустриальной революции.
и мечущаяся Россия.
типа - мы конечно в жопе, но Россия глубже ...
Жаль Сурок не может съездить в Россию ... :ROFL:
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение Варяг » 22 дек 2018, 16:23

Вывод американских войск из Сирии: кто выиграет, а кто проиграет?
Илия Куса, Украинский институт будущего, "Хвиля"

19 декабря после обеда один твит президента Дональда Трампа порвал социальные сети и стал информационной бомбой для мировых СМИ и союзников США в Европе. Рассматриваемый сперва как нечто невнятное и пространное, вскоре сообщение Трампа приобрело реальный смысл, когда за ним последовали полу-мистические сообщения СМИ со ссылкой на анонимные источники в Белом Доме. Сообщения быстро захватили заголовки ведущих международных информационных агентств. А уже через полчаса они нашли подтверждение и в стенах самого Белого Дома – США покидают Сирию.

Решение о полном выводе американского военного контингента в Сирии уже в ближайшее время стало, словно громом среди ясного неба. Европейские союзники США, обескураженные столь внезапным и лёгким движением администрации Трампа, не сразу поняли, что к чему. Несколько часов подряд в главных европейских столицах сохранялась тишина. Многие не знали, что говорить. Телефон в Овальном кабинете в Вашингтоне просто разрывался: всем не терпелось узнать, что происходит. Один из самых роковых и ключевых поворотов в кровавой 7-летней войне в Сирии стал реальностью просто так, за 2 минуты, через Twitter Дональда Трампа.

Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что решение США о выводе своих войск из Сирии стало главнейшим событием сирийского конфликта в уходящем 2018 году. Оно затмило собой даже недавний анонс Турцией нового вторжения на северо-восток Сирии, которое могло изменить баланс сил в стране и регионе. Судя по всему, Дональд Трамп очень постарался, чтобы мировые СМИ не отвлекались на каких-то там президентов Турции с их военными планами, а сохраняли своё пристальное внимание на незабвенном эпатаже американского лидера. В итоге, Трамп блистает ярче, чем когда-либо, а про Эрдогана все уже и забыли.

Впрочем, спустя сутки после объявления президентом США своего волевого решения, уже можно делать некоторые выводы и обозначить контуры дальнейшего развития ситуации в Сирии, которые уже начинают проявляться, если смотреть на ситуацию в срезе региональной и глобальной политики.

Почему Штаты решили выйти из Сирии?

Ещё во время своей предвыборной кампании в 2016 году Дональд Трамп критиковал вовлеченность США в конфликт в Сирии, называя его затратным и бессмысленным. Военное присутствие Штатов на северо-востоке Сирии с 2015 года он считал ненужным и часто говорил, что намерен вывести американские войска. Таким образом, на решение о выводе войск повлияли, в первую очередь, личный взгляд президента на этот вопрос и его давнее желание это сделать, дабы сберечь деньги и не тратить их впустую, по крайней мере, так ему казалось.

Уход США из Сирии вполне соответствует внешнеполитической доктрине Трампа «Америка прежде всего!». Он уже 2 года пытается уменьшить вовлеченность США в различные глобальные процессы в регионах, или переложить ответственность за них на других игроков, в идеале на своих союзников. Его главная мотивация – сохранить влияние при минимальных затратах. В своём последнем твите по поводу Сирии президент США прямо и заявил:

«Неужели США должны быть мировым полицейским на Ближнем Востоке и ничего не получая взамен, тратя жизни людей и триллионы долларов для защиты тех, кто, в большинство случаев, даже не ценят этого? Неужели мы хотим там остаться навсегда?»

По логике Дональда Трампа, который всегда отличался тотальной незаинтересованностью сложными геополитическими играми, и скорее одержимым собственными рейтингами и вниманием СМИ, нежели урегулированием конфликтов за рубежом, военное присутствие США в Сирии и других странах региона – это пустая трата денег и времени. Он и его сторонники считают, что Штаты и так достаточно сделали для Ближнего Востока и мира, и не могут вечно делать работу за других. Президент всегда приводил в пример Афганистан как символ бессмысленности роли США в качестве мирового полицейского.

Спрогнозировать уход США из Сирии было несложно. Я об этом писал на протяжении последних 1,5 лет. Администрация Трампа весь этот период пыталась переложить ответственность за сохранение влияния в Сирии на своих союзников. Сперва была попытка затянуть туда Францию, Британию, Германию и других членов НАТО. Однако конфликт Трампа с европейцами вокруг Ирана, затрат на оборону в рамках обязательств НАТО и идеологические расхождения – всё это помешало планам создать какой-то альянс, ответственный за северо-восток Сирии. Позже, была идея сформировать так называемое «ближневосточное НАТО», о котором писали многие СМИ. Однако отказ Египта втягиваться в конфликт в Сирии и неготовность к этому Саудовской Аравии и Эмиратов похоронил перспективы передать функции Штатов на курдских землях своим арабским партнёрам из Персидского Залива. А попытка США запустить амбициозный план по тренировке и созданию 30-тысячного «пограничного контингента» из числа сирийских курдских бойцов вызвал ответную реакцию Турции, которая вторглась в северный курдский регион Африн при молчаливом согласии России. Поэтому Дональд Трамп, не особенно разбираясь, что ещё можно сделать, просто решил свалить.

При этом доктрина Трампа (если это вообще доктрина как таковая) часто противоречит сама себе. Президент хочет командовать крупнейшей и самой могущественной армией на планете, но при этом сохранять её в пределах страны и не лезть в другие регионы и войны. Он хочет сдерживать Иран, провозглашая его основным врагом Америки, но при этом считает тяжёлым бременем сохранение военного контингента США в Сирии, Ираке и Афганистане. Это всё свидетельствует о том, что у Штатов на самом деле нет чёткой стратегии или доктрины, существуют хаотичные эмоциональные порывы и личные мнения, циркулирующие в голове одного человека и подкрепляемые разными идеями, смешанными с лестью его окружения.

Вторым фактором, повлиявшим на это решение, стало постепенное вхождение США в клинч с международным правом. Дело в том, что когда Штаты впервые развернули воздушную кампанию в Сирии в 2014 году, а вскоре развернули в её северо-восточных регионах военную инфраструктуру, у них рукаве была довольно мощная для этого причина: борьба с террористами «Исламского государства». На тот момент боевики контролировали более 50% территории Сирии и являли собой реальную угрозу всему региону. Однако в последующие годы террористы «ИГ» были разбиты как единая военно-политическая сила. В 2017 году они потеряли до 90% территории, которую контролировали в Сирии и Ираке.

Как только угроза терроризма исчезла, вопрос международно-правового статуса коалиции во главе с США на территории Сирии вновь обострился. Если раньше на незаконные, с точки зрения норм международного права, действия Штатов в Сирии закрывали глаза из-за необходимости борьбы с «ИГ», то теперь этот аргумент более не работает. Такая ситуация вынуждала США по-новому обосновывать своё военное присутствие, и даже затягивать операции по зачистке последних мелких анклавов террористов в долине реки Евфрат в Восточной Сирии. Учитывая кризис стратегического планирования в Белом Доме и незаинтересованность Трампа втягиваться в новый ближневосточный конфликт, президент решил принять простейшее решение: уйти.

Кроме того, на решение Трампа повлияло его нежелание платить за удержание курдских земель. Дело в том, что за более чем год после того, как арабско-курдские отряды захватили часть провинции Ракка и северо-восток Сирии, гуманитарная ситуация на этих землях не улучшилась. Дома так и остаются в руинах, дамбу «Ат-Табка» поддерживают в рабочем состоянии только благодаря сирийским инженерам из Дамаска, а коммунальные услуги обеспечивают сирийские государственные службы, получающие зарплату из Дамаска, поскольку курды этим заниматься не хотят. К тому же, увеличивающаяся угроза климатических «шоков» типа наводнений или засухи могла серьёзно ухудшить позицию США на этих землях.

Наконец, одним из последних решающих толчков, открывших дорогу американцам к принятию такого шага, стал ультиматум президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. На днях он анонсировал начало новой военной операции турецкой армии на северо-востоке Сирии против местных курдских отрядов, считающихся в Турции террористами. Невзирая на присутствие сил США и их союзников на северо-востоке, Турция объявила, что всё равно вторгнется на эти территории и вытеснит курдов за реку Евфрат, взяв под контроль их бастион – город Манбидж.

Такой мощный манёвр вынудил США действовать. Дональд Трамп увидел в этом шанс для себя, своих рейтингов и путь к выполнению очередного предвыборного обещания в своём незабвенном стиле. Именно турецко-американские договорённости легли в основу решения США вывести свои войска из Сирии. А формальный повод это сделать пришёлся как нельзя кстати – взятие проамериканскими отрядами курдов одного из последних бастионов террористов «Исламского государства», города Хаджин на реке Евфрат в Восточной Сирии.

Кто выиграет от ухода американцев?

В первую очередь, выиграет сам Дональд Трамп. Его рейтинги пойдут вверх, а он сумеет сыграть карту победителя терроризма и президента, переживающего за жизни собственных солдат, которых он возвращает домой. Собственно, всю эту смесь предвыборно-пафосных меседжей можно увидеть в недавно опубликованном видео-обращении Трампа в связи с решением вывести войска.

Кроме того, от этого решения выиграют две американские оружейные компании, которые щедро финансировали предвыборную кампанию Дональда Трампа, а сегодня являются одним из могущественных лобби в его администрации. Речь идёт о компаниях «Lockheed Martin» и «Raytheon», являющимися одними из главных бенефициаров внешней политики Трампа. Эти же две компании получили большую часть заказов в рамках оружейных контрактов США и Саудовской Аравии в 2017 году на сумму $ 117 млрд. Обе компании ответственны за поставку Турции комплексов ПРО «Patriot» и партии новейших самолётов F35. После ухода США из Сирии они получат возможность продать вооружение Анкаре как часть сделки по Сирии. И «Lockheed Martin», и «Raytheon» сохраняет сильные лоббистские позиции в администрации Трампа.

Уход американского военного контингента был радостно воспринят в самой Сирии. Впрочем, первая реакция населения была несколько смятенной и неопределённой. Люди банально не верили, что США просто так взяли и решили уйти. Некоторое время они считали, что это какая-то уловка, и что Штаты просто выведут часть сил, но большинство оставят. Как бы то ни было, уход американцев – это хорошая новость для сирийского руководства во главе с президентом Башаром Асадом.

Он получит возможность возобновить переговоры о нормализации отношений с курдами. Последние, после ухода американцев, будут прижаты к стенке и зажаты между сирийской армией, Турцией и Ираком. Они будут вынуждены пойти на примирение с Асадом, пытаясь избежать разгрома турецкими войсками с последующей оккупацией их земель. Для Дамаска это прекрасная возможность вернуть как минимум часть восточных и северо-восточных территорий под свой контроль без боя. Это соответствует политике Башара Асада по возвращению ВСЕХ сирийских земель под контроль Дамаска.

К тому же, для сирийского руководства военное присутствие США в Восточной Сирии было препятствием на их пути к захвату нефтегазовых месторождений в провинциях Дейр-аз-Зор и Ракка. Теперь его не будет, и сирийская армия получит возможность вернуть их силой или договориться с курдами. А если Штаты выведут и свои войска из юго-востока на погранпереходе «Ат-Танф», то Дамаск сумеет наконец закрыть эту часть границы с Ираком.

От ухода США выиграет и Россия. Вывод американского континента может стать новогодним подарком для Владимира Путина, который мечтал об этом на протяжении последних нескольких лет. На сегодняшний день РФ и так является главным переговорщиком с Европой и соседними странами по ситуации в Сирии, репатриации беженцев и реконструкции страны. Сочинский и Астанинский форматы переговоров, в рамках которых сейчас решается будущее политическое послевоенное урегулирование Сирии, вытеснили проамериканский Женевский процесс. А уход США из Сирии теперь окончательно развяжет Кремлю руки.

Более того, резкое ослабление сирийских курдов откроет россиянам дорогу к установлению с ними контактов и перебиранию на себя функцию США как партнёра и гаранта безопасности для северо-востока Сирии. Россия уже давно пытается склонить курдов к переговорам с сирийцами, дабы примирить их и получить доступ к нефтегазовым месторождениям в Восточной Сирии и стабилизировать северо-восточный регион страны.

Усиление РФ в Сирии в результате ухода американцев позволит им надолго закрепиться в Леванте и получить полное доминирование в Сирии вместе с Турцией и Ираном. А это, в свою очередь, откроет очередное окно диалога с Европой, в отношениях с которой РФ уже несколько лет пытается представить себя как нового, более надёжного и сильного, нежели США, партнёра по безопасности на Ближнем Востоке, способного сохранять стабильность, не допустить нового конфликта и вернуть беженцев домой. Такие диалоги могут усилить сотрудничество РФ и Европы (например, Франции, которая остаётся в Сирии, несмотря на уход США), что даст Кремлю возможность разыгрывать сирийскую и, в более широком смысле, ближневосточную карту для торгов за Украину, Крым, Донбасс, «Северный поток-2» и т.д.

Подобную позицию разделяют и в Иране. Уход США стал облегчением для иранцев. Во-первых, больше никто не защищает курдов, и они уязвимы, а значит, станут более сговорчивы. Во-вторых, ослабление региональных позиций США в результате вывода войск позволяет расширить Ирану поле для манёвра для обхода санкций. В-третьих, иранцы смогут беспрепятственно действовать на территории Сирии, не боясь ударов со стороны США. А Иран, вместе с РФ и Турцией, остаются доминирующей силой для урегулирования сирийского конфликта.

Уход США – это хорошие новости и для соседних с Сирией стран. Ливан, Иордания и Ирак расценивают этот шаг как путь к долгосрочной стабилизации Восточной Сирии и открытию шоссейных и железнодорожных коммуникаций для возрождения региональной торговли. Для всех трёх стран торговля – это путь к стабилизации дефицита бюджета и возвращению сирийских беженцев домой.

Турция – один из основных выгодоприобретателей из решения США. Уход американских войск даёт Анкаре кучу бонусов: возможность нормализовать отношения с Вашингтоном, получить свои заветные самолёты F35, купив комплексы ПРО «Patriot», решить проблему сирийских курдов самостоятельно и не боясь столкновения с американской армией и воплотить в жизнь свою мечту создать «пояс безопасности» вдоль пограничной зоны в северной Сирии. Для президента Эрдогана уход США – это триумф его недавнего демарша с объявлением новой военной операции на северо-востоке Сирии. Вероятнее всего, вопрос о выводе американского контингента был решён во время телефонного разговора Трампа и Эрдогана на днях, когда они обсуждали наступательную операцию турок против курдов. Сегодня официальная Анкара заявила, что откладывает операцию против курдов. Судя по всему, они решат вопрос уже без США в переговорах с Россией и Ираном.

Кто проиграет от ухода американцев?

Прежде всего, проиграют сами Соединённые Штаты в стратегической перспективе. Их уход – это результат сложной дилеммы, в которую они сами себя загнали в 2013-2014 годах, когда заставили выбирать между Турцией и курдами. Уход США из Сирии лишит их оперативных возможностей влиять на ситуацию на местах. Кроме того, они окончательно лишатся своего главного и последнего союзника в сирийском конфликте – курдов, расценивающих решение Вашингтона как «нож в спину» и «кидалово». Вывод американских войск ещё больше отсечёт Штаты от сирийского процесса, и они с большей долей вероятности окажутся за бортом международных переговоров по послевоенному урегулированию конфликта, которые должны начаться в 2019 году с запуском Сирийской Конституционной Комиссии.

Решение Белого Дома вывести войска спровоцировало настоящий ураган критики в Вашингтоне. Значительная часть политиков и аналитиков раскритиковали решение Трампа, по большей части из-за того, что он выводит войска, и не получает взамен ничего существенного для национальных интересов страны. Один из «ястребов» внешней политики, сенатор-республиканец Линдси Грэм обрушился на Трампа с критикой:

«Это решение – победа для «Исламского государства», Ирана, России, Башара Асада. Я боюсь, что оно приведёт к катастрофическим последствиям для нашей страны, региона и мира в целом. Станет сложнее привлекать партнёров для борьбы с исламским радикализмом. Это также станет демонстрацией слабости Америки».

Противники этого решения напомнили Трампу, что он действует точно также, как ненавидимый им Барак Обама в 2014 году: не выполняет обещания и отказывается бороться с врагами Америки, предпочитая просто сбежать. При этом, по их мнению, Штаты ничего не получают взамен, а лишь ослабляют свои региональные позиции. Сенатор-республиканец из штата Небраска Бен Сасс вообще заявил, что «руководители военных ведомств понятия не имеют, как принималось это решение». А президент Совета по внешней политике Ричард Хаас отмечает:

«Неизвестно, что за условия выхода США из Сирии. Установил ли кто-то какие-то дедлайны? Или проговаривались ли условия выхода с турками, чтобы обеспечить безопасности курдов? Были ли какие-то соглашения с русскими по формату будущего политической системы страны?».

Дональд Трамп, похоже, сам себя переиграл. В 2016 году он манипулировал меседжами в стиле «вернём парней домой» и «закончим ненужные войны», дабы поднять голоса ветеранов, родственников американских солдат и евангелистов. Но когда он стал президентом, он так сильно хотел разыграть свою любимую карту «я – не Обама», что не заметил, как пошёл против своего обещания вывести войска и лишь усилил американское присутствие в Сирии. Он дважды бомбил Сирию в 2017 и 218 годах после вероятного применения химического оружия, расширил военный контингент на северо-востоке и увеличил объёмы поставок оружия и боеприпасов, а также техники сирийским курдам. Всё это необходимо было, чтобы демонстративно показать: Дональд Трамп – это не слабый, немощный и трусливый Барак Обама, а сильный президент, несущий кару с небес всем противникам США, нарушающим ценности, лежащие в основе американского общества.

Однако проблема была в том, что Дональд Трамп не разделяет эти ценности. Он исходил из собственных рейтингов и репутации, а также влияния лобби. И когда пришло время решать вопрос Сирии предметно и полноформатно, он вспомнил о том, что обещал избирателям. И сделал это, наплевав на все предыдущие телодвижения Вашингтона по Сирии.

Это стратегический проигрыш для США, поскольку он похоронил любые планы по долгосрочному сдерживанию РФ и Ирана на Ближнем Востоке, как минимум в субрегионе Леванта. Поэтому неудивительно, что спустя сутки после решения Трампа по Сирии, министр обороны Джеймс Мэттис подал в отставку и написал письмо, в котором прозрачно намекает на то, что не согласен с сирийским манёвром Трампа, считая его подрывом доверия союзников, с которыми даже никто не обсудил это.



С уходом Мэттиса, администрация станет более хаотичной, менее последовательной и больше склонной к непродуманным и иррациональным решениям, роящимся в голове одного человека.

Также в проигрыше оказываются Саудовская Аравия и её союзники из числа монархий Персидского Залива. За две недели до объявления о выводе американского контингента, Саудовская Аравия впервые начала принимать участие в антитеррористических воздушных рейдах коалиции на территории Сирии. Эр-Рияд начал постепенно выстраивать мосты с сирийскими курдами, рассчитывая сделать из них долгосрочного союзника для сдерживания сирийских, иранских и российских сил на западе и юге, а также Турции на севере. Однако решение Трампа развалило все эти планы, и нивелировало попытки администрации выстроить какую-то региональную структуру, на которую Штаты могли бы опираться в своей сирийском анти-иранской политике. У саудовцев и их союзников не остаётся другого выхода, как пытаться вернуться в Сирию дипломатическим мирным путём через переговоры и реинтеграцию Дамаска в региональную архитектуру безопасности, как это было до 2011 года. Поэтому неслучайно, в сирийскую столицу недавно с визитом приезжал президент Судана Омар Аль-Башир – главный эмиссар от Эмиратов. А в ближайшее время в Сирию прибудет президент Ирака Баргам Салих.

Проиграли и некоторые европейские государства, с 2011 года верившие в своё «правое дело» в Сирии. Особенно неприятно пришлось союзникам США, принимающим активное участие в антитеррористической кампании Международной коалиции в Сирии. Для них решение Белого Дома стало неприятным сюрпризом.

В Великобритании не согласились с утверждением Трампа о победе над террористами «Исламского государства». Замминистра обороны Британии заявил, что это не отвечает действительности. Однако премьер-министр Тереза Мэй, пытаясь избежать прямой критики Вашингтона, отметила, что они обсуждали вывод американских войск за несколько дней до этого. Сомневаюсь, что британцы знали об этом, но страх испортить отношения со своим главным союзником накануне неопределённого Brexit, преобладает в правительстве Мэй.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас выразил удивление сменой позиции США по конфликту в Сирии. Буквально неделю назад Вашингтон всеми силами показывал, что его контингент в Сирии останется там до лучших времён. Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон прямо заявлял, что американские войска остаются в Сирии для сдерживания Ирана и пока он не уберёт оттуда свои силы, то есть навсегда. А специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри – протеже Болтона – в интервью «Atlantic Council» отмечал, что если Башар Асад ждёт ухода американских сил, то «ему придётся ждать очень долго». Для официального Берлина внезапная смена стратегии и риторики стала полной неожиданностью. Теперь Германия вынуждена бояться, как бы в Сирии без США не вспыхнул новый конфликт. Берлин будет искать нового гаранта стабильности в Сирии, что означает их возможное сближение по этому вопросу с РФ.

Наиболее активной в критике США стала Франция. Они заявили, что террористы «Исламского государства» в Сирии не были побеждены, а их военный контингент на северо-востоке останется на месте, несмотря на уход американцев. Французы не хотят покидать Сирию, оставляя её туркам, россиянам и иранцам. Для них просто уйти и тем самым расписаться в своём поражении – это не лучшая тактика. К тому же, для президента Эммануэля Макрона, находящегося в осаде со всех сторон из-за попытки реформировать страну и протестов «жёлтых жилетов», необходимо демонстрировать активность во внешней политике, дабы отвлекать людей от внутренних проблем и усиливать свои глобальные позиции. Впрочем, самостоятельно удержать северо-восток Франция не сможет, поэтому будет вынуждена искать партнёров, либо среди монархий Залива, либо в Москве.

Проигравшим можно считать и Израиль. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что решение Трампа вынудит израильтян усилить свою борьбу с Ираном в Сирии. Для него уход США – это мощный пас иранцам, которые, по мнению Тель-Авива, усилят своё присутствие в Сирии, в том числе на границах с Израилем. Это вынуждает Израиль либо снова возобновить авиаудары по про-иранским группировкам в Западной и Восточной Сирии, либо идти на сближение с РФ, выбивая гарантии того, что Иран не будет усиливать своё присутствие. Подобная схема уже сработала в ходе военной кампании сирийской армии в Южной Сирии весной-летом этого года.

Последствия ухода США из Сирии в глобальном масштабе?



Решение Дональда Трампа стало эпохальным и открыло ему дорогу к его заветной мечте покинуть те страны Ближнего Востока, где военное присутствие США считается, по его мнению, бессмысленным и затратным. Сразу после объявления о завершении своей деятельности в Сирии, Белый Дом заявил, что выведет половину своего контингента из Афганистана, а также рассмотрит возможность вывести войска из Ирака.

Такая политика администрации Трампа по сути идёт вразрез с подходом Соединённых Штатов к терроризму, вот уже 17 лет доминирующему в кабинетах Вашингтона. После 11 сентября 2001 года в США решили, что лишь долгосрочное военное присутствие Штатов может гарантировать, что террористы не сумеют создать структуру, которая будет угрожать США, и достигнуть американской территории. А местные альянсы, на которой опирается это присутствие – залог стабильности государств, потенциально являющихся рассадником международного терроризма. Впрочем, отныне, после решения Трампа по Сирии и, вероятно, аналогичных решений по Ираку и Афганистану, этот подход умрёт.

Уход США из Сирии откроет массу возможностей для геополитических соперников Штатов на Ближнем Востоке. Вашингтон потеряет свои позиции в Сирии и в соседних странах – Ливане, Ираке, Иордании, Турции, открывая дорогу России, Китаю и Ирану. Расширение оперативных возможностей этих игроков в регионе и укрепление их дипломатических позиций в результате заполнения вакуума влияния, оставленного США, сделают их преобладающей силой на Ближнем Востоке.

Россия получит шанс стать доминирующей силой в Сирии, что сделает её ценным партнёром для целого ряда государств: монархий Персидского Залива, соседей Сирии, Израиля и Европы. Иран получит дополнительные возможности обходить американские санкции и облегчить давление на свою широкую военно-разведывательную сеть в Леванте. А Саудовская Аравия и Эмираты будут вынуждены перейти от агрессивной и наступательной политики по отношению к Сирии к примирительной и дипломатической риторике на базе сближения с РФ.

Глобально, Штаты всё больше закрываются в себе, забирая ресурсы из других регионов и создавая опасный для региональной безопасности вакуум влияния, который захотят заполнить многие. Это касается не только лишь Ближнего Востока, но и Европы, Африки и Азии. Отставка министра обороны Джеймса Мэттиса и приход на его место кого-нибудь из числа радикалов-трампистов может спровоцировать углубление конфликта между США и их союзниками в НАТО, что ещё больше ослабит альянс. А уход США из Сирии, когда произойдёт через пару месяцев, развалит Международную антитеррористическую коалицию, сформированную в 2014 году для борьбы с террористами «Исламского государства».

Решение Дональда Трампа по Сирии – это фактическое поражение США в этом конфликте и переход от старого либерального мирового порядка, основанного на ценностях, многосторонней дипломатии и общих интересах, к новой международной системе, базирующейся на циничных принципах Realpolitik, геополитических играх больших держав и сухом меркантильном подходе к альянсам и сделкам.
https://hvylya.net/analytics/geopolitic ... graet.html
я уже думал, что у Сурка Хвылю отжали, такие дебилоидные материалы пошли, ан нет, вот очень даже неплохая статья, можно почитать.
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение Варяг » 23 дек 2018, 14:21

Как Украина поставила Турцию в неудобное положение, когда вспомнила о конвенции Монтрё
Юрий Романенко, Украинский институт будущего, "Хвиля"

20 ноября началось с громкого заявления командующего ВМС Украины Игоря Воронченко, что Украина будет просить турецкие власти закрыть пролив Босфор для военных кораблей в качестве ответа на действия России в Азовском море.

Воронченко отметил, что соответствующие шаги Украина будет инициировать в соответствии с Конвенцией режима проливов Монтре (статья 19).

Вот что говорит данная статья: «Во время войны, когда Турция не является воюющей стороной, военные корабли будут пользоваться правом полной свободы прохода и плавания в проливах на тех же условиях, которые указаны в статьях 10-18. Однако военные суда воюющих государств не имеют права проходить через проливы, за исключением случаев, возникающих с применением статьи 25 Конвенции, а также в случае оказания помощи государству, которое является жертвой агрессии, в силу договора о взаимной помощи, который является обязательным для Турции, заключенного в рамках Устава Лиги Наций, зарегистрированного и в публикуемого в соответствии с положениями статьи 18 настоящего Устава. В исключительных случаях, предусмотренных в предыдущем абзаце, не применяются ограничения, указанные в статьях 10-18 Конвенции«, – сказал Воронченко.

Эстафету Игоря Воронченко продолжил премьер-министр Владимир Гройсман в Берлине, который заявил, что «если Россия запрещает свободное судоходство, например, то весь цивилизованный мир должен принять зеркальные меры в отношении России», — сказал он.

Военный эксперт Алексей Арестович поспешил назвать заявление Воронченко в самых превосходных тона: «Это не просто очень удачная инициатива, она — блестяща: второе издание «будапештских гарантий Украине», только в этом раз речь идёт не о филькиной грамоте в статусе «меморандума», а о международных соглашениях первого ранга».

Заявление украинской стороны вызвало большое изумление у моих знакомых турецких дипломатов. И я их очень хорошо понимаю. Давайте объясню почему.

Для этого мы должны открыть договор по проливам, который действует в отношении Украины с 3 апреля 1992 года.



Для нас особый интерес представляют статьи четыре и пять данного договора, которые четко указывают при каких условиях Турция открывает или закрывает проливы для третьих стран, находящихся в состоянии войны.



Как видим, согласно Конвенции Монтре Турция ОБЯЗАНА ПРОПУСКАТЬ через проливы корабли любые торговые суда государств, которые не находятся с ней в состоянии войны.

А вот статья 19 говорит, что:



Украинская сторона апеллирует именно к этой статье, которая якобы дает право требовать от Турции закрыть проливы для военных кораблей ВМФ России.

Здесь важно обратить внимание на 25 статью Конвенции, которая говорит, что:



Хотя Лиги наций уже давно не существует, но статья 25 четкое указывает, что действия Конвенции не должны наносить вреда интересам Турции или другой стороне, которая подписала конвенцию.

Итак, суммируем

Во-первых, Турция не имеет права закрывать проливы согласно четвертой статьи, если сама не является участником войны.

Во-вторых, Турция обязана пропускать все торговые корабли третьих стран с которыми она не находится в состоянии войны. То есть, если торговые суда России или какой-то третьей стороны везут военную технику в Сирию, Турция ничего не может с этим поделать.

В-третьих, Турция может спокойно пропускать военные корабли государств, которые не находятся в состоянии войны с Турцией на общих условиях. Однако, если две стороны воюют друг с другом, то Турция не должна их военные корабли пропускать через проливы. То есть, если Украина и Россия воюющие страны, то Турция не имеет права их пропускать! Исключение является ситуация, если прохождение военных кораблей требуют интересы Турции или страны участника Лиги наций ( давно не существующей), или же Турция предоставляет помощь жертве агрессии с которой у Турции существует международный договор, заключенный в рамках Статута Лиги наций.

Исходя из этого давайте ответим на несколько вопросов:

Находится ли Турция в состоянии войны с кем-либо?

Ответ: Нет

Имеет ли Турция право не пускать в проливы торговые суда с военной техникой, которые направляются в Сирию

Ответ: Нет.

Есть ли в бассейне Черного моря какие-либо государства, которые официально находятся в состоянии войны?

Ответ: Нет.

Здесь вы можете изумится и закричать: Как это? Ведь между Украиной и Россией идет война.

Ответ: Украина официально не признает состояния войны с Россией. Украина не хочет и не намерена разрывать дипломатические отношения с Россией. Вот прямая цитата главы МИД Украины Павла Климкина от 26 ноября, цитирую по УНИАН: «Какие у нас отношения есть с Российской Федерацией? У нас есть формально присутствие дипломатов, которые сейчас работают над тем, чтобы помогать украинцам. Я могу сказать, что в сегодняшней логике у них все меньше и меньше возможностей. Конечно, мы не можем оставить украинцев вообще без правовой помощи».

Таким образом, формально Украина сохраняет дипломатические отношения с Россией, соответственно, у нас нет состояния войны. Соответственно, Турция не может распространять на Россию ст. 19.

Кроме того, между Украиной и Турцией нет никакого договора, который предполагает военную помощь со стороны Анкары. Например, базовый Договір про дружбу і співробітництво між Україною і Турецькою Республікою , регулирующий об этом не говорит.

Кроме того, вхождение Турции в конфликт с Россией напрямую затрагивает интересы стран-членов НАТО. Как это выглядит, мы уже наблюдали во время инцидента в ноябре 2015 года, когда Турция сбила российский Су-24. Тогда НАТО оказалось перед мощнейшим вызовом, поскольку Турция напрямую апеллировала к ст.5 о коллективной обороне. Однако европейские члены НАТО поспешили самоустраниться от вовлечения в конфликт с Россией, потому Эрдоган фактически оказался один на один с Россией. Что повлекло последующие фундаментальные изменения во внешней политике Анкары.

Однако, самое интересное в этой ситуации, какие Украина видит выгодоприобретения в случае, если Турция перекроет Босфор. Должна же быть цель, достижение которой положительно отражается на позициях Украины. Что же, давайте попробуем смоделировать какие будут последствия перекрытия Босфора для российских военных судов.

Итак, Турция перекрыла проливы, какую реакцию это вызовет со стороны России? Конечно же, отрицательную.

После уничтожения российского Су-24 24 ноября 2015 года, Турция уже вводила ограничения на пропуск российских судов через Босфор, но не перекрывала его. В ответ Россия ввела санкции против Турции, которые к лету 2016 года нанесли экономический ущерб на сумму около 11 млрд. долларов. Неудачный переворот гюленистов в августе 2016 года развернул отношения между Россией и Турцией на 180 градусов. Ситуативное сближение Анкары с Кремлем позволило решить многие проблемы на южной периферии. Турция создала буферную зону на севере Сирии, потеснила курдов и стала одним из ключевых игроков «сирийского концерта».

Очевидно, что если Турция выступит на стороне Украины, то это приведет к серьезным последствиям для ее игры в Сирии.

Во-первых, в Сирии наверняка начнется обострение, поскольку только договоренности между Россией и Турцией удерживают Асада от атаки на провинцию Идлиб, где находятся разношерстые остатки сирийской оппозиции.

Во-вторых, возврат Асадом контроля над Идлибом может привести к тому, что Турция потеряет контроль над приграничными областями, где живет протурецкое меньшинство туркоманов. Это может привести к прямому противостоянию между сирийской и турецкой армиями. При этом нельзя исключать, что могут возникнуть новые инциденты турков с российским контингентом в Сирии. Не забываем, Турция член НАТО.

В-третьих, из Идлиба в Турцию ринется новая волна беженцев. При этом в Турции уже находится 4 млн. человек из Сирии. Эта волна может пойти дальше на Европу, может усиливать давление на приграничные провинции самой Турции.

В-четвертых, Россия наверняка в этой ситуации спустила бы с цепи курдов и сказала бы им договариваться с Дамаском. Сирийские курды получили бы возможность усилить позиции в противостоянии с турками. Начались бы проблемы в восточных областях Турции, где большинство населения составляют курды. Туда начали бы просачиваться боевики из Сирии и, возможно, Ирака, где Россия также имеет сильное влияние.

В-пятых, новая волна противостояния в Сирии может отразиться на мировых ценах на нефть. Поскольку иракская часть Курдистана окажется подвержена этой нестабильности, а там добывается много нефти, которая идет на мировой рынок.

В-шестых, возникнет напряженность судоходства в проливах, что отразится на экономике самой Турции.

В-седьмых, возникают проблемы у больших инфраструктурных совместных проектов Турции с Россией. Каковы перспективы «Турецкого потока», который почти достроен? Если проект завалится из-за позиции Турции, но это отражается на ее стратегии стать мировым газовым хабом. Это отразится на ее взаимоотношениях с Европейским союзом. Точно такие же проблемы возникнут с масштабным проектом строительства АЭС«Аккую» на южном побережье Турции. Напомню, что АЭС «Аккую» сооружается по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырёх энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Начало промышленной эксплуатации энергоблоков №№1-4 АЭС «Аккую» предварительно намечено на апрель 2023, 2024, 2025 и 2026 годов соответственно. Срок эксплуатации первого блока станции рассчитан до 2083 года. Совокупно это потери на десятки миллиардов долларов.

В-восьмых, возникнут проблемы у турецкого бизнеса в России, включая семью Эрдогана, которая имеет серьезные интересы в строительной сфере. Как и в 2015 году, теперь это все окажется под ударом.

В результате в регионе возникнет новая волна нестабильности, которая наверняка напугает Европейский Союз и других игроков. Будут ли они рады этому? Нет. Реакция Германии и Франции на агрессию России в Керченском проливе показал, что Париж и Берлин будут продолжать политику глубокой озабоченности.

Таким образом, Турция должна будет понести существенные потери для того, чтобы поддержать Украину. Зачем это все Турции? Анкара ведет очень прагматичную политику с калькулятором в руках. Потому не зря Турцию называют Германией Ближнего Востока. Очевидно, что при таком развитии ситуации, что было описано в восьми пунктах выше, Турция и Россия заключат новый договорняк, а Украина останется в очередной раз за скобками.

Самое главное, что при всем этом Украина требует от своих партнеров делать большее, чем она делает сама. Лучше всего передает следующий анекдот. Прилетает как-то Петр Алексеевич к Реджепу Тайипу Эрдогану и говорит:

— Реджеп, друг, перекрой Босфор для русских кораблей

— Не вопрос, эфенди, только вы сначала перекройте российский транзит через Украину. Нанесем симметричный удар.

Петр Алексеевич сухо попрощался и поехал к Патриарху Варфоломею

Шутки шутками, но что получит Украина, если Турция закроет проливы?

Во-первых, Черноморский флот никуда не исчезнет. Соотношение сил останется таким же, т.е. чудовищное преобладание в пользу России. Более того, как указывает Андрей Клименко, Турция может перекрыть проливы не только для России, но и для Украины. Таким образом, мы можем получить удар по своему судоходству.

Во-вторых, Россия может пойти на очередное обострение на Донбассе. Очевидно, что такое обострение можно будет использовать для продления военного положения, но это приведет к переносу президентских выборов 31 марта 2019 года. А Верховная Рада уже приняла постановление об их проведении. Тем самым актуализируется внутриполитический конфликт, поскольку 26 ноября Верховная Рада сумела заставить Петра Порошенко пойти на компромиссы относительно военного положения. Причем единым фронтом выступили практически все фракции, кроме БПП. Поэтому, очень сомнительно, чтобы обострение на востоке способствовало укреплению украинского государства. Так что мы делаем?

Вообще сложно понять, какие цели преследует наше руководство, поставив Турцию в неудобное положение с проливами. Если бы с таким предложением к Турции обращались США или Израиль, то их цели были бы понятны — усложнить логистику поставок вооружений в Сирию. И то, Россия может это делать и другими каналами. Вообще, такие маневры всегда предполагают кулуарные договоренности со всеми заинтересованными сторонами. Однако, изумленная реакция иностранных и турецких дипломатов указывает на то, что никто не ожидал от Украины такой подачи.

Самое главное, что Керченский казус и так дал в руки Украины множество рычагов давления на Россию по другим каналам. Ведь Россия реально нарушила договор 2003 года, который регулировал доступ в Азовское море. Россия реально атаковала наши корабли, независимо от того, по какими причинам они там оказались. Формально, Украина имела все основания для того, чтобы три военных судна без проблем прошли через Керченский пролив в Бердянск. Однако Россия сделала то, что сделала, и Украина уже получила ответную реакцию со стороны США и Германии, которую можно рассматривать как позитивный эффект Керченского кризиса. Например, Меркель заявила, что у стран, с которыми граничит Россия, есть право на независимое развитие (хотя ничего нового в этом заявлении нет, — прим. автора) Украина вновь поймала Россию на нарушении международных договоров и это есть действительно значимый результат данной ситуации.

Однако, игра с конвенцией Монтре напоминает перлы с Законом об образовании, когда Украина пошла на нарушении двухсторонних договоров с Венгрией и до сегодняшнего момента пытается преодолеть последствия бури, которую сама же и посеяла.

Мораль сей басни такова. Украине пора перестать пытаться решать свои проблемы за чужой счет. Попытки вовлечь в конфликт НАТО, когда НАТО открыто говорит о том, что не хочет это делать напоминают игры детей со спичками возле бочки с бензином. Если наша стратегия заключается в том, чтобы ускорить начало Третьей мировой войны, то мы как минимум должны быть готовы к ней. Чтобы встретить ее во всеоружии нашей социальной организации и экономики. Однако, после того, как мы Украина двое суток путалась в том, какое военное положение мы ввели, крайне сложно воспринимать происходящее в серьезном ключе. Поэтому все выглядит так, что наше государство в лице высших чиновников традиционно пытается создавать видимость бурной деятельности, но ничего более. И откровенно глупые заявления прикрывают ширмой «грандиозного замысла, который не могут осознать люди без доступа к секретной информации». Но вся новейшая история Украины показывает нам, что все грандиозные замысли заканчивались пшиком. Потому, если мы хотим, чтобы в мире к Украине относились серьезно, то мы должны перестать действовать по принципу «сгоріла хата, гори і сарай». Мы должны воздерживаться от заявлений, который производят видимость бурной деятельности и идиотизма, а больше ничего не производят.

P.S.: Единственное кого жалко- наше посольство в Анкаре. Там реально мощная команда, которой придётся заниматься эквилибристикой, чтобы озвучивать такие инициативы и не выглядеть идиотами.

https://hvylya.net/analytics/geopolitic ... ntryo.html
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение Варяг » 23 дек 2018, 15:00

Керченский кризис: международный контекст
Илия Куса, для "Хвилі"

Кризис вокруг захвата российскими ВМС трёх украинских кораблей у Керченского пролива стал одним из последних актов эскалации противостояния между Россией и Украиной и запустил процессы, которые, я убеждён, повлияют на дальнейшую политику страны и региона в целом, вне зависимости от последствий.

До безумия смелый и до боли фантасмагорический шаг украинских властей по введению военного положения, странно и коряво выписанного, будто бы преследуя скорее политические цели, нежели государственные, стал кульминацией кризиса, вызвавшей вопросы у многих.

Я не буду мусолить темы обстоятельств, при которых украинские катера отправили к Керченскому проливу, прекрасно зная, что там стоят русские, или почему их направили туда именно таким маршрутом. Уже не столь интересно, как принималось решение «проскочить» через Керченский пролив, не получив ответ от диспетчеров РФ в Керчи, или кто среди россиян принимал решение идти на таран, записать это всё на видео и вскоре оперативно его выложить в сеть. Это оставлю на суд истории, поскольку ответов у меня нет, а версий образовалась целая куча.

Череда роковых решений, которые принимались на уровне капитанов российских и украинских судов привели к открытому вооружённому противостоянию между Украиной и Россией. Захват украинских кораблей стал явным нарушением РФ сразу нескольких весомых международных конвенций, а также двустороннего с Украиной Договора о сотрудничестве по Азовскому морю и Керченскому проливу 2003 года, который говорит о свободе судоходства для обеих сторон. Видео- и аудио-записи с борта российских кораблей, которые пошли на таран, а вскоре обстреляли и «взяли на абордаж» украинские корабли разлетелись по просторам Интернета и СМИ, оставив широкое поле для обсуждения одного насущного вопроса: «а нахрена?».

Действительно, мотивация россиян довольно странная. Блокирование им прохода вполне понятно. Каждая сторона действовала в своей логике: Россия считает Крым и прилегающую к нему береговую линию своими территориями, а Украина не признаёт оккупации и не видит там никаких «территориальных вод РФ». Но вот что произошло дальше – вызывает множество вопросов. Зачем так необходимо было стрелять в сторону украинских моряков? К чему вся эта катавасия с захватом кораблей и тараном? Неужели в РФ не понимали, что такие действия автоматически приведут к ухудшению их международных позиций, усилению антироссийских санкций и ослаблению глобального влияния РФ, которое они так усиленно копят, склоняя Запад (в первую очередь, Соединённые Штаты) к переговорам по мировому переделу сфер влияния и рынков.

Тайминг инцидента крайне неудачный для России. Во-первых, буквально месяц назад Европарламент проголосовал за резолюцию, которая рекомендовала странам ЕС усилить санкции против РФ в случае обострения ситуации в акватории Азовского моря. И вот российские ВМС преподносят Брюсселю идеальный «подарок» для введения новых санкций. Во-вторых, в конце недели в Аргентине пройдёт саммит «Большой двадцатки», на которой должна пройти двусторонняя полноценная встреча президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина. После инцидента у Керченского пролива эта встреча оказалась под вопросом. В-третьих, Россия ведёт активные переговоры с Германией и Францией по поводу усиления их сотрудничества в вопросах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, в первую очередь в Сирии.

Провокации в Чёрном море могут подорвать переговорные позиции Москвы и ослабить лоббистские усилия её структур по продвижению идеи России как альтернативного Штатам гаранта безопасности в Восточном Средиземноморье. В-четвёртых, после сомнительных и загадочных событий вокруг отравления Сергея Скрипаля в Солсбери, вмешательства российских хакеров в выборы в США, а также активизации русских на балканском направлении очередной кризис ещё больше ослабляет международный имидж РФ и даёт её врагам конкретные и прозрачные доказательства нарушения Кремлём международного права, от которых невозможно отвертеться.

Судя по обстоятельствам инцидента, а также если анализировать аудио-переговоры россиян, «слитые» в Интернет, решение о таране украинского корабля принимали на уровне капитана или местного командования среднего звена. Это объясняет панические крики россиян после того, как они реально протаранили украинский буксир на соответствующем видео, а также комментарии военных по аудио, где они жалуются на обеспокоенность в Кремле. Кроме того, становится понятным, почему «хотели по-другому, но получилось как всегда». На мой взгляд, местные власти в Керчи получили указания заблокировать проход через пролив для украинских судов, но все дальнейшие действия – чистая импровизация местных ура-патриотов с «КрымНаш» головного мозга.

С другой стороны, если и рассматривать возможность того, что кто-то на самом высоком уровне в России планировал подобную провокацию, то это могла быть та часть элит, которой не выгодно сближение России и США и деэскалация противостояния вокруг Украины. Не секрет, что для части российского правительства глобальное противостояние – это в том числе заработок денег и удержание хаоса, оператором которого Россия и является. В этом контексте роль высокопоставленных чиновников в планировании или провоцировании ситуации в Керченском проливе становится вполне логичной и понятной.

Украина получила больше, чем потеряла от этой ситуации. Во-первых, она стала жертвой, а Россия предстала перед всем миром как агрессор, гопник, который таранит корабли, стреляет по ним и занимается пиратством в нейтральных водах в лучших традициях XVIII века.

Во-вторых, Украина получила прекрасный набор фактажа, зафиксированного на видео и аудио, с которым можно смело подавать в международные суды, постепенно доказывая агрессию РФ в Крыму и на Донбассе, подводя её под международные санкции и многомиллионные компенсации.

В-третьих, инцидент может стать прекрасным поводом для раскручивания мощнейшей медиа-кампании и лоббирования усиление санкций против РФ. «Под шумок» истерики вокруг Керченского кризиса Украина имеет возможность развернуть давление на Кремль по разным направлениям: лоббировать отмену встречи Трампа и Путина «на полях» G20, с усиленной силой продвигать свой вариант миротворческой миссии на Донбассе или требовать введения санкций против «Северного потока-2», ссылаясь как раз на прецедент в Чёрном море.

В-четвёртых, столкновение у Керченского пролива позволит украинской власти мобилизовать население и разорвать дипломатические отношения с Россией, установив торговую блокаду, и ни у кого не возникнет никаких сомнений в предлоге для таких действий, слишком уж явны нарушения РФ.

Однако в Украине решили воспользоваться этим шансом довольно своеобразно, впрочем, как всегда. Президент Пётр Порошенко посреди ночи созвал заседание СНБО и принял решение о введении военного положения. Заспанные, читающие с листочков, министры и военные, входящие в СНБО, по очереди заявили об акте агрессии со стороны РФ, осудили его и принялись заверять всех, что на самом деле военное положение – не военное положение, а что-то похожее на него. Порошенко уверил, что никаких ограничений прав и свобод, цензуры СМИ, комендантского часа, военной экономики не будет, просто военное положение. В итоге, под конец второго дня от режима ВП осталось лишь название. После консультаций с лидерами фракций в парламенте, Порошенко решил снизить срок действия ВП с 60 до 30 дней, а дату выборов закрепить отдельным голосованием на 31 марта 2019 года.

Вся эта мутная история с военным положением и пафосно-маразматическими заявлениями МИД по поводу агрессии и, в то же время, нецелесообразности разрыва дипломатических отношений с Россией, вызвала ещё больше вопросов, чем сама ситуация в Керченском проливе. Зачем президент вообще взялся за эту тему? Зачем вводить военное положение на 30 дней без каких-либо сопутствующих ему ограничений? Что будет под Новый Год, когда срок действия военного положения завершится? Почему нельзя было просто разорвать дипотношения с РФ, денонсировать двусторонний договор по Азовскому морю 2003 года, лоббировать усиление санкций в ЕС и США и с головой уйти в международные судебные тяжбы, имея на руках прямые доказательства российской агрессии в Крыму, что даёт шанс снова поднять этот вопрос на международном уровне.

Неопределённость и сомнения относительно манёвров властей вокруг военного положения породили различные теории заговора, а ситуацию очень быстро перестали воспринимать всерьёз. В условиях перманентного социального накала поляризованное и деградирующее в информационном плане общество не способно адекватно воспринимать подобные вещи, особенно если до этого уже были многочисленные примеры, когда власть не делала то, что обещала. Самой популярной стала идея того, что Порошенко сделал этот шаг с военным положением, дабы заблокировать проведение выборов президента и оттянуть время, подрывая рейтинги оппонентов и пытаясь набить себе голоса в условиях режима ВП, представ как «батько», борющийся с российской ордой. В принципе, эту версию рассматриваю и я, ибо на сегодняшний день тот процесс, который назвали введением режима ВП больше похож на политический пиар, нежели на серьёзные и ответственные действия в ответ на агрессию РФ.

Инцидент в Керченском проливе, видимо, застал врасплох и страны Запада. Соединённые Штаты долгое время просто молчали, думая, что же делать и как реагировать. У них собственные проблемы, которые они на данный момент пытаются решить. Инцидент у Керченского пролива пришёлся абсолютно не в тему для повестки дня Вашингтона. США не хотят вмешиваться в конфликт с РФ вокруг Крыма. К тому же, между Путиным и Трампом существуют предварительные договорённости (ещё со времен их саммита в Хельсинки) о том, что вопрос Крыма отложен до лучших времён, а решать они его, если и будут, то на следующем саммите двух лидеров. Пока Белый Дом молчит, в Конгрессе традиционно заговорили «ястребы», призывая США отправить в Чёрное море американские корабли (правда, с какой конечной целью, непонятно), в то время как остальные либо проигнорировали ситуацию, либо решили сделать менее воинствующие комментарии, говоря о мире и деэскалации между сторонами.

Надвигается саммит G20, на котором Дональд Трамп столкнётся с целой плеядой проблем в отношениях с другими странами: миграционная политика с Мексикой, противостояние с Китаем, формирование альянса с Бразилией, урегулирование конфликта в Венесуэле, укрепление баланса сил на Ближнем Востоке и т.д. Крымский вопрос ему лично неинтересен, а это значит, что вполне возможен вариант замены Трампа на переговорах с Путиным кем-то другим, например вице-президентом Майклом Пенсом.

Реакция Евросоюза на конфликт в акватории Азовского моря была довольно слабой и вялой. Заявления МИД Франции и Германии, а также комментарии Брюсселя вызывают ощущение, что в ЕС совершенно недовольны тем, что им приходится снова говорить о Крыме, а также они не готовы реагировать именно на этот компонент российско-украинского конфликта. В день инцидента Евросоюз с головой погрузился в Brexit, проведя внеочередной саммит ЕС, утвердивший сроки и условия выхода Британии из состава Союза. На носу – урегулирование проблем с Польшей и Венгрией, а также противостояние с Италией из-за их бюджета на следующий год.

Не знаю, усилят ли ЕС санкции против РФ, или нет, но их реакция уже окончательно даёт понять, что времена «великого антироссийского похода» давно прошли, и лишь грамотная и взвешенная медийно-дипломатическая кампания Украины поможет выжать из европейцев выгодные нам решения против России. Но ожидать, что те будут склоняться к ним с радостью и воинствующей готовностью «захистити неньку» — это обманывать самих себя. За последние пару лет Россия серьёзно наращивала свои глобальные позиции и вышла на европейцев, разыгрывая карты в других регионах, особенно через Ближний Восток. Далеко не все в ЕС пойдут на то, чтобы всё это разрушить из-за Керченского кризиса.

Самое интересное, что произойдёт в ближайшее время – это саммит G20. Именно на нём мы узнаём истинную позицию США по этому вопросу. Во-первых, станет ясно, пройдёт ли встреча Путина и Трампа. Во-вторых, мы узнаём, что для них Керченский кризис: очередной «чёрный лебедь» для РФ, который оттянет для них момент налаживания отношений с администрацией Трампа, или возможность для обоих лидеров запустить процесс «Минска 3», о котором несколько боятся говорить в Украине?

А пока в мире всё ещё пытаются понять, что же там происходит у Керченского пролива, и что за хрень учудили в Киеве с военным положением, не имеющим ничего общего с, собственно, режимом ВП, я думаю, можно очертить вероятные действия Украины, которая она должна предпринять в этой ситуации. Вот наш, на мой взгляд, набор инструментов:

1. Разрыв дипломатических отношений;

2. Разрыв двустороннего Договора о сотрудничестве в Азовском море и Керченском проливе от 2003 года;

3. Подача иска в Международный суд ООН за нарушения Россией Международной Конвенции по морскому праву 1982 года по обвинению в пиратстве, акте агрессии и нарушении принципа свободы судоходства, ;

4. Требование компенсации за столкновение судов в нарушение Международной конвенции об объединении некоторых правил относительно оказания помощи и спасения на море 1910 года и Международной конвенции об унификации некоторых правил относительно ответственности за столкновения судов внутреннего плавания 1960 года;

5. Введение жёсткого визового режима с РФ и, если потребуется, блокада торговли;

6. Введение санкций против про-российских бизнес и политических структур на территории Украины;

7. Лоббирование в странах ЕС и США усиления антироссийских санкций в связи с нападением на украинские корабли в Чёрном море;

8. Активизация диалога с США и НАТО о развёртывании постоянной военно-морской флотилии в Чёрном море для

стабилизации региона;

9. Запрос в США и ЕС о взятии под долгосрочный кредит старых военных кораблей для усиления собственного флота, хотя бы на краткосрочную перспективу для сдерживания РФ;

10. Лоббирование отмены встречи Трампа и Путина на полях саммита «Большой двадцатки» в Аргентине;

11. Налаживание коммуникаций с вице-президентом США Майклом Пенсом, который может быть больше заинтересован в украинском вопросе, нежели Трамп, а также лоббирование принятия Конгрессом нового пакета санкций против РФ за провокации в Азовском море через симпатизирующих Украине конгрессменов и сенаторов;

12. Реактивизация медиа-кампании против газопровода «Северный поток-2» совместно с Польшей, странами Балтии, Румынией и Словакией, а также лоббирование американских санкций против проекта;

13. Написание резолюции Совбеза ООН (или её лоббирование через союзников Францию, Британию, США), осуждающей нарушение Россией международного морского права, и отмечающей необходимость государств придерживаться принципа свободы судоходства как одного из самых главных в мире. Если Россия наложит на неё вето, это втянет Москву в бесконечные споры с ООН уже относительно не просто вопроса Крыма или Донбасса, а позиции РФ относительно самого принципа свободы судоходства. Это заложит для них прецедент в других ситуациях, где его могут использовать против России.

https://hvylya.net/analytics/geopolitic ... tekst.html
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение Варяг » 28 дек 2018, 20:55

2019. Последняя битва среднего класса Украины
Юрий Романенко, Украинский институт будущего, "Хвиля"

В эти дни, когда весело и легко закончилось военное положение, когда Зеленский сделал заявку на президентское кресло и многие смеются с этого, а другие в ужасе считают расклад, когда порохоботы мочат юлеботов и наоборот, сознательная и активная часть населения должна понять одно.

Следующий год — это последний, говорю без пафоса, шанс попытаться кардинально изменить курс Украины.
Это будет реальный вызов для всего нашего поколения Х, которое построило свой личный успех за годы независимости, вкалывая как пчелы с утра до вечера, создавая по крупицам репутацию и бизнеса.

Вы все, мы все должны четко и ясно осознать одну простую вещь — в следующие два года мир будет меняться в таком быстром темпе, а Украина начнет получать такие удары, что они могут оказаться фатальными для страны во всех смыслах.

Архаичное в своей массе сословное общество этого не понимает. И не поймет. Оставьте надежды, что получится просветить народ. На это не времени, когда на страну идет фронтальный шторм.

Этого не понимает такая же в массе архаичная элита. Которая искренне считает, что можно будет отделаться очередным симулякром. Будь то симулякр военного положения, какой-то реформы или несуществующей социальной политики. Опять-таки в массе своей эта элита не смотрит дальше своего носа. Она не тупа, она просто травмирована поздним совком и начальным периодом независимости.

Ресурсы движения на удачу, на авось исчерпаны. Даже такая фартовая страна как Украина, имеет лимиты, обусловленные физическими законами бытия.

В Украине, и вы это должны хорошо понять, если мы упустим шанс следующего года, нет никаких других людей, которые способны изменить кардинально курс государства нет и будет. Произойдет надлом, который повлечет за собой фатальные изменения в демографии и экономике.

Поэтому в 2019 году придется поставить на кон многое, если не все. Больше нет времени для фасилитаций, мозговых штурмов, форумов ради форумов. Для поколения Х пришло время конкретных организованных политических форм борьбы за власть.

Наслаждайтесь последними неделями иллюзорного спокойствия. Скоро многие из вас, не все, но многие получат приглашение на бодрящий пир. Будет, конечно, страшно, но интересно.
https://hvylya.net/analytics/society/20 ... ainyi.html
God Save the King

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Мнение Юрия Романенко. основатель УИБа ,Хвыли и форума ГФ.

Сообщение Pecheneg » 31 янв 2019, 15:51

Ситуация для Порошенко становится угрожающей

04.01.2019

Предвыборная ситуация для Петра Порошенко становится угрожающей после выдвижения в президенты подконтрольного олигарху Игорю Коломойскому комика Владимира Зеленского, чей рейтинг уже сегодня, по замерам некоторых компаний, опережает популярность действующего президента. Порошенко, осознав угрозу, может пойти на срыв выборов, и тогда Украину ждет новый виток хаоса, аналогичный ситуации 2004 года с «третьим туром», переписыванием Конституции и т.п.

Об этом в своем видеоблоге рассуждает украинский политолог Юрий Романенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Романенко высмеивает вбрасываемые в социальные сети штабом Порошенко тезисы о том, что канал Коломойского «1+1», якобы, проявил неуважение к устоям государства, выпустив в эфир Зеленского вместо новогоднего поздравления действующего президента.

«Даже если Зеленский проиграет эти выборы, а он проиграет, свою миссию он выполнил. Он ударил по сакральным скрепам совка, который сейчас реинкарнирует Порошенко с помощью своей политики, направленной на то, чтобы создавать видимость…

Когда власть заботится о людях, но не так, как папа о чадах, а как сервисный центр, как то, что мы наняли, и выполняет свою функцию – тогда люди будут соответствующим образом к этой власти относиться. А порохоботы всполошились, потому что Зеленский сделал мощный шаг, и Коломойский, который где-то в центре управления полётов тоже присутствует, очень знатно потроллил Порошенко, которого «показали на место» в этом процессе.

Думаю, что Порошенко очень серьёзно «возбудится» после этого всего. Порохоботы возбудились не зря, Зеленский действительно может стать «джокером», он ещё не осознаёт, насколько он может сыграть мощную политическую игру. Может и осознаёт, потому что он сделал технологически чётко выверенный ход – для Порошенко вхождение в кампанию Зеленского может приобрести угрожающие черты», – уверен Романенко.

«Если Коломойский и другие «мешки» обеспечат Зеленскому хорошую организационную структуру и защиту результатов на выборах, то он может пройти во второй тур. Он проиграет Тимошенко – она всё-таки более организована, у неё есть преимущество в том, что она самостоятельный игрок и будет стараться держать баланс, в отличие от Зеленского, которому будет трудно сбалансировать Коломойского. Для Порошенко тогда никаких шансов вообще не останется.

В этом случае у нас будет реален срыв выборов и повторение сценария 2004 года, когда признание выборов затянется, всё превратится в возню между институтами, обострение процессов, попытаются запустить некие изменения Конституции, поднимется тот же самый Яценюк с Аваковым – а давайте мы проведём конституционную реформу, чтобы спасти страну от гражданской войны, обратятся к Тимошенко, мол, вы же предлагали канцлерскую республику, и Порошенко скажет: «Точно, давайте сделаем» и попытаемся разрулить опасность для нашего отечества, вместо того, чтобы признать простой факт: его больше не хотят во власти большинство украинцев», – считает украинский эксперт.

«Мы должны менять своих правителей как можно чаще, чтобы они не засиживались и не возникало головокружения от успехов, что они сверхлюди со способностями, которые должны заставлять нас почитать их настолько, что мы должны сидеть, как болванчики, перед телевизорами и смотреть их пустые речи. Не нужно нам такой сакральности и не нужно нам окунаться во всё это дерьмо, из которого мы 27 с лишним лет пытаемся выбраться.

В этом плане я доволен тем, что сделал Зеленский – это правильный, полезный шаг для страны. И не нужно говорить, что клоун не имеет права управлять властью – нами последние годы и не только очень часто управляли клоуны. Зеленский – человек, который работает в креативной индустрии и сумел выстроить большую организационную машину, которая зарабатывает возможно десятки миллионов долларов. В этом плане Зеленский – бизнесмен круче, чем бизнесмен – Порошенко, потому что он работал с активами, которые ему достались после развала СССР», – отметил Юрий Романенко.
Источник
https://mirnovostey.info/?url=https%3A% ... iframe-mod
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить