Синергетический хаос v. 2.0

Личный подфорум raidho

Модератор: raidho

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Синергетический хаос v. 2.0

Сообщение mils » 19 июн 2021, 01:35

Любые попытки снизить неопределенность ведут только к росту неопределенности.
Распил "золотых гирь" Паниковским и Балагановым разве привел к росту неопределенности? По моему эта попытка как раз и приблизила к определенности исключением варианта. Нет?
А допустим гири и впрямь оказались когда-то и кем-то отлиты из золота.
Корейко ессно на знал, а Паниковский СЛУЧАЙНО угадал!
Бендер продолжил гоняться за Корейко с непредсказуемым результатом, а Шура с Самуилом устойчиво обосновались в обеспеченной жизни...
Балаганов изменил свою точку зрения в пользу Паниковского против "глупого" Бендера, ну и Дарвин соответственно совершил естественный отбор в пользу более удачливых "сыновей лейтенанта Шмидта", как структуры случайно ставшей более устойчивой. Все логично, всё вписывается.
Но ведь вся эта логичность результат распила гирь! То есть той самой "бесполезной" попытки? Не так ли? :wink:
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Синергетический хаос v. 2.0

Сообщение raidho » 19 июн 2021, 12:13

Даже если вдруг Паниковский случайно угадал - это ничего не меняет (ну кроме возможности смены второстепенных персонажей). Остается Корейко с чемоданом денег, и никуда не делась мечта Бендера о "блюдечке с голубой каемкой". Даже по Дарвину ничего бы не случилось. Балаганов получил от Остапа в конце 50 тысяч - и что? Отбор выпилил по итогу Балаганова. Точно так же и Бендера. Точно так же как СССР с идеей о бессмысленности больших денег (об чем собственно весь роман)

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Синергетический хаос v. 2.0

Сообщение raidho » 20 июн 2021, 11:15

9. Никто не выживает в одиночку.

Всегда есть другие, С разными точками зрения (и соответственно разными границами), разными целями и способами действий. И взаимодействие с другими нельзя игнорировать. В терминах биологии: выживают не виды, а экосистемы

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Синергетический хаос v. 2.0

Сообщение raidho » 31 июл 2021, 10:41

Итоги:

На мир можно смотреть по разному. Нет единственно правильной истины и всегда есть другие. Существование других (со своими целями, интересами и способами действий) с одной стороны сильно затрудняет возможность коммуникации, с другой открывает возможность синергии.

Каждая точка зрения определяет систему и границы системы. Граница - во первых это место встречи с другими. Во вторых — место встречи с неизвестным, фактор неопределенности. В третьих — место где сходятся основные потоки, как входящие так и исходящие.

Каждая точка зрения определяют действующие факторы. У них тоже свои цели, интересы и способы действий. Но они находятся внутри системы, они понятны и привычны, они «свои».

Итак что мы имеем. Есть «другие», они непонятные и часто не предсказуемы. Есть граница за которой может происходить не понятно что. Есть входящие и исходящие потоки. И усиления небольших флуктуаций как следствие. И есть разные факторы действий. Если таких факторов несколько (больше двух) результаты в сколь-либо длительной перспективе становятся непредсказуемы.

Я не вижу принципиальной разницы между непредсказуемостью и случайностью. Я называю это актуальной случайностью.

Всё меняется. Меняются точки зрения. Меняются границы. Меняются действующие факторы. Причем изменение эти происходят не произвольным образом, но исходя из того что есть. То есть имеет место некоторая «наследственность». Причем изменения эти являются непредсказуемыми («случайными»). В сумме выполняются условия для «дарвиновского отбора». Наиболее приспособленные системы имеют больше шансов выжить.

Но всегда есть другие. Со своими точками зрения, со своими действующими факторами и своими границами. И игнорировать других не получится. Никто не выживает в одиночку. Вместо чистого дарвиновского отбора включается экология (в первоначально значении)

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Синергетический хаос v. 2.0

Сообщение mils » 04 авг 2021, 09:34

Всё меняется. Меняются точки зрения. Меняются границы. Меняются действующие факторы. Причем изменение эти происходят не произвольным образом, но исходя из того что есть. То есть имеет место некоторая «наследственность». Причем изменения эти являются непредсказуемыми («случайными»). В сумме выполняются условия для «дарвиновского отбора». Наиболее приспособленные системы имеют больше шансов выжить.
"Всё течет, всё меняется ..." Сакраментальная фраза то ли Гераклита, то ли приписанная ему "монахами-переписчиками" его трудов...
Такое впечатление, что вот это абстрактное "всё" постоянно убегает от понимания умами философов, что и создает иллюзию вечного движения у которого нет начала и нет конца. Исключи из попыток понимания время-пространство, окажется ничего и не движется... Да, собсно, и "всё" оказывается тем самым "ничего"...
Умиляют меня все эти усилия познать то, что человеческим мозгом непознаваемо...
Причем, с одной стороны усилий "гири пилить не стоит" ибо на непредсказуемые (случайные) изменения это не повлияет и дополнительно ничего не изменит (так как всё учтено каким-то Дарвином), с другой стороны - "что можно слышать, увидеть, узнать, то я предпочитаю". А как можно что-то узнать без "распила гирь"?
И ладно бы, если эти "пункты хаоса", а равно и "итоги" (кстати, чего итоги?) имели какую-то возможность практического приложения.
Я вот хотел бы (и сто раз предлагал) рассмотреть синергетическую теорию (именно в плане возможной синергии) в разрезе вариантов языковой политики Украины...
И что слышал в ответ? "Кто про что, а вшивый про баню,.." :D
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Синергетический хаос v. 2.0

Сообщение raidho » 04 авг 2021, 19:11

Ну если коротко.

Какие имеются основные точки зрения в контексте Украины.

1. Глобалисты (ну или соросята) Им пофиг на язык. Идеальный вариант - конечно английский. Или как минимум все должны хорошо знать английский. Украинский должен умереть. Русский временно приемлемый вариант. Во-первых потому как рынок больше, во вторых - средство перехвата управления у враждебной РФ русскоязычных.

2. Украинская Украина № 1. Идея второй половины 20-го века. В основе концепция суверенитета и потсдамско-хельсинская система. Чисто теоретически, украинский должен остаться в качестве номинально государственного, но без дискриминации русского

3. Украинская Украина № 2. Национальное государство в духе "весны народов". Русский язык не имеет права на существование.

4. Концепция "единого народа". Номинально украинский сохранится, но будет играть роль "фольклорного "элемента"

5. Если "единый народ" не сработает, останется "русские национальные государства". В русских национальных государствах для украинского языка не будет места. Ну разве как в Крыму - теоретически один из государственных, на практике - нахрен никому не нужен.

В таких раскладах я не вижу места для синергии. Украинский язык обречен на вымирание.

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Синергетический хаос v. 2.0

Сообщение mils » 04 авг 2021, 22:46

В таких раскладах я не вижу места для синергии. Украинский язык обречен на вымирание.
Это не все расклады. К тому же непонятно, ваш-то желаемый расклад есть среди них?
Если нет, то интересен ваш проэкт( :D ) расклада (в смысле проводимой политики) в котором синергия была бы возможной.
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Синергетический хаос v. 2.0

Сообщение raidho » 05 авг 2021, 14:55

mils писал(а):
04 авг 2021, 22:46
В таких раскладах я не вижу места для синергии. Украинский язык обречен на вымирание.
Это не все расклады. К тому же непонятно, ваш-то желаемый расклад есть среди них?
Если нет, то интересен ваш проэкт( :D ) расклада (в смысле проводимой политики) в котором синергия была бы возможной.
Не все. Я назвал основные, как я их вижу.

Из предложенных точек зрения лично мне ближе всего вариант № 5, хотя я и прекрасно понимаю все его недостатки. Предлагать что-то своё считаю бессмысленным. Хотя бы потому что, "других" это не отменит.

Ответить