Система мира.

Личный подфорум raidho

Модератор: raidho

Легитим
Корнет форума
Корнет форума
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 16:23

Re: Система мира.

Сообщение Легитим » 13 июн 2015, 12:32

Критерии победы-поражения.

Уважаемый Raidho,
Помимо проигрышей, Вами обозначнных, с которыми соглашусь
(какой идиот придумал изначально поддерживать Януковича и его донецкую ОПГ),
но там есть еще одна подцель –

зоны стратегического ракетометания.
По ней удалось притормозить сомнительные достижения горбачевско-ельцинского наивного демократизма .
Еще есть топ-цель –
начало создания зоны, альтернативной нефтедолларовой иерархической мировой финансовой диктатуре.
Цель пока еще призрачная и довольно рискованная, но путь продвижения к ней –
один из реальных выходов из мирового долларового мега-Кризиса.
Может в этот раз и без так желанного штатами европейского кровопускания обойдется, Бог даст.
И еще мега-цель –
сохранение русского мирового проекта,
нравится он кому-то, или ненавидится он кем-то…
Но он нужен тому же Западу, как единственное “зеркало”, способное сказать Правду,
и если надо, привести к очередному неотвратимому Покаянию.
Возьмите ту же мюнхенскую речь Путина – кто из живущих ныне “вассалов” посмел бы так аккуратно и четко
сказать “западному королю”, что король-то-голый? ))

Но Вы не отреагировали на тему, которая меня признаюсь, живо интересует:
Какую конструкцию на самом деле строят англо-саксы, как Вы полагаете?
Конкуренцию или все же иерархию?
Мне она видится в виде иерархии с ограниченной конкуретностью и возможностью контролируемых лифтов –
и для отдельных личностей, и для отдельных социумов. В этом Запад социально-технологически сильнее Востока.
Плюс запредельно прагматичную – трудно представить Запад
поддерживающим мировых люмпенов, за счет люмпенизации собственного населения, как это делал тот же Союз.
Плюс запредельно длинно-дистанционную западную целеполагаемость.
Возьмите тот же украинизационный галичанский проект, которому уже полторы сотни лет ,
который начинался с людей, категорически полагающих себя русскими (тот же Пантелеймон Кулиш – создатель украинского алфавита)
в котором есть и свои провальные страницы – в виде скажем украинско-австрийского монарха-гомосексуала-Васыля.
Но есть и факт победоносного рождения галичанского рейха в муках того же стыдливо замалчиваемого всеми Талергофа,
после которого «русская» диаспорская газета «Свобода» вдруг стала именоваться «украинской» (в октябре 1914),
на форуме есть ссылки на эти материалы.
И это только один “длинный” исторический проект.
Самый потрясающий воображение - ведение мировой нефтедолларовой гегемонии,
приведение в исполнение этого мега-целевого проекта, если копнуть – дело десятка человеческих поколений.

В этой связи еще один вопрос –
какая структура поддерживает эту длинную историческую целеполагаемость.
Или это все как-то конкурентно-случайно у англо-саксов получается?))
И еще - есть ли в "русском мире"(1-2-3) структуры, которые могут генерировать и поддерживать "длинные исторические цели"?
Последний раз редактировалось Легитим 13 июн 2015, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество." Сократ

Легитим
Корнет форума
Корнет форума
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 16:23

Re: Система мира.

Сообщение Легитим » 13 июн 2015, 12:49

raidho писал(а):
Крымский брюзга писал(а):В основе любого контекста - идея, как ни крути. Проблема России в том, что у неё такой системной идеи как раз до недавнего времени не было. И лишь совсем недавно выкристаллизовалась идея "Русского мира" - и немедленно начала охаиваться со всех сторон потенциальными и состоявшимися врагами. Значит, мы на правильном пути.
Есть как минимум три существенно различные идеи "Русского мира".

Первый "Русский мир" - это пространство распространения и использования русского языка. И соответственно русской культуры.

Второй "Русский мир" правильнее назвать "Святая Русь". Это то чего пытается продвигать РПЦ. В основе его не язык и культура, а православная религия.

Третий "Русский мир" правильнее назвать "российским". В основе его российское государство.

Лично я вне всякого сомнения принадлежу к первому "Русскому миру", явно не принадлежу ко второму, и объективно никаким боком к третьему.

Что касается "охаивания со всех сторон" концептуально оно ничем ничем не отличается от позиции российской власти. И те и другие рассматривается исключительно "Русский мир" № 3 (с небольшими вкраплениями №2).
Классификация - класс!)) И в точку сборки: Дух-Душа-Тело)).
Но позвольте уточнения - по той же Вашей аватаре, Вы все же принадлежите ко второму,
просто Ваша принадлежность из конкурирующей официальной, но это тот же ПравоСлавный проект,
кстати, весьма интересно сейчас развивающийся.
А насчет третьего - почему его сейчас пытаются уничтожить в первую очередь:
без "тела" - не будет ни духа, ни души.
У такой ненавистной "праведно-титульному" западу дикой медвежьей живучей Совести))
Как-то так.
:oops: ))
"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество." Сократ

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Система мира.

Сообщение raidho » 13 июн 2015, 19:47

1. Поражение РФ на Украине не было глобальным. Есть отыграши по другим направлениям. Достигнута консолидация общества перед лицом западной агрессии (реальная или воображаемая - не суть важно). Существенно усилились возможности взаимодействия с государствами "второй волны". Практически все несистемные и контрсистемные европейские политические движения в большей или меньшей степени ориентированы на Россию. Компенсирует ли все это поражение на Украине? Я склонен думать: проиграли больше чем приобрели.

2. Откат от "горбачевско-ельцинского наивного демократизма" начался задолго до событий на Украине. И этот откат был неизбежным. События в Японии после Токугава развивались примерно по тому же сценарию: сначала восторг и поклонение, реформы по западным сценариям, потом все более и более сильное отрицание.

3. Я не сильно специалист по мировой финансовой системе, но то чего я знаю позволяет сказать: нет никакой "нефтедолларовой иерархической мировой финансовой диктатуры". Ни по способам принятия решений, ни по механизмам адаптации. Хотя это очень удобный и популярный миф. А что касается попыток создания финансовых институтов БРИКС - тут украинский конфликт явно в минус играет.

4. Я не замечаю на текущий момент "русского мирового проекта". Есть достаточно размытая коалиция государств "второй волны", которая претендует на свой "кусок пирога". Россия в этой коалиции играет одну из главных ролей. А вот глобального мирового проекта не вижу.

5. Конкурентную систему Соединенных Штатов, ровно как и иерархическую систему России никто не строил. Они исторически сложились. Берем книжку по истории Соединенных Штатов (или России). Отбрасываем всю пропагандистскую муть (независимо от направленности), лапшу с ушей снимаем на специально приготовленную тарелку, и наблюдаем как возникала американская конкурентная система.

6. И американцы нифига не англо-саксы. Там этих англов и саксов чуть меньше 20% (точно не помню). Меньше чем немцев и итальянцев. А в Великой (пока еще) Британии по частности конкурентности, опять же исторически, до сих пор не очень.

7. В мире "синергетического хаоса" нет места для "исторического целеполагания". Любая историческая, возникающая система (так и хочется сказать эмерджентная) при ответе на каждый вызов возникает заново. Все очень просто: нашел подходящий ответ на вызов - добро пожаловать в следующую серию, не нашел - на свалку истории. Системы сами себя поддерживают. В качестве иллюстрации - кто поддерживает существование Большого Красного Пятна на Юпитере? А нету никого кто там волчок крутит. И исторического целеполагания у БКП нету.

8. Именно если по моей аватаре судить я как раз и не принадлежу к ПравоСлавному проекту. Тут вообще нет никакого проекта. Тем более конкурентного официальному Православию. Я выбрал для себя систему в которой мне очень комфортно. И официальное Православие мне при этом никак не мешает.

Легитим
Корнет форума
Корнет форума
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 16:23

Re: Система мира.

Сообщение Легитим » 14 июн 2015, 10:30

1.
Экономически – если у Американской неоколониальной системы запас надежности и прочности еще не исчерпан, то да.
Морально – приобрели, в виде возможности поиска альтернативы этой самой системе, обеспечивающей технический прогресс,
но поедающей вконечном счете не только мир, но в том числе и саму себя.

2.
+
Так вот именно этому отрицанию и необходим новый формат на уровне новых международных отношений.
Если правы некоторые аналитики и неоконы-глобалисты не так едины, как это кажется, плюс склонны сбрасывать изношенные форматы отношений… То поживем посмотреть)). Если нет – скрутят всех несогласных в ”бараний рог”. Мне почему –то кажется, что несогласные это как раз очень хорошо понимают.
Но рискуют – потому что не хотят перспективы типа зимбабвийской, в табели о мировых рангах.

3.
Raidhо, хорошо бы, если бы миф.
Ладно у меня мозги гуманитария, Вам-то понять не составит труда.
Вот здесь хорошо-системно-объемно для гуманитариев изложено, хоть и с ругательствами всякими нехорошими))
http://usu-usu.ru/clubs/18_mvf.html

Вот здесь тоже хорошо – если вдуматься, то система просто гениальная.
Хоть и наносит мощный удар по Вашему «синергетическому хаосу».
Впрочем, хаос в ней тоже функционален – типа маскировочного тумана,
под которым прячут мощную, хорошо продуманную систему неоколониализма.
Которая работает через ФРС+МВФ+центробанки стран-участниц Системы.
"Наши" ЦБ сдали соответственно - Ельцин и Кучма, протянув компрадорские законы о ЦБ.
Путин может и хотел бы ситуацию поменять, но это как и с долларом,
все равно что Вицыну в "Приключениях Шурика" выдернуть нижний горшок из стопки :o ))
Издержки – в виде бунтарей-одиночек уничтожают (Каддафи),
в виде мега-накопленных колониальных «долгов» сливают через регулярные европейские кровопускания.
Как сейчас пытаются раскрутить Европу на “большую кровь” – через Украину и Россию.
https://www.youtube.com/watch?v=TiOyJndELOk

Вот здесь для англо-языких. ФРС – столетие порабощения.
https://www.youtube.com/watch?v=waetWPG_W7o

4.
Этот проект – последний из европейских имперских мировых. Почти уничтоженный и добитый.
Сейчас пытаются добить через Украину и послушно-добитую Европу.
Но ненавидимый и ненавистный всеми Путин пока не дает – и откуда он только взялся)).
Без него весь мир послушным мяукающим котенком ляжет в мощную глобалистическую натруженную мозоль :oops: )).
Что вцелом неплохо для стран-приближенных-к-престолу-метрополии.
Просто ни для России (уже дошло), ни для Украины (еще не дошло) благословенное экономическое мурлыкание не предусмотрено.
По сути, неоконы переиграли результаты 2й мировой и добились своих целей в ней – без танков и пыли.
Вот теперь – им важно удержать и зафиксировать Результат (дармовых рабов и их ресурсы)
в виде послушания последних упирающихся из то ли могикан, то ли компрадоров.

5.
Ну и набросайте, будь ласка – схематически. Интересно же посмотреть.

6.
Как и русских теперь в России. Но англо-саксы, как и русские - «титульные», они там все пока решают и определяют. Их менеджмент.

7.
Райдо, да Вы – соцэконом дарвинист! Я же – идеалист))
А Красное пятно, как и Юпитер – под полным и многоуровневым вселенским контролем находится, увы! :wink: ))

8.
Ну Вы же не станете возражать тому факту, что древне-славянский проект (с рунической матрицей) весьма активно возрождается.
Я с немалым изумлением наблюдаю за процессом.
Сейчас как раз проходит свое “первоапостольское” время – многих уничтожают если не физически, то информативно.
И это направление востребовано многими прежде всего потому,
что в нем дается четкое осмысление внешних угроз полного уничтожения, о которых отчасти мы с Вами беседовали выше.
Единственное – они дают пути самосохранения на национальном уровне.
А это противоречит сложившейся русской православной имперской картинке.
8)
"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество." Сократ

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Система мира.

Сообщение raidho » 14 июн 2015, 13:21

1. Нет в нынешней РФ "поиска альтернативы, обеспечивающей технический прогресс". По этой части на фоне ельцинского развала все выглядит реально круто. Но на фоне DARPA, RAND, SFI, NASA - весьма убого. Причем не столько по количеству вбухиваемого бабла, сколько по уровню управления и организации.

2. Что такое миф в моем понимании. Миф это когда все тексты и событие отбираются и интерпретируется в рамках заданного концепта. Все что не вписывается в концепт объявляется несущественным, несуществующим или заведомо ложным. В этом смысле "неоконы-глобалисты" - это миф. Не то чтобы их совсем нет, но это - нисходящий тренд. Марк Мобиус действует в рамках логики прямо противоположной концепту "неоконов-глобалистов" и заработал на этом миллиарды. Ровно как и все предложенные тексты полностью соответствуют мифологическому сознанию. Я читал таких вагон и маленькую тележку. С меня хватит. Но динамика мировых финансовых кризисов совсем не такая, как если бы все это имело какое отношение к действительности.

3. В нынешней РФ нет никакого "последнего имперского проекта". Как и прежде неустойчивое равновесие между имперским проектов и проектом создания "российской нации". Шаг в одну сторону, потом два шага назад, потом два шага в другую сторону. В результате - долгое топтание на месте. Это хорошо прослеживается по выступлениям Путина.

4. Проследить историю США или России с точки зрения возникновения нынешней конкурентной или иерархической системы, это очень интересно, но очень долго - это очень интересно, но долго. Даже схематически. У меня на это времени нет. Если бы кто такую книжку написал - был бы бестселлер.

5. Просмотрел быстро список топов ведущих американских корпораций по этническому происхождению. Англосаксов примерно половина. Из оставшихся половина приходится на евреев и немцев, примерно в равной пропорции. Остальные - кто попало без видимых предпочтений. Причем, что интересно, в старых компаниях с довоенной историей - почти сплошь англосаксы, в новых - англосаксов почти нет. Вывод - англосаксы уже не доминируют, с тенденциями к дальнейшим уменьшением их влияния. Тоже очень интересная работа могла бы получиться, если всерьез заняться.

6. Туфта и новодел весь этот "активно возрождающийся древне-славянский проект (с рунической матрицей)". Компиляция на основе чужих компиляций и собственных фантазий. В Северной Традиции нет никакого "национального уровня". Есть Я, есть мои Люди, и бесконечный и разный мир вокруг. А мои Люди - это те кого я лично знаю, и с кем сейчас одно дело делаю (неважно набег, торговля или коров пасти).

Легитим
Корнет форума
Корнет форума
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 16:23

Re: Система мира.

Сообщение Легитим » 14 июн 2015, 14:32

1.
Ну в принципе да - только помнить, что:
Высокий уровень организации в восточном сообществе - исключительно посредством диктатуры.

2.
Марк Мобиус?)) Это из Templeton Asset Management + Franklin Templeton? Основные скандальные скупщики украинского долга?
Так это ж Ротшильды)))
http://www.respublika-kz.info/whoiswho/12/
http://forbes.ua/nation/1360846-monopoliya-na-gosdolg
http://vvc.kiev.ua/news/5313
Повторюсь - Ваш концепт "американской" конкурентности мне видится строго в пределах "американской" иерархичности - очень жесткой на самом деле. Софтовые они только на словах и в романтической дымке технологического прогресса.

3.
Есть и такое.
Можете предложить какой-нить другой более эффективный концепт поведения для нынешней России?

4.
Жаль. Но если решитесь на схематичность - интересно будет почитать.
Есть ведь еще и Проза.ru - там тоже можно блог вести. :oops:

5.
Англосаксы вместе со всеми евро-саксами)) лет через 50 не смогут доминировать чисто демографически.
Потому и ходят слухи о кондратьевском смещении в азиаты 8) ))

6. //А мои Люди - это те кого я лично знаю, и с кем сейчас одно дело делаю (неважно набег, торговля или коров пасти).[/quote]//
+
Но вцелом о нео-право-славных не скажите - очень интересно и структурно излагают. :)
"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество." Сократ

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Система мира.

Сообщение raidho » 14 июн 2015, 15:38

1. Исламская Республика по части демократии (в первоначальном понимании) фору почти всем европейцам даст. Хотя и очень даже восточное сообщество.

2. А пофиг ротшильды-шмотшильды. Главное способ действий. Покупает он вполне как "неокон-глобалист", но продает совсем наоборот.

3. Что касается глобальной финансовой иерархии. Кризисные явления в любых иерархических системах всегда сопровождаются колебательными процессами. Причем с весьма характерными периодами завязанными на скорости прохождения управляющего сигнала сверху вниз и обратно. Причем как до кризиса, так и после. Глобальных финансовых кризисов на моей памяти уже 4 штуки было. И ничего подобного не наблюдалось. Вывод - нет никакой глобальной иерархии.

4. Могу ли я предложить более эффективный концепт поведения нынешней России? Не знаю. Зависит от критериев эффективности, наверное. Но по любому выбор или в сторону построения новой империи, или в сторону построения национального государства россиян, лучше нынешнего топтания на месте.

5. Блог - это требует много времени.

6. Всякие "нео" излагают может интересно и структурно (тут вопрос вкуса), но к возрождению Традиции все эти изложения никаким боком. Абстрактное конструирование на голом месте.

Легитим
Корнет форума
Корнет форума
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 16:23

Re: Система мира.

Сообщение Легитим » 17 июн 2015, 14:49

Райдо, спасибо.
С Вами интересно, даже когда каждый остается при своем мнении
8) ))
И Тема интересная - надеюсь на продолжение жизни этой веточки...
но к возрождению Традиции все эти изложения никаким боком.
Абстрактное конструирование на голом месте.
Как знать, вот у Серафима Саровского есть пророчество о "новом православии" в новой России.
Так что может как раз присутствуем при воз/за/рождении библейского "Гога и Магога"))?
И там абстракций не так уж и много - народ в практику все берет.
Судя по всему, что вижу в последних лет 5, то массово.
"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество." Сократ

Легитим
Корнет форума
Корнет форума
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 16:23

Re: Система мира.

Сообщение Легитим » 20 июн 2015, 16:42

Вот, показалось созвучным и теме и идее "синергетического хаоса"
(осознанно управляемого в моем варианте, если позволите)).
Вопрос: имеет ли такое правило место быть? :oops: ))


Правило Лампедузы.

подробнее здесь:
http://bohemicus.livejournal.com/58205.html

Всё, что было сказано в этих записях о Европе, можно свести к одной формуле:
Se vogliamo che tutto rimanga come è, bisogna che tutto cambi.
Знатоки итальянского уже обратили моё внимание на то,
что при переводе этой фразы на русский возможных нюансы.
Но суть явления точнее всего передаёт её традиционный перевод:
"Чтобы всё осталось по-прежнему, всё должно измениться".
"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество." Сократ

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Система мира.

Сообщение raidho » 21 июн 2015, 13:02

Легитим писал(а):Вот, показалось созвучным и теме и идее "синергетического хаоса"
(осознанно управляемого в моем варианте, если позволите)).
Вопрос: имеет ли такое правило место быть? :oops: ))


Правило Лампедузы.

подробнее здесь:
http://bohemicus.livejournal.com/58205.html

Всё, что было сказано в этих записях о Европе, можно свести к одной формуле:
Se vogliamo che tutto rimanga come è, bisogna che tutto cambi.
Знатоки итальянского уже обратили моё внимание на то,
что при переводе этой фразы на русский возможных нюансы.
Но суть явления точнее всего передаёт её традиционный перевод:
"Чтобы всё осталось по-прежнему, всё должно измениться".
Здесь нет "синергетического хаоса". Обычная конспирология. "Старая аристократия" осталась, но ее функции и способы действия изменились. Разумеется, они могут спрятавшись в своих замках за своими предполагаемыми или реальными миллиардами продолжать "гордо делать внимание", но сложившуюся социальную действительность это никак не отменит.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Система мира.

Сообщение raidho » 21 июн 2015, 13:20

Легитим писал(а):1.
Повторюсь - Ваш концепт "американской" конкурентности мне видится строго в пределах "американской" иерархичности - очень жесткой на самом деле. Софтовые они только на словах и в романтической дымке технологического прогресса.
Американская иерархичность - всегда локальна. Почти все американские корпорации (и госструктуры) почти иерархичны (слишком жесткая иерархия в современном американском менеджменте считается слегка архаичной). Но нет никого "на самом верху" кто принимает окончательные решения. Нет в кабинетах американских чиновников обязательного портрета Обамы. Любой американских чиновник, когда происходит что-то неожиданное, сначала ищет выгоду для себя (карьерную, политическую или финансовую), потом думает чего может сделать сам, и только потом - а стоит ли докладывать начальству. Разбор всех кризисных ситуаций это подтверждает.

Adammt
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2019, 14:32

Система мира

Сообщение Adammt » 01 июн 2019, 03:23

Во-первых, проводить прямые параллели между древним миром и современным - некорректно в принципе.
А во-вторых, на данном форуме не обсуждается современная история.

Так что если будут потуги анализировать то, что произошло в 19-20 веках нашей эры на юге Африки, то тема моментально пойдет на закрытие.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Система мира.

Сообщение Крымский брюзга » 01 июн 2019, 09:21

Пользователь Adammt переведен на премодерацию за неумеренные понты

Ответить