Хвыля

Личный подфорум raidho

Модератор: raidho

Ответить
Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Хвыля

Сообщение raidho » 30 мар 2014, 21:57

Здесь разбор, комментарии, оценки Ю. Романенко со товарищи.

Правила:
1. Обязательно ссылки на первоисточник.
2. Нельзя ругать и обзывать авторов. Только мысли по поводу текстов.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Сообщение raidho » 30 мар 2014, 22:21

http://hvylya.org/analytics/geopolitics ... ryimu.html
Фатальная воронка российской стратегии уже сформировалась: Москва не может добровольно вернуть Крым Киеву из соображений внутренней стабильности и недопущения собственного сепаратизма, также Москва не может бесконечно долго удерживать Крым, поскольку связность его с Россией отрицательна, а издержки неоправданно высоки.
Первая концептуальная ошибка: ошибка локализации. Да, Крым для РФ - территория с отрицательной связностью. Да, Крым проще потерять, чем удержать. Да, пространство маневра в Крыму очень ограничено. Однако если немного расширить кругозор получается обмен территориями с отрицательной связностью. Украина для Запада обладает намного большей отрицательной связностью. Точно так же проще потерять чем удержать. Причем удерживать Украину как минимум в пару десятков раз дороже. И возможности действий весьма ограничены. Все та же фатальная воронка, только больше. Однако, если еще больше расширить кругозор, ситуация качественно меняется. Ограничение возможностей действия в Крыму (и на Украине) неожиданно открыло новые возможности, например, в Латинской Америке.

Вторая концептуальная ошибка - игнорирование, условно говоря "ментальной связности". Россия свою ментальную связность после приобретения Крыма резка увеличила. Запад, наоборот потерял. Кстати, если обратится к аналогии Второй Мировой. Соединенные Штаты свою ментальную связность увеличили, избавившись от необходимости участия в бесконечной партизанской войне на Филиппинах, а вот Япония, завоевав слишком много не японских территорий совсем на оборот. Выгоды от полученных ресурсов полностью съедались необходимостью контроля ментально чуждого населения.

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Сообщение Путник » 31 мар 2014, 01:57

http://hvylya.org/analytics/politics/ka ... utina.html
Первая часть - разбор иллюзий культивируемых в прессе и масмедиа, достаточно объективноВторая часть
остановить возможную оккупацию. Как это сделать?
откровенно слабенько, но в духе сегодняшней Хвыли.

FFOX
Репортёр форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:49

Сообщение FFOX » 31 мар 2014, 11:48

raidho писал(а): вот Япония, завоевав слишком много не японских территорий совсем на оборот. Выгоды от полученных ресурсов полностью съедались необходимостью контроля ментально чуждого населения.
Анализаторы хреновы.
Япония ПРОИГРАЛА в Перл-Харборе не потому, что утопила линкоры, а потому, что УПУСТИЛА авианесущий флот. То же мне стратеги.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Сообщение raidho » 31 мар 2014, 19:15

Я не согласен, что апелляция к общественному мнению Запада в контексте обеспечения безопасности (в том числе экологической) в качестве основного инструмента гарантий безопасности Украины - это слабая стратегия. Скорее даже я не вижу другой сколь либо эффективной стратегии. Однако никто в нынешней правящей элите не готов действовать в рамках этой стратегии. Самомнение не позволяет. Играть эту тему - значит признать, что Украина - не пуп Земли.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Сообщение raidho » 04 апр 2014, 20:48

http://hvylya.org/analytics/geopolitics ... breda.html
Наверно у вас тоже есть родственники в России. Или знакомые. И вы, наверное, тоже в какой-то момент удивились тому, что им невозможно объяснить то, что происходит у нас. Здесь. В Украине. Как будто какая-то невидимая стена отгородила нас. Одни и те же события и факты интерпретируются по разному. Мы печалимся, они радуются. Мы радуемся, они недоумевают. В социальных сетях говорят о зомбировании, о промывании мозгов. О том, что благодаря агрессивной пропаганде российские люди в массе своей стали искаженно и тенденциозно воспринимать события в нашей стране. Люди продолжают ходить на работу, воспитывать детей, брать кредиты, здороваться с соседями. И только в отношении Украины они демонстрируют явную неадекватность. Чрезмерную эмоциональность, экзальтированность, нежелание разбираться в фактах, разрывы в мышлении. Как такое могло произойти?
Тут интересны два моменты:
1. Автор в упор не замечает наличия аналогичной стены в Украине.
2. Автор не допускает возможности родного украинского бреда.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Сообщение raidho » 20 апр 2014, 18:47

http://hvylya.org/analytics/society/kak ... ossii.html
Как понять, что ваш собеседник зомбирован? Он эмоционально реагирует, выдает мощные штампы (одинаковые у всех представителей одной системы) и совершенно не слышит ваших аргументов. Человек не впитывает внешнюю информацию, которая может разрушить образ, созданный у него в голове. Признак сильной идеологии именно в этом – в человека встроен механизм защиты от «ненужной» информации. И человек держится за этот механизм защиты. Потому, что если он хоть на минуту отойдет от вымышленного образа и осознает, что никаких фашистов в Киеве нет, он будет вынужден признать, что чувство ненависти, которое его переполняет – это его собственное чувство, что эта агрессия, которую он испытывает – его собственная.
Самое забавное - эта же схема замечательно работает и в другую сторону.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Сообщение raidho » 27 апр 2014, 20:16

http://hvylya.org/analytics/society/pro ... izisa.html
В последние двадцать лет Украина надежно перехватила у Польши эстафету «восточноевропейской Франции» – страны регулярных восстаний и необычных социальных экспериментов. Вот и теперь, вслед за Киевской Сечью, мы готовы подарить миру еще одну инновацию, годную для применения в послереволюционный период – просвещенный феодализм.
Очень интересная актуализация представления под условным названием "Просвещенный феодализм". В основе его отказ от одного из основных постулатов Майдана о "анатиолигархической революции". В смысле "не все олигархи такие плохие". Учитывая роль отдельных украинских олигархов (и особенно лично Коломойского) в организации и финансировании Майдана, ничего удивительного в актуализации этого представления нет.

Одно из главных достоинств текста - явно заявленные цели. А именно
отстоять свою страну и продолжить прогрессивные реформы
В аспекте действий все тоже предельно ясно.
1. Назначение на руководящие посты просвещенных, т.е. ответственных и патриотичных бизнесменов, которым есть что терять в области/районе/городе, которые отлично знают местные условия, готовы к финансовым трудностям (римские магистраты времен Республики исполняли обязанности за свой счет) и не переметнутся на сторону России.
2. Поддержка местного самоуправления.
3. Выдача патриотическому населению оружия.
4. Препятствование действиям депутатов-сепаратистов.
5. Полноценная борьба с коррупцией на самом верху.

На сколько актуальным является это представление. То есть какие реальные действия осуществлены в рамках этого представления.
1. По большому счету кроме Коломойского "просвещенных феодалов" не нашлось. Ахметов от почетного звания "просвещенного феодала" отказался. Ярославский тоже. "Недопросвященный недофеодал" Тарута надежд не оправдал. На сколько можно судить другие кандидатуры даже не рассматривались.
2. Поддержка местного самоуправления на уровне деклараций о намерениях.
3.Выдача "патриотическому населению" оружия проводится путем частичной легализации существующих парамилитарных структур. Уже видно, что фактором предотвращения превращения "просвещенных феодалов" в "хозяев-диктаторов" это быть не может. Тот же ПС откровенно перешел на содержание к Коломойскому.
4. Препятствие деятельности депутатов-сепаратистов происходит с переменным успехом.
5. Борьба с коррупцией на самом верху проходит по принципу "пчелы против меда"
Итого: актуальность представления весьма незначительная, но будет сохранятся пока Коломойский остается при должности. Ну или если вдруг откуда-то нарисуется еще один "просвещенный феодал". Но кто?

Что мы имеем с точки зрения рациональности представления. То есть, насколько это представление способствует достижению заявленных целей.
1. "Просвещенный феодал" Коломойский, на текущий день, не допустил развития сепаратистских тенденций на вверенной ему территории. Но что будет когда экономический кризис ударит по Днепропетровской области в полную силу? Вопрос открытый.
2. "Недопросвещенный недофеодал" Тарута ничего не смог сделать против сепаратистов.
3.Никаких явных свидетельств по части способствованию(или препятствованию) "просвещенными феодалами" продолжению "прогрессивных реформ" не наблюдается. Ну я по крайней мере о таком не знаю.
Вывод: нельзя пока о однозначно говорить о рациональности или не рациональности этого представления.

Ну и в заключение. По крайней мере в аспекте действий есть явный прогрессивный сдвиг. Пространство возможных действий увеличилось.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Сообщение raidho » 05 июн 2014, 19:25

http://hvylya.org/analytics/society/ves ... esnyi.html

Просто удивительный текст.

Тут и детские обиды.
Российские интеллектуалы пока отказываю ... одуктивно.

И откровенная методологическая глупость
Семантика в мире знаков почти всегда ес ... емантикой.
Правильно: любому знаку может быть приписана некоторая семантика; разные интерпретации одного и того же знака могут определять разные семантики. "Всякий знак обладает семантикой" - это интеллектуальное мумбу-юмбу. Симптатическая магия.

И дешевые манипулятивные приемы.
Интеллектуальным вызовом должна быть не ... и времени.
Типа все кто не желает "работать на преодоление времени" - и не интеллектуалы совсем.

И ничем не обоснованные претензии на общечеловеческую ценность украинства.
Украинцы сегодня гибнут не за новую вла ... ую Россию.
Хотя. если посмотреть на структуру, за всеми украинскими страданиями совсем не "весна человечества", а весьма примитивная реинкарнация банального нацизма.

И вся эта квазифилосовская эквилибристика только для того, чтобы опровергнуть призыв Дугина к Путину ввести войска. Хотя можно просто и легко сделать тоже самое именно в рамках дугинской концепции "семантического времени".

Короче, просто удивительный пример именно интеллектуальной деградации Дацюка.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 05 июн 2014, 20:26

Я давно намекаю этой компашке на их умственную аннигиляцию. С тех самых пор, когда в корморашкиной писанине всплыло словечко "Образ". Писания их бессмысленны ибо оторваны от реальности. Эти типцы полагают, что соединив вместе какие-нибудь символы и мемы можно добиться произвольного, наперед заданного, результата. И не только эти типцы так полагают. Но и типцы в правительстве полагают примерно так же. Конченые, они даже не удосужились открыть азбуку. Недостоверный образ разрушителен не только для целей тех кто его формирует, но и для мозгов тех кто этим занимается. Это азы. Первый курс. Будучи ознакомленными с примерным уровнем этих, с позволения сказать, интеллектуалов, вступать с этой публикой в диалоги - себе ж в обличие плювать. Дацюк испаряется, скоро истончится окончательно и раствориться в пространстве, не говоря уже о отъявленной Бредятине навроде Корморана. Нельзя врать самому себе даже когда ты уверен, что это вранье - правда. Это азы. На том и погорят, однозначно.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 05 июн 2014, 20:31

raidho писал(а):чтобы опровергнуть призыв Дугина к Путину.
Как можно опровергнуть призыв? Призыв он и есть призыв: введи, мол, войска, пока мы тебе внутри страны варфоломеевскую жизнь не сделали. :-D

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Сообщение Путник » 31 авг 2014, 23:33

не смог пройти мимо креатива:
Политолог Юрий Романенко дал оценку волонтерскому движению Украины на своей странице в Facebook:Реально, если смотреть реально, без соплей, то волонтерское движение продлевает агонию Второй республики, оно помогает Порошенко и К решать его задачи.Давайте порассуждаем логически. Волонтеры собрали, подозреваю, сотни миллионов гривен. Эти деньги вырваны из реальной экономики. Дальше эти средства передаются организации (армии), которая неэффективно управляется. Как следствие, гибнут люди, а вместе с ними материальные ресурсы, которые были потрачены на их экипировку. При этом миллиарды на армию, которое правительство выделяет из бюджета удивительным образом исчезают. О чем говорить, если Яценюк сам публично признает, что его решения месяц блуждают в бюрократических коридорах. Это когда каждый час дорог!Поэтому, объективно волонтерское движение продлевает жизнь этого государства, поскольку берет на себе те функции, за которые платятся налоги. Если бы волонтерские движение потратили время на то, чтобы мобилизовать ресурсы под политические организации, то они стали бы властью, а став властью они эффективно использовали бы бюджет государства на первостепенные нужды.Волонтеры находятся в тактической повестке, концентрируясь на следствиях, а не причинах. Как следствие, это не останавливает нас от поражений. Войны ведут государства, а не волонтеры. И войне побеждает то государства, которое лучше организовано, имеет больше ресурсов и лучшую стратегию, и тактику. С этой точки зрения эффективный сбор ресурсов волонтерами не решают проблему конечной эффективности нашего государства. Когда хорошо экипированные волонтерами солдаты попадают на фронт, а генералы за бабло сливают передвижение наших колонн, которые уничтожаются издалека градами или гаубицами, то мы никак не приближаем нашу победу. Одно эффективное звено в ряду неэффективных звеньев государства превращается в неэффективное звено.Наконец, есть еще один важный момент - в более далекой перспективе возникает проблема истощения экономической базы волонтеров. Ведь она напрямую зависит от ситуации в экономике Украины, а она идет от плохого к ужасному. В конечном итоге, собирать средства на армию будет все сложнее.Вывод: Пока волонтеры не начнут ставить политических целей они все время будут в рамке, которая выгодна правящей олигархической группировке, подменяя функции государства. Волонтеры должны требовать от государства выполнения обязательств относительно армии. А реальный контроль над этим возможен только при наличии реальной власти. Отсюда очевидно, что не создавав свои политические организации, не участвуя в борьбе за власть, волонтеры никогда не достигнут той святой цели, которой они отдают свое время и ресурсы.
http://politikum.in.ua/post/31aug2014/c ... teers.html

Ответить