Вопросы и ответы.

Личный подфорум raidho

Модератор: raidho

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение YAMA » 08 сен 2016, 11:56

raidho писал(а):Ответ YAMA
Переход к конечным дискретным системам, начиная с некоторого уровня сложности, не снимает возможности хаотического поведения.
Я никогда и нигде не утверждал, что будет легко и придется отказаться от методов ТВ и МС только из-за эпистемологии. Просто нужно понимать смысл и значение данных статистико-математических методов. Одно дело - формулу Байеса выводить, а другое создавать фундаментальные теории, вроде колмогоровских, а затем, - легко и непринужденно трактовать их аксиоматикой основания мироздания. В мирозданиии ничего такого нет, что было в голове у Колмогорова. Есть удобная форма вычислений, а есть реальность. Вот эту реальность мы и должны "вычислить". А если мы начнем вместо битовой карты в памяти оперировать набором инструментов CorelDraw, то об устройстве графической подсистемы компьютера мы никогда и ничего не узнаем.
Предположим есть конечное множество возможных состояний системы (то есть нашей Вселенной). И есть абсолютный Закон представленный в виде таблицы переходов одного состояния в другое. Но находясь внутри системы мы не можем измерить начальное состояние системы. Во первых мы должны ограничится некоторой проекцией начального состояния (определить состояние подсистемы) ну и на выходе соответственно получить тоже проекцию (состояние подсистемы). Уже это приводит к неоднозначности (или случайности); вход один, а выходы разные. Но начальное состояние подсистемы мы тоже не можем определить с абсолютной точностью (планковская точность измерения требует планковских энергий). То есть на входе у нас вместо одного состояния подсистемы, пакет взвешенных возможных состояний. И на выходе тоже получим другой взвешенный пакет возможных состояний. То есть снова у нас появляется континуальность, неоднозначность и хаотичность.
Рассуждение полностью противоречащее механистичному рассуждению Лагранжа о Вселенной.
Если смотреть извне предполагаемой конечной дискретной Вселенной и обладать достаточными вычислительными возможностями, можно говорить о абсолютном законе и порядке. Но у нас такой возможности нет и быть не может. И мы даже не можем узнать является ли Вселенная конечной и дискретной.
Рассуждение полностью соответствующее механистичному рассуждению Лагранжа о Вселенной. У него там тоже было "если бы".
Последний раз редактировалось YAMA 08 сен 2016, 12:54, всего редактировалось 4 раза.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение YAMA » 08 сен 2016, 12:15

В конце концов, давайте откроем первые тома Бурбаки и отыщем там хоть что-нибудь, что можно хотя бы в принципе установить экспериментально. И скажем: "Вот это вот достоверно явлено нам в нашей физической вселенной". Если исключить тривиальные конечные случаи. Или калассика нашего Кантора. А вы нам обоснуете "диагональный процесс" при доказательстве банальной равномощности N и Q.

Я недавно занимался задачкой построения разного рода плоских структур из квадратных ячеек на основе разных базисов - из одного поворота, из двух поворотов, их трех и т.д.. Так вот там всплыла такая же тема. Представьте себе змейку из квадратных ячеек поднимающуюся вверх по диагонали. Вы можете описать ее несколькими способами: двигаясь по одной лесенке сторон вверх, а затем - по другой лесенке вниз. Или ,наоборот, поднимаясь, обходить каждый кубик. Если продолжить данный процесс в бесконечность, то первый вариант дает уход на бесконечность только по одной лестнице, а второй дает полную картину из восходящих кубиков. Отличная иллюстрация по-моему.
Последний раз редактировалось YAMA 08 сен 2016, 19:06, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 08 сен 2016, 12:41

Для Эклектики
Я говорил о высоком уровне доверия в бизнес среде РФ. Дистанция власти - совсем другой показатель.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 09 сен 2016, 22:52

Ответ Эклектике
Как бы это понятно объяснить. Я не увлечен "русским миров". Я живу в Русском Мире. Мне многое нравится в Соединенных Штатах, но я никогда не стану американцем. Ровно как и никогда не стану европейцем. Не мое это. И мне многое не нравится в нынешней РФ. Но это опять же никак не отменяет, того, что я живу в Русском Мире. А слова "лузер" в традиции Русского Мира просто нет.

Однако, встречный вопрос: как это Вас угораздило оказаться на стороне ну уж совсем откровенного лузера? Я про Украину. И вторичность по полной программе во всех отношениях. И никакого ресурса выживания. А уж на тему ответов Украины на новые вызовы - можно только обнять и заплакать. Со старыми за 25 лет никаких позитивных сдвигов, чего уж о новых говорить?

И я никем себя не позиционирую. Не возражаю, и только.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 18 сен 2016, 16:03

Ответ Эклектике
Русский Мир, в моем понимании - это пространство преимущественного распространения и развития русского языка и культуры. И что здесь придуманного? А вот какой такой "русский мир" Вы придумали для себя я даже спрашивать не буду. Потому как внятного ответа все равно не получу.

Что касается отношения ко мне отдельных представителей Вашего "реального русского мира", меня это мало волнует. Для меня важнее оставаться честным перед собой. Опять же степень реальности Вашего "русского мира" у меня вызывает большие сомнения. Ровно как и реальность того же Крогера.

Что касается 87% процентов. Путина поддерживают самые разные люди по самым разным причинам. Одна из не последних по значимости причин - то чего творилось и творится на Украине. Ну не нравится нормальным людям бардак и беспредел. Так что нечего губки недовольно морщить на прямые последствия ваших собственных действий.

Что касается "я могу назвать много факторов, которые априори предопределяют англосаксонскую цивилизацию на экспоненциальный рост". Я сильно сомневаюсь, что Вы можете сказать мне что-нибудь чего я раньше не слышал. К тому же "экспоненциальный рост" - штука довольно рискованная. По причине ограниченности ресурсов. Можно взлететь и об потолок расшибиться. А затормозить возможности уже не будет.

Что касается развития. Динамика последнего десятилетия в пользу РФ. На Западе в целом наметились признаки стагнации. К Соединенным Штатам это относится в меньшей степени. Российское общество становится более сложным, западное более примитивным. Политкорректность работает.

Аватара пользователя
faravahar
Старожил форума
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:37
Откуда: Persipolis
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение faravahar » 19 сен 2016, 07:11

raidho писал(а): Что касается развития. Динамика последнего десятилетия в пользу РФ. На Западе в целом наметились признаки стагнации. К Соединенным Штатам это относится в меньшей степени.
Экономика США 78 % услуги и 22 % промпроизводство. Услуги в первую очередь финансовые, консалтинговые и лишь потом имеющие технологический или научный уклон.Любой глобальный кризис введен экономику США в штопор, так как в первую очередь при кризисах страдает сектор услуг.Даже на бытовом уровне это хорошо видно.Вы не можете себе позволить не кушать, но вот педикюр можете и не делать. Уолтт Стрит это и гордость США и их крах.Если он рухнет, рухнет вся экономика США.Как в прочем и доллар.Уже сегодня возрождаются и клиринговые расчеты, и новые суррогатные валюты типа биткоина или просто коина.При чем в эти игры начинают играть серьезные банки.Идет разговор и о новых резервных валютах, в отличии от доллара обеспеченных ЗВР и другими активами.Сколько доллар протянет- не знает никто.Но что будет конец гегемонии уже сомнений нет.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 02 окт 2016, 17:18

Ответ Эклектике
Я нигде не говорил о том что мне запрещают общаться на русском. И уж тем более о желании чтить культуру полуторавековой данности. Чтить чего-либо - это вообще не про меня. Я сказал: "Русский Мир, в моем понимании - это пространство преимущественного распространения и развития русского языка и культуры". И задал конкретный вопрос: что здесь придуманного? Жду ответа.

Что касается Крогера-Роджерса. Он, конечно же тоже принадлежит к Русскому Миру. Потому как пишет на русском. Однако по своему мышлению и действиям - типичный представитель украинского майданного активизма. Что и не удивительно, если вспомнить работу бригадиром на винницком Майдане-1. Такое же неприятие любого мнения кроме единственно правильного (то есть собственного), такое же стремление силой навязать свое мнение в качестве единственно возможного и такое же отрицание любых правил и законов кроме собственных. А что хозяина поменял - ну то таке.

А что касаемо необразованности и макроэкономических данных - у себя из глаза сначала бревно выньте. Ну то есть на Украину посмотрите.

По остальному - после ответа на поставленный вопрос.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 17 окт 2016, 19:25

Для Эклектики
Я задал вопрос: что придуманного в моем понимании Русского Мира? Ответа нет. Ровно как и собственного внятного описания "русского мира". До получения ответа моих ответов не будет.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 03 дек 2016, 21:34

Для Эклектики
Для меня совсем не проблема говорить о конкурентных преимуществах Русского Мира, и о конкуренции в Русском Мире. И мне есть чего сказать по этому поводу. Но только после ответа на заданный вопрос: что придуманного в моем понимании Русского Мира?

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 08 дек 2016, 00:07

Для Эклектики
Мой Русский Мир - вещь простая, конкретная и понятная. Пространство преимущественного распространения и развития русского языка и культуры. Ваш "русский мир" - некая размытая идеологическая абстракция, назначение которой - создание образа врага и оправдание ничтожества украинства. Я задал простой вопрос: что придуманного в моем понимании Русского Мира? И что я получил вместо ответа? Примерно следующее: раз я не хочу воспринимать Ваши идеократические конструкции в качестве априорной истины, значит я живу в придуманном Русском Мире.

Ответ не принят.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 23 мар 2020, 12:48

Интересно, Райдо, который у себя все-таки нашел "орган Ливиллы", хотя она упорно отрицает наличие у него этого органа ( :-D ) - как он думает, стоит ли местному "народу Дамбаса" верить в столь величайшие обороты тупого оптимизма по разнарядке из кремля? :'(
1. Где и когда я у себя "орган Ливиллы" нашел?
2. Что касаемо ЛДНР - им как раз с коронавирусом бороться не нужно. Во первых по причине сильной изолированности от внешнего мира. Во вторых - у них Супрун не было, санитарную службу не убили совсем. И в третьих - состояние экономики на текущий момент никак не позволяет ресурсы на бессмысленную борьбу с коронавирусом тратить. Так что не "тупой оптимизм" а здоровый прагматизм. Как минимум в данном случае.
3. Украинцам типа беспокойство за "народ Дамбаса" демонстрировать просто не прилично.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 15 апр 2020, 15:18

Борцам с "зеленой плесенью":

1. Ну вот избавились вы от "зеленой плесени". Дальше что?
2. За избавление от "кровавого режима" вы заплатили потерей Крыма и Донбасса. Чем за избавление от "зеленой плесени" заплатить готовы?

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 28 май 2020, 22:36

Понимаю, что без толку, но всё таки:
Наша проблема не в том что мы "деканька". А в том, что часть общества относится к Украине как к "деканьке". Им десятилетиями вбивали в голову, что развитие возможно только в формате интернационализма.
ОК. Ваша проблема в том, что часть общества относится к Украине, как к "деканьке". Но это ваша проблема. Совсем не тех кому "десятилетиями вбивали". Решение где? Ну то есть, что вы сделали, чтобы часть общества перестало относится к Украине как к "деканьке"? И где развитие в формате национализма? Неужто в том что Украина - самая бедная и коррумпированная страна Европы?
Дурня ли это? Конечно. Но как видим, делит общество по линии "неполноценность - превосходство". А отсюда уже желание любой ценой закрепиться на завоеванной позиции - "русский мир" как пространство уже не только русского языка, но и как его превосходство над мовой и всем национальным. Самое глупое в этой логике то, что все описанное выливается в якобы "технологическое" превосходство.
Ну вот вы в свою очередь стремитесь любой ценой закрепится на завоеванной позиции мовы и всего национального над русским языком и "русским миром" по той же линии "полноценность - неполноценность". Разница в чём? Неужто это приведет к "технологическому превосходству"?
Национальное согласие может появиться только в рамках национальной же повестки. Любая иная повестка за границами одного социума, это или война или прозябание. Ну или перманентно то то, то иное. Чем собственно и живем - Украина, малороссия, новороссия, лапоть Москвы.
Ну вот заявили вы национальную повестку. Войну и прозябание вижу. Национальное согласие где?
То, что не решалось несколько сотен лет, должно быть решено. И только после, можно говорить как нам жить, что строить, какая идеология кому ближе.
Ну то есть никогда. Или у вас имеется чего предъявить, по части решения, того что "не решалось несколько сотен лет"?

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 29 май 2020, 09:16

А дискурс - это что за хрень такая? Про "дискурс о национальном согласии" даже спрашивать страшно. Глокая куздря какая-то.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15472
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 29 май 2020, 15:05

То что Светлана без понятия, что такое "дискурс" - предсказуемо. Ну ляпнула очередное умное слово, чтобы умной показаться, ну не получилось. Ей вообще умной пытаться показаться противопоказано.

Объясняю популярно. Классический дискурс - это последовательность логически связанных высказываний. Есть проблема национального согласия: часть общества относится к Украине, как к "деканьке". Или это не проблема национального согласия? Есть логически связанный вопрос о способах решения этой проблемы. Вывод - первый вопрос таки очень даже в "дискурсе о национальном согласии".

С постмодернистским дискурсом вообще все просто. Набор хоть как-то связанных высказываний из разных контекстов уже образуют постмодернистский дискурс. Чихнул я со словами "да чихал я на ваше национальное согласие" - я уже попадаю в постмодернистский "дискурс о национальном согласии".

Ответить