Вопросы и ответы.

Личный подфорум raidho

Модератор: raidho

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение YAMA » 17 авг 2016, 15:44

Крымский брюзга писал(а):
BiTbKa писал(а):давайте уменьшим пятнышко:
с чего начинается хаос?
С независимости. Каждое последующее состояние точки не зависит от предыдущего и не может быть предсказано. В общем случае, при невозможности вывести закономерности состояний среды, в которой находится точка. Любое наложение граничных либо предварительных условий противоречит принципу хаотичности, поскольку позволяет определить поведение точки при достижении граничных условий.
Поскольку в закономерность входит и время, и масса, в том смысле, в котором мы их интуитивно понимаем, то для точки не существует и временных и размерных ограничений.
Можно, для наглядности, ввести понятие объёма присутствия хаоса, условно, тогда этот объём будет заполнен бесконечным количеством точек, представляя собой объём бесконечной массы и бесконечной плотности, производных от одной изначальной точки.
Для первичного разделения объёма необходимо ввести в него шкалу времени, и тогда точки распределятся по моментам присутствия, что и будет эквивалентом бесконечного по энергетике взрыва.
Еще одно подтверждение того, как прочно ассоциированы бесконечность и хаос.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 18 авг 2016, 21:07

Хаос начинается с числа 3. Как только есть три взаимодействующих объекта - уже система потенциально хаотичная. И это не зависит от выбора языка описания системы.

Натуральные числа - уже актуальная бесконечность. А дальше никуда не деться от еще большей бесконечности континуума. Если даже забыть о вещественных числах, континуум пролезет через теорию множеств, или через теорию алгоритмов, или через банальную комбинаторику. А отказываться от натуральных чисел - это вернуться к дикарям для которых есть только один, два и много.

И для возникновения хаотических систем непрерывность совсем необязательная. Тоже самое получается на разностных схемах.

Информация (как мера неопределенности состояния системы) к нулю никогда не уменьшается. Разве только в качестве совсем уж вырожденной идеализации.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение YAMA » 18 авг 2016, 21:26

Я понял жирный намек на задачу трех тел. Каюсь. "Много" не нужно - 1, 2, 3, .... n,....САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО ВО ВСЕЛЕННОЙ (СБЧ). Главное знать, что оно есть. Разумеется, если мы ограничиваем точность вычислений, то мы устанавливаем и верхнюю границу натуральных чисел. Натуральный ряд получается из предположения, что p - натуральное число, то и p+1 натуральное число. А это довольно нетривиальная индукция, если вдуматься в нее серьезно. Она неявно предполагает наличие под рукой бесконечного числа предметов. Еще вдобавок достижимость данных предметов, в виде аксиомы выбора. А их может вовсе и не оказаться или они могут быть принципиально недоступны. На круге это будет выглядеть так:

САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО ВО ВСЕЛЕННОЙ + 1 = 1

Т.е. арифметика по модулю этого самого большого числа.

Абстракция натурального ряда предполагает, что либо предметов в мире бесконечно много, либо мест, по которым эти предметы можно расставить - бесконечно много. Во-первых, это логический тупик, объяснять бесконечностью бесконечность. Во-вторых, данные предположения не вытекают ни из какого опыта. Скорее наоборот.

Наверное восприятие задачи трех тел и любой подобной задачи изменится, если считать пространство и время дискретным и ограниченным. Просто потому, что мы и не будем ожидать никаких сходимостей. Ожидание сходимости проистекает из упомянутой непрерывности, которая предполагает бесконечность. Сходимость достаточно редкий частный случай, чтобы из-за него конструировать вспомогательные абстракции такой общности и ненадежности, как актуальная бесконечность, действительное число и пр. Вот это и есть дикарский подход - древним было удобно выдумать прямую и окружность, они их и выдумали, чтобы землемерием заниматься. А дальше эти идеи въелись в сознание - и пошло-поехало. Еще совсем недавно за такие фантазии можно было на костре очутиться. :D
континуум пролезет через теорию множеств, или через теорию алгоритмов, или через банальную комбинаторику
Есть конечно тут проблема, что число тех же перестановок N предметов намного больше числа самих предметов и аналогичные факты, вроде перехода от мощности множества к мощности множества отображений и т.п., но, думается, это затруднение можно обойти. Например, приняв за самое большое число в "клеточной" вселенной, число размещений всех предметов по всем клеткам, т.е. по-сути число возможных состояний данной вселенной. Ведь речь же не идет о том, что СБЧ должно равняться числу частиц во вселенной или числу клеток - оно может быть и производным от этих величин.

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение Варяг » 25 авг 2016, 09:26

У вас была неплохо проработанная тема о управляемом хаосе, есть ли она тут и можно ссылку?
God Save the King

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 25 авг 2016, 20:14

Варяг писал(а):У вас была неплохо проработанная тема о управляемом хаосе, есть ли она тут и можно ссылку?
Первоначальная ветка с аксиомами синергетического хаоса затерялась где-то в параллельных реальностях. Здесь только viewtopic.php?f=2&t=15. Может быть когда-нибудь я вернусь к этой теме.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение YAMA » 31 авг 2016, 12:29

Вот что по поводу натурального ряда думали г-да Рашевский и Лузин (последний своих мыслей на эту тему публично не высказвал).
http://www.mathnet.ru/links/727182b92a0 ... rm4944.pdf
Потом я еще Сахарова подброшу на тему дискретной вселенной. Но уже сейчас эта картина выглядит так:
Теоретической базой для развития космомикрофизики на сегодня служат представления о явлениях, характеризующихся значениями, близкими к предельным (планковским) величинам. В распоряжении современной физики находится уже целый ряд таких величин: величина минимального действия ћ, скорость света c, максимальное ускорение [3], максимальный импульс [4], максимальная плотность [5], максимальные потенциалы электрического [6] и гравитационного полей, предельные значения напряженностей электрического и магнитного полей [7] и др. Именно через эти (выделенные исключительно благодаря своей лоренц–инвариантности) предельные величины просматривается взаимосвязь явлений микро– и мегауровня.
Синтез существующих представлений о макро– и микромире неизбежно потребует от космомикрофизики обновления концепции механического движения. Принятие к рассмотрению лоренц–инвариантной длины (а в общем случае и инвариантного кванта времени) влечет за собой, в частности, пересмотр понятий об относительности инерционного движения и покоя, отказ от континуальности (непрерывности) движения как в пространстве, так и во времени. Новый угол зрения открывается при этом и на проблемы детерминированности событий, необратимости реальных процессов и др. Несмотря на то, что вдали от конечных предельных значений поправки к известным законам в количественном отношении должны быть пренебрежимо малы (согласно принципу соответствия), наличие инвариантного минимального пространственного (временного) интервала наряду с другими фундаментальными константами играет принципиальную роль в постижении онтологической картины мира.
В настоящее время появляются работы, в которых на основе идей, связанных с неклассическими физическими теориями, разрабатываются модели неархимедовых арифметик, в частности, арифметика с максимальным [14] и минимальным [15, 16] числами. Вопрос об их возможном приложении к какой–либо неевклидовой геометрии (как геометрической модели пространства) пока остается открытым.
Вот что реально перспективно, а вы со своими динамическими системами носитесь. Что действительно в них интересно, так это не вопросы анализа их поведения, а вопросы синтеза сложных систем. Этой темой занимались Гренандер и др.

papuas
Корреспондент форума
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:00

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение papuas » 31 авг 2016, 12:47

Легкий Балдеж...
Сразу оговариваюсь, ни к кому из участников, как ветки, так и форума...не относится...Никаких обид и претензий... :D

Сидит Папуас на веточке...ковыряется в носу и наблюдает:
Два барана друг против друга...разгоняется Первый баран Бац, бац... рогами второго и слышится возглас: Нет Времени...есть только Пространство...
Разгоняется Второй баран... Бум, бум рогами первого барана... опять возглас, но...Нет Пространства...Есть только Время...

Подумал, подумал папуас...а где туточки забегаловка?... :D
Уж простите, великодушно...

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 02 сен 2016, 01:04

Ответ Эклектике
По поводу роста продаж новых авто. Все очень просто. Чуть больше 5 с половиной тыс - это чуть больше 0,1% населения. Говорить о среднем классе в таких масштабах - даже не смешно. Я нисколько не сомневаюсь, что большинство этих продаж (числа искать лень, но навскидку - процентов 60-80) приходится на славный город Киев. Ну и если посмотреть на тех кто покупает - большинство из них родня чиновников верхне среднего уровня. Тут конечно статистики никакой, но по косвенным данным могу это утверждать с большой долей уверенности. Это даже если не учитывать спад прошлого года. Я встречал цифры 90%. Не проверял. Меня эта тема мало интересует. На мою жизнь количество проданных легковых авто не влияет никак.

А вот снижение прогноза роста ВВП агентством Fitch с 2% до 1% - совсем другой вопрос. Как я и предполагал ранее. И думаю результат будет еще немного хуже.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 02 сен 2016, 23:42

Правда, в отличие от Fitch, МВФ все ще дает прогноз на 1,5%.
Но тем не менее - эти заметные увеличения трат на отдых и авто должны же быть результатом ЧЕГО-ТО!
Вот и интересно - ЧЕГО?
МВФ никогда качественным анализом и прогнозами не отличались. Другое дело Всемирный банк. Ну а рейтинговые агентства если туфту гнать будут - без хлеба останутся. Но тут важны не цифры, а сам факт снижения прогноза. Если профессионалы меняют прогнозы - значит чего-то они не учли. Я с самого начала говорил, что прогнозы по Украине будут пересмотрены. И я знаю, чего они не учитывали.

Результатом чего является увеличение трат на отдых и авто? Очень просто. Во первых все это на фоне провального прошлого года. Во вторых новая власть освоила старые схемы. Деньги которые тратятся на авто и отдых - это не деньги от развития. Это деньги от воровства. В подавляющем большинстве.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение YAMA » 03 сен 2016, 22:35

papuas писал(а):Легкий Балдеж...
Сразу оговариваюсь, ни к кому из участников, как ветки, так и форума...не относится...Никаких обид и претензий... :D

Сидит Папуас на веточке...ковыряется в носу и наблюдает:
Два барана друг против друга...разгоняется Первый баран Бац, бац... рогами второго и слышится возглас: Нет Времени...есть только Пространство...
Разгоняется Второй баран... Бум, бум рогами первого барана... опять возглас, но...Нет Пространства...Есть только Время...

Подумал, подумал папуас...а где туточки забегаловка?... :D
Уж простите, великодушно...
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 05 сен 2016, 11:44

Ответ YAMA
Переход к конечным дискретным системам, начиная с некоторого уровня сложности, не снимает возможности хаотического поведения.

Предположим есть конечное множество возможных состояний системы (то есть нашей Вселенной). И есть абсолютный Закон представленный в виде таблицы переходов одного состояния в другое. Но находясь внутри системы мы не можем измерить начальное состояние системы. Во первых мы должны ограничится некоторой проекцией начального состояния (определить состояние подсистемы) ну и на выходе соответственно получить тоже проекцию (состояние подсистемы). Уже это приводит к неоднозначности (или случайности); вход один, а выходы разные. Но начальное состояние подсистемы мы тоже не можем определить с абсолютной точностью (планковская точность измерения требует планковских энергий). То есть на входе у нас вместо одного состояния подсистемы, пакет взвешенных возможных состояний. И на выходе тоже получим другой взвешенный пакет возможных состояний. То есть снова у нас появляется континуальность, неоднозначность и хаотичность.

Если смотреть извне предполагаемой конечной дискретной Вселенной и обладать достаточными вычислительными возможностями, можно говорить о абсолютном законе и порядке. Но у нас такой возможности нет и быть не может. И мы даже не можем узнать является ли Вселенная конечной и дискретной.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 05 сен 2016, 11:54

Ответ Папуасу
Если отбросить всю хитрую математику, бараны бодаются по вопросу об возможности существования Абсолютного Закона и Порядка. Вот YAMA полагает, что такой Закон есть, я - его нет и быть не может. Но мы всерьез не бодаемся. Потому как в разных весовых категориях. Уровень моей математической подготовки намного выше. И YAMA это знает. Чисто для разминки.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 05 сен 2016, 12:01

Вопрос Эклектике
Мое время задать вопрос. Так все-таки, почему агентство Fitch ошиблась в прогнозе? Чего они не учли? Коррупция не проходит - они про нее знали и по коррумпированным государствам вполне успешно работают. Ровно как и предполагаемая "российская агрессия" - на этом направлении в 2016 году никаких неожиданностей.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 05 сен 2016, 20:16

Ответ Эклектике
Варианты ответов не очень. Но приму.

Чего не знал Fitch. Все очень просто. Бизнес крутится вокруг доверия. На Украине никто никому не верит. На всех уровнях. Я никогда не буду вести дела с Вами, потому что не верю. И наоборот. Я при минимальной возможности не буду платить налоги, потому как не верю государству. Список можно продолжать до бесконечности.

Что касается роста строительства в Харькове - есть очень простой способ его увидеть. Когда этот рост есть это проявляется в виде объявлений на столбах и заборах "Требуются рабочие строительных специальностей". Я таких объявлений пока не наблюдаю.

Если где и есть рост в Харькове и окрестностях - это переработка сельхозпродукции. И полная жопа в машиностроении. Это чисто по ощущениям.

Аватара пользователя
Глотов
Старожил форума
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:15

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение Глотов » 06 сен 2016, 20:25

Простите великодушно, но я не буду ничего спрашивать. :oops:
Всё Fitch знал. У этого рейтингового агентства есть свои хозяева со своим интересом. В рамках модели отношений развитой экономики (у нас ЕС и общеЗапад) и недоразвитой (это понятно кто) жизненно необходим олигархат и коррупция в недоразвитой экономике. Это азбука. Только они и их шныри из особо приближённых способны потреблять высокотехологичную продукцию высокого передела из развитой экономики. Всех остальных при этом необходимо постоянно подвергать ограблению и парить им дешёвые бусы с зеркальцами, но в Бандустане для этого ловко придумали укронационализм для черни в виде анестезии при ограблении. :D

Сейчас в Бантустане вылез на рынок маленький отложенный спрос. Кто его сгенерировал? Да всё очень просто.
В 2014 году чиновники и коррупционеры всерьёз испугались что их прижмут не по детски. Яценюх с Пецей и прочей майданной швалью грозно вращали глазами, наливались кровью аки свиньи и очень убедительно втирали украм о беспощадной борьбе с коррупцией. Мзду берущие напряглись, сократили текущие расходы, отложили крупные покупки и начали набивать кубышки. А вдруг другого случая на потоках посидеть не задасться. Ушли с рынка в тень.
Переждали, осмотрелись - коррупция как цвела махровым цветом так и цветёт, бояться нечего. Пошли на рынок за отложенными покупками авто и недвигой. По маленькому восстановлению в абсолютных цифрах видно как просел даже коррупционный рынок. Если продажи авто по году рухнули до одного авто, а в следующем продали целый три, то можно смело рапортовать о трёхсотпроцентном росте. Майдаунцы всё проглотят.
На Окраине давно уже воруют не с прибылей, а с убытков. :D :D
"В действительности все иначе, чем на самом деле"

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 06 сен 2016, 21:11

Для Эклектики
Чисто к сведению. В РФ уровень доверия в бизнес среде очень высок. Чуть лучше чем в Европе. Есть вполне серьезные исследования на эту тему. Веселые, 90-е скорее всего помогли - кидалы не выжили. Общество в целом по части доверия по прежнему не очень

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение raidho » 07 сен 2016, 19:36

Ответ Эклектике[/b
Информация о высоком уровне доверия в бизнес среде РФ получена из лекций профессора Аузана. У меня нет оснований не доверять ему как специалисту. Пересматривать и искать ссылку не собираюсь. Потому как для Вас априори в России все плохо.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение YAMA » 08 сен 2016, 10:19

raidho писал(а):Ответ Папуасу
Если отбросить всю хитрую математику, бараны бодаются по вопросу об возможности существования Абсолютного Закона и Порядка. Вот YAMA полагает, что такой Закон есть, я - его нет и быть не может. Но мы всерьез не бодаемся. Потому как в разных весовых категориях. Уровень моей математической подготовки намного выше. И YAMA это знает. Чисто для разминки.
Ничего подобного. При дискретном времени переход частицы в клетке из одного состояния в другое может быть вполне случайным: элементарно - бросок 8-гранной кости определяет переход в одну из восьми соседних клеток на гипотетической клеточной плоскости.. (Оставляем в стороне того кто бросает кость - это то же самое, что и демон Максвелла). Иное дело, что при конечности множества геометрических положений это само по себе порождает конечное (очень большое) число вариантов. Дискретность к случайности никаким боком. Это ортогональные вопросы. Случайность - вот сомнительная концепция. Ведь, если Вы забыли, исследования в данной области начинались именно с азартных игр. Все базируется на вполне бредовой идее, что бросок кости - это чистая случайность. А проблемы теории массового обслуживания, которые вообще неразрешимы элементарным образом, без привлечения методов типа Монте-Карло, наводят на мысль, что вероятность - некая фундаментальная концепция. Именно по этому поводу Эйнштейн и сказал: "Бог не играет в кости". А уже потом вынужден был протащить в физику мировой эфир через задний ход. При чем тут случайность? Есть статистика...как метод исследования вполне детерминированных ситуаций экстраполяцией случайными выборками.

Если я в дискретную вселенную введу дополнительный концепт случайности, я получу другую дискретную вселенную (точнее говоря их пучок в виде дерева) с большим количеством состояний, вот и все. И в каждой конкретной реализации (ветви) эволюции такой случайной дискретной вселенной я найду соотвтетсвующую "неслучайную" экстраполяцию ее поведения. Правда сделать это я смогу лишь после того, как вселенная "проживет" свой срок. Или заранее, перенумеровав все возможные "жизни". Т.е. в конечном счете, введение концепта случайности - ровным счетом ничего не вносит в саму идею. Самое большое число есть и рассуждения такого рода могут его лишь увеличить. Вероятность - это фейк. Мы-то живем в одном конкретном мире, и нам нужно знать одну конкретную механику данного нам мира. Представьте себе, что кто-то сверху сидит и подбрасывает кость - мы становимся пешками в его игре, а он, в свою очередь - пешкой того, кто устанавливает законы падения кости и т.д. Чувствуете шизофреничность данного подхода? В этом мире не наблюдается ничего из того, что постулирует современная математика в своих основаниях.
Последний раз редактировалось YAMA 08 сен 2016, 11:26, всего редактировалось 9 раз.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение YAMA » 08 сен 2016, 11:04

Я вот счас почти закончил перевод документации GEM VDI. А также ее паскалевского биндинга. Добавлю еще пару страниц неизвестного и не нужного никому сайта Водителя Кобылы. Но теперь каждый сможет, используя Turbo Pascal, написать нечто вроде:

Изображение

:D

GEM - это проиграйвший Windows борец за звание правильного оконного интерфейса. Мне как архивариусу - это страшно интересно. :D

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: Вопросы и ответы.

Сообщение YAMA » 08 сен 2016, 11:48

В чем суть всех работ по дискретной вселенной. Не в поиске фундаментальных констант. А в том, что речь сводится к некоей предельной точности вычислений. Т.е. выбирая некую систему счисления 2-ичную, 10-ричную, или 60-ричную мы получаем некую предельную точность всех измерений в нашем мире. Это значит, что в другом мире данная точность может бытьна единицу больше. На практике это значит вот что: пока ваши часы отсчитывают привычные вам секунды, часы другого мира отсчитывают милиссикунды. И за секунду нашего мира вы успеваете прожить 10 единиц времени другого мира. С точки зрения другого мира эта еденица меры времени такая же, как и ваша. Грубо говоря, за микросекунду нашего времени вы можете прожить во времени другой вселенной 100 лет - успеть заново родиться, жениться и т.д. Т.е. каждый тик нашего времени соотвтетствует некоторому количеству (может быть очень большому) тиков времени другой вселенной, где точность измерения времени выше. Это то, что яимею ввиду, когда говорю, что "бесконечность просачивается у нас между пальцами".

Этим, кстати отлично объясняются всевозможные дежа-вю и сны. Когда количество тиков, отведенных для сложной системы в нашей вселенной заканчивается - мы умираем. Но это не значит, что мы умираем вообще. Поскольку потенциально точность измерений можно увеличивать и дальше, значит и вселенных, в которых мы существуем - сколь угодно много. Причем, мы проживаем и одновременно, бесконечно много жизней. И после "смерти" (исчерпания тиков для системы нашего организма) мы также будем продолжать жить сколь угодно долго, правда, в несколько иной форме. Вот что дает нам дискретная концепция. Она говорит нам о двух вещах:

- В каждый промежуток времени нашей жизни в нашей вселенной мы проживаем сколь угодно много жизней в других вселенных с более высокой дискретностью.
-Жизнь никогда не кончается, бо никогда не кончается т.н. "актуальная бесконечность". И это божий дар, что актуальная бесконечность не дана нам в реальности, а лишь как потенциальная сущность, как бы накручиваемая с каждым разом на очередную цифру точности. Бесконечность - это как веретено.

Вот, о чем я хотел сказать.

Ответить