По Монголии

Модератор: Livilla

Ответить
Livilla
Старожил форума

По Монголии

Сообщение Livilla » 16 дек 2022, 20:15

Брюзга просил меня не злоупотреблять фотографиями. Но мне это сложно, потому что в этих, наверное, неумелых фотографиях живет моя бродяжная душа. Мне крайне трудно выбрать одну - и отбросить десяток других. Я просто не умею этого сделать.
Поэтому попробую запостить ролик, составленных из самых разных и даже отчасти не связанных друг с другом снимков.
Объединять их будет монгольская песня, ну и мое авторство, конечно.
Хочу предупредить - звучит не истинная монгольская мелодия, но слегка модернизированная современная песня.

phpBB [youtube]

Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор

Re: По Монголии

Сообщение Крымский брюзга » 17 дек 2022, 10:02

Классно!
Изображение

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 24 дек 2022, 10:52

Подъезжаем к перевалу.

Изображение

Вид с него открывается заманчивый.

Изображение

Интересно, что там такое. Поехали? Поехали, посмотрим.

Изображение

Съезжаем с трассы и по негостеприимной грунтовке поднимаемся к скалам.

Изображение

И оказались в «Долине сказок». Что-то похожее я видела в Киргизии возле Иссык-Куля. Но там мягкие песчаные породы.
Здесь же камень, поэтому все монументальнее.

Вокруг, как водится, никого. Я уже стала привыкать к этой монгольской безлюдности.
Дело к вечеру, торопиться осматривать скалы не стали. Не спеша расположились на отдых.
И могли наблюдали великолепную цвето-световую феерию – монгольский закат.
В Монголии фантастически красивые закаты.
Нигде не видела ничего более красочного и яркого.

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=oHVrKLlK7SM

Утро нас встретило ослепительное. Солнце только-только взошло, и мы сразу отправились осматривать долину.
Получили одно из самых ярких впечатлений от этой поездки.

phpBB [youtube]
https://www.youtube.com/watch?v=qk2NLuDqoWw

Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор

Сообщение Крымский брюзга » 24 дек 2022, 12:12

Напоминает нашу Караби Яйлу.
Изображение

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 29 дек 2022, 11:44

В Монголии у меня была главная цель - своими глазами увидеть пустыню Гоби. Походить по ней немножко.
Видимо, что-то с уроков географии (которую у нас в школе преподавали на удивление хорошо).
Увидела. Походила.

Гоби каменистая пустыня.
Барханы есть, но их немного

Изображение

и они производят впечатление случайных, то есть их просто ветром надуло.
Коренная порода здесь камни.
Гоби - каменная сказка. Скалы очень красивы. Разноцветные, необычной формы.
И вообще она удивляет пейзажным разнообразием – на протяжении десятка-другого километров можно увидеть целый калейдоскоп ландшафтов.

phpBB [youtube]

Нашлось место и оазису, как-то внезапно выскочившему из-за пригорка.

Изображение

Изображение

Вокруг ни души.

Изображение

Конечно, отправились осмотреться.
Оазис совсем небольшой. На песке множество следов, вероятно, джейранов. Здесь у них явно пастбище.

Изображение

Мы попытались найти источник воды. Он должен быть, если растут деревья.
Этот холм вызывал наибольшие подозрения

Изображение

Но сколько ни вглядывались, никакого ручейка обнаружить не удалось.

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 08 янв 2023, 18:17

phpBB [youtube]

Забавный эпизод. Горные монгольские пастбища. Два козла выясняют отношения.
Что-то мне это напомнило

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 08 янв 2023, 18:36

Утром двинулись в путь – дорога вильнула в холмы, и нам открылось редкое для Монголии зрелище: ущелье, по которому протекает горный ручей.

Изображение

После однообразных степных равнин встретить такое чудо!

Изображение

Хотя на дворе раннее утро, жара уже стоит нешуточная, камни нагрелись, песок раскаляется, а вода в ручье ледяная. Чистая горная вода.
Набрали ее в запас во все пустые емкости. Все же в пустыню едем – пригодится.

Полюбовались, порадовались нечаянному подарку – пора и в дорогу.
Это ущелье как ворота на границе с пустыней. Портал в другой мир.

Дальше мы одни. Совсем одни в этом огромном безлюдном пространстве.
От такой мысли немножко боязно, сердце стучит, не могу справиться с волнением.
Едем собранные, сосредоточенные.

phpBB [youtube]
https://www.youtube.com/watch?v=AvJvgyk ... A&index=22

Пустыня Гоби настолько огромна и(!) разнообразна, что ее делят на региональные куски.
Это Джунгарская Гоби.

phpBB [youtube]

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 08 янв 2023, 18:44

Заалтайская Гоби
Эхийн-гол, Гобийский оазис.

phpBB [youtube]

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 08 янв 2023, 18:48

Большой Гобийский Заповедник "А".
Километры и километры безлюдных выжженных солнцем каменистых пустошей и холмов.

phpBB [youtube]

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 08 янв 2023, 19:06

Мне очень хотелось запечатлеть "Солнечный зайчик"- смерчик, которые часто появляются в пустыне с восходом солнца.
Однажды совсем, было, изладилась, но пока настраивала фото-технику, он внезапно оказался рядом и засыпал сеня песком и мелкой каменной крошкой.
Я обиделась и бросила свои попытки.
Однако же поймать "хулигана" на камеру все же удалось

phpBB [youtube]

mils
Старожил форума

Сообщение mils » 21 янв 2023, 16:39

Livilla! Спасибо за как всегда интересный и содержательный рассказ!
Но у меня вопрос так сказать "политического" свойства.
Ходят слухи, что по договоренности между РФ и КНР, за "ленд-лиз" и всестороннюю поддержку России в совместной схватке с Западом (в "3-м империалистическом переделе" если угодно :roll: ) Китай в частности заберет Монголию полностью в свою сферу влияния. И даже с возможностью в будущем присоединить её к собственной автономной "Внутренней Монголии"... Что, собсно, выглядело бы вполне естественно...
Но, побывавшие там говорят, что уже сейчас визуально по китайскому присутствию и по другим ощущениям, ориентация на Китай доминирует среди монголов.
Что скажете? Исходя из лично ваших впечатлений...

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 22 янв 2023, 17:01

mils писал(а):
21 янв 2023, 16:39
Livilla! Спасибо за как всегда интересный и содержательный рассказ!
Но у меня вопрос так сказать "политического" свойства.
Ходят слухи, что по договоренности между РФ и КНР, за "ленд-лиз" и всестороннюю поддержку России в совместной схватке с Западом (в "3-м империалистическом переделе" если угодно :roll: ) Китай в частности заберет Монголию полностью в свою сферу влияния. И даже с возможностью в будущем присоединить её к собственной автономной "Внутренней Монголии"... Что, собсно, выглядело бы вполне естественно...
Но, побывавшие там говорят, что уже сейчас визуально по китайскому присутствию и по другим ощущениям, ориентация на Китай доминирует среди монголов.
Что скажете? Исходя из лично ваших впечатлений...
Если хотите полную текстовую и фото-версию, то это на другой форум. Ссылку могу скинуть в личку.
Между Монголией и Россией заключен бессрочный (!) договор о дружбе.
Монголы не понаслышке знают, что такое Китай и каково у него отношению к кочевым народам, тем более, ставившим когда-то Китай на уши. Судьба уйгуров и манчжур вполне еще на языке. Все соседи Китай не любят и опасаются на вполне понятных и законных основаниях.
Влияние Китай, конечно, оказывает, но стать его частью монголы не стремятся. Всем жить охота.
Да и надписей на китайском мне там видеть не доводилось. Почти исключительно на монгольском. Изредка вдоль дороги на английском, еще реже - тибетская письменность.
Китаю хорошо бы самом уцелеть в нынешних границах. Не до жиру. Даже не до Тайваня.

mils
Старожил форума

Сообщение mils » 24 янв 2023, 13:13

Если хотите полную текстовую и фото-версию, то это на другой форум. Ссылку могу скинуть в личку.
Да, хочу.
Между Монголией и Россией заключен бессрочный (!) договор о дружбе.
Дружба дружбой, но экономика (в плане инвестиций) отдана Китаю. За год до "бессрочного"... (https://asiarussia.ru/news/19399/)
Китаю хорошо бы самом уцелеть в нынешних границах. Не до жиру. Даже не до Тайваня.
Имеется ввиду удержание Тибета и Восточного Туркестана?
Ну так в случае проигрыша в 3-й мировой не удержит. В конце концов свои "национальные границы" Китай сам давным давно обозначил.
Из космоса, говорят, стену видно... :roll:
Расчленение, возврат конкурентов к их "естественным" (до "завоевательным") границам - мечта Запада не только в отношении России.

"Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей... Россия будет раздробленной и под опекой".

Отсутствие слова "Китай" в этой цитате из трудов американского стратега Бжезинского не должно смущать. Акцент на России автор делал только в силу мстительной родовой русофобии.

Но мне интересно именно сегодняшнее, "глубинное" отношение монголов к России и русским.

Племянник в Москве не столь давно купил с друзьями по какой-то студенческой льготе конный тур по берегам Хубсугула. По возвращению, о гостеприимстве и радушии принимающей стороны отзывался не очень хорошо. Больше, говорил, в Монголию не поеду. Русских туристов там стремятся обобрать как липку. А с их группы, за павшую во время похода по неизвестной причине лошадь (сущую клячу) запросили компенсацию как за целый табун.
Из за этого у них даже билеты на рейс пропали. Сидели чуть ли не взаперти пока дело приемлемо не уладил туроператор.
Безусловно это лишь частное субъективное мнение. Поэтому и полюбопытсвовал насчет вашего. Совпадает\ не совпадает...

Livilla
Старожил форума

Сообщение Livilla » 24 янв 2023, 16:57

mils писал(а):
24 янв 2023, 13:13
Дружба дружбой, но экономика (в плане инвестиций) отдана Китаю. За год до "бессрочного"... (https://asiarussia.ru/news/19399/)
Монгольская экономика это, конечно...
Китайцы везде и всюду инвестируют. Денег много, надо же тх куда-то девать.
Но Шелковый Путь строить, практически, прекратили. Не до этого - Штаты наседают.
К Китаю у всех его соседей очень специфическое и недоверчивое отношение. Не беспочвенное.

Имеется ввиду удержание Тибета и Восточного Туркестана?
Ну так в случае проигрыша в 3-й мировой не удержит. В конце концов свои "национальные границы" Китай сам давным давно обозначил.
Из космоса, говорят, стену видно... :roll:
Расчленение, возврат конкурентов к их "естественным" (до "завоевательным") границам - мечта Запада не только в отношении России.
Нет. Сохраниться бы целостным государственным образованием. Потому что исторически Китаев всегда было как минимум, два: Южный и Северный. И это очень разные Китаи.

"Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей... Россия будет раздробленной и под опекой".
Отсутствие слова "Китай" в этой цитате из трудов американского стратега Бжезинского не должно смущать. Акцент на России автор делал только в силу мстительной родовой русофобии.
Нас бы тоже такой вариант с Китаем устроил.
Но мне интересно именно сегодняшнее, "глубинное" отношение монголов к России и русским.
Тут ничего не могу сказать - с местными мы не контактировали. Хотели просто посмотреть страну. Там, где пересекались на заправках, в кафе, все было ровно и вполне приветливо. Русский язык практически забыт, но иногда что-то вроде "здравствуйте" пролепетать пытались.
Монголия - вещь в себе. Страна не туристическая, равнодушная к внешнему миру.

Крогер
Старожил форума

Сообщение Крогер » 29 апр 2023, 16:57

Мне нравится Монголия.
Но даже себе не смог ответить на вопрос,почему туда так тянет.
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Ответить