О местах, где меня никогда не было, и которых я ну никак видеть не могла.

Модератор: Livilla

Ответить
Livilla
Старожил форума

О местах, где меня никогда не было, и которых я ну никак видеть не могла.

Сообщение Livilla » 22 янв 2024, 16:56

Каракорум.

Из курса истории знаем, что этот город был столицей Монгольской империи, возникшей волей "Потрясателя Вселенной" Чингис-хана. Туда с дарами ездили наши русские князья Ярослав Великий и его сын Александр Невский, туда стекались иноземные послы, уряжая вопросы высокой дипломатии, там сходились перекрестки Великого Шелкового Пути..

Если заглянуть в Википедию, можно узнать, что город был назван "Кара-..." потому как тут были то ли черные – "кара" камни, то ли черные - "кара" скалы… а главное. Это тюркское «черный». Вот только незадача – ни в монгольском, ни в бурятском языке звука «к» нет вообще.
На монгольский Хархорин напялили тюркское название. Что, конечно, неправильно и решительно затушевывает подлинную историю сего места.

А оно примечательно, более, чем. И не только потому, что туда с дарами ездили наши князья-Рюриковичи, и там решалась участь улуса Джучи. Из коего в последствие вырастет Россия.
Но более всего потому, что учит и наглядно показывает цену предательства.
Начнем с того, что эти земли в долине реки Орхон славились самыми тучными пастбищами: здесь росла сочная трава, рядом был водопой для неисчислимых отар. Во времена Чингис-хана это были самые богатые земли Монголии.
И сейчас эти земли заселены, там пасутся табуны и отары, спокойно течет река Орхон, давая жизнь богатому краю.
Осенняя монгольская степь, пронизанная золотистым солнечным светом, пропитанная запахом душистых трав, ласковая, теплая, приветливая.

Изображение

Изображение

Изображение

Так и не могу понять, отчего меня, выросшую в окружении сибирских лесов, пленяет бесконечная, пронизанная ветром и солнцем степь. Чем она меня так приворожила?

Livilla
Старожил форума

Re: О местах, где меня никогда не было, и которых я ну никак видеть не могла.

Сообщение Livilla » 22 янв 2024, 17:13

В те поры правителем этих кочевий был Тоорил-хан, повелитель кераитов. Самый богатый, он считался и самым влиятельным племенным вождем среди монголов.
В свое время кераитский Тоорил/ Тогрул- хан сделался аньда – побратимом знаменитого Есугей-багатура, отца Тэмуджина, будущего Чингис-хана.
В память о побратиме кераитский хан на первых порах всемерно помогал его сыну.
Благосклонность влиятельного хана юный Тэмуджин снискал, подарив ему великолепную соболью шубу. К тому же молодой вождь всячески подчеркивал свое уважение и называл хана вторым отцом, а себя чуть ли не его вассалом.
Однако по мере того, как Тэмуджин входил в силу, кераитский Тоорил-хан все больше и больше беспокоился. Молодой энергичный соперник был ему ни к чему.
И вот, забыв клятвы и обещания дружбы, хан вступил в союз с такими же обиженными быстрым возвышением Тэмуджина вождями. Среди них был и Джамуха, побратим Тэмуджина).

Вместе с Тоорил-ханом они составили заговор с целью его убийства.
Выждали момент, и во время очередной битвы ударили ему в спину. Тот не ожидал предательства – и оказался на волосок от гибели. Спасли его преданные нукеры из племени шоно. Полегли все до единого, но Тэмуджину дали возможность бежать.
По монгольским понятиям нет преступления страшнее предательства.
За свое предательство позже поплатились жизнью и Тоорил, и Джамуха.

А богатейшие земли вокруг ставки кераитов стали называть Хархорум – от монгольского "харх" крыса. Та самая степная кочующая крыса-пасюк, которая и есть разносчик черной чумы.
Хархорум - "гнездо крыс".
Хархорум - куча крысиного дерьма, гнездо предателей.
Земля была проклята.

Богатейшие пастбища в долине реки Орхон запустели, Племенной союз кераитов был рассеян между прочими монгольскими родами.
Но уж слишком богата и обильна была долина реки Орхон. Негоже пустовать щедрой и плодородной земле. Так считал третий сын Чингис-хана – Угэдэй, решивший, что он умнее своего отца. И на этой проклятой земле начал строить столицу Монгольской империи.
Однако, монголы ее так и не приняли. Для них город был Хархорум – Гнездо крыс-предателей.
Поэтому никого не удивила разразившаяся здесь жесточайшая борьба за власть, плавно перетекшая в гражданскую войну, между Удэгеем и другими наследниками Чингиса. В этой смуте активно поучаствовали русские дружины князя Александра Невского – как представителя Джучи.
Дело кончилось полным разрушением Хархорума – Хархорина. Утвердивший свою власть Хубилай-хан не стал пренебрегать волей великого дела и перенес монгольскую столицу из проклятого места в Ханбалык– ныне там расположился Пекин.
Столица была перенесена в Ханбалык – ныне Пекин.

А что осталось от блистательного Каракорума, который заложили на родине предателей и клятвопреступников?

По дороге туда вас встретит арка

Изображение

Ши-цза, препятствующие проникновению зла

Изображение

Дорожный указатель, предлагающий усталому путнику отдых и приют

Изображение

Изображение

Охранитель дороги, ведущей к спокойному приюту

Изображение

Изображение

И все

Изображение

Livilla
Старожил форума

Re: О местах, где меня никогда не было, и которых я ну никак видеть не могла.

Сообщение Livilla » 22 янв 2024, 17:15

А где же остатки Хархорума?
Их нет. Бывшая столица монгольских ханов полностью стерта с лица земли.
Подлинные памятники той эпохи только эти два льва

Изображение

Изображение

Они находятся на территории большого религиозного буддийского комплекса Эрдэнэ-зуу.

И каменная черепаха - одна из четырех, положенных в основание города еще при Удэгее.
По степи пришлось поездить и поискать, прежде, чем до нее добрались.
Вот она в разных ракурсах. Подлинник, переживший все и всех

Изображение

Изображение

Изображение

И вокруг степь. Нет больше Каракорума, и никогда не будет.
Монголы не прощают предательства.

Ответить