Типа по жизни...

Личная планета Тихони Третьего
Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа по жизни...

Сообщение Крымский брюзга » 18 фев 2017, 15:46

Психика животных и их поведение образуют непосредственное единство. У человека внутренний план сознания отделен от поведения, так как люди в процессе освоения культурных знаков научились «сворачивать» действие. Животные такой способностью не обладают. На любой значимый сигнал внешней среды животное непременно отреагирует («ответит») двигательной реакцией. Поэтому говорят, что зоопсихология изучает поведение животных, имея в виду изучение психики животных.
Современная зоопсихология определяет поведение животных как совокупность внешней, преимущественно двигательной активности животных, которая направлена на установление связей организма со средой его обитания
[copyurl]http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/57 ... 5?p_page=2[/copyurl] Другими словами, если территория изучена, связи территории и организма установлены, раздражающих факторов нет - животное будет спать или играть. Этот научный пассаж, который выше, подтверждается наблюдением за поведением моих котов.
Изображение

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Типа по жизни...

Сообщение raidho » 18 фев 2017, 22:10

Слегка устаревшие данные. За последние пару десятилетий в этологии очень много всякого произошло.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа по жизни...

Сообщение Крымский брюзга » 18 фев 2017, 22:21

Да, но животные про это не знают, и ведут себя точно так, как и раньше
Изображение

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Типа по жизни...

Сообщение raidho » 18 фев 2017, 23:38

Животные ведут себя так же. А вот понимание того как они себя ведут изменилось. Точнее способы понимания и инструменты изучения.

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Типа по жизни...

Сообщение Тихоня-3 » 19 фев 2017, 06:13

Нет. В крестовых походах не было духовности, только религиозный фанатизм...
Не могу не присоединиться к вопросу raidho....
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа по жизни...

Сообщение Крымский брюзга » 19 фев 2017, 06:37

Я попробую объяснить совсем коротко.
Фанатизм агрессивно прикладывает себя к земному окружению человека. Фанатик не может пройти мимо чего-то, что оскорбляет его, не уничтожив, фанатик плохо уживается с людьми недостаточно твёрдыми в вере и пытается их или перевоспитать или убить. Фанатик ради своей веры может украсть религиозный символ у тех, кого сочтёт недостойным и убить их, если сопротивляются.
Духовность агрессивности лишена напрочь.
Изображение

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Типа по жизни...

Сообщение Тихоня-3 » 19 фев 2017, 07:36

Ну как по мне,то духовность (нематериальность) не лишена агрессии...просто направлениеее может быть разным в крайних ситуациях...на себя-аскетизм...и на мир-описанный вами фанатизм...Животным аскетизм не светит (разве только в зоопарке :) ) поскольку осознавать себя они не могут....По вашему-аскетизм путь к очеловечиванию ?
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа по жизни...

Сообщение Крымский брюзга » 19 фев 2017, 10:36

Тихоня-3 писал(а):По вашему-аскетизм путь к очеловечиванию ?
В вашем вопросе несколько посылов
(1) Аскеза = духовность
(2) я это утверждал.
Оба - ложные.
На мой взгляд духовность - это познание взаимосвязей Мира на очень высоком уровне. Можно назвать его Божественным познанием. И на этом уровне, понимая, как связано друг с другом всё, и даже в мелочах, познав гармонию Мира, человек меняется. Он никогда не станет разрушать эту гармонию, это ему в голову не придёт, как вам не придёт в голову разбить о пол часы, просто посмотреть что внутри и что там тикает. Основные критерии поведения духовного человека - нравственность и совесть. Он становится далёк от насилия, хотя и не теряет инстинкта самосохранения и навыков самозащиты.
Духовность не означает, что он кушает радугу и какает бабочками.
Но это "вторая часть марлезонского балета"
А на первом этапе, на пути к духовности, да, как инструмент перерождения используется и аскеза, и покаяние, и молитва, и кто-то в таком состоянии проводит всю оставшуюся жизнь.
Но после достижения определённого уровня от аскезы можно отказаться.
Это не означает, что надо тут же впадать в крайности, но духовному человеку просто не придёт в голову заниматься излишествами и жить одним днём. Он будет сохранять тело в чистоте и здоровье, не загоняя его ни в измождённость ни в ожирение.
Вот это всё, что написано выше, это мои рассуждения. Но поскольку вы любите авторитеты, я нашёл в сети немного для цитирования из христианства
Немного расширим эти признаки характеризующие духовного человека для лучшего понимания:

1. Любовь к Богу и окружающим людям.
2. Позитивное настроение практически в любой ситуации.
3. Мир и покой в душе, свобода от суеты, страха.
4. Человек становится очень терпеливым по характеру, великодушным, стойким к критическим ситуациям можно сказать хладнокровным в кризис и проблемную ситуацию.
5. Человек становится добрым, порядочным, честным.
6. Милосердным.
7. Вера в Бога является неотъемлемым признаком духовного человека, он верен и убеждён в своей вере.
8. Характер человека становится кротким, мягким, ласковым, сдержанным, спокойным.
9. Человек имеет самообладание, воздержан и контролирует себя.

Итак мы определили кто является духовным человеком и по каким признакам его можно определить.
[copyurl]http://888nic.blogspot.com/2012/12/blog-post_7.html[/copyurl]
Обыкновенно принято считать, что человек двоичен по своему строению, т. е. состоит из души и тела. Согласно с этим понятием, душа - это невидимая, внутренняя духовная часть, между тем, как тело - его внешняя, видимая часть. Хотя в этом есть доля правды, понятие это неправильно. Оно исходит от павшего человека, а не от Бога; вне Божьего откровения ни одно понятие не заслуживает доверия. То, что тело - внешняя оболочка человека, безусловно верно, но Библия никогда не говорит о душе и духе, как об одном и том же. Они не только носят разные названия, но и сама их сущность разнится одна от другой. Слово Божие не делит человека на две части: душа и тело. Оно говорит о человеке, как о существе троичном дух, душа и тело
................
Важно ли отличать дух от души? Крайне важно, потому что это оказывает колоссальное влияние на духовную жизнь верующего. Как может верующий понять, что такое духовная жизнь, если он не знает объёмов духовной сферы? Без этого знания, как может он расти духовно? Не различать души от духа значит наносить смертоносный удар духовной зрелости. Верующие часто принимают душевность за духовность, и потому остаются в плотском состоянии и не ищут того, что действительно духовно. Как избежим мы урона, если не разделяем того, что разделяет Бог?

Духовное познание весьма важно для духовной жизни. Но нужно к этому прибавить, что настолько же, если не больше, для верующего важно быть смиренным и готовым принять наставление Святого Духа. Если он сделает это. Дух Святой научит его различать между духом и душою, хотя особенных знаний в отношении этой истины у него ещё не будет. С одной стороны, самый неосведомленный в этом вопросе верующий, не имеющий ни малейшего понятия о разделении души и духа, может переживать это разделение в своей жизни. А с другой стороны, самый просвещённый верующий, прекрасно знающий истину о разделении души и духа, может не испытывать её на деле. Много лучше для того, у кого и знание и опыт. Большинство же не обладает этим опытом. Поэтому хорошо сначала научить таковых различать функции души и духа, а потом поощрить их искать того, что духовно.
[copyurl]http://www.blagovestnik.org/books/00132.htm#5[/copyurl]
Изображение

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Типа по жизни...

Сообщение raidho » 19 фев 2017, 11:03

Ну вот познал я всю гармонию Мира, а тут какая-то скотина самым наглым образом ее нарушает. Сразу напрашивается вывод - нужно восстановить эту самую гармонию. Самый надежный способ восстановления гармонии - ликвидация скотины эту гармонию нарушающую.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа по жизни...

Сообщение Крымский брюзга » 19 фев 2017, 11:34

:) :) человек слишком ничтожен, чтобы своими действиями нарушить гармонию целого Мира.
И уж тем более у человека не хватит сил гармонию целого Мира восстановить или построить :) для этого надо быть Богом :)

Человек, стремящийся восстановить свою справедливость везде, где видит, уничтожая несогласных - это и есть фанатик. И тут ключевое слово - "свою". Его не интересует ни чужое мнение, ни чужие устремления, он не допускает мысли, что может ошибаться. Эгоизм крайней степени, замешаный на вере. И в итоге костры, вырезание еретиков, уничтожение неверных - и так далее и тому подобное.
Изображение

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Типа по жизни...

Сообщение raidho » 19 фев 2017, 12:49

Ага вот если я иду вечерков по темной улице и вижу как пара ублюдков хотят девушку изнасиловать, то если я возьму в руки палку и нанесу им телесные повреждения средней тяжести (ну там руки поломаю или зубы повыбиваю) - то я значит фанатик. Потому как свою справедливость хочу восстановить?

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Типа по жизни...

Сообщение Тихоня-3 » 19 фев 2017, 13:02

В вашем вопросе несколько посылов
(1) Аскеза = духовность
(2) я это утверждал.
Оба - ложные.
...я ничего не утверждал...я просто поинтересовался...Но за развернутый ответ спасибо...
В общем и целом от этого ответа у меня сложилось четкое впечатление...Духовность -отказ от себя,от личной индивидуальности....Разум-как лишение рассудка....Круто....Вселюбовь как закрепление понятия о всем человечестве как о едином виде и переход к принципу "Ворон ворону глаз не выклюет" во вселенском масштабе....
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа по жизни...

Сообщение Крымский брюзга » 19 фев 2017, 15:46

raidho писал(а): то если я возьму в руки палку и нанесу им телесные повреждения средней тяжести (ну там руки поломаю или зубы повыбиваю) - то я значит фанатик
Это не из той "оперы". Есть справедливость и есть зло в чистом виде. И при чём тут духовность? Общечеловеческие ценности никто не отменял.
Фанатик будет насаждать своё мировоззрение через насилие, а вы приводите пример совершенно не мировоззренческий.
Впрочем, предполагаю, что человек продвинутый сумеет воздействовать на гопников и без членовредительства.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа по жизни...

Сообщение Крымский брюзга » 19 фев 2017, 15:48

Тихоня-3 писал(а):Духовность -отказ от себя,от личной индивидуальности....Разум-как лишение рассудка....Круто....Вселюбовь как закрепление понятия о всем человечестве как о едином виде и переход к принципу "Ворон ворону глаз не выклюет" во вселенском масштабе....
В какой то степени да, отказ, переход на другие категории мышления. А насчёт "вороньего" принципа вы ставите не те акценты. Он ближе к бандитским отношениям.
Изображение

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Типа по жизни...

Сообщение raidho » 19 фев 2017, 16:37

Крымский брюзга писал(а):
raidho писал(а): то если я возьму в руки палку и нанесу им телесные повреждения средней тяжести (ну там руки поломаю или зубы повыбиваю) - то я значит фанатик
Это не из той "оперы". Есть справедливость и есть зло в чистом виде. И при чём тут духовность? Общечеловеческие ценности никто не отменял.
Фанатик будет насаждать своё мировоззрение через насилие, а вы приводите пример совершенно не мировоззренческий.
Впрочем, предполагаю, что человек продвинутый сумеет воздействовать на гопников и без членовредительства.
Как это не мировоззренческий? Есть мировоззрение в рамках которого весь мир мне должен. Ну или виноват в моем нынешнем хреновом состоянии. А он нее не убудет. Вполне даже целостное мировоззрение.

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Типа по жизни...

Сообщение Тихоня-3 » 19 фев 2017, 16:47

Крымский брюзга писал(а):
Тихоня-3 писал(а):Духовность -отказ от себя,от личной индивидуальности....Разум-как лишение рассудка....Круто....Вселюбовь как закрепление понятия о всем человечестве как о едином виде и переход к принципу "Ворон ворону глаз не выклюет" во вселенском масштабе....
В какой то степени да, отказ, переход на другие категории мышления. А насчёт "вороньего" принципа вы ставите не те акценты. Он ближе к бандитским отношениям.
Я не смещаю акценты а просто пытаюся понять называя вещи своими именами...без красивых абстракций..
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа по жизни...

Сообщение Крымский брюзга » 19 фев 2017, 17:19

Да? Тогда я не понял - кто у вас первый ворон и кто второй
Изображение

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Типа по жизни...

Сообщение Тихоня-3 » 19 фев 2017, 17:25

Крымский брюзга писал(а):Да? Тогда я не понял - кто у вас первый ворон и кто второй
Номер не имеет значения...Это просто формула для обозначения принципа закона сохранения вида...
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Типа по жизни...

Сообщение Крымский брюзга » 19 фев 2017, 17:31

Акцент немного не тот.
Изображение

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Типа по жизни...

Сообщение Тихоня-3 » 20 фев 2017, 07:06

Итак примерно так....Некоторые приматы обзавелися рассудком(как не важно пока)и плавно переползли в мир абстракций,усложняя и совершенствуя его,усовершенствовали средство коммуникации превратив его в нормальную речь,отладили систему хранения и передачи этой информации с помощью мемов и.....рванули эволюционировать в нематериальной сфере,гоняясь за положительными эмоциями или откапывая их ,как раньше гонялися за кроликами и откапывали корешки...создавая новое многообразие видов...
Спорить тут практически не с чем.....Вопрос в том,как процесс пойдет дальше...? Смогут ли человеки повернуть эволюцию вспять? Смогут ли они оказаться от выбранного направления развития,от своей индивидуальности и ценности...и превратиться в тех кого КБ называет "духовными людьми" ?...и не только в количестве не превышающем статистическую погрешность...А с другой стороны...Нужно ли оно ?
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Ответить