Независимый форум

Независимость суждений - путь к свободе
Текущее время: 21 июн 2018, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Типа по жизни...
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 07:16 
Великий диктатор
Великий диктатор

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Или вы меня не поняли, или я плохо пояснил свою мысль, или мы по-разному думаем.
Духовность - это шаг вперёд, а не назад. Развитие человека в ноосфере и включение сознания в космические процессы.
Если примитивизировать объяснение, то можно сравнить с персональным компьютером, который работал локально, а потом подключили к Интернет. Сначала на медленном dial-up, потом на паре, потом на оптике оставаясь при этом персональным компьютером, способным функционировать и без сети, но при этом подключённым к мировым базам данных.
Мне непонятно, почему вы считаете духовность шагом назад

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 12:08 
Старожил форума

Нет КБ ....Это наверное я неправильно выражаюсь...я говорю о том что эволюция человеков идет как эволюция животных ( основной массы во всяком случае)...и в мире нематериальном они ведут себя так же как и раньше когда они были животными...Описанная вами "духовность" это не шаг назад....а ,скажем так,прекращение движения вперед по существующей схеме ...И начало иного движения....

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 12:16 
Великий диктатор
Великий диктатор

Я в этом смысле еретик, считаю, что эволюция телесной составляющей человека прекратилась. Более того скажу - я считаю, что телесно человек деградирует даже по сравнению с полуторавековой давностью.
Продолжительность жизни современного человека увеличивается не благодаря развитию организма, а благодаря развитию медицины. Если сейчас человека поместить в условия существования 18 века, то, думаю, он и года не протянет.
А о том, как человек будет себя вести совершенствуясь духовно, говорить рано - мало таких, продвинутых.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 21:48 
Старожил форума

Биологическая эволюция штука медленная. Для более менее заметных отличий нужны сотни поколений. За примерно 150 тыс лет эволюции сапиенсов они генетически разошлись не более чем на 0,1%.

С точки зрения эволюции нет никакой деградации или прогресса. Выживает приспособленный к данным конкретным условиям. А уровень приспособленности во многом случайный. Вот избавились сапиенсы от хвоста - это не прогресс и не деградация. Просто хвост перестал быть преимуществом в среде в которой жили первые сапиенсы. Не надо по деревьям прыгать, за ветки цеплятся, а убегать от какого хищника хвост скорее мешает.

Если человека 18 века переселить в современный мегаполис - ему тоже будет очень хреново. И где-нибудь в Сан-Паулу он помрет быстрее большинства современников в 18 веке.

Социальные различия сапиенсов намного больше чем биологические. И "социальная эволюция" с образованием разных "социальных видов" происходит намного быстрее биологической. Достаточно нескольких поколений чтобы полностью переписать "генетический код" того или другого сообщества. Но основной принцип один и тот же - выживают приспособленные к данным условиям. И нет у эволюции никакой цели и смысла кроме выживания.

Духовность описанная КБ, это не прекращение движения - это единственно правильное направления движения к некоторой высшей цели.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 21:58 
Старожил форума

Цитата:
Социальные различия сапиенсов намного больше чем биологические. И "социальная эволюция" с образованием разных "социальных видов" происходит намного быстрее биологической. Достаточно нескольких поколений чтобы полностью переписать "генетический код" того или другого сообщества. Но основной принцип один и тот же - выживают приспособленные к данным условиям. И нет у эволюции никакой цели и смысла кроме выживания.
...ну с этим спорить и не стоит ....иногда даже быстрее...
Цитата:
Духовность описанная КБ, это не прекращение движения - это единственно правильное направления движения к некоторой высшей цели.
...Ну если учесть аскетизм,безбрачие и отрыв от мира ( а без этого обычно не сростается)...то где то таки и прекращение...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 22:47 
Старожил форума

Ну у суфи как-то обходятся весьма своеобразными формами аскетизма и вполне без безбрачия. Но и безбрачие не является препятствием для выживания "социального вида". Те же католические священники тому пример.

Вопрос в рамках эволюционной программы: является ли духовность в понимании КБ признаком нового "социального вида" или включается в другой вид?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 23:00 
Старожил форума

Цитата:
является ли духовность в понимании КБ признаком нового "социального вида" или включается в другой вид?
...Я понимаю что нет...Духовность КБ-есть признания всех человеков одним видом....с полной отменой социального видообразования....иначе все далее по Дарвину.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 23:20 
Великий диктатор
Великий диктатор

Да, человек и есть один вид, доказательства тому - свободное скрещивание любых разнополых человеков с воспроизведением потомства.
Расы - это не разные виды, а девиация одного и того же вида в зависимости от условий жизни.

Щаз я вас напрягу ритуалами йогов. Слышали наверно про "Пять М"? Если нет - то ловите.
Панчамакара или Панчататтва - парный ритуал в тантрическом шиваизме и шактизме.
Шива сказал:
О Богиня, без Шакти Я [был бы] всегда подобен трупу (шава). Когда Я соединён с Шакти, Я – Шива. … Я – Шива лишь благодаря единению с Шакти. Если успех (сиддхи) не достигается пребыванием с женщиной, тогда, о Всевышняя, [всё], что Я говорю – бесполезно… Следует оставить все святые места и, во что бы то ни стало, идти в общество женщины. [Ибо] сказано Мною: успех достигается лишь в обществе женщины и не иначе.

В ритуале применяют
मद्य — madya — мадья (вино).
मांस — māṃsa — мамса (мясо).
मत्स्य — matsya — матсья (рыба).
मुद्रा — mudrā — мудра (жареные зёрна).
मैथुन — maithuna — майтхуна (ритуальное соитие)
Цитата:
Уже отмечалось, что существует три класса людей: пашу, вира и дивья. Действие гун, производящих эти типы, влияет (на грубом материальном плане) на животные наклонности, проявляющиеся в трех главных физических функциях — еде и питье, которыми поддерживается аннамайя-коша, и в половом сношении, которым она репродуцируется. Эти функции составляют содержание панчататтвы, или панчамакары («пяти М»), как её обычно называют, Панчататтва — это мадья (вино), мамса (мясо), матсья (рыба), мудра (поджаренные зерна) и майтхуна (соитие). В обычном употреблении слово «мудра» означает ритуальные жесты или положения тела в поклонении и хатха-йоге, но как один из пяти перечисленных элементов — представляет собой поджаренные зерна злаков и определяется именно таким образом: «бхриштаданйадикам йадйад чавйанийам прачакшате са мудра катхита деви сарвешам нагананди ни» («Йогини-тантра», гл. VI). Тантра говорит о пяти элементах, называя их панчататтвой, куладравьей, кулататтвой, а также некоторыми эзотерическими наименованиями, такими как каранавари, или тиртхавари — для вина; пятый элемент обычно называется лата-садханой (садханой с женщиной, или шакти). Более того, эти пять элементов имеют дополнительные различные значения в зависимости от того, частью какой садханы — тамасической (пашвачары), раджасической (вирачары) или же саттвической (дивьячары) — они являются.

Другими словами, йоги, которые стремятся к совершенству тела и духа, и некоторые даже достигают Самадхи, считают, что аскеза не единственный, не основной и не догматичный путь к духовности.
Собственно, что я и говорил раньше - дао (путь) к совершенству через аскезу тлько самое начало пути, потом оно не обязательно.
Шестое ритуальное движение позволяет перебрасывать нерастраченную энергию либидо на другие цели, например на укрепление здоровья, чернецы православия и католическое священство идёт именно этим путём, но это не единственный путь.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 23:25 
Великий диктатор
Великий диктатор

raidho писал(а):
является ли духовность в понимании КБ признаком нового "социального вида" или включается в другой вид?
Думаю, всё же нового. Духовность, как я её понимаю. интегрирует, объединяет людей на уровне понимания друг друга и Вселенной. Что, в общем-то, одно и то же

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 23:39 
Старожил форума

Цитата:
Да, человек и есть один вид, доказательства тому - свободное скрещивание любых разнополых человеков с воспроизведением потомства.
...Мы говорим немного о другом...о социальных видах...Они существуют и затрудняют "скрещивание"...например касты ,сословия и классы...
Остальное прочел....охренел и понял...где то инквизиция недоработала :(

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 23:57 
Великий диктатор
Великий диктатор

Социальные классы, или касты, если угодно, это элемент животной иерархии.
Вы, вероятно, в курсе, что в стае волков младшее поколение, не добившееся успеха и статуса, не только не может ухаживать за волчицей, но и биологически бесплодно. Это крайняя степень разделения примитивного социума на касты.
"Лестница значимости", если её можно так назвать, есть и в том, что вы называете нематериальным. Но определяется она степенью и глубиной понимания и познания взаимосвязей мира, а не возможностями добывать блага или командовать себе подобными при помощи силы или другого принуждения.
Я хочу сказать, что постижение духовности - это не фиксированное состояние человека, который вдруг щёлк, и стал на ступень выше, это движение вверх, и с каждым шагом открываются новые грани.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 00:11 
Старожил форума

При чем тут волки неудачники....Какое это отношение имеет к кастам...Там ведь нет речи об удачливости или нет...Родился-получи...
Цитата:
"Лестница значимости", если её можно так назвать, есть и в том, что вы называете нематериальным. Но определяется она степенью и глубиной понимания и познания взаимосвязей мира, а не возможностями добывать блага или командовать себе подобными при помощи силы или другого принуждения.
...Вы инопланетянин,КБ ? Мы же ж об основной массе....а не о статистической погрешности...

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 07:10 
Великий диктатор
Великий диктатор

Волков я привёл в пример животной иерархии. А кастовое общество исчерпало себя, оно сохранилось кое где явно, расслоение существует во всех странах, но явная кастовая структура уже нонсенс, а во всех остальных случаях действуют социальные лифты. С трудом, но тем не менее.

Переход сознания человека в высшие области перестал быть статистической погрешностью. Одно то, что мы об этом говорим и задумываемся - уже важно, лет двадцать назад от этого вопроса просто отмахнулись бы как от несущественного.
Я не хочу влезать в конспирологию и теории заговора, но некоторые интересные процессы в мире происходят, и мне кажется, что они искусственные.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 22:59 
Старожил форума

Тихоня-3 писал(а):
Остальное прочел....охренел и понял...где то инквизиция недоработала :(

Духовные поиски (по крайней мере завязанные на измененные состояния) - штука весьма опасная. И заниматься ими лучше подальше от мест скопления мирного населения. КБ не зря в литературе по исихазму отказали. Только вот объяснить внятно причину похоже не сумели.

Что касается инквизиции, они массовые мистические движения довольно успешно подавили и если и оставили подобные практики то только в монашеских орденах (по непроверенным слухам у бенидиктианцев подобное юзают). В общем инквизиция по этой части службу знала.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 09:47 
Великий диктатор
Великий диктатор

Смогли бы. Не захотели. Объясняя суть запрета пришлось бы углубляться в тонкости, раскрывая тем самым причину.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 23:20 
Старожил форума

Крымский брюзга писал(а):
Смогли бы. Не захотели. Объясняя суть запрета пришлось бы углубляться в тонкости, раскрывая тем самым причину.

Вот согласен я с Райдо
Цитата:
Духовные поиски (по крайней мере завязанные на измененные состояния) - штука весьма опасная. И заниматься ими лучше подальше от мест скопления мирного населения.

и даже не духовные, а например на ГФ помните была ветка про
Цитата:
Ученик Щедровицкого
там тоже по ускоренному прогоняли неофитов, насколько помню были в США прецеденты с полным съездом с катушек.
И это всего лишь по поискам Лидеров.
А тут намного серьезней.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 06:48 
Великий диктатор
Великий диктатор

Про тему на ГФ, если честно, не помню совершенно.
Полагаю, вы имеете в виду разные тренинги.
Но это немного другое. Работа, о которой речь, не групповая, она личная. То есть это личный труд, и личный образ жизни. Духовный наставник желателен, он может подсказать, дать толчок, рассказать методики входа, но дальше сам, никакой толпы сопровождающих и аплодирующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа