Спор.

Подфорум Варяга Киев

Модератор: Варяг

Ответить
Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7076
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Спор.

Сообщение Варяг » 11 авг 2021, 00:50

... Православие по-мамоновски
Провожала свою студентку и не успела ей сказать главное: "Ира, I...., православие - это не когда батюшка ругает тебя за цветные ногти, а когда твой батюшка сам когда-то проводил рэп-баттлы".
Традиция - это не только то, в чем рождаешься, чему следуешь, повинуясь догмам и заветам предков. Конечно, хорошо когда так, но приписанная идентичность в определенный момент начинает жать, давить и теснить, и твое личное молодецкое Я начинает выпрастываться. Это неизбежно, если ум есть.
Но бывает и другое. Когда ты традицию выбираешь сам - вопреки окружению, курсу, тренду и даже семейному воспитанию. Нет, это не приют для лишенных корней. Это - выворачивание из себя корней, намного более глубоких, чем семья, и намного более широких, чем страна. Это Логос, и ум - уже не при чем, равно, как и догмы, и заветы.
Ясно, что рождённые в традиции скажут тебе: "Улюлю, Павел, ты не обрезан". А протестующие против нее скажут: "Фу, он уже не наш, он стал консервой". А в тебе - высшая свобода на грани жизни и смерти.
Не расшивка нужна, расшивку всякий дурак потянет, а перепрошивка.
Несколько ошарашила. Ты уже в пострижении?
нет, с чего взято?
нет никакого православия по мамоновски. Ты путаешь образ который он создал в фильме и тем кем он был когда то. Есть некий путь по которому он прошел, но в разные моменты времени он не идентичен.
У тебя путь, он тоже очень неравномере... и кто говорит сейчас из этого пути?
Гордыня ... она гордыня... . Для этой констатации не нужны прекрасные интеллектуальные способности.

Ты ошибаешься. Оно есть. И Петр Николаевич - очень цельный самотождественный человек: от "Такси блюз" до "Острова". Это не образ - ничего надуманного нет в его ролях - это правдивое отражение его духовного пути. Ты просто не можешь это признать, потому что не можешь пройти этот путь. Тебе даже ориентироваться на него боязно. А я вот любуюсь. И совсем у меня нет никакой гордыни, я понимаю свою ничтожность перед ним. Вообще - свою незначительность на фоне духа. И это хорошее чувство. Доброе и нежное. Трепетное. Это гораздо лучше, чем шастать, прости меня, по второсортным студиям и снимать бездарностей, которые переходят на украинский. Я посмотрела твою страничку. Вот как вышло: от соплей по "Машине времени" ты перешёл на верное служение нацтренду. Скучно и предсказуемо. Ну, ещё один Брут. Мне это не интересно. Искренне не интересно. Я очень мало о вашей тусовке думаю и пост - для понимающих. Не нравится, иди к тем, кто нравится больше. Всего доброго.
я с тобой говорю не о талантах, не смещай пожалуйста понятия. Ты начала нести откровенную ересь, поставив актёрское мастерство талантливейшего человека, на равне с бескорыстным служением.
Откуда взяты образы этих героев? Неужели это путь.... ? Нет это пути других, которые даже не названы в этих фильмах.
И ты не Цезарь.
я не Цезарь. И Петр Николаевич - тоже не Цезарь. Он человек Божий. От него солнце светит. А от тебя не вижу, тьму одну вижу и неудовлетворённость. Потому и бескорыстие других под сомнение ставишь, что в себе потерял. Подумай.
а причем тут бескорыстие? Ты пожалуйста не подменяй.
Есть такая еще поговорка - простота хуже воровства. То, что ты гапоновщиной занимаешься ты конечно же за собой не замечаешь. Никто не ставит под сомнения актерское мастерство Петра Николаевича Мамонова, его передачу авторского замысла, да и своего видения, я думаю. Но вот ставить его наравне с теми, кто действительно пережил, действительно нёс крест. Это кощунство. И перед Петром Николаевичем и перед православными священнослужителями. Нет может ты действительно заблуждаешься? Такое вполне может быть. Профессиональная деформация, жизненные трудности она никого не щадят.
Давай я тебе простой пример приведу, когда актер играет героя Великой Отечественной Войны, он не имеет никакого права, на повседневное ношение наград тех, кого он играл.
я не Цезарь. И Петр Николаевич - тоже не Цезарь. Он человек Божий. От него солнце светит. А от тебя не вижу, тьму одну вижу и неудовлетворённость. Потому и бескорыстие других под сомнение ставишь, что в себе потерял. Подумай.

а причем тут бескорыстие? Ты пожалуйста не подменяй.
Есть такая еще поговорка - простота хуже воровства. То, что ты гапоновщиной занимаешься ты конечно же за собой не замечаешь. Никто не ставит под сомнения актерское мастерство Петра Николаевича Мамонова, его передачу авторского замысла, да и своего видения, я думаю. Но вот ставить его наравне с теми, кто действительно пережил, действительно нёс крест. Это кощунство. И перед Петром Николаевичем и перед православными священнослужителями. Нет может ты действительно заблуждаешься? Такое вполне может быть. Профессиональная деформация, жизненные трудности она никого не щадят.
Давай я тебе простой пример приведу, когда актер играет героя Великой Отечественной Войны, он не имеет никакого права, на повседневное ношение наград тех, кого он играл.
нет, миленький, он не играл, он жил по христианской правде. Священнослужители как раз со мной очень даже согласились и пост мой опубликовали на сайте УПЦ. Грешник, который прошел через метанойю для церкви очень важен как пример человека для человека. Это в контексте догматов. Никто здесь не говорит о приравнивании его к святым и равноапостольным. Тем более, никто не создаёт здесь нового аполлинарийства. Я думала, ты хоть чуток поэт, откуда этот ослиный буквализм? Если же глядеть на личность Петра Николаевича с общечеловеческой точки зрения, то это чистый феномен духовности и культуры. Впрочем, ты можешь считать, как тебе угодно: я уважаю твое иное мнение, оно мне понятно и оно меня не заинтересовало. Вам партия не разрешает его любить, он же Крым признал и нынешний украинский режим не жаловал. Дальше ты можешь излагать свое ценное мнение на своей мало посещаемой странице, я туда зашла только раз, после твоего появления у меня, посмотреть, как мило ты как русский кланяешься в ноги украинизаторам, причем, говорящим на очень плохом украинском, но и это скучно и предсказуемо. Так сейчас все переобулись. Есть ещё такая закономерность: чем сильнее жизненные трудности, тем острее профессиональный ум, меня его хватит на всю вашу замечательную компанию в любом состоянии, пока я дышу. Вот такие пироги. Пожалуй, в одном соглашусь: если брать Крест как чистый кенозис, как страдания по Христу, страсти, - это сейчас дети Донбасса. Их убивают, а поэты мило читают бездарные стихи, становящиеся ещё бездарнее, когда звучат на ломаном и мною знаемом в совершенстве украинском. Александр, если кто-либо поступает, как предатель, я не нуждаюсь в потоках его моральных самооправданий на своей странице. Этого человека просто не существует для меня, я о нем не думаю, ибо имею, чем заняться. Предлагаю Вам сделать то же самое. Это будет очень продуктивно. А Петр Николаевич вырусью никогда не был, он здесь на радость людям останется. Всего хорошего,
ну во первых, я нигде не общаюсь на украинском языке, что говорит о вашей лживости. Во вторых, я нигде не состоял в Украинских партиях, и уж тем более не поддерживал например Майдан, как вы. В третьих я не являюсь прихожанином УПЦ, а крещен в РПЦ, задолго до развала СССР. С чем согласились священнослужители из УПЦ, мне совершенно неизвестно, только с ваших слов... .
Но судя по вашим же словам , в которых вы и сами не понимаете, что пишете - "Грешник, который прошел через метанойю для церкви очень важен как пример человека для человека."
Это вообще то противоречит заявленной вами позиции - "православие - это не когда батюшка ругает тебя за цветные ногти, а когда твой батюшка сам когда-то проводил рэп-баттлы."
В четвертых Петра Николаевича вырусью никто не объявлял. А чтобы понять кем был в фильме Петр Николавевич в фильме, обратите внимание на некую девушку ... .
И в пятых не спекулируйте на бедах Донбасса, это никоим образом не касается нашего с вами спора. И вставлять его в контекст спора о Мамонове, это низко.
За френдзону с..... не держусь, можете удалить .
God Save the King

Ответить