Страница 1 из 1

Ученые выяснили, каким образом "магия" дурачит наш мозг

Добавлено: 17 июн 2016, 00:19
Варяг
Фокусник щелкает пальцами и мяч исчезает прямо перед вашими глазами. Вы хорошо понимаете то, как объекты ведут себя, и вы знаете из опыта, что объекты не могут просто исчезнуть в воздухе, но это именно то, что вы видите.

Магия является одним из самых старых художественных форм и с появлением записи, маги озадачили и поразили аудиторию, создав иллюзию невозможного. Густав Кун, старший преподаватель кафедры психологии в Голдсмитском университете Лондона объяснил науку о дезориентации, и каким образом фокусы приводят в беспорядок наш ум.

Магия позволяет ощутить невозможное. Она создает конфликт между вещами, которые, как вы предполагаете, могут случиться и вещами, которые вы испытываете. В то время, пока некоторые маги хотели бы, чтобы вы верили, что они обладают реальной магической силой, истинный секрет магии заключается в умных психологических приемах, которые используют ограничения работы нашего мозга.

Многие из этих ограничений очень нелогичны, поэтому мы можем испытывать волшебство невозможного чуда. Итак, давайте начнем с азов.
Изображение


Изображение
Видение — это наш самый надежное чувство, и оно влияет на многие наши мысли и поведение. На самом деле, видение настолько важно, что мы не поверим, пока мы не увидим своими глазами. Но оказывается, наши визуальные переживания гораздо менее надежны, чем мы себе представляем. Сравнительно легко исказить ваш перцептивный опыт, и искажения становятся довольно очевидными, когда мы смотрим на визуальные иллюзии.


иллюзия Мюллер-ЛайераЗрительные иллюзии возникают, когда есть несоответствие между вашим перцептивным опытом и истинным положением вещей. В иллюзии Мюллер-Лайера, например, в верхняя линия короче нижней, хотя они одной и той же длины.

Мы часто удивляемся тому, как эти иллюзии обманывают нас, но получается, что в значительной степени все наше восприятие и есть иллюзия, идем ли мы по улице или пытаемся отгадать последнюю карту в трюке. Очевидно, что мы думаем о наших глазах, просто захватив правдивые образы мира.

Но на самом деле, результаты нашего визуального опыта являются следствием сложных нейронных процессов, которые производят умные оценки о подобии мира. И, как и все предсказания, они никогда не верны на 100%. Это приводит к ошибкам, и именно эти ошибки осваивают и эксплуатируют маги. Например, трюк с исчезающим мячом показал мне мой коллега, который я впоследствии изучил.

В этом трюке, фокусник бросает мяч в воздух пару раз, а затем заставляет его исчезнуть, делая вид, что подбрасывает его снова, в то время как тот тайно скрывается в его руке. Что удивительно в этой иллюзии так это то, что большинство людей, — почти две трети, стараются увидеть иллюзорный шар, подброшенный в воздух в третий раз, хотя тот никогда не покидает руку мага.

Мы воспринимаем этот "призрачный мяч", потому что мы видим то, во что верим, а не то, что на самом деле происходит. Иллюзия показывает, что люди воспринимают то, во что они верят, даже если эта вера является полностью необоснованной. Еще одно неправильное представление о визуальном опыте относится к количеству деталей, о котором мы якобы имеем представление.

Интуитивно мы чувствуем, что имеем представление о большей части нашего окружения, но этот яркий и подробный субъективный опыт оказывается еще одной мощной иллюзией, в равной мере нелогичной, а следовательно, в равной степени открытой для эксплуатации магами. Обработка больших объемов информации дорого нам обходится: если вы хотите обрабатывать больше визуальной информации, то вам потребуются большие мозги.

Таким образом, вместо того, чтобы развиваться в существо с мозгом гуманоида, мы разработали чрезвычайно эффективные стратегии, которые позволяют нам определять приоритетные аспекты окружающей среды, которые имеют более важное значение, игнорируя при этом вещи, которые являются менее актуальными. Это означает, что если вы не обращаете на это пристальное внимание, то вы просто этого не видите.

Такие явления, как "слепота по невниманию" или изменяющаяся слепота является результатом того, что люди не могут обнаружить очевидные изменения просто потому, что они не обращают на них внимание. Выходит, что если люди хорошенько отвлекутся, они могут проморгать целую гориллу, даже когда она находится на расстоянии вытянутой руки. Фокусники часто используют ограничения относящиеся к вниманию, вводя его в заблуждение и таким образом, мешают вам узреть свои тайные ходы.

Люди часто не в состоянии видеть вещи, даже если они прямо перед ними. Так что не будьте так уверены, доверяя своему зрению в будущем. Вы никогда не узнаете, что происходит на самом деле.
http://planet-today.ru/novosti/nauka/it ... -nash-mozg