"Паралельные миры" в зеркале синергетического хаос

События на дружественных площадках, информация, новости, объявления

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15473
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

"Паралельные миры" в зеркале синергетического хаос

Сообщение raidho » 03 ноя 2013, 02:13

Попытка разбора происходящего в "параллельных мирах" с точки зрения "синергетического хаоса" (http://forum.segodnya.ua/viewtopic.php?f=108&t=14333).

Краткое содержание принципов:

1. Принцип открытости

Не существует замкнутых систем. Для любой системы всегда существуют входящие и исходящие потоки. Входящие потоки влияют на систему, исходящие - на внешний мир.

2. Принцип необходимой экспансии

Экспансия - суть распространение влияния. Или система распространяет свое влияние на внешний мир, или внешний мир распространит свое влияние на систему, с последующим неизбежным поглощением.

3. Принцип контекстной системности

Нет никаких естественных границ. Любой выбор границ системы всегда субъективный и зависит от контекста.

4. Принцип актуальной случайности

Нет никакой предопределенности. Случайности существуют независимо от наших знаний и возможностей. Не стоит для всего искать причину.

5. Принцип нелинейности

Слабое воздействие может быть усилено, сильное ослаблено. Большие усилия не обязательно приводят к большему результату.

6. Принцип возникновения

Новое не обязательно является результатом целенаправленных усилий, но может возникать само по себе.

7. Принцип активной границы

Все самое интересное происходит на границе, на линии "столкновения миров". Маргиналы (marginali — находящийся на краю) определяют развитие.

8. Принцип множественных факторов действия

В любой достаточно сложной системе с достаточно долгой историей развития всегда существует разные действующие факторы. У каждого из действующих факторов свой набор способов действий.

9. Принцип распределения действий

У каждого из действующих факторов своя область применимости. Для возникновения синергии разных факторов области применимости должны пересекаться, но не подавлять друг друга.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15473
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Сообщение raidho » 03 ноя 2013, 02:40

Исходя из принципа открытости каждый из "параллельных миров" не существует сам по себя. Основной (и очевидный) входящий поток - события общественно-политической жизни. Собственно, для обсуждения этих событий и создавался каждый из "параллельных миров". Однако, эти обсуждения (опять же согласно принципу открытости) неизбежно оказывают влияние на окружающий мир. По крайней мере по отношению к ГФ на пике своего развития это обратное влияние было вполне заметным.

Был еще один исходящий поток (опять же применительно к ГФ) на который стоит обратить внимание. ГФ успешно генерировал новые смыслы и концепты. То что их впоследствии успешно приватизировал Ю. Романенко сути не меняет.

Принципиально отличные входящие и исходящие потоки имеют в своей основе личные отношения участников. Влияние личных отношений на каждую из площадок, ровно как существенное влияние обсуждений на жизнь по крайней мере некоторых участников не вызывает сомнения. Причем с достаточной степенью уверенности можно заметить подавление общественно-политических потоков потоками личными. Как минимум, акцентирование обсуждений на личных отношениях можно рассматривать в качестве внешнего инструмента снижения социальной значимости площадок.

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Сообщение Путник » 03 ноя 2013, 02:43

3. Принцип контекстной системности 
Какая систе а имеется ввиду в контексте пар.реальностей?
Пс. или системы?
Последний раз редактировалось Путник 03 ноя 2013, 02:56, всего редактировалось 1 раз.

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Сообщение Путник » 03 ноя 2013, 02:45

Подавление О.П. Потоков личными, это причина или следствие?

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15473
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Сообщение raidho » 03 ноя 2013, 11:24

Путник писал(а):
3. Принцип контекстной системности 
Какая систе а имеется ввиду в контексте пар.реальностей?
Пс. или системы?
До цифры 3 еще не дошел.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15473
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Сообщение raidho » 03 ноя 2013, 12:09

Путник писал(а):Подавление О.П. Потоков личными, это причина или следствие?
В интересных случаях очень трудно отличить причину и следствие. Существует взаимосвязь. Общественно-политические потоки подавляют личные и наоборот. На ФС, например, явно заявлен приоритет личных потоков. То есть интересных обсуждений вне личных разборок ожидать не приходится.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 03 ноя 2013, 17:08

По п.2 Экспансия внешнего мира в систему, выраженная в притоке новых пользователей, приветствуется, пока система достаточно большая, маленькую систему вливающийся извне поток видоизменит в соответствии со своими приоритетами.
Тут можно усмотреть некий парадокс - маленькая система отчаянно нуждается в притоке свежих сил, но не может себе этого позволить без риска быть видоизменённой; большая система не нуждается в большом притоке извне, но тем не менее способна справиться с любой внешней экспансией.
Внутри любой системы возникает социальный договор между её обитателями, и чем меньше система, тем уютнее её пользователям. Любой новый пользователь подвергается коллективному троллению и либо вписывается в договор, либо уходит. Так срабатывает самозащита малой системы от уничтожения в том виде, в котором она "привыкла" существовать.
Такая позиция, безусловно, приведёт к вырождению площадки в уровень "кухонных посиделок" со сплетнями о личностях, обитающих в ней.
Изображение

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15473
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Сообщение raidho » 03 ноя 2013, 20:59

Принцип необходимой экспансии

Приток новых пользователей можно рассматривать двояко. С одной стороны как экспансию извне, но с другой стороны, как экспансию системы во внешний мир. Ключевой момент - направление распространения влияния. Если новые пользователи "не вписываются в договор и уходят" - система не обладает потенциалом экспансии и обречена на исчезновение. Если новые пользователи смогут распространить свое влияние - опять же система не обладает потенциалом экспансии и обречена на поглощение. И это не зависит от размера системы. Большая система утратившая потенциал экспансии обречена. Или замыкание на себя с последующей деградацией, или стать территорией для внешней экспансии.

Что мы имеем на текущий момент с точки зрения потенциала экспансии в наших "параллельных мирах"

ГФ все больше и больше замкнут на себя. Приток новых пользователей просто закрыт. Если ничего не изменится - обречен на дальнейшую стагнацию и деградацию.

ФС с достаточно большой степенью уверенности находится в процессе захвата извне. Нужно следить за тем сможет ли новая администрация распространить свое влияние. Не зависимо от того, кто за никами.

Какие перспективы для экспансии у НФ. В первую очередь нужен приток новых пользователей. Самое перспективное и очевидное направление экспансии - именно "параллельные миры". При этом важно сохранить собственные правила игры.

В целом, победит тот из параллельных миров, кто сможет привлечь новых интересных пользователей. Сохранив при этом свои собственные правила.

FFOX
Репортёр форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:49

Сообщение FFOX » 04 ноя 2013, 09:34

raidho писал(а): В интересных случаях очень трудно отличить причину и следствие. Существует взаимосвязь. Общественно-политические потоки подавляют личные и наоборот. На ФС, например, явно заявлен приоритет личных потоков. То есть интересных обсуждений вне личных разборок ожидать не приходится.
В теории автоматического управления существует принцип подчиненного регулирования, т.е. Система обычно не состоит из одного звена регулирования. В большинстве случаев можно выделить несколько вложенных контуров, каждому из которых на вход подается сигнал (возмущение) контур его соответствующим образом(заданный правилами звена) обрабатывает и подает на подчиненный ему контур, либо возвращает контуру, который выше. При этом, каждый контур должен знать как входной сигнал, так и выходной(обратная связь)
т.е. однажды введя в систему возмущение, получаем некий переходной процесс, в течении которого звенья будут отрабатывать это возмущение. переходные процессы бывают двух видов
-сходящиеся, это когда после окончания переходного процесса система работает устойчиво и грань между причиной и следствием отсутствует напрочь, система замыкается сама на себя, и, при отсутствии внешнего возмущения варится сама в себе до бесконечности

-Расходящиеся это когда переходной процесс не заканчивается, а причина вызывает лавинообразное накопление следствия, и, в конце концов наступает крах системы.
Думаю, что с этой точки зрения в параллельных мирах в частности на ФС все склоняется к первому процессу. Выгнать всех и закуклиться

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 04 ноя 2013, 13:05

raidho писал(а):Принцип необходимой экспансии
В целом, победит тот из параллельных миров, кто сможет привлечь новых интересных пользователей. Сохранив при этом свои собственные правила.
Очевидно, в этом случае система должна иметь рычаги управления, чтобы сохранять выбранное направление движения, а не пускаться на самотёк. Но тут есть свои "подводные камни", поскольку подавление входящего потока будет вести к консервации системы.

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Сообщение Путник » 04 ноя 2013, 18:44

Что именно мы считаем системой, говоря о пар. реальностях?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Синергетический хаос

Сообщение Крымский брюзга » 04 ноя 2013, 21:11

Путник писал(а):Что именно мы считаем системой, говоря о пар. реальностях?
Будем начинать с классических определений?
ИМХО
В наших случаях - система совокупность зарегистрированных пользователей, выражающих своё мнение в рамках негласного "договора о корректности поведения" на конкретной площадке.
Система управляется Администрацией, целенаправленно, или в русле негласного договора, через систему взысканий и через комплекс мер, стимулирующих обсуждение определённых тем.
Не сильно заумно?

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15473
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Сообщение raidho » 04 ноя 2013, 22:47

FFOX писал(а): В теории автоматического управления существует принцип подчиненного регулирования, т.е. Система обычно не состоит из одного звена регулирования. В большинстве случаев можно выделить несколько вложенных контуров, каждому из которых на вход подается сигнал (возмущение) контур его соответствующим образом(заданный правилами звена) обрабатывает и подает на подчиненный ему контур, либо возвращает контуру, который выше. При этом, каждый контур должен знать как входной сигнал, так и выходной(обратная связь)
т.е. однажды введя в систему возмущение, получаем некий переходной процесс, в течении которого звенья будут отрабатывать это возмущение. переходные процессы бывают двух видов
-сходящиеся, это когда после окончания переходного процесса система работает устойчиво и грань между причиной и следствием отсутствует напрочь, система замыкается сама на себя, и, при отсутствии внешнего возмущения варится сама в себе до бесконечности

-Расходящиеся это когда переходной процесс не заканчивается, а причина вызывает лавинообразное накопление следствия, и, в конце концов наступает крах системы.
Думаю, что с этой точки зрения в параллельных мирах в частности на ФС все склоняется к первому процессу. Выгнать всех и закуклиться
Если коротко, я считаю теорию автоматического управления полезным инструментов для проектирования относительно простых систем управления. В чем принципиальные отличия концепции "синергетического хаоса":
1. Входящие сигналы не сводятся к периодических возмущениям, именно поэтому я говорю не о сигналах. а о потоках.
2. Переходные процессы не заканчиваются никогда, но это не приводит к краху системы.
3. Замкнуться на себя нет никакой возможности.
4. Установить контуры управления нет никакой возможности - всегда есть действующие факторы вне нашего контроля.

Что касается ФС - не все так просто. Формула "выгнать всех и закуклиться" не подтверждается наблюдениями. Против нее говорит, например весьма нервное отношение к "исходу" в стиле "вернись я все прощу". В рамках политики "выгнать всех" наоборот радоваться нужно любому исходу. Ну или "Письма господину mils". Я склонен думать, что администрация заинтересована в сохранении площадки, но в строго определенных рамках.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15473
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Сообщение raidho » 04 ноя 2013, 22:53

NAT писал(а): Очевидно, в этом случае система должна иметь рычаги управления, чтобы сохранять выбранное направление движения, а не пускаться на самотёк. Но тут есть свои "подводные камни", поскольку подавление входящего потока будет вести к консервации системы.
Тут все очень просто - отсекать все заведомо неприемлемое. Например, нарушение заявленных правил. Не зависимо от персонажей.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 04 ноя 2013, 23:00

Это просто на словах Ищется баланс между желанием сохранить посещаемость и формализмом в соблюдении правил.
Изображение

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15473
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Сообщение raidho » 04 ноя 2013, 23:30

Путник писал(а):Что именно мы считаем системой, говоря о пар. реальностях?
Собственно об этом и говорит принцип контекстной системности. Любой выбор границ системы всегда субъективный.

Можно, вслед за КБ говорить о зарегистрированных пользователях. Но кто такие пользователи? Ники или живые люди, которые за этими никами? В последнем случае все "параллельные реальности" представляют из себя одну единую систему - люди то одни и те же.

Можно рассматривать систему с точки зрения подчиненности и собственности. С этой точки зрения, происходящее на ФС со значительной степенью уверенности является реакцией системы на неприемлемые внутренние процессы. А уж чего в этом смысле представляет ГФ можно только фантазировать.

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 05 ноя 2013, 00:11

raidho писал(а): Если коротко, я считаю теорию автоматического управления полезным инструментов для проектирования относительно простых систем управления. В чем принципиальные отличия концепции "синергетического хаоса":
1. Входящие сигналы не сводятся к периодических возмущениям, именно поэтому я говорю не о сигналах. а о потоках.
2. Переходные процессы не заканчиваются никогда, но это не приводит к краху системы.
если взять атомный реактор, например, то возмущения там отнюдь не периодические, поскольку выгорает горючее, меняется конфигурация, то есть переходные процессы не заканчиваются никогда. Естественно, имеется в виду работающая система, поскольку остановка означает консервацию системы
Ну, крах был, вспоминания Чернобыль, но там были нарушены сами условия автоматического регулирования изначально.

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 05 ноя 2013, 00:28

Крымский брюзга писал(а):Это просто на словах Ищется баланс между желанием сохранить посещаемость и формализмом в соблюдении правил.
Если говорить о форумах, то, на мой взгляд, несколько неправильно воспринимается роль модератора. Карательные функции - это понятно. Должна быть экологически чистая среда :-D
Но модератор должен быть в постоянном творческом поиске, чтобы процесс общения, обсуждения интересных тем не угасал.

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: Синергетический хаос

Сообщение Путник » 05 ноя 2013, 02:34

Крымский брюзга писал(а):
Путник писал(а):Что именно мы считаем системой, говоря о пар. реальностях?
Будем начинать с классических определений?
ИМХО
В наших случаях - система совокупность зарегистрированных пользователей, выражающих своё мнение в рамках негласного "договора о корректности поведения" на конкретной площадке.
Система управляется Администрацией, целенаправленно, или в русле негласного договора, через систему взысканий и через комплекс мер, стимулирующих обсуждение определённых тем.
Не сильно заумно?
Не, нормально, соответственно, границы системы границы вирт плршадок параллельных реальностей и этой, новой. Если Райдо не возражает. Ведь есть вероятность, что это подсистемы, части целого, но опять же, на усмотрение...
Ах, ну да, собственно
Можно, вслед за КБ говорить о зарегистрированных пользователях. Но кто такие пользователи? Ники или живые люди, которые за этими никами? В последнем случае все "параллельные реальности" представляют из себя одну единую систему - люди то одни и те же.
Еще, интересный момент, что есть движущая сила, откуда берется энергетика на экспансию или на продуцирование новых смыслов? Если раньше споры рождали обсуждение каких то внешних значимых событий, то теперь в основном скатилось? к обсуждению межличностных отношений. Есть предположение, что когда "выгорят" межличностные отношения, произойдет снижение активности на форумах пар. реальностей еще на порядок (или это уже не произошло)
Еще, значимость событий и соответственно сила реакции на него определяется степенью эмоционального резонанса или отклика участвующих. Собственно тут то мы и наблюдаем "выгорание" актуальных ранее тем.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 05 ноя 2013, 07:13

Подсистемы? Возможно, хотя я больше склоняюсь к тому, что это три открытые системы с определённой высокой корреляцией всплесков активности при "возмущениях" в одной из них
Движущая сила - желание сказать и быть услышанным, обладание личной точкой зрения на событие и владение /на этот короткий момент/ некоим уникальным или сенсационным контентом.
Акцент ставится в зависимости от актуальности. На сегодняшний день актуальны изменения на ФС, поэтому и обсуждение, в основном, крутится вокруг внутренних событий.
В политике сейчас затишье, не происходит решительно ничего, что стоило бы вынести сюда в качестве топовой темы.
Все ждут Вильнюсского саммита, и затихли в ожидании.
Кстати, такая позиция может оказаться губительной для этой площадки на этом этапе.
Изображение

Ответить