ком-мент

Модератор: mils

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: ком-мент

Сообщение Тихоня-3 » 21 авг 2018, 22:54

Я просто говорю, что труд был не самым престижным занятием.
...Да с чего вы взяли это...?
Никакой самый отмороженный феодал даже косо на священника посмотреть не рисковал.
....ну явный перехлест...
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: ком-мент

Сообщение raidho » 21 авг 2018, 23:12

Ну вот если какой монах кого по пьяне замочил бы - так его даже повесить как нормального человека нельзя было. Церковное покаяние максимум. Потому как неподсудны они для светского суда были.

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 22 авг 2018, 18:54

raidho писал(а):Не все. Я под другой юрисдикцией.

Но если "Труд дело Божье!", почему представители правящей элиты считали труд занятием подлым и низким?
Да какие представители? Самые представительные чтоль?
Начиная с Иисуса плотника и рыбака Петра?
Колумб, работавший капитаном-начальником экспедиции? Людовик, работавший государством? То есть собой... :roll:
Ермак? Демидов? Петр первый чурался физического труда? Суворов? Лев Толстой? Путилов? Морозов? Витте?
Масоны, назвавшие себя зачем-то каменщиками, а не владыками морскими.
Или может царевны, дочери Николая, вытиравшие жопы раненым и выносившие судки и бинты гнойные? Сам Николай, не поленившийся отмахать 12 верст с полной выкладкой, когда испытывал на себе новую экипировку для солдат, удобна ли? Какие представители считали труд занятием подлым и низким? Всуперечь Богу...
Или вы и вправду считаете трудом только физически тяжелую работу? Грязную и вонючую?
Мне кажется, Бог назвал трудом любую работу на любом поприще, приносяшую ПЛОДЫ! Нет?
Мне кажется не только трудом в каменоломнях он наказал человека своим " В поте лица своего..." Какого-то крестьянина мабуть и попытка 7 на 8 умножить в пот кидала... Легче, мол, десятину вспахать...
То, что труд на военной службе считался самым достойным, это и так ясно. Чем еще можно было обосновать перед смердами право на привилегии и владение землей? Только готовностью кровь пролить и жизнь отдать за БЕЗОПАСНОСТЬ этих самых смердов! Ибо безопасность их , защита от супостата и есть главная функция любого государства...
А тяжелые, грязные, вонючие ипостаси труда кто ж любит?
Впрочем, наверно и такие есть, коли другим ЧЕСТНЫМ способом, соответствующего вознаграждения получить невозможно.
Среди бурлаков, например, были и монахи-расстриги и дворяне. Известен случай, когда в дым проигравшийся в карты дворянчик остался еще и должен, но предпочел не застрелиться, а ради отдачи долга "по-быстрому срубить баблишка" в компании бурлаков. Весь сезон таскал баржи на Волге. И что характерно, долг ему был прощен! Прощен именно за ДОСТОИНСТВО сохранения личной чести таким вот "подлым и низким", как вы говорите, способом.
Так что у себя спросите, почему "трудный труд" имеет для вас негативную коннотацию.
Впрочем, думаю, "воспитание НЕ светским советским государством" тут немаловажную роль сыграло. С переносом негативной коннотации с некоторых сфер трудовой деятельности на выполняющих эту деятельность непосредственно.
К чему эти дурацкие названия улиц и проспектов? "Тракторостроителей", "Монтажников", "Космонавтов"... И почему тогда нету проспектов "Ассенизаторов", "Дворников", "Трубочистов"? "Парикмахеров", "Тюремщиков" в конце концов... Люди этих профессий и их труд не очень нужны обществу? Сомневаюсь...

ЗЫ Я надеюсь ваша протестантская юрисдикция все таки позволяет не воспринимать меня ( жалкого раба Божия) мошенником? Пытающегося впарить вам ложные истины?
Или все таки любые аргументы другой юрисдикции воспринимаете за развод и стремление обмануть? Ну, как Светлана в юрисдикции украинства... Насчет референдумов о юрисдикции... :roll: Тогда и разговор бесполезен... РабыЛохи не мы, мы не рабы лохи...:no: :D
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: ком-мент

Сообщение Тихоня-3 » 22 авг 2018, 19:08

Я надеюсь ваша протестантская юрисдикция все таки позволяет не воспринимать меня ( жалкого раба Божия) мошенником? Пытающегося впарить вам ложные истины?
....Все зависит от вашего достатка....Ежели вы бедны-то однознано не любимы Господом...а значит однозначно-мошенник.....Не то шо Абрамович.... :D
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: ком-мент

Сообщение raidho » 22 авг 2018, 22:50

Ну юрисдикция у меня уж никак не протестантская (и даже не христианская). И тот кто готов по своим собственным понятиям отвечать - тот уж никак не мошенник. Вот та же Светлана по собственным заявленным понятиям никак отвечать не хочет, а истины свои впаривает - значит таки мошенница.

И я нигде не говорил. что "трудный труд" для меня имеет негативную коннотация. Я утверждаю, что в христианской традиции, вплоть до Нового Времени, этот самый "трудный труд" имел негативную коннотацию.

Ну и относительно "Ежели вы бедны-то однознано не любимы Господом" - это конечно правда, но не вся. Протестанты - они разные бывают. Какие-нибудь пятидесятники с подобной интерпретацией пожалую не согласятся. Ну уж точно не все. Негры американского Библейского пояса - уж такие истые протестанты, но никак не богачи в большинстве своем.

BiTbKa
Корреспондент форума
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:49

Re: ком-мент

Сообщение BiTbKa » 23 авг 2018, 11:50

mils писал(а):Так как те или иные неожиданные мысли и суждения в комментариях часто уводят дискуссию в сторону от темы
действительно, лучше оставить "коннотацию труда" (которая дошла до вытирания раненых жоп) и вернуться к определению лени. Уже понятно, что в физиологии это явление проявляется как стабилизация (или торможение) активности определенной деятельности человека. Но запускает процесс психология, в том числе и подсознательная. с этой точки зрения лень - это временное анормальное состояние, в котором психика человека игнорирует общественную или личную норму поведения (т.е два вида лени: социальная - напр. лень помочь другому, лень соответствовать образу, ожидаемому от тебя обществом; личная - ленюсь сходить в магазин за хлебом для себя). Если лень не следствие физиологического угнетения деятельности мозга, мышление человека подсознательно или осознанно модифицирует соотношение соответствующих ценностей ("находит оправдание пассивности", гармонизирует порядок). Возможно страх - тоже вид лени (только всегда с четким "оправданием пассивности")?

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 23 авг 2018, 12:09

raidho писал(а):Ну вот если какой монах кого по пьяне замочил бы - так его даже повесить как нормального человека нельзя было. Церковное покаяние максимум. Потому как неподсудны они для светского суда были.
Во-первых, за "замочил" голову рубили, а повесить эт за воровство.
Во-вторых, а зачем искренне раскаявшегося преступника казнить? Цель христианской церкви не в этом. Иль вы чеченец? Кровную месть считаете справедливой?
В третьих, чего о разделении "светского" суда не упомянули? На королевский, для дворян двух степеней, на городской для мещан, на суд сеньора для крестьян...Короче, о своем суде для каждого сословия?
Ну и о неподсудности... Нормальным человеком для церкви считался грешник способный к раскаянию. Если сознавался в своей вине, ессно... Если церковный суд определял клирика как НЕраскаявшегося, то лишал сана и вперед! На светский суд! Как нормального мирянина... 8)
А вообще все эти византийские привилегии для клириков всегда были весьма условны и зависели от текущих обстоятельств в постоянной борьбе за право "высшей" власти от имени ЕГО. Между церковью и государством, папой и королями, патриархом и царем и тд. В синодальный период в России (после Петра) привилегия церковной подсудности, призванная защитить клириков от произвола светских властей, была фактически упразднена. (Да и от "косых взглядов" не спасала она клириков , в том числе и высших.) Зато эта привилегированная защита стала предусматриваться непосредственно в светских законах. Скажем, выходки типа "Pussy Riot" рассматривались бы как непосредственное преступление по оскорблению чести и достоинства священнослужителей во время исполнения ими СЛУЖЕБНЫХ обязанностей.
И вот скажите честно, Райдо! Стоит ли кому-то "косо смотреть" на полицейского в форме, попросившего соблюдать приличия в питейном заведении? :roll:
Ну юрисдикция у меня уж никак не протестантская (и даже не христианская).
Воланда на вас нет...С "аннушкиным маслом"... :D Дабы объяснить в чьей юрисдикции находитесь. :roll:
И я нигде не говорил. что "трудный труд" для меня имеет негативную коннотация. Я утверждаю, что в христианской традиции, вплоть до Нового Времени, этот самый "трудный труд" имел негативную коннотацию.
Как раз в ДОхристианской традиции "трудный труд" (труд рабов) имел негативную коннотацию. И то, пожалуй, в античной Греции и раннем Риме... С началом христианской эры "низкий", примитивный труд стал низшей, (начальной или конечной) стадией добродетели... Но добродетели!
Ну и относительно "Ежели вы бедны-то однознано не любимы Господом" - это конечно правда
О как? :shock: То бишь человек ДОБРОВОЛЬНО выбирающий бедность автоматически лишается любви Господа? Ну, скажем, все свои деньги и имущество пожертвовавший на приют для бездомных...
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 23 авг 2018, 12:18

BiTbKa писал(а):
mils писал(а):Так как те или иные неожиданные мысли и суждения в комментариях часто уводят дискуссию в сторону от темы
действительно, лучше оставить "коннотацию труда" (которая дошла до вытирания раненых жоп) и вернуться к определению лени. Уже понятно, что в физиологии это явление проявляется как стабилизация (или торможение) активности определенной деятельности человека. Но запускает процесс психология, в том числе и подсознательная. с этой точки зрения лень - это временное анормальное состояние, в котором психика человека игнорирует общественную или личную норму поведения (т.е два вида лени: социальная - напр. лень помочь другому, лень соответствовать образу, ожидаемому от тебя обществом; личная - ленюсь сходить в магазин за хлебом для себя). Если лень не следствие физиологического угнетения деятельности мозга, мышление человека подсознательно или осознанно модифицирует соотношение соответствующих ценностей ("находит оправдание пассивности", гармонизирует порядок). Возможно страх - тоже вид лени (только всегда с четким "оправданием пассивности")?
Вас коробит негативная коннотация слова "жопа" или самого труда по уходу за ранеными?

В том-то и дело, что без всяких разбирательств и углублений в природу процесса, лень почему-то служит оправданием пассивности. Хотя и с последующими "муками совести". Русский парадокс...
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

BiTbKa
Корреспондент форума
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:49

Re: ком-мент

Сообщение BiTbKa » 23 авг 2018, 12:35

лень это название пассивности, а не оправдание. (оправдание заключается в таком уточнении "картинок мира" при котором "пассивность" соответствует норме. напр. "еще успею", "все так делают", "это будет несправедливо" итд).
Для формализации понятия углубляться никуда не нужно, нужно уметь находить контексты и определять границы.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: ком-мент

Сообщение raidho » 23 авг 2018, 21:06

mils писал(а): О как? :shock: То бишь человек ДОБРОВОЛЬНО выбирающий бедность автоматически лишается любви Господа? Ну, скажем, все свои деньги и имущество пожертвовавший на приют для бездомных...
А нету никакой доброй воли. Все предопределено. Господь изначально знает, кто Спасен, а кто погулять вышел.И Господь любит тебя не потому, что ты богат, а ты богат, потому что тебя Господь любит. А если кто все свои деньги и имущество пожертвовал, так это свидетельство того, что Господь и не любил его никогда. Ну по крайней мере в кальвинстской традиции все примерно так.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: ком-мент

Сообщение raidho » 23 авг 2018, 21:09

На полицейских, тем более в форме, вообще косо смотреть настоятельно не рекомендуется. Ну конечно, если папа у тебя не прокурор.

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 23 авг 2018, 22:44

raidho писал(а):
mils писал(а): О как? :shock: То бишь человек ДОБРОВОЛЬНО выбирающий бедность автоматически лишается любви Господа? Ну, скажем, все свои деньги и имущество пожертвовавший на приют для бездомных...
А нету никакой доброй воли. Все предопределено. Господь изначально знает, кто Спасен, а кто погулять вышел.И Господь любит тебя не потому, что ты богат, а ты богат, потому что тебя Господь любит. А если кто все свои деньги и имущество пожертвовал, так это свидетельство того, что Господь и не любил его никогда. Ну по крайней мере в кальвинстской традиции все примерно так.
И кто же лицемер?
Кальвин? Или...
41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладёт деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. 42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. 43 Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, 44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание своё.
Мк. 12:41—44
phpBB [youtube]
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: ком-мент

Сообщение raidho » 23 авг 2018, 23:26

Я не думаю, что в случае Кальвина и последователей можно говорить о лицемерии. Ну вот так он Книжку прочел и понял. А любой текст в разных контекстах всегда читается по разному. Но вся суть протестантизма - каждый имеет право читать по своему.

А видео как раз вполне протестантское. По стилистике.

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 24 авг 2018, 00:29

BiTbKa писал(а):лень это название пассивности, а не оправдание. (оправдание заключается в таком уточнении "картинок мира" при котором "пассивность" соответствует норме. напр. "еще успею", "все так делают", "это будет несправедливо" итд).
Для формализации понятия углубляться никуда не нужно, нужно уметь находить контексты и определять границы.
Вот именно, нужно уметь. :D
Слово "лень" не синоним слову "пассивность" и понятия передаваемые разные. Пассивность может быть и формой активности когда вызывается временной необходимостью или другой волевой причиной целесообразности.
Лень таким свойством не обладает.
Насчет парадокса оправдания (не углубляясь в формализацию).
Если "бедняк" спросит "кулака" -"Кем ты меня считаешь?", и получит ответ -"Тупицей", то наверняка обидится и почувствует себя оскорбленным. Но, если услышит -"Лацюгой", (Вы же украинец, если пямять не изменяет, значение разъяснять не надо?), то довольно заржет и... согласится.
И это при знании того, что скудоумие не грех, а вот лень - смертный грех...
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

BiTbKa
Корреспондент форума
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:49

Re: ком-мент

Сообщение BiTbKa » 24 авг 2018, 18:58

Более полувека прожив на Украине и ни разу слова "Лацюгой" ("лацюга") не слышал.. посему даже гуглить такую фигню не буду (уверен, что выдумывать слова - не лучший способ коммуникации).
Так в чем по-вашему заключается основное свойство лени? (которое ее характеризует как лень и ни к какому другому явлению не применяется, чем меньше слов - тем лучше). Да, и "пассивность как форма активности" - непонятно, приведите пожалуйста пример.

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 25 авг 2018, 09:42

BiTbKa писал(а):Более полувека прожив на Украине и ни разу слова "Лацюгой" ("лацюга") не слышал.. посему даже гуглить такую фигню не буду (уверен, что выдумывать слова - не лучший способ коммуникации).
Так в чем по-вашему заключается основное свойство лени? (которое ее характеризует как лень и ни к какому другому явлению не применяется, чем меньше слов - тем лучше). Да, и "пассивность как форма активности" - непонятно, приведите пожалуйста пример.
:D А я еще хотел "бовдур" применить вместо "тупица"... Тоже не слышали? Ну, это не я выдумываю, родственники полтавские. :roll:
Я и задал Райдо вопрос потому, что сам не могу определить природу явления. Что касается основного свойства... Лень меня интересует прежде всего как характерная черта русской ментальности. Думаю, ее наличие связано с отсутствием мотивации не допускать крайней точки насущности. (Нападения того самого термообработанного петуха на ту самую ж... пардон, мускулюс глютеус.)
Искать какое-то общее мировое свойство, извините, влом...
Примеров активности в форме ВРЕМЕННОЙ (подчеркиваю) пассивности полно в единоборствах, да и вообще в спорте, охоте, в военном искусстве, дипломатии... То есть в виде тактического приема в рамках целенаправленного ДЕЙСТВИЯ.
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

404-ый

Re: ком-мент

Сообщение 404-ый » 25 авг 2018, 10:01

Єзус Марія! я тоже никогда не слышал "лацюга"....
может расхититель социалистической собственности в виде повидла имел в виду слово "волоцюга"?...

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: ком-мент

Сообщение Варяг » 25 авг 2018, 11:02

BiTbKa писал(а):Более полувека прожив на Украине и ни разу слова "Лацюгой" ("лацюга") не слышал.. посему даже гуглить такую фигню не буду (уверен, что выдумывать слова - не лучший способ коммуникации).
Так в чем по-вашему заключается основное свойство лени? (которое ее характеризует как лень и ни к какому другому явлению не применяется, чем меньше слов - тем лучше). Да, и "пассивность как форма активности" - непонятно, приведите пожалуйста пример.
Лацюга Татьяна Валентиновна
http://zdorovaroduna.kiev.ua/project/la ... entinovna/
что именно означает, меня не интересует, но слышать именно это слово слышал. Тем более даже фамилии такие существуют.
God Save the King

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: ком-мент

Сообщение YAMA » 27 авг 2018, 19:30

BiTbKa писал(а):
mils писал(а):Так как те или иные неожиданные мысли и суждения в комментариях часто уводят дискуссию в сторону от темы
действительно, лучше оставить "коннотацию труда" (которая дошла до вытирания раненых жоп) и вернуться к определению лени. Уже понятно, что в физиологии это явление проявляется как стабилизация (или торможение) активности определенной деятельности человека. Но запускает процесс психология, в том числе и подсознательная. с этой точки зрения лень - это временное анормальное состояние, в котором психика человека игнорирует общественную или личную норму поведения (т.е два вида лени: социальная - напр. лень помочь другому, лень соответствовать образу, ожидаемому от тебя обществом; личная - ленюсь сходить в магазин за хлебом для себя). Если лень не следствие физиологического угнетения деятельности мозга, мышление человека подсознательно или осознанно модифицирует соотношение соответствующих ценностей ("находит оправдание пассивности", гармонизирует порядок). Возможно страх - тоже вид лени (только всегда с четким "оправданием пассивности")?
Существуют конституциональные типы для которых лень - это естественное состояние. Какие к ним могут быть претензии? Наример, у большинства талантов гипернизкий порог лени. Тоже самое касается индивидов с нормальной концентрацией сил на определенном занятии - их не так уж и много. Регулярный труд для них - это, фактически, насилие. На Западе, по-моему, это уже давно поняли. Поэтому давно от..ались от этих людей и назначили им вэлфер.

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 27 авг 2018, 21:35

404-ый писал(а):Єзус Марія! я тоже никогда не слышал "лацюга"....
может расхититель социалистической собственности в виде повидла имел в виду слово "волоцюга"?...
Ба! Появился... В Харькове был? Отчет принял у депутата? Указивки раздал скучающим хлопцям? С номерами квартир подкацапников-сепаров-путиноидов? Иль уже и в Вену мотнулся оперу послушать ко второму акту? Чашечку кавы выпить...
Ты, Хтося, не пропадай надолго. Твоя простецкая повидломозговость не токмо Варяга, она и Гайдамаку москалем сделает... Так шо давай работай, не ленись волоцюга... 8)
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Ответить