ком-мент

Модератор: mils

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: ком-мент

Сообщение Шам.АН » 30 авг 2018, 16:50

404-ый писал(а):ха! вот ты о чем.... ты на "рупоре" не был, потому и не понял о чем речь. я там клонов дружков Шамана наклепал штуки по четыре на каждого. с никами один в один, с их аватарками... но понятное дело со своими паролями. вот о них и речь. клонов Шамана не делал, он один там вел себя прилично. здорово психовала тогда та гопкомпания... как же меня там звали? уже не помню.... но не Хтось точно. Livilla наверное помнит. она вообще каким то странным образом почему то много знала о "рупоре" и тамошних течениях... как впрочем и обо всех других реальностях тоже! потом меня Шаман позвал на ФС на перевоспитание Беглым. он всегда был такой наивный этот Шаман... ну а тех его дружков, хоть он от них и открещивался, прессовали там пока "рупор" совсем не сдох.

2010-ый год однако.... и шо, ты этот камень с ФС столько лет хранишь? или у тебя досье на весь ФС? Изображение
хотя копировал ты это уже в 14-ом, поле переворота устроенного Беглым с Варягом и Федуловной.... может скажешь кто была та "жена Беглого"? часом не ты та жена? Изображение
до сих пор я был уверен шо то была Алиса.... правда и сама она была клон. тут Корморан был прав!
Мда... Хвастать собственной мерзостью. Странные вы ребята, ей богу странные.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: ком-мент

Сообщение Тихоня-3 » 30 авг 2018, 19:13

Шам.АН писал(а):
404-ый писал(а):ха! вот ты о чем.... ты на "рупоре" не был, потому и не понял о чем речь. я там клонов дружков Шамана наклепал штуки по четыре на каждого. с никами один в один, с их аватарками... но понятное дело со своими паролями. вот о них и речь. клонов Шамана не делал, он один там вел себя прилично. здорово психовала тогда та гопкомпания... как же меня там звали? уже не помню.... но не Хтось точно. Livilla наверное помнит. она вообще каким то странным образом почему то много знала о "рупоре" и тамошних течениях... как впрочем и обо всех других реальностях тоже! потом меня Шаман позвал на ФС на перевоспитание Беглым. он всегда был такой наивный этот Шаман... ну а тех его дружков, хоть он от них и открещивался, прессовали там пока "рупор" совсем не сдох.

2010-ый год однако.... и шо, ты этот камень с ФС столько лет хранишь? или у тебя досье на весь ФС? Изображение
хотя копировал ты это уже в 14-ом, поле переворота устроенного Беглым с Варягом и Федуловной.... может скажешь кто была та "жена Беглого"? часом не ты та жена? Изображение
до сих пор я был уверен шо то была Алиса.... правда и сама она была клон. тут Корморан был прав!
Мда... Хвастать собственной мерзостью. Странные вы ребята, ей богу странные.
Это не мерзость....Это "свiдомiсть"....От же ж тупi скотиняки... :D :D :D
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: ком-мент

Сообщение raidho » 30 авг 2018, 22:31

BiTbKa писал(а):выживаемость в информационном мире напрямую связана с доверием к персоне, как участнику информационного обмена. Ничто так не компрометирует личность, как несоответствие заявленных принципов и реальных поступков. Рано или поздно (чтобы выжить), определяться с координатами своей точки зрения нужно будет всем.
С точки зрения теории эволюции выживают не персоны, а популяции. Отдельно взятый священнослужитель с "подаренными" часами за 20 килобаксов - очень даже неплохо выживает. А вот на выживаемости православия в целом - это плохо отражается. Так что не личность "несоответствие заявленным принципам" компрометирует, а сами эти принципы.

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: ком-мент

Сообщение Тихоня-3 » 30 авг 2018, 22:51

Так что не личность "несоответствие заявленным принципам" компрометирует, а сами эти принципы.
...Думаю,не совсем так...Все зависит от востребованности принципа в популяции...
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: ком-мент

Сообщение raidho » 30 авг 2018, 23:24

Понятиям ЧЕГО? Как жить в этом мире. Кто-то в Книжке сам прочел и понял как ему вздумалось, кого-то добрый дядя просветил, кому-то "старшие товарищи" объяснили. Кто как понял - тот за этот базар и отвечать должен. Посмотреть с позиций тех кто Христа принимает? Да легко. И даже в разных вариантах. Но посмотреть и действовать - две большие разницы. А ответ на швейцарские часы на руке попа со стороны воцерквленных я таки другой слышал. Типа - это его проблемы в отношениях с Богом и ему за них отвечать. А относительно "тысячи нищих" Христос их вроде как кормить не подписывался. Он их спасать пришел, а не кормить. Ну разок чудо явил с двумя рыбами - и хватит.

С точки зрения спасения история с мирОм вполне адекватная. Типа. все эти ценности - фигня полная, только ноги помыть и годятся. Вот если бы поп швейцарскими часами орехи ребенку колол - другая тема.

А ориентиров в реальном мире чуть больше чем дофига всяких разных. И это не моя "гордыня" - достаточно вокруг на людей внимательно посмотреть. Те ориетиры которые адекватны текущей действительности - останутся, остальные уйдут. Дарвин рулит.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: ком-мент

Сообщение Шам.АН » 31 авг 2018, 05:04

raidho писал(а):
BiTbKa писал(а):выживаемость в информационном мире напрямую связана с доверием к персоне, как участнику информационного обмена. Ничто так не компрометирует личность, как несоответствие заявленных принципов и реальных поступков. Рано или поздно (чтобы выжить), определяться с координатами своей точки зрения нужно будет всем.
С точки зрения теории эволюции выживают не персоны, а популяции. Отдельно взятый священнослужитель с "подаренными" часами за 20 килобаксов - очень даже неплохо выживает. А вот на выживаемости православия в целом - это плохо отражается. Так что не личность "несоответствие заявленным принципам" компрометирует, а сами эти принципы.
На православии это никоим образом не отразится. На православной Церкви -да. Но смешивать общественную организацию и идеологическое учение не стоит. Кислое не сравнивают с горячим. Ну а примеров подобного несоответствия принципам история знает бесчисленное множество. Один из них, самый громкий, привёл к появлению лютеранства. Но само христианство как учение ничуть не пострадало. Нравственный потенциал, заложенный в христианстве позволил ему стать доминирующей в мире религией. А если учесть, что мусульманство это поздняя реплика того же самого учения... Две тысячи лет постоянного развития. Дарвин бы одобрил.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: ком-мент

Сообщение Варяг » 31 авг 2018, 19:16

raidho писал(а):
BiTbKa писал(а):выживаемость в информационном мире напрямую связана с доверием к персоне, как участнику информационного обмена. Ничто так не компрометирует личность, как несоответствие заявленных принципов и реальных поступков. Рано или поздно (чтобы выжить), определяться с координатами своей точки зрения нужно будет всем.
С точки зрения теории эволюции выживают не персоны, а популяции. Отдельно взятый священнослужитель с "подаренными" часами за 20 килобаксов - очень даже неплохо выживает. А вот на выживаемости православия в целом - это плохо отражается. Так что не личность "несоответствие заявленным принципам" компрометирует, а сами эти принципы.
Есть этическая система - христианство, которая дала множество этических систем. На основе её, сформировались Законы.
Отдельно взятый священнослужитель никакие законы не нарушает вообще.
С точки зрения православного, на мнения нехристя Райдо, можно совершенно не обращать внимание, так как он не находится в этической системе и не подлежит доверию.
Но в рамках популяции, нужно производить различный обмен, без доверия, это совершенно невозможно делать ( соглашусь С Витькой), поэтому в рамках этической системы Государство это как то происходит.
Простейший пример, есть набор персон - Райдо, Милс, КБ, Хтось, Корморан, Эклектика, Варяг, Печенег и Священнослужитель с часами,
кому из них можно точно не доверять ?
так что ваша компрометация Райдо, притянута за уши.
God Save the King

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 31 авг 2018, 23:01

raidho писал(а):Понятиям ЧЕГО? Как жить в этом мире. Кто-то в Книжке сам прочел и понял как ему вздумалось, кого-то добрый дядя просветил, кому-то "старшие товарищи" объяснили. Кто как понял - тот за этот базар и отвечать должен. Посмотреть с позиций тех кто Христа принимает? Да легко. И даже в разных вариантах. Но посмотреть и действовать - две большие разницы. А ответ на швейцарские часы на руке попа со стороны воцерквленных я таки другой слышал. Типа - это его проблемы в отношениях с Богом и ему за них отвечать. А относительно "тысячи нищих" Христос их вроде как кормить не подписывался. Он их спасать пришел, а не кормить. Ну разок чудо явил с двумя рыбами - и хватит.

С точки зрения спасения история с мирОм вполне адекватная. Типа. все эти ценности - фигня полная, только ноги помыть и годятся. Вот если бы поп швейцарскими часами орехи ребенку колол - другая тема.

А ориентиров в реальном мире чуть больше чем дофига всяких разных. И это не моя "гордыня" - достаточно вокруг на людей внимательно посмотреть. Те ориетиры которые адекватны текущей действительности - останутся, остальные уйдут. Дарвин рулит.
Ну, если бы состоящие в других юрисдикциях, со своими личными понятиями ЧЕГО, только смотрели, "тревожась" за выживаемость русского православия, оно (православие) их бы и не замечало вовсе... Совершенно не задумываясь о собственной выживаемости по теории эволюции... :roll:
Но они же действуют! Эти "состоящие"... Весьма агрессивно порой. Не устают демонстрировать на примерах "попов с часами", как принцип не стяжательства "компроментирует популяцию православных"... Надо б его отменить из-за вредности... :D
Хотя, казалось бы, какое им дело до принципов другой популяции. Чего ради болеть за чужие принципы , имея свои не совсем здоровые...
Может поправить чут-чуть православие хотят? То бишь привести к соответствию с личными понятиями каждого "состоящего"... Но ведь это абсурд! Тем более, коль индивидуум считает, что ориентиров для него в реальной жизни много, то это автоматически означает - в черепной коробке нет ни одного... :oops:
Не, ну желание очистить черепные коробки православных от компроментирующих принципов и ориентиров, (освободить под пустоту, так сказать), вполне понятно. Чего там... Проходили! Тридцати лет не прошло...
Но тогда извините, это не эволюция! :no:
"Разбираться" Бог со ВСЕМИ НАМИ, рабами своими, будет. Не только с рабами -священниками... 8)
МирО драгоценное и предназначено для "ноги мыть"... Да голову... Усталость снимать, от облысения предохранять. Лекарством быть, в общем, как тогда представлялось.
Часы дорогие тоже не орехи колотить предназначены. Время показывать. Чем точнее и надежней, тем лучше.
Христу лекарство, понятно, никакое не нужно было. Однако ж взял. Почему? Потому, что не ему, а дарителю это нужно!
Точно так же и священник поступает.
Лично я притчу в том смысле понял, что Христос посоветовал "укорителям расточительности" о своих душах подумать, а не о стоимости мирА, ибо это и говорит об их корыстолюбии...
И правильно, Христос не кормить пришел, а души спасать.
Но с какого источника вы, Райдо, поняли, мол, священник сытости прихожан призван служить? Было бы интересно узнать...

ЗЫ Теорию "бумеранга" у кого слямзили (ну,поместили в коробку), у Христа или у Дарвина? :D
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 12 окт 2018, 17:07

404-ый писал(а):
mils писал(а):
А ты такой же дебил, как и Горбачев. Коль, посланцы-попы для тебя настояшшие украинцы раз на мове два слова связать способные, и министр здравохра вместе со всей канадской дияспорой вовсе "не такэ, вже без роду без племени"... :D :D :D
то ты дебил, раз не понимаешь шо оцениваются они не по мове, а по тому что делают. а делают они именно то, что нужно мне, а не тебе гундяеверу.
а для тебя и вовсе то чмо шо на твоей аватрке, русский. а шо в нем русского? на речекряке два слова связать способный был? так в быту он шпрехал или спикал. а он ведь даже не из дияспоры....Изображение
mils писал(а):
:ROFL: :ROFL: :ROFL: Дык ты цитаты из Его дневника с какого языка переводил? Может с украинского? :lol:
Чмо это твого предка из Чернигова в дворяне вывел за службу... Чегож ты им гордисси-то? :shock:
А коль по делам оценивать, так ты и меня можешь в украиньци записать... Ибо не раз доказывал, что делаем мы с тобой ОДНО ДЕЛО! (Потому и берегу тебя как зеницу ока...)
Я делаю по своему уму, ты - по свому дебилизму, но цэ не важно...

И на дебила ты не обижайси... Имею право! Сам же по холопски признал, что разговариваешь со мной на МОЕМ языке токо для моего удобства! Хотя в курсе, что я и твой холопский понимаю... :D :D :D

А я еще удивлялся, почему поляки-то над украинской мовою ржут не менее русских...
Теперь понял. Они ведь тоже когда-то панували над холопами! И рагульский язык в сравнении с литературным польским, тоже ржачь. :friends:

ЧМО твое к моим предкам никакого отношения не имел, потому как они стали предками еще до того, как Романовы стали Кобылами Изображение
и давай проедем? на эту тему лучше с Ямой, он это любит. совсем как один мой родственник, у которого все на семьдесят лет назад "красные директора"(спасибочки тому студенту большевику), а теперь он называет меня не иначе как "кузєн"))) и ненавидит за то шо я его "соперник" по каким то там дебильным линиям... в общем если бы я загнулся, то он был бы наверное рад так же, как и ты. а я вообще не понимаю чего он от меня хочет.... я вот взял пивка(мне один друг-москаль астраханской воблы подогнал)Изображение, и отдыхаю глядя на то как ты извиваешься... и жду приятелей, вместе приколемся Изображение
дневник, то такэ... то для мемуаров, а следовательно на публику. важно как в семье! а свидетельница гноеточения бюстика Николки Кровавого, прокурор няша, говорит шо он семьянин, так вот в семье он на негритянском не изъяснялся, а все больше по аглицки аль по немецки.
и где это я тебе, дебил, говорил что я по негритянски для твоего удобства? тьфу на тебя!... то у меня такая пропагандистская лексика! печенег не даст соврать....
ржут над непонятным им и чужим языком только рагули независимо от национальности и уровень восприятия юмора которых, ограничивается юмором Задорнова и Пертосяна, так популярных в России. то ниче шо ты в России вырос, Милованов, на кладовщика же ты учился в Харькове! та и яблочное повидло ты в Харькове же с овощебазы воровал, в общем самэ там ты вырос и возмужал до монархиста и Гепиной титушки... отож не позорь альма матер!
мне вот тоже кажутся смешными из твоего холопского такие слова как "плясать" и "стряпать", но я же сдерживаюсь...
ЧМОкать "николашку" ты, конечно, сколько угодно можешь, многие тут барины-москали с тобой солидарны... В том числе и Яма, мабуть... :roll:
Но все, что не касается крымской темы в той ветке - флуд. Не ровен час опять тебя Брюзга накажет плетьми, а мне такого холопа жалко.
Потому перенес сюда.
Челобитную твою не принимаю сегодня.
Маю час, маю надхнэння... :D
на жаль не відважаться, бо то був би останній цвях у кришку труни "трьетьеґо ріма"....
нічого... почекаємо. але таки той останній цвях таки засадимо!
О! Помогло. Подал пример. Так держать! :D
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

404-ый

Re: ком-мент

Сообщение 404-ый » 12 окт 2018, 20:15

натхнення! чурка ты не украинская...Изображение

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 12 окт 2018, 21:14

404-ый писал(а):натхнення! чурка ты не украинская...Изображение
Чурка то опять же ты... :D Недообразованная...
НАТХНЕННЯ,НАДХНЕННЯ, надхненність, запал, наснага, вогонь, полум'я серця, Божа іскра, дар небес, небесний дар, п. муза, ліра, фр. Пегас, з. вітхнення; (злет духу) удар, піднесення.

Латинська транскрипцiя: [nadhnennya]
→ НАДХОДИТИ приходити, підходити, зближатися; (- товари) прибувати; (- дати) наближатися, наставати, наспівати, (- події — ще) насуватися, насувати.
← НАДХНЕННИЙ НАТХНЕННИЙ, (- слово) пристрасний, вогненний, стокрилий; (надхнений) надхнутий, наснажений; (надихущий) запальний, запалющий, сов. надихаючий.
Допустимо и так и эдак... Как утверждает украинская энциклопедия. :D
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 28 окт 2018, 20:02

Изображение

Изображение

Да верю, не читал... :D
Обама тот тоже в дебилах оказался. Он же к вам как к равным в способности к цивилизованности относился, вот и пытался окультурить...

Изображение

Ручей баблища вам открыл... А вы куда гроши пустили? Разворовали жидоукраинци, как повидло с комбината, а дебилам на жовто-блакытну краску чуток оставили...
Изображение
Не отвечай, не надо... :no:
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 22 мар 2019, 12:29

Шам.АН писал(а):В любой стране мира столичные регионы, промышленные и транспортные центры, места туризма живут намного богаче и ярче нежели окраинные, тупиковые регионы. Вне зависимости от того империя это или нет. В Астрахани дорога заканчивается. Грузы идут в Казахстан и на Северный Кавказ совсем другими путями, хотя попытки проложить их именно через нас делались неоднократно. Так, что это не признак империи. Ещё раз повторюсь, что будь Россия империей в классическом варианте, то никогда бы тувинский пацан из глухого таежного села не стал бы министром обороны. Аборигены в имперском мышлении неполноценные люди.
ЗЫ. У нас недавно диллер Ниссан ликвидировался. А полумиллионникам иметь несколько ОД одной и той же марки, слишком жирно будет. Когда я узнал, что за свою 15 летнюю семёрку я получаю от Нисанна 130 тырлов за трейд-ин, я не раздумывая рванул в Волгоград. Тем более, что там у нас сваты.
Прочитал и тоже не знал смеяться или плакать... Плюнуть или ответить...:sorry:
Насколько прочно все таки вбит негатив к слову "империя" в подсознание постаревших советских школьников...
Особенно достают безапелляционные сентенции типа "аборигены в имперском мышлении неполноценные люди "... Царская Россия - тюрьма народов, ептить...
Думаю, форсированная ликвидация безграмотности, на различных принудительных курсах, и нужна была большевикам для прочного усвоения крестьянами того самого негатива при полной партийно-государственной монополии на печатное слово... Там передернули, тут недоговорили, преобладание белого представили преобладанием черного и т.д. и вот без малого сто лет спустя тупое предубеждение все еще рулит. Безграмотности давно нет, а вот крестьяне (даже с высшим образованием) еще остались...
Так что отвечу вместо ликбеза.
И на зло коммунистам-ленинцам типа Брюзги не побоюсь "испохабить" советскую историю досоветской России. Ибо эта коммунистическая "история" и есть сплошное похабство и мифология... Наподобие "выкопанного украинцами" Черного моря...

"Тупиковую" Астрахань я привел в качестве примера наиболее к Вам, Шаман, близкого.
Если взять, скажем, промышленно-курортно-транспортный Новороссийск, сравнение с "метрополией" будет с тем же результатом.
Но вы ведь доказываете то же, что и я. Экономические отношения между "колониями" и "метрополией" (в пользу последней) вовсе не являются характерным признаком именно империи.
Тем более не в любом государстве и не всегда эта "польза" имеет место.
К примеру, на рубеже 19-20 веков уровень жизни крестьян и горожан Сибири установился на заметно более высоком уровне, чем у жителей средней полосы европейской России. Так что? Колония грабила метрополию? :D Или Россия не являлась тогда империей?
Или Советский Союз не был империей, проводя именно ИМПЕРСКУЮ политику "более жирной курочки" в отношении национальных окраин? Прибалтики, например, или Закавказья...

Пример с Шойгу крайне неудачен даже для антиимперца, вскормленного легкоусвояемыми котлетами из советского фарша с дохлыми "царскими" мухами.
"Полутувинец" Сегей Кужугетович происхождением из семьи партийного функционера, а это сословие советской империи как раз и было самым интернациональным и самым привилегированным. В генерал-майоры он произведен сразу из ст. лейтенанта запаса в результате аттестации "по должности", при переходе из гражданской на воееную службу. В Российской Империи подобная практика при переходах тоже применялась.
В истории же классических империй (Византийской в частности) был пример когда и простой крестьянин дослужился сначала до высшего сановника, а затем стал ИМПЕРАТОРОМ Юстинианом! Причем, не насильственным переворотом, а легитимно, выбором сената.
Пусть это исключительный случай, но становились пэрами Англии и разбойники-пираты из простолюдинов (тоже вполне легитимно), а уж различных начальников и губернаторов НЕ знатного происхождения в морских колониальных империях и вовсе не счесть.
Колумб, ставший Вице-королем открытых им земель, кстати тоже был сыном небогатого трактирщика.
Не знаю были ли какие-то ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ уложения в Британской империи, препятствующие аборигену Австралии, индусу, или, скажем, ирландцу получить образование и дослужиться до высоких чинов в Лондоне.
Но в петровской Табели о рангах и последующих указах , вплоть до ХIX века никаких социальных и национальных ограничений для начала гражданской службы НЕ БЫЛО! (Кроме старообрядцев до 1806г.) Затем, после польских разделов, в связи с вхождением в состав империи больших территорий с многочисленным неправославным и нехристианским (католическим и иудейским) населением, некоторые ограничения по вероисповеданию для приема на общеимперскую службу (не местную) были введены, (отменены в 1906г.) Был повышен и образовательный ценз. (Минимум - уездное училище.)
Не спорю, может до поры сословные и "туземные" ограничения подразумевались само собой, по умолчанию, так сказать,
Тем не менее, генералов, адмиралов, а равно и чиновников соответствующих рангов, происхождением из крестьян, казаков, мещан (то есть низших сословий), сыновей поначалу простых солдат, пекарей, прачек и т.д. было в РИ множество! Далеко не редкостью среди них были и "туземцы" по колониальной терминологии... Служи и обрящешь!
Казалось бы, как можно ставить в укор империи карьеру Шойгу, если перед глазами примеры вице-адмирала Макарова, генералов-мусульман Уцмиева, Хан-Нахичеванского, Букеева, Жангирова, Валиханова, генералов "от сохи" Алексеева, Деникина, десятков других менее известных, Да что там! Генерал от инфаттерии Лавр Корнилов, ставший при Временном проавительстве вторым человеком в государстве и едва не ставший (и жаль, что не ставший) диктатором всей России! Сын казака-хорунжего (14-й, низший класс Табели) и неграмотной то ли калмычки то ли киргизки, до конца жизни не умевшей ни читать, ни писать ни на одном языке...
Может все это вояки-рубаки , которым "ума не надо" дабы "на чужом горбу вьехать в рай"?
Ну вот наугад из Википедии пример гражданско-военной (прямо как у Шойгу) службы моего однофамильца:

Иван Максимович Милованов (1764—1837) — военный и государственный деятель и юрист Российской империи, член Военной коллегии и Совета военного министра, генерал-аудитор, сенатор, чиновник 3-го класса.
Родился в 1764 году[1] в семье священника. В 1783 году поступил на гражданскую службу в Тульскую губернию «из студентов» (учебное заведение, в котором он обучался, не установлено[2]), проходя службу в качестве писца, 23 ноября 1785 года был произведён в коллежские регистраторы, в 1786 года занял должность секретаря Новосильского уездного суда.
В 1790 году Милованов перешёл на военную службу на должность обер-аудитора, 6 мая 1793 года был переименован в майоры с зачислениемв Малороссийский гренадерский полк, 9 мая 1796 года произведён в подполковники.
В сентябре 1797 года переведён в Военную коллегию исправляющим должность обер-секретаря с переименованием в надворные советники, а 14 октября того же года за отличие по службе произведён в коллежские советники.
1 февраля 1802 года назначен членом Военной коллегии с производством в генерал-майоры и состоял в этой должности до 1812 года.
В течение этого времени Милованов исполнял весьма разнообразные поручения: присутствовал в комиссариатской экспедиции, состоял членом в комиссии для окончания старых нерешённых дел военного ведомства и был командирован на Кавказскую линию для освидетельствования драгунских эскадронов.
28 февраля 1812 года Милованов был назначен непременным членом Совета военного министра, оставаясь в этой должности до 1826 года, причём в 1824 году одновременно занял пост генерал-аудитора — директора Аудиториатского департамента Главного штаба Его Императорского Величества (то есть главы высшего военно-судебного установления Российской империи) и 12 декабря того же года «в вознаграждение долговременной службы и отличных трудов» был пожалован в чин 3-го класса[3].
В 1826 году Милованов был уволен от должности члена Совета военного министра, с оставлением генерал-аудитором.
Во главе Аудиториатского департамента он оставался до 28 февраля 1830 года, когда был пожалован в сенаторы и назначен к присутствию во 2-е отделение 6-го (московского) департамента Правительствующего Сената.
1 февраля 1837 года Милованов, переведённый к тому времени в неприсутствующие сенаторы, скончался.


Итак, из затабельного писца в глухом Тульском уезде до тайного советника, главы всей военно-судебной власти Империи и сенатора! Из поповичей - в потомственные дворяне!
Причем, надо заметить, коль сведения об отце не содержат других данных можно констатировать, тот не был даже приходским настоятелем, а был церковнослужителем низшего разряда в православной церкви, дьячком, а то и просто псаломщиком. Единственное чем он мог помочь сыну, это собственным статусом облегчить поступление в духовное училище. Понятно, поступающим по отцовской стезе отдавалось предпочтение.
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 22 мар 2019, 12:30

Вообще, начиная со второй четверти ХIX века и создания при Николае Первом полноценного государственного аппарата, ленинское первейшее дело "учета и контроля" было поставлено в Империи на должную высоту. Благодаря этому в архивах можно найти фактические, документальные данные, дающие ответ на любой социальный вопрос! И как только советские запреты на доступ к архивам были сняты ответы посыпались как из рога изобилия.
Так вот...
Из 36191 человека (14595 военные, 21027 гражданские и 569 переходили из одних в другие) в чинах высших 4-х классов: от ген.-майора и действ.стат.сов. (а до 1796 г. также и V кл. - бригадирах и статских советниках), имевших эти чины на действительной службе (а не получивших при отставке), учтенных в различных "списках по старшинству" офицеров и гражданских чинов РИ, в период с рубежа XVII-XVIII в. по 1917 год, точно дворянское происхождение имели почти 32% (так как сами являлись детьми военных и гражданских служивых, имевших или получивших право на потомственное дворянство).
Точно НЕ дворянское (зафиксированное) происхождение было у 8% (4% из крестьян и мещан, 4% из духовенства).
Около 25% были сыновьями конкретно известных младших офицеров и мелких чиновников (дворян и не дворян). а так же нижних чинов , котоым право на прием их детей в престижные учебные заведения было даровано по особому случаю (включая гибель на службе или кончину по болезни), или за конкретные заслуги. Обычно это право давалось многодетным и малоимущим.
Примерно 6% были детьми иностранных подданных (дворян и не дворян)
У 30% военных и гражданских "генералов" сведения о социальном (сословном) происхождении отсутствуют. Это может говорить как о недворянском так и о происхождении из мелкопоместных неслужилых дворян с "утерянной" родословной. Собственно происхождение их потому и неизвестно, что их родители не были обнаружены в губернских родословных росписях дворянских родов.

Вся эта статистика относится ко всем "генералам" в совокупности за 200 с лишним лет.
Территория империи и ее население непрерывно росли. Росло и количество обслу живающих эту махину чиновников.
Хотя, надо сказать количество генералитета росло не столь интенсивно, менее пропорционально. Если назвать всех "генералов" начальниками то нагрузка на них в плане количества подчиненных тоже непрерывно возрастала.
Следует иметь ввиду, что подавляющее большинство всех служивших в РИ "генералов" получили свои чины во 2-й половине ХIX - начале ХХ вв., во время "александро-николаевского" преображения России. И в этом плане интересна динамика "генерации власти одним слоем общества" или верность формулы "номенклатура рождает номенклатуру".
Так вот, если доля "генералов", которые являлись ПЕРВЫМИ офицерами или чиновниками в своем роду, составила для 1-й половины ХIX в. - 10,5%, то для 2-й половины и до 1917г. – 57,1%.
То есть у заведомо больше 60% "генералов", служивших непосредственно перед революцией 1917г. не было ни отцов, ни дедов, ни дядей, способных даже теоретически продвигать своих родственников вверх по карьерной лестнице и обеспечить занятие должностей "по наследству". Всего, чего добились те "генералы", они добились сами!
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 22 мар 2019, 12:34

Теперь, что касается национальностей и -вероисповедания.
Около 37% учтенных лиц (13,3 тыс.) было НЕ РУССКОГО происхождения!
В том числе 18% западноевропейского (немецкого,французского, английского, итальянского, протестанты и католики), более 10% польского и литовского (католики), около 4% - остзейского (протестанты), порядка 300 чел. вышли из шведских (финских) родов (протестанты), 2,3% - лица "кавказской национальности" (армяне, грузины, азербайджанцы, горцы, христиане и мусульмане) , 1,3% – из мусульман не кавказского происхождения и буддистов (татары, башкиры, казахи и другие тюрки Ср.Азии, калмыки), по примерно 200 чел. – из греческих (православные) и славянских родов Южной Европы (сербы, черногорцы, болгары, хорваты, православные и католики), около сотни были еврейского происхождения и примерно столько же – из неславянских народов Восточной Европы (молдаване, венгры).
Период службы большинства "генералов" западноевропейского происхождения приходится на XVIII и начало ХIX века. Это переселенцы и их потомки петровско-екатерининских "европейских наборов". Собственно "не русскими" уже в ХIX веке их можно было считать с большой натяжкой.
Конечно, подавляющее большинство "генералов" не русского (то есть не титульного) проихождения это дворяне. Та самая знать "порабощенных народов" привилегии которой были сохранены и приумножены при присоединении к империи.
Однако, напомню. Речь идет о ОБЩЕИМПЕРСКОЙ управленческой ЭЛИТЕ! Высших статских и военных сановниках! .
И в этом плане, например, 100 сановников из евреев за двести лет НЕ МИЗЕР! Далеко не мизер... Даже учитывая, что сами они вероятнее всего стали выкрестами.

Хотя, не спорю. С точки зрения, например, многих представителей советского руководства, процент сановников из евреев в РИ представляется действительно ничтожно малым. Наглядное представление о соотношении "нацбольшин и нацменьшин" в советском руководстве дает список расстреляных (репрессированных) жильцов знаменитого "Дома Правительства" в Москве. Нет оснований предполагать, что процент евреев в этом списке не соответствует (не пропорционален) всему составу советской номенклатуры тех лет. И процент этот огромен! Он не объясним ни долей в населении, ни лучшим образованием, ни "пролетарским происхождением. Он шокирует! Даже учитывая то, что эти евреи (сплошь члены ВКП(б)) вероятнее всего были атеистами, а не иудеями. Есть и полный список жильцов за все время начиная с 1931 года, (своеобразный аналог "списков по старшинству"), но там, к сожалению, нет биографических данных.

Закончу еще одним напоминанием. Украинцы и белорусы в РИ были частями "титульной нации" . То есть считались (и были на самом деле) русскими со всеми вытекающими... Если, по советским, "интернациональным", понятиям разделить и отделить "генералов" - украинцев и белорусов, то 63% русского большинства уйдут далеко за меньше половины всей совокупности имперской властной элиты .

Так где вопиющее сословное неравенство? Где отсутствие социальных лифтов? Где неполноценные аборигены в имперском мышлении?

Так, что именно для империи пример Шамана вполне характерен, но и он не является ее принципом.
Конечно, не только в империи, но и в любом государстве с цивилизованным законодательством, каждый способный человек может пройти путь "из грязи в князи", НО только в ИМПЕРИИ социальный лифт способен поднять его на вершину вселенского , так сказать, уровня!
Пацана из глухого таежного угла России узнают сейчас во всем мире только потому, что его родная Тува была и остается частью Великой Империи!
Министр обороны независимой Киргизии тоже родился в глухом горном кишлаке и смог, что называется, достигнуть потолка у себя дома, но кто вот сейчас, сходу, даже в ближнем зарубежье, назовет его имя?

Ну и по основным принципам империи одна из работ. Более-менее сжато.
https://volsu.ru/struct/generalservices ... Грачев.pdf
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: ком-мент

Сообщение Крымский брюзга » 22 мар 2019, 15:11

mils писал(а):Пацана из глухого таежного угла России узнают сейчас во всем мире только потому, что его родная Тува была и остается частью Великой Империи!
Советской империи. СССР. До 1990 года он делал классическую карьеру. Сначала по строительству, а затем партийную. До 1988 года - рост в рамках советского управленца, до директора, а с 1988 года освобожденный партийный функционер, второй секретарь горкома, а затем инструктор в крайкоме.
Изображение

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 22 мар 2019, 18:54

Крымский брюзга писал(а):
mils писал(а):Пацана из глухого таежного угла России узнают сейчас во всем мире только потому, что его родная Тува была и остается частью Великой Империи!
Советской империи. СССР. До 1990 года он делал классическую карьеру. Сначала по строительству, а затем партийную. До 1988 года - рост в рамках советского управленца, до директора, а с 1988 года освобожденный партийный функционер, второй секретарь горкома, а затем инструктор в крайкоме.
Это называется translacio imperii
Тоже основной признак...
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: ком-мент

Сообщение Крымский брюзга » 22 мар 2019, 20:02

mils писал(а):Это называется translacio imperii
translatio если точно.
Возможно. У России всегда был свой путь, вразрез мировым трендам. Немыслимо представить Россию с ментальностью Европы, даже представить ее страной, типа Германии, или Франции - и то, узковаты рамки.
Англосаксонский мир подавляет при своей экспансии, русский мир включает в себя при своей экспансии.
К счастью, этот принцип полностью реализовали большевики в 1917, царская Россия скатывалась к англосаксонскому образцу.
Изображение

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: ком-мент

Сообщение mils » 22 мар 2019, 21:55

Крымский брюзга писал(а):
mils писал(а):Это называется translacio imperii
translatio если точно.
Возможно. У России всегда был свой путь, вразрез мировым трендам. Немыслимо представить Россию с ментальностью Европы, даже представить ее страной, типа Германии, или Франции - и то, узковаты рамки.
Англосаксонский мир подавляет при своей экспансии, русский мир включает в себя при своей экспансии.
К счастью, этот принцип полностью реализовали большевики в 1917, царская Россия скатывалась к англосаксонскому образцу.
В мире на данный момент четыре империи. Из них только одна морская и потому всемирная- Английская (США, Великобритания и ее доминионы и другие зависимые страны англоязычного доминирования)
Континентальные:
Франко-германская (вернее немецко-французская) это Евросоюз и "ассоциированные члены".
Российская - РФ и зависимые страны русскоязычного доминирования.
Китайская, стремящаяся стать морской.
На стадии формирования - Индийская.
На стадии попыток возрождения - Тюркская (суннитская) и Персидская (шиитская).
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: ком-мент

Сообщение Крымский брюзга » 23 мар 2019, 07:11

Китай, скорее, стремится к экономическому доминированию. Экстерриториальному.
Изображение

Ответить