Концепция ОБЯЗАТЕЛЬНОГО высшего в России

Модератор: mils

Ответить
Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Концепция ОБЯЗАТЕЛЬНОГО высшего в России

Сообщение mils » 02 май 2018, 08:31

Ну, а почему бы и не СОЗДАТЬ? :roll:
Собсно перенес отсюда, дабы не не мешать экономике:
viewtopic.php?p=73819#p73819
То есть шо нужно сделалть? Создать специальные фонды куда завести коммерческий капитал, пообещав ему скидку на налоги. И тупо раздавать это бабло по заявке любому такому НКО. В обход минобра и всяких левых замшелых инстанций. Предельно упростив регистрацию таких учреждений.
Аналог "фонда кино"? Только без участия государства, его минкульта и Мединского? Если без государства этот фонд не "сыграет в ящик", то я сильно сомневаюсь, что ваша, например, политика финансирования, в качестве распорядителя фонда, была бы независима от тех же владельцев кинотеатров , добровольно наполняющих фонд живыми деньгами. Ценители "культового кино" наверное и среди них имеются, но бизнес есть бизнес знаете ли...
В принципе, найдется наверно немало представителей "коммерческого капитала" готовых за скидку на налоги делать взносы хоть в фонд озеленения луны, но опять же сомнительно, что в образовательной сфере какой-то "фонд упрощенной регистрации" они не сочтут той самой замшелой инстанцией. К тому же вполне вероятно финансирующей преподавание научного коммунизма и штампующего кадры для новой диктатуры пролетариата. Я к тому, что зачем содержать какую-то инстанцию, если деньги можно перечислить по выбору непосредственно в приглянувшуюся образовательную НКО... Ну и получить свою скидку на налоги... :roll:
Ну такой вариант можно рассматривать. Обойдется такое счастью примерно в плюс 1 % ВВП расходов на образование. По рейтингам образование получится сильно подняться - это уже полезно для инвестиционной привлекательности. Но для прорыва маловато будет.
А откуда дровишки, Райдо? Откуда такой процент плюса? Если делать высшее ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ?
Тут ведь сложность в специализвции. Высшее образование само по себе предполагает специализацию в какой-то области наук. Все охватить невозможно даже на уровне введения. А преподавание в школах сегодняшних "универсальных" ОБЩЕВУЗОВСКИХ предметов продлит обучение на два года и будет означать просто возврат к тем самым дореволюционным гимназиям. Кругозор получался шире, но он как раз и нужен был для ВЫБОРА будущей СПЕЦИАЛЬНОСТИ! То есть для выбора ВУЗа...
Так что превратить каждую среднюю школу в изначально заточенный под что-то ВУЗ не получится. Иначе это будут интернаты-кадетские корпуса, где выбор будущей специальности сделан родителями для своего глупого еще ребенка.
Сложный вопрос. Качество образования зависит: во-первых - от уровня студентов, во вторых - от уровня преподавателей, ну и в третьих - от материально-технической базы.

Всеобщее образование снижает среднее качество студентов. Можно решать если аккуратно провести сегментацию вузов. Это сложно, и там много разборок за бабло предвидеться. Ну с МГУ положим все понятно. Но если Пермский университет по рейтингу (а соответственно и по баблу) окажется круче какого Калужского - будут проблемы. Ну с преподавателями примерно такие расклады.

Ну и конечно как минимум в топовые ВУЗы нужно будут принимать по экзаменам.
Вопрос действительно сложный. Мысли кое-какие есть, но надо еще провентилировать.
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: Концепция ОБЯЗАТЕЛЬНОГО высшего в России

Сообщение YAMA » 02 май 2018, 18:20

Какое там обязательное высшее без реформы. Всемирно известный математик академик Новиков, раз в 10-15 лет публикующий в журнале "Математика в школе" очередную статейку с очередным "апокалипсисом", разразился в январском номере интервью, в котором обещает всемирный крах науки - "Ну на этот раз уж точно все! Через тридцать лет наденем шкуры!". Качество обучения можно проследить по содержанию номеров онгого журнала, где раньше размещались более-менее полновесные материалы (на первом месте шло, конечно, приветствие ЦК КПСС и Съезду Партии), а сегодня обретаются какие-то исторические анекдоты, рерайты тысячу раз отрерайченного и коллекции задач для поступающих в вузы с решениями, без сколько-нибудь осмысленного, разведенного вокруг них трепа. То ли дело было в 1929-ом...
mils писал(а): Я к тому, что зачем содержать какую-то инстанцию, если деньги можно перечислить по выбору непосредственно в приглянувшуюся образовательную НКО... Ну и получить свою скидку на налоги... :roll:
Как зачем? Для начала эти НКО нужно создать. Вот пусть бизнес и поучаствует с обеих сторон от кормушки. С одной стороны вложит бабки в фонд с целью оптимизации налогов, а с другой напрямую профинансирует создание НКО с целью войти в долю от приватизированного госимущества. По-моему, хороший план. Есть много преимуществ от вхождения в долю. Например, на территории приватизированной школы или университета можно разместить офис (туда конкуренты уж точно не придут с утюгом и кастетом) или разместить там небольшой частный бизнес. Например, заработать на продаже в школьной столовой булочек с маком или напитков. Детали, конечно, нужно еще обдумать, но в целом схема должна быть ясна:

-- Вкладываете деньги в фонд.
-- Организуете на паях НКО.
-- Извлекаете свои деньги из фонда на счет НКО
-- Получаете долю от земли с сооружениями.
-- ???????
-- ADVANTAGE!

Без фонда не получится. Фонд - это командный пункт приватизации. Он будет управлять имуществом. То есть решать, кому конкретно что давать, а кому конкретно - ничего - жуликам и прохиндеям. Впоследствии его можно будет ликвидировать или использовать для расчетов с безземельными НКО. Сущность в чем? Все получают выгоду.

:Drinks:
Последний раз редактировалось YAMA 02 май 2018, 20:06, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Концепция ОБЯЗАТЕЛЬНОГО высшего в России

Сообщение raidho » 02 май 2018, 19:56

mils писал(а): А откуда дровишки, Райдо? Откуда такой процент плюса? Если делать высшее ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ?
Ну я примерно так прикинул без гугла. Среднее время обучение сейчас - 12 лет, обязательное высшее - +3 года, процент ВВП на образование - чуть больше 3, высшее образование чуть дороже среднего. Вот и получился примерно 1 %. Для поговорить точность достаточная.

Погуглил минут 15, с учетом возможности ранней специализации (после 8 класса) получается где-то 1,2-1,3, без ранней специализации примерно 1,5. Точно считать смысла не вижу.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: Концепция ОБЯЗАТЕЛЬНОГО высшего в России

Сообщение YAMA » 02 май 2018, 21:04

В Украине есть еще такая вредоносная организация АПН - туда нужно направить кого-нибудь наподобие Альфреда Коха. :D

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Концепция ОБЯЗАТЕЛЬНОГО высшего в России

Сообщение raidho » 03 май 2018, 20:30

Собственно почему не получится создать всеобщее высшее образование в России. Любой вменяемый министр образования приложит все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы доказать, что это невозможно. бессмысленно и стоит офердофига денег. Просто потому, что все риски и геморрой достанутся лично ему здесь и сейчас, а возможные выгоды через надцать лет всей России. Его за это время три раза успеют сожрать, пережевать и выплюнуть.

Ну конечно, если фамилия у предполагаемого министра будет не Шойгу.

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Концепция ОБЯЗАТЕЛЬНОГО высшего в России

Сообщение mils » 05 авг 2018, 22:40

raidho писал(а):Собственно почему не получится создать всеобщее высшее образование в России. Любой вменяемый министр образования приложит все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы доказать, что это невозможно. бессмысленно и стоит офердофига денег. Просто потому, что все риски и геморрой достанутся лично ему здесь и сейчас, а возможные выгоды через надцать лет всей России. Его за это время три раза успеют сожрать, пережевать и выплюнуть.

Ну конечно, если фамилия у предполагаемого министра будет не Шойгу.
:D :D :D Получвется, невменяемый Силуанов? Продвигающий пенсионную реформу? Все риски и геморрой лично ему здесь и сейчас, а возможные выгоды... :roll:
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Концепция ОБЯЗАТЕЛЬНОГО высшего в России

Сообщение raidho » 08 авг 2018, 22:09

Я думаю невменяемый Силуанов таки получил некие гарантии и обещания компенсаций за неизбежный геморрой.

Ответить