Тест

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 14 дек 2014, 18:15

Могу сформулировать вопрос проще. Может ли желание массы индивидов, сформироваться за пределами бошки хотя бы одного из человеков и стать желанием для членов сети без передачи идеи от одного ее члена к другому. Это несколько более частный вопрос, чем принцип системности. К принципу системности иллюстраций предостаточно, я вспомнил как давно читал того же Берталанфи. Т.е. когда бонус формируется сразу в головах у многих и независимо друг от друга в результате не осознаваемых ими процессов происходящих в сети. Пример, если наступит засуха, то пить захотят все сразу. Но это слишком примитивный пример. Здесь речь идет о взаимодействии с внешней средой. А хотелось бы примера в чистом виде. В котором взаимодействие со средой можно было бы вынести за скобки. А говорить: взаимодействие индивидов имеющих общий бонус А привело к возникновению в их среде бонуса Б без наличия явного первичного бонусоносителя, который распространил новый бонус среди остальных. Т.е. сразу у значительной части группы и без видимого участия в этом внешней среды.

Аватара пользователя
Larisa
Корреспондент форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:12
Откуда: Київ

Сообщение Larisa » 14 дек 2014, 18:41

YAMA писал(а):
raidho писал(а):Круто. Иисус Христос, как обоснование сетевого маркетинга.
Это корморанова идейка. Я отлично помню, как он ее пропагандировал.
Зато я впервые слышу. Но мне не жаль первенство отдать Корморану. Лицензировать, по-крайней мере, не стану. :)
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 14 дек 2014, 18:41

Проще говоря: может ли эволюционировать группа при стационарных внешних условиях? Причем, указанным выше образом.
Последний раз редактировалось YAMA 14 дек 2014, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 14 дек 2014, 18:43

Larisa писал(а):
YAMA писал(а):
raidho писал(а):Круто. Иисус Христос, как обоснование сетевого маркетинга.
Это корморанова идейка. Я отлично помню, как он ее пропагандировал.
Зато я впервые слышу. Но мне не жаль первенство отдать Корморану. Лицензировать, по-крайней мере, не стану. :)
Копирайт нужно все-таки взять. :-D

Аватара пользователя
Larisa
Корреспондент форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:12
Откуда: Київ

Сообщение Larisa » 14 дек 2014, 18:45

YAMA писал(а):Могу сформулировать вопрос проще. Может ли желание массы индивидов, сформироваться за пределами бошки хотя бы одного из человеков и стать желанием для членов сети без передачи идеи от одного ее члена к другому. Это несколько более частный вопрос, чем принцип системности. К принципу системности иллюстраций предостаточно, я вспомнил как давно читал того же Берталанфи. Т.е. когда бонус формируется сразу в головах у многих и независимо друг от друга в результате не осознаваемых ими процессов происходящих в сети. Пример, если наступит засуха, то пить захотят все сразу. Но это слишком примитивный пример. Здесь речь идет о взаимодействии с внешней средой. А хотелось бы примера в чистом виде. В котором взаимодействие со средой можно было бы вынести за скобки. А говорить: взаимодействие индивидов имеющих общий бонус А привело к возникновению в их среде бонуса Б без наличия явного первичного бонусоносителя, который распространил новый бонус среди остальных. Т.е. сразу у значительной части группы и без видимого участия в этом внешней среды.
Так не бывает, нужно, чтобы кто-то внушил остальным, что пить не хочется.
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.

Аватара пользователя
Larisa
Корреспондент форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:12
Откуда: Київ

Сообщение Larisa » 14 дек 2014, 18:49

YAMA писал(а):
Larisa писал(а):
YAMA писал(а):Предыдущее мое рассуждение довольно примитивно. Случай b) нужен, вообщем-то, лишь для полноты картины т.к. индивид не может являться носителем бесконечного числа бонусов (или может?). Но не это главное. За бортом остается вопрос: может ли сеть самостоятельно породить бонус не являющийся бонусом ни для одного из ее элементов? Это более интересный вопрос...
Случай b как раз для полноты картины очень важен. Иисус Христос вполне может быть тем индивидом-носителем бесконечного числа бонусов.
По поводу последнего вопроса. Действительно, интересного. Бонус без бонуса уже давно придуман и внедрен в массы. Вчера у Пастухова вычитала в Синдроме отключенного сознания о том, что для счастья человеку необходимо осознание принадлежности к некой высшей общности, являющейся воплощением справедливости. Разумеется, если счастье можно считать бонусом... :)
Это чистое НЛП. Словечком "счастье" можно обозвать, при желании, любой бонус.
Иисус Христос вполне может быть тем индивидом-носителем бесконечного числа бонусов.
Под носителем бесконечного числа бонусов, я имел ввиду то, что человек имеет бесконечное число нереализованных и осознаваемых им желаний.
Желания - это не бонус. Цели и их достижение, вполне. Но на самом деле, человек счастлив уже на этапе реализации поставленных целей.
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 14 дек 2014, 18:49

Бывают массовые психозы, например. Разнообразные фобии имеющие взрывной характер. Все ли они сводимы к воздействию среды? И какова роль среды в каждом отдельном случае?

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 14 дек 2014, 18:52

Могу еще более конкретизировать: воды полно, пищи полно, всего полно - в наличие "земной рай". Может ли в таком раю возникнуть массовый психоз?
Последний раз редактировалось YAMA 14 дек 2014, 18:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Larisa
Корреспондент форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:12
Откуда: Київ

Сообщение Larisa » 14 дек 2014, 18:53

YAMA писал(а):Бывают массовые психозы, например. Разнообразные фобии имеющие взрывной характер. Все ли они сводимы к воздействию среды? И какова роль среды в каждом отдельном случае?
В основе массового психоза лежит внушаемость и подражаемость. Среда тут играет второстепенную роль.
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.

Аватара пользователя
Larisa
Корреспондент форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:12
Откуда: Київ

Сообщение Larisa » 14 дек 2014, 18:54

YAMA писал(а):Могу еще более конкретизировать: воды полно, пищи полно, всего полно - в наличие "земной рай". Может ли в таком раю возникнуть массовый психоз?
Если внушить через СМИ, вполне.
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 14 дек 2014, 18:57

Нет никакого "СМИ". Никто не парится. Т.е. люди сыты, довольны счасливы, имеют свободу выбора профессии, короче говоря - коммунизм. Они между собой общаются и вдруг - возникает осознание некоей общей потребности, не сводимой к уже осознанным. Причем возникает сразу у многих и практически одновременно.
Последний раз редактировалось YAMA 14 дек 2014, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larisa
Корреспондент форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:12
Откуда: Київ

Сообщение Larisa » 14 дек 2014, 18:57

Но так не интересно, когда все хорошо, внушать, что все плохо. Зачем дестабилизировать?
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 14 дек 2014, 18:58

YAMA писал(а):Может ли желание массы индивидов, сформироваться за пределами бошки хотя бы одного из человеков и стать желанием для членов сети без передачи идеи от одного ее члена к другому.
Нет. В противном случае придётся признать разумность системы высшего, по отношению к членам, порядка. Бонус, в принципе, может возникнуть в системе при достаточно большом ея размере на основе хаотических флуктуаций, случайно, но это нельзя рассматривать научно, поскольку не повторится и не воспроизведётся.
Изображение

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 14 дек 2014, 18:59

Никто ничего не дестабилизирует. Может быть такое или нет? Само собой, в обычном понимании.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 14 дек 2014, 19:03

YAMA писал(а):люди сыты, довольны счасливы, имеют свободу выбора профессии, короче говоря - коммунизм. Они между собой общаются и вдруг - возникает осознание некоей общей потребности, не сводимой к уже осознанным. Причем возникает сразу у многих и практически одновременно.
Только если они думают одинаково. Одинаковые цели и мировоззрение. Тогда - может быть. Но это уж очень однобокий мир, без разнообразия индивидуумов
Изображение

Аватара пользователя
Larisa
Корреспондент форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:12
Откуда: Київ

Сообщение Larisa » 14 дек 2014, 19:03

YAMA писал(а):Никто ничего не дестабилизирует. Может быть такое или нет? Само собой, в обычном понимании.
Думаю, что нет. Без влияния извне невозможно, да и то, нужно очень постараться, желательно поработать с подсознанием. Люди скорее верят глазам, чем ушам. Глаза видят, что рай и думают, что так будет вечно. Вспомните, сколько Ною пришлось уговаривать людей? И сколько последовали за ним?
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 14 дек 2014, 19:04

Так..нужно перечитать Берталанфи. У него были какие-то примеры с живыми организмами. Помню они мне очень не понравились. Пошел штудировать заново. :-D

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 14 дек 2014, 19:05

Larisa писал(а):
YAMA писал(а):Никто ничего не дестабилизирует. Может быть такое или нет? Само собой, в обычном понимании.
Думаю, что нет. Без влияния извне невозможно, да и то, нужно очень постараться, желательно поработать с подсознанием. Люди скорее верят глазам, чем ушам. Глаза видят, что рай и думают, что так будет вечно. Вспомните, сколько Ною пришлось уговаривать людей? И сколько последовали за ним?
Не так все просто, как Вы думаете. Можете сами почитать. Там популярное изложение на пару десятков страниц.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Сообщение YAMA » 14 дек 2014, 19:24

Еще одна переформулировка. Сижу я в комнате, кругом меня коммунизм, перед глазами компьютер, занимаюсь любимым делом. В точно таком же положении находятся raidho, Брюзга, Лариса, Печенег и т.д. еще пара сотен лиц входящих в сеть. Мы мило переговариваемся, например, по аське, на темы, которые не имеют к нашим основным интересам никакого отношения. И вдруг, практически одновременно, возникает осознание общей цели, по крайней мере, ну ..у 70% из группы. При этом ретроспективно оказывается в принципе невозможным свести возникновение этой общей цели ко всем имевшим место коммуникациям. Ну, например, каждый из группы беседует на темы крайне удаленные от пива, питания и жидкостей вообще. Причем каждый из нескольких сотен вяло общается положим с не более чем 2-3 людьми и не преследует цели выпить пива самому или предложить его выпить кому-либо еще. В итоге - 200 человекам почти одновременно захотелось выпить пива. Вероятность такого события ничтожна - на улице зима, в комнате кондиционер, а все заняты своим и разным. Реконструкция же бесед не может дать объяснения события при любом, сколько-нибудь, допустимом по сложности, анализе?
Последний раз редактировалось YAMA 14 дек 2014, 19:38, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Larisa
Корреспондент форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 09:12
Откуда: Київ

Сообщение Larisa » 14 дек 2014, 19:27

Крымский брюзга писал(а):
YAMA писал(а):люди сыты, довольны счасливы, имеют свободу выбора профессии, короче говоря - коммунизм. Они между собой общаются и вдруг - возникает осознание некоей общей потребности, не сводимой к уже осознанным. Причем возникает сразу у многих и практически одновременно.
Только если они думают одинаково. Одинаковые цели и мировоззрение. Тогда - может быть. Но это уж очень однобокий мир, без разнообразия индивидуумов
Не могут все думать одинаково. Не бывает одинаковых целей. Тем более, при условии свободы выбора профессии, как это возможно? В описанной Ямой утопической картине мира, чего можно хотеть, когда и так все есть?
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.

Ответить