ПУТЕШЕСТВИЯ

Анекдоты, карикатуры, путешествия, кулинария, где бывали, что видали, что пили, что курили

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

ПУТЕШЕСТВИЯ

Сообщение NAT » 07 ноя 2013, 11:54

МОСТ МИЙО

Мы переезжаем автобусом из Парижа в Испанию. Дорога занимает около 10 часов. Неожиданно гид предложил совершить такой переезд ночью, чтобы еще один день побыть в Испании.
Я спокойно отношусь к ночным переездам. Польские автобусы отличаются от других тем, что расстояния между сидениями достаточно велики, поэтому, когда впереди сидящий человек отклоняет спинку своего кресла, то она не лежит у тебя на коленях. И потом у меня прекрасная подушечка для таких путешествий.
Поскольку ночной переезд не был запланирован в данной экскурсии, то необходимо согласие всей туристической группы. Как же я была потом благодарна этим двум путешественникам, которые категорически возражали против ночного переезда.
Хотя спросила у гида, не пропустим ли мы достопримечательности.
Я знала, что будут Пиренеи, но как оказалось потом, что был уникальный мост, да и прекрасная Франция за окном автобуса в течение 10 часов.
Гид уверил, что ничего нет замечательного, кроме того, что можно будет еще один день провести на Средиземном море.
За пару часов до приближения к этому уникальному сооружению, он показал фильм о строительстве моста.
Но, когда в окне автобуса показалось само сооружение, все вскочили со своими фотоаппаратами, и в салоне автобуса поднялся невообразимый шум от восторга, от переживаний, что не успеешь запечатлеть это совершенство человеческого гения.
- Успокойтесь. У нас будет остановка. Там есть смотровая площадка.
И уже потом, проехав мост, я начала подсчитывать время, когда мы проезжали бы по нему, если бы осуществился ночной переезд. И снова благодарила тех, кто был настолько педантичен, что не захотел нарушить свой ночной покой.
Изображение

Изображение

Изображение
Этот мост на 23 метра выше Эйфелевой башни, и его длина 2,5 километра. Он соединил французскую столицу и средиземноморское побережье. Виадук строился с двух противоположных сторон. Он проходит над долиной реки Тарн и соединяет города Клермон-Ферраном и Безье. Всего на сооружение моста ушло порядка 36 тысяч тонн стали.
Строила мост компания Eiffage, та же самая, которая строила знаменитую парижскую башню более столетия назад. Компания потратила на строительство 260 миллионов евро в обмен на право получать сбор за проезд по мосту в течение 75 лет. Наряду с самолетом Конкорд и туннелем под Ла-Маншем, этот мост называют величайшим франко-британским проектом. Проектировал новое чудо света всемирно известный британский архитектор Норман Фостер.

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 08 ноя 2013, 10:41

ГОТИЧЕСКИЙ СОБОР в БРЮССЕЛЕ

Если начать поиск в гугле материал о готических Собрах, то основное количество ссылок, конечно же, на Собор Парижской Богоматери, как и разнообразных эпитетов по поводу этого прекрасного сооружения. Скорее всего, это дань Парижу, изысканному, элегантному и, как оказалось, совсем небольшому по размеру городу. Но среди увиденных мною в Европе Соборов, я не отдала бы пальму первенства ему, хотя каждый из них имеет свою притягательность.
Только сейчас, заглянув в интернет, я увидела еще много Готических Соборов, которые находятся, в основном, во Франции, но почему-то не рекламируются и посещение которых почему-то не входят в туристские маршруты.
Начало строительства всех сооружений определяется 12-13 веком и, как правило, занимало несколько сотен лет.

Изображение
Собор Святого Михаила и Святой Гудулы

Это был первый готический Собор, который я увидела..
Он вырос перед глазами совершенно неожиданно. Собор был из белого камня. Вся конструкция напоминала ажурные кружева, которыми так славится Бельгия. Перед фасадом находилась монументальная лестница, которая казалось удерживала это почти эфимерное сооружение.
Храм, построенный в стиле готического барокко, основан в 1047 году, когда сюда перевезли мощи святой Гудулы, а его строительство продолжалось несколько столетий и было завершено в 1485 году.

Изображение
Центральный неф Собора
Изображение
Боковой неф Собора
И, конечно, цветные витражи в вытянутых готических окнах. Они пропускают много света, окрашивая интерьер и двенадцать колонн, ведущих к алтарю, в ясные нежные тона.
Изображение

Изображение

Изображение

Мы уезжаем, собираясь около автобуса в ожидании всей группы. Неожиданно внимание привлекают двое людей, которые, словно укрылись в изгибах Собора.
Сначала они просто смотрели друг на друга, словно прошла вечность с их последней встречи. Потом Он неожиданно прикоснулся к Ней, словно пытаясь ощутить реальность её присутствия. Он скорее напоминал ребенка, который просто не мог поверить в реальность этой встречи. Потом они прижались друг к другу , и Он осторожно коснулся ее губ.


Изображение

А мы погрузились в автобус, продолжая свое путешествие, оставляя и этих двух людей и Величественный Собор.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 08 ноя 2013, 22:02

Класс!
Изображение

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 08 ноя 2013, 23:24

Крымский брюзга писал(а):Класс!
Мост или Собор? :)
Фотография никогда не передавала Величие :)
Хотя меня поразило - 450 лет(!) строили

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 08 ноя 2013, 23:44

NAT писал(а):Мост или Собор?
Собор. Мост не так впечатляет
Изображение

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 08 ноя 2013, 23:52

Крымский брюзга писал(а):
NAT писал(а):Мост или Собор?
Собор. Мост не так впечатляет
Соборов я видела в реале -5. Этот понравился больше всех.
И потом здесь было место, чтобы его сфотографировать.
С этим часто проблемы.
Я не видела ни одного фото, которое дало бы представление о Соборе Святого Семейства Гауди (Барселона). Нет той точки, с которой можно снять :(

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 09 ноя 2013, 23:06

ПАРИЖ (обрывки воспоминаний)

Изображение
Появились железнодорожные пути. Кажется, что они направляются в бесконечность.
- Париж. Приехали, - произнес гид.
Все прилипли к окнам автобуса. У нас начинается экскурсия.

Изображение
Мы едем вдоль Сены, а в левом углу данного фото виднеются две башни Собора Парижской Богоматери. Знакомство с Парижем по его земле начнётся с посещения Собора.
Изображение
Наш автобус пересекает Сену.
Изображение
Наконец в окне нашего автобуса возникло здание Собора.
А на Набережной торгуют интеллектуальной продукцией – копии картин, старые книги…

Нас высадили из автобуса и пешеходная экскурсия началась. Пройти к Собору было невозможно, и наш гид сама пошла искать конец очереди.
Изображение
А я на мосту сделала очередное фото Собора.
Наконец, появилась возможность увидеть Собор
Изображение
Собор Парижской Богоматери.
Строился с 1163 по 1345 г.г.

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 12 ноя 2013, 15:35

Интерьер Собора Парижской Богоматери
Изображение

Изображение
Память...
Изображение
Центральный неф Собора
Изображение
Кафедра
Изображение
Орган. Среди ряда прочих композиторов на этом органе играли Сезар Франк и Камиль Сен-Санс. В настоящее время орган имеет 111 регистров и около 8000 труб, примерно 900 из которых из инструмента времен Тьерри и Клико (1778 г.)
Изображение
Христос и апостолы. Витраж "розы алхимиков" Около 1268

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 12 ноя 2013, 21:45

Изображение
Вот это фото меня впечатлило больше всего
Изображение

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 12 ноя 2013, 22:26

А он вообще внутри бедненький, если сравнивать, например с Почаевской Лаврой, где ощущение, что золото зарывают в стены.
Потряс интерьер Гранд ОперА.
Много возни с этими фото, но когда-то надо наводить порядок
Наверно, надо было начать с Крыма :) Но там с фото хуже.
Мы спускались в Большой каньон, но фото не впечатляют, когда внизу

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 12 ноя 2013, 22:32

NAT писал(а):Мы спускались в Большой каньон, но фото не впечатляют, когда внизу
Не понял фразу... Откуда спускались? Он насквозь проходим. Я его проходил зимой, от Батюшки Пании за Коровий грот и обратно
Изображение

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 12 ноя 2013, 22:51

Мы поднимались наверх, а потом шли до знаменитой ванны молодости.
Я, наверно, не так выразилась :)

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 12 ноя 2013, 23:13

Интерьер Собора Парижской Богоматери
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вечером у нас была экскурсия на теплоходе по Сене. И снова Собор.
Изображение
А через год в Париже я уже забиралась повыше, чтобы посмотреть на город сверху.
И снова Собор Парижской Богоматери с высоты 30м.

Изображение

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 15 ноя 2013, 21:30

GRAND OPERA в Париже

Изображение
Автором проекта был архитектор Шарль Гарнье (отсюда ещё одно название - "Палас Гарнье") Строительство театра было закончено в 1875 году.

Странно, что гиды ни в первый раз, ни во второе посещение Парижа ни словом не обмолвились об этом шедевре. Но нас возили в магазин парфюмерии в Париже и на фабрику Фрагонат, что находится на лазурном берегу Франции.
А теперь приглашаю посмотреть интерьер театра. Не помню, сколько это стоит, но в то время, когда нет спектакля, можно осмотреть театр изнутри.


ИНТЕРЬЕР GRAND OPERA в Париже

Изображение
Фойе
Изображение
Большая парадная лестница
Изображение
Идёт съёмка
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 15 ноя 2013, 22:05

ИНТЕРЬЕР GRAND OPERA в Париже

Изображение
Большое фойе
Изображение
Свод большого фойе
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 15 ноя 2013, 22:14

ИНТЕРЬЕР GRAND OPERA в Париже

Изображение

Изображение

Изображение
Взгляд в зал через щёлочку
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

NAT
Репортёр форума
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:22

Сообщение NAT » 15 ноя 2013, 22:21

ИНТЕРЬЕР GRAND OPERA в Париже

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить