О реальности

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, corvinus, Pecheneg

raidho
Старожил форума

Re: О реальности

Сообщение raidho » 09 май 2020, 21:55

Шам.АН писал(а):
09 май 2020, 17:18

Субьективно. :) Просто это ваша личная реальность, обусловленная особенностями работы ваших личных вкусовых рецепторов, гастрономических привычек, и т.д.
Так и я об чем. Нет никакого "непосредственного видения". В рамках Вашего домысливания виски с салом (и, о ужас, с соленым огурцом) - приемлемый вариант. В моем - что-то из разряда гастрономического мазохизма.

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 09 май 2020, 21:57

raidho писал(а):
09 май 2020, 21:55
Шам.АН писал(а):
09 май 2020, 17:18

Субьективно. :) Просто это ваша личная реальность, обусловленная особенностями работы ваших личных вкусовых рецепторов, гастрономических привычек, и т.д.
Так и я об чем. Нет никакого "непосредственного видения". В рамках Вашего домысливания виски с салом (и, о ужас, с соленым огурцом) - приемлемый вариант. В моем - что-то из разряда гастрономического мазохизма.
Вы путаете непосредственное восприятие с личной оценкой полученных ощущений.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 09 май 2020, 22:00

Шам.АН писал(а):
09 май 2020, 21:57
А как отделить?

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 09 май 2020, 23:46

raidho писал(а):
09 май 2020, 22:00
Шам.АН писал(а):
09 май 2020, 21:57
А как отделить?
Не придавать такое значение личным оценкам.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 10 май 2020, 08:04

А с чего Вы взяли что Ваше "непосредственное восприятие" не является "личной оценкой"?

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 10 май 2020, 11:44

raidho писал(а):
10 май 2020, 08:04
А с чего Вы взяли что Ваше "непосредственное восприятие" не является "личной оценкой"?
Хотя бы с того, что я свою личную оценку стараюсь никому не предлагать в качестве образца. :D Ограничиваюсь простым непосредственным восприятием.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 10 май 2020, 12:09

Шам.АН писал(а):
10 май 2020, 11:44
raidho писал(а):
Хотя бы с того, что я свою личную оценку стараюсь никому не предлагать в качестве образца. :D Ограничиваюсь простым непосредственным восприятием.
А отличаете их как? Вот тут мое "непосредственное восприятие", а это уже "личная оценка". У меня знакомый был, он говорил: "я своими глазами по телевизору видел". Тоже ведь полагал, что это его "непосредственное восприятие".

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 10 май 2020, 12:38

raidho писал(а):
10 май 2020, 12:09
Шам.АН писал(а):
10 май 2020, 11:44
raidho писал(а):
А отличаете их как? Вот тут мое "непосредственное восприятие", а это уже "личная оценка". У меня знакомый был, он говорил: "я своими глазами по телевизору видел". Тоже ведь полагал, что это его "непосредственное восприятие".
Проще некуда - я вижу бутылку с надписью "Килбегган", вижу сало и огурец. Я даже больше скажу - любой другой человек увидит то-же самое, что и я - бутылку с надписью, огурец и сало. А вот будет ли это вкусно, или противно, или без разницы... Как говорят итальянцы: густо э густо - О вкусах не спорят.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 10 май 2020, 13:17

Есть достаточно много оснований полагать, что люди не знакомые с идеей письменности вместо надписи "Килбегган" увидят размытое белое пятно на черном фоне.

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 10 май 2020, 14:10

raidho писал(а):
10 май 2020, 13:17
Есть достаточно много оснований полагать, что люди не знакомые с идеей письменности вместо надписи "Килбегган" увидят размытое белое пятно на черном фоне.
А неважно - не увидят и не надо. Это уже детали.

Путник
Старожил форума

Сообщение Путник » 15 май 2020, 01:52

Основная мысль - новая, цифровая реальность, это для бедных.
New York Times публикует мощный текст с основным тезисом: потребление цифровых услуг - это признак бедности. Мы говорим цифровая экономика, а подразумеваем экономика услуг для бедняков.

Вы бедный, если ваш врач консультирует вас по интернету, а не в ходе личной встречи.

Бедный, если ваши дети учатся онлайн, а не у оффлайновых преподавателей.

Бедный, если покупаете товары онлайн, а не в красивом магазине в центре города.

Для бедных существует гигантский рынок сексуальных услуг онлайн, на котором жители третьего мира продают эротические фантазии бедным гражданам мира первого, которые в состоянии потратить на это лишние десять долларов.

Тот факт, что богатые предпочитают старомодных тьюторов, личных тренеров и поваров, а не Coursera или доставку еды через смарфтон, ни для кого не секрет. Но автора статьи Нелли Боулерз идет дальше и заявляет, что происходит "люксеризация" человеческих отношений.

Если вы по-прежнему получаете услуги от живых людей или имеете возможность общаться с ними, значит скорее всего вы представитель новой элиты, престижное потребление которой заключается в отказе от цифровых услуг в пользу оффлайновых.

Бедные покупают в кредит Айфон, богатые отказываются от смартфонов. Бедные стараются сделать так, чтобы их дети умели пользоваться компьютерами, богатые предлагают своим наследникам частные школы, где обучение строится на общении между людьми. Жизнь, проведенная перед экраном, теперь есть признак вашей неуспешности в жизни.

В этом моменте Боулерз сбивается на довольно спорные утверждения о том, что взросление с гаджетами вредит когнитивному развитию детей и утверждает, что на стороне IT-корпораций в этой дискуссии выступают многочисленные недобросовестные психологи.

Но когда она описывает 68-летнего пенсионера, живущего на прожиточный минимум, главным собеседником в жизни которого стал нарисованный на планшет кот по имени Sox, текст в целом воспринимается как чрезвычайно убедительный. Нарисованного кота для присмотра за пожилыми людьми придумал 31-летний бизнесмен, сотрудники его стартапа работают из Филиппин.

Если о том, что вы умираете, вам сообщит компьютерная программа, это значит, что вы умираете как бедняк в цифровой экономике.

У богатых общение с людьми — жизнь без телефона в течение дня, выход из социальных сетей и отсутствие ответа на электронную почту — стало символом статуса.
Все это привело к любопытной новой реальности: человеческий контакт становится элитным продуктом.

Поскольку в жизни бедных появляется все больше экранов, они исчезают из жизни богатых. Чем вы богаче, тем больше вы тратите, чтобы быть за кадром.

Мы кто?

https://www.nytimes.com/2019/03/23/sund ... reens.html

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 15 май 2020, 04:56

Описаны две крайности. А истина как всегда между ними.

Путник
Старожил форума

Сообщение Путник » 23 май 2020, 18:47

Еще о новой, поствирусной реальности, которая всет аки будет отличаться от реальности до:

Никогда не говори «навсегда»
Дмитрий Петров о новом классе в эпоху коронавируса
Дмитрий Петров

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ22.04.202008:22

Никогда не говори «навсегда»Дмитрий Петров о новом классе в эпоху коронавируса

Прослушать новость

301

«… Мы уже никогда не обнимемся …» – что ни час несут соцсети то ли песню, то ли стон. Историки говорят: так всегда – часть человечества проецирует свои проблемы на растянутую в его фантазии простыню будущего и смотрят на ней фильмы ужасов. А другая часть знает: мир меняется каждый миг. А раз так, то что же мешает строить планы на завтра и более дальние сроки?

Попутно обе части выясняют, кто им и матери-истории особо ценен, когда управленческие машины вдруг являют, мягко говоря, низкую эффективность. И видят: куда больше любых вертикалей им важны один старый цех и один новый класс.

Старый цех – это медики. Что веками дают нам лекарства и создают вакцины от опасных напастей, запирающих нас в больницах и дома.

А новый класс – мастера коммуникаций. В широком смысле слова. Те, кто дает запертым то, что помогает им остаться обществом – связность. Скорость, качество и стабильность сообщения.

От переписки с любимой в Фейсбуке и созвона с бабушкой по скайпу до перевода денег, организации массовых онлайн-фестивалей вроде Изоизоляции и трансляций спектаклей, уроков, концертов, новостей и дискуссий.

Антрополог Александра Архипова делится эмоцией: «…читала лекцию по зуму на семинаре «Языки психиатрии». Во время лекции «накрыло»: меня ведь слушает больше 70 человек. Из разных стран. От Якутии до Бостона. Я попросила включить камеры, чтобы видеть лица. Невероятно классное ощущение – когда мы общаемся через границы, океаны и что угодно. Настоящая трансгрессия (нарушение границ). Пандемия неожиданно дала нам это»… понимание – добавлю я.

Потому что общение уже было. А понимание приходит. Не буду благодарить вирус. Скажу спасибо новому классу, дающему миллионам людей в самоизоляции, разделенным границами, стенами и масками, возможность ощутить свою общность как человечеству.

Хотя, видимо, не всем? И возможно, такой взгляд слишком оптимистичен? Да и класс ли те, кого я дерзко им именую? В начале века людям, создающим нематериальные активы и работающим с ними социолог Ричард Флорида дал имя «креативный класс».

Термин «новый класс» в 1950-х придумал югославский марксист-диссидент Милован Джилас, назвав так тоталитарную бюрократию «победившего социализма». Но она себя в нем не узнала, и сейчас там, где еще осталась – не узнает. Меж тем нематериальное производство и услуги стали индустрией – сферой приложения знаний, сил и талантов миллионов людей. Сегодня они, не владея как правило, средствами производства, продают свой труд и создают весомую долю прибавочного продукта, используя абсолютно другие знания, навыки и орудия, чем пролетарии. Что позволяет считать их классом, к которому, возможно, переходит роль нового авангарда общества

В Штатах в нематериальное производство и услуги вовлечено более трети населения. И оно двигает своих людей во власть. В 2016 году впервые был избран конгрессмен, представляющий интересы Кремниевой долины – демократ Ро Ханна, до избрания – юридический консультант хайтек-индустрии. Кстати, на выборах в 2018 году прогрессивный капиталист Ханна вновь победил, набрав в три раза больше голосов чем соперник-республиканец.

Когда-то рабочий класс добивался и добился представительства во власти с помощью своих партий. Сейчас его добивается новый класс. Выступая с позиций, которые, обобщая и используя традиционную право-левую шкалу, можно назвать леволиберальными.

«Заметный сдвиг влево» как одно из следствий пандемии прогнозирует доктор исторических наук, политический аналитик Елена Галкина. Кроме того, и «философия выходит из тоскливо-уютного тупика безыдейности». Ученый считает, что «первый мир» ждет подъем социал-демократии и – на фоне глобализации – «социального государства в новом качестве: с большим общественным контролем над властью и участием граждан в принятии решений».

При этом «на периферии вероятны вариации социал-консервативных диктатур. Похожая ситуация была век назад: Первая мировая война и «испанка» привели к власти в одних странах социал-демократов, а в других – коммунистов и фашистов».

ХХ век как эра социальных гарантий настает после Великой войны, революций и распада империй, когда миллионы жертв выдвигают в первые строки списка прав и свобод те, что связаны с правом на жизнь.

Преодоление страшного вызова Второй мировой войны, крах нацизма, фашизма и авторитарных клик в Европе утверждает предложенную христианским демократом Людвигом Эрхардом модель «государства благосостояния для всех». Это обеспечивает мощное развитие социальной сферы, ключевых областей науки, образования и технологий во многих странах Запада. На подходе продвигаемые Джоном Гэлбрейтом и Артуром Шлезингером-младшим концепты «общества изобилия» и «постиндустриализма», который и порождает новый класс в силу растущего преобладания инновационного сектора с высокопродуктивным производством, индустрией знаний и конкуренцией как условием социальной мобильности.

Но таким условием может быть и солидарность. Как и перераспределение долей власти, ресурсов и энергий может стать условием развития в ряде стран и регионов мира. Но станет ли такой мир справедливей?

Еще в 1930-х психофизиолог Сергей Чахотин, а с ним и ряд специалистов в сфере управления выбором, отмечали, что общественное мнение, эмоции и ценности возникают не сами. Их формируют либо совокупность условий и событий, либо специальные операции, методы и инструменты коих усложняются по мере развития коммуникационных технологий.
Одну из них – телевидение – активно применяют как способ управления поведением россиян. Сейчас оно их удивляет, толкуя о смене привычного жизненного уклада, которую они еще не осознали. А она – бац, и тут: искусственный интеллект, независимо от их желаний, обрабатывает персональные данные и «превращается в важнейший элемент общественной безопасности». Причем навсегда. (О, это навсегда! Такое же дикое, как никогда…) Общество становится прозрачнее. Большой брат видит его насквозь. И это, вещает телевизор, ведет всех к «спокойному и ответственному гражданскому поведению», которое будет поощряться. (Кем и как – уточняется). А участие в несогласованных акциях – караться. Скажем, ростом процента по кредиту. (О, грезы тоталитарных мечтателей).

Впрочем, оттуда же порой звучит и голос разума, сообщая, что при этом хорошо бы внедрить некие этические нормы. Думаю, одной из них следует сделать уведомительный характер массовых общественно-политических акций. Чисто из экономии времени.

Ведь разнообразие их тем огромно. Кто-то потребует закрытия границ и консервации культур. Кто-то – открытости и глобализации. Кто-то провозгласит отказ от приватности во имя безопасности и передачи властям функций ее обеспечения. Кто-то призовет добровольно ограничить потребление. А кто-то – максимально удовлетворять легальные потребности граждан.

Жизнь войдет в новую колею, сильно похожую на прежнюю. И люди во множестве вновь ощутят тревоги, рожденные жизнью без мировых войн и гибельных катастроф. До нового кризиса. Многие из нас с ним столкнутся. Ведь продолжительность жизни растет.

И решат, что этот был не так уж плох. Что – да, увы – многие погибли, но жертв могло быть больше. Да – бизнес сдулся, но вновь окреп. Полицейский контроль усилился, но постепенно ослаб. Многие испугались глобальной манипуляции и кошмарного «пробуждения в электронном концлагере», а очнулись дома. И страх ушел.

А ощущение общности поверх границ, опытов, культур, возрастов и т.д. – осталось. Как и удаленная работа, домашнее обучение и труд творческих коллективов в жанре community of practice. Кстати, как верно заметил писатель Сергей Кузнецов, «сегодняшний карантин четверть века готовила IT-индустрия – без зума, скайпа, амазона и т.п. ни одно правительство не пошло бы на ограничительные меры так легко». То есть и здесь – спасибо новому классу – авангарду коммуницирующего человечества, обнимающего само себя.

Но стоит ли по этому поводу спешить с рассылкой радостных твитов, постов и месседжей? Ведь и это – не навсегда. Важно привыкнуть: мир никогда не бывает прежним. Он каждый миг – другой.
https://m.gazeta.ru/comments/column/s77 ... oWqI8UGP1A

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 23 май 2020, 19:43

Я как какой-никакой представитель нового класса ответственно заявляю - фигня это все. Новые инструменты коммуникации ведут к новой сегрегации

BiTbKa
Корреспондент форума

Сообщение BiTbKa » 28 май 2020, 15:13

raidho писал(а):
23 май 2020, 19:43
//Новые инструменты коммуникации ведут к новой сегрегации
интересный тезис

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 28 май 2020, 16:17

BiTbKa писал(а):
28 май 2020, 15:13
raidho писал(а):
23 май 2020, 19:43
//Новые инструменты коммуникации ведут к новой сегрегации
интересный тезис
Ну вот взять к примеру тот же фейсбук. Сторонники Трампа живут в одном фейсбуке, противники - в другом. Они не пересекаются. И для реализации этого достаточно одну кнопку нажать. С Украиной и того проще: истинные украинцы не ходят во вражеский (и типа запрещенный) вконтактик.

Путник
Старожил форума

Сообщение Путник » 30 май 2020, 02:15

Косвенно о новой реальности в контексте выборов а США:

ПОЧЕМУ НА ВЫБОРАХ ПОБЕДЯТ ДЕМОКРАТЫ? Потому что эти демократы уже так задолбали американское народонаселение своими апокалиптическими истериками по поводу Трампа, что уже проще дать им то, чего они хотят. Чтобы они наконец заткнулись.

И чтобы СМИ тоже успокоились, перестали нагнетать, и чтобы по ящику наконец пошли новости о чем-то кроме Трампа. Новости культуры там какие-нибудь хотя бы иногда. Чтобы по ящику не вещали каждые 5 минут, что все летит в тартарары, а чтобы ведущие с радостными успокаивающими улыбками нам рассказывали, что коронавирус побеждается с каждым днем. Одним словом, караул устал.

В наше время люди голосуют за картинку в ящике, а не за реальный мир, который вообще непонятно что такое и существует ли.
В Ольшанский

corvinus
Старожил форума

Сообщение corvinus » 30 май 2020, 03:31

С вашими (это не Путнику, это всем), шибко умными рассуждениями о реальности что-то Чеширский Кот вспомнился...
За Одессу - не простим.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 30 май 2020, 08:51

corvinus писал(а):
30 май 2020, 03:31
С вашими (это не Путнику, это всем), шибко умными рассуждениями о реальности что-то Чеширский Кот вспомнился...
Кэрролл таки чего-то понимал об реальности.

Ответить