Новый мир 2020.

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, corvinus, Pecheneg

Варяг
Старожил форума

Новый мир 2020.

Сообщение Варяг » 11 апр 2020, 16:08

Фундаментальные изменения:
Факт ->цепочка последствий.
Последний раз редактировалось Варяг 12 апр 2020, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=DcKEKiIjhWo

Варяг
Старожил форума

Re: Новый мир 2020 (год металлической Крысы)

Сообщение Варяг » 11 апр 2020, 16:15

1 апреля 2020
Европа приготовилась закрыть границы до осени
Границу стран Шенгенской зоны могут закрыть как минимум до осени. Об этом на закрытой видеоконференции с руководителями профсоюзов рассказал президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает BFM со ссылкой на собственный источник.

По словам главы государства, он пессимистично настроен и просит приготовиться к длительному периоду изоляции Европы. Макрон объяснил, что на такие меры, возможно, придется пойти из-за разницы в течении эпидемии в разных регионах Европы и мира.

В понедельник, 13 апреля, президент Франции запланировал обращение к согражданам. По всей видимости, там будет объявлено о сроках закрытия границ, в том числе между странами ЕС.

Решение закрыть въезд в Европу главы государств и правительств ЕС приняли в середине марта на фоне ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией. Предварительно запрет должен был продлиться месяц.

По состоянию на утро 11 апреля во всем мире число заболевших COVID-19 приблизилось к 1,7 миллиона человек. Лидером остаются США, на долю которых приходится почти треть всех случаев, однако в совокупности по количеству зараженных и смертей Европа серьезно опережает все другие регионы мира.

В России зарегистрировано 1667 новых случаев заражения коронавирусом, большая часть из них в Москве — 1030 человек. За весь период умерли 106 заболевших, 1045 человек выздоровели.
https://lenta.ru/news/2020/04/11/eu/
В Европу не приедут туристы.
Из Европы не поедут туристы.
Отели в минусах. Авиация в минусах, Турфирмы банкроты.
Работники не поедут в Европу. Производство нехватка кадров.
Откуда ехали, переизбыток кадров.

Варяг
Старожил форума

Re: Новый мир 2020.

Сообщение Варяг » 12 апр 2020, 13:55

Всем стоять!
Напомним: по решению украинских властей закрыты все заведения общественного питания, торговые центры за исключением продуктовых и хозяйственных магазинов, театры и кинотеатры, концертные залы, музеи, библиотеки, зоопарки, спорткомплексы и спортзалы, парикмахерские, кабинеты массажа, косметологические кабинеты, салоны красоты, СПА и тату салоны, бани и сауны. Не работают ночные клубы, дискотеки, компьютерные клубы, коворкинг-центры. Собираются закрыть и уже закрывают продуктовые и промтоварные базары.

И если у заведений общепита еще есть шансы выживать, организовав доставку заказов на дом, то у заведений «социально-культурного быта», как их называли когда-то, доходов будет ноль. При этом их владельцам надо оплачивать аренду и коммунальные расходы, прежде всего отопление, которое пока не отключили.

Отменены практически все пассажирские перевозки, кроме городских и пригородных. В Киеве, Харькове и Днепре закрыто метро. В маршрутках можно ездить по 10 человек, в трамваях, троллейбусах и автобусах – по 20.

Кто потеряет
Из сказанного понятно, какие категории работников оказались в зоне риска.

Без работы будут люди, занятые во всех упомянутых структурах – официанты, врачи-косметологи, банщики, массажисты, косметологи, спортивные тренеры и так далее, вплоть до администраторов, уборщиц и гардеробщиц;
Частично занятыми надеются остаться повара, так как рестораторы уже заявили, что собираются принимать заказы на вынос. Прежде всего это касается фастфуда;
Потеряют в заработке работники туристического и отельного бизнеса, так как очевидно, что туристов не будет;
Будут без работы водители междугородных автобусов, пассажирских поездов, летчики и стюарды;
Нет работы у частных торговцев на рынках и их реализаторов.
Кто в выигрыше
По мнению Александра Охрименко, смогут заработать на карантине:

валютные спекулянты, которые уже вздули курс наличного доллара почти до 30 грн/доллар;
поставщики и торговцы продуктами;
аптечные сети;
сотрудники сервисов по доставке продуктов, где эта услуга распространена, это крупные города;
таксисты, ибо в связи с закрытием метро в Киеве, Харькове и Днепре и ограничением числа пассажиров в общественном транспорте (не более 20-25% пассажировместимости) их услуги наверняка будут востребованы.
Олег Пендзин добавил в этот список врачей и медсестер, непосредственно занятых ликвидацией коронавирусного заболевания.
«Парламент поручил правительству в недельный срок установить им доплаты в размере до 200% к зарплате до завершения мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавируса в Украине», – разъяснил Олег Пендзин.
Также будут доплачивать отдельным категориям работников, обеспечивающим основные сферы жизнедеятельности. Пока нет разъяснения, кем могут быть эти люди, но похоже, речь идет о работниках городского транспорта, сотрудниках коммунальных служб.
Кто в «нолях»
Не должны потерять в доходах пенсионеры, так как власти обещают не только вовремя платить пенсии, несмотря на карантин, но даже сулят всем, у кого пенсии меньше 5000 гривен, выдать единоразовую помощь в 1000 гривен на оздоровление. По данным Пенсионного фонда и по оценкам наших экспертов, таких пенсионеров около 10 млн человек или почти 90% от общего количества.
Сохранят свои заработки охранники, по крайней мере, там, где не установлена сигнализация. Ведь неработающие офисы и помещения все равно нуждаются в круглосуточном надзоре за ними.
Не ударит карантин и по большинству селян, которые живут за счет своего огорода и приусадебного участка.
Очевидно также, что сохранятся доходы у работающих в промышленности, агросекторе, грузовом транспорте, строительстве и других отраслях реального сектора экономики, а также у госчиновников и депутатов.

полная статья тут https://gorod.dp.ua/news/171042

Тихоня-3
Старожил форума

Сообщение Тихоня-3 » 12 апр 2020, 14:43

Понты то в чем,дружище Варяг...? Ну поясните мне сирому....

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 12 апр 2020, 15:44

Тихоня-3 писал(а):
12 апр 2020, 14:43
Понты то в чем,дружище Варяг...? Ну поясните мне сирому....
Китай->остановка производства металопрофиля определенного сечения
=
Украина->остановка строительства домов коттеджного типа в элитном сегменте рынка./часть заказов/
Украина->тупость маркетинговых отделов, металлургических производств,не даст возможность использовать временный лаг, для захвата сегмента рынка.

З.Ы. Тренировка мозга. Может кто еще подкинет задачи для их решения.
З.Ы.2. Бешусь дома на карантине, думаю на кой хрен мне такая работа, если и там где я работаю, маркетинговый отдел тоже тупит.

Решение = общая тупость маркетинговых отделов или национальная особенность?

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 12 апр 2020, 15:59

Маркетинговые отделы в исходном значении - очень большая редкость. Привилегия корпораций. На корпоративном уровне маркетинг работает по книжке. Все очень просто: если ты лохонулся работая по книжке - ты не виноват, все лохонулись; если ушел с книжки и промазал - виноват, даже если все по книжке лохонулись. Книжки по маркетингу кризиса нет. Следовательно маркетинговые отделы работают по обычным книжкам.

Нет никакой тупости маркетинговых отделов. Они предельно рациональны - хотят сохранить свое не пыльное место.

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 12 апр 2020, 16:21

Во кстати долба.бы из УИБ это которое у Романенко, вместо того, чтобы подготавливать Украину к тому как ползти на коленях в Москву, разродился статеищей "Смерть Путина: сценарии будущего России" https://hvylya.net/analytics/204682-sme ... ego-rossii

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 12 апр 2020, 16:46

raidho писал(а):
12 апр 2020, 15:59
Маркетинговые отделы в исходном значении - очень большая редкость. Привилегия корпораций. На корпоративном уровне маркетинг работает по книжке. Все очень просто: если ты лохонулся работая по книжке - ты не виноват, все лохонулись; если ушел с книжки и промазал - виноват, даже если все по книжке лохонулись. Книжки по маркетингу кризиса нет. Следовательно маркетинговые отделы работают по обычным книжкам.

Нет никакой тупости маркетинговых отделов. Они предельно рациональны - хотят сохранить свое не пыльное место.
Пыльное место - это личный фактор. Я абсолютно понимаю ваши доводы.
Но рынок это не книжная категория.Тут или выигрывают или проигрывают.
Сейчас кризис. Кризис это всегда - кто то не на своем месте.
На примере там где я работаю.
Маркетинговый отдел, как вы говорите работает по книжке, потому как 2 товара провал ( ну или частичный провал) и сейчас 3 новый товар ( вернее ребрендинг) запоздалый вход на рынок и опять частичный провал. Лично я не могу на этом заработать, причем при том условии, что условия просто сказочные.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 12 апр 2020, 17:08

Это у Вас рынок - книжная категория. В реале - у Вас свои критерии оценки (не можете заработать), у маркетинга - свои (провели ребрендинг, освоили бюджет, никого не выгнали). Вы проиграли, маркетинг выиграл.

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 12 апр 2020, 20:14

raidho писал(а):
12 апр 2020, 17:08
Это у Вас рынок - книжная категория. В реале - у Вас свои критерии оценки (не можете заработать), у маркетинга - свои (провели ребрендинг, освоили бюджет, никого не выгнали). Вы проиграли, маркетинг выиграл.
Тут прямая зависимость, чем выше у меня заработок и таких как я, тем больше доход фирмы, тем лучше оценка маркетингового отдела и т.д.
Маркетинг не выиграл, при ухудшении финансового состояния фирмы, они первые под нож, я, даже когда все они будут в жо..е, плюс минус стабильно, да и сейчас плюс минус стабильно.
Так что маркетинг не выиграл, а я не проиграл. Вы оценочные категории не из той оперы начинаете применять.

С другой стороны, получил хороший взгляд с другой стороны, так что ваша точка зрения имеет место очень быть.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 12 апр 2020, 20:37

Маркетинг не первые под нож. Они свой процент бюджета получат. Ну будет на прокорм в абсолютном исчислении чуть меньше. Пока фирма не закроется. Почему так, я сам не совсем понимаю. Из практики первыми резать продажи начинают - уж они то свой процент теряют.

Тихоня-3
Старожил форума

Сообщение Тихоня-3 » 12 апр 2020, 21:02

И как жили люди без отделов маркетинга ? Ума не приложу....

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 12 апр 2020, 21:27

raidho писал(а):
12 апр 2020, 20:37
Маркетинг не первые под нож. Они свой процент бюджета получат. Ну будет на прокорм в абсолютном исчислении чуть меньше. Пока фирма не закроется. Почему так, я сам не совсем понимаю. Из практики первыми резать продажи начинают - уж они то свой процент теряют.
тут я с вами не буду спорить, так как не так уж много фирм и сменил.
С другой стороны логика понятна, кто виноват, конечно пчелы они много меда жрут, а не офисное гоуно, которое директору жопу шлифует языком.
В практике, ликвидация отдела и перенос формировании логики продаж и выработка стратегии продаж в отдел продаж, дает очень хороший результат.
Но тут проблема секретарши, они обычно всех сильней. :)

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 12 апр 2020, 21:29

Тихоня-3 писал(а):
12 апр 2020, 21:02
Какие люди и где жили?

Тихоня-3
Старожил форума

Сообщение Тихоня-3 » 12 апр 2020, 21:36

Варяг писал(а):
12 апр 2020, 21:29
Тихоня-3 писал(а):
Какие люди и где жили?
Да все...Веке эдак в XIX -м...

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 12 апр 2020, 21:39

Варяг писал(а):
12 апр 2020, 21:29
Тихоня-3 писал(а):
Какие люди и где жили?
Все люди. Примерно до середины прошлого века. И сейчас подавляющее большинство живет.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 12 апр 2020, 21:46

Варяг писал(а):
12 апр 2020, 21:27
В практике, ликвидация отдела и перенос формировании логики продаж и выработка стратегии продаж в отдел продаж, дает очень хороший результат.
Я не слышал о такой практике. Ну кроме ритейла.

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 13 апр 2020, 00:10

raidho писал(а):
12 апр 2020, 21:46
Варяг писал(а):
12 апр 2020, 21:27
Я не слышал о такой практике. Ну кроме ритейла.
Предбанкротное состояние.

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 13 апр 2020, 00:22

Тихоня-3 писал(а):
12 апр 2020, 21:36

Изучать потребности рынка, догадались лишь в XIX.
Соответственно и жили как то.
Но меня это мало интересует, данное знание не дает никакого конкурентного преимущества.
Данная ветка не про прошлое,а про возможное будущее.
Тем не менее как ретроспектива ... не было маркетинга , случился кризис, появился ... маркетинг.

Тихоня-3
Старожил форума

Сообщение Тихоня-3 » 13 апр 2020, 00:31

Варяг писал(а):
13 апр 2020, 00:22
Тихоня-3 писал(а):
12 апр 2020, 21:36

Изучать потребности рынка, догадались лишь в XIX.
Соответственно и жили как то.
Но меня это мало интересует, данное знание не дает никакого конкурентного преимущества.
Данная ветка не про прошлое,а про возможное будущее.
Тем не менее как ретроспектива ... не было маркетинга , случился кризис, появился ... маркетинг.
Дико извиняюсь,коллега...Но как по мне это вещи абсолютно не связанные...То бишь проведенная вами связь не просматривается...

Ответить