Теория Игр. Ход - Китай.

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, corvinus, Pecheneg

Варяг
Старожил форума

Теория Игр. Ход - Китай.

Сообщение Варяг » 19 апр 2020, 16:46

Знаю плохо, суть уловил.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B3%D1%80
Последний раз редактировалось Варяг 19 апр 2020, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=DcKEKiIjhWo

Варяг
Старожил форума

Re: Теория Игра. Ход - Китай.

Сообщение Варяг » 19 апр 2020, 16:49

Карантин - не карантин
Карантин - частичная остановка экономических процессов. повышение социального напряжения - (временно) - глушится.
Не карантин - повышение социального напряжения ( временно)- спускается легко пар.

Pecheneg
Старожил форума

Re: Теория Игр. Ход - Китай.

Сообщение Pecheneg » 19 апр 2020, 18:37

По ссылке Варяга
Теория игр — раздел прикладной математики, точнее исследования операций. Чаще всего методы теории игр находят применение в международных отношениях, экономике, чуть реже в других общественных науках — социологии, политологии, психологии, этике, юриспруденции и других.
На мой вкус форуму ещё прикладной математики не доставало. Особенно, если Варяг ещё не разобрался и не предложил, как он предполагает использовать его находку в обожаемых ним же дискуссиях. Как следует из приведенной цитаты "теория игр" используется "в общественных науках". Довольно скушных на мой взгляд. Опять же этот форум не научный информресурс. А предложенное название темы ..."Ход - Китай" ориентирует на разбор международных отношений Китая. Прошу топик-стартера более детально раскрыть свою идею.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 19 апр 2020, 18:39

Pecheneg писал(а):
19 апр 2020, 18:37
По ссылке Варяга
Теория игр — раздел прикладной математики, точнее исследования операций. Чаще всего методы теории игр находят применение в международных отношениях, экономике, чуть реже в других общественных науках — социологии, политологии, психологии, этике, юриспруденции и других.
На мой вкус форуму ещё прикладной математики не доставало. Особенно, если Варяг ещё не разобрался и не предложил, как он предполагает использовать его находку в обожаемых ним же дискуссиях. Как следует из приведенной цитаты "теория игр" используется "в общественных науках". Довольно скушных на мой взгляд. Опять же этот форум не научный информресурс.
Насколько я понял это ваш ход.
То есть в заявленной вами стратегии, это попытка заткнуть мне рот. :D
Смешно но на ГФ ваша ипостась - Светлана. :D
Я понимаю, что ВАМ не понятно. Рассчитано на тех кто поймет.

Pecheneg
Старожил форума

Сообщение Pecheneg » 19 апр 2020, 18:52

Варяг писал(а):
19 апр 2020, 18:39
Pecheneg писал(а):
По ссылке Варяга
На мой вкус форуму ещё прикладной математики не доставало. Особенно, если Варяг ещё не разобрался и не предложил, как он предполагает использовать его находку в обожаемых ним же дискуссиях. Как следует из приведенной цитаты "теория игр" используется "в общественных науках". Довольно скушных на мой взгляд. Опять же этот форум не научный информресурс.
уберите пожалуйста свою мазню
Демонстративно наглеет юзер Варяг, несмотря на интеллигентное "пожалуйста". Если через неделю предложенная тема не получит развития, уберу её к чёртовой бабушке, чтобы не засорялся форум фантазиями на вольную тему. Жалуйтесь!

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 19 апр 2020, 19:01

Pecheneg писал(а):
19 апр 2020, 18:52
Варяг писал(а):
19 апр 2020, 18:39
Pecheneg писал(а):
По ссылке Варяга

уберите пожалуйста свою мазню
Демонстративно наглеет юзер Варяг, несмотря на интеллигентное "пожалуйста". Если через неделю предложенная тема не получит развития, уберу её к чёртовой бабушке, чтобы не засорялся форум фантазиями на вольную тему. Жалуйтесь!
Послушайте Печенег, вы кто? Еще раз спрашиваю. Представьтесь. Кто вы тут? Какое ВЫ имеете право вводить цензуру на этом форуме.
Кто вас на это уполномочил?
Если это ваша собственность так скажите. Если нет . Так идите подыщите свежим воздухом. Видать карантин на вас очень плохо действует.
Или весна. :Yahoo!:

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 19 апр 2020, 19:24

Как единственный из присутствующих кто немного понимает, что это за штука такая "теория игр" настоятельно рекомендую не лезть в эту тему. Все равно ничего не поймете - там формул много.

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 19 апр 2020, 19:30

raidho писал(а):
19 апр 2020, 19:24
Как единственный из присутствующих кто немного понимает, что это за штука такая "теория игр" настоятельно рекомендую не лезть в эту тему. Все равно ничего не поймете - там формул много.
а мы без формул :) )
достаточно и описание стратегии игроков /ходов/ с последующими выигрышами.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 19 апр 2020, 20:11

Это уже не теория игр будет

Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор

Сообщение Крымский брюзга » 19 апр 2020, 20:47

1) Тему сносить не надо, если не будет пишущих и комментирующих, она сама постепенно уйдет вниз.
2) Стратегия без математической модели не катит. Поэтому raidho прав - без математики не обойтись. Если копать всерьез. Но копать всерьез вроде как смысла нет - поэтому прав и Варяг, заявляя, что без формул тоже интересно. )))

Но сбрасывать варианты и упрощать условия все равно придется - если нет желания утонуть в нюансах и мелочах.

Поэтому есть смысл для обсуждения оставить трех игроков, гарантированно получающих профит от кризисной ситуации, верхних хищников - США, Китай, Россия.

Такие себе шахматы на троих.

Как мне видится, исходные данные такие:
США владеют мировой финансовой системой, которая начинает сыпаться. Они главный потребитель реальных товаров в долг, и главный производитель услуг на биржевых и финансовых рынках.
Китай владеет мировым производством реальных товаров, спрос на которые внезапно снизился. Он главный потребитель долговых обязательств США.
Россия занимает центральное положение, не являясь потребителем долга США, и не являясь потребителем товаров Китая. При этом мы занимаем одно из ведущих мест в мире по обеспечению стран ядерной энергетикой и космическими услугами.

Все три игрока владеют оружием сдерживания, не позволяющим решить вопросы военными средствами.
Все три игрока владеют промышленностью, достаточной для автаркии, делающей бессмысленной торговую изоляцию.
У всех трех игроков есть сателлиты в сырьевой добыче и военном присутствии на различных континентах.

И вот теперь можно прогнозировать стратегии каждого игрока, предварительно сформулировав цели.
Изображение

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 19 апр 2020, 21:18

Крымский брюзга писал(а):
19 апр 2020, 20:47

Такие себе шахматы на троих.

Как мне видится, исходные данные такие:
США владеют мировой финансовой системой, которая начинает сыпаться. Они главный потребитель реальных товаров в долг, и главный производитель услуг на биржевых и финансовых рынках.
Китай владеет мировым производством реальных товаров, спрос на которые внезапно снизился. Он главный потребитель долговых обязательств США.
Россия занимает центральное положение, не являясь потребителем долга США, и не являясь потребителем товаров Китая. При этом мы занимаем одно из ведущих мест в мире по обеспечению стран ядерной энергетикой и космическими услугами.

Все три игрока владеют оружием сдерживания, не позволяющим решить вопросы военными средствами.
Все три игрока владеют промышленностью, достаточной для автаркии, делающей бессмысленной торговую изоляцию.
У всех трех игроков есть сателлиты в сырьевой добыче и военном присутствии на различных континентах.

И вот теперь можно прогнозировать стратегии каждого игрока, предварительно сформулировав цели.
Не прокатывает. Теория игр она про числа. Озвученные позиции в числа очень плохо переводятся. Функция выигрыша не формализуется.

Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор

Сообщение Крымский брюзга » 19 апр 2020, 21:43

И тем не менее...
Как то же выигрышную стратегию вырабатывают?
Изображение

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 19 апр 2020, 22:28

19 апр 2020, 21:43
И тем не менее...
Как то же выигрышную стратегию вырабатывают?
По разному. Теория игр - сейчас редко играется на государственном уровне. Я вообще не слышал чтобы с 80-х годов прошлого века использовали.
Государства классическую социологию до сих пор юзают. И агентскую работу. В последнее время культурная антропология рулит, и big data. Тем более в РФ Яндекс - по части обработки данных гуглу почти не уступают. А больше и тягаться не с кем.

Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор

Сообщение Крымский брюзга » 19 апр 2020, 23:02

Сомневаюсь, чтобы политику строили по принципу безусловной реакции на событие
Изображение

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 19 апр 2020, 23:06

Развертка хода:
введение карантина
снижение потребление нефти --- удар по нефтедобытчикам саудиты, США, РФ.
дальнейшая цепочка ---- резкое уменьшение активности населения - -- уменьшения финансовых услуг, сжатие рынков.

ответ США
или карантин - то есть действия которые запрограммировал Китай. Что ведет опять к увеличению проблем .
не карантин -- огромные возможности по спекуляции на теме вируса, возложение ответственности на власть держащих с возможностями отстранения от власти законодательным путем.
фактически патовая ситуация.
Поэтому и наблюдается полу карантин.

РФ ,
карантин ---- действия в согласованности с Китаем. Трудности с нынешней нефтедобычей, компенсируется будущими возможностями по захвату энергетических рынков ЕС и Китая.
не карантин --- судя по действия РФ, ход выбран, смысл просчитывать нет.

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 19 апр 2020, 23:09

raidho писал(а):
19 апр 2020, 20:11
Это уже не теория игр будет
какая разница, я не претендую на соблюдение, я предлагаю на основание теории, чего то делать.
Развлекуха, расслабуха, терновника мозга.
Правки можно вносить по ходу действа.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 19 апр 2020, 23:13

19 апр 2020, 23:02
Сомневаюсь, чтобы политику строили по принципу безусловной реакции на событие
Так я и не говорю об "безусловной реакции". Но чтобы понимать следующий ход Китая, Конфуция читать полезнее, чем теорию игр учить. Причем в оригинале. Там все про реакции Китая написано.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 19 апр 2020, 23:50

В основе теории игр принцип максимизации функции выигрыша. К китайцам это не относится. Они конечно те еще жулики, Но все должно быть по правилам. Соблюдение ритуалов главнее любой выгоды.

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 20 апр 2020, 00:24

Ну так получается, что Китай втянул США в процесс. Думаю что медицинские данные населения США они имеют, а те что не имею, поддаются математической модели. То есть они представляют конечный результат.

Получается и ритуалы соблюдены и максимизация выигрыша ... .
Или не атк?

Pecheneg
Старожил форума

Сообщение Pecheneg » 20 апр 2020, 08:52

Констатирую: Тема пошла! В первые 8 часов присутствия темы в форуме в появилось 1 + 17 постов. Это успех! Мои сомнения оказались ошибочными. Продолжайте коллеги. Угрожать намерением "сноса" темы более не стану.

Ответить